• Авторизация


Ну, за углеродный налог! (в США, разумеется) 29-01-2021 22:50


Новая метла метёт более экологично
 
Одним из первых указов нового президента США Байдена был указ о деятельности по борьбе с изменением климата. Документ действительно интересный и знаковый, демонстрирующий довольно резкое изменение курса США, но в русскоязычных СМИ и блогосфере особое внимание было уделено одному параграфу этого указа, и к сожалению, многие его пересказывают весьма искаженно. Приходилось читать о полном запрете добычи нефти и газа на федеральных землях или об остановке нового бурения.
 
Если бы это было так, это было бы прекрасной новостью для российской нефтянки - на земли и воды, находящиеся в собственности федерального правительства приходится около 3 млн. баррелей в день добычи. Если бы этот объем ушел с рынка, и цены бы пошли вверх, и ограничения добычи в рамках ОПЕК+ можно было бы ослабить.
Другие комментаторы и пересказчики так далеко все-таки не идут, но говорят о запрете нового бурения на этих территориях. Это тоже было бы хорошими новостями - значительный прирост американской добычи, сланцевая нефть, тоже шел с этих земель, а поддержка уровня сланцевой добычи требует постоянного нового бурения. Но нет, в указе и этого тоже не говорится. 
biden_eco (466x266, 97Kb)А говорится дословно следующее:
 
«Sec. 208.  Oil and Natural Gas Development on Public Lands and in Offshore Waters.  To the extent consistent with applicable law,the Secretary of the Interior shall pause new oil and natural gas leases on public lands or in offshore waters pending completion of a comprehensive review and reconsideration of Federal oil and gas permitting and leasing practices in light of the Secretary of the Interior’s broad stewardship responsibilities over the public lands and in offshore waters, including potential climate and other impacts associated with oil and gas activities on public lands or in offshore waters.  The Secretary of the Interior shall complete that review in consultation with the Secretary of Agriculture, the Secretary of Commerce, through the National Oceanic and Atmospheric Administration, and the Secretary of Energy.  In conducting this analysis, and to the extent consistent with applicable law, the Secretary of the Interior shall consider whether to adjust royalties associated with coal, oil, and gas resources extracted from public lands and offshore waters, or take other appropriate action, to account for corresponding climate costs
 
Т. е. американское правительство временно приостанавливает выдачу новых лицензий до формирования методики по которой в лицензионные платежи будут включен фактически углеродный налог
Сколько это может быть - вопрос сложный. Добыча барреля нефти создает около 60 кг CO2. Сжигание этой нефти дает около 430 кг. Биржевая цена углеродных сертификатов сейчас около $30 на тонну.
С нового года Германия ввела углеродный налог на моторные топлива в размере 25 евро на тонну CO2 ($30) с ростом до 55 евро ($65) к 2025 году. Сответственно, верхняя граница платежа может быть $32 на баррель (это запретительно много), разумная нижняя - $2 на баррель (не очень заметно).
 
В любом случае, приостановка распределения новых участков (уже выданных все это не касается) будет означать замедление роста американской добычи, спасибо. Эффективное увеличение себестоимости за счет дополнительного налога сделает часть потенциальной добычи нерентабельной, тоже спасибо. Но все это будет касаться, по крайней мере, по началу, очень небольших объемов нефти.
Другое дело, что все это делается, разумеется, не в качестве аттракциона невиданной щедрости для других нефтедобывающих стран и почти наверняка следующим шагом будет введение балансирующих углеродных налогов на импорт, аналогично тому, что сейчас обсуждается в ЕС, а вот это будет уже неприятными новостями.
 
Сергей Вакуленко на фэйбуке - 29
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
FAIR постучится в антимиры 21-01-2021 18:59


 Завершен важный этап строительства ключевого элемента будущего Европейского исследовательского центра ионов и антипротонов (FAIR, ФАИР), крупного международного научного проекта, в котором Россия является полноправным участником, сообщил ТАСС специальный представитель "Росатома" по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков. .

[показать]"В Дармштадте завершены земляные работы и бетонирование основания тоннеля Большого кольцевого ускорителя SIS 100, который станет ключевым компонентом будущей ускорительной установки ФАИР. Сооружение тоннеля на ранее подготовленном основании идет полным ходом несмотря на проблемы, вызванные пандемией COVID-19. Строительно-монтажные работы по сооружению тоннеля планируется завершить в 2021 году", - сказал Першуков

Он отметил, что с проектом ФАИР научный мир связывает надежды на получение новых ключевых знаний об устройстве и развитии Вселенной. "Потенциал ФАИР трудно переоценить, тем более что работать там будет более трех тысяч ученых со всего мира, в том числе и российские специалисты", - сказал Першуков.

 Центр по исследованию ионов и антипротонов (FAIR - Facility for Antiproton and Ion Research, двойной синхротрон с периметром 1.1 км, см.) - строящийся в германском Дармштадте международный ускорительный комплекс. Планируется, что несколько тысяч исследователей со всего мира будут проводить в центре эксперименты по изучению фундаментальных свойств и структуры материи, исследовать эволюцию Вселенной с момента её зарождения.

Конвенция о сооружении и эксплуатации ФАИР была подписана в 2010 году. Сооружают ФАИР участники проекта: Германия, Индия, Польша, Россия, Румыния, Словения, Финляндия, Франция и Швеция. Великобритания присоединилась к проекту в мае 2013 г. в качестве ассоциированного партнера. В соответствии с конвенцией о сооружении и эксплуатации ФАИР и распоряжением правительства РФ, "Росатом" обеспечивает участие России в сооружении ФАИР.

/«ТАСС»/

По материалам (текст): рассылка Центра мониторинга и анализа Росатома
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 21 января  2021
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Стратегия развития атомной энергетики США 12-01-2021 20:02


США - стратегия развития

ri_brnvls (149x86, 20Kb)Помощник по атомной энергии министра энергетики США Рита Баранвал (Rita Baranwal, см.) ушла в отставку 8 января 2021 года.  Буквально в последние дни пребывания Баранвал на этом посту был выпущен стратегический документ, посвящённый развитию атомной отрасли США до 30-х годов.

Относиться к этому документу (Strategic Vision) можно по-разному. Нельзя исключать, что новая президентская администрация США внесёт в него коррективы или вообще отменит или заменит его (тем более, что коррекция документа в 2022 году уже заложена в планы). Можно также оспорить достижимость поставленных в стратегии целей (один из примеров - сроки строительства реактора VTR выглядят слишком оптимистическими). Ниже мы публикуем некоторые основные показатели, приведенные в документе. 
 
vogl_news (160x135, 28Kb)   В дальнейшем станет возможно сравнивать, насколько реальное развитие атомной отрасли США будет   отличаться от заложенного в "стратегии от Риты Баранвал".
   Под "демонстрацией" здесь понимается создание реальных установок (но, возможно, в каком-то ограниченном виде).
 Так, для примера, демонстрация мобильного военного реактора (который, кстати, не упоминается в данном   стратегическом документе) предполагает строительство реактора и испытания по его транспортированию в   пределах полигона.
  Конкретное наполнение понятия "демонстрация" для каждого из целевых показателей, перечисленных в   стратегическом документе "Strategic Vision", должно стать понятно позднее.
 
Ключевые даты из "Strategic Vision"
2021 год
1) Приступить к закупкам урана для национального уранового резерва США.
2) Поддержать работы по повторному старту единственного производителя топлива TRIGA, использующегося в университетских реакторах.
3) Поддержать грантами до 50 университетских проектов по НИОКР и выделить 5 миллионов долларов для поддержки студентов и стажёров.
4) Разработать всеобъемлющий подход к поддержке стран, развивающих ядерно-энергетические программы.
5) Установить официальное сотрудничество с пятью странами, стремящимися развивать свои ядерно-энергетические программы.
2022 год
1) Продемонстрировать обогащение урана для уровня HALEU (до 20%).
2) Построить демонстрационную масштабируемую установку по производству водорода.
3) Укрепить американское лидерство и участие в многонациональных организациях, поддерживающих мирное использование атомной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пандемия по-российски в злосчастном 2020-м 11-01-2021 23:05


Почему Россия дороже всех платит за эпидемию
Безалаберность, паника, бахвальство, ковид-отрицание и неразбериха —
вот этапы, через которые успела пройти госполитика РФ
 

s_shelin2 (160x120, 10Kb)Официальная точка зрения на ситуацию с COVID-19, многократно повторенная Владимиром Путиным и его агитаторами, остается полной самодовольства — при всех её изгибах. Узнав о начале пандемии, российские власти якобы затормозили пришествие коронавируса, тщательно подготовились, потом защитили народ самоизоляцией и вроде как победили беду. А теперь, когда она почему-то вернулась, уверенной рукой отражают новое её наступление. С самого начала и по сей день в России всё выходит лучше, чем «у наших партнеров».

В этих декламациях нет ни слова правды. К концу 2020-го Россия является одной из самых пострадавших в мире стран, уступая по масштабам потерь от эпидемии лишь нескольким латиноамериканским государствам.
Формальная статистика жертв COVID-19 почти везде малонадежна. Поэтому реальным их измерителем является так называемая "избыточная смертность". Для России, где число умерших устойчиво снижалось вплоть до первого квартала 2020-го, этот показатель определяется как увеличение общей смертности в нынешних апреле–декабре по сравнению с теми же месяцами 2019-го.
Отчеты Росстата сильно опаздывают, особенно теперь. Поэтому избыточную смертность за девять «ковидных» месяцев 2020-го можно пока назвать только приблизительно. По оценкам демографа Алексея Ракши, она составляет около 300 тыс. Судя по отрывочным сведениям, которые, прорывая поставленные заслоны, приходят из регионов, почти все эти избыточные смерти связаны с ковидом.
Как это выглядит на фоне других стран?
Плохо или совсем плохо. На тысячу жителей избыточная смертность в России в 2020-м вдвое больше, чем в особо пострадавших США; в два с половиной раза больше, чем в Швеции, какое-то время гордившейся своим пренебрежением к заразе; всемеро больше, чем в Германии (для всех этих стран оценки тоже примерные).
300 тысяч жертв означают, что за апрель–декабрь 2020-го смертность в России по сравнению с теми же месяцами 2019-го выросла в 1,23 раза. А в ноябре, самом тяжелом месяце из всех, с 75–80 тысячами избыточных смертей, — в 1,55 раза. Это в среднем. В отдельных точках страны существенно хуже. Не говоря о том, что эпидемия вовсе не иссякла и будет продолжаться. Назвать государственную борьбу с ней неадекватной — значит просто признать очевидный факт.
У этой неудачи несколько составных частей.
 
19cv_rbc (448x277, 146Kb)     1. Многослойный самообман
  Для противостояния эпидемии нужно хотя бы знать, что   происходит. Но начальство до сих пор так толком и не наладило сбор сведений даже для себя.
   Ежедневные рапорты Роспотребнадзора о числе   выявленных зараженных чаще всего вообще не связаны с   действительностью. А его же статистика смертности,   публикуемая для народа на сайте «Стопкоронавирус.рф»   (около 55 тыс. с
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чубайс и энергетическая модель России 06-01-2021 13:38


О лоббистских возможностях Анатолия Чубайса
в международном экологическом сообществе
 

a_chubais (93x110, 13Kb)Президент России Владимир Путин назначил экс-главу "Роснано" Анатолия Чубайса спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Новое назначение Чубайса позволит ему выстроить неконфликтные отношения с международными организациями и сформировать новый курс страны в глобальной экономике, отмечают эксперты.

И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин уверен, что опыт Чубайса в развитии альтернативной энергетики поможет в формировании долгосрочной энергетической модели России.
 
a_zakondyrin (150x150, 15Kb)     Появление Анатолия Чубайса в качестве нового спецпредставителя по связям с   международными организация по вопросам устойчивого развития дает шанс синхронизировать   действия российских и европейских властей, а также повысить лоббистские возможности России   в   международном экологическом сообществе.
   Анатолий Чубайс опытный переговорщик, который известен европейской и американской элите с   начала 90-х годов, имеющий имя и авторитет. За счет своих неформальных контактов со многими   лицами принимающими решения можно рассчитывать на возможность донести позицию нашей   страны и в Еврокомиссии, и Госдепартаменте США.
 
Всем хорошо известно, что РФ исполнила условия Киотского протокола, в отличии от США, Канады, Китая и Японии. Снижение объема выбросов было осуществлено за счет резкого снижения промышленного производства в нашей стране.
[показать]Новое парижское соглашение ставит новые вызовы перед мировым сообществом и Россия заинтересована в выполнении двух условий: в учете вклада нашей страны в мировой экологический баланс за счет площади российских лесов (РФ де-факто является экологическим донором мира) и согласовании условий признания национального «углеродного» регулирования со стороны европейских стран (в противном случае российские компании-экспортеры металлургической, химической и нефтяной промышленности могут стать плательщиками европейского «углеродного сбора», ежегодные потери будут достигать от 3 до 4,8 млрд долларов, а общие потери до 2030 года достигнуть 30 млрд $).
Опыт Чубайса в развитии альтернативной энергетики (солнечная и ветрогенерация) может положительно сказаться в формировании долгосрочной энергетической модели России.
 
По материалам: «Альянс зелёных»
 
ep_logos2 (138x44, 4Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАГАТЭ на Запорожской АЭС: 5-й блок в норме 15-12-2020 18:13


9 и 10 декабря 2020 на Запорожской АЭС инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провели очередную плановую инспекцию. Специалисты проверяли энергоблок №5, который находится в плановом среднем ремонте.

Инспекция проводилась в рамках международного соглашения между Украиной и МАГАТЭ для выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия, осуществляли её инспекторы Агентства совместно с инспектором Госатомрегулирования.

ZNPP_night2 (429x231, 94Kb)

МАГАТЭ является единственным в мире международным инспектором по вопросам ядерных гарантий и контроля в области гражданских атомных программ. Цель контроля – не допустить передачи ядерных материалов, используемых в установках, расположенных в 70 странах планеты, на военные цели.

Для справки: Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985-м, третий – в 1986-м, четвертый – в 1987 году, пятый – в 1989-м и шестой – в 1995-м. С 1984 года вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2% до 23%.

По материалам

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На "Прометеусе" пролечено более 200 человек 10-12-2020 21:28


Обнинск поможет болгарским пациентам победить рак
 
– Наши соотечественники найдут здесь новую вторую жизнь, – такими словами делегация из Болгарии начала процедуру торжественного подписания соглашения об организации лечения иностранных пациентов в обнинском центре протонной терапии на базе МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
 
Самое интеллигентное отношение пациентам гарантировано
obnin_bolg (305x166, 45Kb)Направлять в Обнинск болгарских пациентов будет международный фонд помощи онкологическим больным «Неогенезис». Эта новость передавалась болгарскими СМИ не только в день подписания, когда была открыта новая страница в истории взаимоотношений двух братских народов.
4 июня в МРНЦ международное соглашение подписали Андрей Каприн – генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ, академик РАН, Елена Банова – генеральный директор международного болгарского фонда помощи онкологическим больным «Неогенезис», и ,Делян Николов – управляющий компании «Неогенезис-2».
Академик Каприн поблагодарил гостей из Болгарии за оказанное доверие.
Это большая ответственность, когда нам доверяют здоровье граждан, – сказал Андрей Дмитриевич и заверил, что коллектив готов к исполнению самых сложных задач с помощью самых передовых технологий. – Мы гарантируем самое интеллигентное отношение к пациентам.
 
В Обнинском институте самая приемлемая цена
Болгарские товарищи заверили собравшихся в дружбе и напомнили, что выбрали Обнинск, потому что здесь были предложены наиболее приемлемые цены.
– Когда мы готовились к этой встрече, мне предложили переводчика с английского, – рассказывает Елена Банова, – но я сказала, что если русские и болгары начнут разговаривать через английского переводчика, то это будет очень плохо.
Елена — бывший журналист, в свое время ей тоже пришлось бороться со страшной болезнью. Теперь она помогает другим победить рак.
 
Где лучше лечиться?
Подписанное в МРНЦ соглашение открывает новую страницу в реализации национальной программы по медицинскому туризму. Кураторы мероприятия уверяют, что это событие знаменательно тем, что отвечает на вопрос россиян: где лучше лечиться – дома или за рубежом.
В ходе реализации регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг в Калужской области» в 2019 году предусматривается подготовка рекламно-информационных материалов о медицинских организациях области, в том числе для размещения в сети Интернет на портале madeinrussia.com с целью повышению уровня информированности иностранных граждан о медицинских услугах, оказываемых на нашей территории.
 
Более 200 человек получили лечение за 2,5 года
proms_seanw2 (179x106, 26Kb)Гостям из Болгарии показали гамма-нож и знаменитый комплекс «Прометеус» (см.), который позволяет проводить протонную терапию больных с опухолями головного мозга, саркомы основания черепа и примыкающих к шейному отделу спинного мозга областей, опухолями головы и шеи, простаты, лёгких, молочной железы и др. На данный момент специализация Обнинского протонного центра – голова, шея.
С начала работы обнинского комплекса эффективное лечение прошли более 200 человек, у них наблюдается положительная пост-терапевтическая динамика. Первый пациент прошел лечение в конце 2016 года.
Российский комплекс протонной терапии «Прометеус» разработан ЗАО «ПРОТОМ» (г. Протвино). Установка предназначена для высокоточной радиотерапии онкологических больных благодаря трехмерному
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История атомного взрыва под Харьковом 08-12-2020 22:12


Операция «Факел» 
 
Какое отношение имеют атомные взрывы к Харьковской области? Кажется, такая связь – плод воображения фантастов или бред параноика. В реальности ядерная угроза канула в Лету вместе с «холодной войной», а за период противостояния социалистического и западного блоков вроде никаких бомб на Харьков и окрестности не падало...
Но всё же один атомный взрыв на территории Харьковской области был – в окрестностях деревни Крестище Красноградского района, на газовом месторождении. И связан он не с боевыми действиями, а с хозяйственной деятельностью.
Сложно поверить в это, но факт остаётся фактом – ядерное оружие, самое разрушительное из всего разнообразия, созданного человечеством, было призвано на мирную службу. Вот только под Харьковом атомная бомба не дала ожидаемого положительного эффекта.
 
От добычи газа к ядерному взрыву
Разработка Крестищенского газового месторождения началась в 1970-м году, после обнаруженного в 50-е годы соседнего Шебелинского. Оба являются крупнейшими на территории Украины и входят в пятёрку богатейших европейских залежей «голубого топлива». Значительные объёмы газа отсюда использовались промышленностью и коммунальным сектором Харькова, Полтавы, Киева, а также Брянска, Белгорода, множества мелких городов и деревень.
Постепенный рост потребления стимулировал бурение всё новых скважин. Спустя год после начала разработки на Крестищенском месторождении начали осваивать уже 17-ю скважину. Именно тогда здесь произошла авария.
В июле 1971-го года шло бурение очередной скважины – работа, уже ставшая привычной в этих местах. Ничто не предвещало беды, но в один момент земля задрожала, а над бурильной конструкцией возник громадный фонтан газоконденсата, высотой в десятки метров. В первые минуты аварии её жертвами стали два инженера – давлением их сбросило с тридцатиметровой площадки газовой вышки на землю.
Причиной катастрофы стало аномальное подземное давление в 400 атмосфер – газоконденсат под его воздействием прорвал цементное укрепление стенки скважины ещё до того, как бур дошёл до нужной глубины. К тому же залегание газоносных горизонтов было очень глубоким, а строение местных пластов Земли – необычным, что также сыграло свою роль в трагедии.
Ближайшее село Першотравневое располагалось всего в полукилометре, что создавало громадную опасность – любая искра могла воспламенить скапливавшийся газ. Возможный взрыв был бы чудовищной силы. Пока инженеры решали, что делать с выбросом, работники объезжали дома селян, убеждая не включать свет, не топить печи, а в лучшем случае вовсе выехать в другое место как минимум на ночь.
Попытки усмирить непокорный фонтан ничего не дали – превентор оказался неэффективным, закачанный под давлением бетон был выплюнут напором, а тяжёлые бетонные плиты, сброшенные на устье скважины, чудовищным давлением струи разбросаны как листы картона. Пока стандартные способы перекрытия терпели крах, газ скапливался в окрестностях, представляя всё большую опасность. Тогда было принято решение поджечь утечку.
krestishs_fakel (314x211, 49Kb)Огромный, многометровый факел возник над Крестищем и окрестными деревнями. Пламя било из-под земли, превращая тёмные ночи в лёгкие сумерки, из-за чего местные жители прекратили пользоваться освещением. Горящий фонтан издавал чудовищный гул, перекричать который было попросту невозможно. Потому местные старались не разговаривать на улицах. Пламя настолько сильно прогревало окружающую землю, что даже зимой в радиусе 300 метров вокруг него зеленела трава. Так продолжалось целый год, пока учёные думали, как устранить Крестищенскую «достопримечательность».
В итоге решили раскопать скважину – применить стандартный способ устранения подобных аварий. Но когда работы уже подготавливались, из Москвы пришло новое предложение – произвести атомный подземный взрыв.
 
Как в народном хозяйстве может помочь ядерная бомба
Атомная энергетика всем известна – это тот самый мирный атом, который несколько раз показывал свой
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не ковидом единым - надо готовить врачей 02-12-2020 13:42


НИЯУ МИФИ будет готовить врачей со знанием ядерной медицины
 

[показать]   Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ,   опорный вуз Госкорпорации «Росатом») в 2021 году проведет набор студентов на   образовательную программу «Лечебное дело» в своем московском кампусе.

   Ранее вуз готовил врачей со знанием ядерной медицины только в своем филиале в Обнинске.     Сегодня,  по данным Минздрава РФ, в стране существует значительный дефицит медицинских кадров   и в ближайшие годы он продолжит расти. Чтобы удовлетворить спрос на врачей, обладающих новыми,   междисциплинарными компетенциями в области биомедицины, биофотоники, ядерной медицины, наноматериалов, НИЯУ МИФИ открыл осенью 2020 года на своей московской площадке обучение по образовательной программе высшего образования «Лечебное дело».
 
[показать]Образовательная программа реализуется совместно с Обнинским институтом атомной энергетики — филиалом НИЯУ МИФИ. Прием абитуриентов будет вестись и в Обнинске, и в Москве, сказал заместитель директора Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ Александр Галчин. «Программа подготовки врачей построена по компетентностно-ориентированному принципу. Студенты получат навыки оказания неотложной помощи, проведения сестринских и врачебных лечебно-диагностических манипуляций. В обучении будут применяться интерактивные и другие новые технологии обучения с использованием электронных фантомов, муляжей, манекенов, виртуальных моделей. Наши выпускники смогут работать участковыми врачами-терапевтами или продолжить обучение в ординатуре или аспирантуре», — отметил А. Галчин.
По его словам, студенты будут заниматься в специально оборудованных, полностью оснащенных современными учебными пособиями помещениях отдельного корпуса НИЯУ МИФИ.
 
Для изучения анатомии вуз приобрел интерактивный анатомический стол «Пирогов», натуральные пластинированные препараты тела человека. Практическая подготовка будущих специалистов будет проходить на клинических базах. Будущие врачи смогут воспользоваться преимуществами материально-технической и научно-исследовательской базы ведущего инженерного вуза и пройдут углубленную подготовку в области радиомедицины, информационных технологий и искусственного интеллекта. Они также будут изучать такие дисциплины, как «Искусственный интеллект в медицине», «Радиобиология», «Радиофармакологические препараты», «Медицинская радиология» и «Радиотерапия».
/«РосАтом.ру»/
По материалам (текст): рассылка Центра мониторинга и анализа Росатома

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Новая ядерная держава" стартовала с конфуза 13-11-2020 23:31


«Наиболее вероятная причина — качество оборудования».
Руководитель строительства Белорусской АЭС Виталий Полянин об остановке первого блока.


Первый блок строящейся Белорусской АЭС (состоит из двух блоков по 1,2 ГВт), 8 ноября прекративший подачу электроэнергии в сеть, может вновь начать выработку на следующей неделе. Предварительная причина остановки — поломка электротехнического оборудования зарубежного производства. Что случилось на станции и как инцидент повлияет на процесс пуска, “Ъ” рассказал вице-президент «Атомстройэкспорта» (структура «Росатома», строит станции за рубежом), руководитель проекта строительства БелАЭС Виталий Полянин.
— С чем связана остановка выработки энергии?
belorNPP (314x175, 37Kb) — Первый энергоблок БелАЭС мы успешно включили в сеть 3 ноября. А в субботу, 7 ноября, в присутствии президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и главы «Росатома» Алексея Лихачева блок выведен на электрическую мощность 400 МВт, что составляет примерно 42% мощности реакторной установки. В воскресенье, 8 ноября, блок был внепланово отключен от сети действием электрической защиты, при этом все проектные алгоритмы и автоматика блока отработали без замечаний: реакторная установка осталась на мощности, турбогенератор безаварийно автоматически поставлен на валоповорот. Сразу скажу, что ситуация не критичная, а абсолютно рабочая для этого этапа ввода блока в эксплуатацию. Предварительно было выявлено, что из строя вышли трансформаторы напряжения из измерительной схемы защиты блочного трансформатора в результате внутреннего короткого замыкания. Оборудование это итальянского производства, сейчас мы меняем трансформаторы на российские из запасов концерна «Росэнергоатом». Идем по плану: уверен, что в ближайшие дни завершим всю работу, включая монтаж и необходимые испытания. Включить блок в сеть планируем в начале следующей недели.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вторая волна оказалась круче первой 12-11-2020 13:20


К итогам "ковидной десятидневки" начала ноября 
(статистика и сравнения по стране, основным регионам РФ, некоторым странам мира + признаки занижения статистики в Московской области)

Суточные приросты числа больных по РФ (начиная со 2  по 11 ноября):
+18257, +18648, +19786*, +19404, +20582*, +20390, +20498, +21798*, +20977, +19851 (здесь и далее знак * после какой-либо цифры означает новое абсолютно наибольшее количество) -  налицо три новые рекордные цифры - и как здесь не напомнить, что прежний весенний максимум суточных приростов в стране 11 мая был едва ли не вдвое ниже этих новых цифр. 
См . картинку из сегодняшнего "Коммерсанта":  
СЃ19increas_kts (532x346, 74Kb)
 
Более разнообразно весь ход "российской пандемии"  в динамике официальных данных выглядит на интерактивных диаграммах  с сайта   Коронавирус-статистика от компании Яндекс.
Итак, к середине дня 11 ноября 2020 картина по стране такова
19cv11no20s (640x344, 122Kb)
Итак, на сегодня - 1 млн. 836 тыс.960 подтверждённых диагнозов (в мировой пандемии в этой десятидневке случилось казавшееся невероятным  - 9 ноября "наше" 4- е место на планете заняла Франция из-за ряда  "скачков" под 50 тыс.в сутки, и даже более, см. ниже).
При этом у нас уже 1 369 357 вылеченных пациентов, а общая цифра умерших поднялась до 31 593 человек (небывалое +432 жертвы ковида за сутки - новый печальный рекорд, а максимум умерших весной был 29 мая 232 жертвы). Анализируя  более чем наглядную динамику осенней волны, я в предыдущем обзоре выразил надежду на "плато в районе 17-18 тысяч новых больных в сутки", оказалось - на 2-3 тыс. выше. Если только "статистический поиск какого-то нового плато в обе стороны от этого статус-кво" не продолжится - ситуация в регионах этого не исключает.
Для удобства и краткости дальнейших сравнений статус-кво по основным регионам записываю свою компактную формулу данных по приведенным выше цифрам состояния российской пандемии сего дня:  s1836960(+19851)v1369357х31953(+432*).
Вот как выглядят в такой же записи формулы по дающим самый заметный вклад в общую статистику  столице России и  Московской области: ):
Москва: s485545(+4477)v350746x7502(+73), Подмосковье: 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вместо Кобылкина Козлов. Дальше Коровкин? 09-11-2020 23:43


Министром природных ресурсов и экологии вместо Дмитрия Кобылкина, занимавшего этот пост с 2018 года, предложен Александр Козлов - нынешний министр по развитию Дальнего Востока и Арктики. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник на совещании с вице-премьерами. Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Кобылкина от должности министра природных ресурсов и экологии.
 
kozlov2 (214x134, 29Kb)
Козлов родился 2 января 1981 года в Южно-Сахалинске. Окончил Московскую академию предпринимательства по специальности "Юриспруденция". В 2000-2010 годах занимал руководящие посты в компаниях "Русский уголь" и "Амурский уголь". В 2011 году назначен первым заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. В 2014-2015 годах – мэр Благовещенска, в 2015-2018 годах – губернатор Амурской области. С 2018 года занимает пост министра по развитию Дальнего Востока и Арктики. Женат, двое детей.
 
Кобылкин покидает пост главы Минприроды на фоне критики ряда направлений деятельности ведомства. Со стороны общественности часто критиковалась медленная реализации нацпроекта "Экология", значительные суммы финансирования которого оставались не освоенными Минприроды. Кроме того, с трудом двигается мусорная реформа в России, которую тоже координирует Минприроды. Так, Счетная палата после проведения анализа ситуации в обращении с твердыми коммунальными отходами оценила ее как неблагополучную, а реформу в этой сфере назвала безуспешной.
 
По материалам: Интерфакс, 9 ноября 2020
ep_logos2 (138x44, 4Kb)  9 ноября 2020
 
Реплика публикатора: Боюсь ошибиться, но положение с экологией в стране мало зависит от личности главы Минприроды, сколько их уже мелькало. Отсюда и ироничный заголовок текста...
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Дубну доставили магнит для коллайдера NICA 09-11-2020 19:43


Эксперимент начнётся через год

В подмосковную Дубну доставили главную деталь для нового российского коллайдера - уникальный сверхпроводящий магнит весом 125 тонн. 
 
nica_spm2 (314x186, 44Kb)Магнит везут с особыми предосторожностями - прибор сверхчувствительный. Двигается большегруз со скоростью два километра в час, маленькие колеса платформы гасят любые толчки и удары. Высота металлического саркофага с учетом платформы – семь с половиной метров. 
При перевозке от порта Дубна до экспериментального павильона колонна дважды пересекает высоковольтные линии электропередачи. Поэтому провода на этих участках приподнимают. На время операции часть Дубны обесточена. Дорога до Института ядерной физики заняла больше трёх часов. Вдоль маршрута следования выстроились зрители.
(подробнее о проекте: https://www.liveinternet.ru/users/eco-pravda/post464854145)
Состоит прибор из криостата, то есть стального вакуумного сосуда, внутри которого сверхпроводящая обмотка. Она и создает магнитное поле - 0,5 тесла - это мощнее, чем аналог в швейцарском ЦЕРНе. Ключевой элемент коллайдера NICA изготовили по проекту российских учёных в итальянской Генуе. Работа над образцом велась пять лет. Ещё полтора месяца заняла транспортировка.
Груз весом 120 тонн доставить в Институт ядерных исследований можно было только по морю. В конце октября оборудование прибыло в петербургский порт Бронка. Оттуда через Онежское, Ладожское и Белое озёра, Рыбинское водохранилище и Волгу на барже провели к каналу имени Москвы.
 
Магнит - сердце уникального устройства, которое собирают в Дубне. С помощью установки NICA ученые намерены (как бы) вернуться на 13 миллиардов лет назад и восстановить хронологию зарождения Вселенной. Для этого столкнут мельчайшие частицы материи – ядра атомов золота. В 500-метровом коллайдере они будут разгоняться до космических скоростей навстречу друг другу.
 
Установка криостата в лаборатории начнётся, как только в Дубну прилетят итальянские специалисты. Первый пробный запуск коллайдера запланирован в конце 2022 года. К этому моменту институт в Дубне точно станет магнитом для учёных со всего мира. В проекте NICA заняты около 700 физиков из 40 научных центров.7.11.2020)./
«ТВЦентр»/
По материалам (текст): рассылка Центра мониторинга и анализа Росатома
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Републиковано: 9 ноября 2020
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коронавирус взбирается на новые вершины 02-11-2020 11:50


К итогам "ковидной десятидневки" конца октября 
(статистика и сравнения по стране, основным регионам РФ, некоторым странам мира + признаки занижения статистики в Московской области)

Суточные приросты числа больных по РФ (начиная с 23 октября и далее по 1 ноября):
+17340*, +16521, +16710, +17347*, +16550, +16202, +17717*, +18283*, +18140, +18665* (здесь и далее знак * после какой-либо цифры означает новое абсолютно наибольшее количество) -  сразу несколько новых рекордных значений - но при этом каждый из приростов намного превышает прежний весенне-летний максимум суточных приростов в стране (11 мая было 11 656 заболевших COVID-19). Вновь обратимся  к наглядной и и удобной инфографикой по официальным данным, предоставляемой в виде интерактивных диаграмм  с сайта   Коронавирус-статистика от компании Яндекс.
 Вот что мы имеем на утро 1 ноября 2020
19cv30okt20 (640x377, 142Kb)
Итак, по стране у нас на сегодня 1 млн. 636 тыс.781 подтверждённых диагнозов (в мировой пандемии у нас устойчивое 4-е место на планете, см. ниже).  При этом уже 1 225 673 вылеченных пациентов, а общая цифра умерших поднялась до 28 235 человек (+245 за сегодня - 29 октября доходило до 366 умерших - при том, что максимум умерших весной был 232 человек, тоже  29-го, но мая). Анализируя динамику несомненной "второй волны", можно прогнозировать как выход на "плато" в районе немыслимых по весне 17-18 тысяч новых больных в сутки, так и статистический поиск какого-то нового плато в обе стороны от статус-кво 1 ноября. Сигналы "с мест" этого не исключают.... 
Для для дальнейших сравнений статус-кво по основным регионам записываю свою компактную формулу данных по приведенным выше цифрам состояния российской пандемии на сегодня: s1636781(+18665)v1225672(+10259)х28235(+245).
Вот как выглядят в такой же записи формулы по дающим заметный вклад в общую статистику  столице России и по Московской области (на указанном выше сайте есть переход на соответствующие интерактивные диаграммы, аналогичные показанным выше по стране):
Москва: s429309(+5261)v314791(+3341)x6820(+52), Подмосковье: s82305(+462)v61382(+408)x1511(+10). Здесь сразу отмечу, что по обоим
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тритиевые батарейки полетят в космос 27-10-2020 22:55


  • "Росатом" изготовил "ядерную батарейку" для космических аппаратов.
  •  
  • Специалисты Научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бочвара (ВНИИНМ, входит в структуру "Росатома") изготовили опытные образцы источников питания для космоса и авиации.
  •  
  • Как сообщило официальное издание российской атомной отрасли — газета "Страна Росатом", изделия прошли все проверки. Выпущена первая опытная партия. Источник питания работает на тритии — радиоактивном изотопе водорода. Энергия его излучения с помощью полупроводникового преобразователя превращается в электричество. Такие источники нужны для подпитки маломощных электросистем, микроэлектромеханических схем, датчиков измерительных приборов и так далее.
  •  

  • [показать] Тритий удобен для создания таких "батареек", поскольку достаточно радиоактивен (период полураспада 12,3 года), но при этом его бета-излучение очень мягкое, не разрушает структуру полупроводниковых материалов, что позволит сохранять рабочие характеристики источника питания в течение 15 лет. Мощность такой российской "батарейки" — 200 нановатт, диаметр 30 миллиметров, а высота — 15 миллиметров.

  • По словам начальника отдела разработки технологий и оборудования для изотопной продукции ВНИИНМ Александра Аникина, у устройства нет аналогов на российском рынке. На Западе такие же батареи делает американская компания CityLabs. "Наше устройство уступает зарубежному по КПД преобразования: мы принципиально использовали только российские комплектующие, и полупроводниковых преобразователей такого качества, как в США, на отечественном рынке нет. Но удельная активность потока бета-частиц в российских батареях выше", — отметил Аникин.
  •  
  • Производители утверждают, что если бы они использовали американские полупроводники с отечественными источниками, то мощность конечного продукта была бы в два раза выше. В этом они видят потенциал для развития/
  • (РИА «Новости», «Вести.Ру», «VM.Ru», «Ren.Tv», 26.10.2020).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия на гребне ковидной волны 24-10-2020 11:52


К итогам прошедшей "ковидной десятидневки" 
(статистика и сравнения по стране, основным регионам РФ, некоторым странам мира + признаки занижения статистики в Московской области)

Суточные приросты числа больных по РФ (начиная с 13 октября и далее по 22 октября):
+13868, +14231, +13754, +15150, +14292, +15099, +15982, +16319, +15700, +15971. Серия просто ошеломляющая - каждый из этих результатов намного превышает абсолютный весенне-летний максимум суточных приростов в стране (11 мая было 11 656 заболевших COVID-19). Только за первую неделю этого отрезка времени, как дружно отметили многие СМИ, впервые за весь период пандемии  заболело более ста тысяч человек. К тому же рост суточной заболеваемости продолжается в огромном большинстве регионов страны, и весь вопрос в том, как процессы на местах пойдут дальше...
Кстати, мои постоянные читатели уже заметили некоторые отличия этого моего обзора доступной официальной статистики - теперь он будет проводиться раз в 10 дней и сопровождаться более наглядной и и удобной инфографикой по официальным данным, предоставляемой в виде интерактивных диаграмм  с сайта   Коронавирус-статистика от компании Яндекс.
 Вот что мы имеем на утро сего дня: 
19cv22okt20 (640x444, 167Kb)
По первым двум диаграммам всё видно в историческом развитии -  с начала развития пандемии в России вплоть до даты написания этого обзора (в последующие дни на сайте получите картинку в день обращения, причём интерактивную - можно активировать все предыдущие цифры по интересующим позициям).    
Итак, по стране у нас на сегодня 1 млн. 463 тыс.306 подтверждённых диагнозов (в мировой пандемии у нас устойчивое 4-е место на планете, см. ниже).  При этом уже 1 107 988 вылеченных пациентов, а общая цифра умерших поднялась до 25 242 человек (+290 за сегодня - днём ранее доходило до 317 умерших - при том, что максимум умерших весной был 232 человек 29 мая).
Для для дальнейших сравнений по основным регионам записываю свою компактную формулу данных по приведенным выше цифрам состояния российской пандемии на сегодня: s1463306(+15971)v1107988(+11428)х25242(+290).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"МИФИСТы" пойдут по стране. И далее... 20-10-2020 12:45


В России модернизируют сферический токамак для удаленной работы

 

alogmifi1 (160x78, 6Kb) Ученые Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) модернизируют малый сферический токамак МИФИСТ-0. По их словам, это позволит проводить на нем удаленные работы, в том числе студентам из других регионов, сообщили в пресс-службе вуза.
 
Токамак — тороидальная камера для магнитного удержания плазмы. Устройство позволяет создать условия для протекания управляемого термоядерного синтеза, который в будущем может стать неисчерпаемым источником энергии для человечества. По словам сотрудника кафедры "Физика плазмы" Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Степана Крата, на текущий момент управление токамака МИФИСТ-0 производится "с рубильника". Нет системы удаленного (через сеть Интернет) управления, часть снятия данных также производится на устройства, не позволяющие непосредственно выводить данные на удаленные хранилища.
"Для управления токамаком удаленно мы разрабатываем, создаем и испытываем многоканальные блоки синхронизации и зарядки, управляемые по сетевым протоколам. Разрабатываем сетевую архитектуру для подключения к программной среде для разработки и запуска распределенных систем управления для научных и экспериментальных установок EPICS, используемой для управления ИТЭР. Также реализуем цифровое удаленное управление оборудованием, которое его по умолчанию не имеет (к примеру, у него аналоговые выводы)", — прокомментировал он.
 
0mifi1 (314x217, 78Kb)Ученый отметил, что разработанное устройство — токамак МИФИСТ-0 — помогло перевести учебный процесс на качественно новый уровень. "До недавнего времени лекции и семинары по ряду курсов, связанных с управляемым термоядерным синтезом (УТС), не были подкреплены лабораторными занятиями. Создание на кафедре действующего токамака не только дает непосредственно работающим на нем студентам неоценимый опыт, но и позволяет включить токамак в учебный процесс", — рассказал Крат.
Студенты, участвующие в модернизации в рамках учебно-исследовательской работы, знакомятся с методами диагностики плазмы УТС, принципами действия и устройства токамаков. В будущем они смогут работать на международном проекте ИТЭР, а также на предприятиях и в институтах, вовлеченных в федеральный проект "Технология управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменные технологии".
 
Кроме того, ученые подчеркнули, что после модернизации токамака резко увеличится его наукоемкость: появится возможность получения на нем принципиально новых данных по физике плазмы.
"Ведутся работы по обновлению тороидального соленоида (катушек тороидального поля), необходимые для достижения более высоких, потенциально рекордных для этого класса токамаков, магнитных полей. Это, в свою очередь, дает надежду получить новые результаты по параметрам плазмы. Также разрабатывается система нагрева плазмы электромагнитными волнами, и ведутся работы по подготовке к созданию второго токамака МИФИСТ-1", — прокомментировал Крат.
 
По сообщению пресс-службы вуза, в будущем планируется создание учебно-научного центра по тематике УТС международного уровня. Также, потенциально, токамак может быть пущен в малую серию и поставлен в вузы России, а также других стран.
 
Токамак МИФИСТ-0 был создан коллективом молодых ученых МИФИ, руководством кафедры "Физика плазмы" и Института лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) НИЯУ МИФИ, Госкорпорацией Росатом в лице АО "Наука и Инновации" и Минобрнауки.
 
/РИА «Новости»/
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А вот и "вторая волна" 12-10-2020 13:01


К итогам прошедшей "ковидной недели" (6-12 октября)
(статистика и сравнения по стране, основным регионам РФ, некоторым странам мира + признаки занижения статистики в Московской области)

Суточные приросты числа больных по РФ (начиная с 6 октября и далее):
+11615, +11115, +11494, +12126, +12846, +13634, +13592 - таким образом, печальный весенний рекорд суточной заболеваемости по стране (11 мая было 11 656 заболевших) превзойдён 4 последних дня подряд, несколько остановившись сегодня вблизи отметки 13.6 тыс. новых больных. Рост заболеваемости продолжается белее чем в половине регионов страны, и весь вопрос в том, как процессы на местах пойдут дальше...
Пока же на полдень 12 октября распространены официальные данные (см. полную инфографику на сайте стопкоронавирус.рф) о том, что всего у нас 1 млн.312 тыс.310 подтверждённых диагнозов (в мировой пандемии у нас устойчивое 4-е место на планете, см. ниже).
При этом уже 1 024 235 вылеченных пациентов, а общая цифра умерших поднялась до 22 272 человек (+125 за сегодня - на неделе доходило до 202 умерших, данные от 7 октября).
Для для дальнейших сравнений по основным регионам страны записываю компактную формулу цифр по приведенным выше данным на сегодня: s1312310(+13592)v1024235х22272(+125). Вот как выглядят в такой же записи данные по столице и некоторым регионам страны, возглавляющим эту печальную гонку цифр :
Москва: s334813(+4395)v262750x5639(+34) - вновь столичные суточные приросты увеличились приблизительно вдвое к предыдущей неделе, внося заметный вклад в картину роста общей заболеваемости в РФ. Равно как и суточные приросты по смертности, находясь в пределах 3 -5 десятков летальных исходов в сутки (максимум в 55 смертей имел место 8 октября). Мэр Москвы, не избегая возможности повторения весеннего строгого карантина, ежедневно призывает москвичей к самоизоляции, работе в удалённом доступе. Школы на пару недель закрыты на "ковидные каникулы"...
Подмосковье: s77831(+440)v58732x1417(+5) - тенденция повышения заболеваемости тоже имеет место, но выражена слабее, чем по Москве.В целом цифры по области оставляют впечатление некоторой "заданности показателей" не выше некоторого потолка - особенно по суточной смертности. Ниже по Питеру будут совсем иные цифры, а в "местном разделе" будет показано - вроде как в Подмосковье занижают цифры по смертности "на местах"и "сокращая" суточные приросты заболеваемости в городах. Возможно, так достигается ощущение мнимой "стабильности в регионе"...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Будет протонная терапия и по-китайски 06-10-2020 22:09


Прогресс в разработке китайской системы протонной терапии
 
Энергия протонного пучка китайского сверхпроводящего циклотрона впервые достигла 231 МэВ 21 сентября, что стало важной вехой в развитии системы протонной терапии, независимо разработанной Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC).
 
scziklchin2 (210x136, 34Kb)
Сверхпроводящий циклотрон на 230 МэВ, спроектированный и разработанный CNNC, направлен на разработку нового поколения высокодозного миниатюрного прецизионного радиотерапевтического оборудования. Разработчики позаботились о независимых правах и интеллектуальной собственности, чтобы постепенно реализовать локализацию циклотронного оборудования в своей стране с возможностью тиражирования.
Вращающийся на 360 ° циклотрон и линия транспортировки пучка
Оборудование предназначено  для диагностики и лечения основных заболеваний -  таких как злокачественные опухоли, сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания в Китае.
 
Согласно публичным сообщениям, это первый случай, когда энергия протонного пучка компактного сверхпроводящего циклотрона, независимо разработанного в Азии, достигла более 230 МэВ. Японские учреждения разрабатывают аналогичные устройства с 2016 года.
 
Эксперты заявили, что такой  сверхпроводящий циклотрон, помимо использования для протонной терапии, также имеет перспективу применения  применения в аэрокосмических устройствах, в разработке основных микросхем и других областях.
 
По материалам: Atomic-Energy.ru
ep_logos2 (138x44, 4Kb)   Опубликовано: 6 октября 2020
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делегация Росатома посетила ОИЯИ 04-10-2020 22:57


22-23 сентября ОИЯИ посетили представители госкорпорации "Росатом" Ю.А.Оленин, заместитель генерального директора по науке и стратегии, В.И.Ильгисонис, директор направления научных исследований и разработок, а также представители АО "Наука и инновации" ГК "Росатом" А.В.Дуб, первый заместитель генерального директора, и Р.А.Афанасьев, начальник управления.

 

В ходе визита представители госкорпорации "Росатом" и АО "Наука и инновации" провели встречи с представителями дирекции ОИЯИ и руководством научных лабораторий, ознакомились с научной инфраструктурой Объединенного института. Делегация побывала в Лаборатории нейтронной физики, где гостей приветствовал директор ЛНФ В.Н.Швецов с коллегами. Гости осмотрели исследовательский реактор ИБР-2, а также узнали о направлениях научных исследований лаборатории. В Лаборатории ядерных реакций делегация в сопровождении вице-директора ОИЯИ С.Н.Дмитриева и директора ЛЯР С.И.Сидорчука ознакомилась с Фабрикой сверхтяжелых элементов и исследованиями лаборатории в области синтеза сверхтяжелых элементов. Экскурсию по Лаборатории физики высоких энергий для делегации провел директор ЛФВЭ, лидер мегасайенс проекта NICA В.Д.Кекелидзе. Гости ознакомились с реализацией комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA, побывали на стройплощадке проекта, на фабрике сверхпроводящих магнитов.

[700x467]

В заключение визита делегация встретилась с представителями руководства ОИЯИ, гостей приветствовал директор Института академик В.А.Матвеев. Во встрече также принимали участие первый вице-директор Г.В.Трубников, вице-директора С.Н.Дмитриев, В.Д.Кекелидзе и Б.Ю.Шарков, советник директора Г.А.Козлов и научный руководитель ЛЯР Ю.Ц.Оганесян. В ходе встречи стороны отметили ценность общей истории, успешное нынешнее сотрудничество и широкие возможности для его развития, подтвердив обоюдную готовность наращивать взаимодействие. В.А.Матвеев подчеркнул важность подписанного в декабре 2019 года соглашения между ОИЯИ и "Росатомом". Г.В.Трубников заострил внимание участников встречи на необходимости рабочего взаимодействия для эффективной реализации партнерских проектов. В качестве одного из первых практических шагов стороны договорились утвердить состав совместных рабочих подгрупп ОИЯИ - "Росатом" по каждому направлению сотрудничества. Ю.А.Оленин сообщил, что на представителей "Росатома" произвели большое впечатление идея, качество и степень реализации мега-сайенс проекта NICA. В качестве предмета особого интереса представители "Росатома" обозначили опыт ОИЯИ в области прохождения международной экспертизы проектной документации, а также возможности Института в сфере организации науки для текущих и будущих проектов "Росатома" в области нейтронной физики.

[700x419]

Итоги визита делегации "Росатома" прокомментировал вице-директор ОИЯИ академик Б.Ю.Шарков:

- В прошлом году состоялось совместное заседание президиума Научно-технического совета Госкорпорации "Росатом" и дирекции ОИЯИ в расширенном составе. Было подписано соглашение о сотрудничестве, а также заслушаны доклады по пяти основным направлениям научного сотрудничества "Росатом" - ОИЯИ: проект NICA, новый источник нейтронов ИБР-3, наработка изотопов для фабрики сверхтяжелых элементов, ядерная медицина, утилизация и переработка ядерных отходов. Одним из итогов этого заседания стало решение о создании совместного Координационного совета по сотрудничеству, который должен собираться не реже одного раза в год. От ОИЯИ в состав этого комитета войдут ключевые фигуры Института по каждому из направлений. Вместе с предложением по составу Координационного совета мы также направили в "Росатом" предложение о проведении первого заседания

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии