• Авторизация


Новые «раскопки» на останках проекта УНК? 03-12-2025 17:39


К жизни вернётся советский адронный коллайдер, заброшенный в 90-х годах.
На его обследование уйдет 176 миллионов
 
Институт физики высоких энергий «Курчатовского института» планирует направить 176 млн руб. бюджетных средств на оценку состояния недостроенного адронного коллайдера под Москвой. Комплекс, который начали строить в СССР, сравнивают с проектом Большого адронного коллайдера, от которого отстранили российских физиков год назад. На оценку состояния заброшенного коллайдера отвели год.
 
Адронный коллайдер снова изучат
Как стало известно CNews, «Курчатовский институт» собирается потратить 176 млн руб. из госбюджета на выполнение работ по обследованию технического состояния объекта незавершенного строительства «Ускорительно-накопительный комплекс протонов (УНК) на энергию 600 ГэВ».  ФГБУ «Институт физики высоких энергий имени А.А.Логунова (ИФВЭ) НИЦ «Курчатовский институт» разместил соответствующую закупку.
Адронный коллайдер нужен для того, чтобы ускорять частицы до очень высоких скоростей и сталкивать их. Это позволяет ученым изучать, из чего состоит Вселенная, и проверять теоретические модели, воспроизводя условия ранней Вселенной. В результате столкновений рождаются новые, доселе неизвестные частицы, которые фиксируются детекторами. 4 июля 2012 г. в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), где работает Большой адронный коллайдер, объявили об открытии бозона Хиггса. Это была последняя до тех пор не обнаруженная элементарная частица из предсказанных теоретически.
Цель работ на заброшенном советском коллайдере, который глава НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук сравнил с Большим адронным коллайдером, — «определение возможности продолжения строительства», следует из технической документации. В рамках работ должна быть дана оценка техническому состоянию строительных конструкций сооружений, планируется фиксация дефектов и повреждений. Работы будут выполнены в Протвино (Московская область) по адресу пл. Науки, 1. Они пройдут в два этапа на наземных и подземных сооружениях, срок окончания — до 30 ноября 2026 г.
Работы будут выполнены в рамках плана мероприятий по снижению объемов и количества объектов незавершенного строительства, он утвержден НИЦ «Курчатовский институт»
 
Технические параметры работ
Адронный коллайдер признан опасным производственным объектом II класса. Подрядчику предстоит обследовать 56 его частей. Необходимо изучить документацию, провести визуальное исследование, обмерить, выполнить геодезическо-маркшейдерские и многие другие работы, в том числе с привлечением альпинистов.
Планируется как обследование надземной части, так и техническое обследование подземных сооружений, кабельного коллектора. Специалистам придется спуститься в кольцевой канал длинной 21 км, каналы инжекции протонов, аварийного сброса пучка, экспериментальный комплекс «Нептун», а исследовать многие другие объекты.
В материалах также указано, что проектная документация советского адронного коллайдера, созданная в 1983 г., сохранилась только на бумажном носителе в единственном экземпляре и не может быть представлена в электронном виде. Для ознакомления с ней необходимо явиться в архив.
Также уточняется, что последний раз сооружение исследовали в 2013 г. Несмотря на то, что проект был остановлен еще в 90-е, строительные работы на нем прекратились только в 2013 г. При этом консервация объекта не выполнялась.
 
История создания советского адронного коллайдера
Согласно
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Чистый воздух»: квотируем и компенсируем 23-11-2025 17:34


Как решить экологическую проблему и не наломать дров

 
Идея перехода к квотированию загрязнения воздуха в России широко обсуждается и развивается с 2016 года, когда в администрации президента РФ прошло совещание по подготовке Года экологии. Тогда на опыте Челябинска стало очевидно: одно лишь внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), на которые ранее делалась ставка, не решает проблему в городах с несколькими крупными предприятиями – загрязнителями.
После внедрения НДТ на основных предприятиях ситуация в Челябинске мало улучшилась. Стало очевидно, что одними «мирными» и не очень обременительными мерами НДТ изменить ситуацию в крупных промышленных центрах с несколькими сложными в экологическом плане производствами не получится. Необходимы суммарные верхние показатели по основным загрязнителям воздуха.
Потому что если все предприятия города перешли на НДТ, а воздух в городе все рано не удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям, показателям и ожиданиям населения – то, увы, наиболее «грязным» производствам придется уменьшать выпуск продукции. Или менять технологии на еще более экологически ответственные. Или перебазироваться в менее загрязненные и менее населенные территории и регионы.
 
20n25NGclearAir (450x253, 60Kb)
 
Повышение качества жизни путем снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в крупных промышленных центрах предусмотрено федеральным проектом «Чистый воздух». Сначала он входил в нацпроект «Экология» (2018-2024 годы), затем – «Экологическое благополучие» (2025-2030 годы с перспективой до 2036 года).
Экспериментом предполагается более чем 20-процентное снижение суммарного загрязнения воздуха сначала в 12 крупных промышленных центрах, с 2023 года – еще и в Стерлитамаке и Салавате, а с 2025 года – еще в 29 городах. Задача выполняется через квотирование выбросов с установлением общего суммарного объема эмиссий загрязняющих веществ.
Причины ужесточения экологических требований понятны. Если попытка решения проблемы путем комфортного для крупного бизнеса перехода на НДТ оказалась малоэффективной и незаметной для населения страны, то переход на квотирование выбросов представляется логичным решением.
При этом в 2016-2017 годах у ряда крупных компаний доминировало желание отложить квотирование выбросов на потом. Прошло почти 10 лет, проблема так и не дождалась решения, а ситуация стала еще менее «подходящей» – появились геополитические ограничения в доступе к технологиям и финансовым ресурсам. Это еще раз подтверждает ключевой тезис о том, что экологическую проблематику в бизнесе нельзя откладывать на потом – потом легче, увы, не станет.
Возникает вопрос: что делать в данной ситуации?
 
Зачем изобретать велосипед
Естественно, идея квотирования выбросов родилась не 10 лет тому назад, а во многом вытекает из опыта реализации «Закона о чистом воздухе» США (US Clean Air Act) 1970 года. А особенно – его расширенной и доработанной версии 1990 года, ориентированной на экономическую эффективность мер по сокращению загрязнения воздуха.
Умные используют чужой опыт и ошибки других, а не набивают шишки только потому, что они свои. И с учетом того, у бизнеса наибольшие опасения связаны с объективностью расчета квот, то, наверное, важно знать и понимать, как при подготовке квотирования в России был использован успешный мировой опыт за последние 35-55 лет.
Например, в России набор загрязняющих веществ, в отношении выбросов которых устанавливаются квоты, отличается между собой во всех 12 городах – участниках эксперимента по квотированию. Он включает в себя от 11 до 36 загрязняющих веществ, отнесенных к числу приоритетных. Тогда как реализация «Закона о чистом
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Что нужно учитывать при «зеленом переходе» 16-11-2025 17:29


Экологический след возобновляемой генерации не равен нулю
 
Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) рассматриваются как экологичная альтернатива ископаемому топливу. Их ключевое преимущество – низкий углеродный след: по данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), жизненный цикл такой электроэнергии приводит к выбросам парниковых газов на порядки ниже, чем у угля и газа. Например, средние выбросы CO₂-экв. для солнечных электростанций составляют около ~48 г/кВт-ч, для ветряных – ~11 г/кВт-ч, гидроэнергетики – ~24 г/кВт-ч, тогда как у угля ~820 г/кВт-ч. Эти цифры объясняют, почему переход на ВИЭ – центральная мера для смягчения климата, ведь с их помощью можно почти полностью устранить эксплуатационные выбросы CO₂. Однако «все технологии выработки электроэнергии в определенной степени воздействуют на окружающую среду» – даже возобновляемые источники не лишены экологических издержек.
 
Солнце
В процессе выработки электроэнергии солнечные панели не выделяют CO₂ вовсе – углеродный след обусловлен в основном производством панелей, строительством инфраструктуры и последующей утилизацией. По оценкам МГЭИК, повышение коэффициента полезного действия (КПД) модулей, увеличение срока службы, использование менее углеродоемких материалов и тонкопленочных технологий позволяют существенно снизить будущие жизненные выбросы на единицу энергии. Таким образом, солнечная энергетика уже сейчас практически не вносит вклад в изменение климата.
Основной экологический фактор для солнечной энергетики – землепользование под крупные фотоэлектрические станции. В среднем требуется ~2 га площади на каждый 1 МВт мощности СЭС. Это ведет к преобразованию ландшафтов, что нарушает экосистему местности. Большие солнечные фермы при традиционном подходе могут снижать биоразнообразие – например, устранение растительности и планировка грунта уничтожают среду обитания мелких животных и растений. Кроме того, фрагментация ландшафта крупными массивами панелей затрудняет миграцию животных. В пустынных и степных зонах СЭС способны вытеснить редкие виды, адаптированные к этим биомам. Тем не менее современная практика предлагает решения для смягчения этих эффектов. В последних докладах отмечается развитие подхода агривольтаики – сочетания солнечных модулей с сельским хозяйством на одной территории. Другой вариант – размещение панелей на уже нарушенных землях: крышах зданий, свалках, вдоль инфраструктуры, а также установка плавающих СЭС на поверхностях водохранилищ.
Производство солнечных панелей – высокотехнологичный процесс, связанный с потреблением материалов и энергоресурсов, но запасы основных элементов (кремний, алюминий, стекло, медь) достаточны для многократного наращивания мощностей. В составе кремниевых модулей нет редкоземельных или очень дефицитных металлов; тонкопленочные панели требуют некоторых редких элементов (кадмий, теллур, индий), но их доля на рынке Положительной особенностью солнечной энергетики является возможность почти полной переработки отслуживших панелей. Современные технологии позволяют вернуть в хозяйственный оборот до 95% материалов панелей. Уже сейчас возможно извлекать и повторно использовать ~83% компонентов модулей, за исключением пластика. Ведутся разработки новых модулей из перерабатываемых материалов и улучшенных методов разборки.
В отличие от био- или гидроэнергетики солнечная генерация не использует биомассу или поток воды, поэтому влияние на почвы и воду проявляется главным образом опосредованно – через отвод земель под станции и изменение водного баланса локально. В целом экологические отчеты указывают, что влияние солнечной энергетики на почвы и гидрологию носит локальный характер и при
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Технологии 21-го века в космосе набирают темп 15-11-2025 01:22


Blue Origin впервые посадила ступень ракеты New Glenn
после отправки аппаратов к Марсу
 
Американская космическая компания Blue Origin успешно осуществила миссию NASA по выводу на орбиту марсианских аппаратов ESCAPADE на второй ракете New Glenn и впервые вернула её первую ступень.
 
Пуск состоялся 14 ноября с базы Космических сил на мысе Канаверал. Спустя три минуты после взлета первая ступень с семью двигателями BE-4 отделилась и успешно села на морскую платформу Jacklyn в Атлантике. Это первая удачная посадка New Glenn: при дебютном полете NG-1 двигатели первой ступени не перезапустились.
14noNS_NewGlennReturn2 (448x315, 57Kb)
 
Основной груз — миссия ESCAPADE (Escape and Plasma Acceleration and Dynamics Explorers), пара малых аппаратов NASA, которые должны изучать взаимодействие солнечного ветра с атмосферой Марса. Спутники Blue и Gold, построенные Rocket Lab, отделились от верхней ступени через 33 минуты после старта. Каждый аппарат весит около 535 килограммов. Вторичный груз — экспериментальный модуль связи от Viasat для проекта NASA по переходу на коммерческие спутниковые сети.
 
ESCAPADE — недорогая научная миссия в рамках программы SIMPLEx. Изначально её хотели отправить к Марсу вместе с зондом Psyche, но после переноса миссии и смены ракеты это стало невозможно. Аппараты пришлось перепроектировать и назначить новый пуск — теперь на New Glenn.
 
Чтобы не ждать традиционного марсианского «окна», инженеры из Advanced Space придумали обходную траекторию: сначала аппараты уйдут к точке Лагранжа L2, в полутора миллионах километров от Земли, где пробудут около года. Затем в конце 2026-го направятся к Марсу и прибудут туда в сентябре 2027-го. Миссия рассчитана минимум на три года.
 
Для Blue Origin это важный этап: New Glenn не только вывела первый научный груз NASA, но и впервые продемонстрировала посадку ступени. Теперь путь для повторного использования первой ступени ракеты New Glenn открыт.
 
Опубликовано: «Naked Science» -  14.11.2025
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что происходит с Солнцем в этом ноябре 13-11-2025 01:18


                                                         Почему Солнце «бушует»?

(...)
О причинах странного, по мнению многих людей, «поведения» нашего светила мы поговорили с руководителем Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Марией Абуниной.
 
– То, что мы сейчас наблюдаем, является следствием пика 25-го солнечного цикла, – поясняет ученый. – Их отсчет идет с XVII века, когда исследователи начали постоянно наблюдать за Солнцем. Обычно цикл солнечной активности длится примерно 11 лет. Последний начался в 2020 году, начиная с которого на Солнце стало появляться все больше и больше пятен (рождающих те самые вспышки). Сейчас солнечная активность находится на своем пике. Но этот пик не моментальный. У него не бывает четких границ, он может длиться 2-3 года. И можно сказать, что этот максимум уже перевалил рубикон и Солнце находится на пути к спаду.
 
– Что-то не очень заметно... Как вы это понимаете?
– Просто по количеству прошедшего времени.
 
– А не по снижению пятен на Солнце?
– Пока нет, их количество мы сможем анализировать только спустя полгода, это процесс не быстрый.
 
– Поворот к спаду солнечной активности приведет к снижению количества магнитных бурь?
– Конечно, нет. На спаде солнечной активности, который будет длиться 3-4 года, становится приоритетным другой тип межпланетных возмущений – это высокоскоростные потоки из корональных дыр. Они тоже возмущают магнитосферу Земли, но не так сильно, как выбросы плазмы после вспышек, но продолжительнее. Они работают не по полдня, а несколько дней.
 

13noMK_pogoda2 (403x274, 120Kb)
 
– Насколько уникально событие, которое мы сейчас переживаем?
– Конечно, были круче. Но именно это характеризуется очень мощным протонным событием. 11 ноября в связи со вспышкой Х5.16 солнечные протоны фиксировались даже наземными детекторами (обычно это ограничивается измерениями на спутниках). Мы можем сравнить это протонное событие только с аналогичным в 2012 году, правда, нынешнее сильнее. По данным московского нейтронного монитора станции «Москва», возрастание потока солнечных протонов на уровне Земли составило 18 процентов, а в 12-м году оно составляло около 6% от общего галактического излучения.
 
Весь материал Натальи Веденеевой : «МК» - 12/11/2025
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Морской ветропарк - заменитель АЭС? 09-11-2025 22:12


Новая крупнейшая ветряная электростанция обеспечит энергией 6 млн домов
 
Крупнейшая в мире морская ветряная электростанция, которая после ввода в эксплуатацию будет ежегодно обеспечивать чистой электроэнергией шесть миллионов домов — ветропарк Dogger Bank — возводится примерно в 130 километрах от побережья Йоркшира.
Проект реализуется консорциумом компаний SSE Renewables, Equinor и Vårgrønn и состоит из трех очередей мощностью по 1,2 миллиона киловатт каждая.
 
8no25_NSvetropar3 (448x293, 40Kb)
 
Будучи крупнейшим в мире морским ветропарком, Dogger Bank станет ключевым элементом будущей энергосистемы Великобритании, основанной на чистых источниках энергии. По оценкам, он принесет стране около 7,9 миллиарда долларов США и обеспечит тысячи рабочих мест по всей стране.
Ветропарк состоит из трех ключевых очередей: Dogger Bank A, B и C. Совместно они будут производить достаточно электроэнергии, чтобы покрывать около 5% общего спроса Великобритании. Энергия, вырабатываемая на морских турбинах, будет поступать по высоковольтным подводным кабелям в национальную электросеть.
Первая турбина очереди Dogger Bank A начала вырабатывать энергию в октябре 2023 года. Электростанция использует систему передачи постоянного тока высокого напряжения — впервые примененную на британском ветропарке — для подачи электричества в национальную сеть.
Комплекс оснащен ветротурбинами GE Vernova Haliade-X мощностью 13 мегаватт, одними из самых крупных и мощных в мире. Каждый оборот их лопастей длиной 107 метров производит достаточно энергии, чтобы обеспечить один среднестатистический британский дом на два дня.
 
Опубликовано: Алена Кирсанова «Naked Science» - 08.11.2025
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАЖЕЧЬ СОЛНЦЕ НА ЗЕМЛЕ 06-11-2025 00:07


 КОГДА ТЕРМОЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ СТАНЕТ РЕАЛЬНОСТЬЮ?
ДИРЕКТОР ПРОЕКТНОГО ЦЕНТРА ИТЭР А.В. КРАСИЛЬНИКОВ 
 
Термоядерный синтез обещает подарить человечеству неисчерпаемый источник энергии, для которой найдется самое широкое применение: от получения электричества до полетов к другим галактикам. На протяжении более 15 лет на юге Франции специалисты из 35 стран мира строят Международный экспериментальный термоядерный реактор ITER. Какие задачи ставят перед собой участники этого проекта? В чем главные преимущества термоядерной энергетики и с какими сложностями приходится сталкиваться в ходе ее освоения? На эти и другие вопросы в интервью для портала «Научная Россия» отвечает директор частного учреждения ГК «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» Анатолий Красильников.
Справка: Анатолий Витальевич Красильников ― доктор физико-математических наук, директор частного учреждения Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» (частного учреждения «ITER-Центр») — российского Агентства ITER, автор и соавтор более 200 научных работ.
 
Площадка сооружения ИТЭР:
25may_ITERsite1 (448x265, 159Kb)
 
-  Что такое термоядерный синтез и правда ли, что он может обеспечить человечество практически неиссякаемой энергией?
― Термоядерный синтез представляет собой слияние двух атомных ядер с малой массой; в результате образуются продукты, суммарная масса которых меньше массы исходных компонентов (так называемый эффект дефекта массы). Таким образом, в реакции термоядерного синтеза мы преобразуем массу в энергию в соответствии с формулой Альберта Эйнштейна, известной как Е=mc2.
Согласно научным представлениям, наш мир состоит из материи и энергии. Термоядерный синтез как раз и позволяет переводить материю в энергию. Это удивительный фундаментальный процесс, изучать который очень интересно.
 
― Он чем-то схож с тем, что происходит на Солнце?
― Да, Солнце — это колоссальный термоядерный реактор с огромной массой. В недрах нашего светила изотопы водорода (протоны) участвуют в термоядерных реакциях, известных под названием «протон-протонный цикл» . В результате их слияния образуется гелий-3, ядра которого, сливаясь, дают гелий-4. И все это сопровождается колоссальными выбросами энергии.
Кстати, температура на Солнце в десять раз ниже, чем в знаменитом термоядерном реакторе ITER, который сегодня строят на юге Франции. На ITER проектная температура на оси плазмы составляет 300 млн °C.
В отличие от земных реакторов, Солнце может позволить себе низкую температуру благодаря гравитационному удержанию вещества: огромная масса звезды не дает веществу растекаться, крепко его держит. На Земле же дело обстоит иначе: наш объем плазмы (из дейтерия и трития) гораздо меньше, чем у Солнца, поэтому удерживать ее с помощью гравитации невозможно, и приходится делать это, используя магнитное поле. При такой огромной температуре в 300 млн °C любая стенка из любого материала мгновенно расплавится, то есть мы не можем удерживать эту плазму внутри, условно, «кастрюли», поэтому возникла необходимость придумать иное решение.
 
― Кто смог предложить его?
― Наш гениальный соотечественник Андрей Дмитриевич Сахаров. В 1950 г. он придумал, что стенка, которая смогла бы удержать раскаленную плазму, должна быть магнитной. Он справедливо предположил, что именно магнитное поле позволит
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«И на Марсе будут яблони цвести...» /из песни/ 05-11-2025 22:03


Возможен ли рентабельный марсианский проект
 
Только что стартовала крупнейшая в мире имитационная космическая программа The World’s Biggest Analog Mission, самая масштабная в истории симуляций жизни и работы на Луне и Марсе. Проект объединяет 17 организаций с пяти континентов.
 
В октябре 2025 года успешно прошел 11-й испытательный запуск космического корабля Starship V2, предназначенного для пилотируемых миссий на Луну и Марс. Илон Маск сообщил, что планируется отправить Starship с роботом Optimus на Марс в конце 2026 года. Самодостаточная колония на Марсе, по мнению основателя и генерального директора SpaceX, может быть создана в течение ближайших 25–30 лет. Её минимальная стартовая численность – 100 тыс. человек. Мало того, Маск допустил, что будет жить и умрет на Марсе…
 
4 ok25_NGmars1 (448x292, 118Kb)
 
Но вопрос физического присутствия человека разумного на Марсе остается открытым: зачем? С какой целью?
 
Некоторые эксперты полагают марсианские технологии «рвущими инерцию» и главной моделью будущей коммерциализации инноваций в космосе.
Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов, например, отметил недавно, что у проектов SpaceX и Роскосмоса общая цель – исследование дальнего космоса для обеспечения мультипланетности цивилизации. Баканов также заявил, что Россия всегда находится на стороне тех, кто разрабатывает и реализует новые проекты в космосе, независимо от страны происхождения.
Кто-то уже называет Баканова российским Маском. Действительно, судя по всему, глава Роскосмоса, подобно Маску, считает приоритетом жесткую ориентацию на экономическую эффективность, снижение издержек и открытость к быстрой реализации самых неожиданных инженерных решений.
 
Опять же – к чему это сверхусилие в сочетании с не очень ясной целью? В 2022 году космическая экономика в глобальном масштабе составила 384 млрд долл. Но в основном эти деньги связаны с земной деятельностью. Космос же как таковой – это явно не общественное благо. Человечество вряд ли станет счастливее, если 100 тыс. человек доберутся и обоснуются на Красной планете.
И в этом парадокс: исключительно выгодный космический бизнес на Земле и – мало кому нужная экспансия в дальний космос. Как писал Курт Воннегут, «Луна – это вам не Швейцария. Как и Венера или Марс».
 
Однако именно пилотируемая экспедиция к Марсу может стать технологическим национальным проектом. Хотелось бы сказать – национальной идеей, но это очевидное преувеличение. Несомненно все же, что и прагматики в марсианском проекте тоже хватает.
Так, эксперты Московского космического клуба отмечают: «России пилотируемый «марсианский» проект необходим как сверхзадача для получения новых знаний, развития науки и техники, новых космических и других технологий, подготовки кадров, сохранения статуса ведущей космической державы, освоения внеземных ресурсов, международного сотрудничества с учетом наших национальных интересов». Прежде всего речь может идти о ядерных и биотехнологиях. Конечно, неплохо было бы, чтобы все перечисленное сделало более комфортной жизнь людей на Земле.
 
И тем не менее проблема сегодня в другом. Её хорошо сформулировал Станислав Лем: «Без сомнения, ученым потребуется сначала «воспитать» целое поколение руководителей, которые согласятся достаточно глубоко залезть в государственный
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Росатом» оценил безопасность в отрасли 29-10-2025 21:58


«... Атомная отрасль впервые проработала без гибели людей на производстве 557 дней. К сожалению, в августе этот рекордный марафон безопасности прервался...»

«День безопасности атомной энергетики и промышленности» проходит восьмой год подряд. Собравшиеся на форум-диалог топ-менеджеры, директора предприятий и главы профильных подразделений обсудили лучшие практики для достижения нулевого смертельного травматизма, а также отраслевое «Видение безопасности — ​2030». 

28ok25ratom3x2 (448x308, 157Kb)

В начале мероприятия аудиторию попросили оценить по семибалльной шкале, как в отрасли за год изменилась ситуация с безопасностью (один — ​«сильно сдали», семь — ​«заметно продвинулись вперед»). Средний балл немного перевалил за пять — ​прогресс есть, но небольшой.
Соответствовал этой оценке и доклад генерального инспектора «Росатома» Сергея Адамчика. С промышленной безопасностью, отметил он, дело обстоит неплохо: на опасных производственных объектах (сейчас их в отрасли 1008) аварий удалось избежать, а частота инцидентов с 2008 года сократилась вчетверо. Коэффициент частоты травм с временной потерей трудоспособности в госкорпорации в прошлом году оказался вдвое меньше, чем в «Россетях», и в 13,5 раза меньше по сравнению с «Роснефтью».

Историческим минимумом ознаменовался прошлый год и в статистике смертельных травм. Возможен ли нулевой смертельный травматизм в принципе? Таким был еще один опрос, предложенный аудитории. Из четырех вариантов ответа два относились к отрицательным: «нет» и «люди есть люди». Так вот, если в прошлом году вместе они собрали 36,6 % голосов, то в этом — 18 %.
Но в реальности на основной целевой показатель «Видения‑2030» в вопросах безопасности выйти пока не получается.

13 августа на подземном руднике № 1 Приаргунского производственного горно-химического объединения погиб мастер шахтопроходческого управления. Причина, как часто бывает в таких случаях, — ​цепочка маловероятных событий на фоне халатности. Как рассказал глава горнорудного дивизиона Владимир Верховцев, двое сварщиков незадолго до трагедии меняли в подземной выработке трубу. Вырезанный из магистрали кусок не убрали — ​просто бросили вниз, и он оказался на шлангах, куда подается сжатый воздух. При подаче давления шланг расширился, а обрезок трубы скатился на путь прямо под колеса 10‑тонного электровоза, который, сойдя с рельсов, придавил мастера.

В октябре сотрудник «Атомэнергоремонта» получил несовместимые с жизнью удар и ожог электрическим током на Курской АЭС. Следствие продолжается, но, по словам гендиректора «Росэнергоатома» Александра Шутикова, сотрудник подрядной организации самостоятельно расширил зону своего допуска при производстве работ.

В октябре в филиале компании «АЭМ-технологии», на заводе «АЭМ-Спецсталь»,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экология Подмосковья: слова и дела расходятся 19-10-2025 00:06


Вместо цветущего сада на месте свалки образовались ядовитые реки
 

16se25MK_Timoxovo2 (394x253, 182Kb)Критическая ситуация складывается в  Подмосковье вокруг комплексов по переработке отходов (КПО). Местные жители постоянно выражают недовольство соседством с этими объектами, которые, по их мнению, не справляются с переработкой мусора и фактически превратились в обычные свалки. Власти который год обещают навести порядок. Но становится только хуже.

.Проектная мощность полигона, который был открыт еще в 70-е годы прошлого столетия, рассчитана максимум на 12 млн. тонн отходов. К 2014 году этот предел был уже превышен, однако мусор продолжали везти и до сих пор везут. Единственное, что изменилось за эти годы – это вывеска. Теперь полигон ТБО называется комплексом переработки отходов – КПО «Тимохово», но суть проблемы осталась прежней. На самую большую свалку в Европе, которую видно даже из космоса, по-прежнему вереницей тянутся мусоровозы. А главное, большая часть отходов продолжает захораниваться, на переработку идет лишь малая толика..."
 
«Райское местечко»
Многодетная семья Валентины Кутавой живет в деревне Тимохово (Богородский городской округ) с 2014 года. С мужем Валя познакомилась в Москве, там же они работали, но поскольку оба выросли в сельской местности, то решили, что семейный дом лучше строить на земле, а детей растить на свежем воздухе.
«Когда мы впервые приехали в Тимохово, то влюбились в эти места с первого взгляда, думали, вот это райское место! Как же мы ошибались… Мы и не знали, что по-соседству находится огромная мусорная свалка. Правда, 10 лет назад она был значительно меньше, по крайней мере, ее было не видно за лесом», – рассказывает мать четырех детей.
Семья Александра Кацая, он живет в местном коттеджном поселке «Колонтаевские усадьбы», оказалась в похожей ситуации. Впрочем, как и тысячи других семей, попавших в зону поражения КПО «Тимохово».
«Когда мы покупали здесь землю под строительство дома, то, конечно, быстро выяснили, что в Тимохово находится полигон отходов, но местная администрация заверила нас, что свалка дорабатывает последние дни и вот-вот закроется, с тех пор прошли годы», – вспоминает Александр.
По его словам, проектная мощность полигона, который был открыт еще в 70-е годы прошлого столетия, рассчитана максимум на 12 млн. тонн отходов. К 2014 году этот предел был уже превышен, однако мусор продолжали везти и до сих пор везут. Единственное, что изменилось за эти годы – это вывеска. Теперь полигон ТБО называется комплексом переработки отходов – КПО «Тимохово», но суть проблемы осталась прежней. На самую большую свалку в Европе, которую видно даже из космоса, по-прежнему вереницей тянутся мусоровозы. А главное, большая часть отходов продолжает захораниваться, на переработку идет лишь малая толика.
«Когда мы жалуемся на полигон, нам говорят: там все изменилось, это теперь современное предприятие по переработке отходов. Но согласно официальным данным, за 2024 год КПО «Тимохово» приняло 800 тыс. тонн отходов, из них только 200 тысяч было переработано, потому что это проектная мощность предприятия, а куда тогда дели оставшиеся 600 тысяч тонн мусора? Правильно, они были захоронены на полигоне, только об этом никто вслух предпочитает не говорить», – объясняет Александр Кацай.
«То, что тело полигона постоянно растет, это мы и без всякой статистики видим из своего окна, – подхватывает Валентина Кутавая. – Когда только поселились здесь, полигона не было видно за лесом, а сейчас 20-метровая мусорная гора возвышается над макушками деревьев».
Полигон растет и вверх, и вширь: сейчас от дома Валентины до забора КПО всего 600 метров, поэтому ей прекрасно слышно, как день и ночь техника равняет навалы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот они, Нобелевские лауреаты - 2025 16-10-2025 00:01


К итогам Нобелевской недели - 2025

Как обычно, первыми стали известны формулировки решения по разделу наук о человеке. Итак, 

Названы Нобелиаты по медицине и физиологии

Первый  опубликованный у нас прогноз "РГ" ((см. здесь)) оправдался только в части тематики. Это действительно исследования и результаты по части природы иммунитета.

А лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии в 2025 году стали американские ученые Мэри Брунков и Фред Рамсделл, а также японский ученый Симон Сакагучи.

2025-nobel-medicine2 (563x317, 147Kb)

Премия присуждена за "открытия, касающиеся периферической иммунной толерантности", которая не дает иммунной системе наносить вред организму.
"Их открытия сыграли решающую роль в понимании того, как работает иммунная система и почему не у всех развиваются серьезные аутоиммунные заболевания", - отметил председатель Нобелевского комитета Олле Кэмпе.
"Лауреаты выявили "охранников" в иммунной системе – регуляторные Т-лимфоциты, которые не позволяют клеткам иммунной системы атаковать их носителя", - говорится в пресс-релизе.

 

  7 октября - Нобель-2025 по физике

Открытия давно прошедших лет набирают в цене

Нобелевскую премию в области физики за 2025 год присудили "интернационалу" в составе: британец Джон Кларк, француз Мишель Деворе и американец Джон Мартинис. Этих работающих преимущественно в США учёных награждают, как об этом сообщил Нобелевский комитет по физике Королевской академии наук, «за открытие макроскопического квантово-механического туннелирования и квантования энергии в электрической цепи».

2025-nobel-phis2 (499x281, 104Kb)

 

«Замечательно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В день атомщиков страны - о тенденциях 02-10-2025 22:51


Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растёт
 
В мире происходит революция спроса на электроэнергию со стороны новейших технологий
28se25NG_5let2 (314x209, 92Kb)... Внедрение цифровизации и применение технологий ИИ резко увеличили спрос на новые дата-центры. Ожидается, что спрос на электроэнергию со стороны дата-центров к 2030 году увеличится в три раза. Если сейчас в США на них приходится 3–4% в структуре спроса на электроэнергию, то к 2030 году эти показатели вырастут до 11–12%.
На Ново-Воронежской АЭС внедряют топливо "квадрат"
Нельзя сказать, что в России не замечают этих революционных трендов. Президент Владимир Путин, выступая на Глобальном атомном форуме 25 сентября с.г., сказал: «Только за текущее десятилетие более чем втрое вырастет потребление электроэнергии дата-центрами. Отмечу в связи с этим, что Россия уже создает такие модульные системы обработки данных на своих атомных электростанциях, поскольку атомные станции лучше всего обеспечивают равномерное постоянное электроснабжение».
 
Однако темпы ввода Росатомом новых генерирующих мощностей, судя по всему, неудовлетворительны. Руководитель госкорпорации Алексей Лихачев любит вспоминать такой эпизод своей биографии: «Я очень хорошо помню лето 2020 года, самый разгар пандемии, когда Владимир Владимирович выслушал мой доклад о том, что мы наконец достигли 20% (доля атомной энергии в энергобалансе РФ. – «НГ»), он сказал: «Молодцы, хорошо, двигайтесь к 25%». Казалось бы, понятно, куда двигаться. Но и через пять лет после памятного разговора с президентом, выступая 26 сентября с.г. в обществе «Знание», Лихачев доложил слушателям: «За рубежом трудятся 60 тыс. сотрудников Росатома. Выручка госкорпорации достигает 3,3 трлн руб. в год… Сегодня доля атомной энергии в энергобалансе страны составляет 20% и будет расти». Иными словами, за пять(!) лет доля Росатома в энергопредложении России не выросла! А по отдельным оценкам, даже несколько сократилась и сейчас – ниже 20%.
 
Какими бы ни были причины столь печального факта – замена энергоблоков, внешнее давление, санкции, проблемы с финансированием, дефицит кадров, ограничения доступа к новым технологиям, перенастройка всей инженерно-конструкторской философии и практики, потребность в осмыслении новой технологической реальности и направлений развития, – мы наблюдаем очевидный провал стратегии планирования госкорпорации. Скорее всего не был предусмотрен вариант синхронной компенсации в процессе планового выбытия действующих, но устаревших мощностей.
Радикальный рост предложения энергии для нужд российской экономики – это возможность развивать ИИ и облачные вычисления, обеспечивать обороноспособность страны. Обязательное условие суверенитета и конкурентоспособности.
Пятилетнее топтание Росатома на месте плохо сочетается с задачами преодоления уже сегодняшнего энергодефицита в российских регионах.
 
28se25atomday3 (171x112, 32Kb)
     Конечно, можно вечно ассоциироваться с будущим в рамках упрощенного PR, поддерживая молодежь в   популярной телеигре за столом с веселым волчком-лошадкой. Пора осознать, что будущее нашей молодежи   окажется светлым при условии достаточных темпов наращивания энергопредложения, чтобы она (молодежь)   имела перспективы и могла заниматься разработкой и развитием современных технологий.
   Понятно, что Росатом своими зарубежными
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как живёт Большой адронный коллайдер 15-08-2025 00:58


Деньги на атомы
 
За любым ускорителем или телескопом стоит целый город: лаборатории, километры тоннелей и дорог, а также тысячи людей, которые все это обслуживают. Содержание столь масштабных проектов требует ежегодных миллиардных инвестиций. В этом материале на примере Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), где находится Большой адронный коллайдер (БАК), разберемся, откуда берутся такие деньги — а в следующей части поговорим, куда они уходят.

lhc_rings (426x257, 100Kb)
Большой адронный коллайдер — это комплекс ускорителей и несколько детекторов частиц, каждый размером с многоэтажный дом. Установка находится глубоко под землей и представляет собой кольцевой тоннель длиной 27 километров. На строительство только БАК потратили около 5 миллиардов евро.
Однако ускорители и детекторы — лишь часть Европейской организации по ядерным исследованиям, которая расположена на границе Франции и Швейцарии. Она занимает внушительную площадь, сравнимую с Гибралтаром, Сан-Марино или тремя Монако.
В инфраструктуре ЦЕРН — более 700 зданий: лаборатории, цеха и центры управления. Территорию пересекают 55 километров дорог, а пятая часть всей площади отведена под зеленые зоны: парки и зоны для отдыха.
 
При этом основная инфраструктура размещена под землей. Здесь находятся 460 объектов, включая 57 глубоких шахт (некоторые уходят на десятки метров вниз). Общая длина всех подземных тоннелей — около 65 километров. В этих коридорах и происходят главные эксперименты.
Сотрудник службы безопасности проходит по новым тоннелям HL-LHC Agis Petropoulos / CERN Document Server
Год от года рабочий бюджет ЦЕРН варьируется. Например, в 2023 году он составил 1,485 миллиарда, а в 2024 — 1,457 миллиарда швейцарских франков. Но кто ежегодно вкладывает такие деньги в ее поддержку и развитие? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на финансовые поступления за прошлый год.
 
LHCsxemap2 (448x300, 161Kb)Взносы стран
В ЦЕРН входят 25 стран-членов, которые финансируют работу организации, помогают ее развивать и участвуют в управлении. Размер взноса пересматривается каждые пять лет и зависит от валового национального дохода каждой страны. В 2024 году эти государства внесли в бюджет 1,2 миллиарда швейцарских франков. Наибольший вклад принадлежит Германии (21 процент от общего взноса всех стран-членов ЦЕРН), Великобритании (15 процентов), Франции (13 процентов) и Италии (10 процентов). Швейцария, на территории которой расположена штаб-квартира ЦЕРН, инвестирует около 3,7 процента этой суммы. 
Отдельная строка финансирования — взносы стран, которые считаются ассоциированными членами. Всего их девять, и инвестируют они существенно меньше: примерно 33,5 миллиона швейцарских франков. Больше всего вкладывается Индия, которая в 2024 году внесла 14 процентов от общей суммы.
Помимо обязательных взносов в бюджет, страны-участники выделяют средства на отдельные проекты. В последние годы все больше денег инвестируется в создание Большого адронного коллайдера высокой светимости (High Luminosity Large Hadron Collider, HL-LHC) — запланированное улучшение БАК. Новая установка позволит быстрее собирать экспериментальные
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ещё раз про «случай Бугорского» 14-08-2025 23:05


Человек с застывшим лицом
 
«В августе 2025 года Анатолий Бугорский отмечает невероятную дату — 47 лет с момента, когда протонный луч мощностью 76 ГэВ прошел через его голову, оставив дозу радиации в 300 000 рад. Западные ученые до сих пор считают его выживание медицинской загадкой, бросающей вызов всем известным законам радиационной медицины.
Бугорский, которому сейчас 83 года, продолжает жить в Протвино — том самом научном городке под Москвой, где произошла авария. Его лицо остается разделенным невидимой линией: правая сторона постарела естественным образом, левая застыла во времени, сохранив облик 36-летнего ученого. Когда он хмурится, морщины появляются только на половине лба — жуткое напоминание о том июльском дне 1978 года, когда он заглянул в неисправный ускоритель У-70 и увидел вспышку «ярче тысячи солнц».

9av25_ABugorsMK2 (477x365, 116Kb)
 
«Западные исследователи рассматривают случай Бугорского как медицинскую аномалию, которая противоречит общепринятому пониманию летальности радиации», — отмечается в недавнем обзоре международной научной литературы. Доза, полученная им, превышала смертельную в 500 раз. Врачи московской радиационной клиники готовились наблюдать его агонию в течение двух-трех недель. Вместо этого они стали свидетелями чуда.
Протонный луч прожег путь через кожу, череп и мозговую ткань, оставив след от затылка до левой ноздри. В течение следующих двух лет все нервы с левой стороны отмерли, парализовав половину лица. Бугорский потерял слух в левом ухе, начал страдать от эпилептических припадков — сначала малых, затем и больших. Но его интеллект остался нетронутым. Он защитил кандидатскую диссертацию и продолжил работу в науке.
Институт физики высоких энергий в Протвино, где произошла авария, до сих пор функционирует как часть Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Тот самый ускоритель У-70, луч которого едва не убил Бугорского, остается крупнейшим действующим ускорителем заряженных частиц в России. Амбициозный проект коллайдера УНК с 21-километровым подземным туннелем так и не был завершен после распада СССР — туннель законсервирован, на его поддержание ежегодно тратится около 80 миллионов рублей.
Западные ученые объясняют выживание Бугорского уникальными характеристиками протонного луча. В отличие от гамма- или нейтронного излучения, которое рассеивает энергию по всему телу, протонный луч был чрезвычайно узким и сфокусированным. Он нанес массивные, но локализованные повреждения вдоль своей траектории, не затронув остальной организм. «Это как если бы молния прошла через голову, но оставила человека живым», — поясняют специалисты по радиационной медицине.
История Бугорского резко контрастирует с другими случаями экстремального радиационного облучения. В Чернобыле из 134 человек с острой лучевой болезнью 28 умерли в течение трех месяцев. В японской Токаймуре в 1999 году рабочий Хисаши Оучи, получивший 17 зивертов радиации, прожил всего 83 дня несмотря на интенсивную медицинскую помощь. Альберт Стивенс, которому в рамках секретного эксперимента Манхэттенского проекта ввели плутоний, накопил за 20 лет рекордную дозу в 64 зиверта, но умер от болезни сердца, а не от радиации.
Более десяти лет после аварии Бугорский соблюдал негласный запрет на обсуждение произошедшего — в Советском Союзе все, связанное с ядерной энергией, было засекречено. Дважды в год он ездил в московскую радиационную клинику для обследования и встреч с другими членами «братства жертв ядерных аварий». «Как бывшие заключенные, мы всегда знаем друг о друге», — говорил он.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какую бомбу может подложить миру Иран 17-07-2025 23:06


Физик Ожаровский объяснил, почему разрушение ядерных объектов
не гарантирует остановку программы Ирана
 
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил в интервью изданию Rzeczpospolita, что реализацию ядерной программы Ирана невозможно остановить военными средствами. По итогам 12-дневной войны Израиль и США заявляют об уничтожении данной программы, Тегеран это отрицает. Физик-ядерщик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский рассказал «МК», что у Ирана, помимо прочего, остается возможность сделать бомбу из отработанного ядерного топлива.
Президент США Дональд Трамп с гордостью говорит о том, что атаки американцев на иранские ядерные объекты отбросили ядерную программу Тегерана на «десятилетия назад». Он преподносит это как свой величайший успех. Но так ли это? Слова Трампа опровергает, например, руководитель Главного управления внешней безопасности Франции (DGSE) Николя Лернер. В интервью телеканалу LCI он признал, что в ходе 12-дневной войны, вероятно, была уничтожена только небольшая часть запасов высокообогащенного урана. По данным французской разведки, ядерная программа Ирана была «надолго, вероятно, на много месяцев» отброшена назад. То есть речь идет о месяцах, а не о десятилетиях. 
В то же время Лернер признает, что оценить точный ущерб, нанесенный ядерным объектам Ирана, сегодня «не сможет ни одна разведка в мире». Как и отследить, куда были перемещены оставшиеся запасы обогащенного урана. Чтобы это сделать, надо, чтобы МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) возобновило свою работу в Иране. А вот с этим проблема: президент Ирана Масуд Пезешкиан 2 июля подписал закон о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ. Тегеран подозревает, что информация, которую предоставляла эта организация, сыграла ключевую роль в решении Израиля атаковать Иран. 
Как бы в свое оправдание Гросси напоминает, что у МАГАТЭ не было информации о том, что Иран уже приступил к созданию ядерного оружия. В докладе, подготовленном агентством перед началом 12-дневной войны, говорилось лишь о том, что Иран не сообщает о многих своих действиях, связанных с ядерной программой. «Предоставленные нами в конфиденциальном порядке данные указывали на определенный потенциал создания ядерной бомбы. Но это не означает, что этот потенциал будет реализован», - сказал Рафаэль Гросси в интервью польской газете.
Напомним, что в майском докладе МАГАТЭ говорилось, что Иран ускорил производство урана, обогащенного до 60%. По данным агентства, по состоянию на 17 мая страна обладала примерно 408,6 килограммами такого урана, в то время как в феврале было 133,8 килограмма. В Израиле посчитали, что данные МАГАТЭ говорят о том, что Иран уже стоит на пороге создания ядерной бомбы.
Неспециалисту трудно во всем этом разобраться. Поэтому мы обратились за комментариями к известному российскому физику Андрею Ожаровскому.
- 22 июня США нанесли удар по трем ядерным объектам в Иране: в Фордо, Исфахане и Натанзе. После чего Трамп заявил, что ядерная программа Ирана отброшена на десятилетия. Что вы думаете по этому поводу? Сможет ли Иран восстановить свою ядерную программу?
Здесь можно только строить догадки. Достоверных данных нет ни у кого, кроме начальника ядерной программы Ирана и начальника разведки Израиля. Но они нам ничего не расскажут. Мы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О роли МАГАТЭ в иранско-израильском клинче 27-06-2025 00:00


Какова роль МАГАТЭ в том, что происходит сейчас вокруг Ирана?
 
За несколько дней до того, как Израиль начал бомбардировки Ирана, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предупредило, что Иран нарушает свои обязательства по нераспространению ядерного оружия.

25jn25_unoMgt2 (448x268, 158Kb)
 
МАГАТЭ было создано в 1957 году в ответ на глобальные опасения, вызванные первым в истории применением атомного оружия, а также распространением ядерных технологий. Являясь автономной частью системы Организации Объединенных Наций, агентство в числе прочего занимается такими вопросами, как безопасность пищевых продуктов, борьба с онкологическим заболеваниями, устойчивое развитие, а также содействие мирному использованию ядерной энергии.
 Еще одной важной, хотя и менее известной функцией агентства является разработка соглашений о ядерных «гарантиях». Эти соглашения заключаются странами на добровольной основе, играют ключевую роль в предотвращении распространения ядерного оружия и позволяют проверять, выполняют ли государства свои обязательства по нераспространению. По состоянию на 2024 год около 182 стран заключили соглашения о гарантиях с МАГАТЭ.
В своем выступлении перед Советом управляющих МАГАТЭ 9 июня Генеральный директор агентства Рафаэль Мариано Гросси выразил озабоченность по поводу несоблюдения Ираном глобальных ядерных соглашений.
«Иран неоднократно либо не отвечал на запросы МАГАТЭ, либо не предоставлял технически достоверных ответов», – заявил Гросси. Кроме того, по его словам, Иран пытался провести очистку объектов, которые, как пришло к выводу агентство, были частью «структурированной» ядерной программы в начале 2000-х годов.
«До тех пор, пока Иран не поможет агентству в решении вопросов, связанных с гарантиями нераспространения, агентство не сможет подтвердить, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер», – сказал глава МАГАТЭ.
Гросси выразил тревогу в связи с тем, что Иран быстро накопил 400 килограммов высокообогащенного урана, который является одним из компонентов, необходимых для создания ядерной бомбы.
В своем заявлении Гросси перечисляет четыре основных направления важнейшей деятельности МАГАТЭ.
Мониторинг
В своей работе агентство опирается на соглашения о гарантиях в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) – ключевого международного документа, призванного предотвратить распространение ядерного оружия. Подавляющее большинство соглашений о гарантиях заключено МАГАТЭ с государствами, не обладающими ядерным оружием. Однако гарантии применяются и в случае трех государств, не являющихся участниками ДНЯО – Индии, Пакистана и Израиля – на основе соглашений по конкретным вопросам, заключенных ими с МАГАТЭ.
Как государство, не обладающее ядерным оружием и являющееся участником договора, Иран не имеет права приобретать ядерное оружие и обязан разрешать МАГАТЭ проводить инспекции и проверки всех своих ядерных объектов и материалов.
Агентство регулярно инспектирует ядерные объекты Ирана, включая Натанз, Фордо и Исфахан. Цель состоит в том, чтобы гарантировать, что ядерные материалы используются только в мирных целях и не перенаправляются для использования в военных целях. Выступая перед Советом управляющих МАГАТЭ 9 июня, Гросси сообщил, что искусственно созданные частицы урана были обнаружены на трех незаявленных Ираном объектах. По его словам, Иран не смог предоставить «технически достоверных объяснений» появления этих частиц.
Подотчетность
МАГАТЭ регулярно отчитывается перед Советом управляющих о ядерной деятельности Ирана и других стран, проводя инспекции, мониторинг оборудования, отбор проб окружающей среды и спутниковые снимки для сбора данных и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Есть первые обороты пучка в бустере ЦКП «СКИФ» 26-05-2025 23:54


23my25_booster-st2 (640x478, 245Kb)
 
В Центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»запустили бустерный синхротрон и провели первые эксперименты с пучком электронов. Частицы сделали два полных оборота: это показывает, что все системы инжекционного комплекса, который состоит из линейного ускорителя и бустерного синхротрона, работают штатно. Обороты пучка зарегистрированы, в том числе с помощью синхротронного излучения, которое позволяет измерить его параметры. В течение июня ученые планируют ускорить пучок до проектной энергии 3 ГэВ.
 
Инжекционный комплекс, в котором формируется пучок с необходимыми параметрами ― основа СКИФ. Электроны рождаются в линейном ускорителе, группируются в пучок, получают первоначальное ускорение и энергию 200 МэВ. Затем пучок поступает в кольцевой бустерный синхротрон, где разгоняется до рабочей энергии 3 ГэВ и отправляется в основной накопитель. Строительство и наладка оборудования основного накопительного кольца ― следующий этап работы, более сложный, чем запуск бустерного синхротрона, рассказал корреспонденту «Научной России» директор ЦКП СКИФ член-корреспондент РАН Евгений Левичев.
 
«К концу этого года мы должны обеспечить технологический запуск ЦКП СКИФ. К этому времени мы планируем собрать накопительное кольцо и инжектировать в него первый пучок из бустера. При этом сборка накопительного кольца ― задача гораздо более сложная, чем создание и запуск бустерного синхротрона. Бустерный синхротрон ― это достаточно стандартная установка, которую специалисты ИЯФ СО РАН уже запускали, выполняя работы для Брукхейвенской национальной лаборатории. Основное накопительное кольцо ЦКП СКИФ ― это абсолютно новая установка с передовыми параметрами. Такого еще никто не делал, поэтому запустить еёё будет гораздо сложнее», ― рассказал Евгений Левичев.
 
ЦКП СКИФ ― проект класса мегасайенс с синхротроном поколения 4+. Евгений Левичев отметил, что первый источник синхротронного излучения, который можно отнести к четвертому поколению ― это установка MAX IV в Лундском университете Швеции, созданная в 2006 г. Но эмиттанс ЦКП СКИФ меньше, чем у MAX IV в четыре раза. Это значит, что можно получить яркость излучения (основной параметр эффективности источника) существенно выше, а значит, проводить эксперименты гораздо быстрее.
 
«Из  “одноклассников” СКИФа, то есть источников синхротронного излучения четвертого поколения с энергией электронного пучка 3 ГэВ, у нас пока лучшие параметры (предполагается получить). Более высокая яркость ― величина, которая показывает, сколько полезных фотонов достигает образца микронных размеров, находящегося в 50-100 метрах от источника ― позволяет более эффективно проводить эксперимент. Фактически, делать подобные исследования можно и на рентгеновской трубке, но на процессы, которые на СКИФе займут секунду, там потребуется 10 лет. Кроме того, с увеличением яркости появляются новые качественные отличия. То, что можно будет исследовать на нашей установке, принципиально невозможно увидеть на предыдущих. В этом заключаются и новые проблемы: пока мы не можем предугадать новые методики, например, связанные с когерентностью излучения, нам только предстоит их развивать. Мы вступаем в область неизведанного, поэтому, возможно, со временем ЦКП СКИФ позволит проводить совершенно новые эксперименты, которые невозможны на установках предыдущих поколений», ― рассказал Евгений Левичев. 
 
Ученый добавил, что научная программа, которая будет проводиться на шести станциях первой очереди, сформирована.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
США начали строить инновационный реактор 15-05-2025 22:20


Стартап Kairos Power объявил о заливке «первого бетона» для своего проекта малого демонстрационного реактора «Hermes» в Окридже, штат Теннесси
 

14my_hermes-concrete2 (448x298, 131Kb) Kairos Power заложила фундамент для масштабной демонстрации своей технологии высокотемпературного реактора с фторидным соляным охлаждением KP-FHR в июле прошлого года, а земляные работы были завершены в октябре. Строительные работы, связанные с безопасностью, которые подлежат надзору со стороны Комиссии по ядерному регулированию США (NRC), официально начались 1 мая с началом работ на опорах, которые станут частью фундамента здания. Hermes будет иметь 51 такой пирс, диаметром шесть футов (чуть меньше 2 метров), и будет простираться примерно на 40 футов под землей, закрепляя здание реактора на скальной породе.

 
Генеральный директор и соучредитель Kairos Power Майк Лауфер описал первую заливку бетона, связанного с безопасностью, для усовершенствованного американского реактора по разрешению на строительство NRC как очень важную веху.
«Это достижение отражает ценность нашего итеративного процесса разработки для соответствия необходимым стандартам качества инновационных АЭС и предоставления важной информации о реальных затратах, которая придает уверенность нашим клиентам. Это свидетельство упорной работы нашей преданной своему делу команды и представляет собой огромный объем знаний и прогресса», — сказал он.
 
Стартап Kairos Power отметил, что заливка бетона стала кульминацией нескольких месяцев подготовки, после программ по тестированию процесса установки пробуренного пирса и усовершенствованию программы компании по обеспечению необходимого качества. В ноябре был завершен полномасштабный испытательный пирс, и в настоящее время пробурено 70 пирсов для неядерного инженерного испытательного блока ETU 3.0 компании Kairos Power, который строится рядом с площадкой Hermes в рамках итеративного подхода Kairos к разработке своей технологии KP-FHR. По словам компании, это позволило команде под руководством Barnard Construction Company, Inc. освоить установку пирсов с использованием контрольных списков контроля качества, аналогичных тем, которые будут использоваться для Hermes.
 
Реактор Hermes будет использовать трехструктурное изотропное (TRISO) урановое топливо и смесь солей фторида лития и фторида бериллия, известную как Flibe, в качестве теплоносителя. Такое сочетание обеспечивает надежную внутреннюю безопасность и упрощает конструкцию реактора, отмечает стартап.
 
Инновационный реактор Hermes, который поддерживается финансированием Программы демонстрации усовершенствованных реакторов Министерства энергетики США, является первым реактором на нелегкой воде, разрешенным в США за более чем 50 лет. Он не будет вырабатывать электроэнергию, но Hermes 2 — двухблочная установка мощностью 35 МВт, на строительство которой Комиссия по ядерному регулированию США выдала разрешение в ноябре, — будет включать в себя систему генерации электроэнергии. Коммерческое развертывание реактора поддерживается соглашением о разработке генерального проекта АЭС, подписанным с Google в октябре 2024 года, для обеспечения электроэнергией парка мощностью до 500 МВт к 2035 году.
 
Источник: «Атомная энергия 2.0» - 14.05.2025
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гонка на выживание 06-05-2025 22:15


 Атомная хроника Второй мировой войны

28fap25_A-gonka2 (624x500, 182Kb)

В конце 1930‑х Германия вплотную занялась вопросом, как поставить энергию ядра на службу Третьему рейху. Другие страны серьезно опасались ее успехов и предпринимали попытки сорвать или притормозить немецкие разработки. От того, кто будет первым, во многом зависела судьба мира и человечества. Насколько напряженной была битва умов и технологий, свидетельствует эта краткая хроника.

1939 год

26 сентября. Управление вооружений сухопутных сил вермахта после совещания с ведущими учеными страны приняло решение начать ядерную программу. Месяцем раньше Альберт Эйнштейн с подачи физиков Лео Силарда, Юджина Вигнера и Эдварда Теллера написал президенту США Франклину Рузвельту об активизации немецкой науки в этом направлении. Эйнштейн предложил незамедлительно приступить к разработке ядерного оружия, чтобы опередить Германию. Это сподвигло американцев на запуск «Манхэттенского проекта».

30 октября. Французские ученые, Ганс Халбан и Лев Коварски передали Парижской академии наук запечатанный конверт с соображениями о «получении в урановой среде развивающихся цепных ядерных реакций», направленных на создание ядерного реактора и атомной бомбы.

1940 год

Февраль — ​март. Английские физики Рудольф Пайерлс и Отто Фриш подготовили научный меморандум «О создании «супербомбы», основанной на ядерной цепной реакции в уране», в котором дали оценку критической массы урана‑235 для этой бомбы.

16 сентября. В СССР на заседании комиссии по урановой проблеме при президиуме Академии наук директор Радиевого института академик Виталий Хлопин заявил, что «получение металлического урана у нас не поставлено» и «необходимо иметь обогащение природного урана изотопом 235».

1941 год

Апрель. Японский Институт физико­-химических исследований (RIKEN) приступил к осуществлению военной ядерной программы «Ни­Го». Руководил работой Есио Нисина.

Июнь. В одесском филиале Гиредмета на опытном производстве получен уран‑234. Препарат был доставлен в Москву для экспериментальных исследований.

28 сентября. Объявлено об эвакуации в Казань более 1 тыс. научных сотрудников с семьями. В дальнейшем многие из этих ученых работали в атомном проекте.

Сентябрь — ​октябрь. Советский резидент в Лондоне Вадим (Анатолий Горский, куратор агентурного ядра «Кембриджская пятерка») направил в Центр сообщение о работах британцев по урановой бомбе. С него началась операция «Энормоз» (с англ. — ​«огромный»), имевшая целью получать сведения о создании на Западе атомного оружия.

11 октября. Франклин Рузвельт предложил премьер-­министру Великобритании Уинстону Черчиллю разрабатывать атомную бомбу совместно с США. Лондон согласился лишь в середине 1942 года, придя к выводу, что в одиночку преуспеть в этом деле колоссально трудно.

12 октября. В Колонном зале Дома Союзов на антифашистском митинге ученых академик Петр Капица заявил: мощная бомба уничтожает квартал, бомба с внутриатомной энергией, по теоретическим подсчетам, с легкостью уничтожит столичный город.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Самый стабильный источник энергии» 29-04-2025 21:26


Как авария на ЧАЭС изменила ядерную энергетику 
Эксперт — об опыте Чернобыля и новых технологиях российского мирного атома
 
После аварии на Чернобыльской АЭС Россия радикально повысила уровень безопасности объектов атомной энергетики. Об этом в интервью RT заявила доцент кафедры атомных электростанций ИГЭУ, руководитель Научно-образовательного центра высоких технологий в сфере тепловой и атомной энергетики Мария Вольман. По её словам, Россия успешно эксплуатирует и совершенствует водо-водяные реакторы ВВЭР, где оптимально сочетаются пассивные и активные системы безопасности. Наряду с этим отечественная атомная отрасль разрабатывает технологии, которые решат проблему хранения радиоактивных отходов. Таким образом Россия приблизится к генерации чистой энергии, уверена специалист.
 
— Авария на Чернобыльской АЭС была детально изучена. Как считаете, насколько объективны были выводы о случившемся?
4blok_Vert2 (448x303, 94Kb)— Напомню, что исходным событием аварии на ЧАЭС стал нестандартный эксперимент, который не был частью эксплуатационного регламента. Сотрудники станции сначала снизили мощность ниже уровня, предусмотренного программой эксперимента, потом решили поднять её. При этом они не учли сложные процессы отравления, происходившие в это время в реакторе, и отключили систему аварийного охлаждения.
Таким образом, имел место человеческий фактор, истоки которого в низкой культуре безопасности. Свою роль сыграла и произошедшая незадолго до катастрофы передача руководства АЭС от «атомного министерства» Минсредмаша в Министерство энергетики СССР. Активно обсуждается и уровень подготовки работников Чернобыльской станции, наличие профильного образования.
Важно, что все выявленные экспертами причины катастрофы необходимо рассматривать в комплексе. Если отбросить хотя бы одну из них, объективность выводов в целом будет утеряна. Например, ошибочно говорить лишь о проблемах с реакторами РБМК. Их конструктивные особенности повлияли на ход событий, но сами по себе не могли стать роковыми.
Нельзя сказать, что вопросам безопасности на момент аварии совсем не уделялось внимания. Значительный опыт эксплуатации ядерных реакторов уже был накоплен, действовали «Общие положения обеспечения безопасности атомных станций», впервые введённые в 1973 году. Они устанавливали особые требования к ядерно опасным объектам. РБМК-1000 — это реактор уже второго поколения. Но после Чернобыля эти положения качественно изменились.
Радикально изменился подход к квалификации сотрудников. Прежде всего, как мы уже упоминали, было сформулировано понятие культуры безопасности. Под ней подразумевается система ценностей, которая отвергает любое действие, способное даже потенциально противоречить целям безопасности. Носителем культуры безопасности должен быть каждый сотрудник АЭС.
К управлению ядерными реакторами допускаются лишь специалисты с профильным образованием, имеющие опыт работы на соответствующих должностях не менее трёх лет и получившие лицензию — разрешение на право ведения работ в области использования атомной энергии. В подготовке, а также в дальнейшем поддержании и повышении квалификации сотрудников АЭС огромное значение имеют полномасштабные тренажёры энергоблоков (копируют пульт управления. — RT). Они позволяют воссоздать условия работы оперативного персонала и проводить тренировки для всех возможных режимов работы оборудования.
Эти тренировки довольно интенсивны. На основе международного сотрудничества и анализа опыта эксплуатации темами занятий могут быть и нарушения, которые были на АЭС в других странах. Я хорошо знаю эту сферу, потому что в рамках научно-исследовательской работы занимаюсь математическим моделированием и разработкой методик для использования тренажёров энергетического
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии