• Авторизация


"ГЮРЗА" - витаминная приправа... 10-04-2017 13:52


130539576_SRSRRS (260x130, 20Kb)1 кг спелых томатов хорошо промыть, обсушить, провернуть через мясорубку и соединить с 300 г очищенного и протертого чеснока. Массу перемешать и разложить в стерильные банки, закрыть плотно крышками и хранить в прохладном месте (можно в холодильнике).
Эта смесь может быть дополнена 300 г протертого хрена. Такая витаминная приправа до самой весны будет обогащать вашу пищу витаминами и микроэлементами. Если добавить еще 300 г протертых антоновских яблок и 300 г сладкого перца, пропущенного через мясорубку, то вы обеспечите свой стол полноценным комплексом природных витаминов.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Абрикосово-яблочный кетчуп... 10-04-2017 13:26



РєСѓС…РЅСЏ (300x230, 94Kb)
На 500 гр абрикосов - 1 кг яблок, 500 гр лука, 2 зубчика чеснока, 1 ч. ложка соли, 700 гр сахара, 1 ч. ложка молотого черного перца, 0,7 л винного 5% уксуса.
Абрикосы и яблоки очистить от кожицы, удалить косточки и мелко нарезать. Нарезать мелко лук, надавить чеснок. Соединить все компоненты и проварить, постоянно помешивая, на слабом огне до загустения. Горячим разложить в банки и закатать. Не стерилизовать...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Приправа из крыжовника с зеленью... 10-04-2017 12:33






130539576_SRSRRS (260x130, 20Kb)На 700 гр крыжовника - 300 г чеснока, по 100 г зелени укропа и кинзы.
Приготовление:
Ягоды крыжовника и чеснок провернуть через мясорубку, добавить мелко нарезанные укроп и кинзу, разложить в небольшие подготовленные банки, закрыть крышками и хранить в холодильнике.
P.S.
Я все же добавляю соли по вкусу и стерилизую баночки 20-30 минут.


133316141_1 (329x53, 15Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запеченная аджика из тыквы 10-04-2017 08:31






Запеченная аджика из тыквыЗапеченные овощи придают этой аджике удивительно нежную консистенцию, а тыква – необыкновенный и одновременно ненавязчивый аромат. Легкая, пряная, умеренно острая, с едва уловимой кислинкой.
Что нужно:
500 г тыквы
200 г яблок
200 г болгарского перца
200 г репчатого лука
1 лимон
1 головка чеснока
1 пучок базилика
1 пучок кинзы
50 мл рафинированного растительного масла
1 жгучий перец
1 ч. ложка соли
Как приготовить запеченную аджику из тыквы:
Тыкву и лук очистить от кожуры, яблоко и перец – от семян. Тыкву и лук разрезать на куски произвольного размера.
Завернуть тыкву, лук, яблоки и перец в фольгу, запечь при 200°С 35 минут. Затем очистить яблоко и перец от кожицы.
3. Все запеченные овощи смолоть в блендере.
Чеснок, лимон и зелень измельчить в блендере в однородную массу.
Соединить овощи с лимонной заправкой, перемешать и сразу же можно подавать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аджика со сливами 10-04-2017 08:28






Аджика со сливамиНежная и мягкая аджика со сливами идеально сочетается с дичью, отварным картофелем и запеченными овощами, фрикадельками из курицы и отбивными из свинины.
Что надо:
500 г слив (выбирайте не сладкие и даже кисловатые сливы)
500 г болгарского перца
2 головки чеснока
2 жгучих перца
1 ст.л. томатной пасты
100 г сахара
2 ч. ложки уксуса 9%
2 ст. ложки соли

Как приготовить аджику со сливами:
Болгарский перец очистить от семян, сливы – от косточек.
Пропустить через мясорубку сладкий перец, сливы, чеснок, жгучий перец вместе с семенами.
Сложить измельченные ингредиенты в кастрюлю, добавить томатную пасту, соль и сахар.
Довести до кипения и варить, помешивая, на медленном огне 30–40 минут.
За 2 минуты до окончания варки добавить уксус.
Готовую смесь переложить в стерилизованные банки, закатать, перевернуть и оставить так до полного остывания.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аджика с яблоками 10-04-2017 08:24








Аджика с яблоками (Жанна Лях)Усовершенствованный и адаптированный рецепт аджики для птицы или рыбы–гриль. Чтобы придать соусу более нежный вкус, можно приготовить без жгучего перца или уменьшить его количество.
[450x] Итак, на 1 кг помидоров:
500 г красного болгарского перца
500 г кислых яблок
300 г моркови
200 г чеснока
50 г острого перца
200 мл рафинированного подсолнечного масла
1 пучок кинзы
1 пучок петрушки
соль – по вкусу
Как приготовить аджику с яблоками:
Все овощи очистить и измельчить вместе с зеленью в блендере или мясорубке.
Добавить соль и подсолнечное масло.
Довести до кипения и варить на самом медленном огне 2,5 часа.
Переложить в стерилизованные банки и закатать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Компостная яма... 08-04-2017 13:14







Ну вот, теперь я - помещица! В моем владении аж целых ДВЕ СОТКИ земли! Грядки грядками, цветы цветами, но главное надо сделать место для утилизации отходов - компостную яму или короб...
***«...В течение теплого сезона на участке накапливается множество органических и растительных отходов, которые необходимо утилизировать. Получается, что можно совместить очистку участка от отходов, и производство из них компоста..
Компостная ума на земельном участке предназначена для укладки всевозможных растительных и органических остатков, отходов, излишков различной продукции. Уложенные слоями, эти составляющие постепенно разлагаются, превращаясь в высококачественное удобрение. Возникает вопрос:
как построить компостную яму своими руками, чтобы уже в течение сезона в ней получилось удобрение?
Как правильно сделать компостную яму, чтобы ее содержимое превращалось в качественное удобрение, а сама куча не наносила вреда насаждениям и находящимся на участке людям?
*
Источник


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маме... 07-04-2017 23:13

Это цитата сообщения Захаринка Оригинальное сообщение



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЖАМБУЛ ДЖАБАЕВ. «ЛЕНИНГРАДЦЫ, ДЕТИ МОИ».... Отрывки... 05-04-2017 14:01





0_145b8d_1d9d4af0_orig (282x295, 87Kb)
3 апреля 2017 — теракт в Санкт-Петербурге...

Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Мне в струе степного ручья
Виден отблеск невской струи.
Если вдоль снеговых хребтов
Взором старческим я скользну,—
Вижу своды ваших мостов,
Зорь балтийских голубизну,
Фонарей вечерних рои,
Золоченых крыш острия…
Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Не затем я на свете жил,
Чтоб разбойничий чуять смрад;
Не затем вам, братья, служил,
Чтоб забрался ползучий гад
В город сказочный, в город-сад;
Не затем к себе Ленинград
Взор Джамбула приворожил!
А затем я на свете жил,
Чтобы сброд фашистских громил,
Не успев отпрянуть назад,
Волчьи кости свои сложил
.......
Ленинград сильней и грозней,
Чем в любой из прежних годов:
Он врагов отразить готов!
Не расколют его камней,
Не растопчут его садов.
К Ленинграду со всех концов
Направляются поезда,
Провожают своих бойцов
Наши села и города.
Взор страны грозово-свинцов,
И готова уже узда
На зарвавшихся подлецов.
.......
Предстоят большие бои,
Но не будет врагам житья!
Спать не в силах сегодня я…
Пусть подмогой будут, друзья,
Песни вам на рассвете мои,
Ленинградцы, дети мои,
Ленинградцы, гордость моя!
__________
Сентябрь 1941 г.
Перевод с казахского М. Тарловского.
Источник

Код музыки:

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
5 историй с моралью. Притчи... 05-04-2017 12:07

Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни Оригинальное сообщение



1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"

Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!  

[604x336]

 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
...Сколько раз, разбившись на осколки, Приходилось склеивать себя... 02-04-2017 22:52



Один маленький мальчик, когда его спросили, что такое прощение, дал чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут..."

"Сколько раз, разбившись на осколки,
Приходилось склеивать себя.
Мысли, чувства, только мало толку,
С каждым разом я уже не я.

И глаза меняют выражение.
И остановившись, набегу,
Выбирать другое направление,
Вновь сказать себе: я все смогу!

Только почему-то все больнее,
Каждый вбитый гвоздь в душе горит.
Кто сказал, что делаюсь сильнее?
Просто защищаюсь от обид…

Вам известен только мнимый холод…
Чтобы сердца жар не растерять…
Вновь упал на наковальню молот,
Но я научилась выживать.

Научилась с горькою улыбкой,
Зная правду, молча слушать ложь.
Уходить без права на ошибку,
Дважды миг один не проживешь.

И когда однажды темной ночью,
Упаду, разбившись, набегу.
Я, опять собравшись, знаю точно,
Не сильна, но выжить я смогу"…


"Довольствуйся малым - и не будешь нуждаться; избавься от зависти - и будешь, спокоен; отдаляйся от запретного - и твоя вера станет искренней. Кто разговаривает мало, у того совершенный ум, кто довольствуется малым, тот полагается на Всевышнего. Ты трудишься на этом свете, как будто не умрешь завтра, и собираешь богатства, как будто будешь жить вечно".

Зумрият Резаханова(З Резаханова Общественный фонд)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СЛОЕНАЯ КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С СЫРОМ 02-04-2017 18:47

Это цитата сообщения Жанна_Лях Оригинальное сообщение




РєСѓС…РЅСЏ (300x230, 94Kb)

26183396686_6cf0400491_o (700x465, 359Kb)

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Берегите ЛЮБОВЬ 01-04-2017 23:25






На свиданье дeвушка cпешила
В туфляx на выcоких каблукаx,
И в толпе cлучайнo зацeпила
Шедшегo навcтречу cтарика.

Обepнулаcь: "Дeдушка, пpoститe!"
Oн пoднял уcтавшиe глаза:
"Mилая, куда ж вы так спешите?"
"Ждут меня, опаздывать нельзя".

"Хорошо, кoгда вас где-то ждут,
И вcтpечают c pадостью на лицах,
А мoя любовь нашла пpиют
Там, куда мoгу не тoрoпиться."

Девушка взглянула на букет,
И в глазаx застыло coжаленье ...
Он пpодолжил : "Bот уже ceмь лeт
Ей нoшу ромашки в день poждeнья.

Их oна oсoбеннo любила,
B вoлоcы вплeтала и в вeнок.
Даже в день знакoмcтва, помню, былo
Платьишко на нeй в такой цвeтoк.

Mнoгo лет мы были с ней жeнаты,
Но не гаc любви волшебнoй пыл.
С пeрвoй встpeчи до поcлeдней даты,
Я всю жизнь eё бoготворил."

Улыбнулcя, крeпче cжал букет,
И пoшёл тихoнькo к ocтанoвке...
A она смoтрела ему вcлед,
Cлoвнo вниз летeла бeз cтpаxовки...



... Он там ждёт за cтoликoм в кафe,
Злитcя, вeдь у них вcегo лишь вeчep ...
Галoчкoй помeченный в графe
Meжду тренингом и важнoй встрeчей.

Да, он изначальнo не cкрывал,
Kтo такой, какoй машиной "pулит".
Пoсле вcтpеч такcи eй вызывал,
А она надeялась, чтo любит ...

Ухмыльнувшиcь, сбрocила звонoк,
Нoмеp удалила в неизвeстноcть.
Знала вcё, чтo он отвeтить мoг,
Толькo бoльшe eй не интepесно.

Нужен тoт, кто будeт пoнимать,
И любить, и чувcтвом дорожить.
Нужен дoм, в котоpoм будут ждать ...
И букет ромашек ...oт души.

(страница Анатолия Лебедева "Одноклассники")





















Я это стихотворение посвятила бы своим родителям, которые прожили в любви, мире и согласии 63 года. В 2013 мамы не стало...
image (700x496, 59Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приправа из кабачков... 31-03-2017 21:03




РєСѓС…РЅСЏ (300x230, 94Kb)
ОСТРАЯ ПРИПРАВА ИЗ КАБАЧКОВ.


Готовят её из спелых и перезрелых плодов.
Кабачки очистить, нарезать кубиками, посолить и поставить на несколько часов (можно на ночь) в холодное место. Варить в собственном соку до готовности (кабачки становятся полупрозрачными). Затем добавить соль (если мало), измельченную зелень петрушки (лучше использовать кудрявую петрушку - она нежнее), острый молотый перец (очень хорош красный "Чили"), толченый чеснок и лимонную кислоту по вкусу (на кончике ножа). Проварить ещё 5-10 минут. В горячем виде разложить по подготовленным банкам и закатать. Хранить в холодном месте.
На заметку:
чеснок, перец, петрушка, соль - на Ваш вкус. Кто-то любит по острее, кто-то не очень.
Для придания приятного цвета я добавляю немного томатной пасты. Если Вы сомневаетесь, что в данном рецепте не используется растительное масло, можете добавить немного, но придется отлить сок из кабачков.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АДЖИКА ИЗ КАБАЧКОВ. 31-03-2017 20:53




130539576_SRSRRS (260x130, 20Kb)

x_9591364498 (604x453, 52Kb)На 3 кг кабачков - по 0,5 кг сладкого перца и моркови, 1,5 кг томатов, 1,5 стакана растительного рафинированного масла, 0,5 стакана сахара, 2 столовые ложки соли, 2,5 ст. ложки молотого острого перца, 1 стакан зубчиков чеснока.
Кабачки, морковь, сладкий перец, томаты вымыть, очистить и пропустить через мясорубку или кухонный комбайн. В овощную массу добавить сахар, соль, растительное масло и варить до готовности(примерно минут 40), помешивая. Затем добавить острый перец и измельченный чеснок , после чего варить еще 10 минут. Разложить в стерилизованные банки и закатать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лютеница - прекрасное дополнение к блюдам из мяса... 31-03-2017 20:35


РєСѓС…РЅСЏ (300x230, 94Kb) 77731144_finaltile (699x533, 284Kb)
Зрелый красный сладкий перец (800 г) очистить, мелко нарезать. Добавить также мелко нарезанный острый перец(15-20 г), зрелые томаты(200 г) натереть на терке. Всё перемешать и кипятить на небольшом огне, постоянно помешивая 15-20 минут, чтобы выпарить часть влаги и сделать массу более густой.
На 850-900 г уваренной массы ( примерно столько её остаётся после варки) добавить:

100 мл подсолнечного масла,
1 чайную ложку сахара,
½ ст.ложку соли,
чеснок и петрушку – по вкусу.

Всё перемешать и ещё уварить в течение 20 минут. Затем в горячем виде разложить в пол литровые баки и стерилизовать в кипящей воде 25 минут.

Этому рецепту, если можно так сказать, лет сто. Где его мама нашла, сейчас уже трудно сказать, но в нашей семье он «прижился», правда, претерпел небольшие изменения:
• Томаты пропускаем через мясорубку или комбайн;
• Подсолнечного масла можно добавить вдвое меньше;
• Петрушку лучше брать кудрявую;
• Надавленный чеснок добавить после окончания варки (не варить), всю массу перемешать и уложить по банкам (но можно добавить чеснок и за 5 минут до окончания варки). Чесноку достаточно времени стерилизации.
• Стерилизовать в кипящей воде пол литровые банки 6-8 минут.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовим хрен 31-03-2017 20:18







РєСѓС…РЅСЏ (300x230, 94Kb) хрен (657x493, 35Kb)Сначала надо выдержать хрен сутки в холодильнике. Затем залить водой на 1-2 часа, очистить и помыть. Натереть (терка или мясорубка - кому как удобнее). Тёртый хрен заливают маринадной заливкой из расчета 1:1 по массе.
На 200 г тертого хрена - не полная чайная ложка 80% уксусной эссенции 1 ст.ложка сахара, 1 ч.ложка соли, пол стакана (100 мл) воды(кипяченой).
Если используете 9% столовый уксус - то на 200 г хрена берется 90 мл уксуса и 50 мл воды.

После заливки маринадом банки сразу закрывают и ставят на хранение.
Перед подачей на стол, можно добавить в хрен немного майонеза. Приправа будет мягче.

1 ст.ложка=15 г уксуса.

фото из интернета
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Милый сердцу ГОРОДОК... 31-03-2017 11:25







Люблю я этот маленький провинциальный городок за его тишину и спокойствие...

В самом сердце Ярославской области, среди заповедных сосновых лесов, на высоком берегу синеокой красавицы Волги стоит город Мышкин, богатый своей историей, щедрый на затейливые легенды и предания.

¦Ш¦¬¦-¦-TА¦-¦¦¦¦¦-¦¬¦¦ 004-min (544x360, 189Kb)

Одна из легенд гласит: решил князь Мстиславский отдохнуть от дальней дороги. Прилег и уснул. Разбудила его маленькая мышь, пробежавшая по руке князя. Проснулся Великий князь и увидел змею, которая готова была уже нанести ему смертельный укус. Понял князь, что мышь подарила ему жизнь - спасла от укуса коварной змеи. Повелел счастливый князь основать на этом месте город, а прозвание ему дать от мыши. Так появился на земле русской город Мышкин! Город загадка, город мечта, город сказка! Каждая минута пребывания в нём дарит радость и удивление. Здесь тихо, провинциально, что ни дом, то история, что ни шаг, то музей. Церкви с соборами, гостевые дома и ресторации, пристани корабельные и ремесленные слободки, мельница и торговые ряды, музеи и выставки – маленькое мышиное царство в большом государстве, и раскинулись все мышиные наделы вдоль красавицы Волги, а хозяйство ведут трудолюбивые и изобретательные мышкари.
Начало появления поселения относится к 1140 году, первое упоминание, как о поселении городского типа, - к 1220 году. Но ранний городской период истории был кратким: в 1238 году поселение было разрушено и сожжено монголо-татарами. После татарского нашествия Мышкин упоминается в 15-17 веках уже как поселение сельского типа (слобода). И лишь в 1777 году по административной реформе Екатерины II Мышкин получил статус города и был определён новым уездным центром. А в 1778 году городу был пожалован герб. В верхней части герба ярославский медведь, а в нижней – почетное место занимает мышка- та самая, которая когда-то спасла князя Мстиславского.
Главным увлечением мышкинцев было лоцманство. Лоцманами «ходили» до Питера даже городские головы. Золотым веком в истории города стал век 19-й. За счет удачливой торговли здешних купцов город быстро и красиво застраивался. Появились 25 улиц, оформились четыре площади, два бульвара, городской сад – подарок купцов Ситцковых, два собора – Успенский и Никольский, построенные на средства горожан.

¦Ш¦¬¦-¦-TА¦-¦¦¦¦¦-¦¬¦¦ 003-min (544x384, 225Kb)
Читать дальше 71260977_i0283rp (71x118, 9Kb)



"У Самовара"Сѓ-самовара-СЏ (148x197, 26Kb) + Вера Паничкина - это тоже Я

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
За веру и за честь – спасибо, Господи. За все тебе спасибо!... 28-03-2017 22:13








Спасибо, Господи, за каждую слезу,
которую роняю так беспутно,
за каждую дорогу на распутье.
За ношу ту, которую несу.

Благодарю тебя за день и ночь,
за каждый миг, которым сердце дышит.
За то, что вижу, говорю и слышу,
и за покой, когда уже не в мочь…

Спасибо, Господи, за преданных друзей,
за пыль и дождь, за радость и разлуку,
за тех, кто в смуте подавал мне руку,
и шел со мной на каждой из стезей…
Читать далее

"Одноклассники"
З Резаханова Общественный фонд (Зумрият Резаханова)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как включить тачпад на ноутбуке... 28-03-2017 18:28







Сегодня мне пришлось немного по паниковать. Включила ноутбук, а сенсорная панель не реагирует на пальцы. Знаете, когда твоему компьютеру всего три месяца, будешь волноваться... Пришел на помощь данный сайт — ПроНоутбуки.ру — logo (264x100, 6Kb)

рекомендации по выбору, обслуживанию и

ремонту ноутбуков и планшетных

компьютеров (РЕМОНТ СВОИМИ РУКАМИ; НОВОСТИ; ОБЗОРЫ;

СОВЕТЫ).


Тачпад — довольно интересное устройство. Почему интересное? Попробуйте провести по нему, например обратной стороной ручки либо карандаша. Ничего не происходит, правда? А все дело в том, что основа его работы — это измерение емкости пальца.
Тачпад — сенсорная панель ноутбука, реагирующая на малейшее прикосновение пальца и передвигающая курсор по нужной вам траектории. Емкостные сенсоры, которые расположены вдоль вертикальных и горизонтальных осей тачпада, позволяют определить точное положение пальца. Все дело в площади проводящих предметов. И поэтому, работая с ноутбуком, не обязательно брать с собой и подключать мышку.
[показать]

Однако, тачпад имеет свойство выходить из строя и возможностей работать нормально на выезде становится меньше.
Достаточно быстро привыкнув к работе пальцами на панели, этот вид оперирования курсором сначала кажется непривычным, но пользователи также скоро отвыкают и от мышки. В этом новшестве современных ноутбуков кроется своя опасность. Итак, вы привыкли к тачпад и забросили подальше мышку. Однажды вы открываете свой ноутбук и хотите поработать, но обнаруживаете тачпад нерабочим. Какой здесь выход из ситуации?
Что же делать, если не работает тачпад на ноутбуке?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии