• Авторизация


Вокруг Белоярской АЭС всё в норме 02-10-2020 12:28


В Свердловской области состоялась презентация эко-отчёта Белоярской АЭС
 
Белоярская АЭС вложила 262 млн рублей в защиту окружающей среды в 2019 году. Финансовые средства направлены на обеспечение радиационной безопасности окружающей среды, сбор и очистку сточных вод, ремонт очистных сооружений и других объектов охраны окружающей среды, прочие природоохранные мероприятия. Об этом сообщила начальник отдела охраны окружающей среды Белоярской АЭС Нина Усатенко на презентации годового экологического отчёта атомной станции за 2019 год, которая прошла 30 сентября в Доме журналистов.
[показать]Белоярская АЭС поставляет 16% объема электроэнергии Свердловской области. При этом воздействие Белоярской АЭС на окружающую среду в общем объёме предприятий области составляет сотые и тысячные доли процента.
Например, по атмосферному воздействию этот показатель составляет 0,06% от общего числа (за счёт котельных, работающих на топливном мазуте и участвующих, в том числе, в горячем водоснабжении города Заречного). А загрязнённых сточных вод Белоярская АЭС не сбрасывает вообще (0%).
 
Руководитель группы внешнего радиационного контроля отдела радиационной безопасности Белоярской АЭС Александр Шонохов в своём докладе отметил, что станция ежегодно контролирует не только состояние воды, воздуха и почвы, но и травы, грибов и ягод окрестных лесов, фруктов, овощей и молока местного производства.
Официально утверждённая зона наблюдения Белоярской АЭС составляет круг с радиусом в 13 км, однако специалисты осуществляют радиационный контроль и за пределами этой зоны.
«Радиационное воздействие Белоярской АЭС на окружающую среду находится на уровне сотых долей процента от допустимых для АЭС, - подчеркнул Александр Шонохов, - в основном за счёт выхода неопасных инертных газов (аргон, криптон, ксенон). Выход остальных радионуклидов практически отсутствует».
 
В презентации приняли участие журналисты ведущих областных СМИ, а для более массового зрителя для соблюдения мер по противодействию коронавирусной инфекции велась прямая трансляция докладов в социальных сетях.
/«Российское атомное сообщество» - 01.10.2020/
По материалам (текст): рассылка Центра мониторинга и анализа Росатома
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 2 октября 2020 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Парк вместо химических озер 17-09-2020 13:02


Как «Росатом» рекультивирует полигон токсичных отходов в Ленобласти
Территорию приведут в порядок с помощью передовых технологий
 

В этих прудах не резвится рыба, и купаться здесь нельзя. Во впадинах, которые издалека можно принять за искусственные водоемы, на самом деле хранятся кислоты, щелочь и чуть ли не вся таблица Менделеева. Это – опасные промышленные отходы, которые десятки лет свозили со всего Советского Союза на полигон «Красный Бор», расположенный в Ленинградской области. Однако сейчас пришло время приводить это место в порядок. Рекультивация «Красного Бора» поручена Госкорпорации «Росатом». Сейчас разрабатывается проект очистки территории от химических веществ. Планируется, что уже через четыре года полигон будет не узнать.

«ЛЮДИ МУЧАЮТСЯ ОТ ЗАПАХОВ»
rekult_kp2 (314x216, 67Kb)Огромная территория площадью 67,4 гектаров стала полигоном для хранения промышленных отходов в 1969 году. Этот участок в шести километрах от города Колпино выбрали неслучайно: здесь находится мощный слой кембрийских глин, который не дает химическим веществам проникнуть в землю и грунтовые воды. В этих древних залежах и было решено выдолбить котлованы, куда со всего Советского Союза свозились самые разные жидкие отходы: щелочь, кислоты, нефтепродукты, - словом, весь текучий «мусор» промышленных предприятий. За время эксплуатации на полигоне «Красный Бор» образовалось 70 глубоких ям – так называемых карт. В общей сложности в них хранилось почти 2 миллиона тонн токсичных отходов. Еще при советской власти пытались рекультивировать это место, в итоге 65 котлованов были засыпаны. Сейчас на этом участке даже умудрились вырасти деревья. Однако пять карт до сих пор стоят «открытыми». Три из них представляют собой пруды со щелочью и кислотой, две – жуткие черные лужи с плавающими в них покрышками и запахом мазута. В самый глубокий котлован с легкостью поместился бы восьмиэтажный дом, а в тот, что по соседству без труда бы влезла двухэтажка. Обе эти карты накрыты понтонами – сооружениями, которые не пропускают дождевую воду и не дают жидкому мусору «выйти из берегов».
- Я уже больше 20 лет занимаюсь этим объектом, - рассказывает член общественного совета Минприроды России Елена Есина. – Все эти годы люди, живущие неподалеку, страдают от запахов и боятся недобросовестного отношения. Ведь здесь же хотели построить мусоросжигательный завод. Но общественникам удалось этого не допустить. Теперь есть возможность этот полигон ликвидировать, и для нас важно контролировать ход работ. И спасибо «Росатому», что держат нас в курсе.
 
ТЕХНОЛОГИЧНАЯ РЕКУЛЬТИВАЦИЯ
Уже известно, что приводить территорию в порядок станут с использованием передовых технологий. Заниматься этим будет ФГУП «Федеральный экологический оператор» - предприятие Госкорпорации «Росатом». Его специалисты уже изучили опыт Европы и взяли оттуда лучшие решения. - Мы проводим серьезные изыскания, и у нас уже есть технические решения, - отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков. – Сначала мы уберем из карт всю лишнюю воду, чтобы исключить утечку химических веществ. Вода будет соответствовать всем требованиям и уйдет в «Водоканал». После этого мы переработаем все, что осталось, и получим безопасный технический грунт, которым потом и будем засыпать ямы.
Чтобы провернуть эту непростую операцию, на «Красном Бору» на время смонтируют своего рода маленький завод, состоящий из 10 железнодорожных контейнеров. В нем будет организован полный цикл переработки. А когда все закончится, его просто разберут и увезут.
- Мы отвечаем за реализацию нацпроекта «Экология», в рамках которого создается система обращения с отходами 1 и 2 класса, а также активно участвуем в проекте «Чистая страна», который создан для ликвидации экологического вреда в России, - поясняет директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом»
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Президент Украины посетил Хмельницкую АЭС 11-09-2020 21:29


 9 сентября в рамках рабочей поездки в Хмельницкую область президент Украины Владимир Зеленский посетил Хмельницкую АЭС, где ознакомился с работой станции, встретился с трудовым коллективом и провел совещание с руководством ХАЭС и государственного предприятия НАЭК «Энергоатом»
nppxmsite1 (302x155, 72Kb)
 
В ходе визита врио президента Энергоатома Петр Котин доложил Владимиру Зеленскому о текущем финансовом и техническом состоянии атомной отрасли и перспективах её развития. В частности, речь шла о дальнейшей диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС и планах достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. Петр Котин отметил, что приоритетом в работе для НАЭК «Энергоатом» является безопасное производство дешевой и экологически чистой атомной электроэнергии для обеспечения энергонезависимости государства, сохранение научного и кадрового потенциала отрасли.
В то же время насущными для государственного предприятия остаются вопросы создания конкурентных рыночных условий для торговли электроэнергией и погашения прошлых и текущих долговых обязательств перед Компанией, сумма которых только в этом году достигла 9 млрд грн.
 
Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что атомная энергетика является главной энергогенерирующей отраслью Украины. «Мы все заинтересованы в том, чтобы поддержать украинскую атомную генерацию, которая обеспечивает общество дешевой электроэнергией», - отметил Глава государства. Владимир Зеленский выразил уверенность в дальнейшем развитии атомной энергетики Украины. Президент пообещал: в ближайшие дни будет проведено совещание с участием главы Энергоатома Петра Котина, премьер-министра Дениса Шмыгаля, врио министра энергетики Ольги Буславец и специалистов-атомщиков. «Мы поднимали сегодня важный вопрос - задолженности перед Энергоатомом и нам понятны шаги, которые нужно сделать», - добавил Президент.

zelens_xmnpp2 (160x157, 34Kb)Он также отметил, что поддержка атомной энергетики - это определение направления развития государства в целом. «Перед нами встает вопрос: куда идет страна и как она будет поддерживать не на словах атомную генерацию, - подчеркнул Зеленский. - Мы имеем сильные позиции в этой области не только на территории бывшего Советского Союза, мы действительно имеем мощную позицию в мире. Поэтому будем говорить о возможности строительства и запуска третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС».

Говоря о перспективах достройки энергоблоков Хмельницкой АЭС, он отметил: «Сейчас на ХАЭС работает 5 тысяч человек - это важно. Если запустим третий и четвертый энергоблоки - в процессе их строительства и запуска будет еще в целом по стране плюс 100 тысяч рабочих мест. Мне кажется, что это и есть та задача, с которой государство должно разобраться», - убежден президент.
 
По результатам совещания на ХАЭС Глава государства поставил задачу разработать Стратегию развития атомной энергетики Украины с конкретными сроками исполнения. Также президент поручит Кабинету Министров обеспечить финансирование строительства третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС, решить вопрос задолженности перед Энергоатомом и вывести Компанию на более высокий уровень подчинения государственного управления
 
/«Российское атомное сообщество»/
По материалам (текст): рассылка Центра мониторинга и анализа Росатома
ep_logos2 (138x44, 4Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Польша может сменить уголь на атом 10-09-2020 12:55


Польша планирует ускорить закрытие угольных станций
и вложить до 40 миллиардов долларов в строительство атомных станций,
говорится в статье, опубликованной в "Financial Times"
 
Об этом свидетельствует  заявление экологического министерства Польши  в связи с представлением энергетической стратегии страны до 2040 года.

[показать]В заявлении утверждается, что Польша готова вложить в строительство АЭС 150 миллиардов злотых (39,7 миллиардов долларов), причём первый атомный энергоблок должен войти в строй в 2033 году.

Кроме того, Польша планирует инвестировать 130 миллиардов злотых в строительство оффшорных ветроэлектростанций.
 
Всё это в совокупности должно позволить стране резко сократить зависимость от угля. В 2019 году 74% электроэнергии в Польше было выработано на угольных станциях. Согласно обновлённой энергостратегии, которая ещё не одобрена правительством, доля угля в электрогенерации должна снизиться до 37-56% в 2030 году и до 11-28% в 2040 году.
Столь большой разброс в прогнозах обусловлен неопределённостью в стоимости выбрасываемого в атмосферу CO2. Ранее министерство в своих прогнозах исходила из верхних оценок - 56% в 2030 году и 28% в 2040 году.
 
По мнению Камиля Клища, аналитика варшавского "mBank", новое предложение министерства представляет собой "разумный компромисс" между усиливающимся давлением на Польшу с требованием отступиться от угля и трудностями сокращения угольной отрасли, обеспечивающей в стране свыше 100 тысяч рабочих мест
 
(08.09.2020).
/«Atominfo.ru»/
По материалам (текст): рассылка Центра мониторинга и анализа Росатома
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 10 сентября 2020  
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Умные вещи 21-го века 09-09-2020 11:43


«Росатом» запустил в Сарове и Ханты-Мансийске проект «Умная квартира»
 
 «В основе нашей концепции — идея создать для людей с ограниченными возможностями целую экосистему», — поясняет руководитель проектов компании «Русатом инфраструктурные решения» в Нижнем Новгороде Сергей Кучин. На экране ноутбука он показывает дополнения к платформе «Умный Саров», которые повысят мобильность людей с инвалидностью, и решения для проекта «Умная квартира» в Ханты-Мансийске.
«В распоряжении пользователя платформы разные сервисы, позволяющие ему наладить связь с внешним миром, — рассказывает Сергей Кучин. — Сходить в магазин, на прогулку, по делам, получить какие-то услуги без посторонней помощи. Мы хотим адаптировать платформу для людей с любыми сложностями».
 
sarov_inv2 (448x212, 127Kb)
Проекты на пилотных площадках компания «Русатом инфраструктурные решения» запустила совместно с муниципалитетами и общественными организациями. К созданию умных квартир в Ханты-Мансийске атомщики подключились зимой. Этот проект — идея местной жительницы Ирины Башмаковой: как инвалид-очередник она получила социальное жилье и начала перекраивать пространство под себя, так как из-за редкого генетического заболевания с 16 лет передвигается на коляске. В какой-то момент она задумалась о том, что ее идеи могут быть полезны и другим людям с инвалидностью, и обратилась с инициативой в мэрию. Власти пошли навстречу. В итоге в проект вложилась семья Ирины, другие спонсоры и муниципалитет. «Мы уже несколько лет следим за тем, чтобы людям с инвалидностью доставалось жилье на нижних этажах, чтобы были удобные пандусы, а благодаря Ирине Башмаковой мы перешли на новый этап заботы о людях, — говорит глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин. —Далеко не все приспособления стоят дорого. Например, подогнать высоту стола под высоту инвалидной коляски несложно, а сколько от этого пользы для человека. Помню, поразился, когда увидел, как грамотно Ирина установила зеркало — даже сидя спиной к входной двери, она может видеть, кто к ней ­пришел».
В умной квартире Ирины Башмаковой дверь открывается одним нажатием кнопки, яркость света регулируется автоматически. Кровать в спальне почти без усилий трансформируется в диван, есть подъемное устройство для хозяйки, им она пользуется без посторонней помощи. Вода в душевой стекает на пол, который расположен под уклоном, поэтому лужи не образуются, а остатки влаги удаляет автоматическая сушка. «Квартиру Ирины Башмаковой мы показали губернатору Наталье Комаровой, ей очень понравилось. Она и предложила разработать новые проекты для людей с ограниченными возможностями, — рассказывает Максим Ряшин. — Некоторое время спустя о нашей инициативе узнала Ксения Сухотина, генеральный директор компании «Русатом инфраструктурные решения», и предложила помощь. Вместе мы решили, что нужно создать технические стандарты для оснащения жилья людей с инвалидностью и тиражировать этот опыт хотя бы на регион, а лучше на всю страну. Подписали пилотное соглашение о том, что в нынешнем году в Ханты-Мансийске появится еще три умные квартиры. Их хозяева — люди с инвалидностью по зрению, слуху и с нарушениями ­опорно-двигательной системы».
 
Яна Калашникова недавно переехала в новую однокомнатную квартиру. Социальное жилье она получила как инвалид первой группы по слуху. Теперь женщина с интересом наблюдает за работой инженеров «Русатом инфраструктурные решения»: они оборудуют ее квартиру разными сигнальными системами, чтобы можно было увидеть или почувствовать то, что нельзя услышать. «Обещали закончить работу в сентябре. Говорят, что в квартире вся бытовая техника, санузел, двери будут оборудованы световыми сигналами. А у Яны в кармане будет лежать приборчик, который вибрирует всякий раз, когда вспыхивает свет, — рассказывает Мунира Калашникова, мама Яны. — У дочери начинается новый важный этап, она всю жизнь жила с нами, а теперь станет самостоятельной. Яна очень этому рада, сама стала ходить по магазинам, начала мечтать о замужестве и детях».
Каждая квартира будет оснащена системой «Умный дом», но с разным функционалом.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Физик-атомщик о будущем энергетики 22-08-2020 16:11


АТОМНАЯ ОТРАСЛЬ – УДЕЛ БУДУЩЕГО, СРЕДНЕСРОЧНАЯ ПЕРСПЕКТИВА – ЗА ГАЗОМ БЕЗ CO2

Эра атомной энергетики ожидает человечество в будущем, в среднесрочной перспективе наиболее перспективным энергоресурсом будет оставаться природный газ при одновременном развитии технологий сокращения выбросов СО2, высказал мнение Нобелевский лауреат, номинант на премию «Глобальная энергия» Карло Руббиа в интервью с Сергеем Брилевым.

c_rubbia2 (127x160, 28Kb)«Атомная энергия чрезвычайно ценна в том смысле, что она производит огромное количество энергии для различных наиболее используемых ресурсов. Но её производство нужно смешивать с возможностью разработки энергии из природных ресурсов, например, из природного газа, которого много», - сказал он.

По словам ученного, на текущий момент перед человечеством стоит задача добиться снижения выбросов CO2 при использовании природного газа как основного энергетического ресурса.

«У нас есть природный газ, который может очень эффективно использоваться в течение тысячелетий. Если мы решим проблему выбросов CO2, то нет никаких причин, почему мы не должны его использовать», - отметил ученый (см.).

«Мне кажется, что будущее человечества

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Росгвардии изолирует «Чернобыль в Сибири» 31-07-2020 23:01


В зону ЧП  в Усолье-Сибирском введут химвойска
 
По итогам совещания у президента Владимира Путина по экологической ситуации в Усолье-Сибирском Иркутской области глава государства дал ряд поручений Росгвардии, Минобороны, Минфину и «Росатому».
 
Напомним, на «Усольехимпроме» находится крупный очаг ртутного загрязнения, оставшийся после закрытия в 1998 году цеха ртутного электролиза. Кроме того, там хранятся емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды на территории бывшего завода пропитаны токсинами. Периодически здесь происходит утечка ядовитых веществ. В Усолье-Сибирском с октября 2018 года действует режим ЧС из-за угрозы распространения опасных веществ.
 
«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности за Уралом. В 2005 году на этой площадке открылось предприятие «Усолье-Сибирский силикон» по производству поликристаллического кремния. Сейчас оба предприятия находятся в процедуре банкротства. В июле прошлого года руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова говорила, что «фактически это территория экологической катастрофы». «Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой „экологический Чернобыль“», — заявляла она.
 
Как ранее сообщал Znak.com, осенью 2018 года сборщики металлолома похитили загрязненный ртутью металл с территории «Усольехимпрома». Из цеха ртутного электролиза вывезли бочки, из которых высыпан ртутный шлам. По оценкам экспертов, на территории цеха, в том числе в его металлических конструкциях, может быть сосредоточено до 600 тонн ртути. Ртуть использовалась на «Усольехимпроме» с 1970 года в процессе ртутного электролиза, который, в частности, позволял производить каустическую соду. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный. Вся производственная деятельность на промплощадке «Усольехимпрома» была прекращена в 2010 году.
 
«Обстановка в городе Усолье-Сибирском, действительно требует неотложных и комплексных мер. Именно комплексных мер», — заявил сегодня Путин.
vp2_zna (160x148, 21Kb)   По словам президента, необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить ее охрану   силами Росгвардии. Закрыть доступ на опасные объекты для людей, чтобы они не подвергали угрозе свою   жизнь   и здоровье. Также Путин заявил о необходимости в ближайшие дни приступить к работе на наиболее   опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первоочередном порядке, мобилизовать ресурсы всех   уровней власти, привлечь возможности Минобороны, войск химической защиты.
   «Незамедлительно нужно направить необходимые ресурсы. Я услышал замминистра финансов, источники   понятны, объем тоже понятен. Немаленькие деньги, но надо их будет направить туда на решение этих   задач, — цитирует главу государства пресс-служба Кремля. — Я прошу Викторию Валериевну Абрамченко   держать ситуацию под постоянным личным контролем и определить требуемый объем финансирования   окончательно, а Минфин — эти средства незамедлительно выделить».
 
Куратором работ президент назначил «Росатом», который, по его мнению, располагает необходимыми кадрами и компетенциями для выполнения такого рода задач. 
 
По материалам: Znak.com 
ep_logos2 (138x44, 4Kb) 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Академик Данилов из ФИАН рассказывает 20-07-2020 22:22


 Академик Михаил Данилов: самая страшная проблема - жуткая забюрократизированность
Что решает Конституционный суд в российской науке
 
/вторая половина большого интервью в журнале "Коммерсантъ Наука" №15 от 29.06.2020/
(...)
— Скажите, почему пять лет назад у вас возник конфликт с работодателем, Институтом теоретической и экспериментальной физики, и почему вы приняли нехарактерное для российского человека решение судиться до конца?
itep_zd (223x144, 30Kb)     — Честно говоря, мне не очень хочется ворошить старые и довольно болезненные для меня   воспоминания. Но отвечу.
     В ИТЭФ существовала уникальная творческая атмосфера. Ученые трудились очень напряженно.   Поздно вечером все окна были залиты светом даже в выходные дни. Многие проводили отпуска на   рабочем месте. ИТЭФ привлекал большое количество молодежи, включая школьников, и ученых из   других институтов, включая зарубежные. ИТЭФ был одним из интеллектуальных центров страны, и   это мотивировало людей оставаться в России даже во времена, когда зарплаты на Западе были в   десятки раз выше, чем у нас.
   Под моим руководством защитили диссертации 20 человек, и две трети из них успешно работают в   России, среди них два члена РАН и четыре доктора физико-математических наук. Руководство   Курчатовского института стало последовательно разрушать эту атмосферу, а сотрудники ИТЭФ, включая меня, пытались этому противостоять. В результате некоторые сотрудники, и я в том числе, были уволены, другие ушли сами, а атмосфера была разрушена. Сейчас будущее ИТЭФ выглядит очень мрачным. Директором научного института назначен генерал полиции, сотрудников планируют перевести на территорию Курчатовского института, а территорию ИТЭФ отдать под коммерческую застройку. Это окончательно разрушит ИТЭФ, который был одним из лучших институтов страны. Многие ведущие ученые России выступили с заявлениями в защиту ИТЭФ, но вряд ли это изменит ситуацию. При увольнении сотрудников ИТЭФ отказался выплачивать им компенсацию за неиспользованные отпуска, ссылаясь на решение Международной организации труда, которое противоречит российскому законодательству. Большинство людей махнуло на это рукой, а я посчитал такое поведение просто свинством по отношению к ученым, отдававшим все свое время институту, и обратился в суд. Сначала суды мне отказывали, но Конституционный суд подтвердил справедливость моих претензий.
 
— Удавалось ли вам вести привычную научную работу после насильственного увольнения и каким образом? Не было ли каких-либо помех со стороны бывшего работодателя?
— Вместе со мной из ИТЭФ ушла большая часть нашей научной группы. ФИАН предоставил нам возможность работать всем вместе, и мы ему за это очень благодарны. Конечно, переход был непростым. Мы пришли на новое место «голыми», и даже ремонт предоставленных нам помещений проводили своими руками. Но сейчас все пришло в норму, и мы успешно работаем, у нас учатся десятки студентов. Надо отметить, что в ФИАН хорошая научная атмосфера и административные службы стараются во всем помогать ученым, а не рассматривают их как досадную помеху своему функционированию.
 
— У вас очень высокий индекс Хирша — скажите, важен ли он для вас? Ну и в целом сегодняшняя наукометрия — насколько эффективный инструмент анализа научной деятельности ученого?
m_danilov2 (314x219, 66Kb)— Индекс Хирша — очень грубый индикатор научных достижений, а в некоторых областях (включая и мою, где количество соавторов часто превышает тысячу человек) и совсем неприменим. Наукометрические показатели полезны, но окончательную оценку успешности ученого или института должны делать эксперты. Увлечение Министерства высшего образования и науки
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подарок ко Дню мирного атома 27-06-2020 11:03


30 млрд для Обнинска!
— такая огромная сумма будет вложена в обнинский Парк атомных и медицинских технологий в предстоящие пять лет

Вот уже несколько лет 26 июня для Обнинска — особый день и большой праздник. День мирного атома обычно собирает несметное количество гостей. В город приезжают ученые, руководители госкорпораций, представители атомных станций и атомных городов…
В этот раз все не так. Коронавирус опустил шлагбаум не только перед традиционной международной конференцией, но и перед другими задумками.
Именно сегодня в Обнинске ждали высоких гостей, включая руководство Росатома для торжественного пуска бизнес-инкубатора — его Калужская область отдает в Парк атомных и медицинских технологий, в обнинский Инновационный научно-технологический центр. Однако накануне стало известно, что мероприятие переводят в онлайн-формат.

Подарок к Дню мирного атома
И несмотря на это, нынешний праздник для города стал знаковым. Накануне пришло известие, масштаб которого огромен — фактически город открывает для себя новую главу. Уже согласовано решение о выделении на ИНТЦ фантастических для Обнинска сумм. В общем итоге выходит около 30 миллиардов на пять лет!
«Три года нашей упорной работы убедили госкорпорацию «Росатом», что Обнинск должен стать площадкой реализации новых перспективных проектов атомной науки, техники и технологий, — не скрывает своей радости депутат Госдумы Геннадий Скляр — именно он все это время был локомотивом ИНТЦ в Обнинске. — Миллиарды, которые придут в город, дадут мощный импульс развитию всех сфер жизни, укрепят инновационную репутацию Обнинска».
30 миллиардов для Обнинска — огромные деньги. Для сравнения: собственные ежегодные доходы наукограда — вдесятеро меньше. На что пойдут инвестиции?

10 проектов Росатома
У обнинского ИНТЦ якорным инвестором выступает ГК «Росатом». В работе у него 10 проектов с заявленным объемом финансирования — 14 млрд. Попробуем рассказать хотя бы о некоторых.
«Одним из центральных проектов ИНТЦ станет «Умный кампус — умный город», — рассказывает гендиректор АИРКО Анатолий Сотников. — Около ИАТЭ вырастет новый городок, где обкатают пилотные цифровые технологии. Их потом можно будет масштабировать и на Обнинск, и на другие города. Суть — в автоматическом сборе и обработке данных. Умные алгоритмы будут принимать нужные решения: блокировать аварии в инженерных сетях, разруливать пробки на дорогах, управлять движением общественного транспорта и так далее. Речь идет о полной цифровизации управления процессами жизнедеятельности, о четвертой промышленной революции».
Другой ключевой проект называется Центр ядерной науки и технологий. В нем ядерные технологии используются для неэнергетических целей — например, для разработки радиофармпрепаратов. Эта история идеально укладывается в уже созданный у нас кластер ядерной медицины.
С Парком атомных и медицинских технологий на базе ИАТЭ Jбнинск
связывает новую главу своего развития
И тут нельзя не вспомнить еще об одном проекте ИНТЦ — строительстве нового мощного завода по стандартам GMP по выпуску радиофармпрепаратов. И о связанном с ним R&D-центре — его проще описать как фабрику идей и технологий...
Задачи стоят настолько серьезные, что просто дух захватывает. Поэтому и учредителями у ИНТЦ выступают правительство России, университет МИФИ при участии Калужской области. И уже совсем скоро, 10 июля, правительство будет отчитываться перед президентом Путиным о выполнении его поручения по Обнинску и его Парку атомных и медицинских технологий.

У президента Путина
Накануне Дня мирного атома президент России Владимир Путин встретился с главой ГК «Росатом» Алексеем Лихачевым.
Несмотря на пандемию, в атомной отрасли дела обстоят хорошо: выручка по новым продуктам, по зарубежным проектам и в целом Росатому растет. «Растет и средняя зарплата, — рассказал Алексей Лихачев. — В этом году планируем превысить 88 тысяч рублей на человека, это примерно 6%».
Увеличивается и число объектов, которые строит Росатом — как внутри

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проблемы биобезопасности обсуждались в ИФВЭ 09-06-2020 18:33


Биологи и экологи – за глобальный мониторинг
Из архива газеты ИФВЭ "Ускоритель"
 
С 22 по 26 мая теорети­ческий корпус Института физики высоких энергий принимал участников Международной конференции по проблемам биологичес­кой и экологической безо­пасности. У этой конференции весьма высокий международный статус, и заметен к ней особый ин­терес не только ведущих ученых и специалистов, но и руководителей высшего звена, политиков, бизнес­менов и журналистов. Рас­сказывает заместитель Ге­нерального директора ГНЦ прикладной микробиоло­гии (Оболенск), профессор, доктор химических наук по специальности биотех­нология Владимир Яковле­вич Волков  (см.) :
vvolkov1 (110x160, 13Kb) -  Конференцию такого уровня мы проводим впервые. Она организована Международным на­учно-техническим центром (МНТЦ), Министерством нау­ки и технологий РФ, Государствен­ным научным цент­ром прикладной ми­кробиологии (Обо­ленск). Прибыло много зарубежных коллег из США, Японии, стран Евро­пы и СНГ (Казахстана, Бе­лоруссии, Украины) и дру­гих. На открытие конфе­ренции приехали предста­вители Министерства здра­воохранения, депутаты Го­сударственной Думы и представители Совета Федерации, специали­сты-практики, в том чис­ле из акционерного обще­ства «Биопрепарат». Заяв­лено более 70 докладов и столько же стендовых со­общений. В конференции принимает участие более 200 ученых и специали­стов. Более десятка инфор­мационных агентств  выра­зили желание осветить эту встречу в СМИ, в их числе НТВ, NBC, ABC-News, WashingtonPost, NewYorkTimesи другие.
Больше всего участников волнует то, что при распа­де Советского Союза разру­шилась единая система контроля за заболеваемо­стью особенно опасными инфекцион­ными болез­нями, когда Госэпиднадзор потерял свои стан­ции наблю­дения в Казахстане, Молдавии, приморских  городах.  Контроль от ввоза инфекционных агентов,  па­тогенов у  нас всегда был очень жестким, но сейчас из-за финансовых проблем он, чувствуется, ослаб, и как результат, ак­тивизируются туберкулез, гепатиты, СПИД, непо­средственно   связанный с ростом наркома­нии. Контроль за особо опасными чу­мой и холерой, вспышки которых наблюдаются даже в дет­ских дошкольных учреж­дениях, показыва­ет, что наша обес­покоенность по по­воду возвращаю­щихся и вновь воз­никающих инфек­ций не лишена ос­нований. Ученые и практики получи­ли на этой конфе­ренции полную картину положе­ния в России и в странах бывшего Советского Союза и требуют восстановления прежнего статуса контроля за заболеваемостью особо опасными инфекциями.
 
Шарон Лаас -  биотехно­лог, работает в американ­ском посольстве в Москве. Говорит, что новые пробле­мы, возникшие на постсо­ветском пространстве, та­кие, как нарушение эколо­гии, инфекционные болез­ни, волнуют всех, поэтому так важно открыть завесу секретности и побороть не­доверие, чему способству­ют подобные конференции и выполнение совместных научных изысканий по проблемам, представляющим угрозу для всего че­ловечества.
bioconf2 (160x113, 15Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Микробиологический центр "попал в струю" 18-05-2020 21:15


В Оболенске началось производство тест-систем для выявления коронавируса
В научном центре под Серпуховом проведено более 50 тысяч анализов от потенциально опасных пациентов.  
 
Директор оболенского Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологий  академик РАН Иван Дятлов накануне рассказал на своей странице в Фейсбук о том, какую роль в борьбе с коронавирусом сегодня играет учреждение (см.)
 
По словам Ивана Алексеевича, на протяжении двух месяцев ГНЦ ПМБ ведет круглосуточную работу по выявлению коронавируса у людей на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определенных фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале. 
 
За это время проведено более 50 тысяч анализов от наиболее потенциально опасных пациентов – больные, врачи, близкие контактные. Исследования ведутся в помещениях с биологической защитой уровня BSL-3 (в таких лабораториях можно работать с бубонной чумой. Прим. ред).
«Одновременно проводится полногеномное секвенирование вирусной РНК (кДНК) из положительных проб для определения происхождения клональных линий вируса и возможности накопления мутаций», - сообщил директор научного центра.
Он также заявил о том, что в Оболенске зарегистрировано и  начато массовое производство тест-систем для выявления коронавирусных антител у людей. У ГНЦ ПМБ есть две тест-системы на основе ИФА (метод качественного или количественного определения различных низкомолекулярных соединений, макромолекул, вирусов и прочего, в основе которого лежит специфическая реакция антиген-антитело) и ИХ (иммунохроматография).
Обе системы полностью состоят из российских компонентов. «Тесты работают на основе собственного рекомбинантного антигена коронавируса NP (нуклеопротеид), который клонирован в E.coli и может производиться в больших количествах в реакторах. Клонирован также S-антиген, но он менее специфичен в тестах на антитела, клонируется его специфичный фрагмент.
Ведутся работы по получению продуцентов человеческих рекомбинантных вируснейтрализующих антител на основе специфических плазмобластов (из крови реконвалесцентов), что является наиболее перспективным препаратом для терапии данной инфекции», - сообщил Иван Дятлов.
 
По материалам: Максим Сабуров, Ока.фм
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 17 мая 2020
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нефть стали сливать в море 13-05-2020 21:57


 
Оказавшееся ненужным "черное золото" сбрасывают из танкеров
 
Хранилища нефти во всем мире переполнены из-за катастрофического падения спроса. "Черное золото"начали просто выливать. В Интернете появились шокирующие кадры из Венесуэлы: нефть водопадом течет через край резервуара, орошая окружающую территорию. Но настоящая экологическая бомба может взорваться в океанах и морях - огромные танкеры начали сливать нефь прямо в воду.
Сейчас танкеры вовсе не перевозят нефть от поставщиков к потребителям, они превратились в плавучие хранилища сырья, которое некуда деть.Эксперты сходятся в том, что морские и океанские акватории бороздит рекордное количество танкеров с рекордно большим объемом нефти. Эта ситуация потенциально чревата серьезной экологической катастрофой – во много раз повышаются риски аварий и протечек судов. Кроме того эксперты опасаются, что у кого-то из судовладельцев могут не выдержать нервы: они сами начнут сливать старую нефть, чтобы побыстрее заправиться новой за новые деньги. Вернее, уже начали.
В конце апреля огромное маслянистое пятно протяженностью 34 км и шириной почти в 1,5 км было обнаружено в Балтийском море вблизи побережья Польши. Эксперты уверены: оно возникло вследствие разлива нефти из одного из танкеров, маршрут которого пролегал через места загрязнения. Очень похожие пятна все чаще начали появляться у берегов других добывающих стран мира.
Если пролившаяся в океане нефть достигнет суши и охватит многокилометровое побережье, то случится трагедия. По словам эксперта общественного совета при Минприроды РФ Игоря Шкрадюка, сначала негативный эффект ощутят растения и моллюски. Через них пострадает рыба и другая морская живность, входящая в продуктовый ассортимент человека. Словом, мало не покажется никому.
Что же касается финансовых затрат на ликвидацию подобных происшествий, то, как объяснил эксперт, каждый новый день с момента разлива нефти делает каждую каплю сырья все более "неуловимой" в окружающем водяном пространстве. В результате стоимость ликвидации экологической трагедии растет чуть ли не ежеминутно. Иной раз, например, когда нефть выбрасывается в тропическое море, ее сбор обходится в гораздо большую сумму, чем стоит само пролитое сырье.
 
После взрыва на добывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года пятно от бьющего нефтяного фонтана достигло в окружности почти тысячи километров. Кроме того, возникли многочисленные подводные нефтяные шлейфы: до 16 км в длину, до 5 км в ширину и до 90 метров толщиной. Разлив нефти грозил привести к исчезновению более 400 видов животных. Он продолжался почти полгода, за которые в море вытекло около 5 млн баррелей нефти.
Тогда от катастрофы, помимо нефтяной, пострадали рыболовная и туристическая отрасли США. Авария оставила без работы более 150 тыс рыбаков, а экономические потери туризма на мексиканском побережье за три последующих года, по оценкам отраслевых американских ассоциаций, составили $23 млрд.
 
Эксперты предупреждают, что последствия экологической катастрофы, которая грозит миру при нынешней ситуации с переполненными танкерами, могут оказаться, как минимум, сопоставимы с ущербом от катастрофы в Мексиканском заливе, а, возможно, и превысят его. По словам специалиста в энергетической сфере, профессора РУДН Владимира Тетельмина, сейчас океан бороздят, точнее дрейфуют возле основных мировых перевалочных портов, не менее 4 тыс крупных танкеров, наполненных под завязку — в их резервуарах находится около 400 млн тонн нефти. Для понимания масштабов: это больше
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как мало мы знаем о планете Земля 13-05-2020 13:51


В сооружении возрастом около 6 тыс лет энергополя повернуты на 90 градусов
 
Боснийская пирамида Солнца
Археологическая экспедиция неподалеку от городка Высоко в боснийских горах отметит летом 15-летие. Возглавляет эти раскопки антрополог, профессор Сам Османагич. В 2005 году он заявил, что им открыты пирамида Солнца высотой 300 м и меньшая – Луны (190 м). Кстати, это на полсотни метров выше Большой пирамиды в египетской Гизе.
europiramids (448x214, 115Kb)Сообщение с энтузиазмом было воспринято фанатами эзотерического знания и прохладно – профессиональным сообществом, а также местными жителями, пасущими овец вокруг поросших лесом пирамид. Османагича это не смутило и не обескуражило. Скептикам он указал, что пирамидальные «холмы» имеют четыре фасетки правильной треугольной формы, соединяющиеся под постоянными углами. Три пирамиды – северо-западная Солнца, восточная Луны и южная Дракона – образуют эквилатеральный, то есть равнобедренный, треугольник.
Треугольники пирамид строго ориентированы в отношении сторон света, как и другие пирамиды мира. К этому можно добавить, что пирамиды Солнца и Луны расположены относительно друг друга так, что отбрасывают тени, своими вершинами указывающие на восход дневного светила в день летнего солнцестояния. Опять же, как одна из щелей между мегалитами английского Стоунхенджа.
Местные жители старшего поколения рассказывали Османагичу, что мальчишками играли в тоннелях, ведущих в сторону пирамид, но потом власти Югославии «законопатили» входы бетонными пробками. Подобного рода тоннели и пустоты есть под многими известными пирамидами мира. Доказать наличие ходов и пещер в окрестностях города Высоко, что в горах, можно было только с помощью раскопок, которые и начались в 2006 году. Труд землекопов пришлось оплачивать из собственных средств, но для исследователя было важно доказать свою правоту эмпирическим путем. На помощь он привлек данные, полученные со спутников, георадаров и от сейсмической разведки. Были также заложены первые траншеи и шурфы.
За ходом археологической разведки следили специалисты – геологи и геофизики, не говоря уже об археологах. На северном фасе пирамиды Солнца были обнаружены артефакты в виде каменных блоков. К работе подключились также университеты разных стран, поскольку Османагич с самого начала объявил проект открытым. Специалисты определили, что блоки не совсем «каменные», поскольку представляют собой геополимер искусственного происхождения, который прочнее бетона и к тому же имеет химический состав, отличный от такового окружающих гор и каменных пород. Результаты анализов еще более уверили открывателя в том, что «его» пирамиды – это искусственные сооружения.
Вскрытые тоннели тоже преподнесли немало сюрпризов. Они образуют сложную сеть подземных ходов километровой длины, соединяющихся друг с другом и с «расширениями»-камерами. Некоторые из коридоров были заполнены каменным «мусором». Расчистка привела к обнаружению мегакерамических блоков массой до 8 т, а также явно обработанных рукой человека камней с проторуническими знаками на них. Был также открыт и мегалит в форме яйца (Egg-shaped), что стало еще одним доказательством правоты Османагича и его гипотезы боснийских пирамид.
Эти находки не поколебали уверенности критиков из европейской Археологической ассоциации, заявляющих о том, что открытие является подделкой. Выступил против известный египетский специалист, для которого признание боснийских пирамид грозит сокращением туристических потоков на берега Нила. В самой бывшей Югославии тоннели объявили подземным «полигоном» для тренировок ее армии, выработками средневековых золотых шахт – несмотря на то что в ходах не обнаружено ни крупицы благородного металла или другого минерала, имеющего какую-то ценность.
Не остаются в стороне и критики, атакующие лично открывателя, не обращающие внимания на добытые им артефакты и вещественные доказательства, выведенные на поверхность его экспедицией.
И это несмотря на то, что экспедиция вот уже полтора десятка лет открыта для всех, кто хочет принять в ней участие, – в отличие от того же Египта, в редчайших случаях допускающего иностранных специалистов к изысканиям. Хотя следует признать, что каждая новая находка широко освещается мировыми
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радиоактивный след неизвестно чего 22-04-2020 22:19


В КАРЕЛИИ ОБНАРУЖЕНЫ РАДИОАКТИВНЫЕ РАЗВАЛИНЫ БЫВШЕГО ВОЕННОГО ОБЪЕКТА
 
В Медвежьегорске проведут  комплексное инженерно-радиационное обследование радиационно загрязненной территории. Как следует из документации к аукциону на сайте госзакупок, который объявила госкорпорация «Росатом», зона с превышением допустимых норм радиационного фона была обнаружена на территории расформированных воинских частей.
radiac_ptz2 (254x153, 55Kb)
 
Уточняется, что участок с превышением допустимых норм радиационного фона расположен в 60 метрах от жилого дома №38 на улице Первомайская на территории ранее дислоцировавшихся воинских частей у развалин кирпичного здания бывшей ремонтно-градуировочной мастерской.
В сентябре 2019 года на заседании комиссии по предупреждению, ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности района было принято решение огородить участок. В результате «радиационно загрязненный участок» был огорожен сеткой-рабицей с двумя рядами колючей проволоки по верхнему краю. Также на ограждении установили предупреждающие знаки.
 
Площадь огороженной территории составила 1 800,00 кв. м.
Вдобавок приводятся результаты обследования, выполненные дозиметром ДКГ-03Д в различных точках на участке.
Подрядчику предстоит провести комплексное инженерно-радиационное обследование загрязненной территории, включая обследование развалин здания и разработку ведомостей объемов работ по реабилитации радиационно-загрязненной территории и ликвидации строения.
Также в документации говорится о том, что стороны должны будут обеспечить сохранность и защиту сведений, составляющих государственную тайну.
«Открытая публикация данных, полученных в ходе выполнения настоящей работы, в полном объеме не предусматривается»,
- уточняется в документации.
Согласно контракту, дата сдачи работ, отчетной документации – не позднее 30 октября, а дата приемки работ, окончания выполнения работ – 16 ноября 2020 года. Максимальная цена контракта была заявлена - 4 347 900,00.
 
По материалам«Говорит Петрозаводск»
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 25 апреля 2020
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На крупнейшей АЭС Европы - особые условия 22-04-2020 13:07


Оперативный персонал Запорожской АЭС работает в особом режиме
 
Критически важный оперативный персонал Запорожской АЭС работает в особых условиях, которые охватывают не только нахождения сотрудников на работе, но и их свободное время. Это полная обсервация, когда между сменами специалисты находятся не дома, а в определенных местах.
Соответствующее решение было принято на уровне Компании для всех АЭС с целью максимального ограничения контактов с внешним миром специалистов, обеспечивающих бесперебойную работу энергоблоков атомных станций. К этой категории относятся начальники смены АЭС, персонал блочных и центрального щитов управления, отдела коммерческой диспетчеризации.
[показать]Особый режим работы предусматривает более плотный, 4-сменный график, изоляцию в свободное время и максимальное ограничение общения с работниками других подразделений и служб во время нахождения на рабочем месте. Обязательным является медицинский осмотр перед сменой и после смены, с измерением температуры, пульса, давления.
Вахта продолжается две недели, далее – ротация. Сейчас 64 работника в свободное время находятся в профилактории, 84 – в гостинице. Им предоставлены комфортабельные номера, обеспечено питание. На станцию ​​персонал везут отдельными автобусами, сразу на территорию, непосредственно к блокам или корпусам, где находится рабочее место.
Главное неудобство обсервации – это изоляция, ограничение передвижения и общения, в частности с семьями. Но ситуация, которая сложилась из-за распространения в Украине COVID-19, требует отказаться от привычного образа жизни.
«В таком режиме, когда нас меняют через две недели, работать можно. Мы – оперативники и свою ответственность вполне осознаем. В смене никто даже под сомнение не ставил уместность таких мероприятий. И среди нас есть такие, кто останется на вахте еще на две недели», – отметил начальник смены энергоблока Владимир Шульгин.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Будет ли развиваться наука в Протвино, и как 17-04-2020 22:32


   О перспективах развития ИФВЭ в Протвино
Текст подготовлен к 60-летию Протвино - город основан 19.04.1960
 
  pro_ihep2 (107x63, 15Kb)  Эти заметки продиктованы желанием разобраться, каковы перспективы у нашего города, изначально замысленного     наукоградом, в развитии современной и соответствующей первичному замыслу его научно-технической базы. Или,     другими словами, что ещё могут построить в Протвино в дополнение к ускорительному комплексу Института   физики     высоких энергий, существующему в почти неизменном виде уже пару-тройку десятилетий, но по-прежнему   остающемуся     самым крупным и мощным в нашей стране. "Сигналы" на этот счёт имеются, и они порой противоречивы. Давайте разберёмся в последних из них, опираясь на заслуживающие доверия источники информации. 

sovnauka_fe18s (314x194, 69Kb)

 Некоторые новые ожидания на этот счёт начали появляться после февральского  2018 года заседания президентского Совета по науке в Новосибирске (стенограмма - см. http://kremlin.ru/events/president/news/56827), на  котором обсуждались "Основные задачи и перспективы развития российской науки и ключевые направления международного научно-технического сотрудничества".
 В расширяющем лаконичный основной доклад В. Путина выступлении президента Научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" М. Ковальчука впервые на таком уровне было озвучено намерение создать на базе ИФВЭ (с 2012 года организационно входящего в структуру НИЦ "КИ") установку международного класса  -  "специализированный источник синхротронного излучения четвёртого поколения – ИССИ-4". При этом выступающий почему-то связал строительство этого (как ясно из международной научной практики) кольцевого ускорителя электронов с периметром порядка полукилометра с наличием в Протвино "готового тоннеля УНК", что внесло некоторое непонимание по части конкретики предлагаемого проекта. Возникали даже журналистские (не специалистов) нереальные публикации о "достройке протвинского коллайдера", что в принципе не имеет отношения к тематике источников синхротронного излучения. К этому времени таковые установки, но не более чем третьего поколения, успешно работали в прикладных целях в целом ряде стран, в России же наличествовали установки второго поколения в Новосибирском институте ядерной физики РАН и в самом Курчатовском институте, да ещё один электронный синхротрон того же класса в предпусковом состоянии был практически законсервирован в 90-х (как и проект УНК) в подмосковном Зеленограде. 
 
ihep_now2 (314x204, 44Kb)
   Прошло около года, происходили некоторые изменения в организации всей российской науки, что не помешало научному руководству РАН и ведущих научных организаций страны продолжать работу  над общей стратегией дальнейших усилий по возможности сохранить накопленный научно-технический потенциал и более того - не только планировать создание в стране целого ряда  новых научных установок класса "мегасайенс", в том числе и ИССИ-4. но и разрабатывать схемы финансирования, намечать сроки подготовки проектов  и их реализации.  Именно в этом ключе прозвучало, например, выступление за
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что происходит на БелАЭС в Островце 09-04-2020 18:35


8 апреля стало известно о том, что подтвержден коронавирус у 15 граждан России, прибывших работать на АЭС в Островец. Все заболевшие госпитализированы и изолированы. Клинических проявлений у них нет, проводится эпидемиологическое расследование, устанавливаются контакты 1 уровня, сообщало главное управление здравоохранения облисполкома.
 
Более 100 работников Островецкой АЭС проверяют на коронавирус: они могли контактировать с 15 россиянами, у которых COVID-19 подтвердился, рассказал  работник станции Дмитрий (имя изменено по его просьбе. — (Прим. TUT.BY). В целом, по его словам, обстановка на АЭС «нормальная, спокойная. Все работают в масках — это обязательно». А вот жители городка волнуются.

npp_ostrovec1 (276x151, 39Kb)Начальник отдела информации и общественных связей Белорусской АЭС Эдуард Свирид сказал TUT.BY, что госпитализированные с коронавирусом россияне — это рабочие, за которых отвечает генподрядчик «Атомстройэкспорт». Пятнадцать заболевших — специалисты из трех субподрядных организаций, подтвердили в управлении коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом».

— Ситуация взята под строгий контроль, — отметил вице-президент АО ИК «АСЭ», директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. — На строительной площадке проводятся все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности сотрудников. Всем вновь прибывшим специалистам в обязательном порядке делается тест на COVID-19. Все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, на входах в здания и контрольно-пропускных пунктах на территорию стройки установлены санитайзеры, проводятся замеры температуры тела. В случае выявления признаков ОРВИ выдается направление в здравпункт и блокируется пропуск на проход на стройплощадку. Все эти меры позволят нам своевременно выявить и предупредить распространение вируса.
Совместно с МЧС здесь провели дезинфекцию здания — это было общежитие, в котором проживали все специалисты.
«Росатом предпринимает все необходимые меры, чтобы минимизировать негативное влияние эпидемиологического кризиса и обеспечить выполнение обязательств перед заказчиком в полном объеме и в сроки, предусмотренные соответствующими контрактами. Работы на первом блоке Белорусской АЭС находятся в финальной стадии, 31 марта прошла приемка инженерно-технических средств физической защиты первого блока, теперь он готов к завозу топлива. 5 апреля блок был взят под охрану сотрудниками МВД Республики Беларусь», — говорится в официальном сообщении организации.
 
Что с россиянами, у которых COVID-19
Жительница Сморгони Дарья, которая раньше работала в представительстве российской организации, рассказала TUT.BY, что среди заболевших есть монтажники из Волгодонска.
— Они приехали на вахту. Говорят, их сейчас отправили в больницу в Сморгонь.
Главный государственный санитарный врач Островецкого района Йонас Таль подтвердил: все 15 человек сейчас находятся в стационаре Сморгони.
— Сейчас идет эпидрасследование.
Подробную информацию по поводу госпитализированных рабочих в официальных источниках уточнить не удалось. Главврач Островецкой ЦРБ Владимир Можейко сказал, что пока не готов ответить на наши вопросы. TUT.BY также не удалось связаться с начальником главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Еленой Кротковой. Председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин сначала не мог ответить на наш звонок, как пояснили нам в приемной, а потом «уехал по делам» вместе со своим замом Геннадием Бычко, который курирует здравоохранение.
Связаться с руководством белорусского представительства российской монтажной организации, работников которой, предположительно, госпитализировали с коронавирусом, также не удалось. В российской головной организации ни один указанный на сайте рабочий телефон не отвечает.
— В связи с такой вот ситуацией сейчас совещание на совещании, — ответили нам в приемной директора белорусского представительства.
Когда именно приехали в Беларусь госпитализированные с COVID-19 россияне, точно неизвестно — предположительно, они прибыли в последних числах марта. Министр здравоохранения Владимир Караник отметил, что все иностранцы, которые приезжают на БелАЭС, проходят лабораторное тестирование. По словам Караника, эти заболевшие не участвовали в пуске и наладке, они были на 14-дневном
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Циклотронный комплекс для Таиланда готов 08-04-2020 18:15


Приемо-сдаточные испытания циклотронного комплекса проекта Росатома в Таиланде прошли успешно
 
В рамках реализации международного проекта по строительству циклотронно-радиохимического комплекса в Королевстве Таиланд было успешно завершено несколько важнейших этапов проекта: обучение эксплуатации и техническому обслуживанию циклотронного комплекса МСС-30/15, обучение по производству радиофармпрепаратов (РФП), а так же приемо-сдаточные испытания циклотронного комплекса МСС-30/15. 
 
30m_cyvltrt2 (259x161, 48Kb)К обучению были привлечены специалисты российские и иностранные специалисты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», АО «НИЭЭФА» им. Ефремова, АО «РХК», BIONT, a.s. (Словакия) и ФГУП «РНЦРХТ им. А.М. Гранова».
НИИЭФА_испытания циклотрона (2) (00000005).jpg
За время обучения студенты освоили тонкости рутинных работ и технического обслуживания основных систем циклотронного комплекса. Благодаря разработанной в НИЯУ «МИФИ» программе по физике и технике ускорителей заряженных частиц, студентам удалось полностью погрузиться в теоретические особенности работы ускорительной техники. Кроме того, студенты приняли участие в обучении по производственным циклам РФП на основе изотопов Cu-64, Zr-89, Tl-201 и Ga-67.
 
Делегацию представителей Института ядерных исследований Королевства Таиланд (Thailand Institute of Nuclear technology, TINT), Kinetics Corporation Ltd (EPC – подрядчик) и АО «Русатом Хелскеа», которая прибыла для проведения приемосдаточных испытаний, возглавили заместитель исполнительного директора TINT Вачара Карунйаваний, управляющий директор Kinetics Corporation Ltd Сомчай Уапипатанакул и руководитель проекта АО «Русатом Хелскеа» Михаил Афонютин. В ходе приёмосдаточных испытаний была подтверждена работоспособность циклотронного комплекса, при этом оборудование продемонстрировало показатели, превышающие заданные: по стабильности тока пучка – в 3 раза, по интенсивности тока пучка – в 2 раза выше проектных.
 
«Успешное выполнение контракта по созданию циклотронного комплекса для TINT – это большой шаг к тому, чтобы выйти на рынок стран юго-восточной Азии, – отметил директор НТЦ «ЛУЦ» АО «НИИЭФА» Ю.Н. Гавриш. – Институт ядерных исследований Королевства Таиланд – авторитетное учреждение, работающее в сфере ядерных технологий, за которым очень внимательно следят соседи. Вопросам ядерной медицины уделяется большое значение, и конкуренция в этой сфере огромна. Качество поставляемого АО «НИИЭФА» оборудования и репутация надёжного технологического партнёра позволят Росатому выйти в лидеры по этому направлению».
 
Для справки:
Контракт на сооружение циклотронно-радиохимического комплекса для TINT на основе технологического решения Госкорпорации «Росатом» был подписан в сентябре 2017 года. Согласно документу, АО «Русатом Хэлскеа» совместно с компанией Kinetics Corporation Ltd построит и введет в эксплуатацию Центр по производству радиофармпрепаратов. Циклотронно-радиохимический комплекс с использованием циклотрона с энергией протонов 30 МэВ производства АО «НИИЭФА» предназначен главным образом для дальнейшего развития такой высокотехнологичной отрасли, как ядерная медицина. Радиофармпрепараты, которые можно будет синтезировать в радиохимической лаборатории комплекса, предоставят возможность проводить высокоэффективную диагностику и терапию широкого спектра заболеваний, преимущественно в области онкологии и кардиологии. Кроме того, комплекс общей площадью более 6000 квадратных метров даст возможность проводить научно-исследовательские работы с целью создания новых радионуклидов, применяемых в медицине, изучать изменения свойств материалов (в частности, полупроводников) под воздействием пучков протонов, дейтронов и нейтронов, радиационную коррозию материалов, радиационную стойкость радиоэлектронной аппаратуры и структуру нейтронно-избыточных ядер, а также проводить
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О мировой экономике - базисе экологии 04-04-2020 11:55


Конец истории (сиквел)
По материалам: Владислав Иноземцев, "Эхо Москвы"
 
Сегодня 1 апреля, но пост этот – не шутка. Пока всё вокруг рушится, а народы пребывают в панике, я хочу привлечь внимание читателей к теме, важнее которой для оценки будущего России просто нет.
 
Речь идёт о новом «конце истории» – но на этот раз не столько политическом (к нему я ещё вернусь), а экономическом. На наших глазах в развитых странах происходит повторение того, что случилось в дни кризиса 2008-2009 гг. – однако в кратных масштабах. Пакет прямой поддержки экономики, одобренный в США, составил $2,2 трлн. (10,7% ВВП); в Германии – Є500 млрд. (14% ВВП). При этом во всех странах центральные банки выделили огромные кредитные линии – от Є870 млрд. в ЕС (5,8% ВВП Союза без Англии) до £435 млрд в Великобритании (20,4% ВВП). Перед этим базовые процентные ставки были понижены до нуля (максимум в Великобритании 0,1% годовых) или переведены в зону отрицательных значений.
Сегодняшие меры поддержки экономики превышают осуществленные 12 лет назад не менее чем в 2,8 раза. Но что важнее – за одну неделю с 20 по 27 марта баланс ФРС вырос на $585 млрд., т.е. на большую величину, чем Россия скопила в золотовалютных резервах за последние двадцать лет. При этом в США, несмотря на увеличение государственного долга в 4,3 раза за 20 лет, цена его обслуживания выросла лишь на 68,5% – с $222,9 млрд. в 2000 году до $376 млрд. в 2020-м (а как доля бюджетных расходов снизилась с 12,4% до 7,8%). Инфляция за тот же срок снизилась с 3,4 до 2,4%, а экономика создала 20,1 миллионa рабочих мест. Капитализация фондового рынка США выросла на $19,4 трлн.
 
inozmzv (314x177, 35Kb)Что я хочу сказать?
То, что начиная с 1970-х годов, западные страны не столько адаптируются к новым экономическим реалиям, сколько создают их. Ещё в 1971 г. США отказались от золотого обеспечения доллара; в начале 1980-х взвинтили процентные ставки по небывалых значений – и по сути к концу десятилетия привели к краху закредитованные сырьевые экономики. При этом страны, которые в те годы пытались соревноваться с США в росте стоимости активов – Япония в 1989-м, Корея и другие «тигры» в 1997-м – столкнулись с мощными финансовыми кризисами, которые перечеркнули мечты той же Японии на мировое экономическое лидерство. Страны, которые остались в индустриальной эпохе и надеялись на старые инструменты противостояния (как СССР) и вовсе перестали существовать.
Вплоть до конца 1990-х абсолютное доминирование США и «коллективного Запада» не оспаривалось – то было время фукуямовского «конца истории» (после «холодной войны» имевшего неизгладимый политический привкус и серьёзную идеологическую составляющую). Этот «конец истории» подводил итог триумфа конкурентной и технологически гибкой экономики над технологическим заимствованием.
 
А теперь давайте посмотрим на то, что произошло начиная с 2000-х годов. Во всем «развивающемся» мире возобладала стратегия, состоявшая из двух элементов: с одной стороны, защиты от кризиса через накопление резервов (отсутствие которых стало одним из триггеров коллапса 1997-1998 гг.); с другой стороны, нахождение своих ниш специализации vis-a-vis Запада (Китай занялся развитием индустрии, Россия и Саудовская Аравия продолжили качать нефть). Дисбалансы в торговле росли, доллары и евро печатались во всё больших объёмах, госдолг развитых стран увеличивался, и в периферийных странах разнообразные хазины рассказывали всё более ужасные страшилки про Untergang des Abendlandes.
На деле все оказалось, как мы сейчас видим, совсем не так. Китай и Россия готовились к противостоянию с Америкой образца конца 1990-х, а не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Черное небо" Сибири 30-03-2020 21:11


Почему полыхающая тайга – это политический вопрос?
 
Площадь лесных пожаров в Сибири продолжает расти и уже преодолела цифру в 1,3 млн га. Тайга полыхает в Красноярском крае и Иркутской области, а «эхо» этого «слышат» сопредельные регионы – Алтайский край, Кузбасс, Новосибирская и Томская области, где наблюдается плотная дымка.
goritayga (448x251, 95Kb)Ситуацию с пожарами вынуждены комментировать первые лица сибирских регионов, а в Госдуме уже предлагают отправить всех членов парламента вместе с федеральным правительством на тушение полыхающей тайги. В итоге, казалось бы, экологический и общественный вопрос, начинает приобретать политическое звучание.
«Политсибру» вместе с сибирскими экспертами разбирался, есть ли политическая составляющая в проблеме горящей тайги.  
Однозначное «да» на этот вопрос высказывает красноярский политический обозреватель Александр Чернявский.
В беседе с нашей редакцией он отметил: «Политическая компонента в проблеме, связанной с лесными пожарами, безусловно, есть. Не думаю, что из-за пожаров в Красноярском крае будут приняты какие-то серьезные кадровые решения, но оппоненты действующего губернатора Александра Усса уже вовсю используют это в качестве повода для его критики. Кроме того, помимо местной оппозиции, эту тему могут использовать и представители федеральных кланов, интересы которых в Красноярске, конечно же, есть».
По словам эксперта, сама проблема лесных пожаров для Красноярского края – хроническая. У местных профильных структур просто не хватает мощностей для ликвидации возгораний на таких площадях.
«Понятно, что эта проблема до сих пор не закрыта и усилиями одного региона в данном случае здесь не обойтись», - уверен Александр Чернявский.
 
Новосибирский общественник Ростислав Антонов, принимающий активное участие в местной политической жизни, относительно проблемы лесных пожаров и дымки, накрывшей сибирские регионы, подчеркивает: «Любое бездействие может быть использовано в качестве политического рычага и обязательно используется в качестве такового. А когда обычный человек выходит на улицу и просто видит то, каким воздухом он дышит, он начинает задумываться, что наверное, что-то действительно происходит не так и он имеет полное право задать соответствующий вопрос. Когда люди слышат, что тушить пожары на таких огромных площадях экономически нецелесообразно, они начинают думать о том, а насколько вообще здесь задумываются об их безопасности».
По словам собеседника, все это создает основу для достаточно широкого протеста. «И я больше скажу – я сам пойду на митинг или какую-то иную акцию по этому поводу, поскольку мне небезразлично, чем дышат мои родные и близкие», - добавил Антонов.
 
О возможности посмотреть на проблему горящих лесов сквозь политическую призму высказался и алтайский политолог Сергей Асеев.
«Сама проблема подобного рода ставит вопрос об эффективности всей системы и ставит под сомнение эту самую эффективность. Важно, что этот вопрос в данном случае ставят обычные обыватели, просто глядя в небо. Это идет в разрез с информационным фоном, где людям говорят о том, что все хорошо», - считает эксперт.
Весьма важен, по словам собеседника, и тот посыл, что вопросы о происходящем обществом адресуются на федеральный уровень, что повышает статус этой проблемы.
Кроме того, как полагает собеседник, в проблеме горящих лесов есть большая вероятность выявить и коррупционную составляющую, начиная от эффективного расходования бюджетных средств, заканчивая тем, что такие пожары могут выгодны с точки зрения дальнейшей вырубки лесов и отправки сырьевой древесины за границу.  
Какое развитие получит данная проблематика – однозначно сказать трудно. Наверное, это будет зависеть от того, как скоро над Сибирью развеется дымка, как серьезно сократится или возрастет площадь пожаров, будут ли приняты какие-либо решения о выделении сил и средств на тушение. А пока – лето в режиме «черного неба».
По материалам : [url=https://politsib.ru/news/32787-cernoe-nebo-sibiri-pocemu-polyhausaa-tajga-eto-uze-politika]«
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии