• Авторизация


Када из слоеного теста. 18-10-2017 13:37

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Када из слоеного теста.

Тесто.

1 яйцо
250 мл воды
щепотка соли
щепотка лимонной кислоты
2,5 - 3 стакана муки

150- 200 г маргарина

Начинка.

0,5 стакана топленого масла,или 100 г сливочного,или 100 грам сливочного маргарина
1,3 стакана муки
1,3 стакана сахара
ваниль

Желток для смазывания.

В стакане воды размешиваем яйцо,соль и лимонную кислоту и замешиваем мягкое ,пластичное тесто.Делим на 2 части.
Размягченный маргарин делим на 6 частей.
Каждую часть теста смазываем маргарином,складываем конвертом и на 20 мин в холодильник.Эту операцию проделывам 3 раза.Последний раз тесто лежит в холодильнике 2 часа.
За это время готовим начинку.
Смешиваем топленое масло с мукой,сахаром и ванилью в однородную массу.
Если используем сливочное масло,или сливочный маргарин(для тех,кто не хочет слишком каллорийно) то легче всего брать замороженное масло и натереть его на крупной терке.Такая крошка более равномерно смешивается с мукой и сахаром.И постепенно тая,превращается в однородную массу.
Раскатываем одну часть теста в прямоугольник толщиной не меньше 0,7 мм.Высыпаем половину начинки.Сворачиваем плотненько и аккуратно в рулет.Сверху по рулету побить слегка скалкой для уплотнения начинки.
Нарезать на кусочки фигурным ножом,шириной не меньше 5 сантименров.
Выложить на чистый,слегка припорошенный мукой противень и смазать желтком.
Выпекать в хорошо прогретой духовке при температуре не ниже 200 градусов.
[500x375]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осетинские пироги (тесто постное) 18-10-2017 13:36

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Осетинские пироги (тесто постное)

Огромная благодарность автору: Алена Золотинка

[показать]Мои домашние обожают осетинские пироги с различными начинками. Можно их конечно покупать, но у нас цена на них, мягко говоря, завышена и «кусается». Вот поэтому сегодня я решила порадовать своих домашних осетинскими пирогами и испекла их с тремя начинками — с сыром, с мясом и с грибами.
Пироги можно сделать и с другими начинками — с картофелем, с картофелем и сыром, со свекольной ботвой и сыром, с капустой и сыром, с тыквой и сыром, с фасолью и другие.
Ох, и вкусные получились пироги!

читать рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Осетинские пироги. Вкуснятина! 18-10-2017 13:36

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Осетинские пироги. Вкуснятина!

Давно в Осетии не живу, а пирогов-то хоцца (Учимся вместе)

[показать]

[показать]

А я вчерась решила побаловать свою семью осетинскими пирогами. 

В Осетии прожила 27 лет, и никогда не пекла осетинских пирогов. Все только ела-ела...
А стоило уехать - и заскучала... И где я теперь их поем? Пришлось учиться... Позвонила маме (она живет ТАМ - в Осетии) - закидала ее вопросами, выслушала ее рекомендации и взялась за дело... 

Что такое осетинский пирог? Это лепешка высотой не более 2-х см с начинкой внутри. 

Итак, давайте учиться вместе...                                         
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чанах по львовскому рецепту 18-10-2017 13:35

Это цитата сообщения ADELERA Оригинальное сообщение

Чанах по львовскому рецепту

"Чанахи" - это одно из самых вкусных блюд грузинской кухни. Как правило, Чанах готовится из овощей и баранины, которые тушатся в глиняных горшочках или в казане.
Это блюдо стало очень популярным далеко за пределами страны. Так, например, в украинском городе Львов можно заказать вкусный Чанах почти во всех ресторанах и кафе. Правда, украинский Чанах немного отличается по своему приготовлению от классического рецепта, отчего не стал менее вкусным. Его мы сегодня и будем разбирать.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Как варить ткемали. Грузинский пошаговый рецепт 18-10-2017 13:34

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Как варить ткемали. Грузинский пошаговый рецепт

Как варить ткемали. Грузинский пошаговый рецепт

[534x390]

Ингредиенты

  • 10 кг красных спелых слив,
  • 50 г церецо (фенхель),
  • 20 г свежей мяты болотной (омбало),
  • 200 г зеленого кориандра в период цветения (кинзы с цветочками),
  • 1 кг чеснока,
  • 200 г соли,
  • 100 граммов сушеного кориандра (поможет сохранить ткемали для длительного хранения),
  • 100 г свежего зеленого кориандра,
  • 50 г молотого красного перца.

На заметку: если сливы очень кислые, можно добавить около 100 г сахара.

Читать далее

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хашлама - это очень вкусно! 18-10-2017 13:33

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Хашлама - это очень вкусно!

[показать]

Очень простое блюдо, но оторваться от него сложно, хочется есть, есть и есть...
Если у вас баранина... КЛАСС... я готовила из говяжьей грудки на кости.
"Среди армянских хозяек нет единого мнения касательно «правильного» рецепта хашламы. В каждом уголке страны (или даже в каждом дворе) есть свои тонкости и свои секреты приготовления этого блюда. Более того, разные источники называют разную основу для него: баранина, говядина или даже курятина. Однако общий принцип приготовления всегда один: нарезанные кусочками мясо и овощи выкладываются слоями в казан, сотейник или кастрюлю с толстым дном, а затем варятся (или тушатся − здесь тоже нет единства взглядов) в собственном соку. В процессе готовки мясо становится нежным, а бульон пропитывается соком от свежих овощей, трав и специй." (с)
Готовьте и не жалейте времени - это очень вкусссснннооо!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мясо по -грузински-семейное(оджахури) 18-10-2017 13:33

Это цитата сообщения vartysh Оригинальное сообщение

Мясо по -грузински-семейное(оджахури)

[показать]

Оджахури (груз. ოჯახური) — национальное грузинское блюдо, представляющее собой жареное мясо с картофелем, в переводе – «семейное», которое подаётся на кеци- специальной глиняной (или, для большого количества едоков, в каменной, увеличенного диаметра) сковороде. Она позволяет дольше сохранить кушанье тёплым и вносит в трапезу колорит национальной кухни.
Ингредиенты:
говяжий бульон 200 г
300 г свиной шейки
2-3 ст.л. топлёного масла
сванская соль
молотый чёрный перец
300 г картофеля
3-4 зубчика чеснока
3 средних помидора
1 небольшой пучок кинзы
1 луковица
1 ч.л. сахарного песка
2 ст.л. уксуса
2 ст.л. растительного масла

Мясо нарезать небольшими кусочками.Замариновать мясо с луком как минимум 5 часов. Для этого смешать сахар, уксус и растительное масло, посолить, поперчить. Лук нарезать кольцами и залить маринадом на 5-10 минут, затем жидкость слить.
На сковороде разогреть масло, равномерно обжарить мясо до полуготовности около 6-7 минут. Посолить, поперчить по вкусу.

Картофель вымыть, почистить, нарезать кружками средней толщины, добавить в сковороду и жарить вместе с мясом 15-20 минут на среднем огне.

Чеснок мелко нарезать, положить в сковороду, убавить огонь, закрыть крышкой и тушить 4-5 минут.
Помидоры вымыть, нарезать небольшими кусочками. Кинзу вымыть, мелко нарезать. Добавить помидоры и кинзу в сковороду, тушить под крышкой ещё 15-20 минут.
 

               Рецепт с сайта"Шустрый повар"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинская кухня - Полтавский борщ 18-10-2017 13:32

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Украинская кухня - Полтавский борщ

Пампушки с чесноком мы уже пробовали,теперь на очереди настоящий украинский борщ родом из Полтавы.Для его приготовления нашего чрезвычайно редко встречающего блюда, нам понадобится трёхлитровая кастрюля и, конечно, ингредиенты.
Конечно же, мясо хрюшки. Использую практически любую часть животного, если хочется более наваристого, то с косточкой (лопатка, ребра), можно мякоть (пожирнее или наоборот), кому как нравится.

[700x486]

102551812_0_c7bca_8cf94cd7_orig.png
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бананы в кляре 18-10-2017 13:26


[показать]

Бананы в кляре

В китайской кухне существует популярный по всему миру десерт — бананы в кляре. В этом блюде традиционно используют рисовую муку. Так тесто получается очень нежным.

Ингредиенты:

3 средних банана
100 г рисовой муки
50 г сахарной пудры
100 мл газированной минеральной воды
2 ст. л. арахисового масла

Способ приготовления:

Высыпать муку в глубокую миску, медленно добавить газированную воду и вымесить тесто, напоминающее по консистенции нежирную сметану.
Бананы почистить, разрезать либо вдоль пополам, либо поперек на 3 части. Обмакивая бананы в кляр, жарить на разогретом арахисовом масле по несколько минут с каждой стороны до золотистой корочки.
Жареные бананы обильно посыпать сахарной пудрой.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованная морковь с дайконом 18-10-2017 13:22


[показать]

Маринованная морковь с дайконом

Маринованная морковь с дайконом — прекрасный способ разнообразить рацион.

Ингредиенты:

1 стакан воды
1/4 стакана уксуса
2 ст. л. сахара
2 ч. л. соли
250 г моркови
250 г дайкона

Способ приготовления:

Морковь и дайкон нарежьте тонкой соломкой.
Воду поставьте на огонь и подогрейте до теплого состояния.
Смешайте воду с уксусом, сахаром и солью. Хорошо перемешайте, пока сахар полностью не растворится.
Возьмите несколько баночек. Наполните их морковью с дайконом.
Залейте содержимое маринадом.
Плотно закройте баночки крышками и дайте настояться.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОПЛЕТЕННАЯ БИСЕРОМ БУСИНА ЛЮПЕТРА 18-10-2017 13:20

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

ОПЛЕТЕННАЯ БИСЕРОМ БУСИНА ЛЮПЕТРА





https://www.youtube.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ПРИГОТОВИТЬ ДОМАШНИЙ РАХАТ - ЛУКУМ : НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ, СЛЕГКА ТЯГУЧИЙ 18-10-2017 13:13

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

КАК ПРИГОТОВИТЬ ДОМАШНИЙ РАХАТ - ЛУКУМ : НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ, СЛЕГКА ТЯГУЧИЙ

[показать]

ИНГРЕДИЕНТЫ
*1 ст. кукурузного крахмала
*1 ст. сахара
*1 ст. сочных ягод или фруктов без косточек (клубника, малина, слива, абрикос)
*2 ст. воды
*100 г очищенных орехов
*щепотка ванильного сахара
*1 ст. сахарной пудры
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОГУРЧИКИ "ПРАЖСКИЕ" 18-10-2017 13:05

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ ОГУРЧИКИ "ПРАЖСКИЕ"

[показать]

ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ ОГУРЧИКИ "Пражские"
Огурчики получаются сладкие.

Нам понадобится на одну банку объёмом 1 литр:

Огурцы ~12 штук небольшие
Тонкий кружок лимона
~~
Маринад:
0,5 литра воды
20 гр крупной соли
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Большой праздничный торт 18-10-2017 13:03


Большой праздничный торт

Яйцо куриное 10 шт. Сахар (песок) 560 г
Мука пшеничная 350 г Какао-порошок 30 г
Сливочное масло 110 г Вишня замороженная 200 г
Ром темный 20 мл Молоко 700 мл
Ванильная эссенция ½ ч.л. Апельсины 2 шт.
Шоколад горький 70-80% какао 100 г Сливки 10-11% 50 мл
Миндальные хлопья (лепестки) 150 г    
У этого торта нет названия. Просто, Большой Праздничный Торт. Он в самом деле большой, им получится накормить большую компанию, а может еще и с собой дать кусочек. Заварной крем, пропитанные апельсиновым и вишневым сиропом двухцветные бисквитные коржи, вишня, шоколад, легкий аромат рома. Его можно уменьшить в два раза, использовав в два раза меньше ингредиентов, кроме шоколадной глазури, ее нужно будет столько же. Кстати, забыла добавить, его рецепт вы не найдете ни в одной кулинарной книге.

Ингредиенты 1-го этапа:

Яйцо куриное 10 шт. Сахар (песок) 400 г
 0 этап
Яйца взбить с сахаром, взбивать до тех пор, пока масса не побелеет немного и не увеличится в объеме.

Ингредиенты 2-го этапа:

Мука пшеничная 300 г    
 1 этап
В сахарно-яичную смесь вмешать муку и добавить ромовую эссенцию (1г). Если ее нет, можно просто добавить ванильную эссенцию или ванильный сахар. Все хорошо перемешать, мешая снизу вверх.

Ингредиенты 3-го этапа:

Какао-порошок 30 г    
 2 этап
Разделить тесто на две равные части. В одну добавить какао, тщательно размешать еще раз.

Ингредиенты 4-го этапа:

Сливочное масло 10 г    
 3 этап
Две емкости для выпечки застелить пергаментом (можно не застелать, по желанию), смазать сливочным маслом и вылить обе порции теста, в одну емкость - светлое тесто, в другую - с какао. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 30 - 40 минут, проверяя готовность спичкой или зубочисткой, проткнув посередине, если тесто налипает, значит корж еще сыроват. Учтите, что так как коржи выпекаются параллельно, нижний будет выпекаться быстрее, так как он расположен ближе
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнечный слоеный пирог! 18-10-2017 13:01


Солнечный слоеный пирог!

 
Это одно из тех блюд, которые быстро готовится  и мгновенно съедается, ибо вкус его настольно великолепен, что долго он точно не застоится. 
И одной из главных причин его сделать является то, что добавить начинку можно самую разную! Тут за вас решит фантазия и вкусовые предпочтения)) 
Для начала я подобрала один из самых легких вариантов, так сказать, колбаска, иичко)) сырок))).
 
Итак, начнем
 
- 1 лист слоеного теста (250гр);
- 100-150 гр. мясных изделий( можно брать бекон, колбаску, даже сосиски, простигосподи))), я же взяла карбонат);
- 3 свареных вкрутую яйца;
- 100-150 гр. тертого твердого сыра;
- 1 сырой желток для смазывания;
- кунжут для посыпки.
 
Для начала застелим противень пекарской бумагой. Для удобства я собираю ее в комок, хорошо смачиваю под струей воды, сильно отжимаю. Так бумага лучше повторяет форму противня.
 
 
Размороженное при комнатной температуре слоеное тесто раскатываем на присыпанной мукой доске. 
Разрежем на 4 равные полосы. А их в свою очередь поделим на треугольники.
 
 
 
Начнем выкладывать наш солнечный пирог. 
 
 
 
Опять же, скажу, у меня небольшая духовка и поэтому не думайте, что такой огромный пирог получается.
Накладывает внахлест треугольники, чтобы в центре образовался круг.
 
 
 
Режем тонкими пластиночками наше мяско.
 
 
 
Выкладываем на пирог.
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А вот варианты оформлений 18-10-2017 13:00


 
 
 
 

 
 
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Греческая мусака!!! Товарищи, не проходим мимо, не все так страшно))) 18-10-2017 12:54


Греческая мусака!!! Товарищи, не проходим мимо, не все так страшно)))

 
 
Девочки ( и возможно мальчики), может, конечно,  это слово иноземное "мусака", да еще и греческая впридачу, для нас, привыкших к жареной картошечке, да с макарошками с кечинезом, звучит устрашающе, но не будем опускать руки, а попробуем разобраться в этой неведомой зверушке. На самом деле, это обычная запеканка с баклажанами, фаршем и соусом "Бешамель"( тоже ничего сложного; молоко, масло, мука, яйца). Так давайте же ее приготовим и получим массу удовольствия!))
Это блюдо согреет вас в теплый уютный вечер ( особенно сейчас, когда отопление еще не включили, а тепла в наших гнездах ой как хочется). 
У меня на приготовление ушло 1 час времени ( плюс мне нужно было снимать весь процесс) и 40 минут для запекания!



Нуууу, милые мои, приступимс...
 
 
 
На форму примерно 23 на 23 нам понадобятся
- 2 баклажана
- 500 гр. свино-говяжьего фарша
- 2 небольших помидора ( можно использовать томатный соус 4-5 ст.л., соуса, а не пасты)
- 240 гр. твердого сыра ( 40 гр. - для соуса, 200 гр. - для хрустящей корочки)
- 2 яйца 
- 40 гр. сливочного масла
- 400 мл. молока
- 1 лук репчатый
- 50 гр. муки
-160 мл. воды ( в идеале, конечно, белое сухое вино, у меня к сожалению, или в счастью дома его не было)
- щепотка мускатного ореха
- соль
 
Для начала приготовим соус "Бешамель".
В сковороде, на слабом огне, растапливаем сливочное масло, добавляем муку и мешаем деревянной лопаточкой около 40 секунд. Снимем сковороду с огня, дабы она немножко остыла.
Тем временем подогреем молоко ( чтобы оно с масляно-мучной смесью было примерно одной температуры, во избежание появления комочков). 
Сковороду вернем на огонь и постепенно начнем вливать молоко, постоянно помешивая, довести до кипения и прокипятить на слабом огне 3-5 минут.
 
 
 
Всыпать в соус тертый сыр, перемешать и готовить до его полного расплавления, добавить щепотку соли, мускатного ореха и переложить в чистую мисочку. Дать остыть минут 5.
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гастрономический экстаз!!! Или просто невероятно красивый и вкусный торт! 18-10-2017 12:52


Гастрономический экстаз!!! Или просто невероятно красивый и вкусный торт!

 
 

 
Если честно, я даже незнаю как начать этот пост, ибо эта красотища на картинке затмит все мои слова. 
Этот тортик я сделала ко дню 2,5-летия Кирюши, да уж))) очень круглая дата. Но что поделать, маму так и прет что нибудь приготовить, поэтому вот и устраиваем такие мини праздники!!!
Девочки мои, только для вас, хорошая новость!!! Это очень простой торт в приготовлении. Без лишней скромности скажу, рецепт придумала сама, ииииии не прогадала!! Это оооочень вкусно, очень нежно.

 Во общем что томить вас, вот список ингредиентов на торт:
 
- бисквит ( рецепт Вот здесь, на форму 26 см. в диаметре);
- 3 шт. творожного сыра ( я брала Almette), это получается 450 гр.;
- 2 банана ( но можете взять и другие фрукты);
- 4 ст.л. сахарной пудры;
- 1 плитка темного шоколада;
- 150 мл. 10% сливок;
- 150 мл. теплой воды;
 - 1 ч.л. растворимого кофе;
- 3 ч.л. сгущенки.
 
Разрежем наш бисквит на 2 коржа.
 
 
 
Для пропитки смешаем воду, кофе и сгущенку и польем этой смесью наши коржики.
 
 
 
Отставим в сторонку, сделаем крем.
В блендере смешаем творожный сыр с сахарной пудрой (можно миксером взбить).
 
 
 
И выложим половину крема ровным слоем на нижний пропитаный корж.
 
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Согревающие лодочки из баклажанов! 18-10-2017 12:50


Согревающие лодочки из баклажанов!

 
Моя чудесная подруга Лариса принесла мне недавно гостинец в виде огромного пакета с баклажанами, настоящими, домашними! Какие ж они красивые, все разные, большие, маленькие, длинные, кругленькие!
 
 
И конечно я срочно захотела из них что нибудь приготовить...
За окном была жуткая дождливая погода и срочно нужно было что то согревающее, сытное, ароматное. И на свет, через некоторое время, появились эти чудесные лодочки, начинённые овощами и мясом)))

 
Для красавчиков нам потребуется:
 
- 6 средних баклажанов;
- 1 красный ( в идеале конечно) болгарский перец;
- 1 луковица;
- 3 зубчика чеснока;
- 300 гр. свино-говяжьего фарша ( ну или любого на ваш вкус), у меня если чесно, оставалась в холодильнике тушеная говядина, так вот я ее просто порубила не мелкие кусочки.
- 1 яйцо;
- большая гость тертого сыра;
- 150 мл. сливок ( можно взять сметану);
- соль;
- 1 ст. л муки
 
У каждого баклажана отрежем примерно 1/4 боковушки ( хвостики я не убирала, с ними гораздо симпатичнее).
 
 
 
Острым ножом проведем по краю.
 
 
 
И чайной ложечкой вынем мякоть, оставляя немного по краям.
 
 

И проделаем эту дивную процедуру со всеми нашими овощами.
Четыре оставшиеся боковушки от баклажанов порежем на мелкие кубики.
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шурпа!!! 18-10-2017 12:49


Шурпа!!!

 
Проживая вот уже много лет в микрорайоне Темерник, бурное соседство с народами ближнего зарубежья, видимо,начало откладывать весомый отпечаток на мои вкусовые предпочтения!!! И вот, вашему вниманию предоставляю суп Шурпа!
А если серьезно, то до поездки в 2012 году всем семейством в Домбай, я, к своему стыду, ни разу не пробовала ни одно блюдо из баранины! Но, там уж я оторвалась по полной программе!! Местная повариха нашего отеля с невыговариваемым именем( мы ее называли тетя Оля) баловала нас блюдами национальной кухни каждый день! И вот одно из них я все таки решилась воспроизвести самостоятельно!
Перерыв весь интернет в поисках рецепта Шурпы, оказалось, что его вариаций великое множество. Я нашла максимально приближённое к той, тети Олиной шурпе, и вот, тадаааам, друзья мои, делюсь этим безумно простым и в тоже время потрясающим блюдом узбекской кухни!

 
Вот список продуктов:
- 1 кг. баранины( у меня была задняя ножка молодого барашка);
- 5 средних картофелин;
- 1 большая морковь;
- 1 средняя луковица;
- 3-4 зубчика чеснока;
- 4 лавровых листа;
- соль
 
Для начала сварим бульон. 
 
Кроме мяса и воды нам больше ничего не понадобится. Только нужно снимать пенку до закипания, и поменять на чистую воду после него. Посолить, положить лаврушечку и варить 2-2,5 часа до готовности мяса.
А дальше все еще проще. 
Достанем наше мясо. 
 
Бульон процедим.
 
Картофель порежем крупными кусками. ( у тети Оли было вообще по пол картофелины, и скажу я вам это было очень аппетитно).
 
Морковь и чеснок порежем крупными дольками. Лук только лишь отчистим от кожуры.
 
Все овощи положим в бульон и варим до готовности. 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии