• Авторизация


Повернуть астероид: миссия выполнима 19-12-2019 21:27


Ударный план

Европа официально одобрила миссию по уничтожению астероида

missia_hera (292x163, 24Kb)Как сообщает издание Space.com, Европейское космическое агентство (ESA) во время недавней встречи лидеров космических исследований в испанской Севилье официально одобрило миссию Hera, которая должна оценить результаты испытания миссии NASA по перенаправлению двойного астероида (Double Asteroid Redirection Test).

DART планируется запустить на ракете SpaceX Falcon 9 в июле 2021 года, системы двух астероидов Дидим (Didymos) и Дидимун (Didymoon) она достигнет в октябре 2022 года. Затем аппарат NASA врежется в Дидимун, спутник шириной 165 метров, вращающийся вокруг центрального астероида Дидим шириной 775 метров. Телескопы на Земле задокументируют это воздействие на Дидимун и его орбиту вокруг Дидима, помогая исследователям оценить эффективность стратегии отклонения астероида «кинетическим ударником».

Запуск Hera намечен на 2023-й или 2024 годы, до системы Дидим она будет добираться два года. Европейская миссия будет собирать различные типы данных об астероидах с помощью двух крошечных кубов, называемых кубсатами. Первый, предоставленный шведско-финско-чешско-немецким консорциумом, будет исследовать внутреннюю структуру и состав поверхности обоих астероидов системы. А Juventas, построенный датской и румынской компаниями изучит структуру и гравитационное поле Дидимуна. Кубсат будет сопровождать и миссию DART – это аппарат Итальянского космического агентства размером с портфель под названием LICIA для получения изображения астероидов. Он отделится от DART незадолго до удара по астероиду, за которым будет наблюдать с безопасного расстояния, сразу передавая данные и фотографии на Землю.

По первоначальному плану, всю работу по наблюдению за воздействием аппарата на астероид в реальном времени должно было вести Европейское космическое агентство. Но его программа была отменена. Нынешнему европейскому решению предшествовала кампания #SupportHera, развернутая учеными. Специалисты по астероидам рассматривают миссию Hera как главную часть первой попытки человечества отвести астероид с орбиты. 

По материалам  Space.com -    Марина АСТВАЦАТУРЯН    Опубликованогазета "Поиск" № 50, 2019 

ep_logos2 (138x44, 4Kb) 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛИНАК-200 ОИЯИ вводится в строй 17-12-2019 17:50


Линейный ускоритель в ОИЯИ вводится в эксплуатацию после модернизации
 
В Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ полным ходом идут работы по вводу в эксплуатацию линейного ускорителя электронов ЛИНАК-200. Предполагается, что он позволит проводить методические исследования создаваемых в ЛЯП и соседних лабораториях детекторов элементарных частиц на тестовых пучках электронов с энергией от 20 МэВ до 200 МэВ в широком диапазоне интенсивности пучка. В перспективе, энергия электронов может быть увеличена до 2 ГэВ.
 
200linac_jinr2 (314x189, 54Kb)История создания этой установки в ОИЯИ началась два десятилетия назад во время подготовки проекта синхротронного источника ДЭЛСИ. Для этого из Нидерландов был перевезен в Дубну линейный ускоритель электронов MEA, рассчитанный на энергию 800 МэВ. Как известно, по ряду причин проект ДЭЛСИ не был реализован. Однако работа по монтажу ускорителя MEA в 118 корпусе ЛНФ в зале, первоначально предназначенном для ускорителя ЛИУ-30, продолжилась в рамках работ по участию ОИЯИ в проекте создания Международного линейного коллайдера. Были смонтированы пушка и четыре ускорительных станции из тринадцати, что уже дает возможность ускорять электроны до энергии 200 МэВ. Сам ускоритель находится в отличном состоянии, хотя некоторые узлы и система управления требуют модернизации.
 
Новый импульс эти работы получили после передачи ускорителя в ЛЯП. В составе научно-экспериментального отдела встречных пучков был сформирован новый сектор линейного ускорителя. Работа по монтажу и наладке ускорителя, оборудование тестовых пучков ведется дружным коллективом под руководством начальника сектора М. И. Госткина и главного инженера установки В. В. Кобеца. В составе коллектива трудятся молодые выпускники МИФИ, Томского политехнического университета и Университета «Дубна». 
После проведения ремонта в 118 корпусе линейный ускоритель будет введен в эксплуатацию и на нем будут устроены тестовые пучки электронов с необходимым вспомогательным оборудованием. Ожидается, что это произойдет в течение 2020 года.
 
Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 г. в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей, с целью объединения их научного и материального потенциала для изучения фундаментальных свойств материи. Институт расположен в Дубне, в 120 км от Москвы, в Российской Федерации. Сегодня Объединенный институт ядерных исследований является всемирно известным научным центром, в котором фундаментальные исследования (теоретические и экспериментальные) успешно интегрированы с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием. Членами ОИЯИ являются 18 государств. 
 По материалам :   Атомная энергия 2.0
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 17  декабря 2019
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Диверсификация атомного топлива 13-12-2019 21:11


Энергоблок №5 Запорожской АЭС полностью загружен топливом Westinghouse
 
Во время ремонтной кампании 2019 года активная зона энергоблока №5 Запорожской АЭС была полностью загружена топливом Westinghouse. Еще три блока ЗАЭС – первый, третий и четвертый – имеют сейчас смешанные загрузки.
Таким образом, на сегодня в активной зоне энергоблоков ЗАЭС находится следующее количество ТВС-WR:  163 – на пятом, по 84 (то есть половина) – на третьем и четвертом и уже 126 – на первом (который сейчас находится в планово-предупредительном ремонте).

5blZaNNPs (311x191, 90Kb)

«Используя различные источники поставок топлива, мы в первую очередь обеспечиваем энергетическую безопасность Украины. Что касается надежности альтернативного топлива, то ТВС-WR демонстрируют хорошие результаты по механической стабильности», – подчеркивает заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности ЗАЭС Александр Игнатченко.
 
К преимуществам этого топлива относят на Запорожской АЭС и отсутствие проектных ограничений в отношении циклов изменения мощности. То есть такое топливо более гибкое для использования в маневровых режимах. На блоках с топливом Westinghouse планируется внедрять повышение уровня мощности на 1,5%.
 
Но первоочередная задача: перевести использование топлива Westinghouse в промышленную эксплуатацию на определенных энергоблоках ЗАЭС. В 2020 году это произойдет на блоке № 5. Также в следующем году ожидается полная загрузка ТВС-WR активной зоны энергоблока № 1, в 2021 году – энергоблоков № 3, 4. Через год после этого при условии успешной опытной эксплуатации использования альтернативного топлива перейдет в промышленное.
 
Следующий шаг после перевода в промышленную эксплуатацию топлива Westinghouse на блоках ЗАЭС – совместная работа с поставщиком, направленная на совершенствование экономических характеристик, расчет более длительных загрузок, которые можно продлить еще на 20-40 эффективных суток.
 
В перспективе также внедрение топливных кампаний с увеличенной продолжительностью, за счет чего станция получит более высокий коэффициент использования установленной мощности.
 
Итак, выполненная украинскими атомщиками работа по эксплуатации смешанных загрузок, модернизации программных средств и оборудования, направлена на успешное введение ядерного топлива Westinghouse в промышленную эксплуатацию. Это весомый вклад в энергетическую безопасность нашего государства.
 
Напомним, что в 2018 году энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС стал первым энергоблоком в Украине, который начал работать исключительно на топливе компании Westinghouse. В ходе планово-предупредительного ремонта (ППР), который завершился 16 июля 2019 года, в активную зону энергоблока было загружено 163 топливные сборки Westinghouse модифицированной конструкции (ТВС-WR).
 
По материалам: "Энергоатом"
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 13  декабря 2019
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый "Чернобыль" удалось предотвратить 11-12-2019 11:33


Инцидент на Ленинградской атомной электростанции в 1975 году
 
     В ночь на 30 ноября 1975 года оперативная смена БЩУ занималась выводом в ремонт одной из двух турбин 1-го энергоблока ЛАЭС. Турбину постепенно «разгрузили» до нулевой мощности, соответственно, снизив мощность реактора до 50% от номинала. Дальше по технологии необходимо отключать генератор от сети главной электрической схемы. Для этого предусмотрен генераторный выключатель. Но СИУТ - старший инженер управления турбиной – ошибся, и отключил не разгруженный генератор, а работавший на полной мощности.
М.П.  Карраск, Ленинградская АЭС
Сработала защита турбины – закрылись стопорные клапаны и главные паровые задвижки – ГПЗ - на впуске пара. Сработала защита реактора – аварийная защита пятого рода, АЗ-5, полностью заглушающая реактор.
Реактор и энергоблок остановлены по ошибке, все оборудование исправно, все параметры в норме – мы находимся в состоянии «горячего останова», персонал получил разрешение на подъем мощности после кратковременного останова; это режим, разрешенный регламентом того времени. Принимается решение пускать реактор и восстанавливать мощность  блока на уровне 50% от номинала.
СИУР – старший инженер управления реактором - получил указание на пуск реактора и на вывод его на минимально контролируемый уровень мощности, МКУ. МКУ – это такой уровень, когда поддерживать мощность реактора может автоматический регулятор.
В режиме ручного управления СИУР извлекает стержни, и в результате выводит реактор на МКУ, встает на автоматический регулятор.
В процессе подъема мощности дважды срабатывала аварийная защита по скорости набора мощности.
Начинаем подъем мощности с включением генератора в сеть.
Значение мощности, выдаваемой генератором, контролируется по ваттметрам.
При мощности реактора 800 МВт (тепловых) происходит необъяснимый бросок мощности – в течение примерно 10 секунд реактор набирает дополнительно 100 МВт.
Такое необъяснимое поведение реактора показалось опасным, и СИУР принимает решение снижать мощность и глушить реактор. Действуя интуитивно и на навыках управления промышленными реакторами, снимаем управление мощностью с автомата и начинаем вручную опускать стержни 3-х автоматических регуляторов. Стержней автоматического регулирования мощности в общей сложности 12 штук, и порциями по 4 стержня опускаем их в реактор с интервалами времени 10-20 секунд, начиная снижение мощности. В результате с ок. 900 МВт тепловая мощность реактора снижается до 100÷150 МВт. И только потом нажимаем кнопку АЗ-5, полностью заглушающей реактор.
В активную зону пошли стержни аварийной защиты.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новая энергия: за экологию, против бедности 03-12-2019 18:24


 Эти расточительные США и Китай 
До недавнего времени оставалось загадкой, сколько может понадобиться энергии, чтобы решить наконец две важнейшие проблемы человечества — бедность и климатические изменения.
 
Ученые из Международного института прикладного системного анализа (IIASA) постарались понять, правда ли стабилизировать климатические метаморфозы мешают элементарные человеческие потребности.
Как мы знаем, развитие нынешней цивилизации требует все больше и больше энергоресурсов. Теоретически можно было бы уменьшить вредные выбросы в атмосферу, чтобы приостановить разрушительное влияние на природу, но, увы, еще не изобретен оптимальный метод сепарации энергетических потребностей бедных обществ от глобальной динамики спроса в развитых государствах. Пока это существенно тормозит переход к экологически чистым источникам энергии.
pro_energo (326x181, 65Kb)Наибольшее потребление электричества сегодня приходится на Китай и США. Чтобы выяснить, как материальные потребности цивилизации зависят от энергии, ученые сопоставили несколько развивающихся стран. В качестве основного критерия выбрали необходимость удовлетворения их энергетического «аппетита» в климатическом и культурном разрезе.
 
Объектами изучения стали Индия, ЮАР и Бразилия. Исследователи выработали новый метод анализа спроса на энергию без учета общего экономического роста. Вместо него во внимание принимались самые привычные, базовые потребности жителей.
Результаты работы демонстрируют, что населению названных стран требуется гораздо меньше энергии для полноценной жизни, чем они привыкли потреблять. Если же эти государства введут в качестве обычной практики недорогой общественный транспорт и станут применять местные стройматериалы при строительстве, то их потребность в энергии станет еще меньше.
 
Также полученные данные говорят, что энергетические потребности зависят не только от базовых жизненных нужд, но и от излишков энергии, которые используются более привилегированными классами общества.
Ученые полагают, что большая часть грядущего роста выработки энергии в этих и подобных странах государства направят не на борьбу с бедностью, а на поддержку имущих слоев. Это грозит дополнительными выбросами СО2.
 
Таким образом, экономика современной цивилизации может быстрее, чем казалось, столкнуться с крайней необходимостью отыскать и освоить новый, более чистый источник энергии.
 
По
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашняя пыль вредна для млекопитающих 28-11-2019 11:42


Об опасности  фузарицидина

Группа ученых из Института теоретической и экспериментальной биофизики в подмосковном Пущино исследовала механизм токсического воздействия фузарицидина – вещества, выделяемого «пыльными» микробами.

Интерес к фузарицидину возник в связи с проблемой создания антибактериальных средств нового поколения. В 2017 году в мире произошло событие, которого так опасались ведущие микробиологи. 70-летняя женщина, имя которой не разглашается, умерла от инфекции, вызванной бактерией клебсиелла пневмонии. Такие патогенные микроорганизмы ученые называют супербактериями, потому что от них в буквальном смысле слова нет лекарства. Микроорганизмы мутируют, и новые штаммы проявляют устойчивость ко всем известным антибактериальным препаратам. Найти новые антибиотики очень сложно, но ученые по всему миру пытаются это сделать.

Фузарицидин, содержащийся в домашней пыли, – природный антибиотик. Последние десятилетия его успешно применяли для защиты сельхозкультур от патогенных бактерий. Считалось, что он перспективен для создания нового антибактериального препарата для лечения людей. Но исследование показало его высокую токсичность, особенно в ветхих и поврежденных влагой домах.

– История нашего исследования началась совместно с нашими финскими коллегами. Они заинтересовались массовым падежом молодых поросят на одной из ферм Финляндии, – рассказал один из авторов исследования, старший научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Алексей Круглов. – Решив выяснить, что могло произойти, взяли бактериальные пробы с подстилки, на которой находились животные. И обнаружили в них огромную концентрацию фузарицидина. А мы исследовали сам механизм токсичного воздействия этого вещества на клетки млекопитающих.

Опыты проходили несколько месяцев. Выяснилось, что фузарицидин и родственные ему соединения несут опасность. Получается, что пыль, которую вдыхают любимцы, несет токсический эффект. Чем больше в ней концентрация вещества, тем скорее разрушается их здоровье.

 

 

– Проникая в клетки домашних питомцев, микроорганизм может приводить к серьезным поражениям центральной нервной системы, сосудов сердца и даже к смерти животного из-за стремительно развивающихся онкологических заболеваний, – отметил Алексей Круглов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Форум «Общее будущее» и экология 26-11-2019 12:46


 Экологическая повестка преобладает
 
 25 ноября в Москве начал свою работу первый Международный Форум устойчивого развития «Общее будущее». Участники, среди которых представители органов власти, общественных организаций и научного сообщества, топ-менеджмент российского и зарубежного бизнеса, обсудят 17 глобальных целей, принятых Генеральной Ассамблеей ООН в рамках резолюции «Преобразование нашего мира».
 
fo_obud (300x200, 60Kb)Россия является одной из немногих стран – глобальных экологических доноров Планеты. Биологическая емкость нашей страны значительно превышает экологический след, поэтому сохранение Россией экосистем – важная задача, имеющая глобальное значение. Достижению глобальных целей устойчивого развития России призваны способствовать 12 национальных проектов, которые с 2019 года реализуются во всех социально-значимых областях. О ходе реализации мероприятий нацпроекта «Экология», направленных, в том числе, на защиту экосистем суши и морей, формирование комфортной, экологически безопасной среды для жизни, а также ответственного отношения к окружающей среде, аудитории форума расскажут представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
 
По мнению заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой, сберечь уникальную природу и биоразнообразие, содействовать устойчивому развитию природных территорий – значит сохранить благополучие проживающих там людей. По многим направлениям деятельности в составе федерального проекта, направленного на сохранение биоразнообразия, министерство привлекает крупный бизнес. «В рамках инициативы «Бизнес и биоразнообразие», куратором которой я выступаю, мы планируем до конца года подписать соглашения с компаниями на общую сумму полмиллиарда рублей. В основе соглашений – корпоративные программы по сохранению редких видов животных: мониторинг, усиление охранных мер и другие мероприятия», – сообщила Е.Панова. 
 
Представитель Минприроды России также отметила деятельное участие регионов и природоохранных организаций в деле сохранения редких видов и мероприятий природоохранной направленности. «В этом году мы обратили внимание на сокращение популяции дикого северного оленя в Красноярском крае и Якутии. Нас поддержали общественные организации, в частности, WWF, который к тому же вносит значительный вклад в создание особо охраняемых природных территорий, за что им отдельное спасибо. Оба субъекта Федерации совместно с Минприроды сейчас разрабатывают программу по сохранению этого вида. Уже сократили период охоты, усиливают меры борьбы с браконьерством, готовят мероприятия по сокращению численности волка. Кроме того, по просьбе главы Калмыкии, на ближайшем заседании комиссии по краснокнижным видам мы намерены предложить коллегам-ученым рассмотреть вопрос о разработке и утверждению Программы восстановления кулана в России. На наших следующих встречах буду рассказывать, как продвигается процесс», – добавила замминистра.
 
 Еще один проект в составе нацпроекта «Экология» – «Сохранение лесов». Его цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства «зелёного пояса» России в соотношении 100% к 2024 году. Приобретается техника, реализуются акции по посадке деревьев. «Осенью в поддержку пострадавших от летних пожаров регионов была проведена массовая акция «Сохраним лес». За полтора месяца более 3 миллионов участников в 80 регионах страны высадили 35 миллионов деревьев. Детально это будут обсуждать коллеги на секции, посвященной лесам», – рассказала замминистра.
 
Напомним, в дискуссии на тему «Устойчивое лесопользование. Роль лесов в современной климатической повестке» секции «Сохранение экосистем суши» участвует заместитель министра – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.
 
На площадке секции «Водные ресурсы России: роль морских, речных и озерных экосистем» руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов расскажет о мерах федеральных проектах и программах, направленных на обеспечение охраны и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тревожные точки на карте Росатома 21-11-2019 22:19


Росатом собирает протест 
 

ex_rosatoms (267x150, 58Kb)

В последнее время «Росатом» взялся и за создание квантового компьютера за 24 млрд. рублей, и за все опасные отходы страны, и даже за международные перевозки. Последние новости лишь подогревают ситуацию вокруг госкорпорации. Экоактивисты, например, утверждают, что деятельностью «Росатома» очень недовольны во многих регионах РФ. 
 
Защитники экологии настаивают: в стране, не успевшей до конца разобраться с радиоактивными отходами из советского прошлого, нельзя создавать новые полигоны с опасными веществами и уж, тем более, ввозить их из других стран.
Экологов возмущает тот факт, что хотя по закону ввозить в Россию радиоактивные отходы для захоронения и утилизации запрещено, однако, для того, чтобы обойти правила, их начали доставлять под видом сырья для дообогащения. Точные объемы того, что будет якобы возвращено в Германию после дообогащения, неизвестны, как и количество того, что останется в России. Всего, согласно официальным документам земли Северный Рейн-Вестфалия, с 2019 года по 2022 год в Россию будет завезено 12 тыс. тонн урановых хвостов. Первую партию уже ввезли в Россию в мае.
 
Все отходы поступают на Уральский электрохимический комбинат в Новоуральске Свердловской области. Экоактивисты подсчитали (по опыту прежних подобных «траншей»), что из всего объема отходов обратно отправляется не более 10%, а 90% остается в России. Если это так, то к «Росатому» возникают серьезные вопросы, и большая их часть связана с уголовным законодательством.
В Генпрокуратуру экологи письмо уже отправили, а заодно поставили в известность о происходящем общественность Германии.
 
Вопросы к деятельности «Росатома» есть и у жителей Ухты. Там госкорпорация возродила проект строительства полигона РАО на территории МОГО «Ухта». 6 лет назад вокруг него разгорелся большой скандал. В 2013 году, чтобы остановить строительство полигона, жители собрали 27 тыс. подписей под петицией против проекта и отправили ее президенту РФ. К ней же они приложили заключение экспертов и ведомств, которые заявили о невозможности строительства из-за рисков гидрологического и природно-климатического характера. Занимавшему тогда пост главы Коми Вячеславу Гайзеру ничего не оставалось, кроме как приостановить реализацию проекта. На тот момент был реализован лишь первый этап: консервация хранилища, оставшегося в поселке Водный от завода по добыче радия-226 с 50-х годов прошлого века. Сейчас объект пытаются запустить под видом проекта «Полигон общепромышленных отходов с повышенным содержание природных радионуклидов» для размещения радиационно-загрязненных промышленных отходов от реабилитации пгт Водный, заводов и поисково-разведочных скважин водного промысла на территории МОГО «Ухта». Активисты в очередной раз решили отстаивать чистоту своего региона. Их уже поддержал новый глава Коми Сергей Гапликов, заявивший, что «ни в Ухте, ни в других районах республики ПЗРО строить не позволит. Этот вопрос закрыт раз и навсегда».
 
В Москве также есть следы радиоактивной деятельности «Росатома». В районе Москворечье-Сабурово находится крупный могильник радиоактивных отходов. Именно по нему должна пройти стройка Юго-Восточной хорды. Экологи говорят, что вскрывать слежавшиеся за десятилетия под слоем грунта отходы советского завода полиметаллов ковшами экскаватора ни в коем случае нельзя. Радиоактивная пыль разнесется на десятки километров от места захоронения и навредит здоровью людей. Но в бюджете Москвы на 2020 год средства на «правильную» ликвидацию (или консервацию) могильника не предусмотрены. В Мосгордуме подсчитали, что на эти цели ФГУП «Радон» потребуется 10 млрд. рублей, и уже внесли поправку ко второму чтению бюджета. Примут её или нет - пока неизвестно.
 
Еще один регион, в котором госкорпорация активно ведет свою деятельность, - Курганская область. Там АО «Далматовский уран» получило 32 кв. км земли, где находится «Добровольное рений-редкоземельно-урановое месторождение». Жители, научная общественность и экологи встали против этого проекта добычи урана. Все дело в том, что оно
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Open Science 2019" в Гатчине 19-11-2019 22:35


В Гатчине состоялся Молодежный научный форум "Open Science 2019"

В НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ 15-17 ноября прошла работа Молодежного научного форума "Open Science 2019". Это крупнейшая площадка для обмена опытом и профессионального роста молодых ученых со всей России.

op_sc19 (392x128, 34Kb)
 
"Форум носит название Open Science, что в дословном переводе обозначает "открытая наука", – пояснил председатель оргкомитета форума, ученый НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ Рамиль Ниязов. – Мы поддерживаем эту идею открытости – каждый участник старается преподнести свою тему так, чтобы она стала понятна не только специалистам в данной области, но и широкому кругу слушателей. Мы очень хотим, чтобы наш форум помог молодым ученым в коммуникации, принес новые знакомства и важные научные связи".
Сами участники видят и еще одну важную составляющую этого форума. Именно такая неформальная площадка для выступлений дает возможность молодым исследователям потренироваться в публичных выступлениях и "обкатать" свои доклады. Таким мнением поделился младший научный сотрудник лаборатории физики нейтрона НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ Георгий Клюшников, который участвует в Форуме "Open Science" уже второй раз.

Обсуждались научные направления:
• Физика атомного ядра и частиц;
• Теоретическая физика;
• Физика конденсированного состояния;
• Физика и техника реакторов и ускорителей;
• Биофизика, молекулярная биология, генетика, ядерная медицина;
• Физическое материаловедение;
• Физика и механика разрушения металлических и неметаллических материалов;
• Технологии изготовления, соединения и контроля качества конструкционных материалов.

В рамках форума прошли доклады известных ученых, круглые столы, интеллектуальная игра, а также конкурс на лучшие молодежные доклады. На закрытии форума победители секций награждены дипломами и памятными подарками.
Все тезисы будут опубликованы в сборнике, индексируемом в РИНЦ.
...
По материалам открытых источников
---
В ИФВЭ (Протвино) сильно загодя было на институтском сайте ihep.ru объявление/ приглашение к участию, но никакой последовавшей информации не появилось. Знакомство (наконец) с полным списком участников обнаруживет, что от ИФВЭ  была заявлена делегация в составе:
 Е.Кондратюк и А.Шангараев (с докладами), также П.Мандрик и  В.Бармин.
 Последний, по ряду признаков, является депутатом совдепа Протвино ...
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мимо Луны не пролетишь 19-11-2019 00:03


Луна без вариантов
Интерес космических держав к естественному спутнику Земли безальтернативен
(...)
Всеобщий интерес к Луне обусловлен отнюдь не созревшей внезапно у мировых космических держав потребностью в том или ином «селениуме». Сегодня высадка на Луну – практически безальтернативное направление развития пилотируемой космонавтики. Без вариантов. Поэтому, если принять потребность человечества в пилотируемом освоении космоса за аксиому, лунный маршрут вырисовывается автоматически.
Разве что в случае Соединенных Штатов в последние годы все пилотируемые стратегии должны обязательно включать магическую оговорку: «Как промежуточный этап на пути к нашей стратегической цели – Марсу». У этого волшебства много составляющих, но действует оно безотказно. Попытавшись было предъявить устами вице‑президента США Майкла Пенса общественному мнению идею высадки на Луну «первой женщины и следующего мужчины» в качестве самоценной, нынешняя американская администрация уже через несколько дней все осознала, и президент Дональд Трамп сообщил, что Луна по‑прежнему остается частью Марса. 
Но Марс – далеко, и даже для NASA непосредственное планирование соответствующей пилотируемой программы – со сроками и ежегодным бюджетом – привело бы к цифрам удручающим. Кроме того, применительно к марсианским экспедициям существуют не решенные до сих пор проблемы биологического характера, связанные с длительностью и интенсивностью космического излучения на межпланетной трассе.
Луна же – «следующий континент Земли». Экспедиция на Луну представляется сопоставимой с первыми трансатлантическими и кругосветными плаваниями эры великих географических открытий. Даже прослеживается занятная параллель: убеждая Изабеллу Кастильскую в целесообразности госфинансирования дальнего морского похода на запад, Христофор Колумб апеллировал к вполне прикладным задачам: найдем альтернативный маршрут в Индию в обход Османской империи, заключим союз с гипотетическим великим ханом монголов, вернем Иерусалим. Вместо пряностей, золота и освобожденного Иерусалима идеалист Колумб в итоге привез в европоцентрический мир новый континент.
В свою очередь, на определенном этапе поиска немедленного прикладного смысла пилотируемой космонавтики, и в особенности – госфинансирования дальнего космического похода к Луне, Колумбы российские в середине нулевых обосновывали актуальность коммерческого использования в термоядерной энергетике изотопа гелий‑3, который можно добывать из лунных пород. Это, впрочем, не сработало. Как добывать, чем возить и как использовать золото и прочие богатства Вест‑Индии, на момент отплытия каравелл было уже известно доподлинно, а в части гелия‑3 имелись как обоснованные сомнения в том, что он окажется востребованным энергетикой, так и практически полный консенсус в части исключительной затратности соответствующей горнодобычи и логистики. В ближайшие десятилетия и в целом в пределах сроков расчета окупаемости соответствующих космических проектов ничего такого не предвидится.
Впрочем, смотря для кого. Расходы на освоение космоса сегодня несут государства за счет средств соответствующих бюджетов в рамках модели, наиболее близкой к модели megascience. В этом смысле Международная космическая станция (МКС) не слишком отличается от Большого адронного коллайдера или исследовательской станции в Антарктиде, например. На выходе получаются фундаментальные научные результаты, повышение эффективности образования и уровня технологического развития в целом – все, что в экономике называется общественными (публичными) благами. Напрямую «расходы на освоение» не окупаются.
Однако в подавляющем большинстве случаев соответствующие государственные контракты на создание и эксплуатацию космической техники выдаются частным компаниям промышленности. Соответственно для промышленников космические контракты являются прибыльными и окупаемыми.
С другой стороны, освоенческий потенциал околоземный орбиты сегодня исчерпан. Это совершенно не значит, что, например, космонавтам на МКС принципиально нечего делать, и надо срочно переориентироваться на лунную программу. Нет. Имея столь дорогостоящий форпост в труднодоступном регионе, его нужно учиться использовать по назначению.
В этом смысле у России, как ни странно, многое впереди, поскольку основные целевые модули к российскому сегменту еще не улетели: МЛМ‑У
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда полёт мысли свободен 15-11-2019 11:21


 Приоритет в открытии "на кончике пера" 9-й планеты Солнечной системы (троекратно превышающей, по оценкам, размеры Земли) принадлежит 33-летнему русскому астрофизику, профессору Калифорнийского технологического института Константину Батыгину (с коллегой по Калтеху). Когда вычисления будут подтверждены астрономическим наблюдением, это будет Нобелевский диплом...

Открытие девятой планеты мы обмывали водкой, виски и сакэ

Все мировые СМИ взахлеб обсуждали известие об открытии девятой планеты нашей Солнечной системы. Особенно приятно, что приоритет этого научного подвига принадлежит русскому астрофизику профессору Калифорнийского технологического института Константину Батыгину. Из редации "Комсомольской правды"  позвонили автору сенсации в Америку.
 
- Константин, примите наши поздравления! За эти дни вы уже успели почувствовать себя знаменитым человеком?
- Пока я стараюсь не сойти с ума от того, что происходит в эти дни. Я раздал множество интервью, получил огромное количество звонков и е-мейлов от коллег и друзей, которые поздравляют меня и Майка с нашими расчетами. Но чувствую ли я себя Элвисом Пресли? Наверное, нет. Под окнами моего дома не дежурят поклонницы, а студентки не падают в обморок, когда я захожу в аудиторию.
 
О ПЛАНЕТЕ Х ДОЧКА УЗНАЛА РАНЬШЕ АКАДЕМИКОВ
- Мы знаем, что соавтор открытия американец Майк Брайн. Но мы объявили девятую планету и российским открытием. Наверное, нужно спросить вас насколько это справедливо? Вы русский по происхождению, но из страны уехали еще в раннем детстве. Насколько вы себя считаете русским ученым?
k_batygin3 (185x116, 25Kb)
- Если вы обратили внимание, я говорю по-русски без акцента, хотя когда родители уезжали из России, мне было восемь лет. У меня уникальный интернациональный жизненный опыт. Детский сад и первый класс школы я окончил в России. Потом мы переехали в Японию – отца пригласили в институт RIKEN в пригороде Токио. Там я ходил в обычную японскую начальную школу. В Стране Восходящего Солнца мы прожили шесть лет. В Америку родители переехали, когда я мне было уже 13 лет. В США я закончил университет и аспирантуру, работаю в американском университете. Поэтому сейчас мне сложно идентифицировать себя, как выходца из какой-то одной страны. Это комбинация России, Японии и Америки.
- Я знаю отличный способ, чтобы определить вашу принадлежность к той или иной национальной научной школе. Скажите, чем вы обмывали ваше открытие? Это была водка, виски или, может быть, сакэ?
- Вы знаете, я выпил все, что в тот момент было под рукой. Тогда по вашей классификации получается, что я русский ученый (смеется).
- Вы связи с Россией поддерживаете - семейные или научные?
- Семейные в первую очередь, потому что у меня русская жена. Правда, мы с ней познакомились здесь, в Америке, еще подростками. С некоторыми русскими учеными я переписываюсь по электронной почте. Но совместных проектов у нас нет.
- При слове Россия какие самые яркие воспоминания детства приходят на ум?
- Я родился в 1986 году, когда Перестройка была в самом начале. Страну захлестнула волна недовольства, и я принял активное участие в этих событиях.
- Вы серьезно?
- Шучу, конечно. Лично я был недоволен практикой тихого часа в детском саду. Мне это очень не нравилось. На самом деле у меня всплывают в голове обычные воспоминания детства: светит солнце, мы заняты чем-то интересным, рядом мама и папа и все счастливы.
- Вашей дочке четыре года. На каком языке вы ей сказки на ночь рассказываете?
- Это тоже комбинация: английский, русский, японский. А поскольку моя жена говорит еще и по-французски, то мы пытаемся и сказки Шарля Перро в оригинале туда впихнуть. Но это реже.
- Дочка уже знает, что Солнечная система состоит из девяти планет?
- Конечно, она узнала об этом одной из первых. Гораздо раньше, чем многие академики.
- У новой планеты пока нет названия. Ее
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что могут построить в Протвино по Указу? 13-11-2019 21:53


Европейский расщепительный источник
Вот нечто подобное мыслится и для Протвино
 
Одним из самых интересных строящихся сегодня научных мегаинструментов является Европейский Расщепительный Источник (European Spallation Source — ESS), который возводится сейчас в шведском городе Лунд. Этот ускорительный источник нейтронов входит в “великолепную четверку” новых установок связанных с нейтронной физикой: реакторов МБИР, JHR и ускорительных IFMIF/EVEDA и ESS.
Но в отличии от трех предыдущих, изучающих свойства материи в мощных нейтронных потоках применительно к ядерным и термоядерным технологиям ESS нацелен на использование нейтронов для тонкого исследования свойств материи. Холодные и ультрахолодные нейтроны являются фантастически мощным зондирующим инструментом — лишенные заряда, они легко проникают сквозь образец, а изощренные методы детектирования и обработки информации позволяют изучать множество статических и динамических явлений на атомном уровне.
 
Сегодня мы поговорим в основном об инженерной стороне ESS и областях применения этого новейшего приобретения нейтронной физики.
Прежде всего вернемся к названию “Европейский расщепительный (спалляционный) источник”. Спалляцией физики называют процесс, когда энергичная частица “скалывает” с атома мишени “горсть” протонов и нейтронов. Результат такого скалывания или раскалывания — мощный поток нейтронов (протоны тормозятся в материале мишени). Такой метод позволяет получить нейтронную яркость в десятки раз выше, чем в самых мощных реакторах, а так же некоторые фишки вроде профилирования мощности потока по времени и его прерывистость, которая порой нужна физикам.
Что может дать такой источник? Дело в том, что нейтроны уникальный зонд для исследования материи на наномасштабе. Это не заряженные частицы, а значит они легко проникают в любой материл — будь это легкий полимер или тяжелая сталь. Однако нейтроны рассеиваются на за счет взаимодействия с ядром атомов и магнитными моментами, а значит наблюдение дифракционных картин позволяет понять внутреннюю структуру сложных кристаллов, полимеров и прочих регулярных структур. Спектрометрия нейтронов позволяет отслеживать динамические процессы — например множество биомолекулярных процессов, реакцию материалов на механическую нагрузку в масштабе ансамблей атомов, электрохимические процессы в, скажем, литий-ионных аккумуляторах и даже такие неожиданные вещи, как термохимические процессы в процессе сварки. Кроме того нейтрон обладает магнитным моментом и по поляризации нейтронов можно наблюдать множество магнтино-квантовых эффектов — например переход в сверхпроводящее состояние, спиновые явления, квантовые жидкости и прочее. Сегодня нейтронная физика рутинно используется в прикладных исследованиях в молекулярной биологии, создании новых материалов, улучшении свойств аккумуляторов и систем хранения данных, полупроводниковой технологии и разработке новых сверхпроводников. При этом используются в основном тепловые, холодные и ультрахолодные нейтроны.
Наконец, немного отстоящим от вышеперечисленного является “нейтронно-активационный анализ”, неразрушающий метод, позволяющий тонко определить состав образца и пространственное распределение примесей в нем за счет активации (превращения в радиоактивный изотоп при поглощении нейтрона) атомов и последующим гамма-спектроскопическим исследованием их распада.
Необходимость в новом высокотехнологичном нейтронном источнике в Европе объясняется как моральным устареванием реакторных, построенных в 60х-70х, так и чисто физическим их старением их выбытием из строя.
Теперь давайте посмотрим на инженерную суть ESS:
Научный комплекс разделен на 3 части — лабораторию с 22 позициями для научных инструментов с выведенными пучками нейтронов, мишенный комплекс “Монолит”, где рождаются, охлаждаются и распределяются нейтроны и акселератор “Линак”, ускоряющий протоны в мишень, где они “скалывают” нейтроны.
ess_rissx2 (314x177, 75Kb)
Линейный акселератор ESS работает в импульсном режиме, ускоряя сгусток протонов 14 раз в секунду. Энергия протонов на выходе — 2 ГэВ, а мощность
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ядерная медицина сблизит Россию и Германию 13-11-2019 21:37


Мировые ученые объединились в борьбе против рака

nucmed_logo (116x122, 5Kb)

8 ноября 2019 года в Берлине состоялось беспрецедентное по своему значению мероприятие, российско-немецкая сессия «Ядерная медицина - алхимия современной онкологии», которая объединила на одной площадке ведущих мировых экспертов. Мероприятие прошло в рамках авторитетного международного события в области науки и техники - Берлинской недели науки (Berlin Science Week, 1-10 ноября 2019).
 
Заслуживает внимания, что российские ученые впервые стали инициатором подобного мероприятия в рамках Берлинской недели науки, представив свои собственные  разработки и технологии в области ядерной медицины. Мероприятие организовано ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России совместно с российско-германской научной организацией по внедрению научных знаний в области здравоохранения в практическую деятельность  - Форумом имени Коха и Мечникова и при поддержке Минздрава России, Российской академии наук и Посольства Российской Федерации. Активное участие в работе научной программы приняли эксперты Немецкого онкологического общества.
 
В течение всего дня на площадке мероприятия – в Русском доме науки и культуры в Берлине – проходили научные сессии с участием ведущих экспертов из России, Германии, Израиля, Швейцарии, Италии и Франции.
Открывала конференцию панельная дискуссия с участием заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Е.Г. Камкина, посла Российской Федерации С.Ю. Нечаева, академика РАН, генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России А.Д. Каприна, генерального директора «Русатом хэлскеа» А.С. Шибанова. Выступили также президент Форума имени Коха и Мечникова, почетный иностранный член РАН Х.Хан, ученый и эксперт мирового уровня  области ядерной медицин, основатель и член Правления GlobalMorphoPharma, Chrysalium Consulting SARL Р. Циммерман.
 
В своих выступлениях в течение всего дня российские эксперты отмечали, что развитие уникальных отечественных технологий ядерной медицины в сотрудничестве с исследовательскими центрами и предприятиями «Росатома», «Ростеха» и РАН уже сейчас дает возможность говорить о новых вершинах в современной онкологии.
Нашими учеными были представлены технологии в области ядерной медицины, многие из которых не выполняются больше нигде в мире, кроме России. В первую очередь, речь идет о таких методиках, как: радионуклидная терапия, радиоэмболизация печени с использованием микросфер российского производства, высокодозная брахитерапия опухолей различной локализации, в том числе – молочной железы, и, что делает уникальным наш опыт – поджелудочной железы.
 
Отвечая на вопросы журналистов, А.Д. Каприн отметил: «Действительно, мы первые в мире провели брахитерапию рака поджелудочной железы. Всем известно, что это очень сложная локализация в онкологии, которая трудно поддается лечению и дает очень высокий процент одногодичной летальности. Внедрение метода высокодозной брахитерапии в клиническую практику позволит не только значительно продлить жизни многим нашим пациентам, но и существенно улучшить качество их жизни».
Андрей Дмитриевич подчеркнул, что применение подобных «прорывных технологий» ядерной медицины, безусловно, открывает новые горизонты для спасения сотни тысяч пациентов во всем мире, что раз за разом подтверждали иностранные эксперты  в своих сообщениях. 
berlin_nucmed2 (207x146, 38Kb)
Также в рамках сессии состоялось подписание сразу трех соглашений о сотрудничестве и взаимопонимании.
 
Отметим соглашение о трехстороннем сотрудничестве между ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Немецким Онкологическим Обществом  и  Форумом им. Р. Коха и И.И. Мечникова. Этот документ важен по многим причинам, главная из которых – возрождение сотрудничества двух стран в области научных исследований и разработок в  сфере лечения онкологических
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Повторят ли ошибку с байкальским ЦБК? 11-11-2019 18:58


Не допустить строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище
Политик Никита  Исаев  - против строительства ЦБК
 
[показать]   Строительство ЦБК на Рыбинском водохранилище – это не местечковая история. Это   боль и угроза всему      бассейну    Волги, всей европейской России. Сегодня я   направил петицию в Правительство России, в профильные      министерства,   руководителям регионов.
 
  В настоящее время, несмотря на отсутствие экологической экспертизы, решение суда о необходимости предварительного проведения общественного обсуждения в Вологодской и Ярославской области, протесты экологов и возмущение местного населения, продолжаются работы по проектированию и строительству на территории Судского сельского поселения Вологодской области у берега Рыбинского водохранилища гигантского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК).
В ходе работы целлюлозно-бумажных комбинатов используются вредные химические вещества – ЦБК относятся к производству первого класса опасности. Образуются сточные воды, которые несут в себе целый букет различных химических веществ, загрязняется и воздух, в который тоже выбрасывается масса вреднейших соединений, существует проблема хранения и утилизации отходов.
 
Даже в штатном режиме комбинат будет представлять огромную опасность для экосистемы водохранилища, которое обеспечивает водой сразу несколько регионов, не говоря уже о возможных аварийных ситуациях. Запуск ЦБК угрожает потенциальной экологической катастрофой, которая коснется не только Рыбинского водохранилища и ближайших районов, но и всего бассейна Волги.
Проведение экологической экспертизы в настоящее время также идет с грубейшими нарушениями. Она помечена грифом «для служебного пользования», к ней не допускаются общественники. Результаты не появляются в публичном пространстве, их нельзя ни обсудить, ни опротестовать.
 
Поэтому от лица инициативной группы по спасению Рыбинского водохранилища и Волги призываю всех поддержать наши требования:
 
- об отмене перевода земель, на которых планируется строить ЦБК, из охранных в промышленные;
 - об отмене результатов экологических экспертиз, проведенных с нарушениями;
 - о публичном и прозрачном обсуждении всех ведущихся работ;
 - об отказе инвесторов от своих озвученных инициатив по строительству ЦБК;
 -о категорическом запрете строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище.
 
По материалам: Никита Исаев,  "Независимая газета"
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 11  ноября 2019
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Физики живут долго 10-11-2019 10:44


 
Памятник учёному-конструктору Доллежалю открыли в Москве
Четырёхметровый памятник советскому учёному, конструктору ядерных реакторов
Николаю Доллежалю установили в Москве на площади, названной в честь академика.
 
30 октября 2019 года состоялось торжественное открытие памятника учёному-конструктору, профессору, доктору технических наук Николаю Антоновичу Доллежалю.
 
dollezh_memo2 (352x176, 40Kb)Монумент установили в Красносельском районе между Малой Красносельской улицей и 6-ым Красносельским переулком, на площади, названной в честь Николая Антоновича, перед зданием Научно-исследовательского иконструкторского института энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ), основателем которого он был", - говорится в сообщении  пресс-службы Мосгорнаследия..
 
По данным пресс-службы, участниками торжественной церемонии по случаю открытия памятника стали представители органов власти и Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Доллежаля.
Николай Антонович вошёл в историю как создатель целого ряда уникальных реакторных установок, в том числе и первых советских промышленных реакторов, которые впоследствии стали основой ядерного щита страны.
Наряду с этим Доллежаль внёс огромный вклад в развитие науки, его открытия до сих не теряют своей актуальности.
 
Памятник, который был сегодня открыт, представляет собой бронзовый бюст конструктора на гранитном постаменте высотой около четырёх метров, - приводят в сообщении слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.
 
Николай Доллежаль (1899-2000) был главным конструктором первых промышленных реакторов в стране. В начале пятидесятых годов он основал и возглавил Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ), стал руководителем разработки ядерной энергоустановки для первой отечественной атомной подводной лодки.
 
Академик являлся главным конструктором первой в мире атомной электростанции, введённой в эксплуатацию в 1954 году.
В сентябре 2018 года в Красносельском районе Москвы перед зданием института НИКИЭТ имени Н.А.Доллежаля появилась площадь в честь академика
По материаламAtomInfo.Ru
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 10  ноября 2019
К сему можно добавить, что Н.А. Доллежаль родился в селе Омельник близ города Орехова Запорожской области, где чтут память именитого  земляка. Невдалеке находиится украинский атомград Энергодар - место жительства работников крупнейшей на всём постсоветской пространстве и в Европе Запорожской АЭС. 
 
p.s. О Николае Антоновиче как о Конструкторе и Человеке многое можно узнать из  его интервью журналисту Сергею Лескову, которое было опубликовано по случаю 100-летия академика ещё при его жизни...  
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Росатом: немецкая прелюдия 31-10-2019 22:55


Росатом раскрыл данные о немецких ученых, помогавших СССР создавать атомную бомбу 
 
Госкорпорация "Росатом" обнародовала ранее засекреченные ранее данные о крупных немецких специалистах, занимавшихся разработками атомного оружия в гитлеровской Германии, а после войны приехавших в СССР и участвовавших в создании первой советской атомной бомбы. 
 
На портале "История Росатома" в специальном разделе "Российской атомной отрасли 75 лет" (исполнится  2020 г.) выложены факсимиле архивных документов, связанных со становлением и развитием ядерной индустрии СССР, в частности с атомным проектом СССР.
Многие из этих документов ранее не публиковались. В их числе – "анкеты специального назначения", которые заполняли ведущие ученые Германии довоенного периода, прибывшие на работу в Советский Союз и внесшие немалый вклад в создание советской атомной промышленности.
К концу Великой Отечественной войны Германия имела достаточный потенциал для создания собственной атомной бомбы. Научно-исследовательские институты, занятые в работах по атомной проблеме, функционировали в крупных германских городах. В них активно велись экспериментальные работы по ядерным реакторам, разделению изотопов, конструкции атомной бомбы. В 1945 году, когда Красная армия вступила на территорию Германии, по заданию советского руководства был организован поиск немецких специалистов с целью изучения достижений немецких ученых в работах по атомной бомбе, местных научных центров, занимавшихся этой тематикой, а также поиск промышленного и лабораторного оборудования. В конце войны часть этих немецких ученых оказалась на территории, занятой советскими войсками. По результатам анализа состояния работ в Германии советским руководством было принято решение пригласить этих германских специалистов для участия в реализации атомного проекта в СССР. Всего в Советский Союз для работы по атомной проблематике добровольно приехало более 300 немцев, включая членов их семей. Как вспоминали сами немецкие ученые, приглашение Советского Союза тогда фактически помогло им помогло выжить в условиях безработицы и голода, наступивших в послевоенной Германии. В СССР они работали и жили в относительно комфортабельных условиях, им всем установили твердые должностные оклады. Проработав в СССР, они в 1950-х годах возвращались домой, в ГДР или ФРГ. Росатом опубликовал анкеты, которые заполнили шесть немецкихГ. специалистов, приехавших в СССР – лауреат Нобелевской премии Густав Герц, Николаус Риль, Манфред фон Арденне, Петер Тиссен, Хайнц Позе и Роберт Депель. В каждой анкете надо было ответить на почти полсотни вопросов, в том числе об участии в разработке научных проблем, достигнутых результатах, а также о напечатанных за границей научных трудах, полученных наградах, принадлежности к политическим партиям, также надо было указать подробные сведения о родственниках.
 
Густав Герц (1887-1975) в 1910-х годах сделал открытия, подтверждающие квантовую теорию атома, за что удостоился Нобелевской премии. Позже разработал метод разделения изотопов с помощью диффузии, который лег в основу технологии газодиффузионного обогащения урана. В СССР Герц возглавил специально созданный под него на базе санатория "Агудзеры" под Сухуми институт "Г" (ставший потом основой Сухумского физико-технического института), на который возлагалась задача разработок в области газодиффузионного обогащения урана в промышленных масштабах. По возвращении в ГДР Герц возглавил работы по созданию атомной энергетики в этой стране. Был избран иностранным членом Академии наук СССР. В своей анкете Герц указал, что в 1935 году, будучи директором Физического института в Берлине, совершил "добровольный уход со службы ввиду национал-социалистского расового преследования". Герц тогда был лишен права принимать экзамены по причине еврейского происхождения, в результате чего отказался от профессуры. Ученый предпочел работу исследователя в промышленности в фирме Siemens&Halske, где специально для него создали лабораторию.
Николаус Риль (1901-1990) родился и вырос в России. В анкете на вопрос, какими языками владеет, кроме немецкого, Риль ответил "русским очень хорошо". В 1921 году он переехал в Германию, где с конца 1930-х годов занимался вопросами
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изотопы для ядерной медицины - в Европу 22-10-2019 12:14


Росатом представил продукцию для ядерной медицины на конгрессе в Европе
 
Делегация предприятий госкорпорации «Росатом» приняла участие в ежегодном конгрессе Европейской ассоциации по ядерной медицине (EANM - 2019,  12-16 октября, Барселона, Испания).
 

19eamn2 (210x91, 26Kb)На выставочной экспозиции «Всерегиональное объединение «Изотоп» (входит в контур управления «Русатом Хэлскеа»), официальный поставщик изотопной продукции производства предприятий госкорпорации «Росатом», представило возможности в части производства и поставок продукции медицинского назначения.

Среди производителей данной продукции - такие предприятия как: «ГНЦ НИИАР», «ГНЦ РФ – ФЭИ», «ИРМ», «Комбинат «ЭХП», «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», «ПО «Маяк», «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», «ПО «ЭХЗ» и другие. 
В рамках конгресса специалисты «В/О «Изотоп» провели десятки встреч как с существующими, так и с потенциальными заказчиками изотопной продукции медицинского назначения.
 
К числу ключевых потребителей относятся компании-производители радиофармацевтических препаратов, медицинские учреждения, научные институты из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, а также Ближнего Востока. В текущий момент география поставок «В/О «Изотоп» охватывает более 50 стран мира.
 
Отметим, что производственные компетенции госкорпорации «Росатом» позволяют производить полный спектр востребованной на международном рынке продукции для ядерной медицины - как радиоактивной (например, актиний-225, йод-131, лютеций-177, молибден-99), так и стартовых материалов (иттербий-176, лютеций-176, никель-64, цинк-68).
 
Данные изотопы широко применяются в диагностике и терапии онкологических, кардиологических и нейроэндокринных заболеваний.
Кроме того, одним из наиболее важных продуктов в данный момент является генератор галлия-68, который используется для диагностики раковых опухолей в ПЭТ-сканерах. В России его на протяжении многих лет производит предприятие «Циклотрон».
 
На сегодняшний день госкорпорация «Росатом» является единственной компанией, сформировавшей уникальное торговое предложение по тераностике, включающем в себя три ключевых радиоизотопа – галлий, актиний и лютеций.
 
Росатом намерен и далее развивать данное направление путём сотрудничества с исследовательскими группами и компаниями, проводящими клинические исследования, а также разработку новых препаратов, направленных на диагностику и лечение самых распространённых онкологических заболеваний.
 ПРЕСС-СЛУЖБА АО В/О ИЗОТОП»/
По материалам (текст): рассылка Центра мониторинга и анализа Росатома
Опубликовано: 22 октября
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Побывать на пульте 4 блока Чернобыльской АЭС 15-10-2019 16:36


Туристам открыли доступ в зал управления четвертого реактора ЧАЭС
Но в скафандрах и на пять минут


disp_chaess (270x181, 72Kb)Туристы теперь могут посетить диспетчерский пункт реактора №4 Чернобыльской АЭС, где произошла самая страшная в мире ядерная катастрофа. Но, согласно последним сообщениям, диспетчерская все еще очень радиоактивна, и люди должны носить защитное снаряжение, когда находятся внутри, - сообщает Live Science.

 
Для туристов, посещающих ЧАЭС, четвертый реактор оставался закрытым. Туда пускают небольшие группы исследователей и уборщиков. Теперь чернобыльские туркомпании подтвердили, что диспетчерская открыта для смельчаков, которые хотят быть ближе к месту катастрофы.
 
Комната управления находится под новой защитной аркой, но за пределами оригинального саркофага, в котором сдерживалось излучение самого реактора.
 
По данным немецкого информационного агентства Ruptly, уровень радиации в зале управления в 40 000 раз выше нормального. Любой посетитель должен носить защитный костюм, шлем и маску и ограничить визит пятью минутами. После этого нужно будет пройти два радиологических теста.
По правилам туров в Чернобыль, люди должны проходить контрольно-пропускные пункты в начале, в середине и в конце однодневных поездок. Туристам не разрешается бродить самостоятельно и отходить от экскурсионной группы.
 
Другие части Чернобыля остаются закрытыми, в том числе «машинное кладбище» в селе Россоха, где оставляли загрязненные агрегаты, использовавшиеся во время ликвидации аварии. Воздействие большого количества радиации может привести к повреждению тканей и лучевой болезни, а также увеличить риск развития рака. Тем не менее, украинские чиновники считают районы, открытые для туристов, безопасными, если посетители следуют установленным правилам.
 
Президент Украины Владимир Зеленский объявил Чернобыль официальной туристической достопримечательностью в июне на открытии гигантского купола, построенного для хранения радиоактивных материалов. Но Чернобыль был туристическим направлением гораздо дольше - его части были открыты для публики в течение почти десятилетия. В мае количество заказов в Чернобыль увеличилось примерно на 30% после выхода фильма на канале HBO с одноименным названием.
 
По материалам:  Независимая газета
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 15 октября 2019
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Климат и атом. Росатом в частности. 14-10-2019 23:24


Росатом принял участие в Международной конференции
по изменению климата и роли атомной энергетики
 
conf_klim2 (289x184, 52Kb)С 7 по 11 октября в Вене (Австрия) прошла Международная конференция по изменению климата и роли атомной энергетики. Она была организована МАГАТЭ при поддержке Агентства по ядерной энергетике (АЯЭ), функционирующего при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Мероприятие стало первой подобной конференцией, организованной под эгидой МАГАТЭ. В нем приняли участие около 550 представителей 79 стран и 18 международных организаций. Они обменялись информацией и опытом, обсудили возможности атомной энергетики в борьбе с изменением климата. В конференции приняли участие и представители Госкорпорации «Росатом».
 
 В частности, руководитель Проектного офиса программ устойчивого развития Росатома Полина Лион в своем докладе затронула вызовы, связанные с формированием регулирования в области устойчивого развития. В качестве примера была рассмотрена таксономия ЕС по устойчивому финансированию. Спикер отметила, что, несмотря на прямой вклад атомной энергетики в достижение по меньшей мере шести целей устойчивого развития ООН, подготовленная в ЕС классификация не включает атомные проекты в состав потенциально «устойчивых». По мнению П. Лион, альтернативным решением, вместо исключения отдельных секторов, могут стать дополнительные критерии подтверждения «устойчивости» по аналогии с регулированием ОЭСР в области экспортного кредитования.
П. Лион подчеркнула важность гарантий безопасности, прозрачности и экономической эффективности проектов в атомной отрасли. Кроме того, она указала на необходимость постоянного диалога между участниками энергетического рынка для совместной выработки сбалансированных энергетических решений устойчивых инициатив.
 
Советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Артисюк в своем докладе «Изменение климата и ядерная энергетика на примере России» подчеркнул, что роль атомной энергетики в процессе сокращения парниковых газов является значительной. В этой связи он отметил, что экспансия российских ядерно-энергетических технологий – это серьезный вклад России в глобальное противодействие изменению климата.
 
Также «на полях» конференции МАГАТЭ и Техническая академия Росатома подписали соглашение, в рамках которого Академия окажет содействие странам-участникам в процессе подготовки кадров и укрепления управленческих навыков в области атомной энергетики и промышленности.
Участники конференции имели возможность посетить выставочный стенд Росатома, на котором были представлены передовые российские проекты в области атомной энергетики и продемонстрирована роль ядерных технологий в достижении целей устойчивого развития. 
/«Росатом.ру»/
По материалам (текст): рассылка Центра мониторинга и анализа Росатома
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 14 октября 2019
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свалочный фильтрат для серпуховичей готов 10-10-2019 11:11


Централизованная система водоснабжения Серпухова под угрозой
Эколог предупреждает: фильтрат со свалки «Лесная» начал отравлять грунтовые воды в пригороде.
 
Эколог Александр Голубев, известный многим серпуховичам и жителям села тем, что в свое время активно занимался темой промзоны Фенино, сделал заявление на своем Youtoube-канале. Он сообщил об аварии на полигоне ТБО «Лесная».
 
filtrat_serp2 (223x109, 34Kb)Профессиональный эколог прокомментировал ситуацию с массовой гибелью рыбы в Дашковскому пруду и появлением в домах у жителей (близкой к свалке) деревни Дашковка черной воды с характерным свалочным запахом.
По словам Голубева, год назад экоактивисты предупреждали о том, что установка системы активной дегазации без проектной документации приведет к тому, что фильтрат на свалке начнет поступать не в специальную систему улавливания, а уходить напрямую в грунтовые воды.
 
Эколог дат понять, что это только начало, а через некоторое время фильтрат со свалки доберется до горизонта Калиновского водозабора, питающего Большевик.
 
«Централизованное водоснабжение Серпухова под угрозой», - прямо говорит Голубев. Также в своем обращении он предупреждает, что если полигон «Съяново-1» начнут дегазировать по той же схеме, то вода в близлежащих к этой свалке деревнях тоже будет отравлена фильтратом.
 
Но главное заявление в обращении относится к властям, которые, по словам эколога, не признают возникшую экологическую проблему, потому что «не понимают природу этого события и его последствий». А о последствиях Голубев говорит весьма конкретно: «отселение жителей», «закупка бутилированной воды»... 
 
По материалам: Максим Сабуров, Oka.fm
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 9  октября 2019 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии