Рисовая каша с тыквой.
Проснулась с тем, что хочу кашу с тыквой. Настоящую кашу, рисовую! А раз чего-то очень хочется, берём и делаем, поехали!
Стакан риса промываю, заливаю водой 1:3 и ставлю на плиту.
После закипания огонь уменьшаю и варю, помешивая, пока рис не разварится и не станет мягким. Должна получиться вязкая рисовая каша.
Очищаю тыкву и нарезаю на маленькие кубики, можно натереть на крупной терке.
В кастрюльку наливаю молоко и довожу до кипения. В молоко добавляю тыкву, чуть-чуть соли и сахар и варю, помешивая, на слабом огне.
Разваренную тыкву можно потолочь толкушкой, но я предпочитаю кусочками.
Тыкву соединяю с рисом и добавляю сливочное масло.
Лечо у нас - горячо любимый и проверенный спутник зимних ужинов. Ведь что может быть прекрасней в холодный вечер бодро щелкнуть крышкой и выпустить наружу немного летнего солнца? Его кисло-сладкий вкус легко переменит любое скверное настроение к лучшему. Лечо - отличный аккомпанемент к рису, картофельному пюре, да и ко многим другим блюдам.
Надо:
1 кг сладкого перца (красного, желтого и зеленого. Любо на выбор)
500 г моркови
500 г лука
1,5 кг томатов
треть стакана растительного масла
треть стакана сахара
треть стакана уксуса 6%
соль по вкусу
оливковое масло
Как готовить:
1. Помидоры вымыть, надрезать крестообразно, залить кипятком на одну минуту, после чего поместить под холодную воду и очистить. Помидоры натереть на терку или пропустить через мясорубку. переложить полученную массу в кастрюлю, довести до кипения, затем уменьшить огонь и готовить, помешивая 1 час.
2. Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами, а морковь - тонкой соломкой. В сковороде разогреть 2 ст.л. масла и на среднем огне быстро обжарить овощи. Уменьшить огонь и готовить 10 минут.
3. Перцы тщательно вымыть, вынуть семена и перегородки и нарезать. Небольшие - на 4 части, крупные - на 8 частей или больше. В большой кастрюле вскипятить воду и поместить перцы в кипяток на 2-3 минуты. Воду слить.
4. В помидоры добавить уксус, сахар, масло и соль. Добавить лук с морковью и перцы и перемешать. Готовить 15 минут на среднем огне, не забывая помешивать. Попробовать и окончательно выправить по своему вкусу на соль, сахар либо уксус.
5. Горячее лечо разложить по простерилизованным банкам и плотно закрыть. Перевернуть банки вверх дном, накрыть одеялом и оставить на 8-10 часов. Хранить в темном месте.
Всегда Ваш Бра. Берегите близких...
p.s. - вот и вопрос. У кого дома практикуются овощи, маринованные с маслом/уксусом/сахаром (медом). Кто как делает?
Вешенка маринованная
Всем привет. Этим постом хочу предложить рубрику "Коротко и ясно", которая в силу простоты и лаконичности не требует большого количества пояснений и фотографий.
В этот раз предлагаю вниманию отличную штуку, за авторством моего жж-френда, товарища all_alive. Однажды, случайно наткнувшись, я приготовил это нехитрое блюдо и с тех пор делаю регулярно. Чего и вам настоятельно рекомендую.
Вешенка маринованная
На все про все понадобится:
- Вешенка свежая -400-600г.
- 2ч.л. с горкой соли
- 2ч.л. сахара
- лавровый лист или два
- 2 гвоздя гвоздики. Больше не надо.
- по 5 горошин черного и душистого перца
- 1 чайная ложка кориандра. Не молотого.
- 2 ст.л. 9% уксуса.
Как готовить:
1. Грибы сполоснуть и разобрать на небольшие части в кастрюлю. Залить холодной водой, чтобы покрыло.
2. Как закипело добавить все специи,соль и сахар. Все ,кроме уксуса.
3. Варить на небольшом огне 15 минут, иногда помешивая. Не провтыкайте момент закипания, может подняться пена.
4. Как прошло 15 минут, добавляете 2ст.л. уксуса и варите еще 5 минут. Я сейчас добавляю уксуса чуть больше, но это мои предпочтения. Оставьте грибы остывать в том же маринаде. А как остынет, переложите в подходящую емкость и залейте маринадом, чтобы покрыло.
5. На следующий день можно есть.
Насчет замены вешенки другими грибами не скажу- у нас с другими грибами не сложилось, а точнее их просто нет. Пробовал еще с шампиньонами - тоже вкусно.
Можно подавать так, как есть, а можно с маринованном в уксусе луком, маслом, зеленым луком.
Про малосольную селедку и 100грамм я даже не говорю. Народ, это действительно вкусно, свежо и пряно. Отличная закусь.
Если этот пост пришелся Вам по вкусу, распространите его. Вам несложно, а мне приятно. Удачи.
Виноградные листья с бараниной и грибами.
На обед был козленок, зажаренный с лимонами и медом.
К нему подали свернутые виноградные листья со всякой всячиной: изюмом, луком, грибами и жгучим
драконьим перцем. "не буду",- ответила Арианна.
...Вскоре голод одолел ее, она присела за
стол и поела.
"Пир стервятников"
На этой неделе предлагаю блюдо, ожидание которого с нетерпением затянулось для меня почти на
год. А ждал я - виноградные листья. И вот сейчас, с наступлением сезона, они у меня на руках -
превосходные, домашние, молодые.Истинное олицетворение тепла, солнца, юга. Каким и полагается
быть Дорну из Игры престолов.
Этот рецепт взят из книги "Пир льда и огня" и представляет из себя почти классическое исполнение многими любимой долмы.
Итак, тебе понадобится:
- виноградные листья- штук 30 (один лист на одну долму) + несколько листьев про запас.
- по одной небольшой красной и желтой луковице. Либо можно выбрать какой то один лук.
- растительное масло
- 1.ч. измельченного чили. В моем случае были мои любимые соленые перцы.
- четверть чайной ложки черного перца
- половина чайной ложки соли
- с десяток небольших шампиньонов
- 400г. баранины с жиром.
- горсть темного изюма
- половина стакана риса
- половина стакана любого бульона или кипятка.
- сок половины лимона или лайма.
Как готовить:
- Рис промыть, переложить в миску и залить кипятком на пару пальцев выше риса.
- Виноградные листья сполоснуть холодной водой и залить кипятком на 3-5 минут. Время зависит
от возраста и состояния листьев. Мои листья - крайне молодые и свежие и я их вообще не
подвергал термообработке и использовал сырыми. Листья сушеные замачиваются минут на 10.Соленые
листья вымачивают около получаса.
- Лук нарезать и обжарить в растительном масле до красивого, румяного цвета.
- Прибавить острый красный перец, черный молотый перец, мелко порубленные грибы и соль.
Готовить на среднем огне около 3-5 минут.
- Баранину порубить топориками или пропустить через крупную решетку мясорубки.
- Смешать лук с грибами, рис, фарш, рубленный изюм. Попробуйте, что получилось и при необходимости посолите и добавьте перец.
- Виноградный лист выложить на доску глянцевой стороной вниз. Поместите чайную ложку начинки и заверните. Заворачивать можно как в конверт (когда края складываются в центр) так и в трубочку, подгибая края. Делайте, как вам удобно. У меня листья были очень молодые и поэтому-
маленькие, так что я совмещал способы заворачивания.
- На дно кастрюли ( формы для запекания, горшка, утятницы) поместите несколько листьев и выложите первый слой свернутых листьев краями вниз (это не позволит им развернуться).
Следующий ряд постарайтесь выложить поперек предыдущего (насколько это будет возможно).
- Выложив все листья, выжмите на них половинку лимона или лайма, накройте виноградными листьями и аккуратно, через шумовку, влейте по краям кастрюли горячий бульон или кипяток так, чтобы покрыло. Поставьте сверху тарелку, а на нее- гнет. Готовиться все будет под прессом.
Накройте крышкой.
- Выставьте средний огонь и готовьте 1 час. Периодически поглядывайте. При необходимости- долейте немного жидкости.
- А как время выйдет, накройте полотенцами и дайте блюду дойти и впитать в себя еще немного воды. Минут 20 будет достаточно.
- И не забудьте холодную сметану, йогурт, катык, мацони или что у вас там есть.
Рецепт вкратце:
- подготовить листья
- замочить рис
- поджарить нарезанный лук с грибами и смешать его с фаршем, рисом и рубленным изюмом.
- завернуть в листья
- Залить бульоном и готовить под гнетом час
-......
- profit
Технические вопросы:
Замены и модификации:
Итак. Листья в весенне-летний сезон есть почти везде. В том или ином виде. Можно заменить капустой, но это уже будут голубцы. Так что ищите листья.
- Баранина заменяется говядиной, свининой. Можно по отдельности, а можно и вместе.
- Про свои соленые перцы я уже писал, но вкратце напомню, что это просто нарезанный острый перец, пересыпанный морской солью и оставленный минимум на 2 недели. Можно брать просто свежий острый перец.
- Бульон заменяется кипятком. Концентрация вкуса снижается, но не ощутимо.
- Чтобы не повторять в который раз: я снимаю на старенький Nikon D80+ в этот раз были Tamron90
и зум на 17-70 с искусственным светом, т.к снимаю в основном вечером и естественного света
нет.На этот вопрос в комментах я не отвечаю).
Выводы:
- Недаром я ждал этого блюда так долго. Мои предвкушения оправдали ожидания. Начинка у
Про Дюма-отца говорили, что он ест жизнь полной ложкой. Действительно, этот великий француз любил жить на полную катушку: устраивать пышные празднества, одаривать друзей и женщин, заказывать обеды в первоклассных ресторанах, принимать гостей и угощать их своей стряпней.
Вот как Жорж Санд описывала один из его приемов: «Весь обед, от супа до салата, приготовил папаша Дюма! Восемь или десять превосходных блюд. Пальчики оближешь!.. В общем, он очарователен»...
У автора «Трех мушкетеров», «Графа Монте-Кристо» и четырехсот других романов четверть крови была африканской. Он, горячий и курчавый парень, любил жизнь во всех её проявлениях: страстные эмоции, головокружительные приключения, красивые женщины, изысканная еда и тонкое вино.
Дюма не без бахвальства говорил про себя: «У меня много любовниц, потому что я гуманный человек. Будь у меня одна — ей не прожить бы и недели!.. Не хочу преувеличивать, но полагаю, что по свету у меня разбросано более пятисот детей».
В общем, плодовит месье Александр был во всем, не только в творчестве.
Уже по одному портрету Дюма можно сказать, что этот француз знал толк в кулинарии и любил хорошо поесть. Друзья писателя утверждали, что «когда он соглашался перейти из своего рабочего кабинета на кухню или в буфетную и расставался с пером ради ручки сковороды, во всей Франции было не найти повара лучше, чем он».
Сам «папаша» Дюма своими кулинарными успехами, а также организаторскими способностями по устройству вечеринок, приемов и празднеств очень гордился. Однажды ему поручили устроить бал. И, как всегда, он подошел к заданию со всей африканской страстью. Будучи приятелем такого известного мастера как Эжен Делакруа, проблем с оформлением зала у него не возникло: стены комнаты в одно мгновение были затянуты холстами и сразу же записаны шедеврами.
Уполномоченный составить оригинальное меню, Дюма решил, что нет ничего лучше ужина, приготовленного собственными руками. На охоте он подстрелил девять косуль, три из которых обменял у знакомого повара на семгу и севрюгу, еще одну — на огромный студень, а остальные нашпиговал травами, чесноком и насадил на вертел.
Всех гостей писатель обязал явиться в маскарадных костюмах и домино, заказал море цветов, ангажировал оркестр, закупил тысячи бутылок игристых вин... В общем, поднял вокруг приема такой шум, что дамы были готовы на все, лишь бы только получить его приглашение.
На бал к Дюма съехалась вся элита Парижа, и газеты потом написали: «Будь вы принцем, королем, банкиром, имей вы даже миллиардное состоя-ние — все равно вам не удалось бы устроить такой веселый, такой неповторимый праздник».
[600x754]
Александр Дюма в кавказском национальном костюме, 1859 год
В 1858 году месье Александр предпринял путешествие по России. Его везде принимали с восторгом, почитанием, и, разумеется, стремились накормить «от пуза».
Особенно по душе литератору пришлась ботвинья: «Русское блюдо ботвинья — одно из самых вкусных в мире. Отведав его, я буквально потерял голову».
Съев не одну тарелку этого кушанья, Дюма записал рецепт его приготовления, не отходя от стола.
«Стакан щавеля и ботву трех свекол слегка отваривают. Стакан крапивы ошпаривают кипятком, затем всю зелень режут мелко, добавляют мелко
Простые блины на кефире. И два вида припёка.
Здравствуй, честной народ и с Масленицей, если кто еще не понял.Я понимаю, что сейчас у каждого лента до отказа забита блинами по самый воротник, но я обещал. Да и самому интересно,
чего уж тут. В этот раз, впервые лет за пять я изменил своему проверенному рецепту и сделал немного по-другому.
Итак, схема заклинания следующая: 1+2 к 2. Что значит сие? А значит оно 1 стакан муки плюс 2 дополнительные столовые ложки на 2 стакана жидкости.
А теперь подробнее. ПОнадобится следующее:
на 10-12 блинов.
- 1 стакан муки +2столовые ложки
- 1 стакан кефира
- 1 стакан воды
- 2 сырых яйца
- неполная чайная ложка соли
- 2 столовые ложки сахара
- неполная чайная ложка соды
- 3 столовые ложки растительного масла.
Как готовить:
- Муку отмерить стаканом (берите обычный стакан или чашку), насыпать с горкой, а потом ножом убрать лишнее по краю. Нужно отмерить ровно. Добавить стакан муки в миску и добавить 2 столовые ложки муки.
- Прибавить в миску яйца, одну неполную чайную ложку соли и две столовые ложки сахара.
- Размешать муку с яйцами венчиком.
- Добавить полный стакан кефира
- Перемешать венчиком.
- ПРодолжая помешивать, понемногу вливать воду. Размешать тщательно, чтобы не было комков.
- Как только смесь станет однородной, всыпать неполную чайную ложку соды. Снова перемешать.
- Осталось только добавить 3ст.л. растительного масла.
- теперь время убрать тесто в сторону минут на 20 и заняться припеком.
Для грибного припека и просто зажарил пару луковиц и шампиньоны отдельно и смешал их вместе, слегка присолив.
- Разогреть блинную сковороду, смазать маслом. Я использую кусочек сливочного масла пополам с растительным и держу в небольшой чугунной сковороде. Так оно дольше сохраняется теплым.
- Теперь дело за малым. Льем одну сторону блина, на верх кладем ложку-другую грибного припека ,ждем, когда подрумянится низ и аккуратно переворачиваем, прижаривая буквально с полминуты сторону с припеком.
- ПРостые блины жарим, как обычно, смазывая каждый раз сковороду маслом перед заливкой нового блина.Так рисунок на блине выйдет более "ажурным" и интересным.В этот раз я делал вариант "закусочный" с ломтиками банана. Тут, все тоже самое, единственное,
что бананы резать тонко. Запах при готовке стоит дико аппетитный.
Технические вопросы и замены:
-Народ, это блины и менять здесь можно почти все. В тесте использовать молоко, ряженку вместо кефира. Можно добавлять воду или не добавлять. Дело здесь абсолютно на любителя.
- На стол ставить блины можно, опять же- как каждый пожелает: полив растопленным сливочным маслом, или со сметаной, а можно с медом или ягодным вареньем. Тут все упирается лишь в фантазию и ассортимент вашего холодильника.
Выводы: как я уже говорил выше - в этот раз я отступил от своего привычного блинного исполнения и испек блины на кефире. И что хочу сказать? Я доволен результатом. Блины
получились ароматными, тонкими, ажурными. С тонкими, полупрозрачными, как вязаная скатерть, краями.В общем вкусными они получились Из добавок у меня была сметана, мед и клюквенное варенье. Вот и вся нехитрая наука, товарищи.
Наггетсы в апельсиновом соусе.
Здравствуй, честной народ.Сегодня, накануне выходных, хочу с удовольствием познакомить вас с блюдом, которое за последние пару недель очень мне полюбилось. Уверен, что равнодушными оно вас не оставит..
Понадобится следующее:
Маринад:
300г куриного филе
Цедра одного апельсина. Удобнее брать тонкокорые апельсины, "на сок"
2 ч.л. рубленого или натертого на терку свежего чеснока
2 ст.л. соевого соуса
хорошая щепотка крупно смолотого черного перца. Желательно, чтобы перец был смолот не мелко, "не пылью"
соль
Для фритюра:
мука - столько, сколько понадобится. Полчашки обычно хватает
2-3 яйца
хорошие панировочные сухари. Лучше панко. У меня в этот раз были простые.
растительное масло для жарки. После приготовления можно профильтровать и использовать еще.
Соус:
Цедра одного апельсина
Сок двух апельсинов.
3-4 ст.л. сахара
щепотка соли
1стл крахмала разведенная в 2стл холодной воды
- Кунжут
Как готовить:
-Куриное филе зачистить от пленок и порезать крупным кубиком
-С апельсина с помощью мелкой терки снять цедру, добавить чеснок, натертый на терку или выдавленный через чеснокодавилку, влить соевый, добавить перец и соль. Оставить мариноваться в холодильнике от 20 минут до пары часов.
- В трех разных тарелках подготовить муку, яйца и панировочные сухари.
- В подходящей кастрюле, казане или фритюрнице разогреть масло.
- Кусочки курицы сначала обмакивать в муку, затем в слегка взбитые яйца, потом в панировочные сухари. Готовить в масле небольшими порциями. В моем случае по 5-6 кусочков. Готовить 3-5 минут. Попробуйте первую порцию и отрегулируйте время приготовления, если понадобится.
Соус: В сотейник или сковороду влейте апельсиновый сок, добавьте цедру одного апельсина, также натертую на терке, прибавьте сахар и совсем немного соли. Перемешайте и доведите до кипения. Влейте размешанный в холодной воде крахмал и готовьте еще минуту. Соус должен немного загустеть. Всыпьте курицу и аккуратно перемешайте.
Подавать можно и так, а можно сварить пустого риса на гарнир. А сверху присыпать зеленым луком и поджаренным кунжутом.
Технические вопросы и замены:
В качестве емкости для фритюра хорошо подходят узкие и невысокие котелки, казанки, кастрюли. ПРо фритюрницы уже и не говорю. В моем случае была, взятая у родителей, советская фритюрница с сеткой. Обалденная вещь, кстати.Удобная.
- Отдельно хочу отметить, что курицы в соусе следует есть в ближайшее время, пока теплая. Так она будет продолжать немного хрустеть и будет оставаться сочной.
Выводы: я много перепробовал всего, приготовленного во фритюре. Эта курица оставила мне лишь приятные впечатления. Она необычно радует вкус апельсиновым ароматом, частичками черного перца, чеснока. Сам апельсиновый соус тоже не отстает в общем забеге. В общем, я остался доволен.Курица горячая, ароматная, сверху я уложил тонким слоем пару бутылочек пива и сделал тем самым свой выходной еще еще лучше.
А лучший способ сказать Бра "спасибо"- поделиться записью и выпить 50грамм за мое здоровье)
Малосольные огурцы - желанный гость на любом столе.Они замечательно смотрятся в качестве аккомпанемента к гарнирам и мясу, да и как закуска - им просто нет равных. Готовятся такие огурцы достаточно быстро: от одного до 3 дней. Любители более насыщенных вкусов могут подержать огурцы подольше и готовить 3-4 дня.Тогда вкус станет еще крепче, а хрусткость огурцов никуда не денется.
Надо:
4 кг огурцов
2-3 кусочка хрена либо 2 листа хрена
2 смородиновых листа
3 дубовых листа
2 вишневых листа
небольшой пучок укропа
1 головка чеснока
1 ст.л. белых горчичных зерен
1 ст.л. смеси перцев горошком
крупная соль и сахара их расчета по 2 ст.л. на 1 литр воды.
Как готовить:
1. Огурцы замочить в холодной воде на 3-4 часа. затем воду слить, а огурцы обрезать с двух сторон.
Огурцы уложить в емкость для соления и влить воду так, чтобы полностью их покрыть. Слить эту воду в большую кастрюлю (так вы точно поймете, сколько воды понадобится и не будет остатков) и добавить сахар и соль из расчета по 2 ст.л. на 1 литр воды.Нагреть слегка ,чтобы полностью растворилась соль и остудить рассол примерно до 50 градусов. ПРоверьте пальцем- вода будет хорошо теплой.
2. На дно посуды для соления выложить половину подготовленных листьев и все приправы,зубчики чеснока,затем добавить огурцы и накрыть оставшимися листьями.
3. Залить огурцы теплым рассолом, сверху накрыть холщовой тканью, положить гнет(деревянный кружок или небольшое блюдце). Выдержать огурцы при комнатной температуре 1-4 дня,в зависимости от того ,насколько сильно хотите их просолить.
А если хотите более выдержанный вкус, то на манер бочковых, из можно подержать 3-5 дней и тогда они будут выглядеть вот так:(на фото более темные)
Технические вопросы и замены:
Предупреждая сразу вопрос о нахождении листьев и прочей зелени отвечу просто- идите на базар. У нас в Одессе в сезон огурцов на каждом углу продают этакие вот "веники" со всем необходимым. Но если не будет в них чего то одного- не страшно. Берите по своему вкусу. Обязательно строго осмотрите "букет" и поторгуйтесь. Без этого никак.Опыт показал, что именно это сочетание смородинового,дубового и вишневого листа -доставляет удовольствие.
- Огурцы желательно искать небольшие, "пупырчатые", сортов типа "Родничок" и "Машенька".
- И да ,на фотографиях не хватает водки. Соглашусь. Лишь сделаю оговорку, что снималось это мной для сайта телеканала Домашний, так что попросили без оной)). Но вы возьмите- не ошибетесь...
Выводы: не буду ничего толком говорить. Просто сделайте и получите удовольствие. Пряные и ароматные, прохладные и хрустящие огурцы еще ничего не оставляли равнодушными. А добавьте к этому отварной молодой картошки с укропом и сливочным маслом, да малосольной селедки....И 50 граммов холодной водки. Или томатного сока.Не знаю, как вам, а мне уже хорошо...
А лучший способ сказать Бра "спасибо"- поделиться записью и выпить 50грамм за мое здоровье)
Понадобится вот что:
- Багет
- 1 куриное филе
- твердый сыр. Нарезанный широкими, как на фото, ломтиками.
Для смазывания: петрушка, сливочное масло, чеснок
- соль и перец.
Как готовить:
- Куриное филе нарезать поперек достаточно крупными кусками.
- Посолить и присыпать перцем. Обжарить до красивого золотистого цвета, стараясь не пережаривать. Просто, обжарьте на большом огне с двух сторон и снимайте. Сложите отдельно и накройте крышкой,чтоб не остывало.
- Багет разрежьте на 4 части. С помощью длинного ножа аккуратно вырежьте хлебный мякиш - он в этом рецепте больше не понадобится. Из него можно сделать сухари с чесноком.
- Поместите на ломтик сыра кусок куриного филе и закрутите. Если хотите двойной сыр- то полученный рулет оберните вторым куском сыра. Так даже лучше получается.
- Вставьте полученный рулет в багет. Соедините все 4 куска вместе и разрежьте их еще. У меня получилось 2 разреза на каждый кусок. Тут уже индивидуально, по длине багета.
- Уложите багет на два слоя фольги.
- Измельчите чеснок, петрушку, добавьте растопленное сливочное масло, соль и перец и полученным маслом смажьте багет. Масла не жалейте, тут уже не до подсчета калорий- гуляем)
- Заверните багет в фольгу плотно, загибая края. Поместите в духовку и запекайте при 180С 20 минут.
- Вуалябля. Вы прекрасны.
Технические вопросы и замены:
- Положите на ломтик сыра кусок куриного филе и закрутите. Если хотите двойной сыр- то полученный рулет оберните вторым куском сыра. Так даже лучше получается.
- Курицу можно жарить в панировочных сухарях в кляре. Выходит еще сочнее.(если не пересушите курицу, конечно)
- В рулет к курице я как-то клал полоску свежего болгарского перца- было интересно.
- Заворачивайте багет в рулет плотно- так он будет целее и сыр не вытечет.Это важно.
Выводы: Народ, я достаточно равнодушно отношусь к хлебу и ем его только с бутерами, но тут я сожрал целый багет.Это жесть какая-то.
Несмотря на простоту, это вкусно. Хлеб мягкий, пропитанный ароматным маслом с чесноком и петрушкой. Внутри- курица и горячий, вытекающий сыр. И очень кайфово макать все это в томатный соус или кетчуп. Про пиво я даже не говорю - и так все понятно.
Короче, нет времени объяснять дальше.Это стоит попробовать.
А лучший способ сказать Бра спасибо- поделиться записью и приготовить что, то из нашей группы




В 1914 году рубль Российской империи считался одной из самых твердых и надежных национальных валют в мире. С чего же началась национальная финансовая катастрофа?
Война прикончила золотой рубль
Пури - это хлеб по-грузински,а продолговатые лепешки или хлеб в виде сабли - "ШОТИС ПУРИ". Несмотря на незамысловатость ингредиентов , хлеб отличается от привычного нам лаваша. А если бы его испечь в тонэ ( печь сделана из глины , а сверху засыпана землей), то наверное съели бы мы этот хлеб за раз ...

1. Приготовим тесто опарным способом.
В чашку налить теплое молоко (температура ~30-35°C) и растворить в молоке 1 чайную ложку сахара.
В молоко раскрошить дрожжи и хорошо перемешать, чтобы дрожжи полностью растворились.
Поставить опару на ~10-15 минут в теплое место - за это время опара должна подняться "шапочкой".
В большую миску влить подошедшую опару.
Добавить кефир, сметану, яйцо (продукты должны быть комнатной температуры), щепотку соли.
Все хорошо перемешать.
Постепенно добавляя муку, и смазывая руки растительным маслом, замесить тесто.
* Тесто получается вязкое, его не очень удобно вымешивать. Но когда подойдет - становится мягким и послушным.
Тесто накрыть чистым х/б полотенцем или затянуть миску пищевой пленкой и убрать подходить в теплое место на ~1-1,5 часа.
Тем временем приготовим начинки. Сыр натираем на терке, зелень измельчаем, капусту шинкуем и обжариваем на растительном масле.

2. Когда тесто подойдет, его нужно обмять и немного помесить (~1-2 минуты).
Разделить тесто на 3 равные части

3. Одну часть теста положить на подпыленной мукой стол и слегка размять, чтобы получилась лепешка (лепешку не нужно делать тонкой, иначе тесто порвется).
В середину лепешки выложить 1/3 часть мясной начинки (начинку лучше не распределять по лепешке, а выкладывать небольшой горкой).
Края лепешки собрать к центру и хорошо защипать. Начинка должна оказаться внутри лепешки.

4. Подпылить лепешку большим количеством муки.
Аккуратно разминать лепешку от центра к краям.
Для формирования осетинских пирогов очень удобно использовать 2 круглых деревянных доски. На одну доску, подпыленную мукой, кладется лепешка с начинкой и аккуратно разминается от центра к краям. Затем лепешка накрывается второй круглой доской и аккуратно переворачивается так, чтобы доска, которая была сверху, оказалась внизу, соответственно переворачивается и лепешка. Теперь верхнюю доску убираем, подпыливаем мукой лепешку и снова разминаем от центра к краям. Таким образом, можно переворачивать лепешку несколько раз, пока не получится пирог, нужного размера. Лепешка разминается достаточно тонко, ее диаметр получается около
1. Подогрев молоко, чтобы оно было чуть теплое, всыпьте сахар, дрожжи и 2 ст. л. муки, перемешайте, накройте салфеткой и поставьте опару в теплое место на 15 минут.
Затем добавьте мацони ( йогурт или простоквашу), добавить яйцо , большую часть муки и размешайте.
Сливочное масло растопить, затем вылить в миску с тестом, все перемешайте , добавив оставшуюся муку.
Замесить мягкое тесто, месите до тех пор пока оно перестанет липнуть к рукам. Скатайте тесто в шар, накройте полотенцем и поставьте в теплое место на 1 час- "подходить".smiley
2. Готовое тесто разделить на порции, исходя из желаемого размера лепешек. Порцию теста скатать в шар и расплющить на рабочей поверхности, присыпанной мукой. Сырную начинку тоже разделить на порции так, чтобы на каждую лепешку пошло равное количество сыра.
3. Слепить из сырной начинки шар, положить в середину лепешки. Собрать края как котомку, скрепить в узел.
Перевернуть лепешку швом вниз и раскатать скалкой в блин толщиной 1 см.
4. Смазать хачапури сверху смесью желтка и сметаны, выложить на противень, смазанный маслом, наколоть вилкой в нескольких
5. Выпекать в разогретой до 180 °С духовке примерно 20–25 мин. Когда корочка станет румяной, выложить хачапури на доску и накрыть льняным полотенцем. Подавать через 10 мин., когда сыр схватится и не будет вытекать после разрезания. Приятного Вам аппетита!
Грузинский лаваш - это толстая лепешка из дрожжевого теста, она пышнее, чем армянская, и готовится очень легко и быстро.
1. Смешать все сухие ингредиенты.
2. Добавить теплой воды и замесить тесто.
3. Накрыть полотенцем и оставить подходить на 1 час.
4. Руками растягиваем и формируем круг. Можно сделать по середине круга отверстие (но не обязательно)
Быстрые и вкусные пирожки
[450x300]
Тесто «Воздушное» для жареных пирожков, беляшей
[450x298]
Великолепное, самое вкусное тесто для жареных пирожков и беляшей! Тесто воздушное, пузырчатое, белоснежное. При обжаривании, пирожки раздуваются в несколько раз! Из этого теста можно приготовить беляши или пирожки с картошкой.
Состав:
на 20 пирожков
вода- 1,5 стакана (375 гр.)
сахар- 1,5 столовые ложки
соль- 1/3 чайной ложки
масло растительное- 3 столовые ложки
мука- 550-600 гр.
дрожжи сухие- 1 чайная ложка
Приготовление:
В теплой воде растворить сахар и дрожжи. Добавить 5 столовых ложек муки (100 гр.) и хорошенько, венчиком взбить тесто, до появления пузырей.
[показать]Очень любите корейские салаты, а готовить особо некогда? Вот с этой аджикой любые порезанные продукты за 1 - 3 часа станут самыми вкусными салатами по - корейски. С удовольствием делюсь с вами рецептом.