А говорится дословно следующее:Завершен важный этап строительства ключевого элемента будущего Европейского исследовательского центра ионов и антипротонов (FAIR, ФАИР), крупного международного научного проекта, в котором Россия является полноправным участником, сообщил ТАСС специальный представитель "Росатома" по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков. .
[показать]"В Дармштадте завершены земляные работы и бетонирование основания тоннеля Большого кольцевого ускорителя SIS 100, который станет ключевым компонентом будущей ускорительной установки ФАИР. Сооружение тоннеля на ранее подготовленном основании идет полным ходом несмотря на проблемы, вызванные пандемией COVID-19. Строительно-монтажные работы по сооружению тоннеля планируется завершить в 2021 году", - сказал Першуков.
Он отметил, что с проектом ФАИР научный мир связывает надежды на получение новых ключевых знаний об устройстве и развитии Вселенной. "Потенциал ФАИР трудно переоценить, тем более что работать там будет более трех тысяч ученых со всего мира, в том числе и российские специалисты", - сказал Першуков.
Центр по исследованию ионов и антипротонов (FAIR - Facility for Antiproton and Ion Research, двойной синхротрон с периметром 1.1 км, см.) - строящийся в германском Дармштадте международный ускорительный комплекс. Планируется, что несколько тысяч исследователей со всего мира будут проводить в центре эксперименты по изучению фундаментальных свойств и структуры материи, исследовать эволюцию Вселенной с момента её зарождения.
Конвенция о сооружении и эксплуатации ФАИР была подписана в 2010 году. Сооружают ФАИР участники проекта: Германия, Индия, Польша, Россия, Румыния, Словения, Финляндия, Франция и Швеция. Великобритания присоединилась к проекту в мае 2013 г. в качестве ассоциированного партнера. В соответствии с конвенцией о сооружении и эксплуатации ФАИР и распоряжением правительства РФ, "Росатом" обеспечивает участие России в сооружении ФАИР.
/«ТАСС»/
США - стратегия развития
Помощник по атомной энергии министра энергетики США Рита Баранвал (Rita Baranwal, см.) ушла в отставку 8 января 2021 года. Буквально в последние дни пребывания Баранвал на этом посту был выпущен стратегический документ, посвящённый развитию атомной отрасли США до 30-х годов.
В дальнейшем станет возможно сравнивать, насколько реальное развитие атомной отрасли США будет отличаться от заложенного в "стратегии от Риты Баранвал".
Официальная точка зрения на ситуацию с COVID-19, многократно повторенная Владимиром Путиным и его агитаторами, остается полной самодовольства — при всех её изгибах. Узнав о начале пандемии, российские власти якобы затормозили пришествие коронавируса, тщательно подготовились, потом защитили народ самоизоляцией и вроде как победили беду. А теперь, когда она почему-то вернулась, уверенной рукой отражают новое её наступление. С самого начала и по сей день в России всё выходит лучше, чем «у наших партнеров».
1. Многослойный самообман
Президент России Владимир Путин назначил экс-главу "Роснано" Анатолия Чубайса спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Новое назначение Чубайса позволит ему выстроить неконфликтные отношения с международными организациями и сформировать новый курс страны в глобальной экономике, отмечают эксперты.
Появление Анатолия Чубайса в качестве нового спецпредставителя по связям с международными организация по вопросам устойчивого развития дает шанс синхронизировать действия российских и европейских властей, а также повысить лоббистские возможности России в международном экологическом сообществе.
[показать]Новое парижское соглашение ставит новые вызовы перед мировым сообществом и Россия заинтересована в выполнении двух условий: в учете вклада нашей страны в мировой экологический баланс за счет площади российских лесов (РФ де-факто является экологическим донором мира) и согласовании условий признания национального «углеродного» регулирования со стороны европейских стран (в противном случае российские компании-экспортеры металлургической, химической и нефтяной промышленности могут стать плательщиками европейского «углеродного сбора», ежегодные потери будут достигать от 3 до 4,8 млрд долларов, а общие потери до 2030 года достигнуть 30 млрд $).9 и 10 декабря 2020 на Запорожской АЭС инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провели очередную плановую инспекцию. Специалисты проверяли энергоблок №5, который находится в плановом среднем ремонте.
Инспекция проводилась в рамках международного соглашения между Украиной и МАГАТЭ для выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия, осуществляли её инспекторы Агентства совместно с инспектором Госатомрегулирования.

МАГАТЭ является единственным в мире международным инспектором по вопросам ядерных гарантий и контроля в области гражданских атомных программ. Цель контроля – не допустить передачи ядерных материалов, используемых в установках, расположенных в 70 странах планеты, на военные цели.
Для справки: Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985-м, третий – в 1986-м, четвертый – в 1987 году, пятый – в 1989-м и шестой – в 1995-м. С 1984 года вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2% до 23%.
По материалам:
Направлять в Обнинск болгарских пациентов будет международный фонд помощи онкологическим больным «Неогенезис». Эта новость передавалась болгарскими СМИ не только в день подписания, когда была открыта новая страница в истории взаимоотношений двух братских народов.
Гостям из Болгарии показали гамма-нож и знаменитый комплекс «Прометеус» (см.), который позволяет проводить протонную терапию больных с опухолями головного мозга, саркомы основания черепа и примыкающих к шейному отделу спинного мозга областей, опухолями головы и шеи, простаты, лёгких, молочной железы и др. На данный момент специализация Обнинского протонного центра – голова, шея.
Огромный, многометровый факел возник над Крестищем и окрестными деревнями. Пламя било из-под земли, превращая тёмные ночи в лёгкие сумерки, из-за чего местные жители прекратили пользоваться освещением. Горящий фонтан издавал чудовищный гул, перекричать который было попросту невозможно. Потому местные старались не разговаривать на улицах. Пламя настолько сильно прогревало окружающую землю, что даже зимой в радиусе 300 метров вокруг него зеленела трава. Так продолжалось целый год, пока учёные думали, как устранить Крестищенскую «достопримечательность».
[показать] Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом») в 2021 году проведет набор студентов на образовательную программу «Лечебное дело» в своем московском кампусе.
[показать]Образовательная программа реализуется совместно с Обнинским институтом атомной энергетики — филиалом НИЯУ МИФИ. Прием абитуриентов будет вестись и в Обнинске, и в Москве, сказал заместитель директора Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ Александр Галчин. «Программа подготовки врачей построена по компетентностно-ориентированному принципу. Студенты получат навыки оказания неотложной помощи, проведения сестринских и врачебных лечебно-диагностических манипуляций. В обучении будут применяться интерактивные и другие новые технологии обучения с использованием электронных фантомов, муляжей, манекенов, виртуальных моделей. Наши выпускники смогут работать участковыми врачами-терапевтами или продолжить обучение в ординатуре или аспирантуре», — отметил А. Галчин.
Первый блок строящейся Белорусской АЭС (состоит из двух блоков по 1,2 ГВт), 8 ноября прекративший подачу электроэнергии в сеть, может вновь начать выработку на следующей неделе. Предварительная причина остановки — поломка электротехнического оборудования зарубежного производства. Что случилось на станции и как инцидент повлияет на процесс пуска, “Ъ” рассказал вице-президент «Атомстройэкспорта» (структура «Росатома», строит станции за рубежом), руководитель проекта строительства БелАЭС Виталий Полянин.
— С чем связана остановка выработки энергии?
— Первый энергоблок БелАЭС мы успешно включили в сеть 3 ноября. А в субботу, 7 ноября, в присутствии президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и главы «Росатома» Алексея Лихачева блок выведен на электрическую мощность 400 МВт, что составляет примерно 42% мощности реакторной установки. В воскресенье, 8 ноября, блок был внепланово отключен от сети действием электрической защиты, при этом все проектные алгоритмы и автоматика блока отработали без замечаний: реакторная установка осталась на мощности, турбогенератор безаварийно автоматически поставлен на валоповорот. Сразу скажу, что ситуация не критичная, а абсолютно рабочая для этого этапа ввода блока в эксплуатацию. Предварительно было выявлено, что из строя вышли трансформаторы напряжения из измерительной схемы защиты блочного трансформатора в результате внутреннего короткого замыкания. Оборудование это итальянского производства, сейчас мы меняем трансформаторы на российские из запасов концерна «Росэнергоатом». Идем по плану: уверен, что в ближайшие дни завершим всю работу, включая монтаж и необходимые испытания. Включить блок в сеть планируем в начале следующей недели.
К итогам "ковидной десятидневки" начала ноября
(статистика и сравнения по стране, основным регионам РФ, некоторым странам мира + признаки занижения статистики в Московской области)



Эксперимент начнётся через год
Магнит везут с особыми предосторожностями - прибор сверхчувствительный. Двигается большегруз со скоростью два километра в час, маленькие колеса платформы гасят любые толчки и удары. Высота металлического саркофага с учетом платформы – семь с половиной метров.
К итогам "ковидной десятидневки" конца октября
(статистика и сравнения по стране, основным регионам РФ, некоторым странам мира + признаки занижения статистики в Московской области)

[показать] Тритий удобен для создания таких "батареек", поскольку достаточно радиоактивен (период полураспада 12,3 года), но при этом его бета-излучение очень мягкое, не разрушает структуру полупроводниковых материалов, что позволит сохранять рабочие характеристики источника питания в течение 15 лет. Мощность такой российской "батарейки" — 200 нановатт, диаметр 30 миллиметров, а высота — 15 миллиметров.
К итогам прошедшей "ковидной десятидневки"
(статистика и сравнения по стране, основным регионам РФ, некоторым странам мира + признаки занижения статистики в Московской области)

В России модернизируют сферический токамак для удаленной работы
Ученые Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) модернизируют малый сферический токамак МИФИСТ-0. По их словам, это позволит проводить на нем удаленные работы, в том числе студентам из других регионов, сообщили в пресс-службе вуза.
Ученый отметил, что разработанное устройство — токамак МИФИСТ-0 — помогло перевести учебный процесс на качественно новый уровень. "До недавнего времени лекции и семинары по ряду курсов, связанных с управляемым термоядерным синтезом (УТС), не были подкреплены лабораторными занятиями. Создание на кафедре действующего токамака не только дает непосредственно работающим на нем студентам неоценимый опыт, но и позволяет включить токамак в учебный процесс", — рассказал Крат.
К итогам прошедшей "ковидной недели" (6-12 октября)
(статистика и сравнения по стране, основным регионам РФ, некоторым странам мира + признаки занижения статистики в Московской области)
Суточные приросты числа больных по РФ (начиная с 6 октября и далее):
+11615, +11115, +11494, +12126, +12846, +13634, +13592 - таким образом, печальный весенний рекорд суточной заболеваемости по стране (11 мая было 11 656 заболевших) превзойдён 4 последних дня подряд, несколько остановившись сегодня вблизи отметки 13.6 тыс. новых больных. Рост заболеваемости продолжается белее чем в половине регионов страны, и весь вопрос в том, как процессы на местах пойдут дальше...
Пока же на полдень 12 октября распространены официальные данные (см. полную инфографику на сайте стопкоронавирус.рф) о том, что всего у нас 1 млн.312 тыс.310 подтверждённых диагнозов (в мировой пандемии у нас устойчивое 4-е место на планете, см. ниже).
При этом уже 1 024 235 вылеченных пациентов, а общая цифра умерших поднялась до 22 272 человек (+125 за сегодня - на неделе доходило до 202 умерших, данные от 7 октября).
Для для дальнейших сравнений по основным регионам страны записываю компактную формулу цифр по приведенным выше данным на сегодня: s1312310(+13592)v1024235х22272(+125). Вот как выглядят в такой же записи данные по столице и некоторым регионам страны, возглавляющим эту печальную гонку цифр :
Москва: s334813(+4395)v262750x5639(+34) - вновь столичные суточные приросты увеличились приблизительно вдвое к предыдущей неделе, внося заметный вклад в картину роста общей заболеваемости в РФ. Равно как и суточные приросты по смертности, находясь в пределах 3 -5 десятков летальных исходов в сутки (максимум в 55 смертей имел место 8 октября). Мэр Москвы, не избегая возможности повторения весеннего строгого карантина, ежедневно призывает москвичей к самоизоляции, работе в удалённом доступе. Школы на пару недель закрыты на "ковидные каникулы"...
Подмосковье: s77831(+440)v58732x1417(+5) - тенденция повышения заболеваемости тоже имеет место, но выражена слабее, чем по Москве.В целом цифры по области оставляют впечатление некоторой "заданности показателей" не выше некоторого потолка - особенно по суточной смертности. Ниже по Питеру будут совсем иные цифры, а в "местном разделе" будет показано - вроде как в Подмосковье занижают цифры по смертности "на местах"и "сокращая" суточные приросты заболеваемости в городах. Возможно, так достигается ощущение мнимой "стабильности в регионе"...

В ходе визита представители госкорпорации "Росатом" и АО "Наука и инновации" провели встречи с представителями дирекции ОИЯИ и руководством научных лабораторий, ознакомились с научной инфраструктурой Объединенного института. Делегация побывала в Лаборатории нейтронной физики, где гостей приветствовал директор ЛНФ В.Н.Швецов с коллегами. Гости осмотрели исследовательский реактор ИБР-2, а также узнали о направлениях научных исследований лаборатории. В Лаборатории ядерных реакций делегация в сопровождении вице-директора ОИЯИ С.Н.Дмитриева и директора ЛЯР С.И.Сидорчука ознакомилась с Фабрикой сверхтяжелых элементов и исследованиями лаборатории в области синтеза сверхтяжелых элементов. Экскурсию по Лаборатории физики высоких энергий для делегации провел директор ЛФВЭ, лидер мегасайенс проекта NICA В.Д.Кекелидзе. Гости ознакомились с реализацией комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA, побывали на стройплощадке проекта, на фабрике сверхпроводящих магнитов.
В заключение визита делегация встретилась с представителями руководства ОИЯИ, гостей приветствовал директор Института академик В.А.Матвеев. Во встрече также принимали участие первый вице-директор Г.В.Трубников, вице-директора С.Н.Дмитриев, В.Д.Кекелидзе и Б.Ю.Шарков, советник директора Г.А.Козлов и научный руководитель ЛЯР Ю.Ц.Оганесян. В ходе встречи стороны отметили ценность общей истории, успешное нынешнее сотрудничество и широкие возможности для его развития, подтвердив обоюдную готовность наращивать взаимодействие. В.А.Матвеев подчеркнул важность подписанного в декабре 2019 года соглашения между ОИЯИ и "Росатомом". Г.В.Трубников заострил внимание участников встречи на необходимости рабочего взаимодействия для эффективной реализации партнерских проектов. В качестве одного из первых практических шагов стороны договорились утвердить состав совместных рабочих подгрупп ОИЯИ - "Росатом" по каждому направлению сотрудничества. Ю.А.Оленин сообщил, что на представителей "Росатома" произвели большое впечатление идея, качество и степень реализации мега-сайенс проекта NICA. В качестве предмета особого интереса представители "Росатома" обозначили опыт ОИЯИ в области прохождения международной экспертизы проектной документации, а также возможности Института в сфере организации науки для текущих и будущих проектов "Росатома" в области нейтронной физики.
Итоги визита делегации "Росатома" прокомментировал вице-директор ОИЯИ академик Б.Ю.Шарков:
- В прошлом году состоялось совместное заседание президиума Научно-технического совета Госкорпорации "Росатом" и дирекции ОИЯИ в расширенном составе. Было подписано соглашение о сотрудничестве, а также заслушаны доклады по пяти основным направлениям научного сотрудничества "Росатом" - ОИЯИ: проект NICA, новый источник нейтронов ИБР-3, наработка изотопов для фабрики сверхтяжелых элементов, ядерная медицина, утилизация и переработка ядерных отходов. Одним из итогов этого заседания стало решение о создании совместного Координационного совета по сотрудничеству, который должен собираться не реже одного раза в год. От ОИЯИ в состав этого комитета войдут ключевые фигуры Института по каждому из направлений. Вместе с предложением по составу Координационного совета мы также направили в "Росатом" предложение о проведении первого заседания