... Постоянно всплывает вопрос о том, что плутоний очень быстро деградирует и хоть на свалку выкидывай - не годится никуда (кажется, была некая статья (...), откуда это и пошло гулять по интернету).
Давайте разбираться.
В руках у физика Гарольда Агню контейнер с первым в истории человечества плутониевым ядром атомной бомбы.
Итак, что вообще гипотетически может испортится в плутонии?
- Сам плутоний, который “работает” в бомбе (изотоп 239) распадается темпом аж 0,0028% в год - причем распадается он в основном в другой оружейный материал - U235. Первые заметные изменения в бомбе по этой причине произойдут лет через 300-400.
- Однако в плутонии оружейного качества, как мы знаем, только 90-95% 239 изотопа, есть и другие (типичный состав Weapon Grade: 93% Pu239, 4% Pu240, 2,2% Pu241, 0.6% Pu242, 0,15% Pu238 и 0,05% Pu243). Изотопный состав плутония с точки зрения обозримых длительностей (например, 50 лет) почти не меняется - единственные изотопы плутония, которые распадаются относительно быстро (241 - 14 лет и 238 - 88 лет), только мешаются в бомбе. Получается, что вылеживаясь, изотопный состав плутония становится только лучше. По этой причине бомба не деградирует.
- Есть, правда, проблемка - 2,2% быстрораспадающегося изотопа Pu241 постепенно превращаются в изотоп америция Am241 - а это слабо гамма-излучающий нуклид, который имеет период полураспада 433 лет (т. е. его концентрация непрерывно растет, пока не распадается основная часть Pu241). Am241 начинает портить своим гамма-излучением элементы бомбы и облучатть ходящих мимо боеприпаса людей, к тому же является "нейтронным ядом". Максимально допускаемая концентрация в боеприпасе Am241 - от 0,5 до 1%. Именно накопление Am241 является определяющим “старение” ядерного боеприпаса. Получается довольно неожиданная вещь - уже через 5-8 лет плутониевое ядро бомбы, сделанное из материала с высоким содержанием Pu241, надо извлекать, и отправлять на переплавку с очисткой от америция - иначе бомба рискует не взорваться (из-за деградации, например, взрывчатки от гамма-излучения). Однако через 3-4 таких переочисток Pu241 в таком плутонии заканчивается, и дальше трогать плутоний не нужно. Получается, что первые 28 лет жизни плутония его надо регулярно переплавлять и очищать от америция, но затем, с потерей ~2% массы ситуация устаканивается, и плутоний перестает деградировать.
- Следующий механизм деградации - это воздействие радиации распада плутония на сам материал плутониевого ядра. Плутоний (почти все изотопы) предпочитает распадаться через альфа-распад, а вылетающие альфа-частицы повреждают материал, от чего он охрупчивается из-за повреждения решетки, в нем накапливается гелий, и металл увеличивается в размере (что называется "ядерным распуханием"). Интересно, что такие изменения материала положительно влияют на свойства плутония, как ядерной взрывчатки, но, увы, не добавляют надежности конкретному механическому изделию - ядерной бомбе. Поэтому раз в 15-30 лет плутониевое ядро надо отжигать или переплавлять, чтобы возвращать ему исходные свойства.

Один из основных способов – использование диоксида углерода для изготовления химической продукции. Его можно преобразовать в целый ряд веществ, но только несколько вариантов имеют смысл с точки зрения масштаба производства, технологического потенциала и экономической эффективности.
Использование радиоактивных изотопов — один из передовых методов таргетной противораковой терапии. В её рамках радиоактивные атомы доставляются точно в злокачественные опухоли для того, чтобы разрушить их с помощью излучения. Однако воздействие предлагаемых сейчас изотопов (например, актиния) всё же переносится на здоровые клетки организма из-за образования при их распаде других альфа-излучателей, которые могут повредить здоровым тканям.

Как подчёркивается в документе, на данный момент единственный реактор такого типа, к которому имеют доступ американские компании, — российский БОР-60
Радиационные очаги находятся в семи городских округах - Раменском, Подольском, Домодедовском, Солнечногорском, Наро-Фоминском, а также в Электростали и Павловском Посаде. Подрядчик должен провести замеры излучения, определить границы аномальных участков, составить их карты-схемы, а также взять пробы воды и почвы. Стоимость работ составляет 4,6 млн рублей.
В меру скромно, но все же… 8 февраля страна отметила официальный государственный праздник – 

- "Можно сказать, что совещание в 1968 году было просто самым первым, а нынешнее - первое в условиях небывалого экономического кризиса. Тогда ощущалась атмосфера приподнятости, праздника, оптимизма. Еще бы! Только что заработал крупнейший в мире Серпуховский ускоритель, физики многих стран стремились сюда, и казалось, прогресс в нашей науке будет стремительным и необратимым. Во всем чувствовалась мощная поддержка государства, а сами мы были молоды и, наверное, немного самонадеянны. 

Киты проводят много неоплачиваемой работы, убирая и подчищая наш углеродный беспорядок. Они скапливают его в своих огромных телах по мере роста и, умирая, переносят его на дно океана, не позволяя ему, таким образом, циркулировать в атмосфере. Ученые выяснили, что китовые экскременты - это праздник фитопланктона у поверхности океана, который высасывает CO2 и изолирует его в глубинах вод.
Александр Сергеев: Работу этой комиссии и Комиссии по борьбе с лженаукой рассматривал последний в прошлом году президиум РАН. Общее мнение: их деятельность признана полезной и заслуживает благодарности. Они выполняют важную для всей науки задачу: ставят барьер тем, кто пытается играть по нечестным правилам, в том числе в публикационной или диссертационной деятельности. Такие люди дискредитируют науку в глазах общества, показывают молодежи, которая только начинает свой путь в науке, что с помощью "обходных маневров" можно делать карьеру, не утруждая себя серьезными исследованиями.

