• Авторизация


Механизм земной жизни - математически 20-03-2024 20:34


Объяснен механизм хрупкой земной обитаемости
 
Совместная группа ученых из Чикагского университета, Университета Райса и Калифорнийского технологического института представила исследование, проливающее новый свет на хрупкий баланс биогеохимических циклов на Земле. Авторы работы доказывают, что именно уникальная цикличность позволяет поддерживать баланс и умеренный влажный климат, благоприятный для жизни.
 
Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Оно фактически объясняет, как наша планета на протяжении миллиардов лет остается пригодной для жизни. До сих пор считалось, что происходит это благодаря сложному и постоянно меняющемуся "танцу элементов" - круговороту элементов между океанами, атмосферой и сушей, который, как предполагается, играет ключевую роль в поддержании стабильности климата.
Однако этот механизм настолько сложен, что в комплексе он не изучался. В новом исследовании ученые предложили куда более простой способ. На Землю они взглянули, используя специально разработанный ими набор математических инструментов для определения взаимосвязей между различными химическими циклами.
"Наш подход обеспечивает новый способ определения фундаментальных строительных блоков стабильности химических компонентов климата Земли - основных способов, с помощью которых климат может стабилизироваться в течение геологического времени благодаря движению элементов через океан, атмосферу и горные породы", - говорит первый автор статьи Престон Косслетт Кемени.
 
21mr24zemlya2 (314x210, 46Kb)Учёные провели математический анализ, в котором рассмотрели широкий спектр реакций, включающих основные химические циклы. По результатам вычислений была разработана система. Она определяет все основные и второстепенные комбинации реакций, которые уравновешивают углеродный цикл Земли и их взаимосвязь друг с другом. Иными словами, климат Земли впервые был представлен в виде набора взаимосвязанных химических уравнений.
 
Расчеты показали, что в этой системе соблюдается баланс, он поддерживается в течение определенных периодов времени. Если в какой-то период на Земле наступило глобальное похолодание, то в будущем оно обязательно уравновесится глобальным потеплением, а спустя какое-то время цикл повторится. Авторы исследования также заявили, что их работа будет полезна для изучения того, как климат на Земле менялся с течением времени.
"Мы надеемся, что это будет прекрасный способ помочь понять все те химические процессы, которые участвуют в превращении Земли в безопасное место для развития жизни", - говорит профессор Клара Блаттлер, старший автор статьи.
 
Опубликовано: Денис Передельский, «РГ», 20.03.2024
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глобальное потепление уже у опасной черты 09-03-2024 12:11


9-й месяц подряд рекордной глобальной жары

terradayly_lo2 (160x36, 12Kb)   Прошлый месяц был самым теплым февралем за всю историю наблюдений в мире,   девятым месяцем подряд с исторически высокими температурами по всей планете,   поскольку изменение климата ведёт мир на "неизведанную территорию", сообщил в четверг европейский климатический мониторинг.
 
В прошлом году наблюдался натиск штормов, засуха, уничтожающая урожай, и разрушительные пожары, поскольку вызванное человеком изменение климата, усиленное естественным погодным явлением Эль-Ниньо, привело к потеплению до, вероятно, самого высокого уровня за последние 100 000 лет.
Служба Copernicus по изменению климата (C3S) в прошлом месяце сообщила, что период с февраля 2023 по январь 2024 года ознаменовался первым случаем, когда Земля 12 месяцев подряд выдерживала температуру на 1,5 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху.
Эта тенденция сохраняется, что подтверждается в последнем ежемесячном обновлении: февраль в целом на 1,77 градуса теплее, чем месячная оценка за 1850-1900 годы (доиндустриальный базовый период).
В феврале температура резко возросла по всей планете, от Сибири до Южной Америки, при этом в Европе также была зафиксирована вторая самая теплая зима за всю историю наблюдений.
В первой половине месяца суточные глобальные температуры были "исключительно высокими", по данным Copernicus, четыре дня подряд средние значения были на 2° C выше, чем в доиндустриальные времена - всего через несколько месяцев после того, как в мире впервые был зарегистрирован день превышения этого предела.
Это была самая продолжительная полоса превышения 2° C за всю историю наблюдений, сказал директор C3S Карло Буонтемпо, добавив, что жара была "замечательной".
Но это не означает нарушения установленного Парижским климатическим соглашением 2015 года предела "значительно ниже" 2° C и предпочтительно 1,5° C, который измеряется десятилетиями.
Прямые данные Copernicus со всей планеты восходят к 1940-м годам, но Буонтемпо сказал, что, принимая во внимание то, что ученые знают об исторических температурах, "нашей цивилизации никогда не приходилось справляться с таким климатом".
"В этом смысле я думаю, что определение "неизведанная территория" уместно", - сказал он AFP, добавив, что глобальное потепление бросило беспрецедентный вызов "нашим городам, нашей культуре, нашей транспортной системе, нашей энергетической системе".
 
Oкеанские рекорды -
Температура поверхности моря была самой высокой за всю историю наблюдений, сообщает Copernicus, превзойдя предыдущие экстремальные температуры, наблюдавшиеся в августе 2023 года, с новым максимумом чуть более 21 ° C в конце месяца.
Океаны покрывают 70 процентов планеты и поддерживают пригодность земной поверхности для жизни, поглощая 90 процентов избыточного тепла, образующегося в результате загрязнения углеродом в результате деятельности человека с начала индустриальной эпохи.
Более горячие океаны означают увеличение содержания влаги в атмосфере, что приводит к все более неустойчивой погоде, такой как свирепые ветры и сильные дожди.
Ожидается, что циклическое Эль-Ниньо, которое нагревает поверхность моря в южной части Тихого океана, что приводит к более жаркой погоде во всем мире, сойдет на нет к началу лета, сказал Буонтемпо.
Он добавил, что переход к феномену похолодания Ла-Нинья может произойти быстрее, чем ожидалось, что потенциально снижает шансы на то, что 2024 год станет еще одним рекордным годом.
 
- Тепло, происходящее от ископаемого топлива-
8m24_glo_heat2 (314x223, 49Kb)Хотя Эль-Ниньо и другие эффекты сыграли свою роль в беспрецедентной недавней жаре, ученые подчеркнули, что главной причиной стали выбросы парниковых газов, которые люди продолжают выбрасывать в атмосферу.
Климатическая группа МГЭИК ООН предупредила, что в начале 2030-х годов температура в мире, скорее
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

А свалки горят и горят... 04-03-2024 22:06


Сжигать свалочные газы оказалось опасно
 
Российские и иностранные экологи показали, что cжигание свалочного газа в высокофакельных установках продолжает представлять опасность для здоровья окружающей среды и человека. Более того, вероятно, после сжигания ситуация становится только хуже. Результаты опубликованы в журнале Atmospheric Pollution Research.
1mr24_svalkgaz2 (314x220, 74Kb)   Полигоны бытовых отходов, свалки оказывают заметное негативное   влияние на окружающую среду и здоровье людей. Органические отходы,   которые разлагаются на полигонах, выделяют так называемый   свалочный   газ, который часто сжигают с помощью специальных   факелов для минимизации воздействия метана на климат. Считается,   что  это эффективное и экономически выгодное решение. Российские   ученые совместно с иностранными коллегами замерили содержание   летучих органических соединений на свалке и в жилых районах и   показали, что факелы для сжигания свалочного газа не улучшают   ситуацию для здоровья людей.
 
   «Без надлежащего управления свалки негативно влияют на здоровье   и окружающую среду. Это особенно актуально для России, где до   недавнего времени 87% образующихся твердых отходов вывозилось на полигоны. Летучие органические соединения (ЛОС) — это особый класс загрязнителей. Они потенциально опасны для работников свалок и населения как канцерогены. Их воздействие даже в чрезвычайно низкой концентрации может вызвать рак. Кроме того, большой проблемой остается неприятный запах», — рассказала Анна Курбатова, кандидат биологических наук, доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции РУДН.
 
kuchino_wint2 (314x235, 72Kb)Исследование проводили на примере полигона Кучино вблизи Москвы.
Свалка была закрыта в 2017 году, сейчас на объекте проводят рекультивацию, где образовавшиеся в толще свалочного тела газы сжигают. Авторы измерили содержание ЛОС до сжигания на самой свалке и после сжигания в прилежащих жилых районах. Измерения проводили четырежды в 2020 году — зимой, весной, летом и осенью.
 
На свалке экологи обнаружили 30 летучих органических соединений. 20 ЛОС обнаружили в соседнем жилом районе после сжигания. Оценка рисков показала, что работники свалки подвергаются высокому канцерогенному и неканцерогенному риску. Основной вклад в обоих случаях (более 60%) вносит тетрахлорметан — токсичное хлорорганическое соединение, по запаху напоминающее хлороформ. Для жителей близлежащих районов неканцерогенные вещества находятся в пределах нормы, однако канцерогенные ЛОС превышают допустимые нормы. Хлороформ оказался основным источником канцерогенного риска (на 80%).
 
«Наши результаты говорят о необходимости срочных мер, чтобы смягчить последствия для защиты здоровья работников и жителей. Сжигание на факелах не решает волшебным образом проблему выбросов ЛОС. Скорее, наоборот, приводит к образованию крайне токсичных ЛОС», — отметила Анна Курбатова.
 
Опубликовано: Наталья Дерюгина   01.03.2024
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радиоактивные волки Чернобыля против рака 12-02-2024 11:23


У волков из чернобыльской зоны развилась устойчивость к раку
 
Обитающие в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС волки могут помочь людям в борьбе с онкологическими заболеваниями. Исследовательница из США выяснила, что под влиянием радиации эти животные приобрели устойчивость к раку.
4arka17s2 (314x177, 53Kb)После произошедшей в 1986 году аварии на Чернобыльской атомной электростанции население эвакуировали из загрязненной местности. В отсутствие людей в права вступила дикая природа. Несмотря на радиационное заражение, эта территория площадью примерно 2600 квадратных километров изобилует различными животными — как мелкими, так и более крупными вроде лосей, кабанов и волков.
Естественной лабораторией, где под влиянием повышенных доз радиации происходят многие эволюционные процессы, не преминули воспользоваться ученые. Биологи и другие специалисты со всего мира неоднократно работали в Чернобыле, изучая реакцию различных видов и организмов в зоне отчуждения. Одним из таких исследователей стала биолог-эволюционист и экотоксиколог Кара Лав (Cara Love) из Принстонского университета (США). Предметом научных изысканий она выбрала чернобыльских волков.
 
f24_ns_lawvolk2 (314x227, 68Kb)   В 2014 году Лав с коллегами побывала в зоне отчуждения, чтобы   установить на местных волков специальные GPS-ошейники с   дозиметрами и взять у животных кровь на анализ. Эти ошейники   позволили ученым в реальном времени отслеживать, где находятся   чернобыльские волки и какому уровню радиации   подвергаются.   Выяснилось, что на протяжении всей жизни они получают 11,28   миллирентгена, или 110 микрозивертов, в сутки. По словам ученых, это в   шесть раз превышает предельный безопасный уровень, установленный   для людей. 
  С учетом приведенных показателей нетрудно подсчитать, что годовой   уровень радиации, получаемый волками, составляет примерно 0,04   зиверта. Для сравнения, безопасными нормами облучения для   космонавтов в «Роскосмосе» считают 0,5 зиверта в год, так что   зарегистрированные в Чернобыле показатели не настолько велики, хотя   и превышают формально допустимые для человека.
 
Изучив биоматериалы волков, американская исследовательница обнаружила различия в их иммунной системе по сравнению с собратьями, живущими исключительно за пределами зоны отчуждения. Изменения напоминали те, что встречаются у раковых больных, проходящих лучевую терапию.
Ученые также выявили определенные участки генома волков, обеспечивающие устойчивость организма к факторам риска развития рака. Лав надеется, что это позволит открыть защитные мутации, которые повышают шансы выжить после рака.
Результаты своей работы автор представила в докладе на ежегодной встрече Общества интегративной и сравнительной биологии (Society for Integrative and Comparative Biology, SICB), прошедшей в Сиэтле в январе 2024 года.
 
4sosna (84x128, 12Kb)Отметим, что сама идея о возможности онкопротекторного действия радиации не нова. Взять хотя бы тайваньский эксперимент, о котором Naked Science 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чем страшна для человечества «болезнь Х» 17-01-2024 15:44


 Гипотетическая глобальная угроза позволяет заранее продумать меры противодействия 

proVirusX_mk2 (314x212, 81Kb)Одна из тем 17 января на Всемирном экономическом форуме в  Давосе -  «болезнь X», которую называют наиболее вероятной после ковида угрозой, способной вызвать новую пандемию. По оценкам некоторых экспертов, пандемия SARS-CoV-2 в сравнении с ней покажется цветочками, ибо смертность при «болезни Х» может быть в 20 раз выше. Откуда взялся новый диагноз и что под ним подразумевают, «МК» рассказал молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор Константин Северинов.

- Константин, «болезнь Х» - это существующий диагноз или гипотетическая угроза?
- Этот термин был предложен американским иммунологом и инфекционистом Энтони Фаучи, который до недавнего времени был директором Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США. «Болезнь Х» — несуществующая, неизвестная, гипотетическая, но добавленная к списку особо опасных инфекций, который курирует ВОЗ. Фаучи считал, что «Х» звучит особенно устрашающе. Выделение специального места для несуществующей болезни позволяет строить прогнозы: что будет, если такая болезнь вдруг появится, и как лучше всего координировать усилия политиков, госслужащих, медиков, ученых, эпидемиологов, фармкомпаний при появлении настоящей угрозы. Это очень похоже на штабные ученые без танков: создается сценарий угрозы нападения неизвестного противника с неизвестной стороны и оттачиваются усилия по противодействию угрозе. Такие взрослые игры, которые по факту оказываются очень полезными. В России, кстати, также разработана и реализуется концепция санитарного щита, суть которой заключается в разработке системы мер по повышении готовности к противодействию неизвестным инфекциям.
 
- Этот термин ввели уже после пандемии ковида?
- Нет. Исходно «болезнь Х» была «придумана» в 2017 году, и с самого начала было поставлено условие, что возбудитель неизвестен. Но ученые сразу стали думать, каким мог бы быть такой возбудитель. Среди претендентов рассматривались вирусы лихорадки Эбола, вирус Зика, вирус Хантера, вирус SARS. Тот факт, что уже в то время проводилось моделирование потенциальной эпидемии SARS, помог нам в борьбе с его родственником COVID-19.
В целом, возникло понимание, что надо иметь набор платформенных вакцинных решений, которые можно относительно и быстро приспособить под конкретного возбудителя. Результатом стало развитие РНК-вакцин. Было понимание, что виновником «болезни Х» не будет бактерия (бактерии, несмотря на растущую антибиотикорезистентность, нам вряд ли в ближайшее время грозят пандемией), скорее — вирус. Возникла идея необходимости подробного изучения хотя бы одного представителя основных групп родственных вирусов. Если вирус, ставший источником «болезни Х», окажется родственным вирусу, который мы «заранее» изучили, мы будем лучше подготовлены, делать вакцины будет проще. Например, в России была заготовлена «болванка» против SARS — на её основе наши ученые в период пандемии и сделали успешную вакцину от ковида. 
 
- Но ведь может появиться и какой-то до сих пор неизвестный науке вирус?
- Вирусов действительно огромное множество и возможно появление вируса, который не похож ни на один известный нам. Изучение глобального вирома, то есть всего многообразия вирусов на планете в принципе позволяет идентифицировать такие вирусы. Соответствующие проекты
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
США возвращаются на Луну частным образом 08-01-2024 16:26


   «Серьёзная задача. Сложный груз»


[показать]  Рано утром в понедельник 8 января частная космическая компания United Launch Alliance (ULA) достигла важной вехи, поскольку его новая ракета Vulcan Centaur безупречно вывела в полёт  первый американский космический корабль для посадки на Луну впервые более чем за полвека. Отправленная с мыса Канаверал во Флориде в 2:18 утра (07:18 мск) миссия представляет собой поворотный момент в исследовании Луны, поскольку инициатором её стала частная промышленность. Лунный посадочный модуль Peregrine компании Astrobotic, расположенный в верхней части ракеты, отправился в свое путешествие к Луне ...

 
Сотрудники управления полетом приветствовали и аплодировали, когда посадочный модуль без проблем отделился от ракеты примерно через 48 минут — ключевая момент для частной компании. Президент и генеральный директор ULA Тони Бруно в прямой трансляции НАСА:  «Я так взволнован. Это были годы напряженной работы.  И пока это абсолютно прекрасный путь к  возвращению на Луну». Эрик Монда, директор по стратегическому планированию ULA, охарактеризовал запуск как «точечный»...
 
Если все пойдет по плану, 23 февраля «Перегрин» приземлится в средней широтной области Луны, называемой Sinus Viscositatis.  До сих пор мягкую посадку на ближайшего небесного соседа Земли удалось осуществить лишь нескольким национальным космическим агентствам: первым в 1966 году был Советский Союз, за ним следовали Соединенные Штаты, которые до сих пор являются единственной страной, отправившей людей на Луну.  За последнее десятилетие Китай успешно приземлялся трижды, а Индия была последней, кто достиг этого результата со второй попытки, в прошлом году.
 
Теперь Соединенные Штаты обращаются к коммерческому сектору, чтобы стимулировать более широкую лунную экономику и поставлять собственное оборудование за небольшую плату в рамках программы Commercial Lunar Payload Services (CLPS). «Вернуть Америку на поверхность Луны впервые со времен «Аполлона» — это огромная честь», — заявил перед запуском генеральный директор Astrobotic Джон Торнтон.  НАСА заплатило Astrobotic более 100 миллионов долларов за эту задачу, в то время как другая компания, работающая по контракту, Intuitive Machines из  надеется запустить спутник в феврале и приземлиться возле южного полюса Луны.
 
«Мы думаем, что это позволит... сделать более экономичными и более быстрыми полеты на поверхность Луны для подготовки к полету по проекту «Артемида», - сказал Джоэл Кернс, заместитель помощника администратора космического агентства США по исследованиям. «Артемида» — это программа НАСА по возвращению астронавтов на Луну позднее в этом десятилетии для подготовки к будущим миссиям на Марс.
 
Управляемая посадка на Луну — сложная задача: примерно половина всех попыток терпит неудачу. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБ "АНОМАЛЬНЫХ МОРОЗАХ" В ПОДМОСКОВЬЕ 04-01-2024 22:28


Некоторые СМИ твердят об "аномальных морозах" в наших краях, говорят даже о "рекордных значениях".

Я в таких случаях обращаюсь к данным архива электронного самописца, сохраняющего все данные по температуре и давлению вот уже более 20 лет. Он установлен где-то в р-не территории протвинского ФТЦ ФИАН (правда, слышал, что её недавно забрали в НИЦ "Курчатовский институт" под новый ковальчуковский проект, не имеющий прямого отношения ни научной программе ФИАН, ни местного ИФВЭ)...
Так вот, по IP-адресу самописца (см. 
http://62.176.18.116/win/otm.html) можно видеть суточный ход температуры и атмосферного давления, а пользуясь нехитрым сервису в его систематизированном по времени архиве  - за любой отрезок времени после 1999 года. 


Вот картинка за все годы - видно, что зимняя температура бывала ниже 30 градусов неоднократно. Заодно виден пик летней жары-2010, за плюс 40. Там же рядом пики холода - так что ждём жаркого лета...

proTemp99_24s (595x352, 257Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Япония: год начался с мощного землетрясения 03-01-2024 23:22



1ya24_jap_ (385x231, 100Kb)


Первый толчок магнитудой 5,6 балла по шкале Рихтера произошёл 1 января в 16:06 (10:06 мск) в префектуре Исикава на западе крупнейшего острова Японии Хонсю. Через четыре минуты последовал другой толчок магнитудой 7,4 балла. Землетрясение ощущалось в Осаке, Киото и Токио. Власти страны объявили угрозу цунами и открыли экстренный штаб. В префектуре Исикава была приостановлена работа скоростных поездов «Синкансен».


К середине дня известно о повреждении более 100 зданий в префектуре Тояма, в том числе об обрушения некоторых домов, под завалами которых могут находиться уцелевшие. Соцсети публикуют снимки развалин, разломов и трещин, появившихся на дорожном покрытии в местах, близких к эпицентру землетрясения.
Пока данных о погибших нет, были госпитализированы люди с ушибами и травмами различной степени. Характер травм у всех пострадавших не несёт угрозы их жизням.


Энергокомпания Hokuriku Electric Power сообщила, что толчков без электроснабжения оказались около 32,5 тысячи домов.
Незначительное цунами было зафиксировано в районе крупнейшей в мире АЭС «Касивадзаки — Карива». Здесь, а также на АЭС «Такахама», АЭС «Ои» и АЭС «Михама» нештатных ситуаций не было выявлено. В регионах было зафиксировано несколько незначительных разливов нефти и выявлены «незначительные последствия».
Кроме Японии, угрозу цунами объявили в России во Владивостоке, Находке, Хабаровском и Сахалинской областях. Согласно сообщению МЧС, максимальная высота волны могла составить около 1,2 метра, но в Приморье максимальная высота волны цунами составила 30 см.
В то же время в Японии в предвидении новых толчков решили провести эвакуацию жителей из прибрежных зон префектур Ниигата, Исикава и Тояма.

И эти меры не оказались излишними - последовала серия новых толчков в ближайшие последовавшие сутки. Число жертв подземной стихии стало исчисляться десятками

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вывести блок сложнее, чем его построить 15-12-2023 16:56


Сколько времени, сил и средств займет вывод АЭС из эксплуатации
 
Стратегическая сессия «Росатома» по вопросам вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов и обращения с объектами ядерного наследия собрала в Санкт-Петербурге полторы сотни специалистов. Интерес к теме огромный. Российский атомный локомотив набрал такую скорость, что в обозримой перспективе объем и сложность этих вопросов будут только нарастать. В полной мере это относится к выводу из эксплуатации реакторных установок атомных станций.
 
Арифметика вывода
Довольно скоро серийные блоки большой мощности придется отправлять на заслуженный отдых партиями. С задачами, стоящими перед «Росэнергоатомом» в этом разрезе, аудиторию ознакомил заместитель директора департамента управления жизненным циклом и модернизации АЭС концерна, начальник отдела подготовки и вывода из эксплуатации Сергей Третьяков.
В России девять окончательно остановленных блоков (см. Справку ), четыре из которых в таком состоянии еще с позднесоветских лет (блоки № 1 и 2 Белоярской и Нововоронежской АЭС).
15d23_r-r_npp1 (448x245, 122Kb)С 1990‑х годов концерн в рамках программы развития атомной энергетики РФ продлевает эксплуатацию блоков — ​максимальный обоснованный срок сейчас не превышает 60 лет. 64 % блоков работают уже дополнительное время, поэтому число окончательно остановленных блоков в ближайшие два десятка лет будет только расти. До 2040 года включительно предстоит остановить 16: это все блоки с РБМК Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС, блоки № 2, 3, 4 Билибинской АЭС (ЭГП‑6) и № 4 (ВВЭР‑440) и 5 (ВВЭР‑1000) Нововоронежской. В итоге к 2040 году завершивших работу энергоблоков будет 25 (среди них все установки с РБМК), а к 2045‑му — ​27.
 
Пионерская пятерка
В развитие принятой в «Росатоме» девять лет назад концепции вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ в 2017 году был выбран основной вариант вывода из эксплуатации атомных станций — ​стратегия немедленного демонтажа. Этот способ подразумевает, что работы по демонтажу и дезактивации зданий и сооружений, систем и оборудования стартуют сразу после прекращения эксплуатации блока.
Активная подготовка к выводу начинается за пять — ​восемь лет до окончательного останова. После него в течение пяти — ​семи лет удаляется отработавшее ядерное топливо и радиоактивные отходы, выводятся действующие системы, организуется комплексное инженерное и радиационное обследование и разработка проекта вывода из эксплуатации. Наконец, два десятка лет — ​на реализацию проекта вывода блока из-под радиационного контроля. Итого на все мероприятия по завершении жизненного цикла закладывают 25–28 лет.
Предварительные исследования и предпроектные изыскания для вывода остановленных блоков выполняются сейчас на Нововоронежской, Ленинградской, Курской, Белоярской и Билибинской АЭС. Эту пятерку станций, разных по установленной мощности, инженерным решениям и типам реакторов, можно назвать пионерским звеном. Много предложений для обследования и демонтажа графитовой кладки, удаления облученного топлива, хранения образующихся на площадке отходов ученые и конструкторы уже выдвинули, оптимальные решения научно-техническим советам предстоит найти.
 
Прежде чем вызвать бульдозер
Полностью вывести энергоблок из эксплуатации в определенном смысле сложнее, чем построить, ​хотя бы из-за отсутствия опыта. Во всяком случае просто нажать кнопку «Выкл.» и подогнать бульдозер не получится. Кстати, по организационно-методическому обеспечению процесса тоже предстоит потрудиться. «Ни в Градостроительном кодексе РФ, ни в принятом в его развитие в 2008 году постановлении правительства № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пересолили. Или ещё нет? 05-11-2023 10:42


Самой опасной оказалась соль для обработки дорог
 
"...Основным антропогенным источником является техническая соль (13,9%), которую используют для очистки дорог ото льда. На втором месте – удобрения (6,7%), соль из которых сначала проникает в почву, а затем через грунтовые воды попадает в реки.
Стремительный рост засаливания уже привел к тому, что концентрация натрия и хлора в крупных реках удвоилась по сравнению с 50-60-ми годами прошлого века. Экологи говорят о том, что правительствам стран пора разработать стандарты и ограничения, нормирующие поступление солей в окружающую среду, иначе дальнейший рост их концентрации может привести к серьезным последствиям для всего живого на Земле, включая человека..."
 
по материалам: Наталья Веденеева,  MK
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Насколько опасна вода с «Фукусимы» 01-10-2023 19:17


Почему Китай поднял шум вокруг сброса с разрушенной японской АЭС
 
fucuwater1 (314x210, 81Kb)... Как известно, в 2011 году у берегов Японии произошло сильнейшее землетрясение, оно породило цунами, которое разрушило частично АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2». Волна повредила систему охлаждения реакторов и водоемов, где хранится отработанное ядерное топливо (ОЯТ). Для охлаждения аварийных реакторов и ОЯТ требовалась вода, её брали из океана. После использования не сбрасывали обратно, а очищали от радионуклидов и складировали в герметичные цистерны. Тем не менее даже после многоступенчатой очистки в отработанной воде остались радиоактивные изотопы — тритий, углерод-14, калий-40, стронций-90, йод-129, а также изотопы цезия и плутония, но последние в ничтожных дозах. Этой водички скопилось 1,34 миллиона тонн. Куда девать? Уже ведь использовано 97% мощностей по хранению.
 
k_aесо17 (128x88, 13Kb)
Еще десять лет назад возник план сбросить — но не сразу, а порционно – так называемую тритиевую воду в Тихий океан. Ясен пень, все соседи резко возмутились. Мол, девайте куда хотите. Хоть на Луну. Или выпаривайте. Тем более что шибко горячих друзей среди соседей у Японии нет. Войти в положение некому. Особенно горячился — и продолжает — Китай.
Обратились в МАГАТЭ, которое план сброса воды одобрило. Отсеяв голимую политику и посчитав, что в процессе предварительного разбавления (в пропорции примерно 1:1200) морской водой содержимого цистерн с тритиевой водой концентрация этого трития падает в 40 раз от установленных норм. А при попадании в океан — в тысячи раз ниже нормы.
Однако хайпа и хейта это не предотвратило. В том числе в самой Японии. Ведь современный обыватель, когда слышит слова «экология», «вредные вещества» и пр., — он ведь не утруждает себя установлением объективной истины и выяснением деталей. Он — за нулевую терпимость. Сделайте мне красиво и не тревожьте меня всякими ужасами.
 
0g_bovt_ga (93x94, 10Kb)Китайские власти по-коммунистически бескомпромиссно не упустили возможность пригвоздить нелюбимого соседа: мол, как вы смеете устраивать из нашего общего Тихого океана свою частную японскую помойку?! Японского посла вызвали куда следует. Японские морепродукты стали подвергать тщательной проверке еще до всякого слива. Пошли полицейские рейды.
А мы уж знаем, как органы надзора могут находить нужные вредные вещества в продукции тех стран, с которыми политические отношения «не очень».
Чуток, правда, китайские пропагандисты перегнули палку — и напугали уже китайских обывателей. Которые в панике и давке стали скупать в магазинах соль (она же морская!) на всю оставшуюся жизнь. Китайская соль — это как наша гречка в каком-то смысле. Соль стала кончаться, и тогда китайцы ринулись в российское Приморье и стали скупать соль там тоже.
Японским морепродуктам объявили эмбарго — жрите, мол, сами. Японцы в ответ на некоторых ресторанах стали вывешивать троллинг-объявления: мол, специально для наших дорогих китайских гостей подаем тут рыбу, выловленную вблизи Фукусимы.
 
Как говорится, в чем правда, брат? В том, что этот самый тритий (никто ж из обывателей не знает наизусть таблицу Менделеева), радиоактивный изотоп водорода со сроком полураспада в 12,3 года, распадается на гелий-3 и электрон. Бета-излучение трития задерживается кожей человека и вообще всем чем угодно, оно гораздо менее опасное, чем ионизирующее излучение.
В морской и питьевой воде, о чем опять же никто из обывателей не знает, присутствует тритий природного происхождения. Из организма он выводится через несколько дней. Накапливаться в клетках организма он может, только если специально пить тритиевую воду литрами.
При сбросе в океан тритиевая вода почти сразу разбавляется до абсолютно безвредного состояния. Напомним: сброс не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ограничится ли только эко-последствиями? 22-07-2023 23:07


Каховская ГЭС и Запорожская АЭС

«Одно из самых обсуждаемых последствий разрушения Каховской ГЭС — безопасность Запорожской атомной электростанции, ведь она стоит на берегу теперь уже не существующего водохранилища, вода из которого использовалась для охлаждения реакторов. Однако ученые утверждают, что опасности для ЗАЭС из-за обмеления водохранилища в настоящий момент нет.
 
kax_zapor (557x207, 102Kb)
 
Во-первых, водоем-охладитель отделен от Каховского водохранилища плотиной. Поэтому какое-то количество воды в нем останется. Да, она будет убывать, но это не несет мгновенной угрозы — не сегодня и не завтра наступит ситуация, когда не будет воды в водоеме-охладителе, — объясняет физик-ядерщик Андрей Ожаровский.
Второе и важное: реакторы ЗАЭС находятся в режиме останова, не вырабатывают энергию, и это значит, что им нужно меньше воды для охлаждения. Именно потому, что станция не вырабатывает электроэнергию и в реакторах происходит лишь остаточное тепловыделение, непосредственной угрозы для ЗАЭС в настоящий момент нет. При этом нужно, конечно, понимать, что атомная станция — всегда объект опасный, и мы не до конца знаем, что может стать событием-триггером для катастрофы.
 
С ним согласен и Дмитрий Горчаков.
Он отмечает, что подрыв плотины лишил Запорожскую АЭС возможности подпитываться водой из водохранилища. Но поскольку реакторы заглушены, потребность в охлаждении — низкая, и те запасы, которые имеются на станции, — достаточны.
— Этих запасов хватит минимум на несколько месяцев. Плюс есть альтернативные источники, которые уже начинают задействовать: это и подземные скважины, и грунтовые воды, и переток воды из различных каналов. Кроме того, можно пробовать организовать закачку воды из нового, а точнее — старого, сформировавшегося еще до строительства плотины русла Днепра.
Горчаков уточняет, что большинство реакторов Запорожской АЭС находится в режиме холодного останова (де-факто — не работают), но один из них — пятый — находится в режиме горячего останова.
— Все реакторы заглушены и не выделяют тепло, но находящийся в режиме горячего останова опасен, потому что для его охлаждения требуется немалое количество воды, которая сейчас в дефиците»...
 
(со ссылкой на  «Кедр.медиа»)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чернобыль, Фукусима... А что Запорожская АЭС? 15-07-2023 22:02


«Инцидент, сравнимый с Чернобылем, представить себе практически невозможно»
Эксперт-ядерщик Павел Подвиг об угрозах безопасности Запорожской АЭС
 
В последние недели Россия и Украина едва ли не ежедневно обвиняют друг друга в подготовке подрыва Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в рамках «операции под чужим флагом».
14jl23_ktZnpps (314x216, 63Kb)Россия говорит о готовящемся ракетном обстреле станции (в четверг гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил в интервью на «Россия 1», что власти РФ располагали информацией о «признаках подготовки такой атаки» со стороны Киева). Украина же утверждает, что РФ заминировала станцию (Международное агентство по атомной энергии, МАГАТЭ,  в среду вечером заявило, что не обнаружило на станции признаков минирования, но еще не все осмотрело).
О том, что может произойти в случае реализации одного из этих сценариев, корреспондент “Ъ” Елена Черненко расспросила директора проекта «Стратегическое ядерное вооружение России», старшего научного сотрудника Института ООН по исследованию проблем разоружения Павла Подвига.
 
— Если представить, что одна из сторон конфликта права, к чему может привести реализация соответствующих сценариев?
— До тех пор пока станция находится близко к зоне боевых действий, возможность серьезного инцидента полностью исключить нельзя. В то же время нужно понимать, что вызвать такого рода происшествие довольно непросто. На мой взгляд, вызвать серьезную аварию, действуя извне, практически невозможно. С помощью атаки средствами большой дальности, будь то дроны или ракеты, можно повредить какие-то сооружения и оборудование станции, но наиболее опасные с точки зрения радиоактивности объекты — сами реакторы и бассейны выдержки отработавшего топлива — находятся внутри защитной оболочки. Это прочная железобетонная структура, повредить которую весьма сложно. Но даже такое повреждение еще не будет означать повреждения собственно реактора или каких-то его систем.
 
— А изнутри?
— Возможностей спровоцировать серьезную аварию изнутри, конечно, гораздо больше. Но в этом случае последовательность событий и анализ последствий весьма недвусмысленно укажут на источник аварии. В этом смысле она будет сильно отличаться от других техногенных происшествий, в которых определить причину произошедшего бывает сложно. Нужно также понимать, что сымитировать такого рода аварию извне практически нереально — картина происшествия будет абсолютно другой. В частности, другим будет характер радиоактивных выбросов. У Украины попросту нет таких радиоактивных материалов, которые могут дать картину загрязнения, которая была бы похожа на аварию на реакторе ЗАЭС. Отработавшее топливо других станций находится там в виде топливных элементов, и для извлечения из них радиоактивного материала необходимо специальное индустриальное оборудование, которого на Украине нет.
 
— Каким вам видится худший сценарий того, что может произойти с ЗАЭС? Очень разные оценки звучат — от катастрофических, о чем в том числе предупреждает МАГАТЭ, до довольно спокойных, как, например, в последнем заявлении American Nuclear Society.
— Худший сценарий, наверное, может состояться при потере возможности охлаждения активной зоны реактора. Это может произойти, скажем, если станция потеряет все источники энергии, которые поддерживают работу насосов охлаждения. Или в случае серьезного повреждения системы охлаждения активной зоны. Хотя реакторы находятся в режиме останова и цепная реакция прекращена, топливо реактора продолжает выделять остаточную энергию. Если эту энергию не отводить, то топливные элементы сильно разогреются и начнут разрушаться. В ходе этого процесса те радиоактивные продукты распада, которые находятся в топливных элементах, могут попасть в пространство под защитной оболочкой и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О безопасности «естественно безопасного» 11-06-2023 22:13


Чем опасен «естественно безопасный» реактор
 

"... проект РУ БРЕСТ-ОД-300 основан на совершенно ложных представлениях о коррозионной стойкости конструкционных материалах в свинцовом теплоносителе и неоправданных надеждах на то, что разработанная полвека назад технология теплоносителя способна обеспечить многолетнюю надежную защиту контактирующих со свинцом сталей.
10jn23a_brest (180x250, 43Kb) 
Основной, фундаментальной (природной) проблемой «естественно безопасного» реактора БРСТ-ОД-300 является растворение конструкционных сталей в свинце при неэффективности антикоррозионной защиты с помощью поверхностных оксидных пленок. Локальная ЖМК и глубокая деградация механических свойств этих сталей в свинцовом теплоносителе в реальных условиях эксплуатации (термомеханические нагрузки, фреттинг-износ, эрозия, теромоциклирование) делает невозможным существование РУ БРЕСТ-ОД-300 в принципе точно так же, как законы термодинамики исключают возможность существования вечного двигателя.
 
Подтверждение этому ‒ история 13 «одноразовых» реакторов с СВТ для АПЛ, ни один из которых не проработал больше одной кампании, а 5 были потеряны в результате тяжелых аварий с переоблучением и гибелью людей. Фактическая частота тяжелых аварий этих реакторов: 1 авария на 1 эфф. реакторо-год, что на 5 порядков больше целевого ориентира безопасности АЭС, установленного в НП-001-15 (п. 1.2.17)..." 
 
По материалам : "ПРоАтом", 09.06.2023
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот и всемирный праздник защитников природы 04-06-2023 22:35


5 ИЮНЯ - ДЕНЬ ЭКОЛОГА

 

ekolog_days (124x88, 7Kb)

      Ежегодно отмечаемый 5 июня Всемирный день окружающей среды является для    Организации Объединенных Наций и входящих в неё стран одним из основных способов  привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также  стимулировать политический интерес и соответствующие действия.


Официальный документ, посвященный Всемирному дню окружающей среды был принят 15-го декабря 1972-го года на 2112-м пленарном заседании ООН (резолюция №A/RES/2994 (XXVII), и организованной по этому поводу Конференции по проблемам окружающей человека среды.

Такое мероприятие, как празднование этого Дня, рассчитано на то, чтобы привнести человеческий фактор в вопросы охраны окружающей среды.  Дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являются общины. А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.

Всемирный день окружающей среды – «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по рециркуляции отходов и уборке территории.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое экологическое неравенство 28-05-2023 11:30


Во всем мире от грязного воздуха ежегодно умирают более 7 млн человек -
это больше, чем от ВИЧ, туберкулеза и малярии вместе взятых. 
 
Влияние человека на окружающую среду в ХХ веке было беспрецедентным. Причина — прогресс в области науки и техники, а также повсеместное развитие промышленности. Ухудшение экологии затронуло всех без исключения, поэтому сегодня большинство стран объединяют усилия в борьбе с парниковым эффектом, разрушением озонового слоя, загрязнением воздуха и другими проблемами.
Однако уже давно понятно, что экологические риски распределяются неравномерно: некоторые страны и социальные группы испытывают в разы больше негативных последствий.
air_rbc1 (448x280, 77Kb)
В 1970 году на Всемирном социологическом конгрессе в Варне было заявлено о необходимости официально утвердить новую дисциплину под названием «экологическая (инвайронментальная) социология». Ее целями стали как раз анализ экономических и политических последствий подобного расслоения и поиск решений, которые позволили бы стабилизировать ситуацию.
По мнению ВОЗ, экологическое неравенство в широком смысле — это различия в условиях окружающей среды, оказывающие влияние на здоровье человека. Среди индикаторов неравенства отмечаются сырость в домах, перенаселенность, отсутствие доступа к зеленым территориям, воздействие вторичного табачного дыма.
При этом в 155 государствах юридически закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду. В России оно сформулировано в 42-й статье Конституции.
 
Доступ к чистому воздуху
Согласно последним данным, опубликованным в журнале The Lancet Planetary Health, 99% населения Земли испытывают на себе влияние мельчайших загрязнителей воздуха — твердых частиц, или РM (particulate matter) 2,5. Они в 30 раз меньше толщины человеческого волоса и поэтому легко проникают в легкие и кровоток, вызывая респираторные заболевания, болезни сердца и онкологию.
Особенно сильно страдают жители Восточной и Южной Азии и Северной Африки. В Америке и Европе благодаря принимаемым мерам ситуация улучшилась, но до сих пор частицы ежегодно становятся причиной десятков тысяч преждевременных смертей, особенно среди людей с «относительно низким заработком».
Это же подтверждают данные калифорнийского исследования: в среднем чернокожие и латиноамериканцы с заработком менее $20 тыс. в год выдыхают на 40% больше твердых частиц, чем другие люди. Чаще всего это связано с тем, что бедные слои населения живут в неблагополучных районах, где мало зеленых насаждений. Кроме того, их дома переполнены: в одной комнате могут спать до десяти человек, включая маленьких детей.
В Англии во время общенационального карантина, связанного с COVID-19, отчетливо прослеживалась тенденция: пациенты из числа этнических меньшинств в два раза чаще попадали в реанимацию.
 
Источники загрязнения
Кроме мельчайших твердых частиц, таких как PM 2,5 и PM 10, в воздухе содержатся также «плохой» озон, формальдегид, бензпирен, фенол, сероводород, оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота и тяжелые металлы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Инерциальный синтез дал первую энергию 19-05-2023 20:19


В США впервые в истории получили прирост энергии в ходе термоядерного синтеза
 
В Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии получили 3,15 МДж на установке NIF, затратив на разогрев плазмы 2,05 МДж. Об этом объявило Министерство энергетики США (DoE).
NIF — самая мощная лазерная система в мире, насчитывающая 192 лазерных пучка. Исследователи направили NIF на крошечный цилиндр, содержащий алмазную капсулу с изотопами водорода. На короткое мгновение лазер выдал энергию, превышающую мощность всей энергосистемы США, в попытке сжать топливо капсулы, чтобы достичь плотности, температуры и давления выше, чем в центре солнца. 
«Производится «выстрел». Это занимает всего несколько миллиардных долей секунды, и поэтому нам нужен изысканный набор диагностических средств, чтобы измерить то, что произошло, — говорит Алекс Зилстра, главный экспериментатор проекта. — И когда начали поступать данные, мы увидели первые признаки того, что мы произвели больше термоядерной энергии, чем потреблялось лазером».

 

«СР» попросила Виктора Ильгисониса, директора направления научно-технических исследований и разработок «Росатома», члена-корреспондента РАН, прокомментировать новость:
[показать]     «Это не столько прорыв в науке, сколько важное технологическое достижение. Сегодня в обоих направлениях   исследований — и инерциального синтеза (к нему относится NIF), и магнитного термоядерного синтеза (например, ИТЭР)   — наибольшие проблемы лежат именно в технологической сфере, а не в области принципиальных научных решений.   Насколько можно судить, мощность лазера NIF не изменилась со стартовых экспериментов 2010–2012 годов,   высаживаемая на мишени энергия возросла всего на 10%. Однако была проведена большая работа по фокусировке   пучков,   усовершенствованию конструкции мишени — всего того, что обеспечивает её сферически симметричное   обжатие. А результат — повышение термоядерного выхода энергии в 200 раз, с 15 кДж до 3 МДж. Так что, на мой   взгляд, это достижение вновь подтверждает старую истину: если нет физических запретов, то есть принципиальных   запретов со стороны науки, результат может быть достигнут путем технического совершенствования».
 
Виктор Ильгисонис отметил, что подобные исследования ведутся и в России:
«В РФЯЦ-ВНИИЭФ сооружается установка, которая в полной комплектации будет обладать даже большей энергетикой, чем NIF, и которая с самого начала ориентирована именно на достижение сферически симметричного обжатия. В прошлом году начаты эксперименты с первым восьмиканальным модулем этой установки. В случае поддержки предложенной нами программы развития Национального центра физики и математики в Сарове предполагается задействовать этот модуль и в фундаментальных исследованиях в области экстремальных световых полей».
 
По м-лам: «СР» -16.12.2022
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О снижении качества научно-технических элит 07-05-2023 11:12


Абсолютный разум и российский социум

От редакции «Независимой газеты»

Космонавт Олег Артемьев привез в Екатеринбург икону, которая была с ним на Международной космической станции, и на Пасху прошелся крестным ходом с верующими и священниками. Символичный жест. В полном смысле слова – «высокие технологии». Теперь, очевидно, дорога к технологическому суверенитету обозначена окончательно.

900letAKudrzv2 (207x119, 26Kb)     Ещё более символично прозвучало выступление директора Института общей генетики РАН, доктора   биологических наук и члена-корреспондента РАН Александра Кудрявцева. 28 марта 2023 года, выступая   на III богословской конференции «Бог – человек – мир», он сообщил, что продолжительность жизни   человека изначально составляла более 900 лет, а генетические заболевания – результат первородного   греха представителей вида Homo sapiens. Цитата: «Вот такие мутации врачи-генетики находят   ежедневно, когда работают с пациентами… Ученые-атеисты вам скажут, что на самом деле это   радиация, это загрязнение, это все мутагенные эффекты. Но тем не менее мое убеждение, что   такое   разрушение все-таки инициировано первородным грехом, оно усугубляется грехом родовым,   ну и  личным тоже». 

Судя по всему, мутации действительно накапливаются. И не только в ДНК живой клетки, но, оказывается, и в ДНК научного сообщества. И почти мгновенно по историческим масштабам. Скажем, четверть века назад, в 1998 году, тогдашний президент РАН Юрий Осипов на Соборных слушаниях «Вера и знание: наука и техника на рубеже столетий» уже отмечал: «Создание любой стройной научной системы неизбежно приводит к мысли о существовании, как в нашей среде говорят, абсолютного разума».

Конечно, никто не призывает делить общество на верующих и атеистов. Тем более – на верующих и атеистов в ученом сословии. Это личное, даже интимное, дело каждого. В операционной архиепископа Луки, доктора медицины и богословия, лауреата Сталинской премии первой степени за монографию «Очерки гнойной хирургии», в миру Валентина Войно-Ясенецкого, висела икона. Дома у выдающегося физика Нильса Бора над дверью была прибита подкова – на счастье. Когда Бора спросили, как сочетается с его научными работами эта вера в приметы, он отшутился: «Конечно же, я не верю в приметы и считаю их абсолютной чепухой! Но… люди говорят, что подкова приносит счастье даже тем, кто в это не верит».

Однако в нашем случае не до шуток. Заявления высокопоставленных, медийных персон из научно-технической элиты общества объективно работают на дискредитацию российской науки и технологий в целом. И, кстати, это один из показателей качества самой этой элиты.

В общественном сознании складывается устойчивый стереотип. Мол, ученые жалуются, что финансирование, материально-техническое и информационное обеспечение научных исследований в стране абсолютно недостаточно? Ну и правильно: зачем правительству финансировать из наших налогов какой-то «абсолютный разум». Пусть он и помогает яйцеголовым получать новые знания, развивать российскую науку…

А потом эксперты и социологи будут удивляться. Оказывается, согласно мониторингу Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, доля безусловно уверенных во вреде научных исследований подскочила почти до 17%.

А чему удивляться, если в только что вышедшей монографии, рецензировали которую два члена-корреспондента РАН, можно прочитать вот это: «…Мы рассматриваем Россию не как перекресток между востоком и западом, севером и югом земной ойкумены, а как мост между Землей и Космосом, откуда мы вышли и куда обязательно вернемся». Но капитальный сдвиг в общественном сознании заключается в том, что это воспринимается не как редкое исключение, а как обыденное явление.

Напомним, все это пишется, издается и рецензируется в Десятилетие науки и технологий (2022–2031), объявленное президентом России. Для информации: основные заявленные

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АЭС тряхнёт — мир вздрогнет 28-04-2023 22:51


«От эпицентра землетрясения до станции — 210 километров по прямой»
Профессор-атомщик назвал риски строительства турецкой АЭС «Аккую» в сейсмоопасном регионе

2023tur_razlom3 (210x137, 32Kb)   Разрушительное землетрясение в Турции  (см. - в эпицентре)  захватило и район, где российская сторона строит атомную станцию «Аккую». Согласно официальной информации, на площадке АЭС ощущались подземные толчки силой около трех баллов,   повреждений строительных конструкций, кранов и  оборудования не зафиксировано. О том, какой силы землетрясение может выдержать атомная станция, мы поговорили с экс-начальником инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктором технических наук, профессором Владимиром Кузнецовым.

- На какую силу землетрясения рассчитана современная атомная станция?
— Есть два вида расчетов. Первое, это проектное землетрясение, которое станция обязана выдержать без каких-либо последствий для оборудования и строительных конструкций, — говорит профессор Кузнецов. — Оно рассчитано на 6 баллов. Второе — это максимальное проектное землетрясение, при котором оборудование внутри гермооболочки (где расположено оборудование первого контура) может быть повреждено, его может сорвать с фундаментов, но выхода радиоактивности произойти не должно. И это в самом лучшем случае. Максимальное проектное землетрясение, на которое рассчитывается станция, — это магнитуда 8 баллов. Но к чему это приведет — подтверждающих данных нет. 
Эпицентр первого землетрясения, которое произошло 6 февраля, находился в районе Шехиткамиль в Газиантепе. Там были зафиксированы толчки  магнитудой 7,8 баллов. Эпицентр второго землетрясения с магнитудой 7,5  баллов был в районе Экинезю в Кахраманмараше. 
 
— По карте, от того места, где было зафиксированы точки магнитудой 7,7 баллов, до строящейся на побережье Средиземного моря атомной станции, — 210 километров по прямой. Можно представить, какие гигантские силы были там приложены, если Аравийская тектоническая плита сдвинулась на три метра. Геофизики и сейсмологи говорят, что подземные толчки могут повториться. И где гарантия, что эпицентр землетрясения не сдвинется ближе к площадке АЭС?
Профессор говорит, что своего персонала у Турции, который мог бы обслуживать такой  объект как «Аккую» с четырьмя реакторами, нет.  
— У них есть только один маленький исследовательский реактор. Станция строится по принципу: «строй-владей-эксплуатируй» (в английском варианте — Build-Own-Operate). То есть, персонал там будет российский. Они станут практически заложниками любой ситуации, которая может случиться на АЭС. Один энергоблок собираются запустить уже в конце этого года, второй — в следующем год, и далее — по цепочке. Никто не знает, когда там в следующий раз начнет трясти.
 
Вся Турция —  сейсмически активный район. Сейчас выступал Эрдоган, который сказал, что нынешнее землетрясение, практически повторило трагедию, которая произошла 27 декабря 1939 года. Тогда  погибло больше 32 тысяч человек, и около ста тысяч были ранены. Эпицентр магнитудой 7,8 баллов был в Эрзинджане. Люди также спали. Это было в два ночи. 
В районе Северо-Анатолийского разлома в 1939 году произошел сдвиг протяженностью 360 километров с  горизонтальным смещением до 3,7 метра. Землетрясение вызвало еще и цунами в Черном море.
2023nppTur2 (438x251, 149Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Взрыв Starship 23-04-2023 21:16


Такого в истории космонавтики ещё не было
Сверхтяжелая транспортная ракетная система взорвалась после четырех минут полета 
 
20 апреля предпринята попытка запуска сверхтяжелой ракеты Starship, создаваемой для миссий на Луну и Марс в первый орбитальный полет. Разработчик этого уникального транспортного космического комплекса – аэрокосмическая компания Space X американского инженера и венчурного предпринимателя Илона Маска. Предыдущая попытка, 17 апреля, была остановлена буквально за несколько секунд до старта – нештатное давление в топливном баке носителя.
 
20ap23_startStship1 (448x275, 97Kb) Starship все-таки оторвался от стартового стола, поднялся на высоту 39 км, полет продлился 4 минуты… Затем ракета взорвалась. Никто не пострадал, стартовый стол остался неповрежденным. 
И все-таки это выдающееся достижение в истории мировой космонавтики. Хотя и промежуточное. Надо подчеркнуть, что запускался именно прототип системы: без полезной нагрузки, без некоторых не самых важных систем и, конечно, без экипажа.
Многоразовая ракетная система Starship состоит из космического корабля Ship 24 (2-я ступень) и носителя Super Heavy (1-я ступень, для неёе это был вообще первый полет). Общая стартовая масса – около 5000 т, высота Starship 120 м. Она выше любой другой ракеты, когда-либо созданной в мире. Носитель Super Heavy в два раза мощнее, чем (одновременно - г.д.) создаваемая NASA для пилотируемых полетов на Луну тяжелая ракета Space Launch System (SLS), разработанная NASA.
Для сравнения: американская ракета Saturn V, которая использовалась для доставки американских астронавтов на Луну в рамках программы «Аполло», имела массу 3000 т. Таким образом, американцы вплотную приблизились к тому, чтобы иметь два тяжелых носителя, способных доставлять грузы и экипажи на Луну и Марс.
 
Но главная «фишка» Starship все же в другом. Она задумана как полностью многоразовая ракетно-космическая система сверхтяжелого класса. Полет, в идеале, должен был занять примерно 90 минут. Расчет на выход на орбиту после разделения с первой ступенью Starship не предусматривался: Ship 24 должен был достичь высоты около 200 км, обогнуть примерно три четверти Земли и приводниться в Тихом океане, примерно в 100 км от побережья одного из островов (Гавайи).
Для первой ступени, Super Heavy, прописан другой маршрут – с приводнением в Мексиканском заливе, примерно в 30 километрах от пляжа Бока-Чика. В последующих миссиях она должна вертикально приземляться обратно на стартовую площадку. Стартовая масса Super Heavy – 3500 т, и эта ступень оснащена 33 метан-кислородными двигателями.
Вторая ступень – собственно корабль Starship – революционная многоразовая ракетно-космическая система стартовой массой более 1300 т, имеет шесть метан-кислородных двигателей Raptor. Может совершать посадку ракетно-динамическим способом на любой небесный объект, включая Землю, Луну, Марс. Объем внутреннего пространства корабля – 1000 куб. м, в которых могут размещаться до 100 человек или грузы. Предусмотрена дозаправка в космосе, что, по замыслу Маска, должно позволить совершать рейсы «туда-обратно» к Луне и Марсу.
Система разрабатывается с 2012 года. Испытания ведутся с 2019 года на собственном космодроме Space X в штате
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии