• Авторизация


Астана дает пример 04-11-2021 21:44


Казахстан может рассказать миру, как опасен атом и как правильно им распоряжаться

Ядерные испытания в Северной Корее небывалой мощности, вновь обострили вопрос о недостаточности международного контроля над априори неконтролируемым ядерным распадом. Играя с "ядерной дубинкой" или собственным атомным реактором, каждая страна набивает шишки, свято веря, что избежит ошибок предшественников. К сожалению, невостребованным остается и опыт государства, никогда к власти над атомом не стремившегося, но знающего о практике его применения больше иных.

Точку на Семипалатинском полигоне, где произошел первый в Советском Союзе ядерный взрыв, а потом и десятки других, не так просто определить визуально. Это пересечение воображаемых прямых, которые нужно провести через "гусей" - стоящие друг от друга на километровом удалении бетонные наблюдательные башни. Самые близкие "гуси" - в нескольких сотнях метров от "поля боя" - треснувшие, оплавленные, и покосившиеся.
Теперь об огненной стихии и взрывных волнах напоминает только небольшой пруд, в котором запрещено купаться, но в котором, очевидно, водится живность.
Еще одна верная примета, что ты находишься в месте, где 60 лет назад можно было превратиться в пыль - "харитончики", стекловидные черные капли, испарившийся во время взрыва кварц, сконденсировавшийся вокруг частиц плутония. Названные в честь академика Юлия Харитона, эти капли выглядят как поделочный камень, но бусы из него казахские дозиметристы делать не рекомендуют.

"Опытное поле", место, где с 1948 по 1962 год прошли 117 наземных и атмосферных ядерных взрывов сегодня - девственная степь до гор на горизонте. И настолько ровная и бескрайняя, что небо кажется выпуклым. Только надышаться степным воздухом не дает "лепесток" - марлевая маска, которую, вместе с бахилами, настоятельно советуют надевать при посещении места первого ядерного взрыва. Впрочем, уже в нескольких сотнях метров от этой точки радиационный фон в норме, а в паре километров работает биостанция - ученые выращивают на насыщенной "харитончиками" почве овощи, кукурузу, разводят овец и свиней. Результаты их практических и лабораторных исследований сегодня востребованы японцами. "У них Фукусима, им интересно. Правда, потом сами все заново моделируют и перепроверяют", - рассказывают сотрудники полигона.

Столица этих почти 19 тысяч квадратных километров реликтовой степи - не Семипалатинск, а город Курчатов, которого еще четверть века назад не было ни на одной карте. Здесь полуразрушенная "сталинская" архитектура соседствует с модерновыми корпусами казахского Национального ядерного центра, ставшего своеобразной компенсацией стране за атомный опыт, которого она, скорее всего, желала бы избежать. И потому у Казахстана есть свой ТОКАМАК, а значит и место во всемирной гонке за термоядерную энергетику. Есть Институт радиационной безопасности и экологии, по словам его директора Сергея Лукашенко, оборудованный лучше всех подобных институтов в мире, и - Ульбинский металлургический завод (УМЗ) в Усть-Каменогорске - предприятие, обеспечивавшее Семипалатинский полигон, и не только его, "изделиями". Завод в полном смысле слова металлургический, только льют здесь не сталь, а бериллий и тантал, а также делают урановые таблетки - составные части тепловыделяющих элементов.

Это атомное наследство безъядерного Казахстана приносит теперь весомые дивиденды.
УМЗ выбран МАГАТЭ местом хранения мирового Банка низкообогащенного урана. Теперь под бдительно охраняемым Национальной гвардией Казахстана периметром хранятся емкости с тоннами урановой руды и низкообогащенного, не более 5%, урана. Этот уран, в случае если у какой-либо иностранной АЭС внезапно возникнет

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему увеличивается ковид-летальность 19-10-2021 23:10


Рост смертности от коронавируса в России нашел новое объяснение
 

19cvMK129o21s (314x227, 94Kb)На днях была опубликована 13-я версия методических рекомендаций Минздрава по лечению COVID-19. Самое непонятное, что чем большее количество указаний, как и чем лечить, спускается сверху, тем больше умерших добавляется в скорбную статистику пандемии. На стационары, где лечатся пациенты с COVID-19, сегодня приходится высочайшая нагрузка. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

Министр добавил, что сейчас в стране более 1,1 миллиона пациентов переносят коронавирусную инфекцию.
 
«Из ста человек в нашем отделении - 6 трупов в пятницу, - пишет знакомая из провинции, которая как раз лечится в ковидном госпитале. - Молодая женщина, 32 года, вирус дал осложнение на мозг. Отвезли в реанимацию. Покоя не даёт: спасли ли? Людей кладут легких, и им на глазах становится хуже, это совершенно вообще непредсказуемо».
В самый пик второй волны осенью 2020 года по всей России в сутки умирали около 400 человек, на прошлой неделе в октябре 2021-го мы перешагнули 1000-й рубеж, 19 октября смертность составила 1015.
Это кажется ненормальным, что масштабные цифры умерших уже не пугают людей, но это как раз нормальная защитная реакция психики - невозможно все время трястись от страха.
И если в прошлом году, когда заболевали в два раза меньше, народ прилежно носил маски (пусть и не все) и старался соблюдать социальную дистанцию, то сейчас мы словно живем в двух мирах. В одном переполненные палаты ковидных госпиталей, в другом - будто ничего не происходит.
Люди привыкли к постоянному страху и, насколько это возможно, пытаются вести обычную жизнь. Нельзя обвинять их в том, что они перестали сочувствовать.
Это показное равнодушие, разумеется, не касается тех, кто в данный момент болеет сам или переживает за близких. Но насколько адекватно и необходимо лечение, которое в данный момент рекомендуют?
 
Сын политика Бориса Немцова, Антон Немцов, на днях выписался из госпиталя. На своей странице пишет о том, как хорошо его там пролечили. Госпиталь крутой, применяли, конечно же, самые последние протоколы.
Другое дело, насколько это необходимо молодому и здоровому человеку, чья иммунная система вроде бы должна сама справиться с вирусом. Во всяком случаев так заложено природой: в нас постоянно живут сотни тысяч патогенов. И мы заболеваем далеко не после каждого инфицирования.
Но дорогостоящие препараты, которые ныне используются - это уже не обычные лекарства, а, согласно тем же протоколам Минздрава, «генно-инженерные биологические препараты», многие из которых экспериментальные.
 
Что же произойдёт с иммунной системой людей, посаженной иммунодепрессивными гормонами, моноклональными телами, антибиотиками и противовирусными.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Нобелиада-2021 12-10-2021 19:19


4 октября
Первыми были по традиции в первый понедельник октября оглашены  имена награждаемых учёных, занимающихся проблемами здоровья человека. 
 
Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине 2021 года стали американские ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян, сообщается на сайте премии.
Награду они получат «за открытие рецепторов температуры и осязания».

np21_med1 (314x180, 57Kb)
 
«Лауреаты открыли важнейшие недостающие звенья в нашем понимании сложного взаимодействия между нашими органами чувств и окружающей средой»,— сказано в пресс-релизе.
 
 
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *    
5 октября
И о погоде.
Лауреатами Нобелевской премии по физике 2021 года стали Джорджио Паризи, Клаус Хассельман и Сюкуро Манабе за "новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем", сообщает Нобелевский комитет.
 
np21_phis3 (314x200, 59Kb)
 
Манабе и Хассельман получат одну часть премии – "за физическое моделирование климата Земли, количественной оценки изменчивости и надежного прогнозирования глобального потепления".
 
Паризи получит вторую часть премии – "за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомов до планетарных масштабов"...
 
 
*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *    
6 октября
Ну, за катализацию процессов!
 
Нобелевскую премию по химии за 2021 год присудили Бенджамину Листу и Дэвиду Макмиллану «за развитие асимметричного органокатализа».

np21_xim (468x308, 91Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диагноз: «Не можем воевать с саркомой» 15-09-2021 20:50


Онколог рассказал о нехватке оборудования: «Не можем воевать с саркомой»
На Президиуме РАН обсудили состояние отечественных установок для производства заряженных частиц
 
preRAN14se2 (267x182, 65Kb)     Будучи когда-то одной из ведущих держав по созданию ускорителей заряженных   частиц, сегодня Россия вынуждена догонять других. Времени очень мало – для того,   чтобы быть конкурентоспособными, надо реализовывать новые проекты. О состоянии   и перспективах этой области науки во вторник говорили на Президиуме РАН. 
На Президиуме РАН обсудили состояние отечественных установок для производства заряженных частиц
     Открывая заседание, президент РАН Александр Сергеев вспомнил, что появившиеся 100   лет назад ускорители изменили науку и явились очень мощным инструментом для познания   природы и создания нужных для  человечества приложений. «Ускорители прошли длинный   путь – от небольших циклотронов, сантиметров 10 в диаметре, до гигантского   Большого   адронного коллайдера диаметром в 27 километров», – отметил Сергеев.
   Справка «МК». Ускоритель заряженных частиц — это устройство, в котором под   действием электрического или магнитного полей ускоряются первичные частицы -   электроны или протоны, а также вторичные, рождающиеся при взаимодействии   первичных частиц  с другими веществами.
Помимо фундаментальных физических исследований потоки заряженных частиц используют в медицине, промышленности, сельском хозяйстве. Ими стерилизуют медицинские приборы, сельскохозяйственную продукцию, увеличивая сроки ее хранения без использования химических веществ, очищают сточные воды. 
При помощи ускоренных заряженных частиц создают новые материалы или улучшают свойства уже существующих. К примеру, после обработки ими полиэтилена он становится более прочным.
Пожалуй, одной из главных областей применения ускорителей является радиология, где пучки заряженных частиц используются для диагностики и лечения сложных опухолей.
 
Академик Борис Шарков вспомнил, что когда-то наша страна была одной из ведущих в области разработки и создания ускорителей: «Первый синхротрон Владимира Векслера, первый наш коллайдер, созданный в 1965 году в Новосибирске, линейный ускоритель, метод электронного охлаждения пучков заряженных частиц, предложенный Гершем Будкером... В Дубне был построен первый в мире синхрофазотрон...».
Ученый отметил, что наши специалисты всегда на равных принимали участие в крупных международных проектах: «Однако за последние 30 лет мы наблюдаем сокращение роли российских центров, связанное с сокращением инструментальной базы, старением и выводом из эксплуатации установок, созданных еще в СССРНа фоне этой депрессии процесс затормозился, наметилось отставание по целому ряду направлений, перспективные кадры уезжают на работу за границу, в передовые научные центры. Жизненно важная ядерная медицина, материаловедение зависят сейчас только от иностранных поставщиков».
 
truebeam_varian2 (160x106, 24Kb)Сложное положение с ускорителями для лечения онкобольных подтвердил академик РАН, хирург-онколог Андрей Каприн:
«Мы без лучевой терапии не можем обойтись. Это наше самое интересное и сильное оружие, жалко, что оно иностранное. Ни софтов, ни программ … мы не имеем. <...> Конечно, нам нужно продолжать разработки, идти к созданию ионно-протонной терапии. Нам нужно хотя бы 1-2 машины, которые уже сегодня позволили бы лечить пациентов. Достаточно большой их процент сейчас нуждается в супер-прецизионных видах облучения... Но мы никак не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В ИФВЭ появится углеродный синхротрон 26-07-2021 12:33


Объявлено о финансировании проекта ЦИЛТ в Протвино
 

100I_zilt2 (314x195, 67Kb)Уже два десятка лет в протвинском ИФВЭ в инициативном порядке работали над созданием ЦИЛТ - Центра ионной лучевой терапии.(фото и о проекте - на сайте ИФВЭ - здесь). 

 
И вот наконец ТАСС сообщает
 
"...Правительство РФ выделит почти 4,7 млрд рублей на создание типового клинического центра ионной терапии при Институте физики высоких энергий в городе Протвино в Московской области..."
(подробнее в источнике -  тут)
 
 
Опубликовано в фэйсбуке - 25.07.2021
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очередной реактор АЭС зарядится Westinghousе 21-07-2021 19:21


Диверсификация топлива на Ровенской АЭС
 
Эффективное сотрудничество НАЭК «Энергоатом» и американской компании Westinghousе в области поставки свежего ядерного топлива для реакторов украинских АЭС продолжается третий десяток лет. В настоящее время в рамках реализации Программы диверсификации ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 на топливе Westinghouse работают 6 из 15 отечественных атомных реакторов: энергоблоки №2 и №3 Южно-Украинской АЭС и четыре энергоблока Запорожской АЭС. Специалисты отрасли и представители Госатомрегулирования неоднократно подтверждали: американское топливо имеет образцовые эксплуатационные характеристики и хорошие экономические показатели.

w-sborka_knt2 (314x209, 57Kb)На третьем энергоблоке Ровенской АЭС продолжается процедура входного контроля ядерного топлива производства шведского отделения американской компании Westinghouse. Его планируют загрузить к активной зоны реактора 2022 года – во время следующего планово-предупредительного ремонта (ППР).

В июне этого года специалисты Ровенской АЭС посетили завод компании Westinghouse Electric Sweden AB в шведском городе Вестерос, где ознакомились с процессом изготовления тепловыделяющих сборок ТВС-WR, комплектом технической документации, среди которой – перечни отклонений при изготовлении, а также отремонтированных сборников и отчеты о приемке после ремонта.
 
Сейчас 42 кассеты с ядерным топливом Westinghouse в 7 стандартизированных контейнерах ІЅО прибыли на промышленную площадку РАЭС, где специалисты осуществляют их входной контроль. Начальник лаборатории отдела ядерной безопасности РАЭС Виталий Шумик объясняет: этот процесс предполагает распаковки контейнеров ІЅО, проверку геометрических размеров кассет и повисотного размещения ТВС, обзор хвостовиков и головок кассет и осмотр на отсутствие механических повреждений и посторонних предметов, а также перемещение новых кассет к чехлов хранения топлива. Процесс происходит под контролем специалистов – представителей компании Westinghouse и Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт».
 
Первые тепловыделяющие сборки из этой партии загрузят в реактор энергоблока №3 РАЭС в следующем году, рассказывает заместитель главного инженера РАЭС по ядерной и радиационной безопасности Дмитрий Галкин. «Они будут эксплуатироваться в течение всей топливной кампании. То есть ежегодно свежее топливо ТВС-WR будет пополнять активную зону реактора энергоблока №3. Таким образом, за четыре года вся активная зона реактора будет заполнена топливом Westinghouse, – объясняет господин Галкин. – Так что с 2025 года энергоблок №3 РАЭС будет работать на американском ядерном топливе».
 
Напомним, в сентябре прошлого года НАЭК «Энергоатом» в присутствии Президента Украины подписала с Westinghouse контракт на поставки и лицензирования ядерного топлива для украинских реакторов ВВЭР-440 первого и второго энергоблоков Ровенской АЭС. Таким образом, по словам руководителя "Энергоатома" Петра Котина, Компания сделала очередной шаг в реализации Программы по диверсификации ядерного топлива и первой в Европе начинает использования топлива компании Westinghouse для ядерных блоков типа ВВЭР-440.
 
На очереди – визит технических специалистов Westinghouse на площадку РАЭС для обсуждения технических условий поставок топлива, а также изготовление стенда для его инспекции. Планируется, что в 2024 году к активной зоны реактора энергоблока №2 РАЭС будет загружено первую партию из 12 кассет Westinghouse, которая будет находиться в опытной эксплуатации в течение 4-6 лет.
С сайта компании "Энергоатом"
 
ep_logos2 (138x44, 4Kb) 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ревакцинация? Только другим препаратом! 13-07-2021 22:37


Академик Зверев: российские вакцины защищают от индийского штамма
 «Дельта» не сильно отличается по своей антигенной структуре от предыдущих вариантов ковида
 
В России продолжается третья волна коронавируса, которую связывают с мутацией инфекции, пришедшей из Индии. В последние несколько недель в стране фиксируют более 20 тысяч случаев заражения ежедневно, также каждый день растёт число летальных исходов. О том, насколько российские вакцины защищают от новых штаммов, стоит ли спешить с ревакцинацией и каким препаратом её делать, а также какие исследования надо пройти, прежде чем уколоться, «Парламентской газете» рассказал научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев.
 
- Виталий Васильевич, насколько эффективно российские вакцины защищают от коронавируса? После появления дельта-штамма стали появляться сообщения, что даже привитые люди попадают в больницы.
v_zverev2 (160x106, 21Kb)- Я считаю, что эффективность российских вакцин примерно такая же, как и западных, — 70-80 процентов. После прививки люди действительно могут попадать в больницу, но это не всегда связано именно с заражением коронавирусом.
Дело в том, что нельзя, например, прививать тех, кто уже переболел, — у них уже высокий титр антител. А если им вколоть вакцину, то произойдёт то, что называют иммуносупрессией, — вместо защитного эффекта начнётся цитокиновый шторм. И как раз по этой причине они окажутся на больничной койке.
Кроме того, пока нет подтверждённых научных данных, что люди заболевают ковидом после прививки. Я слышал, что привитые люди и умирают от вируса, но всё это разговоры и слухи, а не наука. Нет обобщённых данных, нет статистики, которую можно было бы проанализировать.
 
- А почему не нужно прививать переболевших? Говорят ведь, что со временем уровень антител снижается.
- Да, снижается, а иногда они исчезают совсем. Но я могу привести вам личный пример.
Я сам болел ковидом в мае прошлого года, после чего у меня выработались антитела, а зимой их уже не осталось. Но недавно мне пришлось ухаживать за тяжёлым ковидным больным, я померил антитела — они выросли в семь раз по сравнению с тем количеством, которое было год назад. То есть когда вирус попал в организм, сработало то, что называют «клеточный иммунитет». Клетки выбросили такое количество антител, которое было нужно, чтобы защитить от инфекции. Поэтому я не верю в повторные случаи заболевания коронавирусом — там, видимо, что-то с диагностикой. Если бы были повторные случаи, то они исчислялись бы не единицами, о которых периодически рассказывают, а, учитывая число переболевших в мире, десятками миллионов или миллионами уж точно.
 
- Вакцинация снижает риск тяжёлого течения болезни?
19cvax_pnp2 (264x166, 46Kb)- Авторы вакцин утверждают, что заболевание после вакцинации будет протекать легко. Но пока достоверно об этом можно говорить только про прививки от гриппа: там есть статистика, собранная за многие годы, которая показывает, что привитые от гриппа от этой инфекции не умирают, а болезнь переносят легче. Про вакцины от коронавируса таких данных пока нет. Важно здесь ещё и то, в каком состоянии вообще человек был привит. Надо проводить серьёзное обследование пациентов, прежде чем что-то им вкалывать, должен быть осмотр врача, который на приёме ещё посмотрит вашу медкарту и спросит про хронические заболевания. А сейчас человек может прийти, например, с насморком или больным горлом, - он же не признается никогда, что болеет. И в этом случае мы не знаем, как вакцина сработает, какое будет осложнение. Также по каждой прививке есть пациенты, которых нельзя прививать, им должны давать медотводы. Пока у нас в этом плане уровень организации вакцинации оставляет желать лучшего.
Понимаете, прививка - это событие в жизни каждого человека, и если с ним что-то случается, он всегда это
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чернобыль продолжает смертельную жатву... 10-06-2021 13:52


Чернобыль продолжает смертельную жатву. В России
 
Спустя 35 лет после аварии на украинской АЭС в России растет число потомков облученных родителей с врожденными аномалиями, утверждает эксперт Людмила Комогорцева.
 
Если взять всю площадь поражения после катастрофы на ЧАЭС за сто процентов, то, как утверждают эксперты, «опыление» радиоактивностью распределилось примерно так: Россия - 30, Белоруссия - 23, Украина - 19, Финляндия - 5, Швеция - 4,5, Норвегия - 3,1, Австрия - 2,5 процента. Чернобыль накрыл 16 областей России — на «грязных» территориях проживает около 1,5 млн человек. Больше всего до сих пор поражена Брянская область. Что сегодня происходит на её землях, как выживают люди, «Росбалту» рассказала депутат Брянской областной думы трех созывов (1999–2014 гг.), член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Брянской области кандидат химических наук Людмила Комогорцева.
— Людмила Кимовна, правительство России в течение последних десятилетий несколько раз пыталось закрыть тему чернобыльских жертв, сокращая перечни населенных пунктов в опасных зонах, урезая и так мизерные льготы, вводя в оборот все еще фонящие земли. В каком состоянии пребывает сейчас чернобыльский вопрос на просторах Брянщины?
kolmogorz (160x120, 17Kb)— Последняя попытка властей «наладить» жизнь людей в чернобыльских зонах относится к октябрю 2015 года.Тогда оно приняло постановление № 1074 и к нему - «Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Он коснулся всей российской «чернобыльской» территории. Из зон радиоактивного загрязнения было выведено 558 населенных пунктов, включая 228  в нашей области. Был понижен радиационный статус для 383 городов и весей, и 182 из них у нас.
Сейчас на «грязных» территориях области проживают 306300 человек, почти 26 процентов от численности жителей. В зоне отселения - семь с половиной тысяч человек, в зонах проживания с правом на отселение и с льготным социально-экономическим статусом - почти по 147000. Все они в течение 35 лет подвергаются малым дозам радиации.
 
— Чтобы принять решение, что «грязная» территория стала «чистой», и на этом основании лишить жителей чернобыльских «гробовых» и иных льгот, для расчета средней накопленной эффективной дозы у жителей необходимо использовать среднюю плотность загрязнения почвы цезием-137, стронцием-90 и изотопами плутония. В идеале, для каждого поселения должны приводиться пробы грунта с 1986 года и по сей день. Это колоссальная работа. Как с этим обстоят дела на брянских просторах?
— Это самый важный вопрос для справедливого принятия решения. К 35-летию печальной даты наш экспертный совет при Уполномоченном по правам человека обнародовал доклад «Соблюдение прав граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС. Право на благоприятную окружающую среду». В нем указывается, что данные о плотности загрязнения почв радионуклидами есть не по всем населенным пунктам. Прежде всего, это касается зоны отчуждения: нет статистики в отношении загрязнения поселений Барсуки, Прогресс, Нижняя мельница и Князевщина. То же касается и зоны отселения — не по всем городам и весям есть данные по стронцию и плутонию.
 
— То есть получается, что забота «партии и правительства» о снижении радиационного статуса многих сел имеет политико-экономический характер? Ведь людям урезали ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск с 21 до 14 дней, уменьшили так называемые «гробовые» и социальные пособия, а также — по уходу за детьми до трех лет, сократили пенсионный коэффициент и увеличили на пять лет пенсионный возраст.
— Да, вот,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
После прочтения я пошёл и сделал прививку 05-06-2021 22:21


                                   Доктор Чумаков :  «Прейскурант из трёх вакцин»
 

Albaz_Chum2 (214x131, 26Kb)     Почему (многие) россияне не хотят прививаться от вируса, вызывающего   смертельное заболевание? Чем отличаются друг от друга разные вакцины от   коронавируса и как долго работает иммунитет — об этом разговор главного   редактора The New Times Евгении Альбац с вирусологом, профессором   Университета Джорджа Вашингтона (США) Константином Чумаковым

 
Евгения Альбац. Доктор Чумаков очень известный вирусолог. Он сын четы вирусологов, именем его отца М.П. Чумакова в Москве назван федеральный научный центр по разработке иммунобиологических препаратов. Сам Константин Михайлович Чумаков — глава Департамента вакцин специального агентства США по надзору в сфере продуктов и лекарств (Food and Drug Administration). Это агентство выдает разрешения на лекарства и новые виды продуктов. Константин Михайлович в этом агентстве занимается непосредственно вакцинами.
Почему я вынесла в заголовок интервью этот вопрос: «Вы с ума сошли?» А вот почему.
Я вернулась в Москву из США две недели назад. Вернулась после того, как наконец сделала обе прививки от COVID-19. Чтобы получить первую прививку, я полетела из Кембриджа, штат Массачусетс, через все Соединенные Штаты в столицу Аризоны Феникс, на западе Соединенных Штатов. В пригороде Феникса находится огромный пункт вакцинации от ковида, который работает 24 часа в сутки без выходных, то есть непрерывно. На этом пункте прививается больше 10 тысяч человек за сутки, поэтому им нужны волонтеры. Я зарегистрировалась и полетела туда работать волонтером. Отработала смену в 10 часов и в конце получила свою прививку Pfizer, ну а вторую я уже сделала в Бостоне, тем более что подошло время, когда прививалась моя возрастная группа. Почему так трудно оказалось привиться в Соединенных Штатах? Потому что был недостаток вакцин. Существовала жесткая регламентация очередности, первыми шли группы риска. Сначала люди очень пожилого возраста, те, кто живет в так называемых домах престарелых, это 85+, потом 75+. Вторая группа - врачи и медсестры, которые работают непосредственно с ковидными больными. Потом просто врачи и медсестры. Потом население тюрем, где люди живут очень скученно. Потом бедные районы, потому что там много людей с диабетом и избыточным весом, что часто приводит к смертельным исходам — люди с диабетом редко выживают. Короче, ни за какие деньги, поверьте мне, влезть без очереди было невозможно. Мы все рассчитывали, что Гарвард, где я была, получит свои дозы вакцины пораньше. Ничего подобного. Позволили вакцинировать сначала только школу дантистов, потом медицинскую школу, но в очень ограниченном варианте. Все остальные  общим ходом в общей очереди. Теперь, когда кроме Pfizer и Moderna, появилась и третья вакцина Johnson&Johnson - она однодозовая, её колют один раз, - то в Нью-Йорке, например, прививают уже 30-летних. Президент Байден обещал, что к концу мая все взрослое население Соединенных Штатов, а я напомню, что в Соединенных Штатах живет 344 млн человек, эта в 2 с лишним раза больше, чем в России,  будут привиты. Всего на сегодняшний день в Соединенных Штатах администрировано уже 146 млн доз вакцины. В России, для сравнения, администрировано 11 млн 124 тыс. доз, то есть в 12 раз меньше, чем в США. Конечно, из-за разницы в населении так сравнивать некорректно, поэтому принято пересчитывать число доз на 100 человек. Итак, в Соединенных Штатах администрировано 44 дозы на 100 человек. В Чили  55 доз на 100 человек. В Израиле  112, в Великобритании  51, в Марокко 22 (я просто выбрала разные страны), а в России — 7,7 дозы на 100 человек. В 3 раза меньше, чем в Марокко, в 14 раз меньше, чем в Израиле. Есть, конечно, вокруг нас страны из бывшего СССР, где значительно хуже с прививками, чем в России. В Казахстане, или Украине, или Белоруссии, где меньше половины дозы на 100 человек. Но у них нет своей вакцины, а у России их как минимум две. Но на сегодня в России одной дозой привилось меньше 5% населения страны, а
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый кислород на Марсе получен 08-05-2021 22:41


Будет жизнь на Марсе?
 
perseverance2 (314x177, 47Kb)   Аппарат Perseverance смог выделить кислород   из атмосферы Красной планеты. 
 
   Как об этом сообщает NASA News, находящийся на борту   шестиколесного ровера Perseverance прибор для проведения   эксперимента по использованию ресурсов марсианского   кислорода на месте (англоязычная аббревиатура MOXIE, Mars Oxygen   In-SituResource Utilization Experiment) превратил некоторое   количество углекислого газа тонкой марсианской атмосферы в   кислород.
 
Эта задача была выполнена на 60-й марсианский день (или сол, как его называют) после высадки аппарата на поверхность Красной планеты в феврале этого года. Демонстрация технологии только
началась, но она уже обозначила переход от научной фантастики к научному факту: выделение и хранение кислорода на Марсе возможно, и это - важный этап для обеспечения энергией будущих ракет, которые отправят астронавтов на другие планеты с марсианской поверхности, пишет NASA.
 
 Сжигание топлива ракетой требует много кислорода, не говоря о том, что кислород нужен и для дыхания самих астронавтов, которые появятся на Марсе. Но чтобы поднять с Марса четверых астронавтов, на семь метрических тонн топлива понадобятся 25 метрических тонн кислорода. Доставка 25 метрических тонн кислорода с Земли на Марс - трудная задача, а транспортировка конвертера кислорода будет экономичнее и практичнее. Речь идет о конвертере весом в одну тонну, больше нынешнего прибора MOXIE, что размером с тостер.
moxie_perseverance2 (257x182, 52Kb)
Атмосфера Марса состоит из углекислого газа на 96%. MOXIE отделяет от молекул углекислоты, в которых один атом углерода и два атома кислорода, атомы кислорода. Побочный продукт этой реакции, одноокись углерода, выбрасывается в марсианскую атмосферу. Процесс конверсии требует температуры около 800 градусов Цельсия, а потому экспериментальный конвертер сделан из жаростойких материалов. В его конструкцию входят детали из напечатанного 3D-принтером никелевого сплава, которые нагревают и охлаждают проходящие через них газы, и невесомый аэрогель, удерживающий тепло. Тонкое золотое покрытие с внешней стороны конвертера MOXIE отражает «горячее» инфракрасное излучение, защищая таким образом другие части марсохода. 
 
В первом эксперименте выход кислорода был довольно скромным, около пяти граммов, что эквивалентно количеству кислорода, которое вдыхает астронавт за 10 минут. Проектная мощность прибора - 10 граммов кислорода в час. Испытание его способности производить кислород состоит из трех фаз.
Первая - это проверка и получение характеристик функционирования прибора, во второй фазе то же самое будет происходить при меняющихся атмосферных условиях, в третьей будет сравниваться оперативность устройства при разных  температурах.
 
По материалам: Марина Аствацурян, "Поиск" №18 (1664)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Ошибиться было нельзя» 04-05-2021 22:15


«Ошибиться было нельзя»:
как математик Виктор Маслов решил судьбу чернобыльского саркофага
 
35 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф XX века. В ликвидации последствий аварии участвовали свыше полумиллиона человек. Но среди них были и те, кто за свою работу не только не получил никаких регалий и наград, но даже ни разу не был на месте аварии.
[показать]   Так, академик Виктор Маслов по просьбе физиков из Курчатовского института сделал   сложнейшие теоретические расчёты конструкции саркофага для его установки над   четвёртым блоком АЭС. Кроме того, вместе с военными он изучал процесс   распространения радиации в почве после выпадения радиоактивных дождей. В интервью   RT Виктор Маслов, которому в прошлом году исполнилось 90 лет, рассказал о своей   работе над чернобыльской проблемой после аварии.
 
 — Виктор Павлович, вы помните тот момент, когда узнали об аварии в Чернобыле?
 — Я узнал о ней совершенно случайно. Я зашёл в гости на дачу к академику Георгию Петрову,   крупному учёному в области механики, и ему как раз в этот момент по «вертушке» позвонил президент Академии наук СССР Анатолий Александров. Я слышал его слова в трубке. Он сказал, что взорвалась станция, и спросил Петрова, кто может помочь. Тот ответил, что больше всех подойдёт академик Всеволод Авдуевский, он может сделать модель станции. Тот в это время ловил рыбу на Ладожском озере, и за ним послали самолёт. Он её сделал в масштабе 1:50. Вместо тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) там были лампочки, они перегорали. Очень хорошая модель, которая показывала и как работала АЭС, и механику разрушения. А я с ним плотно общался и помогал, поэтому с самого начала был в курсе его работы.
 
— Как вас непосредственно привлекли к работе над ликвидацией последствий этой аварии?
— Вскоре после аварии ко мне на дачу, где я живу, пришёл Леонид Большов, который уже много лет занимает пост руководителя Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. Он живёт совсем рядом. Большов принёс мне показать свои расчёты по будущему саркофагу. Они были не совсем точны, но мне стало интересно. А так как я уже общался с Авдуевским и с остальными учёными-физиками, которые занимались Чернобылем, то тоже подключился к работе. Для своих расчётов я собрал и возглавил группу математиков.
 
— Почему физики решили обратиться для проведения расчётов именно к вам?
— Думаю, других математиков, которые бы так же хорошо понимали и разбирались в физике, тогда не было. Я же окончил физфак МГУ, преподавал. Как я понимаю, хорошо меня зная, они никого другого и не рассматривали. 
 
— Какую задачу перед вами поставили?
— Когда случилась катастрофа, исправлять ситуацию взялся Курчатовский институт. Тогда там заместителем директора был Евгений Адамов, который в конце 1990-х стал министром атомной энергетики РФ, а тогда он руководил работами по сооружению саркофага. Адамов поручил мне сделать финальные расчёты по саркофагу перед окончательным закрытием аварийного блока. У меня было всего три дня, и я считал и днём и ночью. Он тогда говорил: «Если Маслов подпишет разрешение — закрываем саркофаг крышкой, если нет — то нет». Не знаю, что было бы, если бы я не подписал. Но эти
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О атомно-медицинских технологиях в Обнинске 28-04-2021 21:47


В Калужской области будет создан Инновационный научно-технологический центр
«Парк атомных и медицинских технологий»
 

schapscha (250x166, 56Kb)   26 июня в Обнинске глава области Владислав Шапша принял участие в   совещании по вопросам создания и развития в Калужской области   Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Парк атомных и   медицинских технологий».

   Мероприятие прошло в режиме видеоконференции в недавно построенном здании бизнес-инкубатора   технопарка «Обнинск». В совещании участвовали генеральный директор государственной корпорации   «Росатом» Алексей Лихачёв, заместитель министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков, а   также председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий   Артамонов, депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр, члены регионального правительства,   ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Михаил Стриханов,   генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн, руководители   профильных научно-исследовательских институтов, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области» Анатолий Сотников.
 
Особенностью Калужского ИНТЦ будет являться развитая сеть расположенных в Обнинске уникальных производственных и научно-исследовательских центров, включая Физико-энергетический институт им А.И. Лейпунского, МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, ГНЦ РФ Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова и других. Преимуществом - партнерство с глобальной технологической компанией – Госкорпорацией «Росатом», а также с НИЯУ МИФИ.
Технологическим ядром ИНТЦ станут ядерные, медицинские и цифровые технологии, которые могут быть использованы для решения задач в медицинской сфере, ядерной отрасли, при разработке и изготовлении новых материалов.
На базе ИНТЦ в Калужской области может быть реализован первый российский проект Центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ) с ориентацией на экспортные рынки и на решение глобальных технологических вызовов в ядерных технологиях, включая ядерную медицину и новые неэнергетические технологии, локализацией исследовательских центров, шоурумов дивизионов Госкопорации «Росатом» и её международных партнеров.
Планируется, что управление объектами ИНТЦ и все бизнес-процессы будут базироваться на современных цифровых технологиях: это будет «умная территория», на базе которой будут создаваться и апробироваться новые решения «умного города». Совместно с Госкорпорацией «Росатом» в центре планируется реализовать несколько совместных проектов в области технологий и другие.
pro_intz2 (314x167, 58Kb)
Для реализации задач в области медицинских исследований планируется строительство научно-клинического центра, который также станет полигоном апробации решений цифровой медицины. Совместно с НМИЦ «Радиологии» планируется реализация масштабного проекта по оцифровке накопленной базы данных историй болезней и снимков, на основе которых будет создана аналитическая система принятия врачебных решений в соответствии с мировыми трендами развития медицины. Эта задача соответствует стратегическим приоритетам нацпроекта «Здравоохранение».
Уже сейчас компании Фармацевтического кластера и IT кластера, расположенные на территории Калужской области, проявляют высокую заинтересованность в создании ИНТЦ и получении статуса резидента, что создаст благоприятную среду для реализации проектов с активным внедрением цифровых технологий. В настоящее время определен каркас будущей инфраструктуры ИНТЦ, в состав которого войдет технопарк в Обнинске.
В ходе совещания обсуждалось текущее состояние проекта. Речь в частности шла о проектах Госкорпорации «Росатом» и инновационных
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из отчуждения в возрождение 27-04-2021 23:32


Зеленский открыл в Чернобыле хранилище ядерных отходов
 
На территории Чернобыльской АЭС прошла церемония ввода в эксплуатацию хранилища отработанного ядерного топлива, в которой принял участие президент Украины Владимир Зеленский. Трансляция с мероприятия 26 апреля велась на Facebook-странице Офиса президента.
Понедельник, 26 апреля, стал 35-летней годовщиной чернобыльской катастрофы. В связи с этим на территории ЧАЭС было открыто хранилище для ядерных отходов «сухого» типа (ХОЯТ-2).
 
«Очень важно, что сегодня вручают лицензию на содержание нового, современного типа, более технологичного и безопасного хранилища, срок эксплуатации его до 100 лет», — заявил Зеленский.
По его словам, украинское правительство намерено «трансформировать территорию отчуждения в территорию возрождения».
 
ХОЯТ-2 предназначено для хранения отработанного ядерного топлива не менее 100 лет. Его строительство стоимостью 412,8 миллиона евро (13,9 млрд грн, или 37,3 млрд руб.)  финансировалось Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), работы производила американская компания Holtec International.
 
По материалам: Украина.ру - 26.04.2021
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О мутациях вследствие взрыва ЧАЭС 23-04-2021 16:18


Ученые оценили количество наследственных мутаций у детей "чернобыльцев"
 
Ученые, изучившие с помощью метода полногеномного секвенирования клетки зародышевой линии детей, родители которых подверглись облучению в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, не обнаружили в них избыточных новообразованных мутаций. Из этого авторы исследования заключают, что повреждения ДНК, вызванные ионизирующим излучением, не передаются по наследству. Результаты исследований опубликованы в журнале Science.
 

4dosy_bln2 (223x162, 53Kb)       Известно, что воздействие ионизирующего излучения увеличивает мутагенез ДНК,   в результате чего у людей, перенесших радиационное облучение развиваются   онкологические и прочие заболевания, связанные с разрывами цепочки ДНК.

     Чтобы изучить, передаются ли эти генетические изменения по наследству, ученые из   США, Украины, России и Японии под руководством Мередит Йигер (Meredith Yeager) из   Национального институт рака США проанализировали геномы 130 детей из семей   ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и технического персонала станции,   подвергшихся облучению. Все дети были зачаты и родились уже после аварии в   период   с 1987 по 2002 годы.
     Задачей ученых было выяснить, превышает ли количество новообразованных мутаций в клетках зародышевой линии этих детей аналогичный показатель в среднем по популяции. В отличие от соматических клеток, мутации и другие генетические изменения в клетках зародышевой линии передаются по наследству.
Несмотря на то, что радиационные катастрофы, подобные авариям на Чернобыльской АЭС или атомной станции в Фукусиме, периодически происходят, до сих пор не было крупных системных исследований, оценивающих риски радиационного облучения, передаваемые из поколения в поколение.
 
mutogen2 (210x128, 40Kb)"Это одно из первых исследований, в которых систематически оценивается изменение частоты мутаций человека в ответ на техногенную катастрофу, сопровождающуюся случайным облучением", — пишут авторы статьи.
Почти все наследуемые генетические вариации присутствуют в зародышевой ДНК по крайней мере одного родителя. Однако небольшое число передаваемых вариантов уникальны. Они возникают из-за случайных мутаций в гаметах, половых клетках — сперматозоидах и яйцеклетках. Именно такие мутации называют новообразованными, или мутациями de novo (DNMs). Это единственный класс геномных вариаций, которые не подвергаются эволюционному очищающему отбору, поэтому они представляют большой интерес для ученых, занимающихся наследственными болезнями.
 
Благодаря развитию новейших методов геномного секвенирования, только в последнее время стали возможными исследования на популяционном уровне полного тройного генома отца, матери и ребенка, что необходимо для подсчета мутаций de novo.
Сегодня ученые оценивают DNMs в популяции на уровне 50-100 новых мутаций на индивида в поколении. Результаты нового исследования показывают, что у детей, чьи родители подверглись облучению на Чернобыльской АЭС, этот показатель не превышает среднепопуляционный и у них нет избыточных мутаций в клетках зародышевой линии.
"Наши исследования не подтверждают трансгенерационный эффект ионизирующего излучения на ДНК зародышевой линии человека",
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Росатом» без контракта. Геополитика... 20-04-2021 22:17


Скандал атомного уровня
Юрий Барсуков об исключении «Росатома» из тендера на АЭС в Чехии
 
Пока единственным экономическим последствием громкого дипломатического скандала между Россией и Чехией стало то, что «Росатом» официально лишился шансов побороться за постройку (нового) блока АЭС «Дукованы» на 1,2 ГВт.
 
old_duko_npp (314x206, 29Kb)И хотя контракт выглядит весьма крупным - стоимость блока оценивается в €6 млрд, - надо признать, что по мере ухудшения отношений между Россией и ЕС шансы российской госкорпорации получить значимую долю этой суммы были невелики. Если в 2016 году в «Росатоме» всерьез рассчитывали на заключение контракта, а заместитель главы госкорпорации Кирилл Комаров даже мягко критиковал намерение Праги объявить тендер, считая это неудачной формой выбора партнера для такого объекта, как АЭС, то в последние два года чешские власти давали понять, что компании из РФ и Китая могут рассчитывать в лучшем случае на субподряд.
 
Однако, хотя политические приоритеты Чехии были совершенно ясны, обосновать исключение из тендера «Росатома» и китайской CGN, обладавших наибольшим реальным опытом строительства современных атомных блоков в срок и в рамках бюджета, было бы непросто. Ведь в таком случае среди претендентов оставалась американская Westinghouse, французская EdF и южнокорейская KHNP.
 
Хотя Westinghouse с политической точки зрения была беспроигрышным вариантом, компания может предложить на тендер только блок AP1000 - именно строительство двух таких блоков на АЭС «Вогтль» в США довело компанию до банкротства в 2017 году, а сами блоки до сих пор не введены. Фактически сейчас AP1000 работают только на двух АЭС в Китае, где строились с активным участием китайских компаний.
Вариант с EdF не лучше - предлагаемый ею ERP-1600, который строится во Франции на АЭС «Фламанвиль-3» уже 13 лет и до сих пор не введен, уже обошелся в сумму около €13 млрд.
Лишь KHNP может похвастаться успешными экспортными проектами - она в апреле ввела в эксплуатацию реактор APR-1400 в ОАЭ спустя без малого девять лет с момента начала строительства.
 
На этом фоне «Росатом», у которого несколько блоков ВВЭР-1200 давно и беспроблемно работают, выглядел весьма выгодно. Зато теперь, когда власти Чехии обвинили российских диверсантов в организации взрывов на территории страны, исключение «Росатома» из тендера едва ли встретит сопротивление общественности.
 
Ведь безопасность - абсолютно обезоруживающий аргумент в любой дискуссии об атомной станции, а сочетание «русские, взрывы, АЭС» благодаря этому скандалу, думаю, четко утвердилось в сознании чешских обывателей. Теперь власти Чехии смогут легко отбивать любые выпады относительно стоимости новой станции и сроков ее строительства - мол, да, дорого, зато безопасно...
 

/«Коммерсантъ», «Коммерсант.Ру»/                                                                                                                                                                                Из рассылки Росатома.

ep_logos2 (138x44, 4Kb) опубликовано: 20 апреля

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ковид на перепутье: за Европой или Китаем? 30-03-2021 13:48


России нарисовали пугающий сценарий по коронавирусу
Но у нас остался шанс пойти по китайскому пути
 

mk24mvir2 (160x107, 25Kb)     Как известно, у России во всем свой, особый путь. Поэтому, наблюдая за   стремительно растущей в странах ЕС «третьей волной» коронавируса, очень   хочется понять, удастся ли избежать повторения европейского сценария или, как   это было в прошлом году, имея фору минимум в месяц (эпидемия в Италии   началась в   феврале 2020-го), мы снова сделаем все, чтобы опять разбить свой лоб о   чужие   ошибки? Или у нас все-таки свой, особенный для этого путь?

Конец марта-2020. Страшные кадры из итальянского Бергамо облетают мир: колонна военных грузовиков вывозит из города гробы с умершими от коронавируса. Местный крематорий не справляется с количеством жертв. СМИ посвящены некрологам умерших...
24 марта 2020-го. Россия. В регионах зарегистрировали всего 495 случаев заражения коронавирусом, как сообщает оперативный штаб, все заболевшие госпитализированы в специальные инфекционные боксы, ситуация под контролем.
Март-2021. Европа. В Еврокомиссии заявили о начавшейся «третьей волне» пандемии в Европе. В Германии канцлер Ангела Меркель продлила жесткие ограничительные меры до середины апреля, Великобритания на локдауне до Пасхи, закрыта Италия, временный иммунитет, приобретенный в этой стране слишком дорогой ценой за счет огромной смертности весной прошлого года, похоже, уже не работает...
24 марта 2021 года. Россия. Ситуация под контролем. Заболеваемость падает. Как считает вице-премьер России Татьяна Голикова, «третью волну» за рубежом можно объяснить отсутствием коллективного иммунитета у граждан. «Люди там сидели дома, они не выходили на улицу, они стерильны в смысле вируса. Они выходят, и они получают», — уверена госпожа Голикова.
 
«Я вижу зеркальное повторение прошлого года с одним отличием — Европа на этот раз реагирует быстрее, но вместе с тем стремится к более гибким ограничительным мерам, — полагает Александр Драган, независимый аналитик. — Россия же ведет себя ровным счетом как и год назад, ничего не изменилось, есть заверения властей, что у нас всё под контролем, есть первые отдельные завозы вирусов-мутантов из разных стран, вчерашняя новость — в РФ выявили уже 50 случаев мутировавшего «британца», то есть он уже в популяции и уже активно распространяется. И, вероятно, точно так же мы не будем ничего предпринимать до последнего, пока не начнется вал госпитализаций и смертей «третьей волны».
 
mk24mr2s (226x150, 54Kb)Да, наша страна твердо взяла курс на отрицание ограничительных мер и так называемый «шведской вариант», когда можно все. От которого в самой Швеции давно отказались в силу его неэффективности — не будем сравнивать цифры статистики с Россией, но в соседней со Швецией Норвегии, например, переболели 88 035 человек (649 смертей)тогда как в самой Швеции на 23 марта зарегистрировано 744 272 случая заболевания, 13 262 умерших.
При этом нужно учитывать еще и скандинавский менталитет при соблюдении социальной дистанции и уровень тамошнего здравоохранения, который, увы, не сопоставим с нашим.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Прометеус" вылечил уже более 500 человек 24-03-2021 19:34


Рубежи протонной терапии.  Дар "Прометеуса"
  (...) 

logo_nr (160x81, 13Kb)

   ... Особенность протонной терапии заключается в поражающей способности   протонного пучка, которая усиливается в конце пробега. Это позволяет   максимально  воздействовать на заражённые ткани, не причиняя вреда здоровым.   Основываясь на этом принципе, отечественные физики (под руководством члена-корреспондента РАН В.Е. Балакина) создали уникальный   комплекс "Прометеус".
 Название выбрано неслучайно. Согласно древнегреческому мифу, Прометей дал людям огонь. А "Прометеус" призван сделать высокотехнологичную протонную терапию массовой и доступной для каждого. Подробнее об отечественной установке рассказывают специалисты из Физического института имени П.Н. Лебедева РАН и Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба.
 
Александр Шемяков — младший научный сотрудник протвинского филиала ФИАН им. П.Н. Лебедева.
 
— Тема протонной терапии — междисциплинарная. Почему вы выбрали именно медицинское направление в физике?
— В свое время оно показалось мне интересным. Поступив в Обнинский филиал Московского инженерно-физического института (МИФИ), я сразу выбрал направление «Медицинская физика». На тот момент тематика была новой и актуальной. Она и сегодня продолжает существовать на стыке наук — медицины, физики и биологии. Могу сказать, что не ошибся в своем выборе. Данная тема мне близка и интересна по сей день.
 
 Насколько сложно осваивать такое широкое направление на стыке наук?  /Фото из личного архива/
- Местами действительно непросто, но всегда интересно. Порой приходилось взаимодействовать со специалистами — физиками и медиками, которые не до конца понимали друг друга. Но в итоге все складывалось.
a_shemyakov1 (300x235, 63Kb)— Наблюдается ли кадровый дефицит в это области?
— Замечу, что таких специалистов появляется все больше с каждым годом. Между тем, если раньше существовал специалитет, выпуская уже более-менее готовых к практической работе специалистов, то сейчас после бакалавриата требуется дополнительное обучение в магистратуре либо спецкурс на производстве. Это несколько осложняет кадровый вопрос. Я и сам неоднократно руководил дипломными работами студентов из филиала в Обнинске и Протвине. У нас есть группа медицинской физики, но студентам все равно приходится уделять очень много времени и проводить дополнительное обучение по специальности. Помимо этого, до сих пор еще не все понимают, что такое медицинский физик и зачем он нужен в клинике. Медперсоналу приходится объяснять, что современное оборудование необходимо должным образом обслуживать, и никто, кроме высококвалифицированных медицинских физиков и инженеров, не сможет этого делать.
/
— Чем сегодня занимается группа ускорительной физики в городе Протвино?
— Сегодня наша основная задача связана с разработкой комплексов протонной терапии «Прометеус». Специалисты создают новые узлы для данного комплекса, улучшают существующие и дорабатывают новые системы для повышения качества протонной терапии и расширения сферы использования и применения лучевой терапии. На сегодняшний день комплекс работает по облучению опухолей только головы, шеи. Сейчас мы пытаемся расширить сферу применения и для других
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Точка в истории ВОУ-НОУ 09-03-2021 22:20


Наследие ВОУ-НОУ: соглашение 1999 года отменено

  [показать]Правительство Российской Федерации приняло решение о прекращении действия соглашения 1999 года о перемещении исходного материала (гексафторида урана). Соответствующее распоряжение подписал 2 марта 2021 года председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Тем же распоряжением "Росатому" и МИДу поручено уведомить о прекращении действия соглашения американскую сторону. Полное название подписанного 24 марта 1999 года и теперь отменённого соглашения выглядит следующим образом: "Соглашение между министерством Российской Федерации по атомной энергии и министерством энергетики Соединённых Штатов Америки относительно перемещения исходного материала в Российскую Федерацию".

История вопроса.

Это соглашение было подписано в рамках известной сделки ВОУ-НОУ (вовлечение в атомную энергетику высокообогащённого урана, извлечённого из ядерного оружия). /см. также  здесь/

Само соглашение ВОУ-НОУ было подписано в 1993 году и завершилось в марте 2014 года. Исходно исполнительным агентом правительства США по соглашению ВОУ-НОУ была назначена государственная компания USEC, приобретавшая у российской стороны низкообогащённый уран как целостностный товар.

pro_vounou (93x93, 8Kb)В 1996 году компания USEC была приватизирована и с 1 января 1997 года интересовалась только покупкой услуг по обогащению. Для компенсации природной компоненты ВОУ компания начала передавать в российскую собственность на территории США эквивалентное количество природного урана. Получаемый таким образом природный уран российская сторона ("Техснабэкспорт" как исполнительный агент от Минатома/Росатома) частично продавала западным компаниям ("Cameco", "Cogema". "RWE Nukem" и другие). Непроданные объёмы природного урана перемещались в Россию, где использовались при разубоживании ВОУ или, в зависимости от ситуации, также продавались по коммерческим контрактам. Для обеспечения возврата упомянутых непроданных объёмов природного урана и было подписано в 1999 году соглашение между Минатомом РФ и Минэнерго США, об отмене которого говорится в распоряжении Михаила Мишустина.

/«Argumenti.Ru», «Atominfo.Ru», 05.03.2021/

 
По материалам (текст): рассылка Центра мониторинга и анализа Росатома
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 9 марта 2021 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радиационная чистка Москвы продолжается 25-02-2021 19:26


В Москве продолжается вывод из эксплуатации
трёх радиационно загрязненных зданий ВНИИНМ им. Бочвара
 
Как вывести из эксплуатации инфраструктуру ядерных объектов в густонаселенном районе столицы, при этом не вызвав недоверия к уровню безопасности работ у жителей?  В ТВЭЛ выбрали стратегию прозрачности и открытости.
 
На территории ВНИИНМ им. Бочвара выводят из эксплуатации три радиационно загрязненных объекта - под полным контролем общественности и СМИ. ВНИИНМ - ровесник отрасли, на территории института есть несколько «памятников» атомному проекту - зданий, построенных в 1940-е годы. Они могли бы стать частью культурного наследия, если бы не были объектами наследия ядерного. Здесь выполнялись лабораторные, стендовые и опытно-промышленные экспериментальные работы с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ и источников ионизирующего излучения. Большинство технологий разрабатывалось впервые в стране и даже в мире. В результате отдельные системы, строительные конструкции и участки размещения объектов подверглись радиационному загрязнению. Здания института, в которых затем были размещены исследовательские установки, строили практически в чистом поле. Но население города росло, все новые и новые территории рядом с ВНИИНМ застраивались жилыми домами. 
Когда пришло время выводить объекты из эксплуатации, вокруг института уже вырос густонаселенный район Щукино с плотной жилой застройкой. Сейчас любая деятельность в области использования атомной энергии, в том числе вывод из эксплуатации, строго регламентируется федеральными законами, нормами и правилами в части обеспечения радиационной и экологической безопасности. И эти правила значительно строже тех, которые были на заре становления атомной отрасли в нашей стране. Специалисты ВНИИНМ подчеркивают: объекты института, выводимые из эксплуатации, не представляют опасности для жителей близлежащих домов.
«Необходимость выводить эти объекты из эксплуатации обусловлена в первую очередь тем, что они значительно устарели как физически, так и морально, поддержание данных объектов в радиационно безопасном состоянии в соответствии с требованиями современных нормативов требует значительных ресурсов. Поэтому проще и выгоднее вывести их из эксплуатации», — отметил и.о. главного инженера ВНИИНМ Алексей Майзик. Работы проводятся под контролем общественности: чтобы получить лицензию, нужно прежде всего пройти общественные слушания. 
«Мы постоянно взаимодействуем с местными органами власти, отвечаем на все вопросы жителей района», — говорит начальник отдела внутренних и массовых коммуникаций ВНИИНМ Сергей Комиссаров. Впервые технологию ликвидации объекта ядерного наследия в городе отработали в 2012–2015 годы при выводе из эксплуатации корпуса «Б». Это одно из старейших зданий ВНИИНМ, в его лабораториях проводились научно-исследовательские работы с ядерными материалами.
 
В рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008–2015 годы» (ФЦП ЯРБ‑1) здание, в котором располагались крупногабаритные установки для работ с растворами урана, радиохимические лаборатории по изучению свойств плутония и других элементов, ликвидировали, а место, где оно стояло, превратили в «зеленую лужайку». Там установили памятник атомному проекту и разбили Аллею достижений ВНИИНМ. В рамках ФЦП ЯРБ‑2 на территории ВНИИНМ реализуют три проекта: вывод из эксплуатации научно-производственного корпуса «Ж» и установки У‑5, ликвидация участка радиоактивного загрязнения (УРЗ) №9. 
Эти объекты появились в 1940–1950-е годы, при выполнении работ по созданию ядерного щита. Здесь впервые в стране разрабатывали промышленные технологии по переработке урановой руды, получению плутония и других радиоактивных изотопов. Установку У‑5 ввели в строй в 1945 году. Она располагается в четырехэтажной пристройке, примыкающей к корпусу «А». На У-5 отрабатывали технологический процесс выделения и очистки плутония для создания ядерного оружия. У‑5 - стендовый прототип радиохимических заводов
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пятый резидент 02-02-2021 13:34


В Озерске построили крупнейший в России центр облучательных технологий
 

mayak_toser (448x265, 102Kb)

Пятым резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Озёрске стал Региональный центр облучательных технологий. Производственное объединение «Маяк» инвестировало в проект больше 200 миллионов рублей. Запустить его планируется в текущем году, сообщили в официальной группе WK предприятия атомной промышленности «Мы с Маяка | Атомный Озёрск 74».
 
Как сообщается на сайте ПО «Маяк», на Региональном центре облучательных технологий будет производиться уникальная работа по оказанию комплексных услуг радиационной модификации материалов, стерилизации медицинских изделий, обработки пищевых продуктов и сельхозкультур методом холодной стерилизации.
 
Возводимый в Озёрске центр станет крупнейшим не только в Уральском федеральном округе, но и в России в целом, — говорится в сообщении Федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Маяк».
mayak_vody (448x252, 114Kb)
Строительные работы шли сразу в трёх крупных павильонах. Самое сердце стройки — специальный бассейн, в котором будет базироваться промышленная гамма-установка, оснащённая источниками с радионуклидом кобальт-60. Бассейн глубиной более 5 метров построен. Вокруг него — специальный армирующий каркас, своего рода саркофаг из массивной бетонной плиты. Таких каркасов вокруг бассейна с установкой — более 150 штук.
 
Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Маяк» - предприятие ядерного оружейного комплекса России, входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". В структуре ПО «Маяк» действуют реакторное, радиохимическое, химико-металлургическое, радиоизотопное и приборостроительное производства. Приоритетными направлениями деятельности предприятия являются выполнение оборонного заказа, регенерация облученного ядерного топлива атомных реакторов, производство радиоактивных изотопов.
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Републиковано: 2 февраля 2021
Поддержать "ЭкоПравду"2202200361601725  /Сбер.../
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии