Это цитата сообщения
Альфа_кот Оригинальное сообщениеВ целом Windows Vista Ultimate мне очень понравилась. По ощущениям - как сильно навороченная WinXP.
Внешний интерфейс - это вообще что-то. В икспихе такого в принципе не возможно добиться. И дело даже не в прозрачности. Можно конечно сделать что-то подобное в Windows XP или 2000, но это будет казаться хорошим только до той поры, пока не посидишь в Висте.
Т.е. движущиеся эффекты открывания окон, нажатий на кнопки и вообще вся анимация - такое бывает только на некоторых очень редких супер-эксклюзивных современных линуксах.
Но, в отличие от линукса, в Vista Ultimate всё работает сразу и без глюков. Все настройки, корые мне пришлось указать (русская клавиатура, пароль для интернета, отключение избыточной безопасности и перенос документов со старой системы) отняли у меня не более 10 минут.
Есть некоторые фишки, которые на меня не произвели никакого впечатления. Прежде всего это Медиа-центр - штука тормознутая видимо сама по себе и предназначенная уж для полных даунов.
Зато очень понравился новый Оутлук Экспресс. В принципе тоже самое что и было, но очень сипатичный.
Ну и, как и было обещано, упралять фотографиями, музыкой и всякими документами стало действительно удобнее. В чём эти удобства - можно написать 10 страниц и всё равно ничего толком не рассказать. Так что если кому интересно - лучше просто самим попробовать.
Теперь о минусах:
1-й и самый серьёзный минус - для комфортного пользования компьютер действительно должен быть очень мощным. И прежде всего должна быть хорошая память. Если просто смотреть кино, слушать музон, лазить по инету и выполнять прочие простые операции - 1 гигабайта DDR хватает с излишком. Но для игр нужно больше памяти. К тому же должна быть соответствующая видеокарта - не ниже Geforce 6 или Radion X с таким количеством видеопамяти, чтобы был излишек около 100 мегабайт для самой Windows. А если без игрушек, то оптимальный вариант 128 М видеопамяти.
Конечно можно всё это запустить и на стареньком Radeon 9600 и 512М SDRAM оперативки, как это сделал один мой знакомый. Но тогда придётся выбирать - ничего не трогать и просто смотреть на красоту или бороться с тормозами.
2. Придётся обновлять программы. Некоторые старые программы очень плохо работают в Висте. В частноти, мне пришлось обновить QIP.
3. Это уже моё личное огорчение: драйвер для Geforce всё ещё сыроват. У меня возникли трудности с подключением телевизора, так что пришлось повозиться около получаса. И самое грустное - некоторые игры на движке Source (например HL2 Episode One) сильно глючат с новыми дровами. Вот думаю: оставить новый драйвер или вернуть прежний, с которым всё работало чуть-чуть медленнее, но без глюков. Остаётся надеяться, что NVidia в скором времени доведёт дрова до ума.
4. Иногда исчезает языковой индикатор.
И напоследок: переходить на Windows Vista имеет смысл только активным пользователям интернета, ибо всё самое лучшее, что здесь есть (кроме графики, конечно :) ), сделано имено для сети.