[показать]Белоярская АЭС поставляет 16% объема электроэнергии Свердловской области. При этом воздействие Белоярской АЭС на окружающую среду в общем объёме предприятий области составляет сотые и тысячные доли процента.В этих прудах не резвится рыба, и купаться здесь нельзя. Во впадинах, которые издалека можно принять за искусственные водоемы, на самом деле хранятся кислоты, щелочь и чуть ли не вся таблица Менделеева. Это – опасные промышленные отходы, которые десятки лет свозили со всего Советского Союза на полигон «Красный Бор», расположенный в Ленинградской области. Однако сейчас пришло время приводить это место в порядок. Рекультивация «Красного Бора» поручена Госкорпорации «Росатом». Сейчас разрабатывается проект очистки территории от химических веществ. Планируется, что уже через четыре года полигон будет не узнать.
Огромная территория площадью 67,4 гектаров стала полигоном для хранения промышленных отходов в 1969 году. Этот участок в шести километрах от города Колпино выбрали неслучайно: здесь находится мощный слой кембрийских глин, который не дает химическим веществам проникнуть в землю и грунтовые воды. В этих древних залежах и было решено выдолбить котлованы, куда со всего Советского Союза свозились самые разные жидкие отходы: щелочь, кислоты, нефтепродукты, - словом, весь текучий «мусор» промышленных предприятий. За время эксплуатации на полигоне «Красный Бор» образовалось 70 глубоких ям – так называемых карт. В общей сложности в них хранилось почти 2 миллиона тонн токсичных отходов. Еще при советской власти пытались рекультивировать это место, в итоге 65 котлованов были засыпаны. Сейчас на этом участке даже умудрились вырасти деревья. Однако пять карт до сих пор стоят «открытыми». Три из них представляют собой пруды со щелочью и кислотой, две – жуткие черные лужи с плавающими в них покрышками и запахом мазута. В самый глубокий котлован с легкостью поместился бы восьмиэтажный дом, а в тот, что по соседству без труда бы влезла двухэтажка. Обе эти карты накрыты понтонами – сооружениями, которые не пропускают дождевую воду и не дают жидкому мусору «выйти из берегов».
Он также отметил, что поддержка атомной энергетики - это определение направления развития государства в целом. «Перед нами встает вопрос: куда идет страна и как она будет поддерживать не на словах атомную генерацию, - подчеркнул Зеленский. - Мы имеем сильные позиции в этой области не только на территории бывшего Советского Союза, мы действительно имеем мощную позицию в мире. Поэтому будем говорить о возможности строительства и запуска третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС».
[показать]В заявлении утверждается, что Польша готова вложить в строительство АЭС 150 миллиардов злотых (39,7 миллиардов долларов), причём первый атомный энергоблок должен войти в строй в 2033 году.

Эра атомной энергетики ожидает человечество в будущем, в среднесрочной перспективе наиболее перспективным энергоресурсом будет оставаться природный газ при одновременном развитии технологий сокращения выбросов СО2, высказал мнение Нобелевский лауреат, номинант на премию «Глобальная энергия» Карло Руббиа в интервью с Сергеем Брилевым.
«Атомная энергия чрезвычайно ценна в том смысле, что она производит огромное количество энергии для различных наиболее используемых ресурсов. Но её производство нужно смешивать с возможностью разработки энергии из природных ресурсов, например, из природного газа, которого много», - сказал он.
По словам ученного, на текущий момент перед человечеством стоит задача добиться снижения выбросов CO2 при использовании природного газа как основного энергетического ресурса.
«У нас есть природный газ, который может очень эффективно использоваться в течение тысячелетий. Если мы решим проблему выбросов CO2, то нет никаких причин, почему мы не должны его использовать», - отметил ученый (см.).
«Мне кажется, что будущее человечества
По словам президента, необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить ее охрану силами Росгвардии. Закрыть доступ на опасные объекты для людей, чтобы они не подвергали угрозе свою жизнь и здоровье. Также Путин заявил о необходимости в ближайшие дни приступить к работе на наиболее опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первоочередном порядке, мобилизовать ресурсы всех уровней власти, привлечь возможности Минобороны, войск химической защиты.
— Честно говоря, мне не очень хочется ворошить старые и довольно болезненные для меня воспоминания. Но отвечу.
— Индекс Хирша — очень грубый индикатор научных достижений, а в некоторых областях (включая и мою, где количество соавторов часто превышает тысячу человек) и совсем неприменим. Наукометрические показатели полезны, но окончательную оценку успешности ученого или института должны делать эксперты. Увлечение Министерства высшего образования и науки
Подарок к Дню мирного атома
И несмотря на это, нынешний праздник для города стал знаковым. Накануне пришло известие, масштаб которого огромен — фактически город открывает для себя новую главу. Уже согласовано решение о выделении на ИНТЦ фантастических для Обнинска сумм. В общем итоге выходит около 30 миллиардов на пять лет!
«Три года нашей упорной работы убедили госкорпорацию «Росатом», что Обнинск должен стать площадкой реализации новых перспективных проектов атомной науки, техники и технологий, — не скрывает своей радости депутат Госдумы Геннадий Скляр — именно он все это время был локомотивом ИНТЦ в Обнинске. — Миллиарды, которые придут в город, дадут мощный импульс развитию всех сфер жизни, укрепят инновационную репутацию Обнинска».
30 миллиардов для Обнинска — огромные деньги. Для сравнения: собственные ежегодные доходы наукограда — вдесятеро меньше. На что пойдут инвестиции?
10 проектов Росатома
У обнинского ИНТЦ якорным инвестором выступает ГК «Росатом». В работе у него 10 проектов с заявленным объемом финансирования — 14 млрд. Попробуем рассказать хотя бы о некоторых.
«Одним из центральных проектов ИНТЦ станет «Умный кампус — умный город», — рассказывает гендиректор АИРКО Анатолий Сотников. — Около ИАТЭ вырастет новый городок, где обкатают пилотные цифровые технологии. Их потом можно будет масштабировать и на Обнинск, и на другие города. Суть — в автоматическом сборе и обработке данных. Умные алгоритмы будут принимать нужные решения: блокировать аварии в инженерных сетях, разруливать пробки на дорогах, управлять движением общественного транспорта и так далее. Речь идет о полной цифровизации управления процессами жизнедеятельности, о четвертой промышленной революции».
Другой ключевой проект называется Центр ядерной науки и технологий. В нем ядерные технологии используются для неэнергетических целей — например, для разработки радиофармпрепаратов. Эта история идеально укладывается в уже созданный у нас кластер ядерной медицины.
С Парком атомных и медицинских технологий на базе ИАТЭ Jбнинск
связывает новую главу своего развития
И тут нельзя не вспомнить еще об одном проекте ИНТЦ — строительстве нового мощного завода по стандартам GMP по выпуску радиофармпрепаратов. И о связанном с ним R&D-центре — его проще описать как фабрику идей и технологий...
Задачи стоят настолько серьезные, что просто дух захватывает. Поэтому и учредителями у ИНТЦ выступают правительство России, университет МИФИ при участии Калужской области. И уже совсем скоро, 10 июля, правительство будет отчитываться перед президентом Путиным о выполнении его поручения по Обнинску и его Парку атомных и медицинских технологий.
У президента Путина
Накануне Дня мирного атома президент России Владимир Путин встретился с главой ГК «Росатом» Алексеем Лихачевым.
Несмотря на пандемию, в атомной отрасли дела обстоят хорошо: выручка по новым продуктам, по зарубежным проектам и в целом Росатому растет. «Растет и средняя зарплата, — рассказал Алексей Лихачев. — В этом году планируем превысить 88 тысяч рублей на человека, это примерно 6%».
Увеличивается и число объектов, которые строит Росатом — как внутри
- Конференцию такого уровня мы проводим впервые. Она организована Международным научно-техническим центром (МНТЦ), Министерством науки и технологий РФ, Государственным научным центром прикладной микробиологии (Оболенск). Прибыло много зарубежных коллег из США, Японии, стран Европы и СНГ (Казахстана, Белоруссии, Украины) и других. На открытие конференции приехали представители Министерства здравоохранения, депутаты Государственной Думы и представители Совета Федерации, специалисты-практики, в том числе из акционерного общества «Биопрепарат». Заявлено более 70 докладов и столько же стендовых сообщений. В конференции принимает участие более 200 ученых и специалистов. Более десятка информационных агентств выразили желание осветить эту встречу в СМИ, в их числе НТВ, NBC, ABC-News, WashingtonPost, NewYorkTimesи другие.
Сообщение с энтузиазмом было воспринято фанатами эзотерического знания и прохладно – профессиональным сообществом, а также местными жителями, пасущими овец вокруг поросших лесом пирамид. Османагича это не смутило и не обескуражило. Скептикам он указал, что пирамидальные «холмы» имеют четыре фасетки правильной треугольной формы, соединяющиеся под постоянными углами. Три пирамиды – северо-западная Солнца, восточная Луны и южная Дракона – образуют эквилатеральный, то есть равнобедренный, треугольник.
[показать]Особый режим работы предусматривает более плотный, 4-сменный график, изоляцию в свободное время и максимальное ограничение общения с работниками других подразделений и служб во время нахождения на рабочем месте. Обязательным является медицинский осмотр перед сменой и после смены, с измерением температуры, пульса, давления.
Эти заметки продиктованы желанием разобраться, каковы перспективы у нашего города, изначально замысленного наукоградом, в развитии современной и соответствующей первичному замыслу его научно-технической базы. Или, другими словами, что ещё могут построить в Протвино в дополнение к ускорительному комплексу Института физики высоких энергий, существующему в почти неизменном виде уже пару-тройку десятилетий, но по-прежнему остающемуся самым крупным и мощным в нашей стране. "Сигналы" на этот счёт имеются, и они порой противоречивы. Давайте разберёмся в последних из них, опираясь на заслуживающие доверия источники информации.


Начальник отдела информации и общественных связей Белорусской АЭС Эдуард Свирид сказал TUT.BY, что госпитализированные с коронавирусом россияне — это рабочие, за которых отвечает генподрядчик «Атомстройэкспорт». Пятнадцать заболевших — специалисты из трех субподрядных организаций, подтвердили в управлении коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом».
К обучению были привлечены специалисты российские и иностранные специалисты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», АО «НИЭЭФА» им. Ефремова, АО «РХК», BIONT, a.s. (Словакия) и ФГУП «РНЦРХТ им. А.М. Гранова».
Что я хочу сказать?
Ситуацию с пожарами вынуждены комментировать первые лица сибирских регионов, а в Госдуме уже предлагают отправить всех членов парламента вместе с федеральным правительством на тушение полыхающей тайги. В итоге, казалось бы, экологический и общественный вопрос, начинает приобретать политическое звучание.