• Авторизация


Сыходзіць лета... 27-08-2003 22:53


Аліны сумныя роздумы ў дзённіку натхнілі звярнуцца да роднай мовы...
Нейкім надта доўгім і ў той жа час надта хуткім было гэтае лета... Доўгім -бо я паспела і ў Берлін з'ездзіць, і на Нарач з Балдуком, і ў Брэст, і дыплом абараніць... Хуткім - бо ўсе падзеі так імкліва змяняліся, што я не паспявала заўважаць бег тыдняў...
І вось - засталося паўтыдня да 1 верасня. Упершыню мне не трэба ісці не тое што на вучобу, але нават і на сход па практыцы. Каб бацьку і калегам не прынеслі планы заняткаў, я б і забыла, што так наступае навучальны год...
За вокнамі дождж, на радыё РОКС Роберт Майлз з калісьці зацёртай кампазіцыяй Children, а ў мяне філасофскі настрой... Гэта пройдзе :)
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Я - швейцарка. 27-08-2003 13:57


Нет-нет, это не результат теста. Это досужие домыслы организаторов сегодняшней пресс-конференции. После того, как я по окончании официальной части несколько минут поговорила с Нилом на своем ломаном инглише, ко мне подошел дядечка в черном пиджаке и с извиняющейся улыбкой сказал: "Это же Вы звонили по поводу аккредитации?" На мой недоуменный вопрос: "Простите, какая аккредитация?" он ответил: "Ну как же, это же Вы, наверно, представитель швейцарского бюро новостей..." К такому выводу он пришел после того, как во время пресс-конференции Буне сообщил, что в зале есть швейцарцы, которые ему глубоко симпатичны.

А еще оказалось, что у Нила день рождения со мной в один день. Только с разницей в каких-то 22 года... Эх, да я за ближайшие 22 года такое вытворю....!!! :))) Буду потом тоже в каком-нить Судане пресс-конференции устраивать :))))
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Утро начинается с тормозного коннекта 27-08-2003 10:11


Can't establish connection. Try later. Ага, именно ради этого трай лэйтер я поднималась в 8 утра и перлась на работу... И еще ради того, чтобы на моем собственном компе я не могла зайти на сервер. И кто сказал, что жизнь не прекрасна и не удивительна? Если воспользоваться терминологией Просто_Вика, я скоро количественно изменюсь в сторону убывания...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
О времени. 27-08-2003 00:15


Завтра иду на прощальную пресс-конференцию резидента-координатора ООН в Беларуси Нила Буне. Немного грустно: за последние 4 года его образ стал привычным... Я помню, как в 1999 на открытии Летнего Университета клубов ЮНЕСКО меня с ним познакомили и представили как 17-year-old journalist. За это время я успела поменять работу, окончить универ и взять у Нила несколько интервью. Мне нравилось, как он работает и как относится к тому, что происходит в стране. Но теперь этот канадец уезжает в Болгарию, а к нам приедет некая итальянка, которая до того всю жизнь была эпидемиологом. Может, у нас какая чума тут, а мы не знали? :-(

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Краткое резюме первой половины дня... 26-08-2003 18:39


Сегодня утром разбудил неожиданный звонок. Коллега бывшего учителя истории из моей школы, о котором я как-то уже упоминала (для брата - да-да, я имею в виду Б.Г. Саакяна), позвонила, чтобы передать мне номер его мобильного в ШВЕЦИИ! Он через какую-то даму попросил передать коллеге этот номер, чтобы та сообщила мне и я позвонила. Оказывается, Б.Г. там на сельхозработах вместе с женой зарабатывают деньги на будущую учебу дочки в универе (дочь сейчас идет в 11 класс...). Я знала, что его жена собиралась поехать куда-нибудь, но чтоб они вместе...

Б.Г. и в наших-то условиях, при почти полностью интеллектуальном труде, ко всему придирался... когда что-то не так. А там... в обществе еще 100 белорусов и поляков собирать ягоды... На плодородных шведских полях :-))

Словом, когда я ему позвонила, он мягко сказал, что впечатления "противоречивые". Появится до конца сентября здесь, расскажет. Куда только не занесет жизнь моих гродненских знакомых!

А в остальном день был обычным. Планерка, на которой пообсуждали всякие новости в стране и за пределами. Потом - вторая работа, переписка с немцами и переговоры со шведами. А прямо сейчас буду писать еще одно письмо... День продолжается!


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
:-( 26-08-2003 00:02


Моя аська отказывается коннектиться. Так что если я вдруг сегодня больше не появлюсь - знайте, это я, раздавленная грузом дня, уснула, уткнувшись носом в клавиатуру...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Наступающие тигру на хвост 25-08-2003 23:31


Наступающие тигру на хвост

Если небо будет падать, кто подставит ладонь?
Кто заменит тех, кто смертельно устал?
У кого хватит сил поддерживать этот огонь?
Кто может встать на место тех, кто упал?

В.Р.Цой


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Начальник Камчатки. 25-08-2003 23:07


Среди завалов своих кассет раскопала "Начальник Камчатки" Цоя. Поставила почти нехотя... и сижу, завороженная. Все-таки это "моя" музыка...

Я собираю чемодан, мне нельзя отступать.
Я сминаю папиросу, смотрю в потолок.
Мама, я узнал свое утро...

---
Я родился на стыке созвездий, но жить не могу
Ветер 20 метров в секунду ночью и днем...

---

Все находят время, чтобы уйти
Никто не уйдет навсегда.
Парламентеры, один за одним
И каждый знает горечь плода...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День завершается украинским пивом... 25-08-2003 21:02


Сегодня мои коллеги по офису решили попить пива. Правда, это я их на это подбила... но проставлялись они. Говорили о демократии, будущем и Битлз. Но все хорошее -- в том числе, и пиво - когда-нибудь кончается... а посему еду домой на такси с шефом... Жизнь продолжается!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путевые заметки. Фрагменты. 25-08-2003 13:33


23.08.2003
Остановились на какой-то станции. Черная ограда со стилизованными цветочками вдоль узкой полосками перрона. Желто-оранжевый ларек невдалеке.Густые кроны деревьев. Бабочки-капустницы над мелкими белыми цветками. Велосипеды, форды, ауди. Люди с сумками. Это были Ивацевичи. Бар "Южный". Коммерческий магазин "Плюс".

Люблю смотреть на все это летом. Надпись "ЗУБР" на кирпичной стене. Симпатичные домики и полуразвалившиеся сараи. Пока я это пишу, поезд набирает ход. Вот уже и частный сектор, пасутся козы. В соседнем купе едет симпатичная такса.

...
Оранчицы. Судя по станции, довольно опрятный городок. Отделывают здание, кладут асфальт. Дома не новые, но ухоженные. Участки - ровные, красивые.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
I'm back 25-08-2003 00:00


Вот я и приехала из города-героя Бреста. Прошу прощения у тех, кто видел меня вчера и сегодня в течение дня в аське безмолвной - перед уходом с работы забыла выключить триллиан, да так и висела в онлайне...

Впечатления о поездке хорошие.
Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Пора в путь-дорогу... 23-08-2003 11:03


Итак, вещи укомплектованы, билеты проверены, еще немного -- и я отправлюсь в дорогу...

На столе чашка горячего кофе, на мониторе - пара текстов, которые надо прочитать, чтобы добить заметку, в голове почти ясность...

Вчера обсуждали, насколько сильно я не люблю турков для того, чтобы отправиться туда отдыхать за недорого и на море. После консультаций с др.Григом и его мягкой язвительности я решила, что фиг с ними с турками... привезу брата из Анкары на выходные и пущай меня выгуливает!

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
И эта ночь, и ее электрический свет... 23-08-2003 00:23


Подходит к концу обычный скучный день. После того, как тов. Кул_Гед упрекнул меня за обилие философских мыслей, думать неохота вообще. Хотя вру, это просто отмазка.

Сегодня написала почти все, что было нужно. Осталось придумать одну заметочку тыщи на 2-3 знаков... Хотела про Австралию, раздумала. Может, залезу сейчас на сайт ЕС - вдруг чем порадуют...

Телефон периодически присылает очень милые смс-ки. Хороший у меня телефон, ласковый...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День как день... 22-08-2003 18:46


Сегодня все время сиднем сижу в редакции. Последний раз пила кофе 4 часа назад. Читаю всякие тексты про Австралию и Либерию... Жизнь прекрасна.

Сегодня редактор притащил письмо из казахского посольства, которое на прекрасной гербовой бумаге радостно оповещает нас, что у них открылся сайт. Там, в частности, есть "полезные ссылки на веб-ресурсы казахстанской части Интернета". Вот всю жизнь мечтала оказаться в казахстанской части Интернета... Повесила листик на стену, чтобы подчеркнуть важность этого события.

А спустя полчаса прочитала, что Назарбаев призвал казахов больше рожать. Интересно, а к казашкам это отнсится?

Еще сегодня порадовали ленты БелТА - государственного телеграфного агентства. Они рассказали, что белорусские ученые придумали жидкие чулки. Интересно, для чего. Кроме того, пришло сообщение от службы президента, которое начинается с цитаты Гюго. Лето в разгаре...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечернее настроение. 21-08-2003 23:58


Купила билеты в Брест. Получится, что проведу там ровно сутки... И 9 часов на дорогу... в сумме. Так давно никуда не ездила... С июля. Уже почти полтора месяца. Ощущение, что обросла мхом. Вот еще немного - и укоренюсь, фиг достать меня будет из почвы. Так что надо срочно спасаться!!!

Папа собирается завтра везти передачку для Андреюшки в Туреччину. Упаковали ему сумочку всяких вкусностей... даже икорку передаем. Меня бы так тута кормили... а так, пока не уеду куда-нить, буду вареной и копченой колбаской перебиваться... Но ничего, придет и наш час!

Завтра хочу рано уйти на работу. Если я хочу уехать к Сереже в субботу, все статьи должны быть написаны в пятницу. Счастье еще, что Танька написала материал на прошлую неделю.. и он не влез. Сейчас мы его обновим, и поставим на эту. И про взрывы в Израиле она сегодня написала... Так что мне останутся все те же ооновцы... мир их праху... И новый президент Либерии, наверно. Завтра посмотрю...

А сейчас полчасика в ИРЦ и аське... И на боковую :) А до того почитаю "Сорок пять" Дюма перед сном. Очень хорошо после этого спится... :)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Незаметно подкрался вечер... 21-08-2003 20:56


Сегодня звонила в две страны - Молдову и Россию. Давно уже не разоряла так собственный офис, но у нас и не такие звонки бывают... Зато поговорила. В одном случае несколько скованно, а в другом - очень даже хорошо. Привет тебе, сидящий без траффика Cool_Ged! :-)

День прошел в попытках написать статью про убитых ооновцев, распитии кофе, оживленной электронной переписке как по делам, так и в личных целях. Из Германии звонила Сюзанна, наша партнер. Опять какие-то глюки с финансовым отчетом. Потом на очереди был швед. У него просьба разбить по парам участников будущего учебного визита... До визита еще полтора месяца, а он уже все спланировать хочет... Ужас.
Я вообще слабо представляю, как я выдержу эту недельную поездку, где мне придется все время быть переводчиком.. Хорошо, хоть не со шведского, а с инглиша :)

В ближайших планах на конец дня - купить билеты в Брест и назад, а то Сережа уже волновался, спрашивал... В справочной меня грузят какой-то якобы приятной для слуха музыкой и ласково предлагают дождаться ответа оператора. Как будто у меня есть выбор :))

Хочется расслабиться и послушать какую-нибудь хорошую музыку... Останавливаю выбор на Планте...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И еще одно. Что это они расплодились??? 20-08-2003 23:58


Когда в мой мир приходит тишина,
Я закрываю остальные двери.
Я наконец-то остаюсь одна -
Мне все другие слишком надоели.

Я раскрываю сердца уголки,
Которым не хватало пониманья
Я всем, что бесконечно далеки,
Пишу на память теплые прощанья.

И долго, откровенно и легко
Себя с собой мирю и даже спорю...
Я так хочу забыть твое лицо!
Я так надежно проросла тобою...

20.08.2003
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
И еще одно... 20-08-2003 23:50


А если б завтра я сошла с ума?
Тогда я нарядилась бы принцессой,
Гуляла средь придуманного леса,
И самость выражала бы - сама.

Я б отражалась радугой в цветах,
Промокших от росы перед рассветом,
Я б отыскала Полюс этим летом
В расплавленных и потных городах...

Еще я научилась бы летать,
И в теплой, звездной, бесконечной дали
Смогла бы распластаться над веками...
Как жаль, что мне не время пропадать...

20.08.2003
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Только что появились в голове стихи... 20-08-2003 23:39


В утерянном зеркале лета
Душа моя странно одета
И смотрит совсем не привычно,
И думает, видно, о личном.

Ей тесно в оковах зарплаты,
Ей снятся морские фрегаты,
Ей хочется плакать от скуки,
Сорваться б - но скованы руки.

И вертится в узком пространстве -
Своя, но совсем иностранка.
И ждет, как святого явленья,
Скорейшего перерожденья...

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Конец рабочего дня. 20-08-2003 22:11


Ура! Конец рабочего дня! Я домучила-таки статью о белорусской контрэлите, перевела ее на инглиш! Теперь я могу расслабиться и получить удовольствие :). Например, медленно... неторопливо... наслаждаясь остатками лета... прогуляться до маршрутки :).

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии