• Авторизация


Суровая лесная быль 02-10-2019 23:20


Русский лес на грани исчезновения: что делать
Реформы в многострадальной отрасли давно назрели
 
Летние лесные пожары, а точнее, поднявшийся вокруг них невиданный сетевой ажиотаж, помогли сдвинуть с мертвой точки вопрос спасения нашего леса. Инициирована разработка концепции «Русский лес-2030», которая должна нам помочь за десятилетний период справиться с проблемами лесной отрасли. А проблем столько, что и за десять лет управиться будет непросто — и пресловутые пожары тут только видимая часть айсберга.
krugljak_mks (283x197, 79Kb)Согласно мировой статистике, Россия входит в пятерку стран, в которых сосредоточена половина всех лесных площадей планеты. При этом каждое пятое дерево в мире — наше. Следом за нами по запасам идут Бразилия, Канада, США и Китай. Та же пятерка лидирует и в мировом списке стран-лесозаготовителей, хотя и в другой последовательности. Первыми идут США — 402 миллиона кубометров, за ними Китай — 340 миллионов. Да, вопреки распространенному стереотипу, что у китайцев своего леса нет или они его не рубят, а рубят и вывозят наш, как видим — и есть, и рубят. Правда, при этом и восстанавливают активно. Наш тоже покупают, как и в других странах мира. На третьей строчке Бразилия с 254 миллионами кубов заготовки, на четвертой Россия с 214, на пятой Канада — у нее 163 миллиона.
 
Уникальными в этом рейтинге мы можем быть лишь по одному показателю — лесное хозяйство является у нас убыточной для федерального бюджета отраслью экономики. По данным Федерального казначейства за прошлый год, расходы госбюджета на лесное хозяйство составили почти 33 миллиарда рублей, а плата, поступившая в федеральный бюджет за использование лесов, прежде всего за аренду участков для заготовки древесины, — 29,5 миллиарда.
Если взглянуть на ситуацию шире, результат выходит еще более удручающим. Доходы бюджетов всех уровней от лесного хозяйства, включая арендную плату, налоги, таможенные пошлины составили в 2017 году 61 млрд рублей. При этом около половины поступлений дают платежи за использование лесов. Из-за пожаров, «черных лесорубов», необоснованных санитарных рубок, некачественно проведенного лесовосстановления и других факторов государство ежегодно теряет около 100 миллиардов рублей. А с учетом недополученной прибыли эта сумма вырастает даже до двух триллионов.
Такой показатель, как арендная плата за древесину «на корню», остается в России самой низкой среди всех стран со сколько-нибудь развитым лесным хозяйством. В результате бюджет России недополучает ежегодно около сотни миллиардов рублей только из-за заниженной оценки стоимости древесины. Средний кубометр срубленной на корню древесины продается на первичных аукционах в мире по таким ценам: Финляндия — 40–55 евро, Германия — 70 евро, Польша — 100 евро, Китай — 100 евро. В России же на 2018 год средняя ставка арендной платы за заготовку древесины составляет 57 руб. за кубометр.
 
У русского леса фактически нет хозяина. Реформы в многострадальной лесной отрасли давно назрели.
Отрасль очень коррумпирована и криминализирована. Наживаются на ней нечистые на руку чиновники и недобросовестные бизнесмены. И государство, увы, не способно навести порядок в лесу. Что не под силу государству, должно быть под силу обществу вместе с государством, но сначала нам нужно разобраться в причинах и сути проблем, которые предстоит решать.
Важно понимать еще вот что. Около 65 процентов наших лесов — это тайга, растущая в суровом климате. Продуктивность таких лесов действительно меньше, товарность ниже, а издержки при заготовке и транспортировке древесины выше. Но вот недостаточный уход за лесами, неэффективное восстановление на месте вырубок и пожаров, неспособность и нежелание наладить нормальное хозяйствование на лесных делянках, обеспечить адекватную инфраструктуру — это все к факторам объективного характера уже не относится.
К ним не относится и структура нашего экспорта. За границу мы гоним преимущественно круглый лес. При этом практически всем экспортом занимаются частные компании. Значительная часть из них являются представителями зарубежных холдингов — китайских, американских, финских, шведских и т.д.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лоси подорожали. Да и другие... 25-09-2019 23:36


Минприроды в 400 раз подняло оценку стоимости всех зверей в России
 
Минприроды обновило стоимостную оценку всех охотничьих животных в России, а также лесных ресурсов. Стоимость зверей, таких как лоси, барсуки и туры, повышена в 400 раз - до 267 млрд руб.

zveri3 (242x149, 51Kb)

Стоимость всех охотничьих ресурсов России — 21 вида животных, от лосей до муфлонов, — составила 267 млрд руб. на конец 2018 года, следует из обновленной оценки Министерства природных ресурсов и экологии. Это более чем в 400 раз выше, чем оценка тех же животных на конец 2017 года (всего лишь 0,6 млрд руб.).
Неясно, с чем связан такой значительный пересмотр стоимости охотничьих животных, но, возможно, Минприроды исправило неточность предыдущей оценки. Животные оцениваются по сравнительному методу — в качестве аналога
рыночных цен на охотничьи ресурсы используются официальные таксы для исчисления вреда, причиненного животным, — проще говоря, стоимость возмещения с браконьеров за убитую особь. Эти таксы утверждены приказом Минприроды и составляют, например, около 40 тыс. руб. за рысь, около 80 тыс. руб. за лося, 100 тыс. руб. за снежного барана и т.д. Теперь стоимость одного зверя (стоимость всех животных одного вида, деленная на поголовье по данным Минприроды) примерно соответствует официальным таксам (скорректированным на инфляцию 2018 года), тогда как оценка на конец предыдущего года отличалась от такс на три порядка.
 
Лоси и косули — самые дорогие
Дороже всего оцениваются лоси — 88 млрд руб. Далее идут: косули — 46,7 млрд руб.; дикие северные олени — 28,7 млрд руб.; кабарга — 27,1 млрд руб.; благородные олени — 21,2 млрд руб.;
бурые медведи — 16 млрд руб.
Дешевле всего оценены: лани — 57 млн руб.; гибриды зубра с бизоном — 51 млн руб.; муфлоны — 25 млн руб.
 
Почему резко сократились лани и муфлоны
Поголовье 12 видов охотничьих животных увеличилось за 2018 год, больше всего — серны (на 46%), туров (36%), выдр (22%). Однако очень сильно сократилось количество ланей — на 90% (с 8,6 тыс. голов до 900 голов), зубробизонов — на 86% (с 2,1 тыс. до 300), муфлонов — на 63% (с 1,6 тыс. до 600). РБК направил запрос в Минприроды.
Методика Минприроды подразумевает, что изменение запасов животных в натуральном выражении происходит в том числе за счет отстрела и отлова животных, естественных и экстраординарных потерь и других изменений, каждое из которых должно быть задокументировано.
Показатели поголовья лимитированных животных на конец 2018 года, возможно, более приближены к реальной численности, предполагает руководитель программ по особо охраняемым территориям «Гринпис России» Михаил Крейдлин, в то время как цифры 2017 года могли быть завышены (у охотхозяйств есть интерес в том, чтобы их завышать). Что касается сильного сокращения ланей и муфлонов, то эти животные в России не находятся в естественном ареале обитания, а значит, их численность могла сократиться в результате целенаправленного отстрела. «Ничего хорошего в этом нет», — говорит эксперт, не исключая и браконьерства в отношении этих видов.
Также Минприроды обновило стоимостную оценку древесных лесных ресурсов. На конец 2018 года стоимость всех лесов (23 вида древесины) составила почти 9 трлн руб. — рост на 63% по сравнению с концом 2017 года (5,5 трлн руб.). Дороже всего стоят запасы лиственницы (2,1 трлн руб.), сосны (1,9 трлн руб.) и березы каменной (1,6 трлн руб.).
По материалам:  РБК, 24 сентября 2019
ep_logos2 (138x44, 4Kb) 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Кто забыл или умолчал про "ВУРС" ? 20-09-2019 22:29


Фейк под видом журналистики
Телеканал «Россия-24» походя оскорбил тысячи жертв радиационных катастроф
на Южном Урале, по сути, отдавших жизни за создание ядерного щита СССР и РФ.
 
Государственный канал телевидения «Россия-24» на днях показал четырехминутный сюжет о постановке бельгийским Национальным театром спектакля «Деревья помнят» по мотивам радиационной аварии 1957 г. на советском атомном предприятии «Маяк».

a_jaroshinsk1 (111x96, 7Kb)

Я не видела спектакля, который подвергся остракизму, но комментарии ведущего не о постановке, а о самой аварии ввергли меня в ступор. Он заявил, в частности, буквально следующее: «…Давно доказано – серьезного влияния на экологию то происшествие не оказало. Однако заграничные деятели искусства, видимо, считают иначе».
Да, выходит, что «заграничные деятели», считая «иначе», больше в курсе о «происшествии» - серии серьезных радиационных аварий на Южном Урале, - чем журналисты государственного телеканала. В этой связи вспомнился рассказ в 1989 г. опального советского радиобиолога Жореса Медведева в ВС СССР на первых публичных слушаниях о Кыштымской катастрофе: «... Когда в то время на международном форуме советских ученых спросили, в связи с чем в этом районе повысилась радиоактивность, то они ответили, что там проводится... искусственное опыление радиоактивными частицами». (Ученый был лишен в 1973 г. гражданства СССР «за антисоветскую деятельность» - публикации на Западе. В 1990 г. Горбачев вернул ему паспорт СССР.)
 
Через несколько дней исполняется 62 года той первой в СССР техногенной радиационной аварии на комбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе Озерск (ранее Челябинск-40). Катастрофа названа Кыштымской из-за секретности – по имени близлежащего города. По нынешней международной классификации событие отнесено к шестому уровню из семи возможных, уступая лишь Чернобыльской АЭС и «Фукусиме-1». А вот, оказывается, ничего за это время не изменилось: официальный телеканал все так же привычно лукавит о ней, как десятилетиями врала советская власть.
Так что же тогда на самом деле произошло на Урале?
 
В 1949 г. в Челябинской области начал работать первый в стране промкомплекс по производству плутония. Здесь в тайне (что понятно) создавалась первая советская атомная бомба. На протяжении нескольких лет - с 1949 по 1951 гг. - из него в местную реку Теча сливались радиоактивные отходы ядерного производства. Теча несла их в Исеть, Исеть - в Тобол и дальше. В общей сложности - около трех миллионов кюри смертоносных отходов. Население, живущее рядом, об опасности не предупреждали. Этот сброс и создал первую чрезвычайную ситуацию - 124 тыс. человек, живущие на берегах Течи, испытали тогда на себе радиационное воздействие. Больше всего пострадали селяне из Метлино, получив по 170 бэр. Для справки: 100 бэр – это уже лучевая болезнь.
Вторая авария на ПО «Маяк» - Кыштымская - 1957-й. Предвестник Чернобыля на заре атомной эры. (Спустя более 30 лет власти частично рассекретили ее для народных депутатов СССР, и в 1989-м автор принимала участие в первых открытых парламентских слушаниях.) Из-за выхода из строя системы охлаждения взорвалась емкость объемом 300 куб. м с высокорадиоактивными отходами: около 20 млн кюри улетело в атмосферу. После взрыва поднялся столб дыма и пыли высотой до километра, мерцавший оранжево-красным светом. Газета «Челябинский рабочий», не моргнув глазом, объявила его «полярным сиянием… в результате электрических разрядов в верхних слоях атмосферы»...
 

vurs_maps (357x267, 171Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Размышления о природоподобных технологиях 13-09-2019 00:00


В чем провинились зеленые технологии
Монополии на формулирование стратегий развития не должно быть
 
Последние 10–15 лет самым популярным, ключевым словом среди ученых и политиков стало слово «кризис». И это соответствует реальной действительности XXI века. Только кризис не один, а их много. И это на фоне 4‑й научно‑технологической революции и перехода развитых стран «золотого миллиарда» из 6‑го в 7‑й технологический уклад.
Все эти кризисы – экологический, демографический, ресурсный, технологический, нравственно‑этический – связаны между собой прямо и косвенно. Можно нарисовать карту этих связей как диагноз серьезной болезни современного человечества. Конечно, это порождает разные рецепты и формулы универсального и локального их купирования. Поскольку все эти кризисы касаются нашей страны, то они обсуждаются и на уровне федеральных указов. Более того, президент Владимир Путин в своем выступлении на юбилейной 70‑й сессии ООН предложил в качестве выхода из общепланетарных кризисов взять на вооружение природоподобные технологии (ПТ). Правда, президент не разъяснил, что надо понимать под ПТ и как их применять. Но президент страны и не должен этого делать, это не его задача. Эта задача научного экспертного сообщества.
 v_nizkis (179x119, 28Kb)
Ответы на эти вопросы даются в многочисленных статьях и публикациях сотрудников Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Согласно этим публикациям, многие беды мира могут быть решены с помощью НБИКС (нано-, био-, инфо-, когно-, социо-) технологий и ПТ. При этом между НБИКС и ПТ ставится знак равенства. 
Ученые НИЦ «Курчатовский институт» активно занимаются не только атомной физикой, но и нейробиологией
 
Нам такая трактовка представляется ошибочной, и мы выскажем свой взгляд на эти два очень важных, но не тождественных направления, добавив плотно примыкающие к ним зеленые технологии (ЗТ).
 
НБИКС‑технологии – это комплекс конвергентных, глубоко связанных друг с другом технологий, являющихся движителем современной 4‑й научно‑технологической революции. Конвергентность этих технологий обуславливает междисциплинарность и синергию роста потока инноваций, но при этом одновременно возникает много побочных отрицательных эффектов (технологический кризис). Использование междисциплинарного принципа НБИКС при решении проектов малого, среднего и мегауровня приносят ежегодно прибыли на уровне многих триллионов долларов.
 
Зеленые технологии – это один из ответов на экологический кризис. Они первоначально зародились в конце прошлого века по отношению к химическим технологиям, которые наносили окружающей среде непоправимый урон. Появилось такое общественное явление, как хемобоязнь, хемофобия.
 
Ученый‑химик и эколог Пол Анатос сформулировал 12 принципов зеленой химии. Суть этих принципов сводится к тому, что технологии должны быть безотходными, а полупродукты и конечные продукты – безопасными для окружающей среды и человека, как и сама технология на всех её стадиях. ЗТ отличаются от промышленной экологии и инженерной защиты среды, которые фокусируются на утилизации отходов в широком смысле этого слова (не только твердых, но и жидких и газообразных). ЗТ предусматривают безотходность всех технологий – от «колыбели» до конечного продукта. Принципы зеленой химии очень быстро распространились на все технологии (зеленая энергетика, зеленая нанотехнология, зеленый текстиль и др.).
 
Природоподобные технологии (миметика, бионика, биомимикрия) осваивались человеком с самого начала цивилизации, на протяжении всей истории человека и продолжают успешно использоваться в настоящее время практически во всех сферах деятельности. ПТ означают аналитическое наблюдение за функционированием живых организмов, законами
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ESHEP-2019 проводится в России 06-09-2019 22:30


Европейская школа по физике высоких энергий
Ежегодная, уже 27-я по счету, Европейская школа по физике высоких энергий
(ESHEP-2019) проходит с 4 по 17 сентября в Санкт-Петербурге. 
 
spbg_uni (160x90, 17Kb)      Эти школы проводятся поочередно в одной из стран-участниц международных организаций -   Европейского центра ядерных исследований и Объединенного института ядерных исследований. В этом   году местом проведения была выбрана Российская Федерация. Эта серия школ, хорошо известных также   как школы ЦЕРН - ОИЯИ, традиционно привлекает большое внимание молодежи благодаря серьезной научной   программе, хорошо отработанному формату и тщательному подбору лекторов и лидеров дискуссий.
 
     В работе 27-й школы принимают участие около 100 слушателей из более чем 30 стран. Это, как правило, аспиранты, завершающие работу над диссертациями, обладающие высоким научным потенциалом и участвующие в актуальных исследованиях. В качестве лекторов и лидеров дискуссий выступают ведущие ученые - мировые специалисты по основным направлениям современной физики высоких энергий.
     Традиционные лекции о научных программах и перспективах исследований в области физики высоких энергий и элементарных частиц представляют на школе генеральный директор ЦЕРН профессор Фабиола Джанотти и директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев.
 
     В рамках проведения школы также планируется специальное мероприятие - обсуждение роли фундаментальной науки в развитии современного общества с участием широкой общественности, слушателей школы, руководства ЦЕРН и ОИЯИ, представителей науки и финансирующих науку организаций. Это мероприятие будет проведено 6 сентября в большом зале Санкт-Петербургского научного центра РАН.
     Программа мероприятия включает в себя публичную лекцию генерального директора ЦЕРН Фабиолы Джанотти и дискуссию с участием приглашенных гостей.
 
 
     Для участия в обсуждении лекции Ф.Джанотти приглашены директор ОИЯИ академик РАН В.А.Матвеев, заместитель академика-секретаря и руководитель секции ядерной физики Отделения физических наук академик РАН В.А.Рубаков, первый заместитель министра науки и высшего образования академик РАН Г.В.Трубников, президент НИЦ КИ член-корреспондент РАН М.В.Ковальчук, ректор СПбПУ академик РАН А.И.Рудской, ректор СПбГУ профессор Н.М.Кропачев.
   Таким образом, вся серия Европейских школ по физике высоких энергий, которую организуют совместно ЦЕРН и ОИЯИ, на высоком уровне продолжает выполнять свою научную и культурную миссию, постоянно совершенствуя программу и формы общения со слушателями и общественностью.
 
   В организации и поддержке школы 2019 года также принимают участие Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук и Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт". 
 
По материаламгазета ОИЯИ
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 6  сентября 2019  
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Многообещающий СКИФ 04-09-2019 13:32


Сибирское синхротронное излучение
В Новосибирске появится главный россииский синхротрон
 
В июле Владимир Путин подписал указ о мерах по развитию синхротронно-нейтронных исследований в России. За ближайшие три месяца экспертному сообществу под эгидой Минобрнауки нужно разработать федеральную научно-техническую программу развития синхротронно-нейтронных исследований на 2019–2027 годы. Инфраструктура для синхротронных исследований будет включать источник синхротронного излучения поколения 4+ в Новосибирской области, синхротрон на Дальнем Востоке (остров Русский) и модернизированный Курчатовский источник синхротронного излучения в Москве.

skif_pro3 (314x124, 58Kb)

Концепция новосибирского Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») уже подготовлена Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и Институтом ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. В основе концепции – реализуемость, своевременность и эффективность. Пользователям синхротронного излучения из России и других стран будут обеспечены бесперебойное пучковое время, адаптивные возможности экспериментальных станций и прозрачная система отбора заявок. Вредный эффект стал счастливой находкой Потери энергии на кольцевых электронных или позитронных ускорителях долгое время считались неизбежным злом. С одной стороны, пучки электронов и позитронов, которые сталкиваются в кольцевых ускорителях (коллайдерах), должны быть максимально плотными и иметь минимальное поперечное сечение (эмиттанс). Высокая плотность пучков дает возможность точнее идентифицировать частицы, которые создаются при столкновении пучков. Но чем выше была энергия и чем плотнее был пучок в кольцевом ускорителе, тем сильнее частицы одного заряда сталкивались друг с другом и разлетались. Чтобы победить эти нежелательные эффекты, ученые придумали целый ряд технологий и приемов, например, охлаждение пучка, которое сегодня повсеместно используется в ускорительном оборудовании.
В ходе продолжительной борьбы выяснилось, что излучение, порождаемое движущимся в магнитном поле пучком заряженных электронов, способно творить чудеса. С начала 60-х годов началось использование этого - синхротронного - излучения (СИ) в экспериментах, сначала в атомной спектроскопии, а вскоре и в физике твердого тела. Побочный продукт очень быстро стал востребованным, и начиная с источников второго поколения это оборудование создавалось целенаправленно. Синхротронное излучение образуется в поворотных магнитах, установленных в вакуумной камере, внутри которой с почти световой скоростью движется узконаправленный пучок электронов. Во время поворота  под воздействием магнитного поля  летящие электроны испускают по касательной к орбите пучки фотонов в широком спектре, максимум которого приходится на рентгеновский диапазон. Для пользовательской станции обычно нужны фотоны строго определенной длины волны, то есть излучение должно быть монохроматическим. Эту задачу решает специальный рентгенооптический прибор - монохроматор.
 
Синхротронный источник Нобелевских премий
Сегодня самые популярные направления исследований на СИ - это биология и медицина, в частности, создание новых фармацевтических препаратов. За открытия, сделанные в процессе изучения белковых кристаллических структур на источниках СИ, с 1997 года присуждено уже семь Нобелевских премий. Нобелевские премии по химии в последние годы зачастую получают именно молекулярные биологи - специалисты в области низкотемпературной белковой кристаллографии, имеющие к химии лишь косвенное отношение. «Просвечивать» рентгеновским пучком образцы, чтобы определять их состав и атомную структуру, требуется абсолютно во всех научных направлениях: в химии, в материаловедении, в геологии, в физике поверхностей (полупроводников), в физике взрыва и даже в археологии. Причем в археологии этот метод изучения особенно ценен, поскольку он не разрушает исследуемый предмет. Кроме научных организаций, пользователями станций СИ обычно являются
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Японские технологии применят в Обнинске 16-08-2019 20:53


В Обнинске появится центр ионной терапии
 
На базе НМИЦ радиологии Минздрава России планируют открыть первый в стране
клинический центр лечения онкологических заболеваний тяжелыми ионами углерода
 

mtj_obn1 (283x164, 51Kb)

Соответствующий договор между российскими и японскими экспертами будет подписан 5 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.
 
«В Японии первыми создали этот уникальный метод сверхпрецизионного лечения онкологических больных пучком ионов углерода. В Стране Восходящего Солнца таких центров девять, в Европе действующих три (в Австрии, Германии, Италии) и три ускорителя в Китае», - говорится в сообщении пресс-службы ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
 
Как отмечается в материале, до 30 % опухолей обладают выраженной радиорезистентностью к фотонному и протонному воздействию. Поэтому перспективы улучшения результатов лечения пациентов с подобными опухолями сегодня связывают с использованием именно ионов углерода.
 
«Создание современного центра ионной терапии на базе НМИЦ радиологии, обладающего высоким научным и кадровым потенциалом, позволяет гарантировать максимально быстрое введение его в клиническую эксплуатацию и эффективное использование всех имеющихся возможностей», - уточняется в документе.
 
Строительством объекта будет заниматься Международная медицинская консалтинговая компания (Россия). С японской стороны Ship Healthcare Group Medical Tourism Japan Co., Ltd  обеспечит финансирование проекта и передачу технологий.
 
По материалам: Obninsk 
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 16  августа 2019  
Помочь "ЭкоПравде"2202200361601725  /Сберб.../ 
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сибирь горит 13-08-2019 22:54


Природа свое сожжет
Площадь лесных пожаров растет вопреки всем тушениям        
 
Площадь лесных пожаров в стране продолжает расти — за выходные она увеличилась более чем на 346 тыс. га. В частности, в Красноярском крае и Иркутской области она увеличилась почти на 150 тыс. га, несмотря на усилия Минобороны и МЧС. Региональные власти уверяют, что ситуация под контролем, но десятки населенных пунктов продолжают оставаться в зоне задымления. Экологи заявляют, что 2019 год может стать рекордным за десять лет по площадям природных возгораний — с января по всей стране огнем пройдено уже 14,9 млн га. На восстановление сгоревших лесов потребуется столетие.
Площадь лесных пожаров в стране продолжает расти. По последним данным государственной информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз), за выходные площадь природных возгораний увеличилась более чем на 346 тыс. га и достигла максимума с начала года — 5,4 млн га (из них 4,7 млн га покрыты лесом).
По данным ФБУ «Авиалесоохрана», сейчас горит около 3 млн га (более 2,7 млн приходятся на зоны контроля).
Сильнее всего до сих пор горит Якутия — там огнем охвачено более 1,9 млн га леса. В Красноярском крае и Иркутской области общая площадь горящих лесов также увеличивается, несмотря на усилия Минобороны и МЧС. За выходные она выросла почти на 150 тыс. га и составила около 3,2 млн га.
verto_fire1 (380x191, 39Kb)Напомним, масштабные лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке начались в июле. На территории Якутии, Красноярского края и Иркутской области был введен режим ЧС. Дым от природных возгораний накрыл несколько уральских городов и достиг Поволжья. При этом большая часть лесных пожаров приходится на так называемые зоны контроля: регионам разрешается не тушить в них очаги возгораний, если затраты на это превышают возможный прогнозируемый ущерб, а пламя не угрожает населенным пунктам и объектам экономики. Как заявлял в интервью “Ъ” врио главы Рослесхоза Михаил Клинов, ведомство планирует сокращать такие территории и исключать из них населенные пункты и арендованные лесные участки.
Региональные власти уверяют, что ситуация с лесными пожарами находится под контролем, а угрозы населенным пунктам нет.
При этом в Иркутской области в зоне задымления находится 70 населенных пунктов. В тушении задействованы 1,2 тыс. человек, в том числе федеральный резерв, авиапожарные из соседних регионов, арендаторы лесных участков и сотрудники МЧС РФ. В понедельник кузбасское управление МЧС сообщило, что на тушение пожаров в Красноярском крае направлено сто студентов-спасателей. В работах по тушению задействовано 19 воздушных судов Лесопожарного центра, МЧС РФ и Минобороны РФ, сообщили в минлесхозе Красноярского края.
 
В Рослесхозе увеличение площади пожаров связывают с методикой подсчета: «Пожар числится как действующий, пока он не потушен на всей площади его распространения, с учетом кромки или отдельных догорающих участков». «Но основной прирост площади дают большие пожары, которые не тушат, потому что это уже невозможно,— поясняет Константин Кобяков из "WWF России".— Какие бы силы ни привлекали, они будут несопоставимы с теми площадями, которые горят».
Член рабочей группы по сохранению природных ландшафтов общественного совета при минэкологии Красноярского края Наталия Подоляк считает, что ситуация с пожарами в Сибири вышла из-под контроля. По её подсчетам, чтобы засадить выгоревшие участки тайги, потребуется 20–30 лет, а на полное восстановление уйдет около 100 лет.
Руководитель противопожарного отдела «Гринписа России» Григорий Куксин отмечает, что площадь лесных пожаров будет расти до наступления проливных дождей. По словам начальника отдела метеопрогнозов Иркутского УГМС Анны Бабановой, в ближайшую неделю на территории региона местами ожидаются лишь небольшие умеренные дожди. В Красноярском крае также ожидаются дожди, но со среды осадки прекратятся до конца недели, рассказала “Ъ” начальник отдела метеопрогнозов красноярского гидрометцентра Наталья Краснова. По её словам, «в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Росатому мало своих проблем? 18-07-2019 13:45


Опасностям настал «Росатом»
Госкорпорация займется обращением токсичных отходов

rosatom1 (106x120, 8Kb)

   Депутаты одобрили во втором чтении законопроект, присваивающий «Росатому» статус федерального   оператора по обращению с отходами I и II классов опасности. Документ, который, скорее всего, будет принят  в   третьем чтении, предполагает, что госкорпорация создаст систему учета и контроля, а также подготовит   инфраструктуру для обезвреживания опасного мусора
  Эксперты указывают, что таким образом в индустрии отходов появляется вторая монополия: бизнес получит   новое обременение, а «мусорные» вопросы так и могут остаться нерешенными.
 
   16 июля Госдума одобрила во втором чтении законопроект, который наделяет «Росатом» полномочиями по обращению с   высокоопасными отходами I и II классов опасности. Он предусматривает создание единой госсистемы учета и контроля за обращением с такими отходами, а также федеральную территориальную схему. Эти документы будут содержать сведения об образовании токсичных отходов, лицензированных предприятиях по обращению с отходами, а также объектах по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению опасных отходов.
В пояснительной записке отмечается, что в России ежегодно образуется до 400 тыс. тонн отходов I и II классов опасности, однако объектов для их обработки, утилизации и безопасного размещения, отвечающих принципам наилучших доступных технологий, нет.
 
По словам главы комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, обезвреживается, утилизируется и перерабатывается всего 2–3% таких отходов. «Безусловно, теневой рынок в этой отрасли есть — отходы I и II класса опасности выливаются в леса, в овраги»,— рассказал “Ъ” Федор Белоногов, главный инженер компании «Экоресурс», занимающейся обращением с опасными отходами. Инфраструктуру стоимостью 36 млрд руб. (17 726,72 млн руб.— из средств федерального бюджета, 18 626,64 млн руб.— из внебюджетных источников) предполагается создать, в частности, перепрофилировав мощности по уничтожению химоружия.

RA_problems2 (296x169, 73Kb)

Нацпроект «Экология» предполагает создание семи таких объектов, в том числе в Удмуртии, Кировской, Курганской и Саратовской областях. Отметим, жители этих регионов уже начали выходить на митинги, они опасаются, в том числе, что сюда будут свозиться радиоактивные отходы, а также опасные отходы из других стран.
 
Ранее Минэкономики и Высшая школа экономики (ВШЭ) выступали против присвоения «Росатому» роли монополиста в этой сфере по экономическим соображениям (см. “Ъ” от 11 мая 2018 года). В ведомстве заявляли, что это может привести «к существенному увеличению финансовой нагрузки на бизнес и дополнительным необоснованным затратам федерального бюджета».
Монополия не будет мотивировать «Росатом» снижать издержки, убеждены в Минэкономики, и не даст развиваться рынку. В ВШЭ соглашались, что при реализации такого подхода «мы фактически отказываемся от создания нового рынка». Аналогичные вопросы возникли и у депутатов. «Бизнес вкладывал деньги, нарабатывал кадры, технологии,— заявил Кирилл Черкасов (ЛДПР).— Сегодня мы этим законопроектом исключаем его из этих вопросов».
 
По словам Владимира Бурматова, действующие участники рынка, имеющие лицензию на обращение с опасными отходами, останутся: «Конкуренция между ними, безусловно, будет присутствовать, но им даются гарантии путем включения их в федеральную схему».
 
Рыночное регулирование в сфере обращения с опасными отходами действовало в РФ несколько десятилетий и привело к колоссальному
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А как у них? Новости хранилища WIPP 15-07-2019 23:42


Модернизация WIPP позволит ускорить вывод из эксплуатации американских ядерных объектов
 

sx_wipp (307x235, 70Kb)24 июня 2019 года Природоохранное управление Министерства энергетики США (EM DoE) – подразделение Минэнерго, отвечающее, помимо прочего, за реабилитацию объектов «ядерного наследия» - объявило о значительном прогрессе, достигнутом в модернизации хранилища WIPP (Wast Isolate Pilot Plant) в штате Нью-Мексико.

 Напомним,  WIPP официально считается единственным в США пунктом захоронения трансурановых отходов,  оставшихся от оборонных программ (в первую очередь имеются в виду материалы, содержащие плутоний). Хранилище WIPP размещено в природном слое на глубине 650 метров под землей и работает с 1999 года. Стальные контейнеры с радиоактивными отходами помещаются в тоннели в расчёте на то, что соль станет естественными барьером, который позволит обеспечить практические вечную их изоляцию.
 
Новым этапом модернизации объекта стала установка вентиляционной системы повышенного уровня обеспечения безопасности (обозначается аббревиатурой SSCVS, от фразы Safety Significant Confinement Ventilation System). Затраты на модернизацию вентиляционной системы в хранилище составили 288 млн долларов. В результате этих работ мощность вентиляционной системы увеличится с прежних 4500 кубометров воздуха в минуту до 15000 кубометров в минуту. В результате, во-первых, появляется возможность одновременно проводить работы как по размещению в хранилище новых отходов, так и по текущему обслуживанию объекта; а, во-вторых, значительно увеличить объёмы поставок отходов в это хранилище. А это, в свою очередь, позволит ускорить процесс очистки выводимых из эксплуатации ядерных объектов в различных частях страны от радиоактивных материалов.
 
В Минэнерго также отметили, что установка новой вентиляционной системы позволит восстановить полноценную работу хранилища WIPP, которая была нарушена из-за параллельно произошедших в 2014 году двух не связанных друг с другом событий – подземного пожара и радиологического инцидента. Кроме реконструкции вентиляционной системы, в хранилище WIPP был проведён также ряд других работ как на самой площадке хранилища, так и по его периметру.
 
В частности, ведутся работы по строительству объездной дороги в обход хранилища для движения постороннего транспорта, а также модернизация средств защиты WIPP от молний и противопожарной защиты.
 
/«Российское атомное сообщество»/
По материалам (текст): рассылка Центра мониторинга и анализа Росатома
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 15 июля 2019
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Атомный ренессанс" возможен: IV поколение 08-07-2019 23:01


Мир нуждается в атомной энергии
на подходе более безопасные и компактные реакторы
 
Усиливающийся контроль за немыслимыми объёмами выбросов оксида углерода, образующегося в результате неполного сгорания ископаемого топлива, требует активного использования альтернативных источников энергии. В этом отношении ни солнечные, ни ветровые, ни речные электростанции не могут по эффективности затрат конкурировать с атомной энергетикой. Однако её развитие сильно затормозилось в конце прошлого века из-за ряда крупных аварий и риска тяжёлых экологических последствий. Но благодаря развитию технологий опасность может быть значительно уменьшена.
 
 Коммерческие реакторы десятилетиями использовали в качестве топлива маленькие гранулы диоксида урана, уложенные внутри длинных цилиндрических стержней из сплава циркония. Цирконий позволяет нейтронам, образующимся в результате деления атомов, легко проходить сквозь стержни, погружённые в воду внутри активной зоны реактора, обеспечивая самоподдерживающуюся тепловую ядерную реакцию.
 
Но если цирконий перегревается, он вступает в реакцию с водой и производит водород, который может привести ко взрыву. Этот сценарий послужил причиной двух из трёх самых тяжёлых аварий на реакторах в мире: потенциальный взрыв и частичное плавление в 1979 году на Три-Майл-Айленд в США, а также взрывы и выброс радиации на Фукусиме-1 в Японии в 2011 году. Чернобыльская авария 1986 года произошла по причине неправильной конструкции и эксплуатации реактора.
 
Такие производители, как Westinghouse Electric Company и , ускоряют разработку так называемого аварийно-выносливого топлива, которое с меньшей вероятностью перегревается, а при наступлении этого состояния почти не будет выделять водород. В некоторых вариантах циркониевая оболочка имеет покрытие, чтобы минимизировать реакции. В других цирконий и даже диоксид урана заменены другими материалами.
 
Преимуществом данных технологий является возможность модернизации существующих реакторов при сравнительно небольшом вмешательстве. Поэтому они могут быть введены в эксплуатацию в течение следующего десятилетия, если результаты проводящегося ныне тестирования внутри ядра реактора окажутся успешными и удовлетворят надзирающие органы. Сообщается также, что новые виды топлива позволят станциям работать более эффективно и сделают атомную энергетику ещё более конкурентоспособной, что немаловажно, учитывая всё более активное освоение возобновляемых источников энергии.
 
tjanvan_npp1 (314x169, 69Kb)Развитие атомной энергетики в США сильно затормозилось, в России и вовсе сложно назвать индустриальную отрасль, которая после раздела СССР не претерпела бы тяжёлый спад. Тем не менее, сегодня именно Россия является одной из ведущих стран в области атомной энергетики, ведя агрессивное соревнование с Китаем. Подобные разработки могли бы быть востребованы этими странами.
 
АЭС «Тяньвань» — самый крупный объект российско-китайского сотрудничества. Энергоблоки № 1 и № 2 запущены в 2007 году
Россия внедряет иные меры безопасности. Последние построенные государственной компанией «Росатом» станции внутри страны и за рубежом имеют усовершенствованные пассивные системы безопасности, которые могут подавлять перегрев, даже когда станция обесточена и охлаждающая жидкость не может активно циркулировать. Westinghouse и другие компании тоже встраивают функции пассивной безопасности в свои обновлённые проекты.
Производители также экспериментируют с моделями четвёртого поколения, в которых вместо воды используется жидкий натрий или расплавленная соль для передачи тепла от деления атомов, что исключает возможность избыточного выделения водорода. Как сообщается, Китай намерен в этом году подключить к своей энергосистеме испытательный реактор с гелиевым охлаждением.
 
В США недостаток постоянного глубокого геологического хранилища отработанного ядерного топлива долгое время тормозило развитие отрасли. Но политические настроения могут меняться. Весной этого года внезапно более дюжины законодателей США предложили меры по возобновлению лицензирования хранилища ядерных отходов в горе Юкка в Неваде, сооружённого в 1987 году.
Тем временем сенатор
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Дружба" не вечна и экологически опасна 25-06-2019 01:35


Почему авария на нефтепроводе "Дружба" опасна для экологии
 
Чем дольше длится остановка главного экспортного нефтепровода России, тем выше не только финансовые потери, но и риски для экологии. Пора задуматься об альтернативах, сказали DW эксперты.

druzzba_dw (448x252, 102Kb)
Потери времени на устранение последствий аварии на нефтепроводе "Дружба"грозят не только дополнительными финансовыми расходами, но и растущими рисками для окружающей среды, предупреждают эксперты, с которыми поговорила DW. Прошло больше месяца после того, как в главный российский экспортный нефтепровод попало до 5 миллионов тонн нефти с превышенным содержанием хлорорганики. Хлорсодержащие соединения обладают сильными коррозийными свойствами и вредят как стенкам трубы, так и оборудованию нефтеперерабатывающих заводов, на которые попадает грязная нефть.
В настоящее время экспорт российской нефти, прекратившийся после аварии на "Дружбе", постепенно нормализуется, сообщают власти РФ. В резервуарах порта Усть-Луга есть только топливо, соответствующее ГОСТу, заявили в министерстве энергетики 29 мая. Ранее отсюда на танкеры было погружено, по разным оценкам, до полутора миллионов тонн загрязненной нефти. По южной ветке "Дружбы" прокачка чистой нефти дошла до Словакии и Чехии (в Венгрии чистую нефть, по сообщениям информагентств, ожидали ещё 29 мая).
 
Риски коррозии и разлива нефти
Но более мощная, северная, ветка "Дружбы", ведущая в Польшу и Германию, до сих пор парализована. Следующий раунд переговоров с участием польской стороны о том, как очистить трубопровод для поставок кондиционной нефти, состоится 3 июня. Продолжительное нахождение грязной нефти в трубах при повышающейся внешней температуре - наступает лето - усилит коррозийную атаку в надземных участках нефтепровода "Дружбы", заметил в интервью DW Ральф Беслер (Ralph Bäßler), специалист по коррозии и антикоррозийной защите Федерального ведомства по исследованию и испытанию материалов (BAM) при Минэкономики ФРГ. 
Коррозия увеличит риски разлива нефти, опасается Владимир Чупров из российского отделения международной экологической организации Greenpeace. "Есть опасность нефтяных разливов и попадания нефти в окружающую среду - чем дольше продолжается коррозия, тем выше риски", - сказал Чупров DW.
Конкретные опасения высказал и Дмитрий Нотариус, адвокат гендиректора ООО "Нефтеперевалка" Светланы Балабай, подозреваемой в загрязнении нефти в "Дружбе". Балабай вместе с пятью другими коммерсантами подозревают в намеренном загрязнении нефти в магистральном нефтепроводе.
Говоря об узле слива нефти в Самарской области, через который, по версии следствия, поступила некондиционная нефть, Нотариус заявил местным СМИ: "Температура на улице повышается. Производство остановлено, оно опечатано следствием... Никто сейчас объект не обслуживает. Произойдет катастрофа техногенного характера, взорвется один из трех танкеров - мы будем еще пожинать плоды".
 
Опасения из-за некондиционной нефти
Обеспокоенность у наблюдателей вызывает судьба некондиционной нефти, находящейся в России. Некоторые НПЗ, судя по неофициальным реакциям из Германии и Польши, столкнулись с проблемами при попытке переработать загрязненную нефть. Станут ли в России тратить усилия на ее переработку? Ведь для ее промышленной утилизации - то есть смешивания с доведением до кондиционного состояния - потребуются десятки миллионов тонн чистой нефти.
"Хороший вопрос, что с ней (некондиционной нефтью. - Ред.) делать дальше. Я просто надеюсь, что ее не сольют, не закопают в землю. Очень надеюсь", - отметил руководитель энергетической программы российского отделения Greenpeace Владимир Чупров.
По косвенным признакам - повышение доли хлорорганики в российской нефти, которая поступает на экспорт из порта в Новороссийске - можно заключить, что некондиционная нефть из "Дружбы" уже смешивается там с чистой. Но резервуаров в Новороссийске физически не хватит, чтобы вместить весь объем грязной нефти из "Дружбы". Россия столкнется с логистическими сложностями, предупреждают эксперты:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вновь тревожный сигнал с Байкала 17-06-2019 23:49


Спирогира засоряет байкальские бухты
 
Массовая гибель рыбы на севере Байкала могла произойти из-за нитчатой водоросли - спирогиры. Такое мнение ТАСС высказал старший научный сотрудник Лаборатории ихтиологии Лимнологического института Сибирского отделения РАН Игорь Ханаев.
 
spirogirka (342x222, 95Kb)
12 июня на побережье озера Байкал в бухте Губа Сеногда, в 8 км от Северобайкальска, был установлен факт гибели рыбы - около 500 особей байкальского бычка-подкаменщика, а также рака гаммаруса. В тот же день специалисты произвели отбор проб воды, донных отложений и рыбы для установления причин её гибели. Отобранные образцы отправили для исследования в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию.
"Кроме первичной эвтрофикации (образование избыточной биомассы в водных экосистемах прим. ТАСС), развития нитчатых водорослей, на мелководье [происходит] процесс вторичной эвтрофикации. То есть все то, что нарастает, в определенный период времени начинает отмирать, при этом образуются большие объемы мертвой органики на дне, и происходит процесс гниения, меняются придонные условия, кислородный режим. Это пагубно влияет не только на рыб, но и на всех гидробионтов, обитающих в этой зоне", - сказал Ханаев.
Кроме того, по его словам, рыба, ведущая донный образ жизни, могла запутаться в водорослях. "Произошла ветровая нагрузка, волнение воды, и рыба могла запутаться водорослях, и их вместе с водорослями выбросило на берег", - предположил он.
 
Другая версия
По мнению директора Байкальского филиала ФГУП "Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства" ("Госрыбцентр") Владимира Петерфельда, выводы о причастности водоросли спирогиры к массовой гибели рыбы и раков до окончания исследований делать рано. Вместе с тем, он предполагает, что отравление рыбы не могло произойти из-за водоросли, так как температура воды в "северном Байкале" сейчас низкая.
"Бурного роста [водоросли] там пока нет, вода там пока еще ледяная, - сказал эксперт. - Кислородное голодание также можно исключить, так как вода перемешивалась, было волнение".
Петерфельд предположил, что выброс рыбы на берег - это последствие холодной и малоснежной зимы. "Там надо смотреть рельеф дна, - пояснил он. - Очень сильные морозы, малоснежье могло привести к тому, что где-то образовалась перемычка, преградившая путь рыбе в озеро, и она [рыба] попросту могла быть отрезана от большой воды тем местом, где лед промерз до дна. Получается, бычок вмерз в лед и при первом ветре после распаления льда был мертвым выброшен на берег".
Эксперт не исключил также, что мог быть "какой-то сброс вредных веществ". "Но тогда должна быть очень большая концентрация, чтобы рыба погибла. Тем более во время ветра, перемешивания воды. Сложно представить", - добавил он.
 
Проверка прокуратуры
В связи с гибелью рыбы проверку проводит природоохранная прокуратура. "Согласно предварительной экспертной оценке ихтиолога, гибель рыб и раков наступила в результате их попадания в спирогирную среду у побережья Сеногда озера Байкал из-за сильных волн", - указано в сообщении Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
Окончательные результаты исследований будут известны в конце этой недели.
Разрастание не характерной для Байкала спирогиры впервые было зафиксировано в 2011 году, в последние годы все чаще ее можно увидеть в восточных и северных бухтах и заливах озера. С момента появления спирогиры в Байкале ученые так и не пришли к единому мнению, откуда она взялась и насколько она опасна для Байкала.
Весной 2018 года СМИ со ссылкой на данные центра "Антистихия" распространили информацию о резком росте спирогиры, раньше практически не встречавшейся в Байкале и захватившей к настоящему момент 60% побережья озера. Тогда директор Лимнологического института (ЛИН) СО РАН Андрей Федотов сообщил ТАСС, что на самом деле оценить масштабы поражения Байкалу нитчатой водорослью невозможно чисто
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИТЭР уже готов на 2/3 07-06-2019 23:29


Энергия звезд
Во Франции готовятся к новому этапу строительства термоядерного реактора ИТЭР 
Готовность самого масштабного в мире научного проекта уже 62%

19iter (476x289, 149Kb)Сейчас идет производство всех необходимых комплектующих. В чем технологическая сложность? Почему срок начала экспериментов с термоядерным синтезом все время откладывался? Этот проект по масштабам и стоимости сравнивают с космическими исследованиями и андронным коллайдером.

Самый большой в мире экспериментальный термоядерный реактор уже 13 год строится на юге Франции, именно он призван дать человечеству новый источник чистой энергии. Масштабы ИТЭР поражают. Большая стройка идет всего в нескольких десятках километров от древнего города. Самый крупный научный проект в истории человечества, самая горячая плазма в мире, самая сложная в мире магнитная система – все это термоядерный реактор в Провансе.
АККО МААС (Ученый инженер, ITER): «Чем мы здесь занимаемся? Мы пытаемся поместить Солнце в коробку. Процесс, который происходит на Солнце и других звездах, заключается в объединении атомов, термоядерном синтезе. То же самое мы пытаемся сделать в реакторе ITER».
АНАТОЛИЙ КРАСИЛЬНИКОВ (Директор «Проектный центр ИТЭР»): «Это первая плазменная установка, в которой разогрев плазмы будет осуществляться альфа частицами, которые сами же в этой плазме и рождаются в результате термоядерного синтеза. Плазма будет сама себя поддерживать продуктами термоядерных реакций, которые внутри нее происходят. Это уникальное свойство, человечество такого инструмента в руках еще не держало».
Образцовый пример термоядерного синтеза – звезды. Здесь синтез проходит без посторонней помощи, но возможно ли это на Земле. Ученые говорят, что да, но для этого нужны особые условия и очень много энергии. Чтобы получить управляемый термоядерный синтез, нужно заставить ядра изотопов водорода, а именно дейтерия и трития слиться. В результате получаем гелий и огромное количество энергии. Для этого топливо в реакторе сначала превратят в плазму и разогреют при определенных условиях до 300 млн. градусов, это в десятки раз больше температуры внутри Солнца.
МАРК ХЕНДЕРСОН (Руководитель секции электронно-циклотронного нагрева): «Прямо за этой дверью будет находиться ТОКАМАК. Мы не можем туда входить, потому что на стены наносится специальное покрытие. Оно очень токсичное. Кстати, вы знаете, что ТОКАМАК – это по сути русское изобретение?». Американец Марк Хендерсон не говорит по-русски, но знает расшифровку слова ТОКАМАК. Именно советские физики в свое время ближе всех подошли к разгадке управляемого термояда. Только мощное магнитное поле, которое можно создать в ТОКАМАКЕ, удержит плазму.
МАРК ХЕНДЕРСОН (Руководитель секции электронно-циклотронного нагрева): «Русские очень скромные, если изъять всех российских физиков и инженеров из этого проекта, останется зияющая дыра, пробел в опыте и знаниях. Ничего бы этого не было. Источник микроволн, так называемый гиротрон, был изобретен и разработан в России. Сегодня лучшие производители гиротронов находятся в Нижнем Новгороде».
Термоядерный реактор – международный проект, в нем 7 основных участников. Это Евросоюз, Россия, Китай, Япония, США, Индия, Корея. У всех равные права, вклад делают не столько деньгами, сколько технологиями. Каждая страна производит свою часть оборудования.
ИГОРЬ РОДИН (Заместитель генерального директора по термоядерным и магнитным технологиям АО «НИИЭФА»): «Задача всеобщего развития. Технологии должны принадлежать всем. Конечный результат будет еще не скоро, но в процессе создания подобных установок мы имеем возможность разработать новые технологии». У России действительно одни из лучших проводники, гиротроны для разогрева плазмы, многие другие комплектующие.
АНДРЕЙ МЕДНИКОВ (Главный инженер проекта
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Похоже, Хэфэй и Дубна нашли друг друга 04-06-2019 12:52


Хэфэй и Дубна активно развивают научные связи

31 мая 2019 г. Объединенный институт с рабочим визитом посетила делегация из города Хэфэй Китайской народной республики.

xefey1_jinr (314x207, 76Kb)
В  составе делегации в Дубну прибыли Хуан Чуньин, директор научно-технического управления г. Хэфэй, директор Хэфэйского института физических наук Китайской Академии наук (КАН), Юнтао Сонг, заместитель директора Института физики плазмы КАН в г. Хэфэй (ASIPP), Юн Феншань, председатель правления Хэфэйской промышленной инвестиционной группы, Ван Инцзянь, Хун Фан, директор Научно-технического управления г. Хэфэй, Ван Сичень, начальник Отдела Хэфэйской промышленной инвестиционной группы, Лю Лу, административный директор Хэфэйского ионного медицинского центра.
В Дирекции ОИЯИ китайскую делегацию принимали помощник директора ОИЯИ член-корреспондент РАН Г. Д. Ширков, начальник Отдела международных связей ОИЯИ Д. В. Каманин и директор Лаборатории радиационной биологии член-корреспондент РАН Е. А. Красавин.

Одной из основных целей визита делегации было обсуждение возможностей по развитию взаимодействия с ОИЯИ в сфере ускорительной техники и радиационной медицины. Стороны отметили давнее и плодотворное сотрудничество ОИЯИ с Институтом физики плазмы, контакты с которым активно развиваются из года в год. В частности, 30 мая в Москве в присутствии Президента РАН академика А. М. Сергеева, Главы провинции Аньхой Ли Жинбин и Посла КНР Ли Хуэй было подписано Приложение ко 2-му этапу Соглашения о научном сотрудничестве между ASIPP и ОИЯИ об участии в нем Хэфэйского Центра медицинского и технического оборудования КАН. 
Соглашение является развитием долгосрочных контактов ОИЯИ и IPP, результатом которых стало подписание первого соглашения в 2015 году, а также встреч в рамках работы Российско-китайской Межправительственной экспертной группы. На подписании Приложения ко 2-му этапу Соглашения о научном сотрудничестве между ASIPP и ОИЯИ, Посольство КНР в РФ, 30 мая 2019 г. 

С большим интересом гости отнеслись к представленной на встрече информации профессора Е. А. Красавина о направлениях научных исследований ЛРБ в области биофизики и протонной терапии. Китайская сторона высоко оценила экспертизу ОИЯИ в области ускорительной физики и выразила надежду на дальнейшее укрепление связей и реализацию новых проектов, особенно в свете строительства в Хэфэе ионного медицинского центра. Кроме этого, китайская сторона выразила заинтересованность к расширению научных связей в рамках проекта NICA. В качестве нового перспективного направления развития взаимодействия стороны отметили обмен научными визитами молодых ученых между ОИЯИ и научными центрами Хэфэя. 
В ходе визита китайская делегация ознакомилась с объектами научной инфраструктуры ОИЯИ. Гости посетили фабрику сверхпроводящих магнитов и строящийся комплекс коллайдера NICA в Лаборатории высоких энергий, а также ознакомились с возможностями и перспективами развития Медико-технического комплекса Лаборатории ядерных проблем.
 Российское атомное сообщество»/
По материалам (текст): рассылка Центра мониторинга и анализа
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Об экологии и прочем - в сетевом формате 29-05-2019 11:37


В сетевом формате
Дмитрий Медведев призвал установить единые стандарты качества электронных госуслуг
 
Регионы и муниципалитеты должны пересматривать те нормативно-правовые акты, которые вынуждают людей идти за госуслугами своими ногами, а не пользоваться электронной формой. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил во вторник на заседании правительственной комиссии по цифровому развитию.
 
Дмитрий Медведев посетил Центр управления регионом в Московской области
med2vor_rg (314x199, 54Kb)Глава кабинета министров 28 мая приехал в подмосковный Красногорск, чтобы в Доме правительства региона провести заседание правкомиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
Здесь ему показали, как цифровые технологии могут использоваться для управления отдельным субъектом Федерации. В декабре прошлого года подмосковные власти создали центр управления регионом, в котором, как рассказал премьеру губернатор Андрей Воробьев, с помощью информационных систем в круглосуточном режиме ведется сбор и анализ данных из всех сфер жизни области. Информация распределяется на 11 профильных блоков: здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, нацпроекты и торги, безопасность, госуслуги, СМИ и социальные сети.
- Лет десять назад никто бы такое не сделал, потому что таких возможностей и ресурсов таких не было, - заметил Дмитрий Медведев, осматривая центр.
Московская область находится в числе лидеров по цифровизации государственных услуг, отметил председатель правительства, и такие технологии должны быть доступны по всей территории страны, особенно в удаленных местах. К 2024 году 70 процентов всех госуслуг должны оказываться в цифровом виде.
 
К 2024 году 70 процентов всех госуслуг должны оказываться в цифровом виде, но пока что между регионами наблюдается большая диспропорция в количестве госуслуг для населения.
Население страны уже активно пользуется электронными услугами, если у него есть такая возможность.
"К сожалению, существуют большие диспропорции между регионами", - признал премьер-министр. Не везде обеспечена правильная коммуникация между органами власти, в том числе между федеральными и региональными органами власти в онлайн-режиме.
"Некоторые процедуры согласования между ведомствами пока сложные, по нескольку раз приходится людям обращаться в инстанции и ждать ответа", - заметил Медведев.
Поэтому, во-первых, сегодня необходимо установить единые стандарты качества оказания услуг в электронном виде, указал он. "Здесь нужно учитывать и те решения, и наработки в регионах-лидерах и мнение людей - насколько это удобно и нравится", - сказал глава кабмина.
 
Правительство же за счет средств федерального бюджета будет создавать цифровые облачные платформы, которые регионы и муниципалитеты смогут использовать как типовые. "Одновременно в ближайшие два года на едином портале государственных услуг появится единый так называемый конструктор электронных форм заявлений, - рассказал премьер-министр. - Это упростит запуск типовых сайтов в регионах и на местах, ускорит процедуры. Подавать заявления и получать ответы по ним можно будет по единой технологии, то есть разговаривать на одном языке".
 
Во-вторых, Медведев предложил группировать цифровые услуги по основным жизненным и деловым ситуациям, чтобы предоставлять их в комплексе. То есть, регистрируя рождение ребенка, родители могут узнать, какие у него появились новые права и льготы, оформить все положенные пособия. Сейчас утверждены 25 комплексных услуг.
 
В-третьих, премьер обратил внимание, что порой мешают предоставлять региональные и муниципальные услуги в электронном виде существующие нормативно-правовые акты. Люди должны лично приходить за ними. "Эти препятствия там, где это физически возможно, где это соответствует самому содержанию услуги, нужно исключить", - распорядился глава
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Геофизический сценарий "Тунгусского взрыва" 22-05-2019 12:10


О природе тунгусского феномена существует более полусотни нестыковок и противоречий
Взрыв произошел в специфической обстановке, причем не только во времени, но и в пространстве
 

[показать]

17 (30) июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска произошел воздушный взрыв, как предполагают, космического тела. Мощность его составила 40–50 Мт. То есть была равна энергии самой мощной из взорванных водородных бомб. Отметим, однако, некоторые особенности этого события, которые могут существенно повлиять на существующие объяснения его причин.
 
Прежде всего необходимо сказать, что эпицентр Тунгусского феномена (ТФ) фактически совпал сразу с несколькими геологическими особыми точками.
Во-первых, это жерло древнего палеовулкана (диаметром около 10 км), к которому сходятся многочисленные литосферные разломы трансрегионального и регионального масштаба.
Во-вторых, ТФ совпал с перекрестием одной из главных критических широт планеты в 62 градуса северной широты и одного из всего двух особых меридианов: поясом 100–105 градусов восточной долготы.
В-третьих, взрыв над Тунгуской совпал с локальным центром кольцевой гравитационной аномалии.
Эпицентр взрыва также пришелся на центральную зону глобальной Восточно-Сибирской магнитной аномалии, где напряженность поля уступает лишь рекордному значению на южном полюсе планеты.
Наконец, ТФ пришелся на одну из сухопутных горячих точек планеты, не связанных с действующими вулканами, что свидетельствует о близком расположении магмы к земной поверхности в виде горячего плюма.
 
Один лишь факт совпадения эпицентра ТФ с подобной пятикратной аномальной точкой на поверхности Земли должен привести любого непредвзятого исследователя к выводу о возможной геофизической природе ТФ.
Более того, в 1908 году наблюдался ряд аномальных астрономических и гелиофизических факторов: максимум геомагнитной активности в 14-м солнечном цикле был «двугорбым» и растянулся на три года. Скорость вращения Земли проходила через абсолютный минимум за 300 лет, а Тунгусское событие произошло в новолуние, когда приливно-гравитационные воздействия на Землю со стороны Луны и Солнца складываются.
 
Таким образом, ТФ произошел в специфической обстановке, причем не только во времени, но и в пространстве. Подобное пространственно-временное перекрестие является весомым аргументом в пользу гипотезы о сопричастности этих космогеофизических обстоятельств к ТФ.
Если придерживаться космических версий, то в междисциплинарной проблеме о природе ТФ существует более полусотни нестыковок и противоречий. Считается, что взаимосогласованное обоснование без противоречий этих основных парадоксов является необходимым условием для выяснения истинной природы ТФ.
 
Основными парадоксами Тунгусского феномена в рамках космических версий считаются:
1. Неопределенность азимутов (в пределах почти прямого угла) и многовариантность возможных траекторий пролета (включая и пресловутый зигзаг или маневр) Тунгусского болида.
2. Противоречивость свидетельств о наблюдаемых форме, цвете, временах и продолжительности пролета болида.
3. Многовариантность и противоречивость сообщений о звуковых и/или электрофонных явлениях, сопутствующих и предшествующих (?!) пролету болида.
4. Противоречия о типах и временах наблюдения сейсмических эффектов по сравнению с инструментальными данными, световыми и звуковыми явлениями.
5. Нестыковки выводов из модельных экспериментов и расчетов, основанных на космических гипотезах высотного взрыва, с натурными следами вывала леса, тонкой структурой эпицентральной зоны «лучистого» ожога, пожара и термолюминесценции почвы в районе эпицентра.
6. Неубедительность объяснений геомагнитного эффекта – явного следа локальной магнитной бури, инструментально зафиксированной в Иркутске.
7. Оптические аномалии (в том числе недельное предсвечение неба в северо-западной части Европы и массовое наблюдение низких серебристых облаков с различными цветовыми оттенками) пока не находят разумных
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Развитые страны болеют раком чаще других 21-05-2019 11:32


Заболеваемость раком в мире стремительно растет 
 
Ученые пришли к выводу, что уже к 2040 году в полтора раза вырастет заболеваемость онкологическими заболеваниями. К этому времени число больных онкологией увеличится с 17 миллионов до 26 миллионов человек. Согласно прогнозам ученых, число пациентов, которые будут нуждаться в химиотерапии, вырастет с 9,8 до 15 миллионов в год, на 53 процента.
Такие прогнозы в своем докладе опубликовали ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.
 
Для подготовки исследования они проанализировали сведения, которые предоставили специалисты о 29 видах рака в 183 странах. Согласно их данным, доля больных раком с низким и средним уровнем дохода вырастет с 63 процентов в 2018 году до 67 процентов в 2040 году. Исключением могут стать немеланомные злокачественные новообразования кожных покровов, число больных ими не увеличится.
 
Согласно последним данным, самыми распространенными видами онкологических заболеваний стали:
 - рак легких — 16,4 процента;
 - рак молочной железы — 12,7 процента;
 - колоректальный рак — 11,1 процента.
(в первоисточнике есть ссылки на каждфй вид заболеваний)

Из-за того, что активно растет число онкологических заболеваний, уже к 2040 году резко вырастет потребность в химиотерапии и специалистах-онкологах, в частности, их число увеличится с 65 тысяч до 100 тысяч человек.

onkomap_rus (448x248, 114Kb)

Согласно последним данным, представленными Всемирной организацией здравоохранения, каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина заболеют раком на каком-либо этапе жизни. Однако некоторые виды рака отступают, а успехи в медицине позволяют продлить жизнь многих людей с онкологическими заболеваниями.
 
Почти половина всех случаев онкозаболеваний приходится на страны Азии – во многом в связи с тем, что в этой части света проживает 60 процентов населения планеты. При этом жители Европы «обеспечивают» 23,4 процента глобальных показателей, хотя их численность составляет лишь 9 процентов мирового населения.
 
В целом в развитых странах мира заболеваемость в несколько раз выше, чем в развивающихся.
(Примечание публикатора: то же наблюдение касается и регионов России, как показано на прилагаемой схеме из сети)
Однако заболевшие жители менее развитых государств, например, в Азии и Африке, имеют меньше шансов выжить.
По материалам: "ПроНедра"
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 21  мая 2019
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рост концентрации углекислого газа пугает 17-05-2019 23:56


Виноват ли человек?

В последние десятилетия по данным измерений повсеместно наблюдается рост концентрации углекислого газа в атмосфере. В настоящее время его количество достигло…

Углекислый газ – один из парниковых газов, обеспечивающий комфортную для проживания температуру на Земле, однако это только в условиях его не сильно меняющейся концентрации в атмосфере. В последние десятилетия же наблюдается стабильный рост концентрации, что не могло не насторожить ученых. Для понимания масштабов поступления углекислого газа в атмосферу с 1956 года на Гавайях была открыта атмосферная станция Мануа-Лоа, одной из задач которой и был мониторинг и сбор данных, касающихся содержания углекислого газа в атмосфере.

 

На сегодняшний день концентрация углекислого газа в атмосфере выросла с 315 pp(частей на миллион), измеренных в 1958 году до 415,26 ppm, полученными в мае 2019 года. То есть за 61 год концентрация увеличилась на 100 ppm, а это почти на треть! Получаемый в результате обработки данных график, называется кривой Килинга.

Если увеличение концентрации углекислоты продолжится с такой же скоростью, то к началу двадцать второго столетия она достигнет 1200-1300 ppm. В таком случае запустится лавинообразная реакция, которая еще в большей степени ускорит глобальное потепление. Температура воды Мирового океана еще повысится, что в итоге приведет к масштабной экологической катастрофе. По самым пессимистичным прогнозам, планета может оказаться непригодной для жизни.

По материалам: "Гидрометеоцентр России"

=ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 17  мая 2019

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В США "зелёные тенденции" берут верх 14-05-2019 11:49


США - демократы полюбили атом
 
Перспективы развития атомной энергетики в США традиционно зависят от того, какая политическая сила контролирует президентский пост в этой стране.
Более благосклонными к атому являются республиканцы, в то время как демократы относятся к нему с настороженностью.
 
npps_us (448x287, 118Kb)Но всё может стать по-иному из-за проблемы изменения климата. Политики от демократической партии, в том числе претенденты на участие в президентской гонке 2020 года, всё чаще вспоминают об АЭС как энергоисточнике, свободном от парниковых выбросов.
 
А это значит, что даже в случае поражения на выборах кандидата-республиканца мирный атом в США останется в фаворе у центральных властей.
 
Газета "USA Today" проанализировала отношение к атомной энергетике у основных претендентов на участие в президентских выборах от демократической партии.
 
Некоторые из них, включая сенаторов Кори Букера и Эми Клобучар и конгрессмена Джона Делейни, открыто выступают за развитие современных атомных технологий, отвечающих жёстким стандартам в области безопасности.
 
Среди остальных претендентов некоторые (газета насчитала как минимум троих) дают понять, что открыты к обсуждению вопроса о перспективах американских АЭС, но пока что предпочитают сдержанность в своих публичных заявлениях.
 
Изменения в позиции многих политиков-демократов видны невооружённым глазом. Так, конгрессмен Александрия Окасио-Кортес, ранее поддерживавшая предложения по закрытию всех АЭС в США в ближайшие 10 лет, теперь не исключает не просто сохранение действующего атомного парка, а его расширение, так как это необходимо для сокращения выбросов парниковых газов.
 
Иногда, впрочем, эти изменения приходится высматривать между строк.Так, Джей Инсли, губернатор-демократ штата Вашингтон, продолжает настаивать, что "прежде всего" стране необходимо развивать ВИЭ, энергосбережение, умные сети и технологии хранения энергии. Но тут же он добавляет, что нужно разрабатывать и новые реакторные технологии, которые будут безопасными и конкурентоспособными и для которых будет решена проблема обращения с отходами.
 
Наблюдатели предлагают не удивляться внезапному потеплению в отношениях между демократами и атомом. Поведение политиков подчиняется прагматизму. Проблема изменения климата всё больше и больше занимает американское общество, а остановить глобальное потепление без помощи атомной энергетики не получится - по крайней мере, в обозримом будущем.
 
Если брак по расчёту между демократами и атомом доживёт до следующих выборов, то у американской атомной энергетики будут неплохие перспективы. Президент-республиканец станет поддерживать атом по соображениям национальной безопасности, а президент-демократ - по соображениям экологии.
Так или иначе, но у атома в Белом доме будет влиятельный покровитель, а это важно в условиях экономического лидерства дешёвого природного газа.
По материалам: "АтомИнфо"
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 14  мая 2019
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии