• Авторизация


Без заголовка 13-05-2020 22:16

Это цитата сообщения MerlettKA Оригинальное сообщение

Вышивка с бисером - швы и стежки по канве (1-17) + основы

https://fotki.yandex.ru/users/alyona-merletto/album/560806

Вышивка бисером для начинающих очень кропотливое занятие, поэтому для облегчения и повышения качества работы можно использовать канву.

Причем канву можно прилаживать, как с лицевой, так и с изнаночной стороны, но и стежки делать нужно с той, же стороны. По завершению работы канва легко вытягивается.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 22:14

Это цитата сообщения Ineangel Оригинальное сообщение

Бабочки летают, бабочки...

1 (640x480, 58Kb)

Может ещё кого заинтересует. В Контакте наткнулась на  описание как можно украшать торты и пирожные с помощью росписи айсингом.

РЕЦЕПТ АЙСИНГА
Ингредиенты:
Яичный белок - 1 шт
Сахарная пудра - 150 гр
Лимонный сок - 3-5 капель
Сахарную пудру просеять через сито с мелкими ячейками. В чистой миске смешать сахарную пудру и белок.
Взбивать миксером до пышности и стойкости (около 8 минут).
Масса должна увеличиться в объёме в несколько раз.
Добавить лимонный сок. Взбивать еще 2 минуты.

создаем 3 D бабочку
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 13-05-2020 22:11

Это цитата сообщения Ineangel Оригинальное сообщение

ВЫ ВСЁ ЕЩЁ НЕ РИСУЕТЕ?

Очень интересная техника росписи с помощью трафаретов.





Серия сообщений " видео-мастер-классы":
Часть 1 - Имитация фактуры дерева. Видео МК.
Часть 2 - Имитация древесины и инкрустации.
...
Часть 16 - Новогодний декупаж.
Часть 17 - Мастер-класс по имитации различных поверхностей.
Часть 18 - ВЫ ВСЁ ЕЩЁ НЕ РИСУЕТЕ?
Часть 19 - Кому камушков ... расписных? ))
Часть 20 - Морозное окошко.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 22:09

Это цитата сообщения Лана_Берг Оригинальное сообщение

Уроки по Pergamano. Кружева из пергамента.

Вот по многочисленным просьбам решила сделать пост с уроками по Pergamano. Давать только ссылку без занесения в дневник не имеет смысла по одной важной причине, что иногда сайты пропадают и посмотреть не получается. В некоторых дневниках эта ссылка упоминается, например у "zoih"- там очень много интересной информации и не только по ПЕРГАМАНО, но и ..... А лучше, если вы сами посмотрите =
http://www.liveinternet.ru/users/zoih/rubric/1340798/page19.html
Может у кого то есть ещё уроки по этой теме, поделитесь пожалуйства информацией где это взять....:))

Вот ссылка на этот урок, который проводила Ирина Сергеева из Ростов-на-Дону:
http://mote777.blogspot.com/2009/03/pergamano.html

Итак Pergamano. Из названия явно видно, что материалом для неё служит бумага типа Пергамент.
 (515x699, 78Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 22:08

Это цитата сообщения persephone140 Оригинальное сообщение

Самые элементарные украшения из гипса.

Такие украшения может сделать даже ребенок.Берете соленое тесто или фимо и выдавливаете в нем элементы какие вы хотите использовать для декорирования .Можно создать целые композиции из выдавливания различных предметов.
Заливаете гипсом и даете высохнуть.Вуаля,готово!!!
$(KGrHqEOKo4E3udBvWpqBOHY47TgUg~~_12 (500x375, 19Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 22:07

Это цитата сообщения Хранимира Оригинальное сообщение

Ты можешь сделать скворечник вместе с ребёнком.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 22:07

Это цитата сообщения fljuida Оригинальное сообщение

Изготовление простейшей формы для магнитов, мыла, шоколадок ,керамики, гип

 

Изготовление простейшей формы для магнитов, мыла, шоколадок


Автор: Nikitin Sergei

 

[540x600]

 

Для изготовления формы вам понадобится:

 

Материалы: 

 Мастер-модель-магнитик, формовочная резина, воск или пластилин, кисть, емкость для смешивания, шприц медицинский 20 и 2 мл. для развешивания резины. палочка пластиковая или металическая для размешивания резины.

Время работы: 2 дня (на застывание слоев)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 22:07

Это цитата сообщения Vedma_ELENA Оригинальное сообщение

Технология изготовления изделий из кости и рога


[показать]  Сырье для изготовления изделий из кости и рога является отходами мясной промышленности и зачастую его можно приобрести почти без затрат. Вместе с тем, возможно изготовление очень многих изделий: шкатулок, гребней, пуговиц, брелоков, стаканов, ножей для бумаги, пряжек, трубок для курения, мундштуков, табакерок, статуэток, украшений и т. п.
  Материал для художественной обработки должен подбираться тщательнейшим образом, т. к. все виды кости и рога подвержены разрушению и деформации - растрескиванию, расслаиванию, короблению. Влажность и температура очень влияют на сохранность и качество.

Подготовка материала:
  Кости и рога разных животных предварительно обязательно обрабатываются. Если попадется рог с закрытым каналом, основание его спиливают и легким постукиванием о деревяшку удаляют нероговую часть. Простую животную кость обязательно надо обезжирить. Для этого, удалив остатки мяса, хрящей, костного жира, кость вываривают в котле в течение 2-3 часов в растворе кальцинированной соды (7-12 г на 1 л воды). Проваренная кость промывается теплой и холодной водой, а затем просушивается на решетках. Кость должна сушиться постепенно, без резкого изменения температуры, без воздействия холодных или горячих струй воздуха. Оптимальные условия хранения: температура воздуха - +15-20°С, относительная влажность - 50-60%.
Затем материал подвергается предварительной обработке, в которую включается распиловка, шлифование, отбеливание, склеивание, полирование и некоторые другие виды работы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 22:05

Это цитата сообщения ичто Оригинальное сообщение

Литейный цех на дому. Гипсовые отливки.

http://umeha.3dn.ru/publ/3-1-0-5052

Литейный цех на дому

[показать]  Вместо настоящего литейного обо­рудования и формовочных материа­лов воспользуемся доступными в до­машних условиях. Формовочный ящик заменит нам деревянная рам­ка, подмодельную доску — прямо­угольник, сделанный из пластилина, направляющие штыри — обыкновен­ные гвозди. Вместо формовочной мас­сы возьмем гипс, смешанный с водой, а вместо формовочного порошка — растительное или смазочное масло. В качестве модели можно использо­вать любые мелкие предметы из ме­талла, дерева или пластмассы.
 
  Сначала надо сделать деревянную рамку. Для этого потребуются тонкие планки или дощечки (толщина 5—10 мм). Внутренние размеры рамки зависят от величины модели. Расстоя­ние от края модели, вставленной в рамку, до стенок рамки должно ра­вняться по крайней мере 10 мм. Высо­та рамки равна высоте модели плюс 10—30 мм.    Приготовленные планки или дощечки сбей гвоздями так, что­бы места соединения по одной диаго­нали были сбиты напрочно, а по дру­гой диагонали гвозди вбиты не до конца. Таким образом, вынув торча­щие гвозди, рамку можно легко разъ­единить на две составные части в форме буквы «Г».
 
Теперь из тщательно размятого пластилина или слегка смоченной глины без гравия и камней сделай прямоугольник, размер которого соот­ветствует внутренним размерам рам­ки. Высота этой подставки равняется половине высоты рамки. После тща­тельного выравнивания поверхности, особенно верхней, вложи пластилин в рамку.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 22:03

Это цитата сообщения persephone140 Оригинальное сообщение

Поделки из кости.Обработка кости.

Кость обладает прекрасными декоративными свойствами и легко обрабатывается. Изделия из нее, выполненные народными мастерами, издавна славились. Из кости можно делать ажурные гребни, резные шкатулки, рукоятки для ножей и вилок и другие вещи.
В современном декоративно-прикладном искусстве используется поделочная кость нескольких видов: бивни мамонта, клыки и зубы моржа, зубы кашалота, простая кость животных: коровы, лошади, верблюда, моржа. Самое широкое применение в художественных промыслах имеет сейчас простая кость.


1.
kost (150x150, 12Kb)
Кость легко пилится ножовкой по металлу, хорошо обрабатывается напильником. Сверлится она перовыми сверлами, а ажурная резьба делается борами с помощью гибкого вала бор-машины.
Полируют, кость на хлопчатобумажном круге с помощью мастики, которую готовят из зубного порошка, свиного жира и скипидара.

Из кости также делают различные украшения и поделки. Например, можно попробовать изготовить из нее перстень.
Для этого из трубчатой кости нужно вырезать кусочек шириной 10—15 мм. Затем круглым напильником расширить изнутри этот отрезок кости соответственно размеру пальца. Затем обрабатывают поверхность напильником, придавая ей нужную форму и округляя наружные детали.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 22:03

Это цитата сообщения persephone140 Оригинальное сообщение

Резьба по кости

http://mikejkt.wordpress.com/2012/04/06/%D1%80%D0%...0%BE-%D1%83%D0%B1%D1%83%D0%B4/
резьба по кости черепа и берцовой кости коров.

1.
0_7038c_101118f9_XL (700x544, 90Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 22:03

Это цитата сообщения persephone140 Оригинальное сообщение

Подготовка кости

"было много вопросов о том где беру кости. вот купил на рынке потом отпилил концы. вычистил изнутря . потом поступаю просто - варю около 2 часов меняю воду что бы ушёл лишний жир. а после бухаю туда соду. пол пачки. (море вспенится бурливо пошепит поднимет вой .......) ну вы поняли, а когда кости чутка покипят я их оставляю остыть.
я начинал с кости коровы - голень . брал на рынке . таам кости дешовые их все равно выкидывают. но не бери лапатку - от нее толку нет, она тонкая и из нее все равно ничего не сделаешь. потом дома их чистил сперва от мяса потом от жира внутри . а после вываривал - выше есть рецепт. сейчас из кости только на заказ делаю (полированная кость на мрамор похожа) сейчас перешол на рог лося.( рогов оленя достать не получилось). по сравнению с костью - рог обрабатывается легче как по маслу , да и наждачки на него меньше уходит. на второй вопрос отвечаю . сейчас у меня есть 3 бормашинки разного колибра и производства. начинал с одной ссср овских времен. разницы почти никакой . буры под машинки купил у нас в специализированном магазине для стоматологов. (буры бери твердосплавные они лучше кость крошат, для рога подойдут и обычные буры) . еще из инструментов у меня пара тисочков , струпцина, куча натфелей разного размера и форм, (ничего не покупал просто от батьки досталось. весь инструмент вмещается в пластиковый финпак для молока - те в которых в магазин молоко привозят) инструмент храню под сталом на кухне - работаю по надхненню (по наитию) когда жена и ребенок спят. работаю на кухонном столе. квартира однокомнатная особо не развернешся. начнешь работать обязательно возьми очки и маску от пыли (нужно не всегда но когда работаешь с бормашинкой иногда кусочки в глаза отлетают - не приятно). и еще по рогу совет. рог внутри пористый будешь что нить делать обязательно убирай губчатый слой. убирается легко под кипяток из под крана опускаешь на минуту, как потемнееет просто ножом срезаешь - режется легко.
нужен лобзик по дереву - такой гнутый в виде подковы длинной. и пилки к нему бери не широкие а тонкие удобнее работать будет . и ножовка по металу - кости пилить для удобной обрабботки.
еще дам совет по костям. когда купиш коси. - возьми и отпили с каждого конца сантиметров по 10. там много жирной губки и пользы от тех суставов все равно не будет. у кости идет в дело только приблизительно 20 см в самом центре. + - . смотря от кости. мне в руки попала берцовая кость лося , так она длинная и ровная , не то что у коровы. из нее собственно и получился нож с драконом. там фотки есть. из коровьей кости сложнее ровный участок найти.
и еще крупные напильники. они у всех дома есть .
Немного расскажу в двух словах как подготавливаю кость. Тоже использую говяжьи кости с рынка. Раньше варил в течение полутора-двух часов в кальцинированной соде, но учитывая качество нынешних костей вынужден отказаться от длительного вываривания. Варю примерно полчаса, затем сливаю, меняю воду и сыплю новую порцию соды, оставляю на ночь в этом растворе. Далее - на следующий день промываю и тщательно удаляю все остатки губчатого вещества и остатки жаровых тканей внутри кости при помощи круглого напильника. После этого грею воду до 80-90 градусов и высыпаю туда пищевую соду до тех пор, пока она перестанет растворяться. В этом растворе оставляю еще на одну ночь. То, что вода стынет - не страшно. Сода в данном случае отбеливает кость, а также укрепляет ее. Окончательное отбеливание произвожу в растворе гидроперита. Заливаю кости холодной водой и начинаю греть. Бросаю пачку таблеток и смотрю, как они растворяются. Как только на стенках посуды и на костях начинают появляться пузырьки кислорода, тут же снимаю, накрываю крышкой и ставлю на пол, чтобы остывало. Температура раствора не более 40 градусов. Если перегреть, то гидроперит потеряет свои свойства. Если оставить в холодной воде, то процесс затянется. В таком растворе кости киснут еще 2-3 суток. Отбеливаются даже черные поры.
Да, и еще - кальцинированная сода связывает жиры, но от этого они приобретают темно-серый цвет. Соответственно и поры очень сильно видно. Также нежелательно использовать кости, которые были заморожены. Они чернеют и плохо отбеливаются. Однажды поленился и положил кости в холодильник. После разделки и подготовки понял, что так делать нельзя.
можно резать по сырой кости но предварительно ее нужно протереть спиртом"
http://vk.com/topic-41404615_26883652


1.
bdrlstHCoSM (604x453, 51Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 22:01

Это цитата сообщения persephone140 Оригинальное сообщение

Художественная обработка кости, рога и кожи

http://www.chukotan.ru/index.php?option=com_conten...00cf0ec6da5ddba070fb5954b8eaeb
Резьба по кости



1.
0_43d3d_3dab1c48_L (500x375, 33Kb)

Бивни мамонта, слона, моржовая кость и зуб кашалота, называемые благородной костью, мастера исстари применяли для резных работ. Благородная кость красива, прочна, легко режется и прекрасно полируется. Благодаря слоистому строению кости на ее поверхности появляется легкий текстурный рисунок, напоминающий волнообразные узоры. Красивый белый цвет с желтовато-палевыми, голубоватыми и зеленоватыми оттенками придает кости необыкновенную теплоту и декоративность. Ископаемую мамонтовую кость добывали в северных районах нашей страны, слоновую же вывозили из-за границы, велась также охота на моржей и кашалотов. Немудрено, что мастера всегда испытывали трудности с материалами, поэтому постоянно велись поиски более дешевой и доступной кости. Таким материалом оказалась так называемая цевка — трубчатая кость крупного рогатого скота. Используя природную цилиндрическую форму цевки, косторезы искусно вписывали в нее фигурки различных животных, а порой целые сценки по мотивам русских народных сказок и басен.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 22:01

Это цитата сообщения Vedma_ELENA Оригинальное сообщение

Как сделать идеальную силиконовую форму для отливки, молды. Подборка мастер классов

[520x388]

 



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 21:59

Это цитата сообщения SWEET5 Оригинальное сообщение

🐼 Художница делает игрушки, которые вот-вот оживут

Талантливая художница-самоучка с Аляски Ли Кросс (Lee Cross) увлекается созданием игрушек с 12 лет. Ее замечательные зверушки выглядят такими живыми, что кажется, сейчас запрыгнут на колени и уткнутся теплой мордочкой в ладонь.
Ли Кросс очень нравится выдумывать новых сказочных существ — вместе с пандами и лисичками она делает реалистичных драконов и единорогов
У всех игрушек двигаются лапки, хвостик и прочие части тела, так что им можно придавать любую позу.
 
 
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 21:45

Это цитата сообщения Vedma_ELENA Оригинальное сообщение

Волшебные персонажи животного мира Славян

АЛКОНОСТ (алконос) — в русских средневековых легендах райская птица с человеческим лицом (часто упоминается вместе с другой райской птицей — сирином). Образ алконоста восходит к греческому мифу об Алкионе, превращенной богами в зимородка. Алконост несет яйца на берегу моря и, погружая их в глубину моря, делает его спокойным на шесть дней. Пение алконоста настолько прекрасно, что услышавший его забывает обо всем на свете. «Резник Олеха — лесное чудо,/ Глаза — два гуся, надгубье рудо, /Повысек птицу с лицом девичьем, /Уста закляты потайным кличем. /Заполовели у древа щеки /И голос хлябкий, как плеск осоки, /Резчик учуял: «Я — Алконост, /Из глаз гусиных напьюся слез!» (Н.А. Клюев. «Погорельщина»).  «Птица Сирин мне радостно скалится, /Веселит, зазывает из гнезд, /А напротив тоскует-печалится /Травит душу чудной Алконост» (В.С. Высоцкий. «Купола»).
 
 ВАСИЛИСК — царь-змей, взгляд которого поражает на смерть как молния, а дыхание заставляет вянуть травы и никнуть деревья. Он рождается из яйца, снесенного черным семигодовалым петухом и зарытого в горячий навоз. Черный петух — мрачная туча; в весеннюю пору после семи зимних месяцев, называемых в народных преданиях годами, является из нее яйцо-солнце, и в то же время действием солнечного тепла зарождается грозовой змей. Происходя от петуха, Василиск и погибает от него: как скоро заслышит он крик петуха, тотчас же умирает, т.е. демонический змей-туча умирает в грозе, когда небесный петух заводит свою громовую песню.
 
 ВЕЛИКОРЫБИЕ-ОГНЕРОДНЫИ КИТ (змей Елеафам) — кит, на коем земля основана; из уст его исходят громы пламенного огня, яко стреляно дело; из ноздрей его исходит дух, яко ветр бурный, воздымающий огнь геенский. В последние времена он задвижется, восколеблется — и потечет река огненная, и настанет свету преставление. Движение и повороты баснословных китов потрясают землю.
 
 ВЕЩИЦА — вещая птица (сорока): щебечет ли она на дворе или на домовой кровле или скачет у порога избы — скоро будут гости; в которую сторону махнет она хвостом — оттуда и гостей дожидай; на своем хвосту она приносит всякие вести. Ведьмы по преимуществу любят обращаться в сорок.
 
ВЫРИИ-ПТИЦЫ — весенние птицы. Вырей, Ирей — сказочная страна, где нет зимы. Ир — весна. В Поучении Владимира Мономаха говорится: «И сему ся подивуемы, како птицы небесныя из ирья идут». «За морем Лукерье, там реки текут сытовые, берега там кисельные, источники сахарные, а вырии-птицы не умолкают круглый год» (А.М. Ремизов. «К Морю-Океану»).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 21:44

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

РУССКИЕ ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ


Зима







Художник Виктор Корольков







"Битва Бога с призраком"



Было время, когда злой бог подземного царства и вечной стужи Карачун поссорился с богами, был свергнут ими с небес и едва не заморозил полмира. Люди и звери замерзали на ходу, птицы падали наземь, будто ледышки. Мало было Карачуну власти над Землей — пожелал он воцариться и в небесном царстве. Сотворил изо льда и снега могучего богатыря — демона Зимы — вдохнул в него вместо души клуб морозного воздуха и отправил биться с богами.   



Этот демон обладал страшной силой и хитростью! Сначала он напустил злые чары на Сварога — солнце, и тот крепко заснул. Потом Зима распугал стада небесного пастуха Велеса. Напрасно тот звал на помощь своих помощников — медведей: они спали крепким сном в своих берлогах под завывания Зимы!   



Встревожились боги и стали собираться на битву. И тогда вперёд вышел громоносный Перун.   



— Я вызываю демона Зимы на смертный поединок, — объявил он. — Пока мы будем сражаться, вы попытайтесь пробудить Сварога от колдовского сна. Без солнечных лучей нам нипочём не одолеть злодейское порождение Карачуна.   



И начался страшный поединок. Что творилось! Молниеносное копьё Перуна разбивало вдребезги ледяной щит и палицу Зимы, но коварный демон выпускал из груди клубы морозного воздуха, и его оружие вновь обретало силу. Чудилось, бой длился целую вечность, и никак не могли богатыри одолеть друг друга, потому что зло бывает неутомимо в своей разрушительной, страшной силе.   



И тут наконец богам удалось разбудить Сварога. Ему поведали о поединке. Боги думали, что Солнце немедленно испепелит жестокого демона своими лучами, однако Сварог задумался. Он был могуч и суров, но справедлив. Ведь боги сами сбросили Карачуна на землю, оттого он и возмечтал о мести. И тогда Сварог своей волей прекратил поединок и рассудил, что отныне Карачун и Зима будут царствовать над миром в определенное время года, которое так и назовется зимой. А потом на смену ей придёт весна.   



— Это несправедливо, — угрюмо сказал Перун. — Ещё немного — и я победил бы этого страшного богатыря, сбросил бы его с небес на землю, а ты не дал мне насладиться победой. Что скажут боги? Что подумают люди? Разве я малое дитя, за которое должен заступаться отец, чтобы ему не набили синяков да шишек? Позволь мне завершить бой!   



— Ты будешь сражаться с демоном Зимы каждый год, — согласился Сварог. — Твоя победа и станет знамением победы весны.   



Так и повелось с той поры. И когда мы слышим первый весенний гром, это значит, что Перун нанёс демону Зимы завершающий, самый страшный удар, и уже никакая сила не заставит стужу воротиться на землю до

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 21:42

Это цитата сообщения Гелла_Чара Оригинальное сообщение

Райские птицы

Во времена языческих верований славян люди поклонялись Природе и ее стихиям -  молились солнцу, дождю, ветру, почитали огонь, наделяли защитными свойствами растения, животных и птиц.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 21:35

Это цитата сообщения Vedma_ELENA Оригинальное сообщение

Вещие птицы славян

 

Стратим-птица


  Прародительницей всех птиц и птицелюдей была Стратим-птица (или Стрефил-птица). Откуда она прилетела на море-океан, на Белый камень, никто не знает, но имя её происходило от греческого слова струфокамил (страус). Стратим-птица взмахивала крылом - море начинало волноваться, кричала - поднималась буря, а когда летела - закрывала собой белый свет. На море вздымались огромные валы, корабли шли ко дну, и вода смывала с берегов всё живое. Птица воплощала самые разрушительные силы природы.
Стародавние сказания утверждают, что Стратим-птица - прародительница всех птиц - живет на море-океане, подобно Алконосту. Когда кричит Стратим-птица, подымается страшная буря. И даже если всего лишь поведет она крылом, море волнуется, колышется.
Но уж если взлетает Стратим-птица, тут уж такие валы вздымаются, что потопляет море корабли, разверзает бездны глубочайшие и смывает с берегов города и леса. В этом смысле она подобна Морскому царю. В некоторых сказаниях она помогает герою выбраться с безлюдного острова и долететь до земли - за то, что он спасает и милует ее птенцов. Сохранилось странное и загадочное пророчество: «Когда Стратим вострепещется во втором часу после полуночи, тогда запоют все петухи по всей земле, осветится в те поры и вся земля».

"...Которая птица всем птицам мати?
А Стратим-птица всем птицам мати.
А живет она на Океане-море,
А вьет гнездо на белом камене;
Как набегут гости-корабельщики
А на то гнездо Стратим-птицы
И на ее на детушек на маленьких,
Стратим-птица вострепенется,
Океан-море восколыблется,
Как бы быстрые реки разливалися,
Топит он корабли гостинные,
Топит многие червленые корабли
С товарами драгоценными!"

("Голубиная Книга")


Птица Алконост

[259x400]

Алконо́ст (алконст, алконос) — в русских и византийских средневековых легендах райская птица-дева бога солнца Хорса, приносящая счастье. По сказанию XVII века алконост пребывает близ рая и когда поет, то сам себя не ощущает. Алконост утешает своим пением святых, возвещая им будущую жизнь. Алконост несёт яйца на берегу моря и, погружая их в глубину моря, делает его спокойным на 7 дней. Пение Алконоста настолько прекрасно, что услышавший его забывает обо всём на свете.

Образ Алконоста восходит к греческому мифу об Алкионе, превращённой богами в зимородка. Эта райская сказочная птица стала известна по памятникам древнерусской литературы и лубочным картинкам.

Алконост изображается полуженщиной-полуптицей с большими разноцветными перьями (крыльями), человеческими руками и телом. Девичья голова, осененная короной и ореолом, в который иногда помещена краткая надпись. В руках держит райские цветы или развернутый свиток с объяснительной надписью. Легенда о птице Алконост перекликается с легендой о птице Сирин и даже частично её повторяет. Истоки же этих образов следует искать в мифе о сиренах. Существует подпись под одной из лубочных картинок с её изображением: «Алконост близ рая пребывает, иногда и на Евфрате-реке бывает. Когда в пении глас испущает, тогда и самое себя не ощущает. А кто вблизи тогда будет, тот всё на свете забудет: тогда ум от него отходит, и душа из тела выходит». Сравниться с Алконостом в сладкозвучии может лишь птица Сирин.

 

Птица Сирин

[550x306]

Си́рин [от греч. seirēn, ср. сирена] — птица-дева. В русских духовных стихах она, спускаясь из рая на землю, зачаровывает людей пением, в западноевропейских легендах — воплощение несчастной души. Происходит от греческих сирен. В славянской мифологии чудесная птица, чье пение разгоняет печаль и тоску; является лишь счастливым людям. Сирин — это одна из райских птиц, даже самое ее название созвучно с названием рая: Ирий. Однако это отнюдь не светлые Алконост и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-05-2020 21:32

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

День Победы – день пробуждения Перуна

Великая отечественная война - как отражение древних событий славянской истории.
 
22 июня еще в древнейшие времена считалось недобрым днем.
 
В календаре наших предков эта дата значилась как день Скипера-Змея или змеиный день.
 
В легенде о нем говорится, что после рождения бога Перуна – бога князей и воинов, отвечающего за государственные устои и дающего победу славянам в битвах, на Землю Русскую пришел Скипер-Змей со своим воинством, похитил младого Перуна и спрятал его в глубокий погреб, напустив на него мистический сон на долгие годы. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии