• Авторизация


Потепление с оптимизмом 19-03-2020 12:02


 Взгляд климатолога на изменение климата
 
Тема глобального изменения климата давно перестала интересовать только ученых: теперь свое мнение по поводу этой проблемы считают нужным высказать шведская школьница и рок-музыканты, кинозвезды и политики. Ситуация усугубляется тем, что климатическая тематика стала элементом идеологического противостояния: отношение к антропогенным климатическим изменениям все чаще становится маркером политических пристрастий. О том, что антропогенные климатические изменения вполне реальны, но апокалиптические сценарии вряд ли адекватны, рассказывает климатолог Евгения Кандиано в этой статье.
Идеология идеологией, но у большинства мало ясности в этом вопросе. Проблема в том, что бурный поток информации по теме климатических изменений и прогнозов способен сбить с толку любого неподготовленного читателя или зрителя. В результате многие выбирают те данные, которые им больше по вкусу, игнорируя всё остальное. А журналисты готовы распространить новые, непроверенные гипотезы. Эти гипотезы могут уточняться, изменяться или вовсе опровергаться, но в этих уточнениях и опровержениях не так интересно разбираться, и пресса о них пишет меньше, а то и вовсе игнорирует. В результате у тех, кто далёк от климатических исследований, не складывается полной картины. И что же мы имеем в результате? Одни пугаются: все мы завтра умрём. Другие кричат: не умрём, всё это блеф, вас просто обманывают. А третьи устало опускают руки и отказываются что-либо понимать. Учёные, которые занимаются климатом профессионально, видят примерные контуры возможных решений климатической головоломки. Увы, видят не полную картину, а только контуры. Откуда же эти контуры взялись? А взялись они из исследований климата прошедших эпох.
 
Короткая оттепель
globwarm (448x285, 157Kb)
Ученые ещё во второй половине ХХ века установили, что за последние 600 тысяч лет истории Земли чаще всего было, по нашим нынешним меркам, очень холодно. Обсуждать более ранние периоды нет смысла, так как совокупность природных условий в те сверхдалёкие эпохи слишком сильно отличалась от сегодняшних. А в последний период преобладающей климатической фазой являются ледниковья. Это очень холодные периоды, когда температура в средних широтах была на 8–10°C ниже современной, а весь север Канады и Европы покрывали ледники, толщина которых доходила до нескольких километров.
Межледниковья – лишь короткие промежутки продолжительностью около 10 тысяч лет. Мы живем в межледниковую эпоху, именуемую голоценом. Таких эпох за последние 600 тысяч лет было всего лишь семь, то есть один теплый период на 100 тысяч лет оледенения. С геологической точки зрения это лишь короткая оттепель в царстве снега и льда. Нынешний теплый период, голоцен, уже длится те самые десять тысяч лет, которые обычно отводятся природой на межледниковье. Развитие человеческого общества, со всеми его цивилизациями и плановой хозяйственной деятельностью, укладывается в эти 10 тысяч лет. А до этого, в периоды оледенения, все силы людей древних уходили на выживание. Мы хорошо приспособились к теплым условиям и именно их считаем нормой.
 
Углекислый газ и компания
Что же дальше, будет теплее или холоднее? И какую роль в изменениях климата играет человеческая деятельность? Какие именно факторы на климат влияют и как именно?
Начну с самого обсуждаемого – парниковых газов. Их объединяет то, что все они состоят из крупных молекул. Тепловая энергия образует длинную волну, которая, наталкиваясь на крупные молекулы газов, отражается обратно к поверхности Земли. Парниковые газы являются естественным компонентом земной атмосферы, их можно сравнить с теплым одеялом планеты. Если бы этого одеяла не существовало, то температура на поверхности земли составляла бы 15–16° ниже нуля. При такой температуре жизнь в современных формах была бы совершенно невозможной, ведь биологические клетки включают в себя воду, а вода при отрицательной температуре превращается в кристаллы льда, так что можно сказать: парниковый эффект не только вреден, но и полезен. Парниковые газы являются благом для живых существ, однако важно, чтобы их содержание находилось в балансе с современными температурами.
Во время ледниковых эпох содержание таких газов составляет примерно 180 частей
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диоксид углерода может быть полезным 17-03-2020 12:58


Технологии захвата и утилизации парниковых газов становятся все более эффективными
 
Захват и применение диоксида углерода для создания продуктов, обладающих экономической ценностью, может привести к снижению затрат на сокращение эмиссий или содержания этого газа в атмосфере. К такому выводу пришли авторы доклада «Технологические и экономические перспективы применения и изъятия СО2», который был опубликован в научном журнале Nature. Они выделяют десять наиболее реалистичных вариантов утилизации углекислоты.
 
Традиционные варианты
co2fot_nge2 (264x176, 61Kb)Один из основных способов – использование диоксида углерода для изготовления химической продукции. Его можно преобразовать в целый ряд веществ, но только несколько вариантов имеют смысл с точки зрения масштаба производства, технологического потенциала и экономической эффективности.
Особенно активно СОсейчас применяется для выпуска карбамида (с помощью которого получают азотные удобрения, гербициды, смолы для скрепления материалов, чистящие средства и пищевые добавки) и поликарбонатных полиолов (для создания изоляционных материалов, твердых и эластичных покрытий). Подобная трансформация уже сегодня кажется экспертам рентабельной.
Особенно привлекательным сегодня кажется применение CO2 для выпуска карбамида
При этом существуют варианты технологически возможные, но не получившие широкого распространения, такие как производство метанола. Потенциал использования диоксида углерода для выработки химической продукции к 2050 году авторы исследования видят в диапазоне от 0,3 до 0,6 Гт/год.
Другой путь ведет к топливу и микроводорослям. Опция с топливом из СО(на базе метанола, метана, диметилового эфира и реакции Фишера–Тропша) достаточно затратная, но привлекает экологов, так как этот ресурс вносит свой собственный вклад в процесс декарбонизации. Ведь его можно использовать в существующей транспортной системе и даже в сегментах, которые особенно тяжело декарбонизировать, например, в авиации. Долгосрочная перспектива такого применения СОдля достижения углеродной нейтральности экономики будет зависеть от вовлечения возобновляемых источников энергии в производство, снижения себестоимости такого топлива и его конкуренции с водородом и аммиаком. Из-за этого потенциал использования СОв данном случае высокий, но не очень определенный – 1–4,2 Гт/год.
Между тем биотопливо и другие полезные продукты на основе микроводорослей выходят еще дороже, но и уровень фиксации диоксида углерода значительно выше – до 10%. Однако исследования в этом направлении еще ведутся, поэтому и ожидания по задействованию СО2 к 2050 году у экспертов ниже – 0,2–0,9 Гт/год.
СО постепенно приходит и в строительную отрасль. В долгосрочной перспективе за счет бетонных стройматериалов можно будет извлекать, использовать и хранить от 0,1 до 1,4 Гт/год. Среди прочих вариантов наиболее удачным ученым кажется применение диоксида углерода в качестве ускорителя застывания цемента.
Еще одним традиционным методом применения углекислого газа считается его подача в скважину под давлением для повышения нефтеотдачи. Так, в США он обеспечивает около 5% добычи черного золота. 1 тонна СОпозволяет извлечь от 1,1 до 3,3 барр. нефти. Эксперты отмечают, что такой метод подходит для 90% нефтяных скважин в мире. А значит, этим способом можно задействовать и хранить максимум 140 Гт СО2, однако прогноз к 2050 году – 0,1–1,8 Гт/год. В докладе подчеркивается, что, если производители будут ставить целью не максимальную добычу нефти, а максимальную фиксацию диоксида углерода, можно добиться более значительного снижения его концентрации в атмосфере. Но это опять же недешево.
 
Нестандартный подход
Первым из нестандартных аспектов утилизации СОавторы исследования называют биоэнергетику, которая
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Точная ставка 11-03-2020 12:05


Новый радиоактивный изотоп уничтожит мельчайшие метастазы
Уникальная методика наработки тербия-149 повысит эффективность борьбы с онкозаболеваниями
 
Российские ученые (НИЦ «Курчатовский институт») впервые получили редкий радиоактивный изотоп — тербий-149, который поможет эффективно диагностировать и уничтожать как злокачественные опухоли, так и метастазы. Методика наработки тербия -149 была создана специалистами НИЦ «Курчатовский институт» на ускорителе У-150. Появление медпрепаратов на основе этого изотопа можно ожидать после прохождения необходимых испытаний, которые займут около 10 лет.
 
Редкий вид
u150_nizki2 (314x197, 72Kb)Использование радиоактивных изотопов — один из передовых методов таргетной противораковой терапии. В её рамках радиоактивные атомы доставляются точно в злокачественные опухоли для того, чтобы разрушить их с помощью излучения. Однако воздействие предлагаемых сейчас изотопов (например, актиния) всё же переносится на здоровые клетки организма из-за образования при их распаде других альфа-излучателей, которые могут повредить здоровым тканям.
Справиться с этим побочным эффектом может помочь использование новых медицинских препаратов на основе тербия-149, который выделяет мощное альфа-излучение, распадаясь на безопасные и безвредные для человека составляющие. Достаточные количества этого вещества научились получать ученые Курчатовского института.
Для того чтобы синтезировать тербий-149, было решено использовать ускоритель частиц У-150 — с его помощью мы облучаем мишень из изотопа европия-151 ядрами гелия-3 с энергией в 70 млн электронвольт, — рассказал заведующий Лабораторией радионуклидов и радиофармпрепаратов Комплекса НБИКС-технологий НИЦ «Курчатовский институт» Рамиз Алиев. — В результате за восемь часов можно наработать такое количество вещества, которого должно хватить для проведения процедуры по меньшей мере у 10 пациентов.
По словам ученого, это достижение значительно превосходит результаты ученых из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), которые получают меньшие количества тербия при значительно большей энергии используемого ими ускорителя, составляющей около 1 млрд электронвольт. При этом именно CERN является единственным конкурентом Курчатовского института в получении редкого изотопа.
 
Точно в цель
Одно из главных преимуществ тербия — это способность легко встраиваться в биомолекулы, что упрощает его медицинское использование.
Мы рассчитываем присоединять полученный изотоп к антителам или пептидам, которые способны находить раковые клетки в теле человека, — отметил Рамиз Алиев. — После этой процедуры они будут внутривенно вводиться в организм пациента для того, чтобы разрушить опухоли и метастазы с помощью альфа-излучения. Затем произойдет их распад на безопасные вещества, которые будут выведены из организма через почки и печень.
При этом клиника, в которой будут производиться процедуры, должна находиться поблизости от ускорителя, поскольку период полураспада тербия-149 составляет около четырех часов, которыми ограничен срок его полезного использования.
По словам ученых, с помощью предложенного вида таргетной терапии врачи смогут уничтожать самые мельчайшие метастазы, что обосновывает его применение в тех случаях, когда с заболеванием не получается справиться традиционной хирургией и требуется системное воздействие на организм. Таким образом, тербий-149 может быть эффективен при лечении многих метастазирующих форм онкологических болезней, к которым относится рак простаты, рак молочной железы и желудка, лейкозы и т.д..
 
Вторая перспектива
Помимо лечения онкологических заболеваний, тербий может пригодиться и при их диагностике — это обусловлено тем, что вещество, помимо альфа-частиц, испускает позитроны, которые позволяют видеть опухоли и метастазы на
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О перспективах мировой атомной энергетики 09-03-2020 22:16


Согласно новому анимированному представлению данных МАГАТЭ для того, чтобы у мирового сообщества были все основания достичь целей в области борьбы с изменением климата, необходимо значительное расширение структуры мировой генерации на АЭС за пределы исторически сложившихся рынков, в том числе за счет так называемых стран-новичков, заинтересованных в освоении этого надежного источника низкоуглеродной электроэнергии.
wrld_enegy (640x342, 63Kb)
 
Это анимированное представление основывается на сценарии устойчивого развития, который описан в выпущенном Мировым энергетическим агентством (МЭА) «Мировом энергетическом обзоре - 2019». По сути, эта гипотетическая модель является представлением того, что МЭА называет «амбициозным и прагматичным взглядом» на возможное развитие глобального энергетического сектора в целях достижения касающихся энергетики целей в области устойчивого развития. Эта модель соответствует 50% шансу того, что к 2050 году повышение среднемировой температуры удастся удержать на отметке 1,5°C сверх доиндустриальных уровней, в соответствии с мерами, предусматриваемыми Парижским соглашением (1/).
 
В настоящее время некоторые европейские страны постепенно отказываются от ядерной энергетики на фоне замедления её роста на других традиционных рынках, таких как Северная Америка, и увеличения в Азии. Эти тенденции нашли отражение в представленном анимированном сценарии, который показывает, что в Китае в течение ближайших двух десятилетий произойдет четырехкратный рост генерирующих мощностей АЭС и в качестве лидера по показателям мощностей ядерной энергетики он обгонит Северную Америку. Согласно сценарию ожидается более чем двухкратный рост ядерных генерирующих мощностей в странах-новичках, а также в некоторых странах Африки, Восточной Европы и Южной Америки, которые уже эксплуатируют АЭС.
«Ключевую роль в глобальном переходе к экологически чистой энергии суждено сыграть странам-новичкам, - говорит Милко Ковачев, начальник Секции развития ядерной инфраструктуры в МАГАТЭ. — Им потребуется найти источники низкоуглеродной энергии как для обеспечения своего экономического роста, так и для достижения целей в области борьбы с изменением климата - а сценарий, согласно которому это может произойти, подразумевает расширение доли ядерной энергии».
В настоящее время возможность создания ядерной энергетики рассматривают двадцать восемь стран - новичков в этой области. Две из них - Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты - уже близки ко вводу своих первых АЭС в эксплуатацию, а Бангладеш и Турция начали сооружение своих первых энергоблоков.
МАГАТЭ оказывает странам помощь в развитии их инфраструктуры для надежной и безопасной реализации ядерно-энергетической программы. На прошлой неделе в Центральных учреждениях МАГАТЭ в Вене состоялось 15-е ежегодное Техническое совещание по актуальным вопросам развития ядерно-энергетической инфраструктуры, которое собрало порядка 100 участников из 41 государства-члена МАГАТЭ, приехавших с целью обмена положительной практикой и уроками, извлеченными в процессе создания требуемой инфраструктуры для безопасной и успешной ядерно-энергетической программы.
 
1/ Этот сценарий предусматривает внедрение технологии, обеспечивающей отрицательный углеродный выброс в целях удаления из атмосферы парниковых газов, которые обладают способностью удерживать тепло. При отсутствии достижений в этой области сценарий будет соответствовать 66% шансу удержать рост температуры на уровне 1,8°C.
 
По материалам : cайт МАГАТЭ
ep_logos2 (138x44, 4Kb) 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулки по Москве с дозиметром 02-03-2020 23:20


На станции МЦК в Москве обнаружили радиоактивную плитку
 
То, что несколько тротуарных гранитных плиток, уложенных рядом со станцией московского МЦК "Ростокино" излучают повышенный радиационный фон, обнаружилось совершенно случайно. Один из местных жителей нес в рюкзаке включенный дозиметр, который неожиданно начал попискивать - это произошло еще в середине февраля.
 
fonit2 (314x197, 55Kb)
По версии обнаружившего источник радиации, по которому в прямом смысле слова каждый день ходят тысячи людей, плитка "фонила", превышая норму в 10−15 раз. О своей опасной находке он сообщил в специализированный чат дозимеристов и через несколько дней в Ростокино приехала большая группа активистов (преимущественно из числа противников строительства Юго-Восточной хорды, которая должна пройти мимо радиационного могильника советских времен) и журналистов. Их приборы показали, что 12 тротуарных плиток действительно имеют уровень 3−4,5 мкЗв/ч, превышая норму в 10−15 раз.
 
Активисты связались с МЧС, его сотрудники вначале огородили опасную территорию, но потом сообщили, что никакого превышения радиационного фона нет, - сообщает newsru.com. Далее на место приезжали независимые эксперты по радиации, которые все же подтвердили первоначальную версию - радиационный фон повышен на 12 плитках и составляет до 3,5 мкЗв/час. Это, в принципе, не опасно, если только проходить по таким камням, но если на них "примостится" какой-нибудь уличный лоток с одним и тем же продавцом или встанет на пост сотрудник полиции - последствия уже могут быть. Впрочем, и для прохожих это дополнительный и ненужный источник радиации.
 
По словам представителей ООО "Эпоха возрождения", которое укладывало плитку, они провели свое расследование и пришли к выводу, что некоторые плитки действительно имеют повышенный радиационный фон, но превышение всего в полтора раза, а источником фона может быть не сама плитка, а грунт под ней, так как плитку обследуют на радиацию еще на заводе. Плитку пообещали заменить, также теперь уже уложенную плитку проверяют и в других районах Москвы.
 
Ранее активные протесты местных жителей против строительства Юго-Восточной хорды в непосредственной близости от радиационного могильника вблизи платформы Москворечье на юге столицы привели к тому, что мэр Москвы Сергей Собянин пообещал решить эту проблему. Правительство столицы должно заключить договор с ФГУП "Радон" о полномасштабной рекультивации склона Москвы-реки и вывоза зараженного радиацией грунта на её берегах.
По материалам :  "Новые Известия"
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Републиковано: 2 марта 2020
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В погоне за лидерством 01-03-2020 11:40


В США призвали создать исследовательский реактор
из-за зависимости от российского БОР-60
 
Соединённым Штатам необходимо создать многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (VTR), чтобы в будущем не полагаться на российские или китайские установки. Об этом говорится в аналитической справке Совета США по атомной промышленности, с текстом которой ознакомился RT. 
 
60bor (448x252, 111Kb)Как подчёркивается в документе, на данный момент единственный реактор такого типа, к которому имеют доступ американские компании, — российский БОР-60 (см.). Однако, как утверждают в Совете, американские разработчики «сталкиваются с многочисленными препятствиями», когда пытаются получить к нему доступ. Между тем в ответ на запрос RT в Научно-исследовательском институте атомных реакторов, где находится БОР-60, сообщили, что в рамках исполняемого с 2012 года контракта с американской компанией TerraPower не было зафиксировано ни одной претензии, а обе стороны заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве.
Властям США необходимо продолжить финансирование проекта создания универсального испытательного реактора (VTR), чтобы впредь не полагаться на аналогичные российские или китайские исследовательские установки. Об этом говорится в аналитической справке Совета США по атомной промышленности (USNIC) — объединения специалистов, представляющих интересы более 80 американских компаний, работающих в сфере ядерной энергетики.
Там также отметили, что ввод в строй собственной установки на быстрых нейтронах важен для поддержания «мирового лидерства в современных ядерных технологиях» (после закрытия в 1994 году реактора EBR-II у Соединённых Штатов нет опытной установки на быстрых нейтронах).
«Успешное внедрение многоцелевого исследовательского реактора будет способствовать развитию американской промышленности, поскольку американским разработчикам не придётся полагаться на российские или китайские исследовательские установки, а также позволит США стать конкурентоспособным международным поставщиком услуг в области радиационных технологий и исследований», — отмечают в USNIC.
Как подчёркивается в документе, с текстом которого ознакомился RT, на существующих в США установках нельзя проводить некоторые исследования (в частности, изучать материалы для строительства ядерных реакторов), в связи с чем американские компании вынуждены обращаться к услугам российской установки БОР-60, расположенной в городе Димитровград Ульяновской области.
«Существующие американские исследовательские реакторы не обладают требующейся для проведения подобных исследований мощностью. На данный момент единственный исследовательский реактор на быстрых нейтронах, к которому имеют доступ американские компании, это реактор БОР-60, находящийся в России. Когда американские исследователи и разработчики пытаются получить к нему доступ, они сталкиваются с многочисленными препятствиями, в том числе с трудностями в связи с экспортным контролем при испытаниях конструкционных материалов и топлива, защитой прав интеллектуальной собственности и проблемами международных перевозок», — говорится в документе.
Отмечается, что испытательные установки позволяют оценить, как будут себя вести топливо, материалы и компоненты, если их использовать на реакторах, предназначенных для выработки электроэнергии. Такие исследования позволяют получить данные о том, как компоненты ведут себя в неблагоприятных условиях, включая экстремальные температуры и воздействие радиации.
В аналитической справке также отмечается, что строительство многоцелевого исследовательского реактора позволит правительству США «продемонстрировать передовые реакторные технологии».
«Мы не можем допустить, чтобы передовые американские реакторные технологии потенциально пострадали, потому что наша страна не обладала мощностями многоцелевого исследовательского реактора», — подчёркивают в USNIC.
В подготовленном документе Совет также ссылается на заявление замминистра энергетики США по вопросам атомной энергетики Риты Барнавал. «Если у американских изобретателей данная возможность не появится как можно скорее,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радон появился из-под земли — он опасен? 20-02-2020 23:27


Школу под Иркутском закрыли на два месяца из-за радиации
 
В деревне Столбово под Иркутском на два месяца закрыли школу. Там обнаружили высокую концентрацию радона. Откуда он там взялся и чем опасен?
Иркутская область — не самый безопасный регион в России. Одна из причин — природная радиация. Из-за нее люди часто болеют, а помещения приходится регулярно проверять
Такая проверка случилась этой зимой в школе деревни Столбово, которая находится в 20 километрах к северу от Иркутска. В итоге там выявили слишком высокий уровень концентрации радона и закрыли учреждение, а на его руководителя составили протокол о нарушении санитарных норм.
 
Что такое радон?
Радон иногда называют «невидимым убийцей», потому что он не имеет запаха и цвета. Но, пожалуй, это название преувеличивает его опасность. Вообще, это природный газ, который исходит из земной коры и скапливается в плохо проветриваемых местах.
На открытом воздухе он неопасен, потому что человеческий организм за много лет эволюции научился его перерабатывать. Но если концентрация будет слишком высокой, это может привести к внешнему облучению. И в этом случае уже появляется риск онкологического заболевания.
 А вообще, радон иногда даже используют как лекарство: радоновые ванны считаются полезными для нервной системы.
Но надо учитывать, что у детей организм еще недостаточно крепок, а значит, более уязвим перед облучением.
 
Почему его так много в Иркутской области?
Тут решающую роль играет географическое положение: по Иркутской области проходят разломы тектонических плит. В результате жителям грозит сразу две опасности: частые землетрясения и природная радиация.
Любопытно, что многие жители Иркутска и близлежащих городов и сел даже не слышали о радоне. Все знают, что в регионе много радиации и что нужно регулярно пить йодистый калий, однако связано это далеко не с природными факторами. Во-первых, еще в советское время в Иркутской области проводили ядерные испытания, в результате чего произошло несколько «мирных взрывов».
Во-вторых, в соседнем Ангарске находится электролизный химический комбинат — крупное предприятие, отвечающее за атомную промышленность. Там же хранятся радиоактивные отходы — именно в Ангарск их массово свозят из Германии.
В общем, радиационное заражение в Иркутской области — это риск, как правило, не связанный с радоном. Природный газ — лишь один из факторов, но далеко не самый главный. Поэтому проблема концентрации радона отходит как бы на второй план.

[показать]

Можно ли с этим что-то сделать?
Как отмечает сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов, бороться с радоном бесполезно. Это природный газ, который присутствует во всей земной коре. И там, где земная кора дает трещину, он неизбежно выходит на поверхность. Поэтому в местах, где есть геологические разломы, как в Иркутской области, нужно тщательнее следить за тем, чтобы радон не скапливался. В самих зданиях достаточно сделать герметичный пол и обеспечить вентиляцию помещений.
 
Таким образом, подвалы зданий, построенных в зоне разлома, становятся местом скопления радона. И такие места встречаются по всей России: в частности, недавно высокий уровень концентрации радона был зафиксирован на юго-востоке Москвы.
 
По материалам : Кирилл Тодоров, Ольга Нижельская - 360tv 
ep_logos2 (138x44, 4Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радиация в районах Подмосковья 14-02-2020 23:29


Подмосковные власти выделили 4,6 млн рублей на обследование радиационных аномалий
 
На территории Московской области как минимум 160 га занимают радиационные аномалии. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на портал госзакупок, где размещен тендер на обследование этих участков.
 
axtyhgs (264x157, 51Kb)Радиационные очаги находятся в семи городских округах - Раменском, Подольском, Домодедовском, Солнечногорском, Наро-Фоминском, а также в Электростали и Павловском Посаде. Подрядчик должен провести замеры излучения, определить границы аномальных участков, составить их карты-схемы, а также взять пробы воды и почвы. Стоимость работ составляет 4,6 млн рублей.
 
Самая большая радиационная аномалия находится в Электростали. Там есть три участка площадью 40, 30 и 7 га. Далее идут Домодедово (30 га), Подольск (2 участка по 10 га), Павловский Посад (10 га), Солнечногорск (4 га), Наро-Фоминск (3 га) и Раменское (2 га).
 
Физик-ядерщик и эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский сообщил, что ему известно только о трех городских округах с радиационным загрязнением. В Электростали это территория рядом с машиностроительным заводом (ПАО «МСЗ»), который производит ядерное топливо. Сейчас производство довольно чистое, но с советских времен там остались места радиоактивного загрязнения.
 
По словам физика к последствиям загрязнения от завода, также можно отнести и территорию Павловского Посада. В Подольске радиационные аномалии могут находиться на участках НИИ НПО «Луч» и территории бывшего завода цветных металлов.
 
По материалам : Общая газета
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Републиковано:14 февраля 2020
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Научный пейзаж времен "прорыва" и "транзита" 13-02-2020 13:06


Развитие фундаментальных исследований как таковых государство не интересует
 
day_scnc (160x82, 10Kb)   В меру скромно, но все же… 8 февраля страна отметила официальный государственный праздник –   День российской науки. Учрежден 7 июня 1999 года указом президента РФ Бориса Ельцина,   «… учитывая  выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя   историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».
 8 февраля 1724 года указом правительствующего Сената по распоряжению   Петра I в России основана Академия наук. В 1925 году переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году – в Российскую академию наук (РАН).
 
Куда девать РАН
По иронии судьбы РАН прекратила свое существование как научная организация в 2019 году – через 295 лет после основания и через 20 лет после учреждения фактически в её честь профессионального праздника.
Впрочем, это только де-факто. Де-юре РАН не является научным учреждением с 27 сентября 2013 года, когда другой президент РФ, Владимир Путин, подписал закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Парадоксально, но если строго следовать букве закона, то Академия наук теперь может осуществлять только методическое руководство и заниматься экспертной деятельностью. РАН – это Федеральное государственное бюджетное учреждение. Вся система академических институтов (около 500) теперь находится в ведомстве Министерства науки и высшего образования РФ, хотя институтам милостиво разрешили оставить в своих названиях эту аббревиатуру – РАН.
Вице-президент РАН Алексей Хохлов в начале 2018 года в интервью «НГ» заявил: «Российская академия наук сегодня вообще никаких научных тем не ведет. РАН является федеральным государственным бюджетным учреждением, но РАН не является федеральным государственным бюджетным учреждением науки. У нас научных тем нет. У нас другая функция».
Какая же? «Академия наук должна иметь какие-то ресурсы, чтобы влиять на научное руководство институтами. Эта программа реализуется. В том числе через механизм проверки выполнения институтами госзаданий. Но это совершенно не означает, что институты надо ставить под эгиду РАН».
TruFaGoKot2 (276x198, 66Kb)
Очень четко ситуацию обозначил академик Александр Некипелов. В конце декабря 2019 года, на заседании правления Интеграционного клуба при спикере Совета Федерации, он отметил, что связь институтов с РАН сохраняется только по инерции, поскольку академия больше уже не является учредителем этих организаций. Некипелов назвал реформу особенно странной в условиях, когда стране нужна наука, и отметил, что ученые себя успокаивают «нелепыми» рассуждениями о расширении функций РАН и появлении у неё экспертной функции или функции контроля над вузами. Эти функции он назвал не реализуемыми в ситуации, когда у Академии наук нет институтов.
«А вице-премьер (Татьяна) Голикова на открытии последнего Общего собрания (ноябрь 2019 года. – А.В.) прямо сказала: вы там занимайтесь экспертной деятельностью, но у институтов есть свои государственные задания, они пусть ими занимаются, и вы не очень сильно их привлекайте к этому делу», – приводит Интерфакс слова академика Александра Некипелова.
Нельзя сказать, что РАН совсем уж опустила руки. Потенциал, «инерционная масса» у этого ФГБУ – «Российская академия наук», все еще внушительный. Например, как раз ровно год назад Президиум РАН принял решение о поддержке поручения президента РФ создать в Санкт-Петербурге научный центр в качестве структурного подразделения РАН. Президент РАН Александр Сергеев тогда отмечал, что вопрос о создании научного центра как отдельного структурного
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Правительство по ускорителям» в Протвино 11-02-2020 21:37


XVI  совещание по ускорителям частиц
Публикуется из архива автора
 
    Тридцать лет назад, осенью 1968 года, в московском Доме ученых на   Кропоткинской впервые собрались ведущие специа­листы страны в области   ускорителей заряженных частиц.
ihep00_tablo1 (189x63, 7Kb)   Так было положено начало всесоюзным   совещаниям "ускорительщиков",   проходящим в чётные года. И вот - XVI встреча - уже общероссийского   уровня, - со­стоявшаяся 20-22 октября 1988 г.  в  подмосковном Протвино   на     базе Института физики высоких  энер­гий.
 
   Я попросил участника самого первого,  и председателя орг­комитета нынешнего совещания -  профессора А.А. Васильева сравнить эти два события, которые разделяют 30 лет - целая эпоха.
aa_vasiliev (123x160, 10Kb)- "Можно сказать, что совещание в 1968 году было просто самым первым, а нынешнее - первое в условиях небывалого экономического кризиса. Тогда ощущалась атмосфера припод­нятости, праздника, оптимизма. Еще бы! Только что заработал крупнейший в мире Серпуховский ускоритель, физики многих стран стремились сюда, и казалось, прогресс в нашей науке бу­дет стремительным и необратимым. Во всем чувствовалась мощная поддержка государства, а сами мы были молоды и, наверное, немного самонадеянны.
   Но ... через несколько лет заработали более мощные ускорители в Европе и США, инте­рес многих физиков переместился туда. Конечно, это не оста­новило развитие нашей ускорительной науки и техники - вспомним хотя бы открытие и реализацию в ИФВЭ идеи уско­рителей с высокочастотной фокусировкой. И регулярное про­ведение наших совещаний способствовало тому, что мы все эти годы оставались на признанном мировом уровне. Наши специ­алисты сейчас с успехом работают и во многих западных лаботориях.
   А у нас - да, работать стало намного тяжелее. Но это не значит, что роль совещаний умалилась - наоборот! Сейчас в России заработало, если так можно сказать, "кризисное прави­тельство" - так вот, это совещание не что иное, как "ризисное "правительство для ускорительщиков". Кризис минует - я в этом уверен - наша страна не раз уже переживала смутные вре­мена, так будет и на этот раз. А наша задача - сохранить и передать будущему поколению знания, накопленные за эти 30 лет."
     К этому остается добавить, что А.А. Васильев долгое время возглавлял 18-е Главное управление Минсредмаша, затем – Минатома России (куда организационно входил ряд научные учреждений, в том числе и ИФВЭ). Недавно по возрасту он покинул Мин­атом, но с наукой не расстался, работая в качестве заместителя директора Московского радиотехнического института РАН.
 
     Возвращаясь к  совещанию, надо отметить, что в его работе приняли участие более 250 ученых из Москвы,  Дубны,  Протвино,  Троицка,  Об­нинска,  Санкт-Петербурга,  Гатчины,  Новосибирска,  Томска,  Харькова. Как обычно, были представлены ведущие ускори­тельные центры Запада - ЦЕРН (Европа), ФНАЛ (США), ДЕЗИ (Германия), и ряд сообщений сделан по совместно проводимым работам. Спектр 200 представленных докладов охватывал
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Атомное Сколково" - в деталях 06-02-2020 19:18


В правительство России направлена заявка о создании в Обнинске Атомного Сколково. Симптоматично, что это случилось накануне Дня росийской науки.


Сам проект, над которым почти два года идет напряженная работа, интенсивно продвигает депутат (Госдумы) Геннадий Скляр. Мы расспросили его о деталях проекта.
Скляр. Нам удалось объединить в этом проекте минэкономразвития, миннауки, минздрав, правительство Калужской области, корпорацию «Росатом», Курчатовский научный центр и МИФИ. Иначе нельзя — для технологического прорыва необходимо объединение всех сил. И в ближайшее время, я уверен, мы получим одобрение федерального правительства.

Корр. Атомное Сколково — очень красивое название. Но людям интересны подробности. Какие предприятия станут для него базовыми?
Скляр. Это довольно большой пул организаций, причем не только обнинских. Разумеется, наши главные научные предприятия — в списке: ИАТЭ, МРНЦ, ФЭИ, НИФХИ, «Технология», авиационный кластер, фармкластер. Участником проекта стала корпорация «Росатом», в него вошло Федеральное медико-биологическое агентство...


Корр. Список внушительный. Но все эти структуры, совершенно очевидно, не смогут поселиться на довольно ограниченной территории Обнинского инновационного научно-технологического центра. Что конкретно разместится около ИАТЭ, на базе которого создается ИНТЦ?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наше неожиданное "нейтронное будущее" 05-02-2020 23:11


 
Справочно: текст Указа
 
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Републиковано: 5 февраля 2020
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какова реальная ценность экосистемы? 31-01-2020 22:27


Тем, кто хочет остановить изменение климата, пришло время вытащить кошелек, отправиться на пляж, найти ближайшего кита и выписать ему чек на $2 млн. Это самое меньшее, что можно сделать.

whale (314x182, 30Kb)Киты проводят много неоплачиваемой работы, убирая и подчищая наш углеродный беспорядок. Они скапливают его в своих огромных телах по мере роста и, умирая, переносят его на дно океана, не позволяя ему, таким образом, циркулировать в атмосфере. Ученые выяснили, что китовые экскременты - это праздник фитопланктона у поверхности океана, который высасывает CO2 и изолирует его в глубинах вод.

В декабре группа экономистов из МВФ подсчитала, что стоимость этой услуги, основанная на текущей рыночной цене CO2, составляет около $2 млн за кита в течение всей его жизни. Если учесть нынешнюю популяцию китов в мире, это более $1 трлн.
Этот особый вид междисциплинарной науки - перевод услуг, которые выполняют различные виды и экосистемы (болота, коралловые рифы, леса и т. д.) в доллары, фунты углерода и другие числа - называется «экономика природного капитала». Экономисты природного капитала также измеряют ценность других «услуг экосистемы», таких как производство продуктов питания, хранение воды, опыление, удаление токсинов из воздуха, почвы и воды, защита от эрозии и наводнений.
 
В статье австралийского экономиста Роберта Констанци 2014 года отмечается, что в общей сложности стоимость выполненных услуг насчитывает более $140 трлн.
С тех пор как впервые был введен термин в 1973 году немецким экономистом Э. Ф. Шумахером, изучение природного капитала стало важнейшим инструментом для защитников природы, которые убеждают политических и бизнес-лидеров вкладывать средства в охрану окружающей среды. Согласно оценке ООН за 2017 год, более 50 стран, включая большую часть Европы и Южной Америки (но не США), регулярно включают экономику природного капитала в свои решения по экологической политике.
 
В понедельник двое исследователей в этой области были награждены Премией Тайлера, высшей наградой за исследования в области окружающей среды, «Нобелевской премией за окружающую среду», в рамках которой каждому победителю присуждается по $100 тыс. Среди прошлых получателей - легендарный эколог Э.О. Уилсон, исследователь шимпанзе Джейн Гудолл, автор и биолог Джаред Даймонд, климатолог из штата Пенсильвания Майкл Манн, чей график, показывающий повышение температуры в мире, стал «самым противоречивым графиком в науке».
Лауреатами этого года стали Гретхен Дейли, директор Центра биологии охраны природы при Стэнфордском университете, а также Паван Сухдев, экономист и президент Всемирного фонда дикой природы. Сухдев был ведущим автором крупного доклада ООН за 2008 год, в котором говорится, что мир теряет природный капитал на сумму $4 трлн в год из-за вырубки лесов, загрязнения океана и других видов деятельности. Дейли — автор многочисленных книг на эту тему и основатель Стэнфордского проекта Natural Capital Project, который провел исследование стоимости природных активов от Кении до Коста-Рики и Непала.
«Природный капитал действительно революционная концепция», - отмечает Хизер Таллис, старший научный сотрудник отдела охраны природы, тесно сотрудничавший с Дейли. - Она заставила перейти от обсуждения того, что находится за пределами нашей экономики, на то, что является ядром нашей экономики».
Такого рода расчеты могут помочь компаниям определить, насколько изменение климата, загрязнение окружающей среды и другие воздействия на окружающую среду могут повлиять на их итоги. Например, в 2018 году правительство Мексики и компании в индустрии прибрежного туризма использовали экономику природного капитала, чтобы открыть программу страхования и защиты коралловых рифов. Рифы несут значение для привлечения туристов и защиты пляжей, отелей, дорог и другой ключевой инфраструктуры от штормов, поэтому правительство делит расходы с местными предприятиями, которые получают выплаты, когда штормы или другие воздействия наносят ущерб рифам. Между тем, экономика природного капитала стоит за инициативами по сохранению воды, которые поддерживают компании и агентства, зависящие от чистой, стабильной воды для своих операций.
«Это все равно что заплатить за лекарство, вместо того, чтобы постоянно платить за бинты», - отмечает Таллис.
По её словам, можно
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Несмотря на поддержку президента и Совбеза 17-01-2020 21:50


Не жалейте академиков
Президент РАН Александр Сергеев: Надо вернуть нам право заниматься наукой
 
Как изменится состав Комиссии по противодействию фальсификации научных исследований РАН? 100 тысяч рублей - плата за звание академика или за работу? Почему, несмотря на поддержку Совбеза, в академии не могут создать центр стратегического прогнозирования? Об этом и многом другом корреспондент "РГ" беседует с президентом РАН Александром Сергеевым.
 
 - Александр Михайлович, после успешно проведенного Общего собрания РАН все же остался некоторый осадок. В СМИ до сих пор не улеглась волна, вызванная ситуацией с комиссией по борьбе с фальсификацией. Её обвиняют в предвзятости, в нарушении положения о работе комиссии и прочих грехах. Ваш комментарий?
rg14j20_sergeev2 (314x210, 40Kb)Александр Сергеев: Работу этой комиссии и Комиссии по борьбе с лженаукой рассматривал последний в прошлом году президиум РАН. Общее мнение: их деятельность признана полезной и заслуживает благодарности. Они выполняют важную для всей науки задачу: ставят барьер тем, кто пытается играть по нечестным правилам, в том числе в публикационной или диссертационной деятельности. Такие люди дискредитируют науку в глазах общества, показывают молодежи, которая только начинает свой путь в науке, что с помощью "обходных маневров" можно делать карьеру, не утруждая себя серьезными исследованиями.
Сошлюсь только на один из конкретных результатов работы первой комиссии по очищению научно-публикационного поля. За год из наших научных журналов было отозвано более 800 статей, опубликованных с вопиющими нарушениями правил и научной этики, в частности, когда одна и та же статья была напечатана неоднократно с косметическими правками текста (а иногда даже и без них) в разных журналах. Так авторы зарабатывали себе баллы для отчетов по грантам, госзаданию или пополняли диссертационный список.
Накануне выборов новых членов РАН комиссия по борьбе с фальсификацией выявила среди кандидатов тех, кто, по ее мнению, в своей научной карьере иногда пользовался не совсем этическими приемами. Это важная и полезная информация для экспертных групп в отделениях РАН, которые по традиционным правилам академии перед каждыми выборами анализируют состав кандидатов и дают рекомендации для голосования. К сожалению, случилось так, что внутренний документ, предназначенный для отделений академии, был опубликован на сайте комиссии. Это было нарушением регламента её работы и вызвало резонанс в ряде СМИ. После появления этих материалов я сразу же извинился за промах комиссии. Итоговый документ уже содержал информацию, согласованную с экспертами отделений.
 
 - Мне кажется, что в этой истории есть и еще одна сторона для размышления. Раньше СМИ постоянно обвиняли академию в закрытости, в келейности. Теперь мы впервые провели выборы с максимальной открытостью для общества. И некоторые вновь говорят - нет, не то. Может, это издержки роста, которые случаются практически всегда, когда начинается новое дело? Ведь комиссия по фальсификации сформирована только в прошлом году.
Александр Сергеев: Возможно, вы правы. Президиум академии признал, что в работе комиссии были определенные нарушения, и решил внести изменения в ее деятельность, а также обновить состав. Мы намерены предложить минобрнауки разработать альтернативу сообществу "Диссернет", чьи результаты использовались комиссией, в том числе и для анализа публикационной и диссертационной активности кандидатов в члены РАН.
Но, честно говоря, во всей этой истории с комиссиями меня смущает одно обстоятельство. Наверняка вы обратили внимание, что большинство критических публикаций в адрес РАН были явно с политическим подтекстом. Мы это категорически отвергаем. Академия политикой не занимается. У нас нет деления на коммунистов, демократов, красных, зеленых, белых, православных, мусульман, атеистов. Академия наук вообще не про это. Нас объединяет наука.
 
 - Подобные попытки уже были в истории академии, например, можно вспомнить, как академика Сахарова пытались исключить из академии за политические
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нужен план "расхламления страны" 12-01-2020 00:25


В новый год - со старым мусором
 
Ровно год назад в России стартовала мусорная реформа. Изменился не только порядок расчета тарифов, но и схема вывоза мусора. Каждый населенный пункт заключил договор с одним или несколькими региональными операторами, которым передали в ведение мусорное хозяйство. Разбираемся, к чему это привело.
vek-razdel1 (314x177, 69Kb)
 
Целый год работу с отходами выстраивали по-новому. Где-то этот процесс прошел быстро и безболезненно, а где-то затянулся. И вот новогодние праздники расставили все точки над i, став фактически показательным отчетом о том, как местным властям удалось наладить работу по вывозу мусора. К сожалению, справились не все.
В Приморском крае ситуация оказалась настолько сложной, что возникла необходимость в создании оперативного штаба, который координировал как работу спецтехники в самом Владивостоке, так и уборку баков в отдаленных населенных пунктах. Всего, по информации краевого правительства, было задействовано 214 машин.
С похожими проблемами столкнулись и жители Сочи. Если обычные бытовые отходы там еще худо-бедно вывезли, то опорожнять контейнеры для пластика и жестяных банок, а также забирать крупногабаритный мусор после Нового года практически перестали. А, значит, усилия по приучению населения к раздельному сбору мусора оказались под угрозой.
Также жалуются на груды хлама в Чите, Владимире, Сургуте и других городах. И виноваты в этом далеко не только продолжительные выходные, в течение которых объем мусора, как правило, значительно увеличивается.
К подобному результату также привели и несколько серьезных просчетов при планировании реформы. В частности, крайне неудачным решением стало то, что контракты с региональным оператором заключаются с 1 января по 31 декабря каждого года. Если договор просто продляется с компанией, которая была раньше, то особых проблем не возникает. Но если оператора меняют, то ему приходится включаться в работу в самую горячую пору. А отлаживание процесса прямо в разгар праздников, на которые и так приходится пик нагрузки, крайне тяжело и сопровождается многочисленными сбоями
. Здесь нужно еще учитывать то, что большая часть мусорных баков принадлежит вовсе не муниципалитету или собственникам жилья, а устанавливается все теми же региональными операторами. Соответственно, при смене подрядчика одна компания должна забрать свое имущество, а другая – поставить на это место новые баки. И сделать это достаточно согласованно, чтобы дворы стояли с пустыми площадками минимальное количество времени. На практике такой слаженности добиться трудно. Добавим к этому снежные заносы, которые затрудняют работу спецтехники. К счастью, этой зимой во многих регионах осадков выпало мало. Но в будущем это может обернуться мусорными коллапсами.
Исходя из всего вышеперечисленного, эксперты рекомендуют передвинуть дату смены оператора с 1 января на 1 июля, когда погодные условия более благоприятные, а людей в городах (а, значит, и отходов) ощутимо меньше. Но поможет ли это решить проблему полностью?
 
Почему мусорную реформу встретили в штыки?
Технические недочеты – это лишь малая часть того, за что критикуют мусорную реформу. До ее проведения этот вопрос долгие годы почти не поднимался. Да, отдельные активисты протестовали против новых свалок, горожане ворчали на нерадивых коммунальщиков, но в общественную повестку эта тема почти не попадала. Однако Кремль, затеяв такой амбициозный проект, привлек к ней внимание и создал огромный резонанс, которому чиновники, похоже, уже не рады сами. Теперь вопросами экологии заинтересовались даже самые далекие от этой проблемы обыватели.
Результатом стала информационная бомба под названием «Шиес», от которой все лето лихорадило страну. Россиян наконец заинтересовало, на что идут их деньги, которые они платят за вывоз отходов. Ведь реформа должна заключаться не только в смене финансовых потоков, но и в модернизации производства. Или, как в данном случае, утилизации отходов жизнедеятельности.
Ведь в современном мире создано уже достаточно много новых технологий, чтобы минимизировать вред для окружающей среды. Промышленное разделение мусора; заводы по переработке вторсырья; плазменная газификация, позволяющая сделать из 30 тонн мусора 1,5 тонны пепла, которые
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что происходит с оружейным плутонием? 06-01-2020 13:28


Плутоний не превращается в "тыкву"

 

... Постоянно всплывает вопрос о том, что плутоний очень быстро деградирует и хоть на свалку выкидывай - не годится никуда (кажется, была некая статья (...), откуда это и пошло гулять по интернету).

   Давайте разбираться.


В руках у физика Гарольда Агню контейнер с первым в истории человечества плутониевым ядром атомной бомбы.

Итак, что вообще гипотетически может испортится в плутонии?


  • Сам плутоний, который “работает” в бомбе (изотоп 239) распадается темпом аж 0,0028% в год - причем распадается он в основном в другой оружейный материал - U235. Первые заметные изменения в бомбе по этой причине произойдут лет через 300-400.

  • Однако в плутонии оружейного качества, как мы знаем, только 90-95% 239 изотопа, есть и другие (типичный состав Weapon Grade: 93% Pu239, 4% Pu240, 2,2% Pu241, 0.6% Pu242, 0,15% Pu238 и 0,05% Pu243). Изотопный состав плутония с точки зрения обозримых длительностей (например, 50 лет) почти не меняется - единственные изотопы плутония, которые распадаются относительно быстро (241 - 14 лет и 238 - 88 лет), только мешаются в бомбе. Получается, что вылеживаясь, изотопный состав плутония становится только лучше. По этой причине бомба не деградирует.

  • Есть, правда, проблемка - 2,2% быстрораспадающегося изотопа Pu241 постепенно превращаются в изотоп америция Am241 - а это слабо гамма-излучающий нуклид, который имеет период полураспада 433 лет (т. е. его концентрация непрерывно растет, пока не распадается основная часть Pu241). Am241 начинает портить своим гамма-излучением элементы бомбы и облучатть ходящих мимо боеприпаса людей, к тому же является "нейтронным ядом". Максимально допускаемая концентрация в боеприпасе Am241 - от 0,5 до 1%. Именно накопление Am241 является определяющим “старение” ядерного боеприпаса. Получается довольно неожиданная вещь - уже через 5-8 лет плутониевое ядро бомбы, сделанное из материала с высоким содержанием Pu241, надо извлекать, и отправлять на переплавку с очисткой от америция - иначе бомба рискует не взорваться (из-за деградации, например, взрывчатки от гамма-излучения). Однако через 3-4 таких переочисток Pu241 в таком плутонии заканчивается, и дальше трогать плутоний не нужно. Получается, что первые 28 лет жизни плутония его надо регулярно переплавлять и очищать от америция, но затем, с потерей ~2% массы ситуация устаканивается, и плутоний перестает деградировать.

  • Следующий механизм деградации - это воздействие радиации распада плутония на сам материал плутониевого ядра. Плутоний (почти все изотопы) предпочитает распадаться через альфа-распад, а вылетающие альфа-частицы повреждают материал, от чего он охрупчивается из-за повреждения решетки, в нем накапливается гелий, и металл увеличивается в размере (что называется "ядерным распуханием"). Интересно, что такие изменения материала положительно влияют на свойства плутония, как ядерной взрывчатки, но, увы, не добавляют надежности конкретному механическому изделию - ядерной бомбе. Поэтому раз в 15-30 лет плутониевое ядро надо отжигать или переплавлять, чтобы возвращать ему исходные свойства.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экология по-российски (взгляд со стороны) 02-01-2020 22:59


Как защищали и губили окружающую среду в России в 2019 году
 
Состояние экологии россияне считают одним из ключевых факторов, влияющих на качество жизни. DW - об основных событиях 2019 года, отразившихся на экологической ситуации в РФ, и их последствиях.
По данным социологов, на протяжении последних лет проблема охраны окружающей среды была для россиян одной из ключевых, влияющих на качество жизни. 2019 год ознаменовался, с одной стороны, принятием Россией Парижского соглашения по климату, а с другой - обострением социальных протестов, связанных с "мусорной" проблематикой, проблемой ввоза в Россию ядерных отходов и рядом других тем. DW рассказывает об  основных событиях, которые в уходящем году повлияли на экологическую ситуацию и политическую повестку дня в России, и объясняет их последствия.
 
Принятие Россией Парижского соглашения по климату

[показать]    Принятие Россией Парижского соглашения по климату в сентябре 2019 года стало одним из наиболее важных,   с точки зрения экологии, событий в стране. Ожидается, что в связи с этим шагом до конца 2020 года в России   будет разработана новая концепция экономического развития, предусматривающая снижение уровня выбросов   парниковых газов. Как рассказал DW спецпредставитель президента РФ Владимира Путина по климату Руслан   Эдельгериев, в связи с принятием Парижского соглашения к 2030 году выбросы парниковых газов в России   должны будут сократиться до 70-75% по сравнению с их эмиссией 1990 года в СССР.

Однако ряд экспертов предостерегает от избыточного оптимизма. Так, организация Greenpeace Russia назвала присоединение России к Парижскому климатическому соглашению "только самым первым шагом", за которым должны последовать реальные меры по снижению выбросов парниковых газов во всех секторах экономики. А председатель Федерального политического комитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский в интервью DW заявил, что присоединение России к Парижскому соглашению - это "чисто политический пиар", за которым не последует реальных действий.
Сегодня Россия находится на 52 месте из 61 возможного в международном индексе эффективности действий в области изменения климата (CCPI), опубликованном в середине декабря 2019 года. При составлении этого индекса организации  NewClimate Institute, Germanwatch и Climate Action Network оценивали действия различных стран по 14 параметрам в четырех основных категориях: "Выбросы парниковых газов", "Возобновляемая энергетика", "Использование энергии" и "Климатическая политика". Показатели России по всем четырём категориям были оценены, как "низкие" или "очень низкие".

[показать]

Мусорные протесты
Так называемые "мусорные бунты" проходят в России уже третий год, однако в 2019 году они приняли особенно массовый характер. По данным Совета по правам человека при Президенте РФ, только в начале 2019 года "масштабные антимусорные протесты" прошли в 30 регионах России, в том числе в Архангельске, Северодвинске, Подмосковье, Калужской и Ярославской областях.
Наиболее заметными на общем фоне были выступления жителей Архангельской области, протестующих против строительства полигона для сжигания привезенного из Москвы мусора у железнодорожной станции Шиес. Особенно большой резонанс вызвало массовое увольнение летчиков "2-го Архангельского объединенного авиаотряда", отказавшихся возить топливо на стройку у Шиеса, в сентябре 2019 года.
16 декабря мэрия Москвы обнародовала планы, согласно которым в ближайшие 10 лет 34 тонны столичного мусора будут вывезены в Подмосковье и еще 15 тонн - в Калужскую область. Полигон возле Шиеса в документе указан не был.
 
Освобождение косаток из "китовой тюрьмы"
Событием, которое российские защитники природы в 2019 году встретили с ликованием, стало закрытие в ноябре так называемой "китовой тюрьмы" в бухте Средней Лазовского района Приморского края. В
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коллайдер в Дубне всё реальнее 01-01-2020 23:51


Коллайдер NICA 
начинается монтаж канала транспортировки пучка из Бустера в Нуклотрон
 
 В Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) продолжается процесс создания ускорительного комплекса NICA. В конце декабря начался монтаж канала транспортировки пучков тяжелых ионов из Бустерного кольца в Нуклотрон. Канал будет иметь уникальную змеевидную форму и сравнительно небольшую массу - 40 тонн, - благодаря компактным размерам его магнитной системы. Оборудование канала совместно разработано специалистами ОИЯИ и Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) и изготовлено в ИЯФ СО РАН. Общая сумма контракта составила 261 миллион рублей.
 
nikafullsxem (640x317, 115Kb)
 
NICА (Nuclotron based Ion Collider fAcility) – это ускорительный комплекс, который создается для изучения свойств плотной барионной материи и кварк-глюонной плазмы – особого состояния вещества, в котором пребывала Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва. Комплекс будет представлять собой цепочку ускорителей. Начальный этап ускорения частиц - источники ионов и линейные ускорители; Бустер - промежуточный синхротрон для ускорения и накопления ионов, и Нуклотрон, который обеспечит максимальное ускорение частиц перед инжекцией пучков в основное кольцо коллайдера. Нуклотрон - это базовая установка ОИЯИ, построенная еще в 1992 году, которая также будет встроена в эту систему ускорителей.
 
Оборудование бустерного синхротрона монтируется в ярме магнита легендарного синхрофазотрона (протонный ускоритель на энергию 10 ГэВ, работал с 1957 по 2002 год), которое обеспечивает дополнительную радиационную защиту. Задача Бустера состоит в том, чтобы накапливать 2*109 ионов золота 197Au31+ и ускорять их от энергии инжекции 3,2 МэВ/нуклон до 578 МэВ/нуклон. Специалисты ИЯФ СО РАН разработали и изготовили для этой установки несколько ключевых систем: систему электронного охлаждения – для увеличения плотности и уменьшения размера пучков, две высокочастотные станции – для ускорения частиц, а также канал транспортировки пучка ионов из Бустера в Нуклотрон.
«При проектировании канала нам нужно было учесть несколько важных ограничений, - рассказывает заведующий лабораторией ИЯФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Андрей Журавлев. – Прежде всего, это сложное взаимное расположение двух установок: они разнесены друг с другом как по высоте, так и по радиусу. Проще говоря, Нуклотрон расположен под Бустером, и имеет больший диаметр, поэтому и форма у канала транспортировки будет необычная - змеевидная».
 
По словам ученого, сложности добавляли и определенные ограничения в пространстве: длина канала составляет 28 метров, в это расстояние нужно было уместить различное оборудование и, прежде всего, импульсные магниты, составляющие основу ионного канала. Постоянные магниты были бы слишком громоздкими и по размерам, и по массе, сверхпроводящие магниты были бы сложны в эксплуатации и имели бы большой объем из-за криогенного оборудования. Решением проблемы стала концепция ионопровода - принципиальная схема канала на импульсных магнитах, предложенная специалистами ОИЯИ; сотрудники ИЯФ СО РАН разработали этот канал и воплотили «в железе».
Импульсные магниты работают на той же энергии, что и все остальные, но имеют гораздо более компактный размер - таким образом ученым удалось не только вписать необходимое оборудование в ограниченное пространство, но и снизить предполагаемую нагрузку на несущие конструкции двух установок. Для сравнения: сейчас общий вес канала со всем оборудованием не превышает 40 тонн, а в случае использования постоянных магнитов этот показатель вырос бы в несколько раз.
 
На сегодняшний день специалисты ИЯФ СО РАН уже изготовили и поставили в ОИЯИ часть оборудования, которая будет установлена на участке выпуска частиц из Бустера в канал. Это ударный магнит (кикер), который бьет по циркулирующему пучку в Бустере, меняет траекторию частиц и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Планету разогревает не солнце, а человек 24-12-2019 21:59


Земля оказалась в критическом состоянии из-за дымящих городов
 
Климатическая повестка стала одной из ведущих в мире и вовлекла в свою орбиту не только климатологов, но и политиков, экономистов, финансистов, предпринимателей. С точки зрения термоядерной энергетики Солнца «зона жизни» в Солнечной системе медленно перемещается от горячей Венеры в сторону холодного Марса. Но этот процесс заметно проявит себя на Земле через миллионы лет. Сегодня же нашу планету опасно разогревает не Солнце, а человек, активная деятельность которого усилила уровень парникового эффекта, стабильно существовавшего на Земле в течение последних 20 млн лет. Земля оказалась в критическом состоянии из-за дымящих городов
 
В короткие промежутки времени температура приземного слоя воздуха меняется в виде нерегулярных чередований похолоданий и потеплений. Однако за более чем столетний период наблюдений отчетливо виден долгосрочный тренд глобального потепления с повышением средней температуры атмосферы на 1,1оС. Основная причина этого опасного явления в том, что в структуре мировой энергетики около 80% приходится на ископаемое топливо, в котором доля угля - 40%. По существу, каждый крупный город - это дымящая печка. Влияние человека на климат - это факт, признанный мировым научным сообществом. Мир увлеченно следит за противостоянием, с одной стороны, климатических скептиков, являющихся приверженцами традиционной энергетики, а с другой - климатических активистов, продвигающих низкоуглеродную альтернативную энергетику. Эколого-социальные требования климатических активистов смыкаются с левыми движениями, а их молодые представители идут дальше - требуют «изменения системы» и ухода от капитализма. Климатические скептики не верят показаниям десятков климатических спутников, тысячам метеостанций и буйков в океане, сотням компьютерных моделей, которые реально фиксируют глобальное потепление, постепенно меняющее облик планеты
 
[показать] Часть климатических скептиков искренна в своих убеждениях, а часть не замечает происходящего потепления, потому что хорошо мотивирована. Особенно острые дискуссии возникают на ежегодных Климатических конференциях ООН. На очередной конференции в Мадриде, завершившей свою работу в декабре 2019 г., обсуждались правила углеродного рынка и торговли квотами, климатические амбиции стран и совместные инвестиционные проекты. Цель правил - сдержать антропогенное повышение земной температуры на уровне целевого показателя Парижского соглашения в 1,5оС. Для этого необходимо сократить объем выбросов диоксида углерода и других парниковых газов до 23 Гт/год в СО2-эквиваленте. К сожалению, действительность такова, что страны предполагают к 2030 году не сократить, а увеличить добычу угля до 6,4 млрд т/год, что в 3,8 раза больше, чем допускает «сценарий +1,5оС». Современная мировая энергетика движется по антропогенной траектории, которая к концу XXI века обеспечит потепление глобального климата на 3,2оС. В выступлении Генерального секретаря ООН А.Гутерриша прозвучало: «Никогда не было более важного момента, чтобы прислушаться к науке. Если мы не предпримем решительных мер для предотвращения выбросов, мы будем наблюдать смертельные периоды жары, наводнений и штормов».
Международное агентство по ВИЭ заявляет, что для обеспечения цели Парижского соглашения «+1,5оС» стороны Рамочной конвенции ООН по изменению климата должны ежегодно, начиная с 2020 г., сокращать выбросы СО2 на 7,6%, а в пределах «цели +2оС» — сокращать выбросы на 2,7%. В год старта по снижению выбросов эмиссия антропогенного диоксида углерода составит 40 млрд т, из которых только 21 млрд т будет поглощен Мировым океаном и растительностью суши, а остальные 19 млрд т останутся в атмосфере, усиливая парниковый эффект. Наиболее достижимым темпом снижения мировых выбросов СО2 является уровень 630 млн т/год, чему соответствует снижение массы сжигаемого угля на 200 млн т/год. Именно такое количество ежегодно изымаемого из мировой энергетики угля могут заместить ежегодно вводимые в эксплуатацию 150 ГВт мощностей возобновляемых источников энергии. Следует принимать во внимание, что в процессе снижения выбросов рост концентрации СО2 будет происходить вплоть до 2050 г., пока не будет достигнут баланс по углероду в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КПО «Восток» введен в эксплуатацию 22-12-2019 21:27


В Подмосковье заработал крупнейший в Восточной Европе
современный комплекс по переработке отходов КПО «Восток»
 
Современный комплекс по переработке отходов КПО «Восток» введен в эксплуатацию 20 декабря 2019 года на территории городского округа Егорьевский. Мощность нового предприятия составляет 500 тысяч тонн отходов в год, 50% их них будет идти на утилизацию – переработку и компостирование, а не на захоронение.
 
kpo_vostok1 (314x149, 41Kb)
Это значит, что на полигон не поедут 250 000 тонн отходов, что сравнимо с 25 тысячами мусоровозов в год. Это самое мощное предприятие по переработке отходов не только в Московской области, но и во всей Восточной Европе.
«Это второе по счету предприятие по переработке отходов, открытое в этом году и пятое предприятие, построенное за последние 16 месяцев в Московской области в рамках формирования новой системы по обращению с отходами, - заявил Евгений Хромушин, заместитель председателя правительства Московской области. Всего у нас будет 12 таких предприятий, построенных по последнему слову техники, все они позволят нам закрыть оставшиеся 11 старых мусорных полигонов, которые так мешали нашим жителям жить и наносили вред окружающей среде».
 
Отходы на новое предприятие КПО «Восток» пойдут вместо закрытого ранее полигона ТБО «Егорьевский». Благодаря созданию цивилизованной системы обращения с отходами и вводу новых современных комплексов по переработке отходов с начала 2019 года закрыты два крупных полигона - в Коломне «Воловичи» и в Егорьевске полигон ТБО «Егорьевский».
«В двадцатых числах декабря мы закроем еще два мусорных полигона на территории городского округа Дмитровский «Непейно» и Мытищи «Каргашино». Общая площадь уже закрытых полигонов ТБО составляет более 40 га. В целом с начала реформы отрасли обращения с отходами в Подмосковье на конец 2019 года количество закрытых полигонов ТБО составит 28 из 39 полигонов ТБО», - подчеркнул Евгений Хромушин. Оставшиеся 11 полигонов будут закрыты до 2030 года, два из которых в следующем году будут модернизированы в современные комплексы по переработке отходов».
 
Разработала и построила КПО «Восток» компания «Эко-Лайн», строительство происходило с применением современных технологий переработки ТКО. Реализация проекта осуществлялась в рамках национального проекта «Экология».
«Как региональный оператор, мы заинтересованы в том, чтобы меньшее количество отходов шло на полигон. КПО Восток позволит сократить объём захоронения вдвое, - сказал Евгений Михайлов, председатель совета директоров ООО «МКМ-Логистика», член совета директоров ГК «ЭкоЛайн». - В проекте использованы современные разработки для сортировки отходов, компостирования пищевых отходов, очистные и барьерные сооружения, полностью исключающие негативное влияние на окружающую среду. На предприятии создано 600 рабочих мест, отчисления в бюджет за десять лет составят более 3 млрд рублей. С сегодняшнего дня комплекс начал принимать первые партии отходов с территории Воскресенского кластера».
 
Из 100% поступающих на КПО отходов на предприятии будут отбирать 20% вторичных материалов (стекло, макулатура, металл, полимеры) и 30% отходов, пригодных для компостирования. Таким образом, благодаря сортировке, объем отходов, отправляемых на высокотехнологичные карты размещения, будет сокращен минимум наполовину.
«Помимо многоступенчатой системы сепарации поступающих отходов, установлена уникальная станция компостирования пищевых отходов мощностью 105 тысяч тонн в год. Она позволит в ускоренном режиме термически обеззараживать органические отходы при температуре не менее 55 градусов Цельсия с одновременным окислением органического субстрата. Комплекс по переработке отходов «Восток» позволит сократить объем захоронения бытовых отходов на 300 000 тонн в год. Кроме того, благодаря вводу данного предприятия будет создано более 600 новых рабочих мест», - отметил Евгений Хромушин, заместитель председателя правительства Московской области.
 
На
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии