[537x358]
Ингредиенты:
Мука 250 г;
Соль 1 ч.л.;
Сахар 255 г;
Яйцо 3 шт;
Молоко 80 мл;
Дрожжи 20 г;
Масло сливочное несоленое 50 г;
Изюм 75 г;
Вода 500 мл;
Ванилин 1 стручок;
Ром 60 мл;
Цедра апельсина по вкусу;
Приготовление:
1.Время приготовления - 80 минут
2.Покрошите дрожжи в чашку. Добавьте тёплое молоко (молоко должно быть примерно 40ᵒС, не больше). Размешайте. Отставьте в сторону. Можно добавить ещё щепотку сахара, чтобы дрожжи быстрее оживились.
3.Слегка взбейте яйца. Яйца обязательно должны быть комнатной температуры.
4.В большую миску просейте муку, соль и сахар. Сделайте углубление в середине и вылейте туда яйца.
5.К яйцам вылейте молоко с дрожжами (которые уже успели немного набухнуть).
6.Аккуратно круговыми движениями лопаткой смешайте сухие ингредиенты с жидкими.
7.Смешивайте медленно и аккуратно. Должно получится некрутое гладкое тесто. Накройте миску полотенцем и поставьте в тёплое место. Можно поставить около горящей на самом маленьком огне конфорки, но не очень близко: нельзя, чтобы дрожжи сильно нагревались. Идеальная температура для них +27ᵒС.
8.Смажьте формочки растопленным сливочным маслом и уберите в холодильник, чтобы масло застыло. Как только масло застынет, выньте и снова смажьте вторым слоем сливочного масла. Поставьте в холодильник.
9.Приготовление сиропа:
Налейте воду в кастрюльку. Добавьте сахар, ванильный стручок (или ванилин) и апельсиновую цедру (по желанию). Варите на самом маленьком огне, помешивая ложкой, до тех пор, пока сахар не растворится полностью. Затем варите еще минуты 4, всё время помешивая. Ни в коем случае не давайте сиропу закипеть. Снимите с огня, перелейте в широкую емкость. Остудите и добавьте в остывший сироп ром.
10.Взбивайте сливочное масло, пока оно не станет лёгкое и воздушное.
11.Добавьте изюм и перемешайте.
12.За это время тесто уже увеличилось в объеме в 2 раза.
13.Проделывая шлёпающие движения ладонью, вбейте масло с изюмом в тесто. Вбивайте его до тех пор, пока тесто не станет эластичное. Это может занять около 5 минут.
14.Далее выньте формочки из холодильника. Заполните их тестом примерно на треть.
15.Поставьте в тёплое место и подождите, пока тесто снова поднимется. Тем временем включите духовку и разогрейте ее до 190ᵒС.
16.Тесто должно подняться в два раза. Если Вы не хотите такие большие шапочки, заполняйте формочки тестом только наполовину. Отправьте в духовку на 35-40 минут или пока шапочки красиво не зарумянятся.
17.Выньте из духовки. Кексы достаются из формочек очень легко, даже будучи совсем горячими.
18.Окуните кексы в сироп и дайте им хорошо пропитаться. Кексы получаются очень пористые и хорошо впитывают в себя сироп, как губка.
19.Далее переложите уже готовые ромовые бабы на решетку, чтобы они немного стекли.
20.Можно также поставить их на блюдо, чтобы они впитывали всё, что с них стекает.
Автор рецепта - Лана Ру
[показать]
[537x358]
[537x358]
Ингредиенты:
Миндаль 160 г;
Сахар (мелкий) 200 г;
Масло 110 г;
Миндальный экстракт 1 ч.л.;
Мука 160 г;
Яичный белок 6 шт;
Пекарский порошок 1 ч.л.;
Приготовление:
1.Время приготовления - 1 час 20 минут
2.Бланшируйте миндаль, опустите на 2 минуты в кипящую воду. Процедите и промойте холодной проточной водой. Удалите шкурки (они должны легко соскальзывать). Разогрейте духовку до 180ᵒС.
3.В кухонном комбайне или в миске вручную взбейте вместе масло и сахар.
Добавьте просеянную муку, миндаль, пекарский порошок и миндальный экстракт.
Взбейте все в кухонном комбайне. Если делаете вручную, то хорошенько измельчите миндаль ножом или же мелко истолките в ступке.
Затем смешайте с остальными ингредиентами.
4.Отдельно взбейте белки до состояния нестойких пиков. Осторожно введите белки в тесто.
5.Подготовьте форму для кекса. Смажьте форму сливочным маслом и посыпьте мукой. Лишнее стряхните. Должен получится тонкий, еле заметный слой муки. Наполните форму тестом и отправляйте в духовку.
6.Пеките в духовке 45-60 минут. Сделайте тест зубочисткой: проткните кекс в самом центре зубочисткой; если она выходит чистой – кекс готов, если нет - пеките еще минут 5-8 и повторите тест.
7.После того как Вы достанете кекс, дайте ему 5 минут остыть и извлеките из формы. Потом можно дать еще минут 10 остыть на решетке, перед тем как нарезать.
Шоколадный бисквит по такому рецепту получается мягким и нежным,с легким шоколадным вкусом.Для любителей горького шоколада количество какао можно увеличить и тогда корж будет еще темней,но главное знать меру,иначе ваш торт будет сильно горчить.Данный рецепт рассчитан на форму в диаметре 21 сантиметр
• Четыре яйца;
• Сто граммов муки;
• 150 граммов сахара;
• Три столовых ложки какао-порошка;
[показать]Хотите попробовать приготовить настоящие французские сладости? Гужеры - шедевр французской кухни.
3 чашки муки
1 чашка сахарной пудры
225 г (2 палочки) несолёного сливочного масла
1 большое яйцо
1 большой яичный желток
1 ч.л. экстракта ванили
щепотка соли
Просейте муку с сахарной пудрой в процессор, добавьте кусочками нарезанное масло, соль.
Перемешайте мучную смесь с маслом, до мелкой крупки.Взбейте яйцо и яичный желток с экстрактом ванили вилкой. Пересыпьте мучную крупку в чашку, добавьте яичную смесь и вымесите быстро тесто, оно должно быть абсолютно гладким матовым.Раскатайте 2 пластины на слегка посыпанной мукой поверхности, заверните в плёнку и положите их в холодильник охлаждаться, по крайней мере на 1 час.
Ореховый Крем:
1/2 чашки сахара
3/4 чашки молотых орехов
56 г несолёного сливочного масла
2 больших яйца
1/2 ч.л. экстракта миндаля, если используется миндаль
Миксером взбить сахар с маслом до растворения кристалликов, добавить орехи, взбить. Добавить яйца по одному, хорошо взбивая после каждого.Крем должен получиться лёгким, воздушным.(Крем так же может храниться в холодильнике в течение 5 дней или замороженным в течение 1 месяца)
1 кг слив очистить от косточек, разрезать на четвертинки.
1. Раскатайте тесто и перенесите его в форму для тартов. Поставьте форму с тестом в холодильник на 1 час остужаться.
2. За это время разогрейте духовку до 375F/190C.
3. Наколите дно основы вилкой накройте его фольгой высыпьте в форму фасоль или горох и выпекайте основу в течение 10 минут, до того времени как основа только-только начнёт румяниться. Выберите форму с основой из духовки и дайте ей полностью остыть.
4. В остывший тарт выложить и распределить ореховый крем, затем выложить четвертинки слив. Немного посыпьте тарт сахарной пудрой.
5. Выпекайте в течение 15 минут, опять посыпьте сахаром и поставьте тарт выпекаться ещё 20-30 минут, до зарумянивая.
PS Теста для основы по этому рецепту получается много - на 2 тарта, но оно прекрасно может храниться в холодильнике в течение недели, или его можно заморозить, рекомендую сделать полную порцию. Ореховый крем делается из миндаля, но вкусно и с орехом пекан.
Комментарии:
Очень вкусное сочетание слив с ореховым кремом.
Я делала с черносливом. При выпекании сливы пускают сок и крем слегка окрашивается в синий цвет:(
Для орехового крема я брала грецкие орехи. В первый раз, когда делала пирог, орехи не очищала от кожуры, крем потемнел.
Поэтому, в этот раз я грецкие орехи залила кипятком, оставила их на несколько минут и потом очистила от кожицы, которая дает окраску. Честно скажу, занятие это требует усидчивости и нервного равновесия;)
Теста хватает, как писала Вита, на две порции тарта. В тесто вместо миндального экстракта добавляла чайную ложку бальзама.
Если не хотите держать его в холодильнике, то смело делайте двойную порцию крема и выпекайте сразу несколько тартов или один очень большой:)
Лучше всего выпекать в разъемной форме, форме со съемным дном или если таковой не имеется в наличие, то вырежьте две полоски пекарской бумаги и постелите их крест-накрест на дно формы. После полного остывания возьмите за края полосок и аккуратно выньте тарт из формы:)
Этот же тарт можно приготовить с грушами, абрикосами, яблоками и с разными вариациями ореховой начинки-миндальная, из ореха-пекан, из грецкого ореха.
Обязательно попробуйте этот тарт, не пожалеете-он очень вкусный!
[523x262]
[523x273]
[537x436]
Ингредиенты:
Масло сливочное - 6 ст.л
Яйцо куриное - 1 шт.
Молоко - 0,5 чаш.
Сахар-песок - 0,5 чаш.
Ванильный экстракт - 1 ч.л
Пшеничная мука - 1 чаш.
Соль - 0,5 ч.л
Пекарский порошок - 3 ч.л
Корица молотая - 1,5 ч.л
Пекан - 2 чаш.
Сахарная пудра - 2,5 чаш.
Сливки 10-15% - 0,25 чаш.
Сахар тростниковый - 2 ст.л
Сахар светло-коричневый - 2 ст.л
Приготовление:
1. Разогреваем духовку до 175 градусов. Смазываем сливочным маслом форму для кекса и обсыпаем мукой.
2. Обжариваем на сухой сковороде/в духовке пекан или грецкие орехи. Даем остыть и крошим их с помощью ножа.
3. Растапливаем 4 ст.л. сливочного масла. Просеиваем и смешиваем муку, 1 ч.л. корицы, пекарский порошок и соль в одной миске, в другой - взбиваем яйца с молоком и сахаром-песком, затем добавляем растопленное сливочное масло.
4. Добавляем муку к молочно-яичной смеси и хорошенько взбиваем.
5. Выкладываем тесто в форму для кекса.
6. Перемешиваем тростниковый с коричневым сахаром и добавляем оставшуюся корицу. Посыпаем этой смесью тесто сверху.
7. Сверху выкладываем кусочки оставшегося сливочного масла и запекаем 18-22 минуты.
8. Дать отдохнуть пирогу после выпечки в формочке 5-10 минут, затем перевернуть форму на решетку и подождать пока остынет.
9. Взбить со сливками или молоком сахарную пудру до состояния крема.
10. Смазать остывший кекс глазурью и посыпать орешками. Подавать к кофе.
Приятного аппетита!
[537x220]
[537x413]
[537x476]
[537x486]
[537x443]
[523x346]
Ингредиенты:
125 г масла комнатной температуры
125 г сахара
125 г муки
1 ч.л. разрыхлителя
1 пакетик ванильного сахара
3 яйца
цедра половины лимона
500 г абрикосов (9 штук)
30 г миндальных лепестков
2 ст.л. сахарной пудры
Сливочное масло для смазки формы
Панировочные сухари
Приготовление:
Муку смешиваю с разрыхлителем венчиком. Сахар перемешиваю с ванильним сахаром.
Сливочное масло взбиваю в миксере 2 минуты, добавляю сахар и продолжаю взбивать еще 5 минут.
Снижаю скорость миксера. По одному вливаю яйца, всякий раз хорошо взбивая.
Добавляю цедру лимона. Форму смазываю небольшим кусочком сливочного масла.
Тесто разравниваю в форме, укладываю сверху половинки абрикосов.
Между абрикосами и с краев посыпаю лепестками миндаля. Сверху посыпаю сахарной пудрой.
А вот этот момент я просто обожаю - все присыпать панировочными сухарями. У меня хлебная крошка.
Прогреваю печь до 160 град. Устанавливаю время 35 минут. Форму с пирогом устанавливаю в корзину для продуктов и отправляю в печь.
Через 35 минут пирог сверху выглядит превосходно, но внутри еще сырой. Добавляю еще 10 минут.
Когда пропищал таймер, я вытащила корзину из печи.
Дала немного остыть, силиконовой лопаткой немного отодвинула края от формы.
Перевернула форму на тарелку, пирог легко выскочил. Накрыла второй тарелкой и опять перевернула.
Пирог готов.
[537x356]
[537x356]
[523x392]