В тесной комнате было темно и сыро. Он сидел на полу и складывал картинку из кусочков цветной мозаики. Изредка по щеке предательски сползали горькие слёзы обиды. А среди кусочков были и такие, что не подходили. От других картинок и много. Он терпеливо откладывал неподходящие в сторону. Если верить и не останавливаться, любая мозаика сложится.
Однажды, сам того не желая, обидел одного хорошего человека, который всего лишь хотел поделиться известием о том, что в «Рамсторе» почти на треть снижена цена на хорошую туалетную бумагу. Не дал ему договорить. Теперь вот стыдно. И попу жалко.
Порой мы пребываем в полной уверенности, что помним, как зовут человека, какого цвета у него машина, где он работает. А оказывается, несмотря на всю нашу уверенность, мы ошибаемся.
Судя по наблюдениям за окружающими, не один я такими вещами страдаю.
По телевизору идёт какое-то старое кино с Андреем Мироновым. Поймал себя на странном ощущении, что артиста уже нет с нами, а вот в телевизоре – есть. И кажется, что его лицо грустное, как будто он знает, что я буду смотреть кино после его смерти. Какие бы у меня были ощущения, если бы я знал, что он жив?
Летом все стараются взять отпуск. Водопровод – не исключение. Вот висит объявление: с 3-го августа с 0 часов… Не будет горячей воды. Хочу в отпуск и постричься, чтобы отросшие патлы не надо было мыть. А то холодной водой мыть голову – удовольствие не из приятных, а самому себе поливать из ковшика… Нет уже былой гибкости в суставах. В отпуск хочу. Хочу в отпуск. В отпуск…
Прелесть брала в прокате "Затойчи" и "А вот и Полли". Смотрели в один день, поэтому у меня всё сильно перемешалось. Помню, что оба понравились. Затойчи – это про Робин Гуда, а Полли – комедия про любовь, оценку рисков, сальсу и баскетбол. Я ничего не напутал?
Друзья в субботу были в одинаковых майках из Венеции. А ещё они на даче сломали итальянский гамак. Он рассчитан на 100 кг, и, похоже, итальянцы не затрудняют себя проверкой несущих конструкций под полуторной максимальной нагрузкой, как это принято у нас. А ещё накормили чудесной копчёной рыбой собственного изготовления.
Нет, это не детская страшилка. Просто в паспортных столах сейчас не заставляют ставить подпись прямо при них ужасной чернильной ручкой с металлическим пером. А любезно разрешают сделать это дома самостоятельно. Чёрной гелевой ручкой.
Мне сейчас просто необходима чёрная гелевая ручка… Просто жизненно необходима…
Интересно, если выйдя следующий раз к гаишникам, остановившим за превышение скорости, я широко улыбнусь и скажу: "Мужики, ну я же свой!", это сработает или нет? И будут ли они уточнять, какой такой свой?
Обедая в столовой, каждый раз обращаю внимание на сумму в чеке. Обычно этой сумме, например, 72-50, соответствует номер модели какого-нибудь мобильного телефона. Сначала меня это забавляло. А недавно я всё понял. Просто моделей телефонов развелось уже столько, что почти все цифры скоро будут заняты. ;)