Очень понравился эпизод в сериале "Сёстры". Мужик приходит к своему не очень близкому приятелю – владельцу казино. И просит у того денег. 25 тысяч долларов. Тот спокойно достаёт из кошелька 20 тысяч и обращается к третьему мужику: "Вить, дай пятёрку!". Тот тоже спокойно достаёт из кошелька пачку долларов. "На!"
Хотя, наверное, это просто вопрос доходов, какую сумму легко вот так вот вынуть из кармана…
Сегодняшний этап был на Воробьёвых горах. Мне бы насторожиться, услышав слово "горы", да куда уж там. Мы же умные. Какие, нафиг, в Москве горы! Оказалось, что высотой до 50 метров. И довольно крутые. И по ним не то, чтобы бегать, по ним ходить-то неудобно.
Поскольку я в очередной раз, мягко скажем, облажался, забыв отметиться на одном из пунктов, будем о хорошем. А хорошего немало.
Была прелестная солнечная погода. Полюбовался на Москву реку со станции на Метромосту. Не ожидал, что она такая огромная и просторная. Вволю поносился по горкам. Посмотрел на лыжный трамплин снизу. Получил карту паркового массива. Пообщался с коллегами и их чудными детьми. Дети угостили печеньем. На обратном пути моя Прелесть выцепила меня в метро и предложила встретить. Жена декабриста. По пути домой купили дыню. Посмотрели очередную серию "Сестёр". Съел огромное вкусное яблоко. И высосал полбанки сгущёнки. Жизнь прекрасна.
Скажите, зачем люди хотят, чтобы мы позвонили им, когда доберёмся куда-нибудь и сказали, что всё в порядке? Пусть даже на дворе поздняя ночь или раннее утро. Понятно, что они волнуются. Но ведь, случись что, даже если мы позвоним, чем это им или нам поможет?
Новый бутерброд в МакДональдсе называется Big Tasty. И своё название он оправдывает. С честью. Он на самом деле big, как Роял Чизбургер под полуторакратной лупой. И на самом деле tasty, за счёт кунжута на булочке ("Сим-сим, откройся!"), толстой котлеты, сыра, кусочка помидора и соуса. Он в замечательной коробочке из тонкого картона и замечательно рассыпается салатом и луком во все стороны.
И, несмотря на пугающие размеры, моя Прелесть с лёгкостью стрескала такой бутерброд за милую душу. Вместительная моя.
Неделю вожусь с огромным отчётом. Из кучи цифр, половина из которых считается вручную. И, что характерно, заранее непонятно, правильно посчитал или нет.
Вожусь себе, вожусь. Намеревался сделать в пятницу. Куда там! Не получилось. Хотел в понедельник. Никак. Во вторник. Та же песня. А сегодня, в среду – крайний срок. Нужно сдать до 18:00. И уйти с работы надо в 18:00 – договорился с замерщиком – придёт балкон мерить. В 17:30 чувствую – не успеваю. Напортачил в половине графиков, а ещё про один, как оказалось, вообще забыл.
Что тут сказать? Чернышевский вспомнился. Сидит посмеивается, вопрошает. Настроение на нуле. И вдруг…
Читаю задание и не верю своим глазам. Сдать к 18:00. Это да. Но 7 (седьмого!) октября. А сегодня - шестое! Значит сегодня-то, оказывается, не крайний срок! На душе вдруг стало легко-легко. Чернышевский взял под руку Гоголя и они вдвоём отправились пить пиво. А я отправился курить бамбук. До следующего дня.
Точно знаю, что к завтрашнему вечеру опять буду не успевать. Но это будет завтра. А сегодня на душе – ХА-РА-ШО. Счастье.
В сентябре несколько дней подряд лицезрел худеньких девушек модельного вида в красных кожаных куртках, передвигающихся в дорогих авто. В качестве пассажиров. Это понятно. Но, у всех было голое пузико. А погоды стояли не жаркие отнюдь. Это непонятно. Потому как необъяснимо, ради чего мёрзнуть-то? Стало быть, где-то рядом у них гнездо…
Чудом успели посмотреть "Превосходство Борна" в кино. Или "Преимущество"... Не помню. Приехали в кинотеатр "Сатурн". Dolby Digital EX и все прочие дела. Восемь вечера. Суббота. Мы в зале вдвоём. По 80 рублей с носа. Уже и не помню, что мне больше понравилось. То, что кино показывали персонально для нас или то, как фильм снят.
А ещё купили Прелести новую кожаную сумочку и попробовали в МакДональдсе малиновый коктейль и кофе-латте. Я попробовал, Прелесть съела "крошку-картошку" нешуточных размеров и запила чаем Nestea. А ещё в МакДонольдсе вот-вот появится какой-то новый бутерброд. И на обороте бумажки, которую подкладывают на поднос, появилась информация об энергетической ценности и составе. Красота.
Вернулись. В Египте хорошо. Дома – тоже хорошо. Но в Египте, на данный момент, всё-таки лучше.
Здесь – сплошные проблемы, от которых, честно говоря, на отдыхе отдалились и отвыкли:
- Забот на работе – выше крыши, да ёще (до кучи) – начальник новый свалился на голову. Очень профессиональный и энергичный.
- Машина опять хочет денег.
- Здоровье – шалит, побегу завтра поправлять его (ну, или как получится) на соревнования.
- Кожа слазит.
- Один из друзей поменял работу. На очень хорошую.
- За одну подругу завтра буду держать кулачки.
- У Прелести на работе уволился коллега. Ей теперь всё разгребать за себя и "за того парня".
Почему-то в последний перед отпуском рабочий день меня постоянно преследуют какие-то напасти.
В прошлом году из гаража украли зимние колёса. Полдня общался с доблестными органами...
А сегодня утро началось с обливания водой. По стояку туалета от соседей. Слава богу, виновники были дома и быстро нашлись, а то пришлось бы вместо работы вызывать сантехников.
Невезуха... Хотя, это как посмотреть... Вот если бы я утром ничего не заметил, а вечером вычёрпывал бы лужи... То-то же...
Заехали мы как-то в спортивный магазин. Купить мне плавки. Взамен поизносившихся.
Магазин крупный. Выбираешь себе понравившуюся вещь, отдаёшь продавщице, она её тебе выписывает, отдаёт маленькую бумажку с номером заказа, а саму вещь относит на кассу.
Так получилось, что вместо плавок мы купили мне шорты и кроссовки, а моей Прелести -- бриджики и футболочку.
Подходим на кассу. Кассирша мило улыбается и говорит:
-- Итак, у Вас кроссовки, шорты, костюм и бейсболка.
Я ей тоже мило улыбаюсь:
-- Нет, костюма и бейсболки у нас нет.
-- Ну, как же? Костюм и бейсболка.
-- Нет.
-- Чего Вы мне голову морочите? Вот написано спортивный костюм "Адидас" и бейсболка!
Продолжаю улыбаться:
-- Понимаете, у нас футболка и бриджи, а костюм и бейсболку мы не брали.
Еле-еле уговорили... А то пришлось бы покупать. ;)
Сбегал на соревнования. В трёх местах искал, где поют кукушки. Не нашёл. Зато потерял уйму драгоценного времени. Ветераны, и те быстрее бегают… Результаты будут плохими.
Но есть и плюсы. Кое-где воспользовался канавами, как ориентирами. Для меня это прогресс. А ещё на одном длинном перегоне без чётких ориентиров вышел прямёхонько на нужный пункт… Умница…
БОСС-Референт, оказывается, пишется "Босс-Референт". Кто бы мог подумать?
Обучился. Первая часть, кстати, была посвящена Lotus Notes. Тоже полезно. А то, пользоваться – пользуемся, но многих вещей просто не знаем.
А ещё очень повеселился, когда лектор пояснял значения полей "Кому:", "Копия:" и "Скрытая копия". Ну, то есть "To:", "СС:" и "BCC:". Пояснял он это так. "Кому – Иванову, Копия – Петрову, Скрытая копия – Сидорову. И Петров, не знает, что Сидоров всё видит". Что тут смешного, спрашивается? А то, что по такой формуле получается, что скрытая копия попадёт ни к кому иному, как к президенту… Лектор так и не понял, отчего мы так лучезарно заулыбались…
Утром решил поймать машину до метро. Долго никто не останавливался. Потом остановилась небольшая спортивная машинка с молодым человеком внутри. Довозит он меня до метро, я спрашиваю, сколько денег. Он говорит – не сколько. Бесплатно, то есть. По пути – чего ж не подвезти? Я просто прифигел. Ладно, думаю, дам ему визитку, вдруг пригожусь. Он мне тоже визитку. Немаленькая компания нашего профиля. Директор по персоналу. Точно говорят: не знаешь – где найдёшь, где потеряешь.
PS. Я как-то тоже двух человек довёз до метро бесплатно. Настроение было плохое. Поздно. Незнакомые друг с другом молодой человек и девушка стояли голосовали в таком месте, где машины почти не ездят и денег у них не было. Отвёз. Чего ж не подвезти? Правда что ли говорят, что все наши действия к нам возвращаются?