Она ничего не ответила -- просто прикончила свой десерт. Шумно глотая, запила водой из стакана. И, чуть скосив глаза, принялась изучать семейку толстяков, жизнерадостно набивавших рты за соседним столиком. Папа, мама, дочка, сын. Все так замечательно толсты, что просто глаз радуется. Я положил локти на стол и, потягивая кофе, разглядывал ее лицо. Обалденно красивый ребенок, думал я. Если долго смотреть на такое лицо, приходит странное чувство, будто кто-то без особой цели бросил маленький камушек и угодил тебе прямо в душу. Такая вот красота. Хотя лабиринт твоей души настолько запутан, что обычно все застревает где-нибудь на полпути, этот кто-то умудряется попадать своими камушками в самую сердцевину. Будь мне пятнадцать -- точно влюбился бы, подумал я раз в двадцатый. Впрочем, в пятнадцать лет я бы вряд ли понял, что она чувствует. Теперь -- понимаю, в какой-то степени. И сумел бы по-своему о ней позаботиться. Но теперь мне тридцать четыре, и я не занимаюсь любовью с тринадцатилетними девочками. Ничего хорошего из этого не получится никогда.
Я догадывался, почему одноклассники изводят ее. Видимо, она слишком красива для их повседневной обыденности. Слишком умна. И со своей стороны никак не пытается с ними сблизиться. В итоге они боятся ее, как боятся всего непонятного, -- и в истерике принимаются ее дразнить. Чувствуя, что она своим взглядом свысока словно издевается над всей их дружной компанией. Вот в чем Юки принципиально отличается от Готанды. Готанда всегда хорошо понимал, как сильно его внешность действует на людей, и контролировал свои проявления. И чувства страха у окружающих не вызывал. А если неожиданно его становилось слишком много -- всегда умел вовремя улыбнуться и пошутить. Здесь ведь даже особого юмора не требуется. Просто улыбнись как можно дружелюбнее -- и скажи обычную шутку. И все вокруг тоже заулыбаются, почувствуют себя весело и хорошо. И обязательно подумают: «Отличный парень!» Вот как он получается -- а скорее всего, такой и есть: отличный парень Готанда. Юки -- другое дело. Она все силы тратит на то, чтобы просто себя сдерживать. А на то, чтобы предугадывать поступки людей и принимать какие-то меры, ее уже не хватает. В результате она обижает людей, а уже через них -- себя. Вот в чем ее радикальное отличие от Готанды. Трудный способ жизни. Для тринадцатилетней девчонки -- слишком трудный. Даже для взрослого -- ужас как нелегко.
Что с ней будет дальше, я не представлял. Если все будет хорошо -- найдет, как ее мать, верный способ самовыражения, и будет нормально жить, занимаясь каким-нибудь искусством. Даже не важно, каким -- просто эта работа совпадет с направленностью ее энергии, и люди будут ценить ее по достоинству… Наверное. Оснований для уверенности у меня не было, но все-таки мне так казалось. Как и говорил Хираку Макимура, в ней действительно ощущались внутренняя сила, аура и одаренность. То, что удерживало ее в стороне от любой толпы. И от разгребания сугробов…
А может, ей исполнится восемнадцать -- и она станет самой обычной девушкой. Такое я тоже встречал не раз. У девчонки, которая была пронзительно красива и умна в тринадцать-четырнадцать, заканчивается период полового созревания -- и все ее неземное сияние пропадает неизвестно куда. Та пронзительность, которую и тронуть страшно -- порежешься, чем дальше, тем больше притупляется. И она становится одной из тех, о ком говорят: «красива, но не цепляет». Хотя сама по себе она вовсе не сделалась от этого как-то несчастнее.
По какому из этих путей пойдет Юки -- я и представить не мог. Как ни крути, у каждого человека есть в жизни своя вершина. И после того, как он на нее взобрался, остается только спускаться вниз. Ужасно, но с этим ничего не поделаешь. Никто ведь не знает заранее, где будет его вершина. «Еще покарабкаемся, -- думает человек, -- пока есть куда». А гора вдруг кончается, и не за что больше цепляться. Когда такое случится -- неизвестно. Кто-то достигает своей вершины в двенадцать лет. И всю дорогу потом живет непримечательной, серой жизнью. Кто-то карабкается все выше и выше до самой смерти. Кто-то умирает на вершине. Многие поэты и композиторы жили свои жизни яростно, как ураган, подбирались к вершине слишком стремительно -- и умирали, не достигнув и тридцати. А Пабло Пикассо даже после восьмидесяти продолжал писать шедевры -- и умер в своей постели.
Как насчет меня самого?..
Скоро 9 вечера, и я наконец добила материал по ПАСЕ. Я должна бы идти домой, но ноги не хотят передвигаться, а нижнее полушарие головного мозга- подниматься со стула. Интересно, понравится ли редактору хоть что-нибудь из этой статьи. Интересно, не посодють ли меня за нее потом...
У нормальных людей завтра начнется уик-энд, а я поползу в редакцию писать про ялтинскую встречу. Интересно, отчего жизнь так прекрасна и удивительна? Я даже ни с кем толком сегодня увидеться не смогла... из-за своей "незначительной" загруженности... Спасали короткие сообщения и чувство юмора...
Но ничего. Вот еще немного - и встряхну себя за шкирку, и как потопаю домой! А дома ждет ЕДА... :))) Неплохой стимул в конце суматошного дня...
Середина бесконечно долгого рабочего дня...19-09-2003 14:56
Вчера так и не смогла ничего написать. Пришла домой с больной головой, напилась таблеток, посидела в Сети. Радикальный метод Сашки из Сан-Франциско помог избавиться от хандры и размышлений о возрастных вопросах и моей тяжкой нерастворимой карме.
Сегодня наконец поданы заявления на шведскую визу. Не обошлось без эксцессов - один из участников, Максим, уже в посольстве обнаружил, что у него просрочен штамп на выезд за рубеж. Надо срочно ставить новый, но тут как уж повезет... и сколько заплатит паспортистке.
Сейчас добиваю материал о шведском референдуме. Скука. О ПАСЕ дописывать даже не тянет, хотя понимаю, что надо. Ну что там говорить? Все всё понимают, никто ничего не делает. Медленно катимся в пропасть. Впрочем, напишу все же более оптимистично.
День пролетел неожиданно быстро...18-09-2003 20:40
Я даже не успела заметить, что он прошел. С утра я заехала в центральный ОВИР - по поводу прописки, затем - в офис, затем в редакцию, а потом встречалась с тем самым интересным и умным человеком из Совета Республики. Я не представляю, когда я успею написать все статьи... Голова не соображает. Но будем разбираться... Наверно, перенесу на ночь.
Закончился полусуматошный день - с выбором пиджака, обсуждением газеты, улаживанием вопроса о визах... Спокойной ночи всем, кто еще не спит... И просто всем хорошим людям :) Завтра будет новое утро, и может быть, солнце будет греть чуточку больше...
Вот составляю для редактора докУмент о том, какой я вижу газету о Европейском союзе, которая будет на 16 полосах 2 раза в месяц выходить в Беларуси. Кучу всего напридумывала, но подумала, что может у кого идеи посвежее есть...
Что должно быть в такой газете? Что может быть наиболее интересно на
эту тему?
Потихоньку отчаливаю спать... День был сумасшедшим по количеству работы и приятным по общению... Особенно понравился бульон из копыт... :)) Жалко только, что не у всех моих собеседников все хорошо... Я бы лично кастрировала того, кто не платит зарплаты по нескольку месяцев, живя при этом в буржуйской стране... :,-(
Завтра разговор с редактором, обед в приятной компании, поиск костюма и адаптера к телефону.. И много-много другого...Сладких снов мне и моим близким... Особенно тем, чьи лекции я получу завтра по мылу... :)
Итак, сегодня полдня - и даже больше - провела на совместном семинаре нашего парламента и ПАСЕ. Впечатление, как сказал потом один человек, убогое. Диалога нет и не предвидится. Одни говорят одно, вторые второе - и никто почти не хочет идти на уступки. Только пару человек говорят то, что действительно думают... .
Положительные итоги - британский политик сказал мне, что у меня чисто "британский английский". До того мне уже говорили, что у меня американский и канадский английский... Подтверждается моя теория. С кем говорю, того акцент и появляется. То же в польском и в некоторых других языках, которых я даже не знаю...
Еще один интересный итог - знакомство с человеком , который, вообще говоря, карьерный дипломат, но приехав из очередного назначения (кстати, Турции), согласился в верхней палате парламента - Совете республики - возглавить структуру, которая занимается международными связями.
Словом, день прошел не зря! А фуршет был вкусный... ;-)
Наконец-то могу побыть относительно одна. Оказывается, виртуальное одиночество не менее приятное и полезное дело (изредка), чем реальное. Итак...кто-то на даче, кто-то на пути в Москву, кто-то просто не выходит в Инет из дому.
У моего сознания есть шанс немного очиститься, и в этом помогают записи старого доброго рока.
Завтра предстоит загруженный день. С утра поеду в офис, давать ц.у. Володе по поводу того, как провести встречу Совета шведского проекта. Затем - в Национальное собрание, на совместный семинар наших парламентариев с ПАСЕ. Затем, если буду жива, то домой.
Надо бы собирать документы на визу. С моей работы понадобится справка с работы, справка о зарплате... От меня, любимой, фотки - но они у меня есть. Еще одно важное дело - билеты. Надеюсь, Леннарт в Стокгольме закажет их сам и передаст Володе. А заодно пришлет-таки нам приглашение...
Сегодня звонил Анатоль Касьяненко. У них с Черновым и Бугровой какие-то там проекты, и ему срочно надо было узнать номер моего офиса. Интересный дядька, у него осталась куча фоток с нашей поездки в Германию, которыми он пока не поделился. Если доберется до нас во вторник-среду (у него какие-то дела во Всемирном банке), то у меня будет шанс посмотреть на себя, любимую - образца июня 2003 г.
Мой коллега по работе сегодня должен-таки был вылететь в Россию, разваливать их предвыборные кампании. Это значит, что работы будет больше. Нагрузки - соответственно. На месте коллеги работает временно оставшийся не у дел редактор газеты "День", довольно тихий и талантливый 40-летний человек, холостой, с квартирой. Последние характеристики привлекают разведенную журналистку Лизу, которая сидит с нами в одной комнате. Впрочем, Лиза скорее просто привыкла кокетничать со всеми мужчинами.
Сегодня была удивлена. Мой "старый знакомый", солист белорусской группы "Эгоист", которого я слушала несколько раз в местном блюз-клубе, после команды КВН БГУ вдруг перешел в Российский Институт дружбы народов. "Россиянин" таперича... :) Поет парень, кстати, классно. Child in Time копирует без напряга. Ежели кто видел юрмальский фестиваль КВН, то "Кивин в белом" по версии этой команды - это он.
Подумалось, что давно не писала никаких стихоплетных штучек. Возможно, сегодня и "прорвет". Посмотрим...
Сегодня весь день прошел в написании каких-то непонятных статьев. Об Израиле, о японцах, о Ливии. Тот случай, когда ни один из написанных материалов не нравится, но менять что-то просто физически невозможно. Ибо лень.
Еще - созванивалась со шведом. У него милейшая женщина бухгалтер. Она не забывает перечислить деньги нам на карточку, но забывает об этом потом сказать.
Затем развеялась, съездив в ГУМ и поискав новый адаптер для базы от радиотелефона. Не купила, но обратно ехала в маршрутке с парнем, которого вижу в разных маршрутках уже 3 раз за последние два дня. Мистика какая-то.
А сейчас в центре играет A Whiter Shade of Pale... Я могу расслабиться и поговорить с теми, кто не бывает в онлайне днем... Настроение умиротворенное и уравновешенное... Жизнь стоит того, чтобы жить :)
В субботу у нас День Города. Наша редакция находится в здании Института Культуры, и под окнами репетирует оркестр... Играет одно и то же. "Здесь птицы не поют, деревья не растут"...
Видно, какие-то там божества услышали мои молитвы... И человек, находящийся за тыщи км., меня простил! Я довольна как слон. Даже как два слоника :)
А теперь пора спать.. Завтра вставать очень рано и помогать человеку доделывать газету...
А еще сегодня мне принесли послушать три классных диска... С записями старого доброго качественного рока... Зеппелины, Флойд, Квины и много-много кто еще... любовно записанные минскими меломанами. Одного из них зовут Олег, как и моего гродненского блюзового друга.
Жизнь прекрасна....... Мурррррррррррррррррррррррррр.................(Интересно, бывают ли мурлыкающие слоны?)
Кстати о мурлыках.. Наливаю серому котику вкусного молочка...на ночь :)
Сегодня 2-летие теракта в США и 30-летие смещения Альенды в Чили. Наверно, так или иначе об этом написали все. Дабы избежать обвинений в бесчувственности по отношению к пострадавшим и их родственникам, выражаю им глубокие соболезнования.
А на самом деле, по-человечески жалко Анну Линд. В поисках материала для стаьи о ее смерти прочитала о ее жизни. Она была хорошим политиком и активным человеком.
Во Вселенной есть микробиологические формы жизни, но нет разума
10 сентября. /Корр. БЕЛТА/. Во Вселенной есть микробиологические формы
жизни, но нет разума. К такому выводу пришли ученые-астрономы. Из 117
планет, обнаруженных ими, нет ни одной, сколько-нибудь похожей на Землю.
"Мир, в котором мы живем, - пока единственный", - констатировал сегодня
доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки Российской
Федерации Леонид Ксанфомалити на международной конференции "Околоземная Астрономия - 2003". Она проходит на склоне Эльбруса в Кабардино-Балкарии.
Здесь расположена самая высокогорная в Европе обсерватория, имеющая мощный телескоп с диаметром зеркала 2 метра. Как сообщают российские
информационные агентства, в работе конференции участвует более ста
ученых-астрономов из разных стран мира. -0-