• Авторизация


КАК ДОБЫВАЛИ ЖЕМЧУГ В РОССИИ: МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ УТРАЧЕННОГО ДРЕВНЕГО ПРОМЫСЛА 15-12-2018 01:48

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

247171_original (494x700, 111Kb)
Сейчас для многих удивительно, что на протяжении нескольких столетий Россия наряду с Индией была главным поставщиком жемчуга в европейские страны. Иностранцы теряли дар речи, видя обилие жемчуга на русских женщинах. На Руси украшали им все подряд. Сегодня же полюбоваться великолепным русским жемчугом можно лишь в музеях. Что же случилось с нашим жемчугом? Почему он пропал?

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радио "Свобода": Дрезденский связной 15-12-2018 00:08

Это цитата сообщения b0m0k Оригинальное сообщение

33-летний выпускник института КГБ СССР Владимир Путин приехал в ГДР по распределению в 1985 году и покинул ее в 1990-м – уже после падения Берлинской стены. Немецкой пятилетки своей биографии российский президент не скрывает, но на уходящей неделе стал известен факт, о котором он никогда публично не говорил: у Путина было удостоверение сотрудника Штази, Министерства госбезопасности Восточной Германии и на тот момент одной из самых зловещих спецслужб в мире.

Фотографию удостоверения Путина в начале уходящей недели опубликовало созданное в 1991 году специальное федеральное ведомство ФРГ по работе с архивами Штази (Stasi – сокращение от немецкого названия ведомства Ministerium für Staatssicherhei, "Министерство государственной безопасности"). Удостоверение, как следует из этого снимка, было выдано Путину в последний день 1985 года, 31 декабря, в Дрездене, где будущий российский президент работал под "крышей" Дома советско-германской дружбы. В ГДР Путин, по разным версиям, занимался с

лежкой за высокопоставленными чиновниками Социалистической единой партии Германии, курировал советских студентов и охотился за новейшими секретными западными технологиями. По утверждению немецкой газеты "Франкфуртер Рундшау", в число обязанностей Путина входил контроль за секретарем дрезденского отделения СЕПГ Гансом Модровым, а также отслеживание антикоммунистических акций протеста в ГДР. Кроме того, в конце 80-х годов Владимир Путин мог иметь отношение к сделкам по распродаже имущества группы советских войск в Германии, а также недвижимости ЦК КПСС. Все это лишь версии, зачастую противоречащие друг другу. Факт заключается в том, что начальство осталось довольно работой Путина: его повысили до подполковника (по разным версиям, это произошло либо в последние годы его службы за границей, либо уже на родине) и перевели в действующий резерв КГБ.



Бывшая штаб-квартира Штази в Дрездене на Баутцнерштрассе
Бывшая штаб-квартира Штази в Дрездене на Баутцнерштрассе

Радио Свобода попросило подробнее рассказать о том, что скрывается за найденным удостоверением Путина, американского эксперта по взаимоотношениям КГБ и Штази Дугласа Селвиджа. Селвидж является одним из ведущих сотрудников немецкого ведомства по работе с архивами спецслужбы, которое продолжает изучать сотни и тысячи документов Министерства госбезопасности ГДР, уцелевших после падения Берлинской стены и коммунистического правительства Восточной Германии.

– Знали ли вы о том, что у Путина было удостоверение сотрудника Штази?

– Лично я не знал, но я не удивлен этим фактом. Для офицеров КГБ ранга Путина было типичным получать такие удостоверения от Штази, чтобы проходить на территорию местных штаб-квартир этой спецслужбы. Владимир Путин работал в штаб-квартире КГБ в Дрездене и получил этот пропуск, чтобы иметь возможность прийти в дрезденскую штаб-квартиру Штази и обсудить с офицерами Штази свою текущую работу.

– Сколько всего было выдано таких удостоверений советским разведчикам, известно ли вам о других офицерах КГБ,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ну и на ночь... 14-12-2018 22:28

Это цитата сообщения непослушник Оригинальное сообщение

Тот случай, когда санкции действительно на пользу. Приличные страны огородили себя от вороватой кремлешушеры. В сегодняшнем мировом сообществе к Путину относятся как к политическому бандиту, с которым ни о чем нельзя договориться и которому невозможно верить. Щенка надо в лужу носом тыкать, если он ссыт на пол в приличном обществе ...

В Европарламенте вслед за Палатой представителей США выступили против «Северного потока–2».
Поступили очень мудро - дали России вложиться в проект на 44 млрд. долларов и как бы невзначай зарубили это дело.

«Роснефть» отказалась от планов работать в Иране из-за санкций США.

- Тополь санкций не боится. - бормотал из- под стола Сечин.
- Не смешите мои Искандеры, - тихонько вторил ему Путин, прячась за шторой ...

- И как вы думаете, за чей счёт будет этот «банкет»?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
как то так. 14-12-2018 22:24

Это цитата сообщения непослушник Оригинальное сообщение

I-Db55n2c1Y (540x468, 48Kb)





















Значит так. Собрались мы сегодня пообедать в Риме в ресторане отеля Хасслер, на последнем этаже, там прекрасный вид на весь город, отличная кухня, ну, и любим просто мы это место, в конце концов...

К нам прибился один российский парень, ну, как парень - лучшего мужского возраста, умеренно за 50, два языка, прогрессист по взглядам, полмиллиарда в ценных бумагах, летает на собственном двухлетнем Гольфстриме, в своей области - один из первых в РФ

Говорит, что ненавидит нацлидера и презирает московский истеблишмент, Крым - это Украина, Россия будет свободной.
В 2011, как простой хипстер, в Москве стоял в цепочке на Садовом кольце и махал белой ленточкой, голосовал за Ксюшу, в общем - либеральный демократ как он есть
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
18 фото из отелей, которые уже давно в 3018 несмотря на то, что на дворе еще 2018 14-12-2018 22:15

Это цитата сообщения Роксолана_Лада Оригинальное сообщение

18 фото из отелей, которые уже давно в 3018 несмотря на то, что на дворе еще 2018

Для большинства отелей главное — чтобы гость чувствовал себя как можно комфортнее. Но нижеследующие отели вышли на новый уровень гостеприимства! Этот отель снабдит вас смартфоном с местной сим-картой, которым вы сможете воспользоваться во время прогулок по городу

Читать далее:

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
6 преимуществ мятного чая и правильный способ его приготовления 14-12-2018 22:09

Это цитата сообщения Роксолана_Лада Оригинальное сообщение

6 преимуществ мятного чая и правильный способ его приготовления

Мята – потрясающее ароматное растение, которое несет огромную пользу организму человека. Максимальную пользу от мяты можно получить, употребляя чай из этого растения примерно через 15 минут после еды.

Читать далее:

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обратный отсчет Трампа. 14-12-2018 21:59

Это цитата сообщения непослушник Оригинальное сообщение

Многолетний личный адвокат и консильери Трампа Майкл Коен получил только что 3 года тюрьмы.
Коэн также приговорен к конфискации в размере 500 000 долларов США, реституции в размере 1,4 миллиона долларов США и штрафу в размере 100 000 долларов США.
Это - решение судьи. Мюллер писал в мемо к сегодняшнему судебному заседанию, что Коен очень добросовестно отработал сделку со следствием и за 19 многочасовых допросов сдал всех, включая Трампа.
Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка требовала для Коэна от 4 до 5 лет заключения. Суд учёл сотрудничество Коэна с офисом спецпрокурора Мюллера и то, что Коэн предоставил спецпрокурору ценные сведения.
Но судья решил, что это очень хорошо. Но..
Посидеть, подумать нужно.
За всё в жизни нужно платить.
В своём последнем слове Коэн сказал: «Я виню сам себя за поведение, которое привело меня сюда сегодня, именно моя собственная слабость и слепая преданность этому человеку (Трампу), - привели меня к тому, что я выбрал путь тьмы вместо пути света».
Обращаясь к залу и в его лице к американцам, Коэн сказал: «Вы заслуживаете того, чтобы знать правду, и лгать вам было несправедливо».
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФИЛЬМЫ : "ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ", русская мелодрама 2018 14-12-2018 16:02

Это цитата сообщения ГалинаБирюковаКИРИЛЮК Оригинальное сообщение



 

Артуру Бутузову тридцать пять. Он отличный специалист в области имиджа и пиара. Недурён собой, умён, прекрасно образован и обладает чувством юмора. А ещё Артур тяжело и неизлечимо болен. Однажды лечащий врач говорит Артуру, что ему осталось жить всего месяц. И вот, лёжа в больничной палате, он прокручивает мысленно всю свою жизнь и понимает, что прожил её бездарно – в суете, дрязгах, интригах, погоне за мистической славой и беге за карьерным ростом. И по-настоящему не прожил ни одного дня!

Что же такое жизнь? - задаётся Артур вопросом, и тут же находится человек, который ему подсказывает ответ. Этот человек - некий Анатолий, он тоже лечится в клинике. "Жизнь - это любовь", - говорит он. И Артур понимает, что всегда тайно был влюблен в прекрасную телеведущую новостей, точнее - ту, которая вещает нам на всю страну прогноз погоды на завтрашний день. Но она для Артура, как и для всех нас мужчин – миф, недостижимая сказка. Может, и нет её вовсе, а просто отлично сделанная компьютерная графика. Но это не так. Она есть, и она где-то живет, ездит на работу, простаивает в

душных пробках, раз в месяц платит очередной кредит по ипотеке, может быть, у неё даже есть ребёнок, и она разведена.

Анатолий внушает Артуру, что ему необходимы любовь... и миллион, чтобы позволить себе ВСЁ! Как добыть этот миллион, Анатолий в курсе, у него уже есть и банк на примете. Они отправляются в путь, чтобы осуществить хитроумный план Анатолия. И всё у Артура складывается хорошо, но банк нанимает частного детектива, который должен найти и вернуть украденный миллион, а афериста жёстко наказать. 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снова ностальгическое: Новогодние ёлки советской поры 14-12-2018 15:59

Это цитата сообщения WoleDeMort Оригинальное сообщение

Как же быстро летит время! Кажется только вчера вылезли из-за новогоднего стола, а вот уже снова осталась всего лишь неделя до очередного Солнцеворота. Прям как в песне:

...за зимою будет
ночь и снова зима.
Жить бы, да времени мало
И даже умереть не успеть...

А помните, как это было в детстве?

Год был длинным, каждый день значим и всё было впереди... А когда приближался Новый Год нас посещало чистое и незамутнённое ожидание праздника, чуда. Тогда главными были ёлка, подарки и Дед Мороз, а впереди - самые длинные в году каникулы! Аж целых две недели!

Может потому мы сегодня и тоскуем по СССР? Не по Сталину и газете "Правда", а по вот этим новогодним ёлкам. Ещё настоящим, приносившим в дом аромат свежего зимнего леса, а не затхлой чердачной пыли... По собственному детскому восторгу и чистой радости от праздника. Когда мы радовались просто потому что радовались. Когда детство было наше и никуда ещё не надо было возвращаться...

Что же, давайте сегодня вернёмся не на долго в своё советское детство. Вспомним те самые новогодние ёлки, утренники в детском саду, пионерскую линейку в школе, визит Деда Мороза на дом... И как мы верили, что он действительно настоящий!

Смотрим Дальше, вспоминаем, ностальгируем, радуемся!

Серия сообщений "Прекрасная Эпоха 2.0 или Неповторимые 70-е":
Часть 1 - Советско-ностальгическое: Пономаренко О.Г., На стройках пятилетки
Часть 2 - Здравствуй лето пионерское!
...
Часть 31 - Новогодне-ностальгическое
Часть 32 - Старые ёлочные игрушки...
Часть 33 - Снова ностальгическое: Новогодние ёлки советской поры
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хозяин тайги! 14-12-2018 15:55

Это цитата сообщения Любовь_фрезе Оригинальное сообщение



Хозяин тайги!
По сугробам Амурского края,
Торопливо считая шаги,
Между кедров высоких ступая,
Важно ходит хозяин тайги.

Лапой с веткой еловой играет
Обитателей леса гроза.
Ярким блеском янтарным сияют
Уссурийского тигра глаза.

Все свирепей декабрьская стужа,
В небе зимние звезды горят,
Злая вьюга таежная кружит,
Снежный тигр согревает тигрят.  

Янка Бубенец.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
юмор.в картинках 14-12-2018 15:52

Это цитата сообщения Галина_Ледкова Оригинальное сообщение

 

145226762_4809770_UStaryha10_1_ (480x480, 207Kb)поикольно IMG-20181209-WA0024 (560x700, 72Kb)

IMG-20181207-WA0037 (700x682, 61Kb)

IMG-20181114-WA0003 (504x700, 93Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обьясни мне, родной.... 14-12-2018 14:21

Это цитата сообщения margogrin Оригинальное сообщение


Объясни мне, родной, почему во мне столько нежности,
а в тебе равнодушия?
[показать]



Включите мне снег.. я устала с дождями на 'Ты'.
В его равнодушии плавится даже лёд,
Когда он готов отказаться на раз-два-три
От чёрта,
от Бога,
от мира, в котором живёт.

Когда, как ни бейся, он в обуви по душе,
Натопчет и молча закурит ещё одну.
Он верил кому угодно, но не себе
Пока я терпела,
молчала
и шла ко дну.

Пока я летела без крыльев ко всем чертям,
Кляла свою гордость, уткнувшись в его плечо,
А ночью тихонечко в трубку: "так больно, мам.."
Но жертва
незримо связана
с палачом..

*поверь мне, я больше не буду просить ни о чём..
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
о прошлом разных фондов. 14-12-2018 14:19

Это цитата сообщения ДусТТ Оригинальное сообщение

a28ba81984e7a7b9141672b7f33ab5c0 (525x700, 45Kb)
"Первый завтрак дома - 14 июня 2018 судья изменил меру пресечения и отпустил Заречнева под домашний арест. В СИЗО-1 "Кремлевский централ" полковник пробыл 3 года 7 месяцев 14 дней".
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"..Преступление, которое вменяют Заречневу, тот совершил будучи президентом этого фонда. И вот генералы стали рассказывать то, о чем лично мало кто имеет представление. Подобные фонды, оказывается, создавались с двумя целями — помощь сотрудникам, попавшим в бедственное положение /особенно пограничникам/, и отслеживание движения в криминальном мире. Последнее особенно интересно. В фонды, по их словам, приходили бандиты, которые тяготились своим прошлым, искали "крышу" и возможность "обелиться". Так что спецслужбы получали возможность полностью их контролировать. Часто фонды /в частности, заречневский/ оплачивали то, что не могло позволить государство, — агентские деньги тем, кто внедрялся в ОПГ. Были случаи, когда сами фонды направляли туда людей. Через эти структуры вели переговоры чекисты и криминальные лидеры. Ну и вообще много-много всего интересного происходило в недрах таких эфэсбэшных фондов. Заречнев, как выяснилось, будучи президентом "Правопорядок Центр", являлся действующим, прикомандированным сотрудником управления "М", то есть находится при исполнении&
"По документам проходил как уже уволившийся, то есть конспирация была серьезная", — объясняли выступающие на суде коллеги."*.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*
""ЧК против ФСБ": как связано дело бывшего КГБэшника Заречнева с Хорошавиным
Экс-полковник ожидает приговора суда: подробности громкого дела",
https://www.mk.ru/social/2018/11/05/chk-protiv-fsb...gbeshnika-s-khoroshavinym.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Насекомые в которых сложно поверить 14-12-2018 14:14

Это цитата сообщения Vsiaco Оригинальное сообщение

Phyllodes imperialis caterpillar, гусеница Императорской фруктовой моли. Обычная серая гусеница, обычной серой бабочки, питающейся соками фруктов большую часть жизни претворяется серым листиком и ест свежую зелень. Но, при появлении угрозы малютка поднимает и скручивает свою голову и передние ноги, раскрывая складку в том месте, которое мы бы назвали шеей, открывая нападающему невероятный рисунок внимательных глаз. Живёт в Папуа Новая Гвинея, Австралии и Соломоновых островах.

Насекомые в которых сложно поверить.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
необычные и удивительные растения,цветы,плоды,деревья 14-12-2018 14:11

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Сосна. Цветёт раз в 100 лет.

29570375_606710739673855_6099999349635616556_n (508x700, 72Kb)

ДАЛЬШЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как выглядят айсберги под водой. 14-12-2018 14:07

Это цитата сообщения Krasyna Оригинальное сообщение

[показать]Мы привыкли, что айсберги – это огромные льдины, плавающие по морям. Но видим мы чаще всего только надводную часть. Эти невероятные снимки показывают потрясающую подводные образования айсберга под поверхностью океана. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История Девушки с веслом и ее прототипа 14-12-2018 14:03

Это цитата сообщения Мари_Мэри Оригинальное сообщение

Корреспондент: Женская история. Оригинальную Девушку с веслом наказали за излишнюю сексапильность

 

 

 
Оригинальная Девушка с веслом Ивана Шадра после Москвы была установлена в 1936 году в парке имени Горького в Луганске. Дальнейшая ее судьба неизвестна
 

Оригинал знаменитой скульптуры Девушка с веслом за излишнюю сексапильность «сослали» из Москвы в Луганск. Её создал ученик Огюста Родена Иван Шадр, а прототипом послужила героиня Второй мировой войны Вера Волошина.

Скульптура Девушка с веслом — один из классических символов советской эпохи. Без гипсовой копии этого изваяния трудно было представить себе пионерский лагерь или профсоюзную базу отдыха. Производство Девушек поставили на поток ещё в 30-е годы прошлого века, чтобы приобщить к культуре и искусству широкие пролетарские массы.

4497432_01 (219x500, 34Kb)

Впрочем, ни к культуре, ни к искусству подобные статуи отношения не имели. Грузные дамы в трусах и майках или строгих купальниках вряд ли соответствовали понятиям о прекрасном. Зато были идеологически выдержаны — считалось, что эти довольно скромные скульптуры являются наиболее правильным олицетворением советской женщины-спортсменки.

Автором растиражированной, привычной гражданам СССР Девушки с веслом был советский скульптор Ромуальд Иодко. Первая его работа называлась Женщина с веслом — дама в трусах и майке была установлена в 1935 году на московском стадионе Электрик в Черкизове. Девушку с веслом — уже в купальнике — Иодко создал для парка водного стадиона Динамо в 1936 году. Именно эти скульптуры и были массово растиражированы по всей стране.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Водопад "Семь Сестер" в Норвегии. 14-12-2018 13:48

Это цитата сообщения Надежда-Ариана Оригинальное сообщение




Одно из самых красивых мест в мире находится в районе Суннмёре на западе Норвегии. Оно называется Гейрангер, или Гейрангер-фьорд. Фьорд расположен в 200 км к северо-востоку от Бергена и в 280 км к северо-западу от Осло. Это ответвление Стур-Фьорда (Большой фьорд), который простирается на 15 километров. В июле 2005 года фьорд Гейрангер был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это место знаменито прежде всего своим потрясающим водопадом под названием "Семь Сестер", о котором и пойдет речь в статье.

[показать]



Главной достопримечательностью этих мест является каскад водопадов под названием Семь Сестер — семь ручьев, впадающих во фьорд с высоты 250 метров. Это самый большой водопад в Гейрангер-фьорде. На противоположной стороне фьорда есть еще один водопад, который называется Суитор (также известный как Фриар), а недалеко от него — Фата невесты (Brudesloret).
Все они входят в число красивейших водопадов мира, о которых вы также можете прочесть на LifeGlobe.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Облака 14-12-2018 13:41

Это цитата сообщения Амди Оригинальное сообщение

Признайтесь, вы тоже сначала подумали, что это фото? Но это моя картина в 3d)



Серия сообщений "Мои 3d-работы":

Часть 1 - Облака


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сырники с черносливом и курагой без жарки 14-12-2018 13:36

Это цитата сообщения Солнечный__мир Оригинальное сообщение

[показать]

Творог взбить миксером, добавить яйцо, еще раз тщательно перемешать. Добавить муку, корицу, щепотку соли — перемешать. Сформировать сырники, внутрь каждого положив чернослив! Запекать в духовке. 

Читать далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии