• Авторизация


О Ньютоне - без сказки об упавшем яблоке 05-01-2025 16:32


4 января ученые всего мира отмечают День Ньютона

Опубликовано: Юрий Медведев в "Российской газете" - 04.01.2025

4ja25NewtonDay2 (114x161, 16Kb)   

    Исаак Ньютон - единственный в истории науки ученый, в честь которого отмечается День его имени.     Уже один этот факт красноречиво говорит о масштабе этого гения. Сами ученые подчеркивали   масштаб   его уникальной личности. Например, французский ученый Жозеф Лагранж говорил: "Это   величайший гений, когда-либо существовавший. Он самый счастливый, ведь систему мира можно   установить только один раз".

   Впрочем, по поводу "самый счастливый", кто-то может поспорить. Ведь Ньютон с детства был нелюдимым, одиноким   человеком. Не имел друзей. У него не было личной жизни. Само его появление на свет 4 января 1643 года в небольшой   британской деревушке Вулсторп было почти чудом. Он родился намного раньше срока хилым и болезненным, поэтому   близкие не верили, что младенец выживет, и долго не крестили. К счастью, они ошиблись. Ребенок выжил, был назван Исааком в память об отце, который не дожил до рождения сына. Мать вскоре после рождения вышла снова замуж и оставила сына с бабушкой.
 
Ещё при жизни Ньютон стал легендой своего времени. Пожалуй, наиболее ярко и кратко о нем сказал астроном Уильям Гершель: " С Ньютона начинается эра зрелости человечества". Действительно, он заложил основы сразу многих наук. Достаточно назвать три закона механики, закон всемирного тяготения, закон вязкости, бином Ньютона, методы дифференциального и интегрального исчисления, доказательство, что Земля представляет собой шар, расширенный у экватора и сплюснутый у полюсов. В работах по оптике он первым доказал, что белый цвет раскладывается на смесь цветов спектра, разъяснил природу радуги. В 1668 году создал первый телескоп-рефлектор, который принес ему международную славу.
В 1705 году за научные труды королева Анна возвела Исаака Ньютона в рыцарское звание.
 
Но великий ученый отметился не только в физике и математике, но и на других поприщах. Например, именно Ньютон провел "Великую перечеканку" старых серебряных монет ручной работы на новые, машинной выделки. Как автор этой реформы, он стал хранителем Тауэрского монетного двора в 1696 году. Почему же принял предложение друзей и занялся финансами страны? Есть много мнений, но факт остается фактом. Отметим, что это была вовсе не синекура. Финансы Англии пребывали в 1696 году в плачевном состоянии. В обращении ходили старые монеты, которые были обрезаны по краям, а из обрезков умельцы делали новые деньги. В этой мутной воде процветали фальшивомонетчики.
В такой сложнейшей ситуации великий ученый проявил себя великолепным администратором. Уже через несколько лет старых монет в обращении почти не осталось, а несколько десятков фальшивомонетчиков были казнены.
 
Эта реформа еще больше подняла авторитет Ньютона в глазах общества. Он стал для англичан почти культовой фигурой, про которого, казалось, они знали почти всё. Тем большим открытием стали известные только в XX веке новые материалы. Выяснилось, что он занимался алхимией, но эти работы никогда не публиковал, с современниками-алхимиками не общался. Около 30 лет
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
C наступающим Новым годом! 31-12-2024 16:29


   Этот год постепеннo подходит к кoнцу...



30decHNY (394x247, 78Kb)Настроение зимнe-холодноe, неопределенность везде…

Но хочется надеяться на лучшее,без веры и надежды жить никак нельзя...

Всем нам больше хороших новостей в новом году...

C наступающим 2025-м годом, друзья! 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Изгнание российских физиков из ЦЕРНа 29-12-2024 16:17


В «Независимой газете» лаконично подведены итоги 2024 года по разделу  «Наука и технологии».
На 3-й позиции - этот материал (с заголовком, вынесенным выше) 
 
Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Женеве прекратила формальное сотрудничество примерно с 500 специалистами, имеющими связи с Россией, с 30 ноября.
 
По данным журнала Nature, запрет касается в том числе доступа к Большому адронному коллайдеру (Large Hadron Collaider, LHC). На сегодняшний день LHC – это самый большой физический прибор в истории. Теперь российские ученые лишаются доступа к нему. Кроме того, они обязаны сдать имеющиеся у них виды на жительство от Франции и Швейцарии.
24d24_cernlhc (358x238, 117Kb)
 
Руководство ЦЕРН долго балансировало между научной целесообразностью сохранения мощной команды российских ученых и требованиями политкорректности. И вот – решение принято. Научно-технологический занавес, опустившийся между нашей страной и коллективным Западом, превратился фактически в толстую свинцовую перегородку.
 ЦЕРН теперь не нуждается в том, чтобы российские физики
участвовали в экспериментах LHC. Фото - www.cds.cern.ch
Само количество физиков, подвергнутых «сепарации», – около 500 человек – впечатляет. Кстати, это говорит и о продуктивности работы отечественных ученых в ЦЕРН. И это – одно из объяснений того, что решение администрацией ЦЕРН было принято только в 2024 году. Скажем, уже 26 февраля 2022 года было объявлено, что власти ФРГ отключат орбитальный телескоп на построенной совместно с Россией космической обсерватории «Спектр-РГ». Тогда же крупнейшие мировые научные издательства (Elsevier, Springer/Nature, IOP Publishers и другие) официально объявили, что закрывают российским научным организациям доступ к своим журналам. Такое же ограничение ввели реферативные базы Web of Science и Scopus. По некоторым оценкам, российские ученые потеряли доступ более чем к 97% научной информации…
 
И вот 19 марта официальный представитель ЦЕРН Арно Марсолье предупредил: «На данный момент у нас менее 500 пользователей, которые все еще связаны с какой-либо российской организацией, большинство из которых не проживают в этом регионе (в Швейцарии). Приостановление действия соглашения о
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эко-катастрофа в Анапе: неделю спустя 24-12-2024 16:09


«Людей хватает, техники — нет»
Что происходит на загрязненных мазутом пляжах Анапы спустя неделю после ЧП
 
Резкий запах мазута ударяет в нос. Я наступаю в черную вязкую жижу, которая намертво прилипает к подошве. «Нужна техника, где техника? Неужели нельзя организовать больше машин, тракторов»,— подслушиваю разговор двух мужчин с серьезными грустными лицами, которые без остановки набирают лопатой песок вперемешку с мазутом и отправляют его в полиэтиленовые мешки. Такие же разложены вдоль всего берега, из некоторых обратно на берег сочится мазут. А море продолжает «отрыгивать» черную густую вонючую массу.

volneft_Kt2 (314x188, 55Kb)
По данным регионального оперштаба, в ликвидации последствий разлива мазута принимают участие почти 8,5 тыс. человек — это спасатели, волонтеры, сотрудники краевого МЧС, администраций, предприятий. Задействовано 370 единиц техники. В МЧС сообщают, что мазутом загрязнено 54 км берега, накануне цифра была меньше.
«Ночью обещают шторм, который сделает “слоеный пирог” из песка и мазута. Времени нет и техники нет»,— продолжают диалог волонтеры.
 
Птица (кажется, поганка), покрытая густым слоем мазута, безмолвно открывает клюв и безуспешно пытается взмахнуть крыльями. К ней на помощь бежит волонтер, накидывает тряпку, птица начинает кричать. «Тише маленький, не бойся, не бойся»,— волонтер бережно берет птицу на руки и спешит с ней в центр, где от мазута уже отмыли более 900 пернатых пациентов.
«Птичник» (так волонтеры называют центр по спасению птиц) расположен в помещении автомойки, здесь пернатых пациентов отмывают от нефтепродукта, лечат и готовят к транспортировке на передержку, в том числе в геленджикский Сафари-парк. Птицы будут проходить реабилитацию до весны, пока полностью не сменится оперение, иначе они погибнут. На отмывку одной птицы уходит примерно полкило крахмала и полбутылки средства для мытья посуды. Затем пернатых сушат под лампами, чтобы они не умерли от переохлаждения, дают полисорб (от мазута страдает желудочно-кишечный тракт), промывают глаза специальным раствором и пр. Руководитель волонтерского штаба, эколог Евгений Витишко рассказывает мне, что чаще всего в центр доставляют пострадавших поганок, встречаются гагары и бакланы.
 
К сожалению, не всех пернатых, поступивших в центр, удается спасти, на сегодняшний день 30 из них погибли.
«Расходников, лекарств достаточно, гумпомощь везут и везут… И людей хватает, а вот техники — нет, — делится со мной волонтер Елена Рыжкова, которая второй день находится на месте экокатастрофы. — Люди — герои. Дышат этой гадостью, машут лопатами, но процесс может идти гораздо быстрее, если бы на берегу работали погрузчики. У нас же много предприятий, которые работают на побережье, в их автопарках есть спецтехника».
volneft_map2 (235x244, 57Kb)
 
В Telegram-чатах, созданных для координации и взаимодействия тех, кто хочет помочь в ликвидации разлива мазута, продолжают собирать гуманитарную помощь — лекарства для птиц, мусорные мешки, респираторы и пр. Местные жители делятся ночлегом с волонтерами, автомобилисты помогают с перевозкой птиц. Владельцы местных кафе совместно с жителями закупают продукты, готовят и развозят еду тем, кто трудится на берегу. Власти также организовали пункты обогрева и полевые кухни. Всем желающим чистить берег от мазута выдают инвентарь и средства защиты, в том числе респираторы. Без них работать нельзя, можно получить отравление, надышавшись ядовитыми парами. По словам волонтеров, такие случаи есть, многие для профилактики пьют сорбенты.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обнинск станет кузницей атомных кадров 30-11-2024 16:26


«Росатом», НИЯУ МИФИ и Калужская область построят в Обнинске
Всемирный центр атомного образования
 
28 ноября на полях Конгресса молодых ученых, проходящего на федеральной территории «Сириус», состоялось подписание соглашения между госкорпорацией «Росатом», Правительством Калужской области и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, один из опорных вузов «Росатома») о реализации Программы развития Международного научно-образовательного центра ядерных и смежных технологий «Обнинск Тех» на период с 2024 по 2030 год.
Программа  содержит целевые показатели, основополагающие принципы и стратегические подходы работы Центра, план первоочередных действий. К 2030 году «Обнинск Тех» должен стать главной «точкой сборки», которая объединит образовательные, научные и бизнес-организации, а также высококвалифицированных экспертов с целью формирования и продвижения конкурентоспособных образовательных продуктов в сфере ядерных и смежных технологий.

29n24_wcentrobn2 (448x272, 100Kb)
 
«Масштаб проекта “Обнинск Тех” с самого начала требует программного подхода к его развитию. Мы, инициаторы этого начинания – “Росатом”, НИЯУ МИФИ и руководство Калужской области, – ставим перед собой амбициозную задачу сделать “Обнинск Тех” мировым центром ядерного образования, привлекающим лучшую атомную молодежь со всего мира. Программа развития нашего международного научно-образовательного центра предусматривает большую работу по целому спектру направлений. Это и привлечение российских и зарубежных студентов, и разработка передовых образовательных программ, и создание необходимой инфраструктуры. Уверен, что, руководствуясь этим документом, мы будем готовить на базе “Обнинск Тех” атомщиков будущего – мыслящих, творческих, смелых, и конечно же, профессионалов высочайшего класса», – прокомментировал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
 
Ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко сказал: «НИЯУ МИФИ давно и успешно занимается подготовкой иностранных студентов, в том числе для зарубежных проектов “Росатома”, и наш Обнинский институт традиционно является важнейшим центром международного ядерного образования. Проект “Обнинск Тех” позволит и масштабировать нашу международную образовательную деятельность, и усилить ее за счет привлечения научных и педагогических возможностей других опорных вузов госкорпорации «Росатом» и партнёрских зарубежных университетов. Для меня в этом проекте особенно важно то, что мы сможем растить поколения элитных специалистов мировой атомной энергетики, хорошо понимающих преимущества российских ядерных и смежных технологий. Я уверен, что со временем благодаря выпускникам “Обнинск Тех” мы сможем еще больше расширить международное сотрудничество, и не только в ядерной сфере, а наши атомные бренды – и “Росатом”, и “Обнинск”, и, в том числе, бренд “МИФИ” – получат еще больший международный авторитет и признание».
 
Под масштабные задачи предусмотрено поэтапное развитие инфраструктуры «Обнинск Тех»: модернизация лабораторий Института атомной энергетики НИЯУ МИФИ (ИАТЭ) в Обнинске, строительство общежития квартирного типа для студентов на 836 мест, реконструкция парка и прилегающей территории, строительство конгресс-центра общей площадью более 5 тыс. квадратных метров, капитальные ремонты имеющихся общежитий ИАТЭ и др. 
«Символично, что программу развития проекта международного центра ядерных и смежных технологий “Обнинск Тех” мы подписали здесь, в Сириусе. На конгрессе молодых ученых. Калужская область объединит атомную молодежь со всего мира. 10 000 человек из десятков стран ежегодно будут проходить обучение на базе центра. И сейчас у нас есть подробный план действий до 2030 года. Он
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Реальна ли украинская атомная бомба? 18-11-2024 21:30


«Украина может создать атомную бомбу, но признаков этого нет»
 
О том, действительно ли украинцы могут создать ядерное оружие, «Лента.ру» спросила у инженера-физика, эксперта программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрея Ожаровского.
 
- «Лента.ру»: Украина может создать атомную бомбу, если США откажет им в военной помощи?
a_ozharovskis (160x105, 17Kb)Андрей ОжаровскийЯ согласен с тем, что Украина может создать ядерное оружие. МАГАТЭ ведет реестр стран, на территории которых есть исследовательские ядерные реакторы и/или атомные электростанции. У Украины есть и то, и другое: Советский Союз её буквально застроил [ядерными энергетическими установками]. Поэтому по классификации МАГАТЭ Украина относится [в этом реестре] к категории пороговых стран. Таких стран на самом деле очень много, и это не характеристика уровня их экономического развития или научного потенциала. То есть предполагается, что путем каких-то усилий, трат денежных средств и времени страна может создать ядерное оружие.
 
- А за какой срок?
В СМИ я видел такую оценку — в течение пяти лет. Я бы с ней согласился. Разумеется, это не вопрос недели или месяца. Пять лет или чуть больше — это близко к истине. Причем я здесь имею в виду не конкретно Украину, а любую [пороговую] страну — например, Корею, Японию или Швецию.
 
 - Почему бомбу, которую способна создать Украина, называют «простой» или «примитивной»?
Мне это непонятно. Ядерное взрывное устройство — это такая вещь, которая либо есть, либо ее нет. Вопрос в его эффективности, размерах, транспортабельности. Повторюсь, создать ядерное оружие вполне возможно.
 
 - Хватит ли Украине ресурсов, навыков и знаний, чтобы осуществить такой проект?
15n24_LentUaBom2s (314x210, 64Kb)Да. Украина располагает отработавшим ядерным топливом атомных электростанций, в которых содержится плутоний, правда, немного худшего качества (его часто называют — реакторный плутоний, чтобы отличать от специально произведенного оружейного плутония). Хватает ли знаний? Да без вопросов. Ядерное оружие, к сожалению, более ни для кого не секрет.
 
 - И можно обойтись даже без помощи из-за рубежа?.
Мы видим, что клуб ядерных государств расширяется за счет Индии, Пакистана. Создавая ядерное оружие, эти страны не спрашивали ни у кого разрешения. Но есть и проблемные моменты.
 
 - Какие?
Не бывает ядерного оружия без испытаний, особенно если речь идет о плутониевой бомбе. Урановая бомба технически проще по осуществлению неядерной части. Если есть доступ к ядерному материалу, проще создать бомбу не типа «Толстяк», а типа «Малыш», которая была сделана США на высокообогащенном уране и разрушила Хиросиму. А бомбу «Толстяк», сброшенную на Нагасаки, без испытаний создать невозможно. И секрет здесь даже не в самом ядерном материале, а в очень тонкой настройке обычной взрывчатки, которая должна сделать так называемый взрыв внутрь, который обжал бы плутониевый заряд и привел бы к тому, что создались бы сверхкритические параметры.
 
 - В том же документе сообщается, что мощность такой бомбы может составить 1/10 от мощности
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Саркофаг не вечен, нужна реконструкция 25-10-2024 20:58


Время вспомнить про Чернобыль

"(...)
Первоначальное укрытие (бетонный "саркофаг") над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыля было построено всего за несколько месяцев, а международный план реализации проекта «Укрытие» в 1990-е годы состоял из трех этапов: во-первых, его стабилизация, а во-вторых, строительство более крупной безопасной конструкции для его ограждения – «Нового Безопасного конфайнмента» ("Арки"), завершенное в 2017 году и подготовившее почву для этапа демонтажа и вывода из эксплуатации.
4bl_arka2 (314x175, 52Kb)

Объект «Укрытие», также известный как «саркофаг», до сих пор содержит расплавленную активную зону реактора и, по оценкам, 200 тонн высокорадиоактивного материала. Стабильность конструкции стала одним из основных факторов риска на объекте. Проект по укреплению конструкции был завершен в середине 2008 года, но тогда максимальный срок службы стабилизированных конструкций был назначен на конец 2023 года.

4bl1sark2 (358x261, 96Kb)
 
Лицензия на хранение радиоактивных отходов на территории станции была продлена в прошлом году с 2023 по 2029 год, при этом к 2025 году намечен срок разработки нового проекта по демонтажу «неустойчивых конструкций с недопустимо высокой вероятностью обрушения» и 31 октября 2029 г. было определено сроком завершения демонтажа.
(...)"

Из публикации : «Атомной энергии» - 21/10/2024
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нобелевская неделя - 2024. Кому и за что 14-10-2024 21:47


Первыми традиционно привечают медиков и биологов

Нобелевская премия в области физиологии и медицины 2024 года присуждена американским учёным. Это профессор Массачусетского университета в Вустере Виктор Эмброс и профессор Гэри Равкан из Гарвардского университета.

Награды они были удостоены "за открытие молекул микроРНК, регулирующих действие гена", как об этом объявил Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма.

Доказано, что микроРНК играют фундаментальную роль в развитии и функционировании организмов. 
 
7ok24_2phismed (579x249, 135Kb)

В официальном пресс-релизе Нобелевского комитета  от 07.10.2024 отмечается:
«Информацию, хранящуюся в наших хромосомах, можно сравнить с инструкцией по эксплуатации для всех клеток нашего тела. Каждая клетка содержит одни и те же хромосомы, поэтому каждая клетка содержит точно такой же набор генов и точно такой же набор инструкций. Тем не менее разные типы клеток, такие как мышечные и нервные клетки, имеют очень разные характеристики. Как возникают эти различия? Ответ кроется в регуляции генов, которая позволяет каждой клетке выбирать только соответствующие инструкции. Это гарантирует, что в каждом типе клеток активен только правильный набор генов. Виктор Амброс и Гэри Рувкун интересовались тем, как развиваются различные типы клеток… Их удивительное открытие выявило совершенно новое измерение регуляции генов. МикроРНК оказываются принципиально важными для того, как организмы развиваются и функционируют».
 /по открытым СМИ/
 
 
А далее традиционно - нобелиаты по физике
 
А вот в физике среди выдвинутых претендентов не оказалось, видимо, тех, на счету которых крупные достижения именно в этой области науки. И вот:
"...Нобелевскую премию по физике 2024 года присудили американскому ученому Джону Дж. Хопфилду, который в 1982 году изобрел ассоциативную нейронную сеть, и британцу Джеффри Э. Хинтону..."
/по открытым СМИ - 08.10.2024/
8ok24_2phiss (394x394, 142Kb)
 
Толковый разбор этого решения Нобелевского комитета
"2024 год в истории Нобелевских премий по физике стал очень и очень неожиданным.
Возможно, премия этого года — одна из самых далеких от классической физики, потому что за математические работы премии не присуждаются, а за работы, имеющие отношение к нервной системе, «Нобелевки» присуждались часто в области физиологии или медицины.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экологические уроки Перестройки 08-10-2024 23:23


Неслучившаяся «экологическая перестройка»
Как общество позднего советского периода отвечало на социоприродные вызовы эпохи  
(...)
Как бы ни относиться к этому феномену, «историческое мгновение» перестройки оставило немалый след в реальном бытии страны. Выделим «реперные точки» его позитивного социоприродного контекста.
8o24NGeco1s (275x207, 48Kb)
 
Преодоление идеологических стереотипов. Острота экологических противоречий трактовалась прежде как имманентное свойство капиталистических отношений, ориентированных на извлечение прибыли ценой любых природных издержек. В то же время, как утверждалось, в рамках социалистической модели хозяйствования доминируют принципы гармонии взаимоотношений человека, социума и биосферы. А возникающие негативные явления – лишь отдельные случаи частной некомпетентности и бесхозяйственности.
Тем не менее признавалось, что в условиях частнособственнического механизма хозяйствования создаются предпосылки заинтересованности в рационализации природопользования, так как рыночные экономические отношения достаточно эффективно реагируют на юридическую систему экологического управления. Более того, элементы рыночного природоохранного управления нашли применение и в условиях позднего этапа советской модели хозяйствования.
 
Осознание возможной ресурсной исчерпаемости. Произошло постепенное признание неуклонно отвергаемого прежде представления, в соответствии с которым национальный природно-ресурсный потенциал имеет стратегическую тенденцию к потенциальному исчерпанию.
В этом смысле идеологическое неприятие идеи «пределов роста» в 70-х годах оборачивается объективизацией её трактовки в 80–90-х. Закономерно, что публикация в СССР первого доклада Римскому клубу произошла спустя почти 20 лет после его мирового триумфа («Пределы роста». – М.: МГУ, 1991). Это означало, что поздний советский социум наконец-то воспринял потенциальную реальность «пределов роста». И это стимулировало рационализацию природопользования, компенсацию этих «пределов» за счет инновационного развития.
 
Возросшая степень открытости информации. Первый государственный (межведомственный) доклад «О состоянии природной среды в СССР в 1988 году» был подготовлен Госкомприродой СССР (1990). В его
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На ускорителе ИФВЭ изучают радиацию космоса 23-08-2024 21:42


Космическое излучение может стимулировать работу центральной нервной системы
 

rat_expihep2 (262x175, 24Kb)Ученые Института физики высоких энергий имени А.А. Логунова НИЦ "Курчатовский институт" приняли участие в исследовании влияния кратковременного воздействия космического излучения на работу центральной нервной системы.

Эксперименты, проведенные на лабораторных крысах, помогают лучше понять, как человек будет переносить дальние пилотируемые полеты в космосе, а также позволяют разработать новые подходы к лечению ряда нейродегенеративных заболеваний.
 
 
Исследование проводилось в НИЦ "Курчатовский институт" — ИФВЭ в центре коллективного пользования "Радиобиологический стенд на углеродном пучке У-70", где создавалось облучение, по параметрам соответствующее условиям космоса.
zona_bio2 (235x207, 62Kb)   «Данное исследование — продолжение идущих уже несколько лет совместных работ по     моделированию дальних космических полетов и реакции организма космонавтов на условия в   корабле", — комментирует Владимир Пикалов, начальник лаборатории ионно-лучевого комплекса   отдела линейных ускорителей НИЦ "КИ" — ИФВЭ.
 
 
   В частности, ученые выяснили, что излучение стимулирует развитие нейронов, повышает   активность животных и их склонность к исследовательскому поведению.
  "Космическое излучение, вероятно, не обязательно влечет за собой функциональные нарушения   ЦНС. Более того, нам удалось открыть феномен развития нейронов, вызванный радиационным   излучением. Возможно, этот феномен может быть использован как физиотерапевтический   подход в лечении некоторых заболеваний центральной нервной системы: болезни Паркинсона,   инсульта, эпилепсии и других. Проверить эту гипотезу — наша первостепенная задача на   будущее", — рассказывает руководитель проекта Виктор Кохан (НМИЦ психиатрии и наркологии имени   В.П. Сербского).
 
Результаты работы, поддержанной грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences.
 
В проекте принимали участие ученые НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, НИЦ "Курчатовский институт" — ИФВЭ, ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На сооружении ИТЭР ускорят процесс 27-06-2024 23:30


На сооружении ИТЭР ускорят процесс
 
Разработчики международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР, во французском городе Кадараше) намерены отказаться от стадии промежуточных и сконцентрировать усилия на полноценном эксперименте.
ITER 24jn_sovet1 (448x270, 106Kb)Как сообщает пресс-служба ИТЭР-Центра (Росатом), об этом шла речь на очередном заседании совета ИТЭР в штаб-квартире Международной организации ИТЭР (Сен-Поль-ле-Дюранс, Франция).
 /фото с сайта ИТЭР-Центра/
На заседании обсуждалась обновленная стратегия развития (или "базовая линия"), нацеленная на максимально быстрый переход к эксплуатации мегаустановки в режиме полноценного термоядерного эксперимента при минимизации потенциальных рисков. Согласно документу, рассмотренному на заседании, необходимо отказаться от так называемой "первой плазмы", которая по проекту представляла собой краткосрочный тестовый импульс на малой мощности, и сконцентрировать усилия на полноценном эксперименте.
 
"Переход на новую стратегию развития обсуждался в мировом термоядерном сообществе уже давно. Назрело общее понимание, что нам как можно скорее необходимо начать настоящий, большой эксперимент с термоядерной плазмой, отработать все технологические процессы. Но для этого нужно минимизировать риски, чтобы избежать дорогостоящего и длительного ремонта оборудования. Это все предусмотрено в новой "базовой линии", которая фактически выводит проект ИТЭР на новый виток развития", - приводится в сообщении комментарий директора ИТЭР-Центра Анатолия Красильникова.
Ожидается, что официальный переход на новую "базовую линию" будет объявлен на следующем заседании совета в ноябре текущего года. По новому документу, благодаря объединению этапов сборки токамака, существенно расширится программа тестирования установки перед сборкой ради снижения рисков для оборудования, что приведет к научно и технически обоснованному старту полноценной эксплуатации в 2035 году. Достижение этой цели позволит в дальнейшем перейти на полную термоядерную мощность в дейтериево-тритиевом эксперименте.
 
О проекте ИТЭР
ITER_who_makes1 (448x220, 133Kb)ИТЭР - проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося (с 2007 года) усилиями международного сообщества в Провансе (Франция), близ Марселя. Задача проекта (заявленного ещё в 1987 годузаключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов.                           /схема с сайта ITER/
 
Частное учреждение Росатома "ИТЭР-Центр" выполняет функции российского национального агентства ИТЭР, ответственного за обеспечение натурального вклада России в проект. Основной вклад Российской
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нуклотрон ОИЯИ - космической радиобиологии 14-06-2024 20:21


В помощь космическим пилотам
Создана модель, просчитывающая радиационное поле внутри космических аппаратов
 
Актуальной задачей космической радиобиологии является оценка радиационного риска для космонавтов, совершающих межпланетные перелеты, в частности полета на Марс. Во время перелета внутри космических аппаратов формируется сложное радиационное поле излучения, обусловленное взаимодействием галактического космического излучения (ГКИ) с аппаратом.

13jn24_KTvnZe2 (349x232, 50Kb)Это излучение представлено высокоэнергетичными заряженными частицами: от протонов вплоть до ядер никеля. Подобное поле излучения количественно и качественно отличается от земного. Поэтому экспериментальные исследования в области космической радиобиологии в силу специфичности космической радиации ведутся в земных условиях на ускорителях заряженных частиц, так как на данный момент нет иных способов получения столь высокоэнергетичных ядер. Однако при проведении экспериментов обнаруживается ряд существенных проблем, например, они не могут в полной мере воспроизвести весь набор присутствующих в космосе частиц.

Для решения этой проблемы сотрудниками лаборатории радиационной биологии (ЛРБ) Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) была разработана и исследована математическая модель облучательной установки (симулятора ГКИ). Результаты проведенных исследований доказывают работоспособность предлагаемого подхода. Симулятор, построенный по предлагаемой схеме, может быть реализован на проектируемых в рамках проекта NICA каналах для прикладных исследований на нуклотроне ОИЯИ. Этот симулятор может послужить уникальным инструментом, при помощи которого возможно будет изучать воздействие космического излучения на биологические объекты или электронику.
Зарегистрированная программа предназначена для визуализации исходных и результирующих данных, а также параметров компьютерной модели симулятора. Простейшая схема симулятора состоит из нескольких конвертеров, которые собираются из цилиндрических секторов мишеней различных толщин. Мишени в основном состоят из полиэтилена с включением железа. Примером выполнения программы является график относительного распределения частиц модели симулятора, а также визуальное изображение исходных и результирующих дифференциальных спектров плотности потока частиц.
 
Иван Гордеев, аспирант Инженерно-физического института (ИФИ) Государственного университета «Дубна», ответил на вопросы «Ъ-Науки»:
— Что изучает космическая радиобиология?
— Одно из направлений радиобиологии — космическая радиобиология, в рамках которой изучают действие ионизирующего излучения, которое может встречаться в космосе, например тяжелых заряженных частиц, на биологические объекты.
 
— Что такое нуклотрон и зачем он нужен?
— Это уникальный сверхпроводящий ускоритель (синхротрон), созданный в ОИЯИ. Данный ускоритель является частью ускорительного комплекса NICA и позволяет получать пучки протонов и многозарядных ионов.
 
— Расскажите подробнее о проекте NICA.
0nica_sxem2 (380x224, 115Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УРАН БУДЕТ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВОСТРЕБОВАН 04-06-2024 22:57


Американский уран возрождается
Зачем США увеличивают добычу сырья для ядерного топлива
 
 
Американские добывающие компании стали вновь открывать законсервированные урановые месторождения. За январь-март внутреннее производство урана в США, находящееся последние годы на минимальных значениях, достигло самой высокой отметки с 2018 года. «Ъ» разбирался, поможет ли это операторам американских АЭС отказаться от российского урана.
Производство урана в США за первый квартал текущего года достигло максимальной отметки за последние пять лет: американские компании в Вайоминге и в Техасе выпустили 82,5 тыс. фунтов U3O8 (закись-окись урана), следует из отчета Energy Information Administration (EIA). Для сравнения: за весь 2023 год американские добывающие компании выпустили ... 49,62 тыс. фунтов U3O8.
Резкое увеличение производства связано с всплеском цен на уран. В январе текущего года фунт U3O8 стоил более $100 — рынок не видел таких показателей с 2007 года. Цены до сих пор находятся на высоком уровне: в конце мая показатель был в районе $90 за фунт. Сырье для атомного топлива дорожает по нескольким причинам: проблемы с логистикой из-за конфликта на Украине, уход французской Orano из Нигера, а также принятый в США закон о запрете поставок обогащенного урана из РФ. Пока аналитики не видят причин для снижения спотовых цен на уран.
 
Много, но мало
3jn24uranUsaKts (314x217, 53Kb)Производство урана на месторождениях в США находится на исторических минимумах последние годы. Отрасль практически остановилась в 2018 году на фоне низких цен на уран. Текущие котировки позволяют всем, даже наименее эффективным производителям урана зарабатывать операционную прибыль, говорит независимый аналитик Борис Синицын. Такой всплеск цен мотивирует и других игроков: добывающие компании Канады почти вышли на предыдущие рекордные объемы производства и рассматривают дальнейшее расширение, а также перезапускаются проекты в Намибии, добавляет он.
Несмотря на значительный процентный рост в абсолютных значениях, объем производства в США остается незначительным, как как текущие показатели почти на два порядка ниже пиковых производственных показателей американской добычи, достигавшей 4–4,5 млн фунтов U3O8 в 2007–2014 годах, отмечает Сергей Роженко из Kept. Господин Синицын считает, что делать выводы в период перезапуска объектов преждевременно. Если планы американских компаний в 2025–2026 годах сбудутся, то объемы добычи в стране могут превысить рекорды 2000-х годов, считает эксперт. Общая мировая добыча в 2022 году, по данным World Nuclear Association, составила 128 млн фунтов U3O8 (49,36 тыс. тонн урана).
 
Выше по цепочке
Уран необходим США для производства ядерного топлива. В стране работают 94 атомных энергоблока общей мощностью 97 ГВт, которые производят 18% электроэнергии. Львиную долю уранового сырья американские операторы АЭС покупают за рубежом. Основные поставщики: Россия, Канада, Казахстан, Узбекистан.
Однако производство U3O8 — лишь первая ступень в ядерно-топливном цикле. Более сложный и дорогой процесс — дальнейшая переработка природного урана для производства топлива. Сначала идет процесс конверсии (преобразование урана в UF6), а затем — обогащения на центрифугах (до 2–6% доли изотопа 235U). Именно обогащение — «узкое горлышко» ядерно-топливного цикла, говорит Сергей Роженко. В США дефицит собственных обогатительных мощностей: в стране есть лишь одна фабрика европейского консорциума Urenco, которая покрывает лишь 19% внутреннего спроса. Urenco также поставляет в США обогащенный уран с заводов в ЕС и Великобритании.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разобраться бы с «ядерным наследием»... 01-06-2024 11:57


Ковшом ударить по ядру
Как разбирают объекты ядерной промышленности
 
В Москве начали сносить объекты наследия ядерной промышленности. Один из таких находился в непосредственной близости к парку Коломенское на юге Москвы. Опрошенные «Ъ-Наукой» ученые уверяют, что расположение таких объектов вблизи жилого массива небезопасно для здоровья людей
/фото добавлено при републикации/
mifi_kashirka2 (314x199, 78Kb)В середине апреля на Каширском шоссе в Москве началась ликвидация ядерной установки в бывшем здании института АО ВНИИХТ (ФГУП «Радон», принадлежит ГК «Росатом»), на которой с середины 1950-х годов проводили научные опыты и ковали национальный ядерный щит. Здесь на протяжении нескольких десятков лет в 13 основных научно-производственных зданиях тестировали различные способы переработки урановых и ториевых руд, проводили опыты разных веществ с облученным ядерным топливом. Основными задачами ученых было получение металлического урана, тория, оксидов и фторидов (включая гексафторид урана) радиоактивных металлов, перерабатывали минеральное сырье, содержащее редкие, цветные, рассеянные, радиоактивные, благородные, редкоземельные, щелочные и щелочноземельные металлы.
Проведение ядерных исследований — работа небезопасная, и изначально эта территория, отданная для работы ученым этого института, находилась за пределами Москвы. Однако в начале нулевых годов пропитанные ядерным наследием корпуса оказались в городе, в непосредственной близости от жилой застройки, Москвы-реки и лесного массива, и парка Коломенское. Здания института были масштабными: только в двух корпусах ядерной установки было сосредоточено более 300 лабораторных помещений, в которых велись работы на благо ядерной промышленности.
Мало кто догадывался, что такое соседство весьма опасно для граждан, но неподалеку от зданий института студенты МИФИ регулярно занимались физкультурой, а в опасном радиохимическом корпусе №8 круглосуточно велись научные разработки и ставились опыты с опасными для здоровья веществами. Статистики, подтверждающей факты массовой заболеваемости онкологией живущих в районе опасного института, найти не удалось. Однако опрошенные эксперты подтверждают, что ничего хорошего это не сулит. «В частности, вызывает развитие злокачественных опухолей, прежде всего болезни крови»,— говорит «Ъ-Науке» врач-онколог, хирург, доктор медицинских наук, кандидат юридических наук, профессор, заслуженный врач РФ Николай Огнерубов.
likvidRAOkmt2 (314x193, 47Kb)Опрошенные эксперты говорят, что смертельно опасно не пребывание в здании, в котором ведутся опыты с веществами для ядерной промышленности, а непосредственное обращение с такими веществами без спецзащиты. «Постройка, в которой велись опыты для ядерной промышленности, не представляет собой источник опасности для человека, пребывающего в нем. Большую опасность представляли могильники ядерных отходов, которые в советское время не всегда правильно строили и обслуживали. Но в любом случае такие здания лучше сносить и делать это по правилам»,— говорит «Ъ-Науке» советник главы Росприроднадзора Амирхан Амирханов.
 
Как сносят опасные
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радиоактивная загадка чернобыльских кабанов 27-05-2024 23:57


Чернобыльский «парадокс кабана» наконец-то разгадан 
 
Чернобыльские кабаны долгое время были предметом научной загадки. В то время как радиоактивность оленей в регионе с течением десятилетий предсказуемо снизилась, дикие кабаны оставались на удивление радиоактивными. Оказывается, эти кабаны получают облучение не только вследствие печально известной катастрофы 1986 года с мощным выбросом радиоактивности в окружающее пространство, но и от испытаний атомной бомбы в 1960-х годах.
137ce_kabans2 (314x222, 53Kb)
Радиоактивная загадка была разгадана в 2023 году группой ученых из Венского университета и Университета Лейбница в Ганновере, которым удалось отследить происхождение радиоактивности с помощью новейших измерений. В результате Чернобыльской катастрофы 1986 года в атмосферу было выброшено значительное количество цезия-137, радиоактивного изотопа с периодом полураспада чуть более 30 лет. Поскольку с момента инцидента прошло более трех десятилетий, можно было бы ожидать, что уровень изотопа снизился как минимум на 50 процентов. Однако в мясе дикого кабана такого снижения не наблюдается: уровень радиации оставался практически неизменным на протяжении последних 30 лет. Используя более точные измерения, команда смогла увидеть, что в дело вступил другой, похожий изотоп: цезий-135, который имеет гораздо более длительный период полураспада.
 
Ранее это не было оценено, так как изотоп очень трудно измерить. "Поскольку у него такой долгий период полураспада и он редко распадается, его нельзя просто обнаружить с помощью детекторов радиации. Приходится работать с масс-спектрометрическими методами и прилагать довольно большие усилия, чтобы точно отличить его от других атомов", — говорит профессор Георг Штайнхаузер, эксперт по радиации, который в 2022 году перешел из Ганноверского университета Лейбница в Венский университет.
еперь нам удалось это сделать", — добавил он.
 
137_kabans2 (314x209, 52Kb)Стало очевидно, что чернобыльские кабаны все еще были пропитаны цезием-135, поэтому их мясо по-прежнему выделяло высокий уровень радиоактивности. Однако возникает вопрос, почему кабаны пострадали, а олени и другие дикие животные, похоже, нет. Скорее всего, это связано с тем, что кабаны питаются оленьими трюфелями — грибами, которые находятся на глубине 20-40 сантиметров под землей. Цезий просачивается в почву очень медленно, поэтому подземные трюфели только сейчас впитывают цезий, который был выброшен во время аварии на Чернобыльской АЭС. В то же время оленьи трюфели все еще насыщены изотопами цезия, полученными в результате испытаний ядерного оружия во время холодной войны. Благодаря этой двойной дозе медленно высвобождающейся радиации уровень загрязнения, наблюдаемый у кабанов, остается относительно постоянным на протяжении десятилетий, в то время как остальная дикая природа Чернобыля успела восстановиться и даже процветать.
 
 "Если сложить все эти эффекты, то можно объяснить, почему радиоактивность оленьих трюфелей - а впоследствии и кабанов — остается относительно постоянной на протяжении многих лет", — объясняет Штайнхаузер. "Наша работа показывает, насколько сложными могут быть взаимосвязи в природных экосистемах, но также и то, что ответы на подобные загадки могут быть найдены, если ваши измерения достаточно точны", — добавил он.
Исследование было опубликовано в прошлом году в журнале Environmental Science & Technology.
 
Опубликовано:  New-Science.ru - 25.05.2024
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эхо Чернобыля: 38 лет спустя 14-05-2024 22:20


 В России уровень радиации до сих пор превышен в 72 населенных пунктах
 
Спустя 38 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, в 72 населенных пунктах в России превышена доза радиоактивного загрязнения. Это села, деревни и город Новозыбков, что в Брянской области. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ, доктор биологических наук, профессор РАН Алексей ПАНОВ. Он же рассказал о том, как институт разрабатывает программу адресной реабилитации пострадавших от радиации населенных пунктов.

4zesi_map2 (520x379, 201Kb)
Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС стала самой крупной радиационной катастрофой, затронувшей не только территорию СССР, но и ряд стран Европы. Больше всего от  аварийного 4-го энергоблока пострадали Россия, Белоруссия и Украина. Сразу после ЧП вокруг ЧАЭС была сформирована  30-километровая зона отчуждения, –  до сих пор ученые  продолжают изучать, что происходит в этой зоне с животным и растительным миром.
В России от аварии пострадали 15 субъектов –  от Ленинградской области до юга России. Но наибольшее загрязнение радиоактивным цезием (137Cs) многие годы фиксировалось в Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областях. Больше всего досталось Брянской, где наибольшему загрязнению подверглись пять юго-западных районов.
 
– Несмотря на то что по мере удаления от ЧАЭС содержание радионуклидов в почве снижается, сегодня, спустя почти четыре десятка лет, мы вынуждены продолжать реабилитационные мероприятия в ряде населенных пунктов, – говорит Алексей Панов. – Это связано с небольшим превышением дозовой нагрузки от техногенных радиоизотопов в пяти юго-западных районах Брянской области (по закону РФ «О радиационной безопасности населения», она не должна превышать 1 миллизиверта в год сверх фонового облучения). В прошлом году мы получили грант РНФ для разработки программы адресной реабилитации населенных пунктов.
 
Первое, с чего начали специалисты, – определили актуальный перечень сел и деревень, где превышен уровень радиации, сейчас их 72, а также город Новозыбков. 
Учитывая 30-летний период полураспада цезия, полностью от последствий аварии эти территории избавятся только к 2180 году – к этому времени показатели там придут к норме, которая составляет по 137-му цезию 1 Кюри на 1 квадратный километр.
Справка «МК». Дозы облучения в населенном пункте высчитываются на основе двух составляющих: внешнего облучения (от загрязненных поверхностей) и внутреннего (оно связано с потреблением пищевых продуктов местного происхождения, содержащих радионуклиды).

4zohacont2 (314x211, 79Kb)
Теперь о том, какие меры принимают ученые по реабилитации вышеуказанных населенных пунктов. Ведь, несмотря на то что доза радиоактивного цезия там за 38 лет снизилась более чем в два раза, почва Брянщины еще существенно загрязнена радионуклидами. По словам Панова, специалисты на местах действуют адресно. Например, там, где разводят коров, они предупреждают местных жителей, что в летний период, когда  буренки пасутся на местных загрязненных радионуклидами пастбищах, содержание 137Cs в их молоке больше. Чтобы снизить его в 5-6 раз, существует целый ряд мер. Ученый перечислил их:
– Во-первых, нужно осуществлять глубокую перепашку почвы, чтобы корневая система растений не доставала до 137Cs.
Во-вторых – вносить в почву повышенные дозы минеральных и органических удобрений, снижающих коэффициенты перехода радионуклидов из почвы в растения. Например, известь, которая понижает кислотность почв (при высокой кислотности переход радионуклидов повышается).
В-третьих – высевать определенные наборы травосмесей, которые в меньшей степени накапливают
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Безопасность «мирного атома» - это иллюзия 10-05-2024 20:52


 За счёт оружия в атомном мире невозможно добиться победы
 
Почему ученый физик-ядерщик Олег Бодров стал экоактивистом и противником развития отечественной ядерной энергетики и теперь призывает Россию к миру на Украине
 
  С чем связаны опасения экоактивистов, «Общая газета Ленинградской области» спросила у бывшего физика-ядерщика, бывшего председателя общественной организации «Зеленый мир» (признана НКО-иноагентом в 2015 году, но в последствии исключена из реестра в связи с самоликвидацией организации), а ныне эколога и председателя Общественного совета южного берега Финского залива Олега Бодрова (см.)
 
- Олег Викторович, как бы Вы оценили перспективы реализации проектов седьмого и восьмого энергоблоков ЛАЭС?
- Начнём с того, что в начале строительства 5 и 6 энергоблоков Ленинградской атомной станции (см.) была ориентировка на то, что один блок будет работать на экспорт - Финляндию и другие страны. Для этого были проведены слушания по прокладке подводного кабеля от Ленинградской атомной станции в район Выборга для того, чтобы напрямую качать энергию в Финляндию. Сейчас эта идея отложена, но строительство продолжилось.
11my24_laesY2 (314x209, 93Kb)При этом ещё 30 лет назад Российская Академия наук по просьбе администрации Соснового Бора провела оценку безопасности природного комплекса в районе ЛАЭС и эксперты пришли к выводу, что экологическая ёмкость в районе атомного комплекса исчерпана, не рекомендовали строить новые объекты и не увеличивать численность населения Соснового Бора. Они говорили, что нужно отказаться от дальнейшего развития Соснового Бора, как атомного города, нужны какие-то другие производства, другую занятость реализовывать, не связанную с этим. Но это было в начале девяностых годов и впоследствии, к сожалению, эта рекомендация не была учтена, более того, число ядерно и радиационно опасных объектов удвоилось.
Вот сейчас запущен еще один механизм разрушения вот этого сбалансированного развития региона. Решили строить в 7 километрах от Соснового Бора и где-то в 10 километрах от ЛАЭС крупнейший в мире глиноземный завод по переработке бокситов, которые хотят завозить через порт Усть-Луга. Политическое решение, на мой взгляд, уже принято и ведутся изыскательские работы, но не учитывается комплексный характер воздействия тех объектов, которые уже существуют. В атмосферу будет выбрасываться различные окислы парниковых газов, часть из них растворимые окислы. А те блоки ЛАЭС, которые сейчас строятся, и до них пятый и шестой блоки, будут выбрасывать пароводяную смесь через системы охлаждения атомной станции. В случае, если заработает ещё и глиноземный завод, то вот эти окислы будут соединяться с пароводяной смесью градирен другого промышленного объекта, и в результате могут формироваться кислотные дожди в этом районе. Это говорит о том, что лица, принимающие решения, и эксперты оценивают как бы безопасность отдельного объекта, а не совокупности всех объектов, которые существуют и которые планируются здесь строить. И в результате возникают неучтённые риски. А на мой взгляд, необходимо оценивать не сколько денег получит регион, сколько рабочих мест будет создано, и экономический эффект, но и к каким социально-экологическим последствиям реализация проекта может привести.
Меня очень сильно тревожит ещё одно обстоятельство: сейчас происходит политическая и военная конфронтация всего в 70 километрах от этого ядерного комплекса, и, в случае начала боевых действий гарантировать, что останутся в безопасности ядерные комплексы в Сосновом Бору, в Финляндии, Швеции, в Литве и других странах, невозможно.
Более того, вы, наверное, слышали, что уже были атаки дронов на инфраструктуру Ленинградской атомной станции. Это означает, что появились новые вызовы, новые риски, которые тоже нужно учитывать политикам и выстраивать свои стратегии с учётом того, что ни при
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Эффект бабочки» - это и про дельфинов тоже 17-04-2024 00:27


Почему Черное море может остаться без дельфинов
 
Черное море у российского побережья может остаться без дельфинов, волнуются ученые. Не все разделяют их тревогу. И что перевесит - экологическая или экономическая целесообразность - пока не понятно. 

16apDelfsout (310x163, 46Kb)Только за последнюю неделю марта погиб 101 дельфин. А с начала года море потеряло более 200 этих животных, что больше, чем за весь 2023-й. С марта по июль они выбрасываются на берег, что связано как с рыболовными сетями, так и с загрязнением Черного моря, рассказала "РГ" руководитель Научно-экологического центра спасения дельфинов и других морских млекопитающих "Дельфа" Татьяна Белей. В марте смертельные случаи были связаны в основном с первой причиной. В этом году квоты на вылов камбалы увеличили почти в два раза, а камбальные сети наиболее опасны для дельфинов. "Необходимо искать для них альтернативу и в целом пересматривать правила рыболовства. Иначе Черное море останется без дельфинов", - предупреждает Белей.

Эту тревогу не разделяет замдиректора департамента водных биоресурсов и среды их обитания Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Тимофей Барабашин. "Рыбная отрасль важна для региона и сейчас является драйвером развития экономики, обеспечивая продовольственную безопасность страны, - отметил эксперт. - Надо понимать, что запрещать вылов рыбы ради сохранения численности дельфинов никто не будет. Несколько лет назад в правила рыболовства Азово-Черноморского бассейна внесли уточнение, касающееся уменьшения толщины нити сетей для ловли камбалы. Насколько это помогло, сказать сложно, но процесс реально контролируется". Замдиректора также сообщил, что сейчас идут исследования звуковых отпугивателей морских млекопитающих - пингеров. Но пока, по его словам, они не обладают научно доказанной эффективностью.
 

16apBlSesDelfs1 (314x205, 52Kb)Отметим, что фиксируются не все случаи гибели дельфинов, ведь есть еще и дикие места, где люди бывают нечасто, а также далеко не все тела выносит на берег. Так что об истинных потерях моря никто не знает. Впрочем, и существующая статистика смертей впечатляет. А если бы не было "Дельфы" - их было бы еще больше. "За пять лет мы освободили из сетей более 20 особей, смогли выходить шестерых тяжелобольных китообразных, - рассказала Татьяна Белей. - В этом году в Анапе волонтеры центра спасали еще двух азовок. Одна из них выжила, а вторая, к сожалению, умерла".

Выхаживать дельфинов в полевых экстремальных условиях очень трудно, поэтому в планах центра - построить стационар с бассейном для лечения тяжелобольных и с просторным морским вольером для реабилитации животных после жизни в дельфинариях.
Еще одна давняя мечта сотрудников центра - уже сбылась. В феврале здесь появился уникальный реанимобиль для дельфинов. "Мы назвали его "Дельфамобиль", - рассказала "РГ" координатор центра Екатерина Новикова. И показала, каким оборудованием он оснащен. Это гематологический и биохимический анализаторы крови, центрифуга, микроскоп, коагулометр, портативный УЗИ-аппарат. Есть складная транспортировочная ванна для перемещения дельфина в более спокойное место, если из-за больших волн нельзя помочь ему на мелководье. "Как правило, мы приезжаем к пострадавшему дельфину по вызову. И сразу оцениваем ситуацию на месте - по состоянию, поведению, дыханию, - продолжает Екатерина Новикова. - Берем кровь, быстро делаем анализ. И за минуты узнаем основные жизненно важные показатели организма".
Напомним, у нашего побережья обитают три вида дельфинов - афалины, белобочки и азовки. Все они имеют большое значение для "здоровья" Черного моря. И не только его. С помощью дельфинов, например, поддерживается баланс популяций рыб, других морских организмов. А их тела впитывают углекислый газ, уменьшая его уровень в атмосфере. Так что "эффект бабочки" - это и про дельфинов тоже.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вулканическая атака на страны Европы 26-03-2024 22:43


Гигантский столб токсичного газа от извергающегося вулкана разошелся по Европе 
 Озоновый слой Земли может пострадать из-за диоксида серы
 
В настоящий момент ученые отслеживают перемещение по Северной Европе огромного столба токсичного газа, который был выброшен в результате продолжающегося извержения вулкана в Исландии. Газовое облако вряд ли вызовет какие-либо серьезные проблемы со здоровьем. Однако оно может повлиять на озоновую дыру над Арктикой, предупреждают эксперты.
grindavik_volcans (314x183, 61Kb)
Напомним, что 16 марта подземный вулкан на полуострове Рейкьянес в Исландии извергся в четвертый раз с декабря 2023 года, открыв самую большую трещину в текущем цикле извержений и выпустив мощный поток лавы, который едва не задел эвакуированный город Гриндавик. Первоначально были опасения, что поток лавы может достичь моря и выпустить столб соляной кислоты, который был бы «опасен для жизни» любого, кто находится вблизи береговой линии. Как сообщал Live Science, лава так и не достигла берега.
Но в результате извержения действительно выделился диоксид серы — бесцветный токсичный газ, который может быть чрезвычайно опасен в высоких концентрациях.  
 
В марте вулкан извергал около 50 килограммов диоксида серы каждую секунду, согласно переведенному заявлению Исландского метеорологического управления. Работники близлежащей электростанции Сварценги были эвакуированы с объекта из-за высокого уровня содержания газа, сообщил исландский новостной сайт RÚV, а местным жителям порекомендовали временно оставаться внутри помещений, сообщает Служба гражданской защиты Исландии.   
Выбросы диоксида серы значительно сократились, но новые данные службы мониторинга атмосферы Copernicus (CAMS) — части программы Европейского союза Copernicus, которая отслеживает погодные и климатические изменения с использованием спутниковых данных, — показывают, что первоначальный выброс газа образовал столб высотой 5 километров, который с тех пор распространился в направлении других стран Северной Европы.
 
Газовый шлейф уже прошел над Великобританией и в настоящее время приближается к Скандинавии, где он начнет рассеиваться, прежде чем переместиться в Россию. CAMS продолжит отслеживать шлейф, «хотя не ожидает, что это окажет какое-либо влияние на качество приземного воздуха или климат». Однако это стоит продолжать делать, поскольку газ может вступать в реакцию с молекулами атмосферного озона, истощая количество этого защитного вещества в озоновом слое, который защищает поверхность Земли от вредных ультрафиолетовых лучей Солнца.
В октябре 2023 года ученые объяснили почти рекордно большую озоновую дыру над Антарктидой извержением подводного вулкана в Тонга в 2022 году, которое выбросило в атмосферу большое количество водяного пара, что, возможно, привело к снижению уровня озона.
Эксперты прогнозируют, что недавние извержения в Исландии могут стать началом нового многовекового периода активности в регионе. В результате количество диоксида серы, поступающего в Арктику, также может увеличиться в течение следующих нескольких лет, что в будущем может привести к увеличению озоновых дыр в северной части планеты.
«Воздействие извержений вулканов в Исландии на атмосферу пока не было столь серьезным, но важно продолжать следить за развитием ситуации», — заявил директор CAMS Лоуренс Руил.
 
Опубликовано: Агелина
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В 9 округах Подмосковья более суток - опасно 21-03-2024 20:54


Предприятия уже предупредили о сложной обстановке

Министерство экологии Московской области днём 20 марта выпустило экстренное предупреждение. В девяти округах региона в ближайшие сутки сложатся неблагоприятные экологические условия. Это связано с отсутствием ветра и высоким давлением, при которых рассеивание вредных выбросов в атмосфере идёт медленно.

[показать]Предупреждение актуально с 17 часов 20 марта до 17 часов 21 марта в городских округах Мытищи, Щёлково, Электросталь, Клин, Подольск, Серпухов, Коломна, Воскресенск, Дзержинский.

Предприятия должны уменьшить выбросы, согласно Порядку организации и проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Московской области, отмечается в сообщении.

По: «Ока.фм»

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии