Ядерные испытания в Северной Корее небывалой мощности, вновь обострили вопрос о недостаточности международного контроля над априори неконтролируемым ядерным распадом. Играя с "ядерной дубинкой" или собственным атомным реактором, каждая страна набивает шишки, свято веря, что избежит ошибок предшественников. К сожалению, невостребованным остается и опыт государства, никогда к власти над атомом не стремившегося, но знающего о практике его применения больше иных.

Точку на Семипалатинском полигоне, где произошел первый в Советском Союзе ядерный взрыв, а потом и десятки других, не так просто определить визуально. Это пересечение воображаемых прямых, которые нужно провести через "гусей" - стоящие друг от друга на километровом удалении бетонные наблюдательные башни. Самые близкие "гуси" - в нескольких сотнях метров от "поля боя" - треснувшие, оплавленные, и покосившиеся.
Теперь об огненной стихии и взрывных волнах напоминает только небольшой пруд, в котором запрещено купаться, но в котором, очевидно, водится живность.
Еще одна верная примета, что ты находишься в месте, где 60 лет назад можно было превратиться в пыль - "харитончики", стекловидные черные капли, испарившийся во время взрыва кварц, сконденсировавшийся вокруг частиц плутония. Названные в честь академика Юлия Харитона, эти капли выглядят как поделочный камень, но бусы из него казахские дозиметристы делать не рекомендуют.
"Опытное поле", место, где с 1948 по 1962 год прошли 117 наземных и атмосферных ядерных взрывов сегодня - девственная степь до гор на горизонте. И настолько ровная и бескрайняя, что небо кажется выпуклым. Только надышаться степным воздухом не дает "лепесток" - марлевая маска, которую, вместе с бахилами, настоятельно советуют надевать при посещении места первого ядерного взрыва. Впрочем, уже в нескольких сотнях метров от этой точки радиационный фон в норме, а в паре километров работает биостанция - ученые выращивают на насыщенной "харитончиками" почве овощи, кукурузу, разводят овец и свиней. Результаты их практических и лабораторных исследований сегодня востребованы японцами. "У них Фукусима, им интересно. Правда, потом сами все заново моделируют и перепроверяют", - рассказывают сотрудники полигона.
Столица этих почти 19 тысяч квадратных километров реликтовой степи - не Семипалатинск, а город Курчатов, которого еще четверть века назад не было ни на одной карте. Здесь полуразрушенная "сталинская" архитектура соседствует с модерновыми корпусами казахского Национального ядерного центра, ставшего своеобразной компенсацией стране за атомный опыт, которого она, скорее всего, желала бы избежать. И потому у Казахстана есть свой ТОКАМАК, а значит и место во всемирной гонке за термоядерную энергетику. Есть Институт радиационной безопасности и экологии, по словам его директора Сергея Лукашенко, оборудованный лучше всех подобных институтов в мире, и - Ульбинский металлургический завод (УМЗ) в Усть-Каменогорске - предприятие, обеспечивавшее Семипалатинский полигон, и не только его, "изделиями". Завод в полном смысле слова металлургический, только льют здесь не сталь, а бериллий и тантал, а также делают урановые таблетки - составные части тепловыделяющих элементов.
Это атомное наследство безъядерного Казахстана приносит теперь весомые дивиденды.
УМЗ выбран МАГАТЭ местом хранения мирового Банка низкообогащенного урана. Теперь под бдительно охраняемым Национальной гвардией Казахстана периметром хранятся емкости с тоннами урановой руды и низкообогащенного, не более 5%, урана. Этот уран, в случае если у какой-либо иностранной АЭС внезапно возникнет
На днях была опубликована 13-я версия методических рекомендаций Минздрава по лечению COVID-19. Самое непонятное, что чем большее количество указаний, как и чем лечить, спускается сверху, тем больше умерших добавляется в скорбную статистику пандемии. На стационары, где лечатся пациенты с COVID-19, сегодня приходится высочайшая нагрузка. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.



Будучи когда-то одной из ведущих держав по созданию ускорителей заряженных частиц, сегодня Россия вынуждена догонять других. Времени очень мало – для того, чтобы быть конкурентоспособными, надо реализовывать новые проекты. О состоянии и перспективах этой области науки во вторник говорили на Президиуме РАН.
Сложное положение с ускорителями для лечения онкобольных подтвердил академик РАН, хирург-онколог Андрей Каприн:
Уже два десятка лет в протвинском ИФВЭ в инициативном порядке работали над созданием ЦИЛТ - Центра ионной лучевой терапии.(фото и о проекте - на сайте ИФВЭ - здесь).
На третьем энергоблоке Ровенской АЭС продолжается процедура входного контроля ядерного топлива производства шведского отделения американской компании Westinghouse. Его планируют загрузить к активной зоны реактора 2022 года – во время следующего планово-предупредительного ремонта (ППР).
- Я считаю, что эффективность российских вакцин примерно такая же, как и западных, — 70-80 процентов. После прививки люди действительно могут попадать в больницу, но это не всегда связано именно с заражением коронавирусом.
- Авторы вакцин утверждают, что заболевание после вакцинации будет протекать легко. Но пока достоверно об этом можно говорить только про прививки от гриппа: там есть статистика, собранная за многие годы, которая показывает, что привитые от гриппа от этой инфекции не умирают, а болезнь переносят легче. Про вакцины от коронавируса таких данных пока нет. Важно здесь ещё и то, в каком состоянии вообще человек был привит. Надо проводить серьёзное обследование пациентов, прежде чем что-то им вкалывать, должен быть осмотр врача, который на приёме ещё посмотрит вашу медкарту и спросит про хронические заболевания. А сейчас человек может прийти, например, с насморком или больным горлом, - он же не признается никогда, что болеет. И в этом случае мы не знаем, как вакцина сработает, какое будет осложнение. Также по каждой прививке есть пациенты, которых нельзя прививать, им должны давать медотводы. Пока у нас в этом плане уровень организации вакцинации оставляет желать лучшего.
— Последняя попытка властей «наладить» жизнь людей в чернобыльских зонах относится к октябрю 2015 года.Тогда оно приняло постановление № 1074 и к нему - «Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Он коснулся всей российской «чернобыльской» территории. Из зон радиоактивного загрязнения было выведено 558 населенных пунктов, включая 228 в нашей области. Был понижен радиационный статус для 383 городов и весей, и 182 из них у нас.
Почему (многие) россияне не хотят прививаться от вируса, вызывающего смертельное заболевание? Чем отличаются друг от друга разные вакцины от коронавируса и как долго работает иммунитет — об этом разговор главного редактора The New Times Евгении Альбац с вирусологом, профессором Университета Джорджа Вашингтона (США) Константином Чумаковым
Аппарат Perseverance смог выделить кислород из атмосферы Красной планеты. 
[показать] Так, академик Виктор Маслов по просьбе физиков из Курчатовского института сделал сложнейшие теоретические расчёты конструкции саркофага для его установки над четвёртым блоком АЭС. Кроме того, вместе с военными он изучал процесс распространения радиации в почве после выпадения радиоактивных дождей. В интервью RT Виктор Маслов, которому в прошлом году исполнилось 90 лет, рассказал о своей работе над чернобыльской проблемой после аварии.
26 июня в Обнинске глава области Владислав Шапша принял участие в совещании по вопросам создания и развития в Калужской области Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Парк атомных и медицинских технологий».

Известно, что воздействие ионизирующего излучения увеличивает мутагенез ДНК, в результате чего у людей, перенесших радиационное облучение развиваются онкологические и прочие заболевания, связанные с разрывами цепочки ДНК.
"Это одно из первых исследований, в которых систематически оценивается изменение частоты мутаций человека в ответ на техногенную катастрофу, сопровождающуюся случайным облучением", — пишут авторы статьи.
И хотя контракт выглядит весьма крупным - стоимость блока оценивается в €6 млрд, - надо признать, что по мере ухудшения отношений между Россией и ЕС шансы российской госкорпорации получить значимую долю этой суммы были невелики. Если в 2016 году в «Росатоме» всерьез рассчитывали на заключение контракта, а заместитель главы госкорпорации Кирилл Комаров даже мягко критиковал намерение Праги объявить тендер, считая это неудачной формой выбора партнера для такого объекта, как АЭС, то в последние два года чешские власти давали понять, что компании из РФ и Китая могут рассчитывать в лучшем случае на субподряд./«Коммерсантъ», «Коммерсант.Ру»/ Из рассылки Росатома.
опубликовано: 20 апреля
Как известно, у России во всем свой, особый путь. Поэтому, наблюдая за стремительно растущей в странах ЕС «третьей волной» коронавируса, очень хочется понять, удастся ли избежать повторения европейского сценария или, как это было в прошлом году, имея фору минимум в месяц (эпидемия в Италии началась в феврале 2020-го), мы снова сделаем все, чтобы опять разбить свой лоб о чужие ошибки? Или у нас все-таки свой, особенный для этого путь?
Да, наша страна твердо взяла курс на отрицание ограничительных мер и так называемый «шведской вариант», когда можно все. От которого в самой Швеции давно отказались в силу его неэффективности — не будем сравнивать цифры статистики с Россией, но в соседней со Швецией Норвегии, например, переболели 88 035 человек (649 смертей), тогда как в самой Швеции на 23 марта зарегистрировано 744 272 случая заболевания, 13 262 умерших.

— Наблюдается ли кадровый дефицит в это области?Наследие ВОУ-НОУ: соглашение 1999 года отменено
[показать]Правительство Российской Федерации приняло решение о прекращении действия соглашения 1999 года о перемещении исходного материала (гексафторида урана). Соответствующее распоряжение подписал 2 марта 2021 года председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
Тем же распоряжением "Росатому" и МИДу поручено уведомить о прекращении действия соглашения американскую сторону. Полное название подписанного 24 марта 1999 года и теперь отменённого соглашения выглядит следующим образом: "Соглашение между министерством Российской Федерации по атомной энергии и министерством энергетики Соединённых Штатов Америки относительно перемещения исходного материала в Российскую Федерацию".
История вопроса.
Это соглашение было подписано в рамках известной сделки ВОУ-НОУ (вовлечение в атомную энергетику высокообогащённого урана, извлечённого из ядерного оружия). /см. также здесь/
Само соглашение ВОУ-НОУ было подписано в 1993 году и завершилось в марте 2014 года. Исходно исполнительным агентом правительства США по соглашению ВОУ-НОУ была назначена государственная компания USEC, приобретавшая у российской стороны низкообогащённый уран как целостностный товар.
В 1996 году компания USEC была приватизирована и с 1 января 1997 года интересовалась только покупкой услуг по обогащению. Для компенсации природной компоненты ВОУ компания начала передавать в российскую собственность на территории США эквивалентное количество природного урана. Получаемый таким образом природный уран российская сторона ("Техснабэкспорт" как исполнительный агент от Минатома/Росатома) частично продавала западным компаниям ("Cameco", "Cogema". "RWE Nukem" и другие). Непроданные объёмы природного урана перемещались в Россию, где использовались при разубоживании ВОУ или, в зависимости от ситуации, также продавались по коммерческим контрактам. Для обеспечения возврата упомянутых непроданных объёмов природного урана и было подписано в 1999 году соглашение между Минатомом РФ и Минэнерго США, об отмене которого говорится в распоряжении Михаила Мишустина.
/«Argumenti.Ru», «Atominfo.Ru», 05.03.2021/

