• Авторизация


Коронавирус в России "работал на СВО"? 15-04-2023 20:57


В пандемию в России выявили уникальный феномен: мужчины крепче
В РФ тенденции отличаются от Европы
 
В первые два года пандемии Россия продемонстрировала гендерный феномен: если практически везде в мире ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) сильнее упала у мужчин, то у нас по непонятным причинам - у женщин. В причинах этого уникального явления решили разобраться ученые МГУ.
 
19cv_mk14ap23s (314x224, 85Kb)Ситуацию в России доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ им. Ломоносова Ирина Калабихина называет странной. Аналитические данные, собранные со всего мира, наглядно показывают, что проигрывают мужчины. Мужская сверхсмертность везде росла более высокими темпами, чем общая сверхсмертность, и почти нигде COVID не внес диссонанса в разрыв гендерной статистики. После введения массовой вакцинации в Европе люди старше 65 лет стали умирать ощутимо реже, но везде мужчины демонстрировали худшую выживаемость.
Однако данные Росстата говорят, что в России тенденции совсем другие – если в 2019-2021 годах потери ОПЖ среди мужчин составили 2,73 года, то среди женщин – 3,66 лет. Разница почти в год – колоссальная. Высказывалось уже немало гипотез на эту тему. Что влияние могли оказать уровень доходов населения, миграция, безработица, климат, доля пенсионеров в регионе, обеспеченность врачами, самоизоляция, занятость и многое другое, но единой причины пока никому установить так и не удалось.
 
Исследователи из МГУ попытались раскрыть тайну женского демографического проигрыша в пандемийные годы. Они исследовали различные факторы (детерминанты), которые могли оказать влияние на эту ситуацию. "До сих пор были попытки изучить детерминанты избыточной смертности не применительно к половым различиям, мы же решили провести исследования причин по половому признаку. Мы видели, как росла в стране продолжительность жизни в течение десятилетия накануне COVID, но пришла пандемия - и мы потеряли сбереженные жизни. И по полу у нас были разные реакции на кризис, в результате чего сформировался странный российский феномен женского проигрыша", - рассказывает  Ирина Калабихина.
 
Мужской проигрыш в пандемию был подробно "разжеван" в публикации в журнале The Lancet. Аргументов несколько: генетический фактор (наличие второй Х-хромосомы у женщин), гормональный (более высокую выживаемость женщинам обеспечивает женский гормон эстроген), иммунный ответ (врожденный и адаптивный иммунитет у женщин сильнее), повышенная склонность мужчин к курению, более развитая у женщин привычка к ежедневной личной гигиене, игнорирование врача при заболевание и оттягивание визита к нему у мужчин. По всем приметам и у нас мужчины должны были вымирать более высокими темпами, но этого не случилось.
Российские ученые считают, что роль в гендерной смертности могут иметь и социологические факторы. Например, недостаток ресурсов делает менее доступными платную медицину, хорошее питание или личный автомобиль, что повышает риск контактов. Кроме того, у нас феминизированы профессии в контактной сфере услуг, что также повышает риск контактов среди женщин. Или низкий уровень цифровизации в регионах вынуждает людей к личным встречам.    
 
Ученые из МГУ анализировали и такие факторы, как разрыв в уровне занятости по половому признаку, а также в уровне оплаты труда; соотношение времени, затраченного мужчинами и женщинами на ведение домашнего хозяйства; количество врачей и среднего медперсонала в регионе во время пандемии, процент мужчин и женщин, пользующихся госуслугами через Интернет или совершающих онлайн-покупки и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пик подмосквных паводков уже позади 05-04-2023 22:13


Минэкологии сообщило о достижении пика паводка в Подмосковье
 
Снижение уровня воды началось во многих реках Подмосковья — об этом сообщили в Министерстве экологии. В регионе остаются затопленными сотни приусадебных участков, но пик весеннего половодья уже наступил.
razlivMO1 (314x194, 96Kb)
Наибольшее повышение уровня воды 5 апреля наблюдается на реках Лусянке и Москве в Можайском округе, а также Наре в Наро-Фоминском. Превышение нормального подпорного уровня зафиксировано по Сенежскому и Белоомутскому водохранилищам. По мнению специалистов, рисков масштабных подтоплений нет.
 
Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов отметил, что, несмотря на обильные зимние снегопады, паводок в этом сезоне не доставляет так много проблем. По мнению министра, это произошло из-за проведенной в прошлые годы работы. Были расчищены русла самых опасных рек, ликвидированы крупные навалы растительности, мусорные пробки и другие препятствия. Благодаря этому водоток многих артерий улучшился.
 
По данным МЧС России, за прошедшую неделю в Подмосковье затоплены 14 участков автодорог, 452 огорода и один низководный мост. В то же время на многих подмосковных реках уже началось снижение уровня воды. Это касается отдельных участков Оки, Вори, Ламы, Дубны, Клязьмы, Москвы, Пахры и других.
 
Ранее губернатор Андрей Воробьев сообщил, что последствия весеннего половодья в Московской области стараются устранять максимально быстро.
 
 Мария Мурашова, «360тв» - 05.04.2023
 
Примечание публикатора: Видимо, в Минэкологии МО совсем не знают о реке Протве, которая затопила в разливе гораздо больше огородных участков и дачных хозяйств, чем названо в сообщении.  Прилагаю фото местных авторов из г. Протвино:
 
2023karier1 (314x195, 59Kb)

pavdomPS1 (314x212, 54Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Как поплывёт Россия 05-04-2023 21:20


Климатолог Елисеев о глобальном потеплении

   Средняя температура по земному шару растет, и это сулит ряд проблем для России. В частности, аграрии из-за заметного потепления могут столкнуться с сильной засухой, а оленеводы в Якутии - увязнуть в болоте из-за таяния вечной мерзлоты.

Ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Алексей Елисеев рассказал «МК»:
– Что нас ждет в ближайшие 50 лет: потепление или похолодание;
– Какие государства ждет потоп от повышения уровня воды в океане;
– Что является самым эффективным средством от глобального потепления.
Напомним, что в середине марта в швейцарском Интерлакене Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) обнародовала обобщенные выводы Шестого оценочного доклада по глобальному климату за последние 10 лет. Согласно им, к 2100 году нас может ждать увеличение средней приземной температуры на 5 градусов. В связи с этим тревога по всему миру нарастает, есть мнение, что поднявшийся из-за такого потепления океан затопит многие прибрежные регионы, и в мире начнется «великое переселение народов»...
 
– Алексей Викторович, объясните для начала, на каком отрезке климатическо-временной шкалы мы сейчас находимся?
24ap23mk_eliseev1 (314x235, 60Kb)– Напомню, что есть разные шкалы климатических изменений: на 100 миллионов лет, на десятки тысяч лет, на несколько сотен лет и на 60 лет.  Начнем с самой длинной шкалы. Ученым удалось «заглянуть» в прошлое климата на 50 млн лет. Это было сделано посредством изучения остатков древних организмов из океанических отложений, а точнее соотношения в них изотопов кислорода и углерода. Так вот, согласно этим исследованиям, последние 50 миллионов лет на Земле в целом происходило охлаждение климата, – по ряду оценок, в среднем на 10-15 градусов по сравнению с предыдущим теплым периодом. Известно, что примерно 35 млн лет назад оледенела Антарктида (образовался Антарктический ледовый щит), примерно 3,5 млн лет назад случилось оледенение Гренландии. На промежутке 2—2,5 млн лет назад ученые зафиксировали развитие колебаний «ледниковый цикл — межледниковье». Сначала они менялись с периодичностью в 40 тысяч лет, потом период растянулся до 110-120 тысяч лет
 
– С чем это может быть связано?
– Известно, что циклы оледенения зависят от изменений параметров орбиты Земли. Но поскольку у орбиты несколько параметров, и каждый из них меняется с собственной периодичностью, то доля межледниковья и оледенения для разных циклов оказывается разная. Это установленный факт. Сейчас мы находимся в межледниковье, называемом голоценом.
 
– Когда он начался?
– Примерно 12 тысяч лет тому назад. И, соответственно прежней теории, все думали, что мы уже находимся на пути к новому ледниковому периоду, до которого осталось всего несколько тысяч лет.
 
– А что, имеются другие данные?
– Теперь мы считаем, что то межледниковье, в котором мы живем, гораздо длиннее: не 12-15 тысяч лет, а примерно 40-50 тысяч лет. Об этом говорят последние данные науки о климате. В частности, установлено, что 400 тысяч лет назад уже было
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Подмосковье закрыты все мусорные полигоны 01-04-2023 20:15


О вторичной переработке отходов в Подмосковье

Более 9,5 миллиона тонн отходов направили на переработку в Московской области с 2019 года в рамках нацпроекта «Экология». Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Антон Велиховский. Его слова привела пресс-служба ведомства. 

oldrezina (448x298, 108Kb)По ссылке выше: В Московской области активно развивается экономика замкнутого цикла, что приобретает особую актуальность в современных условиях. На сегодняшний день, например, 80% собранных покрышек уходит на переработку, из нее производят резиновую крошку, которая впоследствии используется в дорожном строительстве и для покрытия детских площадок. Пластиковый пакет является основным загрязнителем экологии, но с появлением новых технологий из переработанного пластикового пакета уже производят уличную мебель, садовые скамейки, урны и песочницы, т.н. малые архитектурные формы, которые находят широкое применение при благоустройстве территорий и общественных пространств.

По словам главы МинЖКХ Подмосковья, в раздельном сборе мусора активно участвуют более 80 процентов жителей региона. Они сортируют отходы дома, утилизируют их по двухконтейнерной системе, а крупные отходы отвозят на пункты приемы вторсырья «Мегабак». Кроме того, жители области постоянно участвуют в экологических акциях и субботниках. 

«Уверен, что вместе с жителями Подмосковья мы достигнем основной цели национального проекта «Экология» – нулевому захоронению отходов», – сказал Велиховский.

В прошлом году регион перевыполнил целевые показатели ТКО, установленные нацпроектом «Экология», напомнил министр. Объем твердых коммунальных отходов, направленных на обработку, составил 100 процентов из требуемых 60 процентов, а объем ТКО, направленных на вторичную переработку или утилизацию, достиг 50 процентов, что на 17 процентов выше целевого показателя нацпроекта.

Велиховский также напомнил, что за три года на территории Подмосковья закрыли все мусорные полигоны и создали 11 высокотехнологичных комплексов по переработке ТКО.

Ранее сообщалось, что на всех контейнерных площадках Московской области появились QR-коды, ведущие на чат-бот «Чистый бак».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие новые вызовы открывает пандемия? 01-04-2023 19:00


Ковид, который изменил мир
Учёные констатируют: вирусы как взбесились и вышли из берегов
 
Пандемия коронавируса кардинально изменила наш мир. Она еще далека от завершения, но уже сегодня многие ученые фиксируют огромное количество изменений, которые формируют нашу новую реальность. Прежде всего, весь мир вошел в эпоху полидемии (твиндемии, тридемии или даже Х-демии): определять заболеваемость будут сразу несколько вирусов.
19cv_vaxi2 (160x105, 21Kb)При этом, если до прихода ковида каждый вирус имел свою сезонность, то теперь никакой сезонности нет, а значит, когда прививаться - совершенно непонятно. SARS-CoV-2 изменил течение многих привычных вирусов до неузнаваемости. Что еще привнес в нашу жизнь ковид, эксперты обсуждали в ходе XV ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням имени академика В.И.Покровского.
 
Пандемия повлияла на многие аспекты нашей жизни. Да и в природе вирусов произошли разительные перемены. Ученые и врачи с огромным удивлением наблюдают, как все смешалось: вирусы с ранее предсказуемым поведением и четко определенной сезонностью, что называется, вышли из берегов. Доцент ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Елена Мелехина констатирует, что с приходом пандемического штамма, который сломал всю планету, мы живем в новой нормальности: «Изменилось многое, в том числе вирусы, грибы и микроорганизмы. Например, риновирусы в 18% случаев протекают бессимптомно, а даже летом у 3% людей мы обнаруживаем носительство гриппа В. Постковидный период заставляет нас помнить о невидимых врагах».
Как рассказывает известный инфекционист, академик РАН, РАМН профессор Юрий Лобзин, из-за пандемии ковида у населения развился «иммунный долг» - мы долго фактически не болели ничем, кроме коронавируса. И вот сегодня вирусы вырабатывают новые модели сосуществования друг с другом. Грипп поначалу полностью исчез. Как рассказывает заведующий кафедрой госпитальной терапии №2 лечебного факультета Сеченовского университет Леонид Дворецкий, в 2021 году было зарегистрировано всего 9 случаев гриппа, хотя до этого  по 5 – 6 тысяч в год: «Видимо, ковид поглотил грипп, произошли межвирусные разборки, хотя могла сказаться и активная вакцинация».
 
Как отмечает ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии Центрального НИИ эпидемиологии Денис Усенко, с 2022 года гриппозная инфекция стала вести себя необычно активно: «Появилась принципиально новая тенденция - вирус В гриппа выявлялся у нас даже в мае, чего раньше вообще не случалось. Сегодня его выявляют наряду с рино-, боковирусом, РСВ и метапневмовирусом. Сегодня, по данным НИИ гриппа, фактически в трети городов страны пороги по гриппу В повышены на 20%, и это, считай, начало апреля. Но и COVID-19 не сбавляет позиции, занимая в структуре ОРВИ около 15%. Он удивительно стабилен, невзирая на сезонность».
Как говорит академик Юрий Лобзин, произошел резкий сдвиг в структуре традиционных сезонных вирусов: «COVID-19 изменил эпидемиологию острых респираторных инфекций. Появились новые высокопатогенные варианты вирусов. Мы стали выявлять много пациентов с одновременным инфицированием разными вирусами. Сезон гриппа теперь течет дольше. Многие вирусы за время пандемии потеряли свою сезонность. Например, появились внесезонные вспышки РСВ, раньше было немыслимо увидеть таких пациентов в июне или июле. Метапневмовирус раньше был зимой и ранней весной, а сейчас он круглогодичный. С парагриппом и риновирусом та же история. Вырисовываются лидеры среди респираторных вирусов по миру - это риновирус, метапневмовирус и коронавирус. Ну а будущие пандемии, скорее всего, вызовут РНК-вирусы».
29mrMk_virus2 (235x176, 59Kb)Еще одна угроза, появившаяся в мире после (из-за?) пандемии, - «обновленная» стрептококковая инфекция. Сегодня циркулирует новый геновариант стрептококковой инфекции группы А и скарлатины (БГСА-инфекции) с высокой инвазивностью и измененной чувствительностью к антибиотикам. Этот вариант вызвал рост заболеваемости и смертности в Европе и Англии. За 6 месяцев от него
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
MSC-230 может стать основой онкотерапии в РФ 24-03-2023 20:16


 В Дубне разрабатывают протонный медицинский ускоритель для лечения рака

 

nucmed_logo2 (79x83, 4Kb)Медицинский циклотрон MSC-230, создаваемый в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна), станет прорывной машиной для флэш-терапии онкологических больных, при которой излучение точно и недолго воздействует на опухоль при сверхвысокой мощности дозы. 

Ускоритель будет представлять собой сверхпроводящий изохронный протонный циклотрон для лучевой терапии пациентов с онкологическими заболеваниями и проведения медико-биологических исследований, сообщила пресс-служба ОИЯИ. MSC-230 предназначен для протонной флэш-терапии, методы которой в ОИЯИ изучают с 2020 года. Изохронный циклотрон MSC-230 – это ускоритель с непрерывным пучком протонов. Данная характеристика делает циклотрон наиболее перспективным типом ускорителя именно для флэш-терапии.

Методика флэш заключается в быстрой и точной доставке необходимой дозы излучения до опухоли при сверхвысокой мощности дозы. Обычная лучевая терапия использует мощность дозы от 1 до 7 Гр/с, а флэш-облучение проводится при мощности дозы свыше 40 Гр/с за время меньшее, чем полсекунды. Практически вся доза протонов выделяется точно в цель в конце пробега пучка, в так называемом пике Брэгга. Это позволяет в течение сеанса флэш-терапии сохранить здоровую ткань, усиленно воздействуя только на опухоль. Метод позволяет на порядок сократить количество процедур лечения: с 10–30 до 1–3. В настоящий момент инновационный метод флэш-терапии проходит в мире стадию доклинических исследований. Однако он открывает такие богатые перспективы, что новейшие медицинские ускорители уже разрабатываются непосредственно под этот метод лечения.

«Поскольку при методике флэш происходит облучение ударной дозой заряженных частиц за очень короткий промежуток времени, для этого становится необходимой высокая интенсивность пучка. Перспективы флэш-терапии определили актуальность именно изохронного циклотрона как ускорителя, способного её обеспечить», — рассказывает Галина Карамышева, доктор физико-математических наук, начальник Научно-экспериментального отдела новых ускорителей Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, где и был создан проект  MSC-230. 

jinr_karamyshva2 (133x113, 18Kb)«Проект не возник с нуля, он опирается на опыт работы ОИЯИ с Институтом физических наук Хэфэй (Китай), в сотрудничестве с которыми мы разрабатывали проект циклотрона SC200, из которого недавно был впервые выведен пучок протонов. Мы также совместно с компанией IBA (Бельгия) разрабатывали циклотроны для адронной терапии, один из них работает сейчас в Димитровграде», — пояснила Галина Карамышева. Оба эти ускорителя не были рассчитаны на использование метода флэш: для этого у них слишком маленькая интенсивность пучка, что не позволяет достичь требуемой мощности дозы. По этой же причине использование для флэш-терапии уже существующих протонных медицинских ускорителей ограничено. Именно отсутствие на рынке готовых решений сподвигло команду специалистов развивать в Объединенном институте ядерных исследований собственный проект. Он получил название MSC-230, поскольку будет иметь максимальную энергию протонного пучка в 230 МэВ – для реализации протонной терапии необходимо ускорить пучок протонов до энергий 60–230 МэВ. 

Циклотрон будет включать в себя магнитную систему из расположенных симметрично медианной плоскости четырех пар секторов магнита и ярма магнита со сверхпроводящими обмотками основных катушек, при этом в зоне вывода форма секторов магнита некруглая и повторяет форму орбиты ускоряемых частиц. В конструкцию ускорителя также заложены сверхпроводящие технологии, разработанные в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.  Ускоритель будет компактным: 3,5 м

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Научные-ненаучные «страдания за потепление» 22-03-2023 19:50


Человечество погубит не углекислый газ, а глупость
Истинное моделирование климата должно строиться по сценарию сотворения мира

 

 природа, экология, погода, климат, глобальное потепление «Не существует никаких убедительных научных   доказательств того, что антропогенный выброс углекислого   газа, метана или других парниковых газов причиняет или   может вызвать в обозримом будущем катастрофическое   прогревание Земли и разрушение её климата».

 Президент Национальной академии наук США профессор   Фредерик Зейтц в петиции, подписанной 15 тыс. ученых

   Негативные проблемы глобальной экологии, конечно,   существуют. И они созданы исключительно легкомысленной   и преступной по отношению к Земле деятельностью   цивилизации. Инициирование идеи о глобальном   потеплении,   вызванном усиленной эмиссией углекислого   газа, принято приписывать бывшему вице-президенту США   Элу Гору. Это несправедливо. Еще в 70-х годах прошлого   века   советский метеоролог директор Главной   геофизической обсерватории Михаил Иванович Будыко   интенсивно эту идею пропагандировал. Он даже однажды   делал на эту тему доклад на Президиуме Академии   наук. После доклада президент АН СССР, академик Анатолий   Александров, отнесшийся, между прочим, к идее скептически, спросил, как это повлияет на климат Подмосковья (где у него, по-видимому, была дача). «О, все в порядке, – ответил Михаил Иванович. – В Подмосковье потеплеет, и, может быть, будут даже выращивать бананы». «А в Америке?» – спросил президент.

Сочувствовать тогда Америке не полагалось, как и сейчас, но Михаил Иванович сочувственно заметил, что в Америке станет похуже: количество осадков уменьшится, и урожаи упадут. «Помилуйте, Михаил Иванович, где же мы тогда зерно будем покупать?» – спросил президент. Ответа на этот бестактный и политически

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Земля глобально теплеет. Но не из-за человека 11-03-2023 21:07


«Я не увидел ответа в антропогенной теории потепления»
Академик Лобковский — о повышении температуры на Земле из-за катастрофических землетрясений
 
Человек не виноват в глобальном потеплении. Причиной всему стали катастрофические землетрясения в полярных областях. Такую концепцию, уже успевшую наделать много шума, выдвинул академик Леопольд Лобковский, научный руководитель геологического направления Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, заведующий лабораторией геофизических исследований Арктики и континентальных окраин Мирового океана Московского физико-технического института.
 
l_lobkovsky2 (126x160, 19Kb)— Леопольд Исаевич, давайте сначала определимся с глобальным потеплением.
— Глобальное потепление существует. Это экспериментально установленный факт, поскольку температуры растут. Если мы усомнимся в этом, то надо будет признать, что все существующие графики изменений температуры неверны. Но их проверяло такое количество людей во всем мире, что поспорить тут трудно.
Для меня здесь главной загадкой стало то, что современное потепление началось резко в конце 1979 года, в то время как до этого кривая изменения средних температур была довольно плавной. Момент резкого включения фазы потепления и подвиг меня к размышлениям о причинах такого явления.
 
— Чем вам не нравится антропогенная теория потепления, доминирующая во всем мире?
— Антропогенная теория не просто доминирует — она вызвала массу геополитических и экономических изменений в обществе. С ней связан переход на новый технологический уклад, появление зеленой экономики и так далее.
Но, на мой взгляд, эта гипотеза сталкивается с рядом трудностей. Например, логично было бы ожидать, что в момент старта резкого потепления в 1979 году или немного загодя произошел бы резкий всплеск мирового промышленного производства. Однако нам известно, что технологии развиваются постепенно, производство плавно и неуклонно растет, но на этом рубеже не было никаких резких подъемов, технологических катастроф или иных событий по всему земному шару, которые могли бы объяснить столь резкий переход.
 
— Знаю, многие ученые говорят о том, что уникальность нынешнего потепления — в его скорости. Сейчас теплеет рекордно быстро. Это правда?
l_lobk1y2 (314x141, 35Kb)
  - Правда. За последнее тысячелетие, по косвенным данным, не было значимых   потеплений, а именно с 1979 года проявилась характерная картина изменения   температуры, напоминающая форму клюшки, где имеется ровная горизонтальная   «палка», отражающая более или менее одинаковые средние температуры, а в конце   XX века появляется «крюк» резкого потепления. Именно это и стало одним из   главных аргументов «антропогенщиков», которые говорят, что таким образом   проявилась индустриальная эпоха.
   Мне было непонятно, и думаю, что многим
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Экологическая культура. Мир и согласие» 07-03-2023 17:42


Жителей приглашают к участию  Международном проекте 

 

Началась регистрация участников Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие», который реализует Фонд имени В. И. Вернадского.
 
7mr23_WernKo2 (160x157, 20Kb)
«Это очень представительное мероприятие, как и другие, которые проводит фонд Вернадского, — отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.
— Важно то, что на конкурс в различных номинациях принимаются уже реализованные проекты, которые принесли практическую пользу в экологии, экообразовании и просвещении. Приглашаю всех неравнодушных к экологии жителей Подмосковья, общественные организации, бизнес-структуры и предприятия принять участие в проекте и поделиться собственным опытом».
 
 
В этом году конкурс проводится в следующих номинациях: «Экообразование», «Экопросвещение», «Гражданские экоинициативы», «Рупор экологии: СМИ», «Устойчивый бизнес» и «Экотуризм». Участвовать в конкурсе могут граждане, общественные объединения, предприятия и предприниматели.
 
Заявки на участие принимаются до 20 апреля, подробности — на официальном сайте Фонда имени В. И. Вернадского:http://vernadsky.ru/de/proekty/mir-i-soglasie.

 

Опубликовано: 7 марта 2023,

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Науко-крах откладывается 21-01-2023 21:23


Мособлдума перенесла вопрос об уничтожении наукоградов Пущино и Протвино
 
Московская областная дума пока отложила рассмотрение вопроса о слиянии подмосковных наукоградов Пущино и Протвино с Серпуховом. Сослались на то, что не хватает всех документов для принятия такого важного решения.  

18ja2moss (296x201, 54Kb)
Напомним, что история с намерением подмосковных властей объединить отдельно взятые наукограды Пущино и Протвино с Серпуховом в один Большой Серпухов тянется с осени прошлого года. «МК» сообщал, что местным жителям не было предоставлено ни одного документа, объясняющего столь кардинальные преобразования. Наоборот, до них доходит информация о том, что объединение, которое лишит Протвино и Пущино статуса наукоградов, обернется для них уничтожением их научного потенциала, лишит дополнительного финансирования, так нужного для существования городов, исследовательских центров и привлечения в них молодых научных кадров.
 
Однако местным чиновникам понадобилось во что бы то ни стало все-таки продавить этот вопрос.
 
- Нас хотят слить в прямом и переносном смысле, — говорит одна из жительниц Пущино, сотрудница одного из местных НИИ. — Говорят, выделяют на строительство нового большого наукограда миллиарды, будут отстраивать новые корпуса научных центров.
 
Но мы в эти воздушные замки не верим. Если бы власти действительно хотели вложиться в науку в наше непростое время, то в первую очередь поддержали бы те институты, инфраструктуру, которые уже имеются и в Пущино, и в Протвино. А так и мы потеряем финансовую поддержку, и в Большом Серпухове деньги «размажутся» так, что их никто в итоге не увидит. Этим ли надо заниматься сейчас, когда в условиях, когда страна ведет специальную военную операцию, надо все средства оборачивать на усиление страны, ее науки, не растрачивая при этом лишнего?

mk20jaVe3s (314x198, 45Kb)Несмотря на то что люди неоднократно — по одному и в составе целых коллективов — обращались к местным властям с выражением своего неприятия слияния с Серпуховом, и в Протвино, и в Пущино 12 января, буквально в пожарном порядке и в нарушение уставов городов, были проведены так называемые «публичные слушания». Как они проводились, рассказывали «МК» местные жители, — к примеру, в Пущино больше сотни горожан, которые изъявляли желание участвовать в них, не пустили даже на порог администрации, где проводились эти слушания. Советы депутатов Пущино и Протвино срочно, буквально в ночи, приняли решение о слиянии и направили их в Серпухов.

19 января Мособлдума должна была рассмотреть эти решения и принять на основе этого закон Московской области о создании единого городского округа из трех. Ученые из Пущино и Протвино от отчаяния отправились в Москву, к зданию
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Реабилитация территорий остаётся актуальной 17-01-2023 18:06


В РОССИИ ЕЩЕ ОСТАЛИСЬ СЕЛА, ЗАРАЖЕННЫЕ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ,
ИХ БУДУТ РЕАБИЛИТИРОВАТЬ
 

4ahtung1 (314x177, 94Kb)После Чернобыльской аварии прошло более 36 лет, но проблема территорий, загрязненных радиоактивными отходами, до сих пор актуальна. Единые рекомендации для устранения последствий катастрофы выработать сложно – степень заражения и использования земли разная, поэтому необходим многофакторный анализ с использованием ГИС-технологий. Именно его проведением в ближайшие два года будет заниматься группа радиоэкологов под руководством и.о. директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ (г. Обнинск) Алексея Панова. Российский научный фонд выделил на исследования специальный грант.

Радиация в сельской местности
В России от аварии в большей степени пострадали населенные пункты в четырех областях: Брянской, Калужской, Тульской и Орловской. Работы по ликвидации последствий трагедии начались сразу же и были масштабными: территории зонировали по степени радиоактивного заражения, и реабилитационные мероприятия проводились в зависимости от уровня загрязнения. Тогда в первую очередь снижали дозу внешнего облучения при помощи дезактивации: на приусадебных участках снимали верхнюю часть грунта, меняли крыши, мыли стены домов специальными составами, меняли загрязненный асфальт. Не все это оказалось полезным, например, мытье и замена поверхностей не показали высокую радиологическую эффективность: если ветер дул с соседнего загрязненного района, новая порция цезия-137 опять покрывала все вокруг, поэтому многие жители покидали свои дома. Сейчас на первый план выходит уже борьба с внутренним облучением, которое человек получает через местные сельскохозяйственные и природные продукты питания.
По данным НИИ радиационной гигиены Роспотребнадзора, радиационная ситуация по четырем областям в целом оценивается как вполне благополучная, за исключением пяти районов на юго-западе Брянской области: там осталось около 100 населенных пунктов с превышением дозовых нагрузок.
«Работа по адресной реабилитации будет строиться следующим образом, – рассказывает Алексей Панов. – Сначала мы соберем и проанализируем радиоэкологические данные – это измерения плотности радиоактивного загрязнения населенных пунктов и уровней содержания радионуклидов в пищевых продуктах. Затем оценим пространственное распределение радионуклидов на местности, так как загрязнение там достаточно неравномерное. Далее весь массив собранных данных будет проанализирован, и с помощью компьютерных систем поддержки принятия решений геоинформационных технологий будут выработаны оптимальные технологии реабилитации для каждого населенного пункта в отдельности».
 
Выполнение рекомендаций возложат на местные администрации.
Способы снижения доз радиации в сельскохозяйственных и природных продуктах питания разнообразны: можно снижать переход радионуклидов из почвы в растения (включая корма животных) с помощью агротехнических и агрохимических приемов, глубоко перепахивая почву или внося в нее комплексы минеральных и органических удобрений; можно высевать культуры, накапливающие радионуклиды в меньшей степени; можно использовать разного рода сорбенты для скота – комплексные соли (ферроцианиды), которые поглощают радионуклиды из кормов, и тогда они в меньшей степени переходят в молоко и мясо. И если в 1990-е годы наибольшую роль в формировании внутреннего облучения играли сельскохозяйственные продукты, то сейчас это будут, скорее всего, грибы и лесные ягоды, так как их «доля» в дозе облучения возросла, а «доля» сельскохозяйственных продуктов уже уменьшилась. Одним из важнейших методов будет и терпеливая и планомерная разъяснительная работа с населением, чтобы люди осознанно следовали рекомендациям ученых, где стоит собирать лесные дары и как их перерабатывать для обеспечения собственной радиационной безопасности.
 
Поэтому проект ИАТЭ «Разработка системы адресной реабилитации сельских населенных пунктов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, с использованием многокритериального анализа и ГИС-технологий» –
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тем временем на Марсе 08-11-2022 22:25


Метеорит, врезавшийся в Марс, потряс планету
 
Глыбы водяного льда размером с валун можно увидеть по краю ударного кратера на Марсе, как видно с помощью камеры HiRISE с высоким разрешением на борту орбитального аппарата NASA Mars Reconnaissance Orbiter. Кратер образовался ещё 24 декабря 2021 года в результате удара метеорита в районе Амазонис-Планития. Ученые, изучающие Марс, рассказали о замечательном рождественском подарке, который они получили от планеты в прошлом году.
mars_mro21 (403x336, 163Kb)24 декабря 2021 года метеорит ударил по поверхности Марса, вызвав подземные толчки магнитудой 4, которые были обнаружены космическим аппаратом InSight НАСА, который приземлился на планете четыре года назад, на расстоянии около 2200 миль (3500 километров).
Истинное происхождение этого так называемого марсотрясения было подтверждено только тогда, когда орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) смог сфотографировать недавно образовавшийся кратер, образовавшийся в результате удара, когда он пролетел над местом удара менее чем через 24 часа.
Изображение впечатляет, показывая глыбы льда, которые были выброшены на поверхность планеты вокруг отверстия шириной 492 фута (150 метров) и глубиной 70 футов (21 метр).
Этот кратер является самым большим из когда-либо наблюдавшихся с тех пор, как MRO вышел на орбиту Марса 16 лет назад.
И хотя столкновения с метеоритами на Марсе не редкость, "мы никогда не думали, что увидим что-то настолько масштабное", - заявила журналистам на пресс-конференции в четверг Ингрид Добар, работающая в миссиях InSight и MRO.
По оценкам исследователей, сам метеорит имел бы размеры от 16 до 39 футов в поперечнике. Объект такого размера распался бы в атмосфере Земли, прежде чем упасть на землю здесь.
"Это просто самый большой удар метеорита о поверхность, который мы слышали с тех пор, как наука проводила сейсмографы или сейсмометры", - сказал профессор планетологии Филипп Логнон, который участвовал в двух исследованиях, связанных с наблюдением, опубликованным в журнале Science в четверг.
НАСА опубликовало аудиозапись столкновения, которая была сделана путем ускорения вибраций, собранных сейсмометром.
 
"Полезное" присутствие льда 
По словам ученых, ценная информация, собранная при изучении катастрофы, будет способствовать более глубокому изучению недр Марса и истории создания планеты.
Присутствие льда, в частности, "удивительно", - сказал Даубар, который также является соавтором двух исследований.
"Это самое теплое место на Марсе, самое близкое к экватору, мы когда-либо видели водяной лед", - сказала она.
В дополнение к информации, которую это открытие дает о марсианском климате, наличие воды на этой широте, а не только вблизи полюсов, может оказаться "действительно полезным" для будущих посетителей Марса, сказала директор отдела планетологии НАСА Лори Глейз.
"Мы хотели бы высадить астронавтов как можно ближе к экватору", - сказала она, чтобы воспользоваться преимуществами более высоких температур.
"Этот лед может быть преобразован в воду, кислород или водород", - сказал Глейз.
Удар был достаточно мощным, чтобы сгенерировать сейсмические волны как до ядра планеты, так и через ее кору по горизонтали, что позволило изучить внутреннюю структуру Марса. Выяснилось, что кора, на которой находится InSight, менее плотная, чем кора, по которой волны прошли от места кратера.
По словам Брюса Банердта из Лаборатории реактивного движения НАСА, завершение миссии InSight, которая зафиксировала в общей сложности более 1300 землетрясений на Марсе, может наступить в ближайшие пару месяцев из-за ожидаемого скопления пыли на панели солнечной энергии посадочного модуля. Это "печально", - сказал он, отмечая, что зонд работал "чудесно" в течение четырех лет.
 
[url=https://www.marsdaily.com/reports/Meteorite_that_smashed_into_Mars_shook_planet_NASA_says_999.html]Автор Люси
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Второй «Фукусимы» на Запорожской АЭС не будет 25-08-2022 23:03


 
Один из проектировщиков Запорожской АЭС рассказал «МК», чего на самом деле следует опасаться в связи с обстрелами его детища. По просьбе эксперта мы в статье его имя  не упоминается.
(...)
zap_npp2s (314x201, 77Kb)О самом страшном сценарии, аналогичном трагедии на Чернобыльской АЭС или на Фукусиме, мой собеседник, создатель ЗАЭС, говорит однозначно: «Его не будет. Такие варианты на нашей Запорожской станции невозможны».
– Мы знаем все, что там происходит, – говорит ученый. – Запорожская АЭС (см.) относится к шести современным атомным станциям третьего поколения, которая сделана с очень глубокой эшелонированной защитой. Это одна из лучших советских атомных станций, которая всю жизнь показывала свою надежность.
 
Но отработанное топливо хранится прямо на её территории. Это же опасно!
Украинцы хранят его на территории станции с тех пор, как Россия перестала у них это топливо забирать. Там действительно, порядка 200 бетонных пеналов-контейнеров. 
Если по ним ударят, будет заражение площадки станции. Для персонала это очень плохо. Но, как показал Чернобыль, все тяжелые фракции, грязное топливо «ложатся» сразу — там нет ни газа, ни цезия, от него ничего не летит. На станции также много систем безопасности: на каждый блок – по три канала безопасности, которые рассчитаны на полное прекращение подачи электроэнергии. Это дизели, которые заводятся в случае прекращения подачи питания к блокам.
 
Электричество необходимо для отвода тепла?
Да, дизели включаются уже через 50 секунд после отключения внешнего электроснабжения. Естественно, и для них необходимо топливо, но, к счастью, оно там есть.
 
В истории атомных станций когда-нибудь было нечто подобное?
Такое происходит впервые. На мой взгляд, обстреливать атомную станцию... могут только люди без ума...
 
- Персонал там работает?
Персонал – на местах. Сейчас он обеспечивает работу двух блоков из шести. Уже нарушались линии электропередач, – то одна, то вторая, их восстанавливали... 
 
 Российские специалисты там есть?
Станция работает на Украину, гонит электричество на Украину, находится под управлением Укрэнергоатома.
С другой стороны, там есть наши люди, которые, заметьте, не управляют станцией, а только исполняют роли консультантов. Даже с чисто психологической точки зрения такая работа удовольствия большого им не приносит. Не говоря уже о риске пострадать в результате взрыва или попадания по хранилищу с грязным топливом.
 
npp_fu1_fire1 (314x204, 60Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иммунный ответ неверный? 26-07-2022 22:26


Ученые сделали печальные выводы об иммунитете у переболевших COVID
«Если вы были инфицированы во время первой волны, то не сможете
усилить свой иммунный ответ в случае заражения «Омикроном»
19cv-omikron2 (160x102, 20Kb)Новое исследование, опубликованное в авторитетном научном издании Sciense, продемонстрировало то, о чем говорили давно — после инфицирования штаммом «Омикрон» иммунитет довольно слабый как против повторного заражения им же, так и против заражения другими вариантами коронавируса. Но самое неожиданное и весьма печальное состоит в том, что у тех, кто болел до «Омикрона» другими штаммами, с иммунитетом все еще хуже. Ученые приходят к неприятному выводу: при каждом новом заражении организм человека становится все более бессильным перед вирусом.
 
В ходе исследования британские ученые наблюдали истории болезней 731 медицинского работника в Великобритании на протяжении периода с марта 2020 года по январь 2022 года. Участники значительно отличались друг от друга по своей истории заражения ковидом; кроме того, они прошли тройную вакцинацию.
 
Казалось бы, что у переболевших не только «Омикроном», но и одним из более ранних штаммов иммунитет должен быть более сильным, чем у тех, кто сталкивался с коронавирусом лишь раз. Но сюрприз для ученых оказался в том, что у переболевших лишь «Омикроном» иммунитет оказался сильнее, чем у перенесших заражение и им, и каким-то из более ранних штаммов. Это показали не только уровни нейтрализующих антител у людей, но и анализы на В-клеточный и Т-клеточный иммунитет. «Если вы были инфицированы во время первой волны, то вы не сможете усилить свой иммунный ответ в случае заражения «Омикроном», — подчеркивает один из авторов работы, профессор Имперского колледжа Лондона Розмари Бойтон. По данным исследователей, этот вывод стал полной неожиданностью, поскольку обычно считается, что предыдущее заражение, даже другим вариантом, усиливает иммунный ответ человека.
Этот эффект, как отмечают авторы работы, можно было бы объяснить так называемым импринтингом: иммунная система, встретившись с одним вариантом вируса, не может его забыть, даже встретившись затем с новым вариантом, и производит антитела не оптимальные для нейтрализации последнего. Однако в эту теорию не вписывается тот факт, что переболевшие уханьским штаммом и «Омикроном» обладали более слабым иммунитетом, чем переболевшие лишь «Омикроном», — и к уханьскому штамму в том числе.
 
К сожалению, делают выводы ученые, их работа подтверждает теорию о постепенном ослаблении или разрушении иммунной системы последовательными заражениями SARS-CoV-2. Вирус фактически готовит ими почву для более легкого заражения своими эволюционными потомками и более массивной репликации в организме. А ведь при появлении «Омикрона», который называли «природной вакциной», многие надеялись, что его приход наконец создаст коллективный иммунитет и постепенно выведет коронавирус в ранг рядовых сезонных ОРВИ. Все оказалось куда неприятнее. Ученые подчеркивают, что мутации в S-белке, которые обнаружены в «Омикроне», не только обеспечивают ему повышенную заразность, но и, скорее всего, помогают отключать иммунный ответ.
Авторы работы выражают опасения, что поскольку защитный иммунитет от коронавируса с появлением каждого нового штамма снижается, достижение стадного иммунитета становится все более невозможным. «Таким образом, нам грозит опасность, что мы не выйдем из ситуации инфекций, повторных инфекций и прорывных инфекций», — отмечают ученые.
 
Как
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фиаско известного депутата и эколога 24-07-2022 17:49


Эколог сдал вахту следствию   
Бывший глава комитета Госдумы по экологии помещен под домашний арест
 
Известный ученый-эколог Владимир Грачев, в своё время возглавлявший комитет по экологии Госдумы, оказался под следствием за покушение на мошенничество в особо крупном размере. В Следственном комитете России (СКР) считают, что 78-летний Грачев требовал от компании, занимающейся переработкой мусора, €1 млн за лоббирование её интересов. Задержан же господин Грачев был в ресторане при получении всего 3 млн руб.
VGrachev16s20kt2 (156x198, 27Kb)
Сотрудники ФСБ задержали Владимира Грачева в ресторане «Ваниль» на Остоженке, когда он получил от бизнесменов, которых консультировал по вопросам экологии, 3 млн руб. В управлении СКР по Москве полагают, что это лишь первая часть денег, на выплате которой настаивал ученый. Всего за лоббирование интересов владельцев комплексов по переработке мусора, по данным следствия, Владимир Грачев требовал €1 млн, или 87 млн руб. по курсу ЦБ на начало переговоров, которые продолжались довольно долго.
Однако, посчитав условия, выдвинутые ученым, чрезмерными, его партнеры обратились в ФСБ. Чекисты долгое время фиксировали встречи с участием господина Грачева и его телефонные переговоры, а затем в рамках оперативного эксперимента задержали его, как отмечено в материалах дела, с поличным.
 
Пресненский райсуд, учитывая возраст и заслуги обвиняемого в мошенничестве, определил господина Грачева под домашний арест, который он будет отбывать, как уточнила “Ъ” представитель суда Лела Кокая, до 30 сентября. Адвокат ученого от комментариев воздержался, однако, судя по данным базы Мосгорсуда, арестное решение пока не обжаловано.
В окружении господина Грачева полагают, что он стал жертвой провокации. Стоит отметить, что известный эколог до своего задержания действительно резко критиковал техническое состояние мусоропереработки в России, настаивая на её комплексной модернизации.
Господин Грачев, автор сотен изобретений и составитель десятка учебников по курсам «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности», является президентом Российской экологической академии, доктором технических наук и членом-корреспондентом РАН. Господином Грачевым в свое время была создана Межрегиональная экологическая общественная организация «Гринлайт», председателем правления которой он является. Организация декларирует своей целью содействие созданию и развитию экологически чистых и безопасных способов получения энергии, охрану окружающей среды и здоровья людей от всех видов вредного воздействия.
С 1999 по 2007 год господин Грачев являлся депутатом Госдумы, в которой возглавлял комитет по экологии, а также членом Парламентской ассамблеи Совета Европы. С 2008 года он числился на различных общественных должностях в госкорпорации «Росатом», а сейчас входит в состав её общественного совета.
Владислав Трифонов,  «КоммерсантЪ» - 16.09.2020
 
Реплика публикатора
С учетом преклонного возраста подсудимого (Владимиру
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Увидеть Зону отчуждения. Never again! 25-04-2022 13:53


Чернобыль – явление антицивилизационное
Зона стала символом одномоментного крушения иллюзий о всемогуществе человека
 
В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся 26 апреля 1986 года, мне удалось побывать на станции в Зоне отчуждения. Очень тяжелые впечатления. Даже не от самой станции или Саркофага. Прежде всего – от заброшенных сел, от мертвого города. И это несмотря на теплую, совершенно летнюю погоду, яркое небо и молодую зелень на деревьях и на земле.
 
Очень часто сравнивают Чернобыльскую зону с Зоной из фильма «Сталкер» Андрея Тарковского. Нет. Неверное сравнение. У Тарковского была хоть какая-то надежда, из-за которой люди шли в Зону. Здесь же само существование Зоны отчуждения в сущности своей античеловеческое, антицивилизационное. Оно и  лишает людей всяческих иллюзий относительно их могущества, их способности покорять природные стихии и заглянуть за край, за предел возможностей людского познания. Вот такие мысли одолевают путешественника по дороге к Чернобылю, Припяти и к объекту-укрытию Саркофаг.
 
4apokalsps (178x205, 18Kb)По приезде в город Чернобыль сразу бросается в глаза его обустроенность и чистота, с одной стороны, и полная заброшенность и разрушение отдельных домов, улиц, кварталов – с другой. В первой части города живут люди. Они работают вахтовым методом на станции. Они создали хоть какую-то видимость обитаемости этих мест. Есть и столовая, и клуб, и кинотеатр. Есть много памятников, посвященных чернобыльской трагедии. Очень сильно впечатлил памятник Ангелу в Чернобыле, сделанный из железной арматуры. Это тот третий Ангел Господень, который в Апокалипсисе вострубил – и звезда по имени Полынь (по-украински «полынь» и переводится как «чернобыль») упала на часть вод – и она сделалась горькой.
 
Еще впечатлила аллея крестов возле Ангела, на которых написаны названия тех населенных пунктов, которые были отселены из Зоны. И памятник пожарным, гасившим реактор в первые дни аварии. На нем написано: «Тем, кто спас мир». Да еще площадка – склад различной техники, которую использовали при ликвидации аварии. На нее до сих пор никого не пускают. Там счетчики радиации зашкаливают и щелкают с потрясающей быстротой.
 
А дальше в городе – пустые, заброшенные и мертвые дома. Мертвые улицы, площади, проспекты, на которых сохранились старые советские символы, гербы, флаги, телефонные будки, автоматы газированной воды, плакаты и наглядная агитация – как немой укор тем, кто погубил этот прекрасный город. Конечно, можно сказать, что эти артефакты оставлены для праздных зевак, что они музеефицированы для особой познавательной цели. Чего только не придумаешь в наш циничный и расчетливый век. Но все же они – свидетели невероятного подъема советской науки, цивилизации, мощи... и одночасного падения, крушения иллюзий об их всемогуществе.
 
Если в Чернобыле еще есть какая-то жизнь, то Припять практически в том самом состоянии, в котором ее оставили в момент аварии. Конечно, она представляет не такое печальное зрелище, как окрестные села. Она все еще борется с деревьями, с травой, пробивающейся изо всех щелей…
 
Невероятная гордость и сила, сотни лет человеческой цивилизации и прогресса, давшие возможность проникнуть в тайны энергии атомного ядра, – вот что стало причиной гибели Припяти. И теперь, когда стоишь на центральной площади города – площади Ленинского комсомола, то самой площади не ощущаешь. Вокруг все те же деревья, нависающие над дорогами и тротуарами. И дорог-то нет. Есть узенькие полоски асфальта, оставшиеся на месте когда-то широких проспектов и магистралей. А на площади нет места, да и развернуться негде. Везде растут деревья, везде пробиваются сквозь асфальт новые поросли, везде – возле зданий центрального ресторана или клуба «Энергетик», гостиницы «Полесье» или кинотеатра «Прометей» – запустение, захолустье, сухостой, кучи опавшей листвы, мха, сухих веток.
 
4dosy_bln (300x219, 26Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый медицинский ускоритель из Дубны 05-04-2022 13:46


В ОИЯИ планируется создать центр прикладных исследований
в области протонной терапии
 

dubna_jinr2 (205x53, 14Kb)   Стратегический план долгосрочного развития ОИЯИ до 2030 года предполагает создание инновационного центра для проведения экспериментальных и клинических исследований в области протонной терапии.   Базовой установкой центра в будущем станет протонный медицинский ускоритель MSC-230.

Сейчас в Лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова ведется совершенствование методов, технологий, режимов планирования и проведения лучевой терапии, а также обсуждается размещение будущего ускорителя.
На семинаре «Перспективы развития методов протонной терапии в ЛЯП ОИЯИ» 30 марта научный сотрудник НХП «Отдел фазотрона», к. т. н. Алексей Агапов рассказал о текущем положении дел в Медико-техническом комплексе ОИЯИ, рассмотрев возможность реализации в планируемом центре ряда методик облучения.
К уже освоенным в МТК ОИЯИ методикам относится стандартный метод трехмерного конформного протонного облучения, который использовался при лечении онкопациентов с 2000 по 2019 годы. По словам докладчика, метод наилучшим образом подходит в качестве прототипа методики облучения флэш-методом на будущем ускорителе.
 
dubna_mtk1 (429x239, 126Kb)
 
В МТК была проведена экспериментальная апробация метода динамического облучения, реализация которого также возможна на MSC-230. Кроме этого, для применения на MSC-230 предлагается не реализованный в МТК, но широко распространенный в мире метод сканирования.
Изучению новаторского метода флэш-терапии в ОИЯИ уделяется особое внимание. Специфика метода состоит в том, что опухоль облучается мгновенной ударной дозой. При этом здоровые ткани вокруг практически не страдают, в отличие от более медленных способов облучения. Метод флэш-терапии на МТК изучается с 2020 года. За это время был создан лучевой стенд для облучения биологических объектов, был получен протонный пучок с мощностью до 70 Гр/с, с помощью которого в режиме флэш была облучена сотня подопытных мышей, проведено облучение клеточных культур, создана плоскопараллельная мониторная ионизационная камера.
 
Создание в ОИЯИ инновационного центра прикладных исследований в области протонной терапии – обширный проект, в котором задействовано несколько лабораторий Института.
dubna_agapov1 (314x200, 69Kb)   Базовой установкой нового центра станет сверхпроводящий изохронный   циклотрон MSC-230 с протонным пучком на максимальную энергию   230 МэВ, что является наиболее подходящей энергией для проведения протонной   терапии. Ускоритель будет компактным: 3,5 м диаметром и 1,7 м в высоту и с   небольшим по сравнению с аналогами весом магнита – 94 т. Максимальный ток   пучка – до 10 микроампер. Такие характеристики позволят получить мощность дозы   около 100 Гр/сек. «Такой задел по интенсивности позволит нам проводить   различные эксперименты, в том числе по изучению флэш-эффекта», — отметил   Алексей Агапов 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Байкальский синдром 08-02-2022 22:02


 Трехлетняя научная экспедиция под эгидой En+ Group
раскрыла главные экологические угрозы великому озеру
 


baykal_fo (314x189, 83Kb)Байкал – неповторимая по красоте и значимости природная территория, но одновременно это и запутанный клубок острейших экологических, социальных, экономических проблем и вызовов. Как сохранить целостность уникальных природных ландшафтов и экосистем, при этом создать комфортные условия для проживания местного населения и поддержать современные тренды экономического роста – нетривиальная задача со множеством неизвестных. Для оптимального решения требуется фундаментальная научная основа. Пока в наших знаниях о великом озере много пробелов, которые необходимо восполнить: нужно всесторонне оценить актуальное состояние байкальской экосистемы, раскрыть влияющие на нее факторы, определить реальные риски и тенденции. К сожалению, за последние годы многие мониторинговые программы на Байкале были свернуты. К счастью – появляются новые.

 
Одним из самых масштабных исследований последнего времени стала независимая экспедиция экологического мониторинга, которую с 2019 года под эгидой компании En+ Group проводили специалисты ведущих научных и академических институтов страны. Научные исследования стали возможны благодаря поддержке основателя компании Олега Дерипаски, который уделяет особое внимание сохранению Байкала. В 2021 году в экспедиции участвовали ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), Института проблем экологии эволюции им. Северцова РАН (Москва), Сибирского федерального университета (Красноярск), Иркутского государственного университета (Иркутск), Московского физико-технического института (Москва), Института озероведения РАН (Санкт-Петербург) и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения РАН (Новосибирск).
«Для оценки экологических рисков, прогнозирования и дальнейшего принятия решений, затрагивающих судьбу озера Байкал, необходимо иметь понимание реальной экологической ситуации, – подчеркнул руководитель экспедиции, старший научный сотрудник факультета биологии МГУ, кандидат биологических наук Михаил Колобов. – Наши исследования нацелены на выявление и изучение основных угроз экосистемам озера Байкал. Направления исследований включают оценку содержания тяжелых металлов, а также биогенных элементов в воде, загрязнения пластиком и микропластиком. Изучение изменений в экосистеме озера в ответ на антропогенное воздействие также является одной из главных целей».
Программа объединила исследования в областях экологии, геофизики, молекулярной биологии и генетики, гидрохимии и гидробиологии. Аналитические работы проведены непосредственно на местах отбора проб и в самых современных лабораториях России. Цель этих комплексных наблюдений – получение данных о реальной экологической ситуации на Байкале и реках Селенга и Ангара, выявление и ранжирование существующих угроз экологическому благополучию озера и оценка их потенциальных источников. Основное внимание было сосредоточено на районах, наиболее подверженных антропогенной нагрузке, а также главному притоку Байкала – реке Селенга. Ученые отнесли к основным действующим угрозам прибрежной экосистеме Байкала несколько опасных процессов. Прежде всего с водами реки Селенга в озеро попадают повышенные концентрации фосфорсодержащих соединений и тяжелых металлов. В районе прибрежных населенных пунктов в акваторию вместе с грунтовыми водами скрытно поступают азотсодержащие вещества. Озеро также загрязняется пластиком и микропластиком.
 
B_waste_sx (314x222, 53Kb)Члены экспедиции оценили и степень угрозы водоему от карт-накопителей закрытого в 2013 году Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), где в нескольких сотнях метров от берега, в сейсмоактивной зоне, хранятся миллионы тонн отходов производства – шлам-лигнина. Этот объект может стать «экологической бомбой» для Байкала. Но пока, как было установлено в ходе исследований, ситуация под контролем. Концентрации основных загрязняющих веществ в районе города Байкальска оказались ниже, чем на других обследованных участках. Принимаются меры по понижению
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Омикрон» начинает и выигрывает? 02-02-2022 23:08


Иммунитет после «Омикрона» остался загадкой: болеют все
Но пандемия в сознании людей подходит к концу


omicr_tab (275x183, 48Kb)Что бы сейчас ни заявляли эксперты насчёт иммунитета, который даст штамм коронавируса «Омикрон» — это все будет гаданием на кофейной гуще. Насколько он продолжительный? Ото всех штаммов защищает или нет? «Омикрон» тоже эволюционирует. И если в первоначальном варианте насчитали более 30 мутаций в спайк-белке, поверхностном шипе, помогающем коронавирусу проникнуть в клетку, то сейчас их уже свыше 80.

Коронавирус меняется. И мы вместе с ним. Что будет дальше, пока не известно. В мире уже зафиксированы случаи, когда переболевшие «Омикроном» спустя буквально несколько месяцев снова заболевают… «Омикроном».
 
В случае с «Омикроном» антитела могут и не защитить именно от этого штамма, так как их не особенно много и вырабатывается. Вирус, слава богу, достаточно легкий, и оседает, как сегодня подтвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова, в верхних дыхательных путях. Как налетел - так и улетел. Известный доселе вариант, когда наиболее серьезную защиту получали те, кто переболел сильнее, в последнем случае не всегда срабатывает. Абсолютное большинство болеет «Омикроном» как обычным ОРВИ, иммунитет от которого не стоек. 
Почему я больше не верю никаким прогнозам врачей? Когда в октябре 2020-го года я болела повторным коронавирусом, относительно легко и не перегружая собой в пик второй волны здравоохранение, 99% специалистов, с которыми я тогда связалась, сообщили, что подобное невозможно. Есть коллективный иммунитет. Есть перекрестный иммунитет. Что же такое с ними, если я заболела и мой собственный индивидуальный иммунитет не справился?
 
В конце 2020-го года в одном из закрытых ТГ-каналов публиковалась частная статистика одной из больниц по повторным заражениям. Тогда, по их данным, на 50 тысяч человек было 0,05-0,09% повторных. Врачи тогда уверяли, что это абсолютный нонсенс и исключение, они горячо свидетельствовали о том, что такого не может быть, потому что не может быть никогда.
За минувший год о том, что такое стойкий иммунитет от коронавируса, и на основе чего он формируется, ученые не узнали ровным счётом ничего. Даже количество антител, предотвращающих повторную болезнь, называют наобум — никаких серьёзных исследований по этому поводу не проводилось. А надо бы!
19cMK2fs (314x223, 81Kb)Между тем, «Омикроном» болеют все. Привитые, непривитые, первичные, повторные… На больничный уходят целыми офисами и школами. Вернее, почти все. Тут тоже есть свои исключения. Потому что я знаю людей, которые не заболели им, даже находясь в самой гуще заразы. И при этом антител у них по анализам не было вообще. Знаю тех, кто заболел «Дельтой», когда вокруг все подхватили «Омикрон». Поэтому делать какие-то прогнозы относительно того, куда будет двигаться ситуация дальше, в авторитетной научной среде сейчас не рискуют — дабы не подорвать себе репутацию.
Но именно в психологическом плане, можно сказать уверенно: как бы что ни сложилось дальше, в нашем сознании пандемия подходит к концу. Люди не могут бояться вечно. И даже если нагрянет какой-нибудь новый и более опасный штамм коронавируса, паники, сродни той, что происходила в мире два года назад, уже не случится. Люди привыкают ко всему. И к хорошему, и к плохому.
 
Мало кто знает, что испанка отнюдь не закончилась в 1919-м, несколько смертельных вспышек в популяции было зафиксировано несколькими годами позже, однако в массовом восприятии было всего три
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Либо все провакцинируются, либо переболеют... 16-12-2021 22:38


Научный взгляд на перспективы пандемии ближайших лет



mk24mvir2 (160x107, 25Kb) ... Ситуация сейчас такова: либо все провакцинируются, либо переболеют. Первое маловероятно, потому что масса людей по той или иной причине просто отказывается прививаться.

У отказников есть только один путь: они должны переболеть. Другого варианта нет. Наивно думать, что они смогут пересидеть пандемию. Мы знаем, что на круг смертность от этой болезни в районе 2%. То есть два человека из 100 заболевших умрут. А среди привитых в сотни раз меньше. То есть ясно, что если человек ответственно относится к своему здоровью, он должен привиться. А если человек играет в рулетку, то он может ждать, когда вирус до него доберется.

Судя по темпам, которыми идет пандемия, её окончания можно ждать через несколько лет. И если сейчас не убедить подавляющее большинство провакцинироваться, то это «удовольствие» будет продолжаться еще долго и вызовет огромные потери...


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии