• Авторизация


День американской энергетики 15-08-2003 19:38


Сегодня полдня пытались поставить Винду ХР на мой домашний комп, а вторые полдня я разбиралась в энергетике США, которая пережила небольшую встряску. У них там всякие реформы, планы, линии электропередач и куча всего...

Очень скоро встречусь с вернувшимися из санатория родителями. Надеюсь, им действительно там понравилось!

У многих моих собеседников заканчивается последняя неделя перед отпуском, и они временно покинут мой онлайн :((. Я желаю им удачи... и втайне надеюсь, что это время пролетит быстро :)

Всё. Сбегаю. Надеюсь появиться ночью :)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Специально для ... 15-08-2003 01:40


Тока что друг молодости и автор моего ника sad_eyes в русском варианте Димка упал под стол (по его словам) от хохота, вычитывая мои исключительно романтицкие писания о любвях и тлеющих углях. Так вот, Гурьев, я и впрямь такая вся из себя нежная и чуйственная, и даже не думай по-другому :))))))
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

Поэты живут... 15-08-2003 01:02


Откопала статью, которую написала в 18 лет (читай, 3 года назад :) ). 15 августа посвящается...

Поэты живут

Мы можем простить тех, что пели не так, как умели,
Но тех кто молчал, давайте не будем прощать….
А.Башлачев

Сколько написано об этом человеке – общеизвестных воспоминаний, полулегенд, душещипательных откровений. Стихов, песен, писем, интервью. Заголовки книг и газет: «Талькова и Цоя убили по заказу инопланетян», «Цой – реинкарнация Ильи Пророка». Смешно?.. И рядом надписи на стенах: «Отдай нам Витю, Бог», «Как жить нам, если тебя нет? Как?!». Грустно?..

И все же – о жизни. Каким он был – живым? Увлекался китайской философией и «Битлз», рисовал цветные фигурки фантастических героев и кидал уголь в знаменитой «кочегарке», «косил» от армии и воспитывал сына. В годы своей популярности не очень жаловал прессу, говоря: «Все, что я хочу сказать, есть в моих песнях». И цитировал Библию: «Не сотвори себе кумира».

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Из старого бумажного дневника... 15-08-2003 00:12


"И если я однажды стану мальчиком с седыми волосами, пусть и весна, и рассвет, и вечерняя заря день ото дня делают меня все моложе, пока я наконец не почувствую это в последний раз и не выйду на простор, а оттуда уйду уже навсегда - в вечную юность..." (с) Гельдерлин
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анатомия чувств. 14-08-2003 23:55


Почему то, что кажется великим благом, приходит тогда, когда от его ценности остаются только отголоски, тени? В кои-то веки в аське появился человек, за возможность частого общения с которым 4 года назад я бы отдала полжизни.

... Возможности пообщаться с ним теперь будет радоваться разве что мое сытое самолюбие, которое уже избаловано интересом других... Хотя... вру. Наверно, где-то внутри сидит та девчонка, которой надо было самоутвердиться, показаться, заинтересовать и сгореть в этом пламени безответности. Но она действительно сгорела. А угольки уже не раздуть... даже до слабого огонька.

Новая жизнь. Чертова благополучная, профессиональная, развивающая новая жизнь. Но аськин контакт-лист я чистить все же не буду...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждый день и каждую ночь.... Люди идут мимо. 14-08-2003 19:20


Каждый день и каждую ночь....
Люди идут мимо. Каждый из них Вселенная, каждый из них атом, каждый из них все и ничто. И никакие из мудрых слов не могут сделать больше, чем сам факт существования этой пыльной бесчисленности, пронизывающей все вокруг.
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня еще ничего не успела написать. 14-08-2003 16:35


Сегодня еще ничего не успела написать. День проходит как-то вне творчества. После некоторого всплеска энергии совершенно резонно наступает период накопления сил. Мое внутреннее "я" делает это совершенно автономно, и все, что мне остается - наблюдать за его действиями...

Завтра из санатория приезжают родители. В связи с этим не иду на один день рождения и очень ненадолго появлюсь на одном дне смерти. Последнее - Цоя, естественно. Сегодня вечером квартира подвергнется выдраиванию, дабы встретить соскучившихся маму и папу как надо :-).

Любимый братик заказал с гонцом себе в Турцию всякой ерунды. Специально на случай прочтения им этих строк: камфорное масло для кошачьих ушей и спринцовку для Лилиных гланд уже купила. С Людой созвонюсь, мама сказала, что если аппликатор вам нужен - то забирайте... Все остальные покупки будут ближе к дате отлета вашего холостого завканца.

Сейчас надо будет заставить себя написать статью про... думала, что про решение ООН по Ираку, но только что отзвонили мои любимые кондиционеры, и главной задачей часа для меня будет рассказать, в чем заключается преимущество встроенных ионизаторов... :-) Ну, все интереснее, чем всякая ерунда о Бушах и Саддамах :)))





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Желтая Луна (или USB) 14-08-2003 01:29


Эта песенка Б.Г. сейчас играет в моих колонках...

... Если хочешь, ты меня полюби
Просто так или с USB.
И может быть, мы сразу друг друга поймем,
Если у нас один и тот же разъем...
Как тебя услышать, если я без ушей?
В компьютере полно летучих мышей...
А желтая луна встает в камышах.
Есть такое чувство, будто всем нам шах...

Минус на минус не всегда дает плюс.
Где-то в сети лежит языческий блюз...
А желтая луна уже на уровне крыш.
Я тебя не слышу, неужели ты спишь? ...

Солнце на закат, значит, луна на восход.
Как обидно быть умным - знаешь все наперед...
Все мои прямые свернулись в кольцо.
Как мне увидеть тебя, когда прожекторы прямо в лицо?

Ты будешь небом, где нежатся облака
Я буду морем, морем без рыбака
Но все мои прямые свернулись в кольцо...
Как я узнаю тебя, когда прожекторы прямо в лицо?

Так что если хочешь, ты меня полюби
Firewire или USB.
И может быть, мы сразу друг друга поймем -
Видит бог, у нас один и тот же разъем...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приятная неожиданность 13-08-2003 19:47


Ой. У меня две приятных новости :))) Для меня приятных :))

Во-первых, завтра у меня обед с очень-очень интересным собеседником из Аськи. Можно будет наконец-то посмотреть в глаза друг другу и поговорить "в реале".

Во-вторых, через 20 минут я отправлюсь запоздало праздновать диплом со своей бывшей безответной любовью. Вот скажите мне, почему хотя я сто лет как его не люблю, сердце все равно забилось чаще??? :-))))
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
О формах проявления "я" 13-08-2003 19:15


Сегодня мне опять сказали, что в своих статьях и в своем дневнике я - разная. В газете - более "строгая" и "беспристрастная" и "играю роль". А в дневнике - "такая, какая есть". Я подумала: а что, если бы при этом постоянно читали и мои стихи? Какой был бы образ тогда: постоянных мучений души?

При всем моем уважении к теории ролей я не уверена, что какая-либо из форм проявлений личности - доминирующая. По крайней мере, в моем случае.

Иногда я думаю, что если собрать в одной комнате тех, с кем у меня близкое знакомство и с кем "много общего", они вряд ли найдут много общих тем (кроме, разве что, знакомства со мной). Единственное, что может их объединить - это чувство юмора. В остальном это очень разные люди. Одни терпеть не могут политику, другие посвятили ее изучению полжизни, одни слушают блюзы, другие равнодушны к любой музыке, кроме классики, одни - профессиональные или почти профессиональные психотерапевты и психологи, другие дальше Дейла Карнеги носа не совали. Разными будут их верования, отношения к обществу... И тем не менее, с каждым из них у меня действительно "много" или "относительно много" общего. В разных сферах.

Наверно, мнение этих людей о том, какая "я" тоже было бы разным. Схожими были бы общие оценки: "умная" (я это пишу не из гиперлюбви к себе, а потому что слышу эту оценку всю жизнь), "активная" ... А все остальное - в зависимости от точек соприкосновения... И я ничего не могу с этим поделать, ведь каждый из них будет прав...

Но я скажу честно: до сих пор я встречала только единиц - тех, кто действительно "совпадал" со мной. Не по "внешним" сферам моих интересов, а по глубинному, внутреннему... Я встречаю достаточно тех, кто похож на ту меня, которой я была несколько лет назад. И достаточно тех, которыми, быть может, я когда-то буду.. Но настоящего со-восприятия, со-чувствования не было давно... Я не грущу по этому поводу. Человеческое общение настолько богато, что не дает возможности чувствовать себя по-настоящему одиноким...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Однако, солнышко! 13-08-2003 14:19


Сегодня проснулась поздно и долго думала, что бы такого нацепить. Остановила выбор на джинсах, футболке и легкой курточке. Последнюю все равно пришлось снять, потому что лето, похоже, решило показаться перед нами на прощанье... И хотя на градуснике +18, солнышко припекает :-).

Такое чудесное ощущение выспанности :-). Ночью был очень хороший разговор с Питером... Может быть, не зря этой ночью звезды валились с неба как сумасшедшие :)))

А сейчас сижу в редакции, пытаюсь настроить себя на работу. Моя подружка, которая проходит в газете практику, пишет про шистосоматидный церкариоз. Оказывается, это такая гадость, которая появляется после купания в некоторых белорусских озерах. Какие-то личинки пробираются купающимся под кожу, отчего у несчастных (не личинок, людей) появляется зуд и температура. Личинки потом дохнут, зуд остается на неопределенное время. Ужасы летнего сезона!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плант рулезен. Даже старенький... 13-08-2003 01:11


Только что приползла с концерта Роберта Планта. Как и соледовало ожидать, старичок не потерял форму. Говорил на хорошем английском (;-)), народ на стадионе делал вид, что понимает. Композиции - стандартный его набор со Strange Sensations. Несмотря на тайные желания фанатов, Кашмир и Лифт в небо не исполнил. Зато оторвался на каверах Боба Дилана, группы Лав (из альбома Forever Changes) и оригинальном восприятии блюза. О рок-н-ролле я молчу. :))) Т.е. он - естественно - был, да еще какой! Hey Joe пробирало до косточек. Плант носился по сцене, выплясывая, по-видимому, подсмотренные им во время туров в Сенегал фигуры. Его завивка и розово-непонятно-какая рубашка органично вписывались в сцену на богом забытом стадионе "Трактор". Народу, кстати, было больше, чем я предполагала. Особенно если учитывать тех, кто расположился на живописном холмике рядом со стадионом и слушал Планта на халяву.
Словом, хорошо, что Плант дожил до того времени, когда я смогла прийти к нему на концерт ;-). С наступающим 55-летием, Роберт!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня разговаривала по телефону с шефом. Голос 12-08-2003 13:20


Сегодня разговаривала по телефону с шефом. Голос бодрый, настроение нормальное. Но лежать будет еще две недели. Не хотела бы я оказаться на его месте... Поедем с девчонками навещать :).

На Планта с нами совершенно неожиданно решил пойти мальчик Алесь, который с недавних пор пишет в моей газете про транспорт и коммуникации. Алеся порекомендовал когда-то мой шапочный аськин знакомый. Вот к чему приводят знакомства на почве блюза :-))

Вообще состав газеты омолаживается (и слава Богу :)) ). На планерке нам представили нового сисадмина. Что за оно - не знаю, будем разбираться по ходу. Но на вид - дружелюбный, и даже обещает все время быть на работе :).



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В приемнике играет белорусская музыка... 12-08-2003 01:49


На Радио РОКС с 0-00 до 2-00 теперь играет музыка белорусских исполнителей. За редким исключением - например, решили поставить песню питерских лесбиянок НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ... Достойная компания ;)

А я собираюсь спать... Медленно собираюсь - параллельно слушаю о питерских (опять-таки :)) ) пациентах и о перипетиях жизни нового аськиного знакомого...

Иногда мне кажется, что мне тяжело общаться. Такое бывает очень редко, но, например, сегодня мне пришлось очень осторожно подбирать темы.. в ответ на паузы в разговоре :) Не хотелось, чтобы собеседник вдруг сказал - ай, ладно, занят. :) Хотелось, чтобы можно было потихонечку плести веревочку разговора... обычно это получается без труда, и тем сложнее в ситуации нехватки слов и образов... и тем интереснее пытаться измениться...подстроиться...

Завтра буду много бегать... Работа, пес бы ее побрал. А в конце дня - концерт Роберта Планта! Йес!

Спокойной ночи мне и редким выжившим в бодрствующем виде читателям! :)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Днем вдруг стало грустно. Наверное, виной плохая 11-08-2003 22:37


Днем вдруг стало грустно. Наверное, виной плохая погода. Хочется верить, что виной плохая погода, а не то, что во внутреннем мире все возьмет и разрушится... Рушиться - нехорошо.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый день. Нет солнца... 11-08-2003 14:05


Новый день. Нет солнца.
Дверь, ведущая в храм.
Я иду к вам. Сегодня
Будет лучше, чем завтра...

Это я не сегодня расписалась, это просто навеялось старое стихотворение погодой за окном... Мерзко. Осень на пороге. Может, хоть завтрашний концерт Планта пройдет без эксцессов, а то как-то грустно будет под зонтиком плясать...

Только что позвонила в Гродно. Радио РОКС напомнилo, что сегодня можно кого-нибудь поздравлять с днем рождения, и я вспомнила, что сегодня - 33летие моего любимого тренера по стрельбе, хорошего знакомого и просто чудесного человека. Только что позвонила ему и поздравила... Надеюсь, РОКС передаст для него композицию Жарра... Я знаю, ему эта музыка нравится :)).

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
8-часовой сон - это пользительная необходимость! 11-08-2003 01:58


Спать. Дрыхнуть. Опочивать. Дремать. И много других глаголов, обозначающих блаженное состояние сна и покоя...

День и неделя были не самыми насыщенными, хотя я довольно много успела прочитать и написать. Следующие несколько дней я посвящу улаживанию вопросов с пропиской и трудовой книжкой...

Удачи мне в бюрократических перипетиях!

И спокойной ночи - мне и всем моим близким...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Reflections 10-08-2003 23:01


Все у меня происходит как-то нездорОво. Вот зачем, скажите на милость, мне было браться сегодня еще и за биографию Гюго, написанную Моруа? Но любопытство было таким сильным, а стиль автора так увлекал, что я не успокоилась, пока не дочитала до конца. Как результат - загруженность информацией, которая не принесет мне, вероятно, никакой пользы, но которая, быть может, не даст мне спокойно уснуть этой ночью.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Облом подкрался незаметно... 10-08-2003 18:14


Не поехала я кошков выручать. Пошел дождь, стало холодно, и я зашилась в своей раковине... Правда, сходила в магазин и киоск... А потом решила почитать, и в этом приятном занятии провела несколько часов...

У Моруа нахожу среди первых любимых авторов Монтеня. Было бы странно, если бы этот знаток французской и мировой литературы не воспринял и не оценил труд перигорского дворянина конца 16 в. ...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Утро начинается днем... 10-08-2003 15:05


Проснулась я пару часов назад, и уже успела посмотреть по ТВ целых 1,5 фильма.

Снилось много всякого, но в основном какие-то дети...

Сегодня меня ждет героическое предприятие: вызволять из заточения дачного домика кошку моей коллеги... Поедем после обеда электричкой.

За окном серо и хмуро, наверно, снова будет дождь... В муз.центре играет радио РОКС, радующее старой доброй тяжелой музыкой... Металлика... Ацдц.... :)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии