Опубликовано: Юрий Медведев в "Российской газете" - 04.01.2025
Исаак Ньютон - единственный в истории науки ученый, в честь которого отмечается День его имени. Уже один этот факт красноречиво говорит о масштабе этого гения. Сами ученые подчеркивали масштаб его уникальной личности. Например, французский ученый Жозеф Лагранж говорил: "Это величайший гений, когда-либо существовавший. Он самый счастливый, ведь систему мира можно установить только один раз".
Этот год постепеннo подходит к кoнцу...
Настроение зимнe-холодноe, неопределенность везде…
Но хочется надеяться на лучшее,без веры и надежды жить никак нельзя...
Всем нам больше хороших новостей в новом году...
C наступающим 2025-м годом, друзья!




Андрей Ожаровский: Я согласен с тем, что Украина может создать ядерное оружие. МАГАТЭ ведет реестр стран, на территории которых есть исследовательские ядерные реакторы и/или атомные электростанции. У Украины есть и то, и другое: Советский Союз её буквально застроил [ядерными энергетическими установками]. Поэтому по классификации МАГАТЭ Украина относится [в этом реестре] к категории пороговых стран. Таких стран на самом деле очень много, и это не характеристика уровня их экономического развития или научного потенциала. То есть предполагается, что путем каких-то усилий, трат денежных средств и времени страна может создать ядерное оружие.
Да. Украина располагает отработавшим ядерным топливом атомных электростанций, в которых содержится плутоний, правда, немного худшего качества (его часто называют — реакторный плутоний, чтобы отличать от специально произведенного оружейного плутония). Хватает ли знаний? Да без вопросов. Ядерное оружие, к сожалению, более ни для кого не секрет.Время вспомнить про Чернобыль


Первыми традиционно привечают медиков и биологов
Нобелевская премия в области физиологии и медицины 2024 года присуждена американским учёным. Это профессор Массачусетского университета в Вустере Виктор Эмброс и профессор Гэри Равкан из Гарвардского университета.
Награды они были удостоены "за открытие молекул микроРНК, регулирующих действие гена", как об этом объявил Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма.



Ученые Института физики высоких энергий имени А.А. Логунова НИЦ "Курчатовский институт" приняли участие в исследовании влияния кратковременного воздействия космического излучения на работу центральной нервной системы.
«Данное исследование — продолжение идущих уже несколько лет совместных работ по моделированию дальних космических полетов и реакции организма космонавтов на условия в корабле", — комментирует Владимир Пикалов, начальник лаборатории ионно-лучевого комплекса отдела линейных ускорителей НИЦ "КИ" — ИФВЭ.
Как сообщает пресс-служба ИТЭР-Центра (Росатом), об этом шла речь на очередном заседании совета ИТЭР в штаб-квартире Международной организации ИТЭР (Сен-Поль-ле-Дюранс, Франция).
ИТЭР - проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося (с 2007 года) усилиями международного сообщества в Провансе (Франция), близ Марселя. Задача проекта (заявленного ещё в 1987 году) заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов. /схема с сайта ITER/
Это излучение представлено высокоэнергетичными заряженными частицами: от протонов вплоть до ядер никеля. Подобное поле излучения количественно и качественно отличается от земного. Поэтому экспериментальные исследования в области космической радиобиологии в силу специфичности космической радиации ведутся в земных условиях на ускорителях заряженных частиц, так как на данный момент нет иных способов получения столь высокоэнергетичных ядер. Однако при проведении экспериментов обнаруживается ряд существенных проблем, например, они не могут в полной мере воспроизвести весь набор присутствующих в космосе частиц.
Производство урана на месторождениях в США находится на исторических минимумах последние годы. Отрасль практически остановилась в 2018 году на фоне низких цен на уран. Текущие котировки позволяют всем, даже наименее эффективным производителям урана зарабатывать операционную прибыль, говорит независимый аналитик Борис Синицын. Такой всплеск цен мотивирует и других игроков: добывающие компании Канады почти вышли на предыдущие рекордные объемы производства и рассматривают дальнейшее расширение, а также перезапускаются проекты в Намибии, добавляет он.
В середине апреля на Каширском шоссе в Москве началась ликвидация ядерной установки в бывшем здании института АО ВНИИХТ (ФГУП «Радон», принадлежит ГК «Росатом»), на которой с середины 1950-х годов проводили научные опыты и ковали национальный ядерный щит. Здесь на протяжении нескольких десятков лет в 13 основных научно-производственных зданиях тестировали различные способы переработки урановых и ториевых руд, проводили опыты разных веществ с облученным ядерным топливом. Основными задачами ученых было получение металлического урана, тория, оксидов и фторидов (включая гексафторид урана) радиоактивных металлов, перерабатывали минеральное сырье, содержащее редкие, цветные, рассеянные, радиоактивные, благородные, редкоземельные, щелочные и щелочноземельные металлы.
Опрошенные эксперты говорят, что смертельно опасно не пребывание в здании, в котором ведутся опыты с веществами для ядерной промышленности, а непосредственное обращение с такими веществами без спецзащиты. «Постройка, в которой велись опыты для ядерной промышленности, не представляет собой источник опасности для человека, пребывающего в нем. Большую опасность представляли могильники ядерных отходов, которые в советское время не всегда правильно строили и обслуживали. Но в любом случае такие здания лучше сносить и делать это по правилам»,— говорит «Ъ-Науке» советник главы Росприроднадзора Амирхан Амирханов.
Стало очевидно, что чернобыльские кабаны все еще были пропитаны цезием-135, поэтому их мясо по-прежнему выделяло высокий уровень радиоактивности. Однако возникает вопрос, почему кабаны пострадали, а олени и другие дикие животные, похоже, нет. Скорее всего, это связано с тем, что кабаны питаются оленьими трюфелями — грибами, которые находятся на глубине 20-40 сантиметров под землей. Цезий просачивается в почву очень медленно, поэтому подземные трюфели только сейчас впитывают цезий, который был выброшен во время аварии на Чернобыльской АЭС. В то же время оленьи трюфели все еще насыщены изотопами цезия, полученными в результате испытаний ядерного оружия во время холодной войны. Благодаря этой двойной дозе медленно высвобождающейся радиации уровень загрязнения, наблюдаемый у кабанов, остается относительно постоянным на протяжении десятилетий, в то время как остальная дикая природа Чернобыля успела восстановиться и даже процветать.


При этом ещё 30 лет назад Российская Академия наук по просьбе администрации Соснового Бора провела оценку безопасности природного комплекса в районе ЛАЭС и эксперты пришли к выводу, что экологическая ёмкость в районе атомного комплекса исчерпана, не рекомендовали строить новые объекты и не увеличивать численность населения Соснового Бора. Они говорили, что нужно отказаться от дальнейшего развития Соснового Бора, как атомного города, нужны какие-то другие производства, другую занятость реализовывать, не связанную с этим. Но это было в начале девяностых годов и впоследствии, к сожалению, эта рекомендация не была учтена, более того, число ядерно и радиационно опасных объектов удвоилось.
Только за последнюю неделю марта погиб 101 дельфин. А с начала года море потеряло более 200 этих животных, что больше, чем за весь 2023-й. С марта по июль они выбрасываются на берег, что связано как с рыболовными сетями, так и с загрязнением Черного моря, рассказала "РГ" руководитель Научно-экологического центра спасения дельфинов и других морских млекопитающих "Дельфа" Татьяна Белей. В марте смертельные случаи были связаны в основном с первой причиной. В этом году квоты на вылов камбалы увеличили почти в два раза, а камбальные сети наиболее опасны для дельфинов. "Необходимо искать для них альтернативу и в целом пересматривать правила рыболовства. Иначе Черное море останется без дельфинов", - предупреждает Белей.
Отметим, что фиксируются не все случаи гибели дельфинов, ведь есть еще и дикие места, где люди бывают нечасто, а также далеко не все тела выносит на берег. Так что об истинных потерях моря никто не знает. Впрочем, и существующая статистика смертей впечатляет. А если бы не было "Дельфы" - их было бы еще больше. "За пять лет мы освободили из сетей более 20 особей, смогли выходить шестерых тяжелобольных китообразных, - рассказала Татьяна Белей. - В этом году в Анапе волонтеры центра спасали еще двух азовок. Одна из них выжила, а вторая, к сожалению, умерла".

Предприятия уже предупредили о сложной обстановке
Министерство экологии Московской области днём 20 марта выпустило экстренное предупреждение. В девяти округах региона в ближайшие сутки сложатся неблагоприятные экологические условия. Это связано с отсутствием ветра и высоким давлением, при которых рассеивание вредных выбросов в атмосфере идёт медленно.
[показать]Предупреждение актуально с 17 часов 20 марта до 17 часов 21 марта в городских округах Мытищи, Щёлково, Электросталь, Клин, Подольск, Серпухов, Коломна, Воскресенск, Дзержинский.
Предприятия должны уменьшить выбросы, согласно Порядку организации и проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Московской области, отмечается в сообщении.
По: «Ока.фм»