25 апреля православная церковь отметит первый после Пасхи поминальный день - Радоницу. Радоница - уникальное торжество, название которого образовано от слова «радость» - верующие разделяют радость и счастье от воскресения Христа с усопшими.
Именно поэтому Радоницу также называют Пасхой мертвых.
7 категорических запретов в Радоницу
В этот день нельзя работать с землей, с семенами и растениями - урожай будет плохим и крайне скудным. Также тяжело в этот день много работать и трудиться, в том числе в быту.
Нельзя отказывать в приглашении на поминки своим предкам и родным - приведет не только к неудачам, но и к неурожаю, а также к болезням скота.
Считается, что тот, кто в этот день плачет, тоскует, испытывает печаль или другие негативные эмоции, может стать мишенью для духов - они заберут его с собой на тот свет.
Нельзя отказываться от посещения кладбища в Радоницу, поскольку, согласно приметам, тот, кто своих близких на погосте не посетит, тот после смерти будет напрочь забыт.
Больно курить, когда он не стоит у окна..
Больно не спать в три пятнадцать от пульса под двести.
Больно от слов, что ему я уже не нужна,
Больно от липкой и сладкой, как патока, лести.
Больно от ветра, что в спину толкает сильней,
К краю промёрзшего рва на окраине мира.
Знаешь, мне кажется хватит.. Куда уж больней?
Сломаны струны, смычок и любимая лира.
Больно от слов, что бросает он прямо в лицо..
Воздуха мало и я задыхаюсь от взглядов.
Эти слова прямо в душу - горячим свинцом.
Ну замолчи же.. Не надо, прошу я, не надо..
Больно в метро обжигаться о пристальный взгляд,
Больно любовь разрывать на кусочки цветные.
И Новый Год быть одной - у окна, в снегопад,
И понимать, что друг другу мы просто чужие.
Больно иголкой по сердцу чертить неспеша,
Больно не верить друзьям, а врагов не увидеть.
Больно, когда в тесной клетке томится Душа..
Больно любить, но больнее ещё .. ненавидеть...
Прошу, дай мне поведать о любви тебе,
Позволь смиренно преклонить колени.
В момент любви бываю часто не в себе;
У меня появляются перед глазами тени…
Зато душа моя от счастья поклоны бьет,
Мечтая с твоей душой тихо породнится.
Думаю, что для союза время она найдет,
Но мне, герою, придется там отличится…
Знаю, сердце уже предчувствует печаль,
И боюсь, что оно умрет от твоего отказа.
Оно не в силах терять счастья пастораль,
Не выполнив при жизни вечного заказа…
Это любить все, что приглянулось душе,
Отдать любовь тому, кто любить желает.
И вечный огонь любви сохранить в себе,
Пока тот момент прощания не настанет…
Дозволь мне тихо принять любовь твою,
Мечтаю волнением страсти насладиться.
Ты, белой лебедью, войди в любовь мою,
Позволяя душе в любви моей плескаться...
____________________
Мы как две розы вот так вдвоём
Близки друг-другу да врозь живём
Судьба нам корни с тобой сплела
В любви на радость! И все дела
Вот так же нежно как лепестки
Хочу коснуться твоей руки
Зацвёл пурпуром в груди бутон
Меня ты любишь и я влюблён
Мы нежно,нежно в один букет
Сольёмся рядом на много лет
Цвести душою!Сердцам гореть!
А не поленом,тихонько тлеть!
В сердца людские подарим мы
Стихи и песни ! Мы влюблены !
Как эти розы, красой своей
Разбудим души в сердцах людей
Ты моя роза со мной в шипах
Живёшь с любовью! И на руках
Тебя лелею я всей душой!
Ведь ты корнями всегда со мной!!!
И в один прекрасный день ты с удивлением почувствуешь, что сидишь рядом с человеком, а на душе - покой, внутри - бабочки, легкая дрожь, мало слов, или наоборот много, что не наговориться, и на улице лето, или неважно совсем какое время года, потому что не замечаешь, и ты как будто живешь на полную скорость, каждая минута наполнена, в голове огромное количество мыслей, постоянная улыбка, смех невпопад, и взаимный смех, и так легко быть понятым, что не нужно прилагать никаких усилий, и пахнет безумно вкусно везде, и звуки разлиты в воздухе, и иногда дежавю, и вдруг понимаешь, что ждал именно этого, и именно этого шел вперед и не терял надежды. И плохого в памяти больше нет, есть только момент, и это безумно прекрасный момент, когда тебе некуда спешить, а чувство, будто именно сейчас начинается новая...совсем другая часть твоей жизни. Неважно что там дальше, а вот сейчас....один из тех немногих моментов, которые хочется остановить...
Мой лунный ангел в звёздном блеске тает,
Любовник мой несёт бокал вина.
Что остается? Только боль и тайна,
И бабочки полёт, и тишина…
Цветок, тобой добытый, исполняет
Желание заветное в тиши.
И пусть меня вовек не оставляет
Порыв твоей восторженной души.
Влюблённых разлучить пыталось время,
Благословляя этот плен оков,
Ты знаешь, я и верю и не верю
В то, что ты рядом и на всё готов.
Ирония и свет звезды, и ангел
Хранит мои встревоженные сны.
За что мне дан защитник мой и агнец,
И древний волхв невиданной страны?
Мы не исчезнем, были мы и будем,
Плен медовухи, бабочки полёт,
И где-то там, в сплетенье снов и будней
Он снова по углям ко мне идет.
Боль или радость, но в тиши аллеи
Не ошибусь, о, мой мятежный граф,
И никогда уже не пожалею.
Я не права, ты вечно будешь прав.
Ты знаешь, если женщина повинна,
То надо бы прощенье попросить,
Так поступали сильные мужчины.
Ты рядом, больше не о чем грустить.
Пусть гений остаётся в том столетье,
Где мы с тобой любили вопреки.
И страсть свою вплетали на рассвете
В прозрачные, весёлые стихи.
Ты мой мужчина, друг мой и любовник,
Ты вечный брат моих печальных грёз,
Моих страданий яростный виновник,
Ты на ладошках счастье мне принес.
И там, где снова расцветали розы
От ран твоих, моих нелепых слов,
Когда ты рядом, то смолкают грозы,
Ты властелин моих прекрасных снов.
A мы c тoбoй, кoнeчнo, пpocтo дpyжим,
Hиктo yжe дpyг в дpyгa нe влюблeн,
Ты мнe звoнишь тoгдa, кoгдa пpocтyжeн,
И я cпeшy вapить тeбe бyльoн...
A мы c тoбoй, кoнeчнo, пpocтo дpyжим,
И бeз пpoблeм c тoбoй живeм мы вpoзь,
Тeбe звoню, тoгдa, кoгдa мнe нyжeн,
Myжчинa, чтoб зaбить мнe в cтeнy гвoздь...
A мы c тoбoй, кoнeчнo, пpocтo дpyжим,
Тaк пpoщe : нeт cвидaний – нeт paзлyк!
И нaм c тoбoю гoлoвy нe кpyжит,
Cлyчaйнoe кacaньe нaшиx pyк...
A мы c тoбoй, кoнeчнo, пpocтo дpyжим,
C кeм ктo ceйчac, нaм в oбщeм вce paвнo,
Я инoгдa тeбя зoвy нa yжин,
И ты пpиxoдишь, пpиxвaтив винo...
A мы c тoбoй, кoнeчнo, пpocтo дpyжим,
Я вceм знaкoмым этo гoвopю!
Ho ecли б ктo-тo знaл, кaк ты мнe нyжeн,
Кaк cильнo дo cиx пop тeбя люблю...
___________________________
Юлия Oлeфиp
Любовь в мой дом пришла нежданно,
Сказав смущённо: "Я, сосед!
У вас скучает фортепьяно,
Прошу, сыграйте менуэт!"
Ну, как откажешь, я сыграла,
Потом Шопен звучал и Бах...
И это самое начало
Любви...наш первый робкий шаг.
Мы пили вкусный чай с шафраном,
Он мне читал свои стихи,
И снова звуки фортепьяно,
Последний взмах моей руки...
Мы распрощались ненадолго...
Наутро он принёс букет...
Была полгода недотрогой,
И вот уже семнадцать лет
Мы вместе с ним одной дорогой
Идём по жизни не спеша...
Его встречаю у порога,
Чуть учащённее дыша...
--------------------------------
Людмила Яготинцева
Любовь...ее не высказать... словами,
Любовь...сердечный спазм, в твоей груди...
Не нужно слов - все можно выразить глазами,
Ответный взгляд - "взрыв" счастья, впереди!
Любовь...когда становится... светлее,
Любовь...когда, жара - в мороз любой.
Любовь...язык - "не твой", язык - немеет,
Не может объяснить, никто...любовь!...
Любовь...и ты становишься - сильнее...
Любовь...ради любви - на все готов!
Прекрасней нет...и ничего, главнее -
Любви...и сладкой боли от ее "оков"!
Любовь...когда не хочешь, просыпаться,
Любовь...звенит повсюду и поет...
Тот сон, которым хочешь наслаждаться...
Любовь - крепка...ее никто не разорвет!
Любовь...ты окрылен, ты словно, птица!
Любовь - она дает тебе - дышать!
Любовь - твоя счастливая... страница,
Любовь - ты сама...Любовь - твоя душа.
О любви и нежности не просят,
Никогда не просят о таком...
Не зовут любовь к себе как гостью
В опустевший и притихший дом...
Но молчат задумчиво у свечки,
Греют руки у её огня ...
И надеждой робкой душу лечат,
Никого за горечь не виня...
О любви и нежности не молят,
Ведь не милость все-таки она...
Даже если зазвенит от боли
Где-то в сердце тонкая струна...
Даже если все невыносимо,
Даже если некуда бежать...
Не проси ты о невыполнимом,
Не склоняйся, гордая душа...
Затаись и жди...и время лечит,
Даже если верится едва...
Отпылают, отгорят как свечи
Где-то в сердце тихие слова...
И уйдут в забвенье свет и нежность,
И придет спасенье - пустота...
На осколках умершей надежды
Оживет когда-нибудь мечта...
...И когда-нибудь в дожди и осень
Бег замрет стремительных минут...
Просто помни, о любви не просят...
Её очень терпеливо ждут.
-------------------------------------------------------------------------------
Рассвет распахнется влюбленностью лиц.
И кто-то целуя, тебя разбудит.
Ты только -люби! Ведь Любовь - это миг!
И кто-то раскроет в порыве объятья,
Губами прильнет... Защемит вдруг Душа...
Любовь, как невеста, в чарующем платье
Раскрасит вдруг будни, входя неспеша.
И грусть вдруг, споткнувшись, уйдет за пороги,
Уступит и ложе, и душу, и ночь,
Любовь не приходит заказом по срокам
Она только там, где любить мы не прочь. Смутится Душа: ах, что еще будет!
И сердце в улыбке от счастья сведет.
Забудется грусть, и в распахнутых буднях
Захочется снова с Любовью в полет!
Заверни меня в нежность свою...
В поцелуях хочу я согреться.
Выдыхай еле слышно: " Люблю..."
Спрячь подальше меня в своём сердце.
Не снимай с моих плеч теплый взгляд,
Своим шёпотом лёгким укутывай -
Пусть слетают слова невпопад...
В паутинку из ласки запутывай...
И горячим дыханьем своим
Ты согреешь мой голос простуженный...
И поверишь, как мною любим.
Как ты дорог, как ты сильно нужен мне.
Ты любовь мою кожей впитай -
Лишь тебе я её отдаю.
Обнимай, согревай, укрывай...
Заворачивай в нежность свою...