Это цитата сообщения
Нина_Симоненко Оригинальное сообщениеАлександр Васильев о моде пушкинской эпохи
Александр Васильев о моде пушкинской эпохи
[показать]
Минуло почти 200 лет с тех пор, как отгремели балы пушкинской эпохи, ушли в небытие и франты, и гусары, и дамы, «приятные во всех отношениях». Но память о них жива. Она жива в воспоминаниях современников, строках пушкинских стихов, портретах и миниатюрах, в костюмах того времени. Женские платья и спенсеры, капоты и пудромантели, капоры и ридикюли, подобно мужским фракам, брюкам, жилетам и цилиндрам, сохраняют аромат той эпохи.
В области моды пушкинская эпоха делится на три стилистических периода. Первый период - стиль ампир, длился до 1815 года. В моде было подражание классицизму, античной эстетике Древней Греции и Древнего Рима. В моде дамские белые платья с высокой талией, часто без корсета, сшитые из струящихся прозрачных муслиновых тканей или батиста. Подолы этих платьев вышивали гладью в тон, заимствуя мотивы из греческих и римских орнаментов. В бальных нарядах шили золотой или серебряной нитью. В холодное время года такое ампирное платье надевалось на шерстяное или фильдеперсовое трико белого, но чаще телесного цвета. Своим видом женщина должна была напоминать ожившую мраморную скульптуру древнегреческой богини.
[показать]
Для того чтобы сходство с античным мраморным изваянием было еще более явным, дамы не допускали ни малейшего попадания солнечных лучей на кожу лица, скрывая его под вуалью, зонтиком или капором, и подрисовывали синим карандашом вены, чтобы подчеркнуть прозрачность кожи.
[показать]