
Сейчас для многих удивительно, что на протяжении нескольких столетий Россия наряду с Индией была главным поставщиком жемчуга в европейские страны. Иностранцы теряли дар речи, видя обилие жемчуга на русских женщинах. На Руси украшали им все подряд. Сегодня же полюбоваться великолепным русским жемчугом можно лишь в музеях. Что же случилось с нашим жемчугом? Почему он пропал?

33-летний выпускник института КГБ СССР Владимир Путин приехал в ГДР по распределению в 1985 году и покинул ее в 1990-м – уже после падения Берлинской стены. Немецкой пятилетки своей биографии российский президент не скрывает, но на уходящей неделе стал известен факт, о котором он никогда публично не говорил: у Путина было удостоверение сотрудника Штази, Министерства госбезопасности Восточной Германии и на тот момент одной из самых зловещих спецслужб в мире.
Фотографию удостоверения Путина в начале уходящей недели опубликовало созданное в 1991 году специальное федеральное ведомство ФРГ по работе с архивами Штази (Stasi – сокращение от немецкого названия ведомства Ministerium für Staatssicherhei, "Министерство государственной безопасности"). Удостоверение, как следует из этого снимка, было выдано Путину в последний день 1985 года, 31 декабря, в Дрездене, где будущий российский президент работал под "крышей" Дома советско-германской дружбы. В ГДР Путин, по разным версиям, занимался с
лежкой за высокопоставленными чиновниками Социалистической единой партии Германии, курировал советских студентов и охотился за новейшими секретными западными технологиями. По утверждению немецкой газеты "Франкфуртер Рундшау", в число обязанностей Путина входил контроль за секретарем дрезденского отделения СЕПГ Гансом Модровым, а также отслеживание антикоммунистических акций протеста в ГДР. Кроме того, в конце 80-х годов Владимир Путин мог иметь отношение к сделкам по распродаже имущества группы советских войск в Германии, а также недвижимости ЦК КПСС. Все это лишь версии, зачастую противоречащие друг другу. Факт заключается в том, что начальство осталось довольно работой Путина: его повысили до подполковника (по разным версиям, это произошло либо в последние годы его службы за границей, либо уже на родине) и перевели в действующий резерв КГБ.

Радио Свобода попросило подробнее рассказать о том, что скрывается за найденным удостоверением Путина, американского эксперта по взаимоотношениям КГБ и Штази Дугласа Селвиджа. Селвидж является одним из ведущих сотрудников немецкого ведомства по работе с архивами спецслужбы, которое продолжает изучать сотни и тысячи документов Министерства госбезопасности ГДР, уцелевших после падения Берлинской стены и коммунистического правительства Восточной Германии.
– Знали ли вы о том, что у Путина было удостоверение сотрудника Штази?
– Лично я не знал, но я не удивлен этим фактом. Для офицеров КГБ ранга Путина было типичным получать такие удостоверения от Штази, чтобы проходить на территорию местных штаб-квартир этой спецслужбы. Владимир Путин работал в штаб-квартире КГБ в Дрездене и получил этот пропуск, чтобы иметь возможность прийти в дрезденскую штаб-квартиру Штази и обсудить с офицерами Штази свою текущую работу.
– Сколько всего было выдано таких удостоверений советским разведчикам, известно ли вам о других офицерах КГБ,

Для большинства отелей главное — чтобы гость чувствовал себя как можно комфортнее. Но нижеследующие отели вышли на новый уровень гостеприимства! Этот отель снабдит вас смартфоном с местной сим-картой, которым вы сможете воспользоваться во время прогулок по городу

Мята – потрясающее ароматное растение, которое несет огромную пользу организму человека. Максимальную пользу от мяты можно получить, употребляя чай из этого растения примерно через 15 минут после еды.
Артуру Бутузову тридцать пять. Он отличный специалист в области имиджа и пиара. Недурён собой, умён, прекрасно образован и обладает чувством юмора. А ещё Артур тяжело и неизлечимо болен. Однажды лечащий врач говорит Артуру, что ему осталось жить всего месяц. И вот, лёжа в больничной палате, он прокручивает мысленно всю свою жизнь и понимает, что прожил её бездарно – в суете, дрязгах, интригах, погоне за мистической славой и беге за карьерным ростом. И по-настоящему не прожил ни одного дня!
Что же такое жизнь? - задаётся Артур вопросом, и тут же находится человек, который ему подсказывает ответ. Этот человек - некий Анатолий, он тоже лечится в клинике. "Жизнь - это любовь", - говорит он. И Артур понимает, что всегда тайно был влюблен в прекрасную телеведущую новостей, точнее - ту, которая вещает нам на всю страну прогноз погоды на завтрашний день. Но она для Артура, как и для всех нас мужчин – миф, недостижимая сказка. Может, и нет её вовсе, а просто отлично сделанная компьютерная графика. Но это не так. Она есть, и она где-то живет, ездит на работу, простаивает в
душных пробках, раз в месяц платит очередной кредит по ипотеке, может быть, у неё даже есть ребёнок, и она разведена.
Анатолий внушает Артуру, что ему необходимы любовь... и миллион, чтобы позволить себе ВСЁ! Как добыть этот миллион, Анатолий в курсе, у него уже есть и банк на примете. Они отправляются в путь, чтобы осуществить хитроумный план Анатолия. И всё у Артура складывается хорошо, но банк нанимает частного детектива, который должен найти и вернуть украденный миллион, а афериста жёстко наказать.
...за зимою будет
ночь и снова зима.
Жить бы, да времени мало
И даже умереть не успеть...
Год был длинным, каждый день значим и всё было впереди... А когда приближался Новый Год нас посещало чистое и незамутнённое ожидание праздника, чуда. Тогда главными были ёлка, подарки и Дед Мороз, а впереди - самые длинные в году каникулы! Аж целых две недели!
Может потому мы сегодня и тоскуем по СССР? Не по Сталину и газете "Правда", а по вот этим новогодним ёлкам. Ещё настоящим, приносившим в дом аромат свежего зимнего леса, а не затхлой чердачной пыли... По собственному детскому восторгу и чистой радости от праздника. Когда мы радовались просто потому что радовались. Когда детство было наше и никуда ещё не надо было возвращаться...
Что же, давайте сегодня вернёмся не на долго в своё советское детство. Вспомним те самые новогодние ёлки, утренники в детском саду, пионерскую линейку в школе, визит Деда Мороза на дом... И как мы верили, что он действительно настоящий!
Смотрим Дальше, вспоминаем, ностальгируем, радуемся!
Серия сообщений "Прекрасная Эпоха 2.0 или Неповторимые 70-е":
Часть 1 - Советско-ностальгическое: Пономаренко О.Г., На стройках пятилетки
Часть 2 - Здравствуй лето пионерское!
...
Часть 31 - Новогодне-ностальгическое
Часть 32 - Старые ёлочные игрушки...
Часть 33 - Снова ностальгическое: Новогодние ёлки советской поры
|
[показать]

[показать]Мы привыкли, что айсберги – это огромные льдины, плавающие по морям. Но видим мы чаще всего только надводную часть. Эти невероятные снимки показывают потрясающую подводные образования айсберга под поверхностью океана.
Скульптура Девушка с веслом — один из классических символов советской эпохи. Без гипсовой копии этого изваяния трудно было представить себе пионерский лагерь или профсоюзную базу отдыха. Производство Девушек поставили на поток ещё в 30-е годы прошлого века, чтобы приобщить к культуре и искусству широкие пролетарские массы.

Впрочем, ни к культуре, ни к искусству подобные статуи отношения не имели. Грузные дамы в трусах и майках или строгих купальниках вряд ли соответствовали понятиям о прекрасном. Зато были идеологически выдержаны — считалось, что эти довольно скромные скульптуры являются наиболее правильным олицетворением советской женщины-спортсменки.
Автором растиражированной, привычной гражданам СССР Девушки с веслом был советский скульптор Ромуальд Иодко. Первая его работа называлась Женщина с веслом — дама в трусах и майке была установлена в 1935 году на московском стадионе Электрик в Черкизове. Девушку с веслом — уже в купальнике — Иодко создал для парка водного стадиона Динамо в 1936 году. Именно эти скульптуры и были массово растиражированы по всей стране.

Одно из самых красивых мест в мире находится в районе Суннмёре на западе Норвегии. Оно называется Гейрангер, или Гейрангер-фьорд. Фьорд расположен в 200 км к северо-востоку от Бергена и в 280 км к северо-западу от Осло. Это ответвление Стур-Фьорда (Большой фьорд), который простирается на 15 километров. В июле 2005 года фьорд Гейрангер был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это место знаменито прежде всего своим потрясающим водопадом под названием "Семь Сестер", о котором и пойдет речь в статье.
Главной достопримечательностью этих мест является каскад водопадов под названием Семь Сестер — семь ручьев, впадающих во фьорд с высоты 250 метров. Это самый большой водопад в Гейрангер-фьорде. На противоположной стороне фьорда есть еще один водопад, который называется Суитор (также известный как Фриар), а недалеко от него — Фата невесты (Brudesloret).
Все они входят в число красивейших водопадов мира, о которых вы также можете прочесть на LifeGlobe.

Серия сообщений "Мои 3d-работы":
Часть 1 - Облака
Творог взбить миксером, добавить яйцо, еще раз тщательно перемешать. Добавить муку, корицу, щепотку соли — перемешать. Сформировать сырники, внутрь каждого положив чернослив! Запекать в духовке.