• Авторизация


Рисовая каша с тыквой 23-10-2017 16:07


Рисовая каша с тыквой.

Проснулась с тем, что хочу кашу с тыквой. Настоящую кашу, рисовую! А раз чего-то очень хочется, берём и делаем, поехали!

Стакан риса промываю, заливаю водой 1:3 и ставлю на плиту.
После закипания огонь уменьшаю и варю, помешивая, пока рис не разварится и не станет мягким. Должна получиться вязкая рисовая каша.

Очищаю тыкву и нарезаю на маленькие кубики, можно натереть на крупной терке.
В кастрюльку наливаю молоко и довожу до кипения. В молоко добавляю тыкву, чуть-чуть соли и сахар и варю, помешивая, на слабом огне.
Разваренную тыкву можно потолочь толкушкой, но я предпочитаю кусочками.
Тыкву соединяю с рисом и добавляю сливочное масло.

[700x525]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лечо 23-10-2017 16:00


Лечо у нас - горячо любимый и проверенный спутник зимних ужинов. Ведь что может быть прекрасней в холодный вечер бодро щелкнуть крышкой и выпустить наружу немного летнего солнца? Его кисло-сладкий вкус легко переменит любое скверное настроение к лучшему. Лечо - отличный аккомпанемент к рису, картофельному пюре, да и ко многим другим блюдам.

Надо:

1 кг сладкого перца (красного, желтого и зеленого. Любо на выбор)
500 г моркови
500 г лука
1,5 кг томатов
треть стакана растительного масла
треть стакана сахара
треть стакана уксуса 6%
соль по вкусу
оливковое масло

Как готовить:

1. Помидоры вымыть, надрезать крестообразно, залить кипятком на одну минуту, после чего поместить под холодную воду и очистить. Помидоры натереть на терку или пропустить через мясорубку. переложить полученную массу в кастрюлю, довести до кипения, затем уменьшить огонь и готовить, помешивая 1 час.

2. Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами, а морковь - тонкой соломкой. В сковороде разогреть 2 ст.л. масла и на среднем огне быстро обжарить овощи. Уменьшить огонь и готовить 10 минут.

3. Перцы тщательно вымыть, вынуть семена и перегородки и нарезать. Небольшие - на 4 части, крупные - на 8 частей или больше. В большой кастрюле вскипятить воду и поместить перцы в кипяток на 2-3 минуты. Воду слить.

4. В помидоры добавить уксус, сахар, масло и соль. Добавить лук с морковью и перцы и перемешать. Готовить 15 минут на среднем огне, не забывая помешивать. Попробовать и окончательно выправить по своему вкусу на соль, сахар либо уксус.

5. Горячее лечо разложить по простерилизованным банкам и плотно закрыть. Перевернуть банки вверх дном, накрыть одеялом и оставить на 8-10 часов. Хранить в темном месте.

Всегда Ваш Бра. Берегите близких...

p.s. - вот и вопрос. У кого дома практикуются овощи, маринованные с маслом/уксусом/сахаром (медом). Кто как делает?

[700x468]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 23-10-2017 15:57


Вешенка маринованная
Всем привет. Этим постом хочу предложить рубрику "Коротко и ясно", которая в силу простоты и лаконичности не требует большого количества пояснений и фотографий.
В этот раз предлагаю вниманию отличную штуку, за авторством моего жж-френда, товарища all_alive. Однажды, случайно наткнувшись, я приготовил это нехитрое блюдо и с тех пор делаю регулярно. Чего и вам настоятельно рекомендую.

Вешенка маринованная

На все про все понадобится:
- Вешенка свежая -400-600г.
- 2ч.л. с горкой соли
- 2ч.л. сахара
- лавровый лист или два
- 2 гвоздя гвоздики. Больше не надо.
- по 5 горошин черного и душистого перца
- 1 чайная ложка кориандра. Не молотого.
- 2 ст.л. 9% уксуса.

Как готовить:
1. Грибы сполоснуть и разобрать на небольшие части в кастрюлю. Залить холодной водой, чтобы покрыло.

2. Как закипело добавить все специи,соль и сахар. Все ,кроме уксуса.

3. Варить на небольшом огне 15 минут, иногда помешивая. Не провтыкайте момент закипания, может подняться пена.

4. Как прошло 15 минут, добавляете 2ст.л. уксуса и варите еще 5 минут. Я сейчас добавляю уксуса чуть больше, но это мои предпочтения. Оставьте грибы остывать в том же маринаде. А как остынет, переложите в подходящую емкость и залейте маринадом, чтобы покрыло.

5. На следующий день можно есть.


Насчет замены вешенки другими грибами не скажу- у нас с другими грибами не сложилось, а точнее их просто нет. Пробовал еще с шампиньонами - тоже вкусно.

Можно подавать так, как есть, а можно с маринованном в уксусе луком, маслом, зеленым луком.
Про малосольную селедку и 100грамм я даже не говорю. Народ, это действительно вкусно, свежо и пряно. Отличная закусь.

Если этот пост пришелся Вам по вкусу, распространите его. Вам несложно, а мне приятно. Удачи.

[468x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виноградные листья с бараниной и грибами. 23-10-2017 15:56


Виноградные листья с бараниной и грибами.

На обед был козленок, зажаренный с лимонами и медом.
К нему подали свернутые виноградные листья со всякой всячиной: изюмом, луком, грибами и жгучим
драконьим перцем. "не буду",- ответила Арианна.
...Вскоре голод одолел ее, она присела за
стол и поела.
"Пир стервятников"

На этой неделе предлагаю блюдо, ожидание которого с нетерпением затянулось для меня почти на
год. А ждал я - виноградные листья. И вот сейчас, с наступлением сезона, они у меня на руках -
превосходные, домашние, молодые.Истинное олицетворение тепла, солнца, юга. Каким и полагается
быть Дорну из Игры престолов.

Этот рецепт взят из книги "Пир льда и огня" и представляет из себя почти классическое исполнение многими любимой долмы.

Итак, тебе понадобится:
- виноградные листья- штук 30 (один лист на одну долму) + несколько листьев про запас.
- по одной небольшой красной и желтой луковице. Либо можно выбрать какой то один лук.
- растительное масло
- 1.ч. измельченного чили. В моем случае были мои любимые соленые перцы.
- четверть чайной ложки черного перца
- половина чайной ложки соли
- с десяток небольших шампиньонов
- 400г. баранины с жиром.
- горсть темного изюма
- половина стакана риса
- половина стакана любого бульона или кипятка.
- сок половины лимона или лайма.

Как готовить:

- Рис промыть, переложить в миску и залить кипятком на пару пальцев выше риса.
- Виноградные листья сполоснуть холодной водой и залить кипятком на 3-5 минут. Время зависит
от возраста и состояния листьев. Мои листья - крайне молодые и свежие и я их вообще не
подвергал термообработке и использовал сырыми. Листья сушеные замачиваются минут на 10.Соленые
листья вымачивают около получаса.

- Лук нарезать и обжарить в растительном масле до красивого, румяного цвета.
- Прибавить острый красный перец, черный молотый перец, мелко порубленные грибы и соль.

Готовить на среднем огне около 3-5 минут.
- Баранину порубить топориками или пропустить через крупную решетку мясорубки.
- Смешать лук с грибами, рис, фарш, рубленный изюм. Попробуйте, что получилось и при необходимости посолите и добавьте перец.
- Виноградный лист выложить на доску глянцевой стороной вниз. Поместите чайную ложку начинки и заверните. Заворачивать можно как в конверт (когда края складываются в центр) так и в трубочку, подгибая края. Делайте, как вам удобно. У меня листья были очень молодые и поэтому-

маленькие, так что я совмещал способы заворачивания.
- На дно кастрюли ( формы для запекания, горшка, утятницы) поместите несколько листьев и выложите первый слой свернутых листьев краями вниз (это не позволит им развернуться).

Следующий ряд постарайтесь выложить поперек предыдущего (насколько это будет возможно).
- Выложив все листья, выжмите на них половинку лимона или лайма, накройте виноградными листьями и аккуратно, через шумовку, влейте по краям кастрюли горячий бульон или кипяток так, чтобы покрыло. Поставьте сверху тарелку, а на нее- гнет. Готовиться все будет под прессом.

Накройте крышкой.
- Выставьте средний огонь и готовьте 1 час. Периодически поглядывайте. При необходимости- долейте немного жидкости.
- А как время выйдет, накройте полотенцами и дайте блюду дойти и впитать в себя еще немного воды. Минут 20 будет достаточно.
- И не забудьте холодную сметану, йогурт, катык, мацони или что у вас там есть.

Рецепт вкратце:
- подготовить листья
- замочить рис
- поджарить нарезанный лук с грибами и смешать его с фаршем, рисом и рубленным изюмом.
- завернуть в листья
- Залить бульоном и готовить под гнетом час
-......
- profit

Технические вопросы:
Замены и модификации:
Итак. Листья в весенне-летний сезон есть почти везде. В том или ином виде. Можно заменить капустой, но это уже будут голубцы. Так что ищите листья.
- Баранина заменяется говядиной, свининой. Можно по отдельности, а можно и вместе.
- Про свои соленые перцы я уже писал, но вкратце напомню, что это просто нарезанный острый перец, пересыпанный морской солью и оставленный минимум на 2 недели. Можно брать просто свежий острый перец.
- Бульон заменяется кипятком. Концентрация вкуса снижается, но не ощутимо.
- Чтобы не повторять в который раз: я снимаю на старенький Nikon D80+ в этот раз были Tamron90

и зум на 17-70 с искусственным светом, т.к снимаю в основном вечером и естественного света
нет.На этот вопрос в комментах я не отвечаю).

Выводы:
- Недаром я ждал этого блюда так долго. Мои предвкушения оправдали ожидания. Начинка у

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кулинарные пристрастия «папаши» Дюма 23-10-2017 15:35


[705x391]

Про Дюма-отца говорили, что он ест жизнь полной ложкой. Действительно, этот великий француз любил жить на полную катушку: устраивать пышные празднества, одаривать друзей и женщин, заказывать обеды в первоклассных ресторанах, принимать гостей и угощать их своей стряпней.

Вот как Жорж Санд описывала один из его приемов: «Весь обед, от супа до салата, приготовил папаша Дюма! Восемь или десять превосходных блюд. Пальчики оближешь!.. В общем, он очарователен»...

У автора «Трех мушкетеров», «Графа Монте-Кристо» и четырехсот других романов четверть крови была африканской. Он, горячий и курчавый парень, любил жизнь во всех её проявлениях: страстные эмоции, головокружительные приключения, красивые женщины, изысканная еда и тонкое вино.
 

Дюма не без бахвальства говорил про себя: «У меня много любовниц, потому что я гуманный человек. Будь у меня одна — ей не прожить бы и недели!.. Не хочу преувеличивать, но полагаю, что по свету у меня разбросано более пятисот детей».

В общем, плодовит месье Александр был во всем, не только в творчестве.


Уже по одному портрету Дюма можно сказать, что этот француз знал толк в кулинарии и любил хорошо поесть. Друзья писателя утверждали, что «когда он соглашался перейти из своего рабочего кабинета на кухню или в буфетную и расставался с пером ради ручки сковороды, во всей Франции было не найти повара лучше, чем он».

Сам «папаша» Дюма своими кулинарными успехами, а также организаторскими способностями по устройству вечеринок, приемов и празднеств очень гордился. Однажды ему поручили устроить бал. И, как всегда, он подошел к заданию со всей африканской страстью. Будучи приятелем такого известного мастера как Эжен Делакруа, проблем с оформлением зала у него не возникло: стены комнаты в одно мгновение были затянуты холстами и сразу же записаны шедеврами.

[600x473]

Уполномоченный составить оригинальное меню, Дюма решил, что нет ничего лучше ужина, приготовленного собственными руками. На охоте он подстрелил девять косуль, три из которых обменял у знакомого повара на семгу и севрюгу, еще одну — на огромный студень, а остальные нашпиговал травами, чесноком и насадил на вертел.

Всех гостей писатель обязал явиться в маскарадных костюмах и домино, заказал море цветов, ангажировал оркестр, закупил тысячи бутылок игристых вин... В общем, поднял вокруг приема такой шум, что дамы были готовы на все, лишь бы только получить его приглашение.

На бал к Дюма съехалась вся элита Парижа, и газеты потом написали: «Будь вы принцем, королем, банкиром, имей вы даже миллиардное состоя-ние — все равно вам не удалось бы устроить такой веселый, такой неповторимый праздник».
 

[600x754]
Александр Дюма в кавказском национальном костюме, 1859 год

В 1858 году месье Александр предпринял путешествие по России. Его везде принимали с восторгом, почитанием, и, разумеется, стремились накормить «от пуза».

Особенно по душе литератору пришлась ботвинья: «Русское блюдо ботвинья — одно из самых вкусных в мире. Отведав его, я буквально потерял голову».

Съев не одну тарелку этого кушанья, Дюма записал рецепт его приготовления, не отходя от стола.

 


Ботвинья

«Стакан щавеля и ботву трех свекол слегка отваривают. Стакан крапивы ошпаривают кипятком, затем всю зелень режут мелко, добавляют мелко

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Простые блины на кефире. И два вида припёка 23-10-2017 15:24


Простые блины на кефире. И два вида припёка.

Здравствуй, честной народ и с Масленицей, если кто еще не понял.Я понимаю, что сейчас у каждого лента до отказа забита блинами по самый воротник, но я обещал. Да и самому интересно,
чего уж тут. В этот раз, впервые лет за пять я изменил своему проверенному рецепту и сделал немного по-другому.

Итак, схема заклинания следующая: 1+2 к 2. Что значит сие? А значит оно 1 стакан муки плюс 2 дополнительные столовые ложки на 2 стакана жидкости.
А теперь подробнее. ПОнадобится следующее:
на 10-12 блинов.

- 1 стакан муки +2столовые ложки
- 1 стакан кефира
- 1 стакан воды
- 2 сырых яйца
- неполная чайная ложка соли
- 2 столовые ложки сахара
- неполная чайная ложка соды
- 3 столовые ложки растительного масла.

Как готовить:
- Муку отмерить стаканом (берите обычный стакан или чашку), насыпать с горкой, а потом ножом убрать лишнее по краю. Нужно отмерить ровно. Добавить стакан муки в миску и добавить 2 столовые ложки муки.

- Прибавить в миску яйца, одну неполную чайную ложку соли и две столовые ложки сахара.
- Размешать муку с яйцами венчиком.
- Добавить полный стакан кефира
- Перемешать венчиком.
- ПРодолжая помешивать, понемногу вливать воду. Размешать тщательно, чтобы не было комков.
- Как только смесь станет однородной, всыпать неполную чайную ложку соды. Снова перемешать.
- Осталось только добавить 3ст.л. растительного масла.
- теперь время убрать тесто в сторону минут на 20 и заняться припеком.

Для грибного припека и просто зажарил пару луковиц и шампиньоны отдельно и смешал их вместе, слегка присолив.

- Разогреть блинную сковороду, смазать маслом. Я использую кусочек сливочного масла пополам с растительным и держу в небольшой чугунной сковороде. Так оно дольше сохраняется теплым.
- Теперь дело за малым. Льем одну сторону блина, на верх кладем ложку-другую грибного припека ,ждем, когда подрумянится низ и аккуратно переворачиваем, прижаривая буквально с полминуты сторону с припеком.
- ПРостые блины жарим, как обычно, смазывая каждый раз сковороду маслом перед заливкой нового блина.Так рисунок на блине выйдет более "ажурным" и интересным.В этот раз я делал вариант "закусочный" с ломтиками банана. Тут, все тоже самое, единственное,
что бананы резать тонко. Запах при готовке стоит дико аппетитный.

Технические вопросы и замены:
-Народ, это блины и менять здесь можно почти все. В тесте использовать молоко, ряженку вместо кефира. Можно добавлять воду или не добавлять. Дело здесь абсолютно на любителя.
- На стол ставить блины можно, опять же- как каждый пожелает: полив растопленным сливочным маслом, или со сметаной, а можно с медом или ягодным вареньем. Тут все упирается лишь в фантазию и ассортимент вашего холодильника.

Выводы: как я уже говорил выше - в этот раз я отступил от своего привычного блинного исполнения и испек блины на кефире. И что хочу сказать? Я доволен результатом. Блины
получились ароматными, тонкими, ажурными. С тонкими, полупрозрачными, как вязаная скатерть, краями.В общем вкусными они получились Из добавок у меня была сметана, мед и клюквенное варенье. Вот и вся нехитрая наука, товарищи.

[468x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наггетсы в апельсиновом соусе. 23-10-2017 15:20


Наггетсы в апельсиновом соусе.

Здравствуй, честной народ.Сегодня, накануне выходных, хочу с удовольствием познакомить вас с блюдом, которое за последние пару недель очень мне полюбилось. Уверен, что равнодушными оно вас не оставит..

Понадобится следующее:

Маринад:
300г куриного филе
Цедра одного апельсина. Удобнее брать тонкокорые апельсины, "на сок"
2 ч.л. рубленого или натертого на терку свежего чеснока
2 ст.л. соевого соуса
хорошая щепотка крупно смолотого черного перца. Желательно, чтобы перец был смолот не мелко, "не пылью"
соль

Для фритюра:
мука - столько, сколько понадобится. Полчашки обычно хватает
2-3 яйца
хорошие панировочные сухари. Лучше панко. У меня в этот раз были простые.
растительное масло для жарки. После приготовления можно профильтровать и использовать еще.

Соус:
Цедра одного апельсина
Сок двух апельсинов.
3-4 ст.л. сахара
щепотка соли
1стл крахмала разведенная в 2стл холодной воды
- Кунжут

Как готовить:
-Куриное филе зачистить от пленок и порезать крупным кубиком
-С апельсина с помощью мелкой терки снять цедру, добавить чеснок, натертый на терку или выдавленный через чеснокодавилку, влить соевый, добавить перец и соль. Оставить мариноваться в холодильнике от 20 минут до пары часов.
- В трех разных тарелках подготовить муку, яйца и панировочные сухари.
- В подходящей кастрюле, казане или фритюрнице разогреть масло.
- Кусочки курицы сначала обмакивать в муку, затем в слегка взбитые яйца, потом в панировочные сухари. Готовить в масле небольшими порциями. В моем случае по 5-6 кусочков. Готовить 3-5 минут. Попробуйте первую порцию и отрегулируйте время приготовления, если понадобится.
Соус: В сотейник или сковороду влейте апельсиновый сок, добавьте цедру одного апельсина, также натертую на терке, прибавьте сахар и совсем немного соли. Перемешайте и доведите до кипения. Влейте размешанный в холодной воде крахмал и готовьте еще минуту. Соус должен немного загустеть. Всыпьте курицу и аккуратно перемешайте.

Подавать можно и так, а можно сварить пустого риса на гарнир. А сверху присыпать зеленым луком и поджаренным кунжутом.

Технические вопросы и замены:
В качестве емкости для фритюра хорошо подходят узкие и невысокие котелки, казанки, кастрюли. ПРо фритюрницы уже и не говорю. В моем случае была, взятая у родителей, советская фритюрница с сеткой. Обалденная вещь, кстати.Удобная.
- Отдельно хочу отметить, что курицы в соусе следует есть в ближайшее время, пока теплая. Так она будет продолжать немного хрустеть и будет оставаться сочной.

Выводы: я много перепробовал всего, приготовленного во фритюре. Эта курица оставила мне лишь приятные впечатления. Она необычно радует вкус апельсиновым ароматом, частичками черного перца, чеснока. Сам апельсиновый соус тоже не отстает в общем забеге. В общем, я остался доволен.Курица горячая, ароматная, сверху я уложил тонким слоем пару бутылочек пива и сделал тем самым свой выходной еще еще лучше.

А лучший способ сказать Бра "спасибо"- поделиться записью и выпить 50грамм за мое здоровье)

[468x700]

[468x700]

[468x700]

[468x700]

 

[468x700]

[468x700]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Малосольные огурцы. Сезонные радости Одессита 23-10-2017 15:13


Малосольные огурцы - желанный гость на любом столе.Они замечательно смотрятся в качестве аккомпанемента к гарнирам и мясу, да и как закуска - им просто нет равных. Готовятся такие огурцы достаточно быстро: от одного до 3 дней. Любители более насыщенных вкусов могут подержать огурцы подольше и готовить 3-4 дня.Тогда вкус станет еще крепче, а хрусткость огурцов никуда не денется.

Надо:

4 кг огурцов
2-3 кусочка хрена либо 2 листа хрена
2 смородиновых листа
3 дубовых листа
2 вишневых листа
небольшой пучок укропа
1 головка чеснока
1 ст.л. белых горчичных зерен
1 ст.л. смеси перцев горошком
крупная соль и сахара их расчета по 2 ст.л. на 1 литр воды.

Как готовить:

1. Огурцы замочить в холодной воде на 3-4 часа. затем воду слить, а огурцы обрезать с двух сторон.

Огурцы уложить в емкость для соления и влить воду так, чтобы полностью их покрыть. Слить эту воду в большую кастрюлю (так вы точно поймете, сколько воды понадобится и не будет остатков) и добавить сахар и соль из расчета по 2 ст.л. на 1 литр воды.Нагреть слегка ,чтобы полностью растворилась соль и остудить рассол примерно до 50 градусов. ПРоверьте пальцем- вода будет хорошо теплой.

2. На дно посуды для соления выложить половину подготовленных листьев и все приправы,зубчики чеснока,затем добавить огурцы и накрыть оставшимися листьями.

3. Залить огурцы теплым рассолом, сверху накрыть холщовой тканью, положить гнет(деревянный кружок или небольшое блюдце). Выдержать огурцы при комнатной температуре 1-4 дня,в зависимости от того ,насколько сильно хотите их просолить.
А если хотите более выдержанный вкус, то на манер бочковых, из можно подержать 3-5 дней и тогда они будут выглядеть вот так:(на фото более темные)

Технические вопросы и замены:

Предупреждая сразу вопрос о нахождении листьев и прочей зелени отвечу просто- идите на базар. У нас в Одессе в сезон огурцов на каждом углу продают этакие вот "веники" со всем необходимым. Но если не будет в них чего то одного- не страшно. Берите по своему вкусу. Обязательно строго осмотрите "букет" и поторгуйтесь. Без этого никак.Опыт показал, что именно это сочетание смородинового,дубового и вишневого листа -доставляет удовольствие.

- Огурцы желательно искать небольшие, "пупырчатые", сортов типа "Родничок" и "Машенька".

- И да ,на фотографиях не хватает водки. Соглашусь. Лишь сделаю оговорку, что снималось это мной для сайта телеканала Домашний, так что попросили без оной)). Но вы возьмите- не ошибетесь...

Выводы: не буду ничего толком говорить. Просто сделайте и получите удовольствие. Пряные и ароматные, прохладные и хрустящие огурцы еще ничего не оставляли равнодушными. А добавьте к этому отварной молодой картошки с укропом и сливочным маслом, да малосольной селедки....И 50 граммов холодной водки. Или томатного сока.Не знаю, как вам, а мне уже хорошо...

А лучший способ сказать Бра "спасибо"- поделиться записью и выпить 50грамм за мое здоровье)

[700x468]

[700x468]

[700x468]

[700x468]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Багет с курицей, сыром и чесночным маслом 23-10-2017 14:43


Понадобится вот что:
- Багет
- 1 куриное филе
- твердый сыр. Нарезанный широкими, как на фото, ломтиками.
Для смазывания: петрушка, сливочное масло, чеснок
- соль и перец.

Как готовить:
- Куриное филе нарезать поперек достаточно крупными кусками.
- Посолить и присыпать перцем. Обжарить до красивого золотистого цвета, стараясь не пережаривать. Просто, обжарьте на большом огне с двух сторон и снимайте. Сложите отдельно и накройте крышкой,чтоб не остывало.
- Багет разрежьте на 4 части. С помощью длинного ножа аккуратно вырежьте хлебный мякиш - он в этом рецепте больше не понадобится. Из него можно сделать сухари с чесноком.
- Поместите на ломтик сыра кусок куриного филе и закрутите. Если хотите двойной сыр- то полученный рулет оберните вторым куском сыра. Так даже лучше получается.
- Вставьте полученный рулет в багет. Соедините все 4 куска вместе и разрежьте их еще. У меня получилось 2 разреза на каждый кусок. Тут уже индивидуально, по длине багета.
- Уложите багет на два слоя фольги.
- Измельчите чеснок, петрушку, добавьте растопленное сливочное масло, соль и перец и полученным маслом смажьте багет. Масла не жалейте, тут уже не до подсчета калорий- гуляем)
- Заверните багет в фольгу плотно, загибая края. Поместите в духовку и запекайте при 180С 20 минут.
- Вуалябля. Вы прекрасны.

Технические вопросы и замены:
- Положите на ломтик сыра кусок куриного филе и закрутите. Если хотите двойной сыр- то полученный рулет оберните вторым куском сыра. Так даже лучше получается.
- Курицу можно жарить в панировочных сухарях в кляре. Выходит еще сочнее.(если не пересушите курицу, конечно)
- В рулет к курице я как-то клал полоску свежего болгарского перца- было интересно.
- Заворачивайте багет в рулет плотно- так он будет целее и сыр не вытечет.Это важно.

Выводы: Народ, я достаточно равнодушно отношусь к хлебу и ем его только с бутерами, но тут я сожрал целый багет.Это жесть какая-то.
Несмотря на простоту, это вкусно. Хлеб мягкий, пропитанный ароматным маслом с чесноком и петрушкой. Внутри- курица и горячий, вытекающий сыр. И очень кайфово макать все это в томатный соус или кетчуп. Про пиво я даже не говорю - и так все понятно.
Короче, нет времени объяснять дальше.Это стоит попробовать.

А лучший способ сказать Бра спасибо- поделиться записью и приготовить что, то из нашей группы

6101844_22406153_1931582580414692_1170748810023836341_n (468x700, 215Kb)

6101844_22366703_1931582683748015_8997136592477601820_n (468x700, 228Kb)

6101844_22406323_1931582693748014_8199716029658055914_n (468x700, 252Kb)

6101844_22449940_1931582697081347_3766092843485151959_n (468x700, 226Kb)

 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
От царских рублей к советским червонцам 20-10-2017 15:24

Это цитата сообщения bolivarsm Оригинальное сообщение

От царских рублей к советским червонцам

От царских рублей к советским червонцам

В 1914 году рубль Российской империи считался одной из самых твердых и надежных национальных валют в мире. С чего же началась национальная финансовая катастрофа?

От царских рублей к советским червонцам
От царских рублей к советским червонцам

Война прикончила золотой рубль

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШОТИС ПУРИ-ГРУЗИНСКИЙ ХЛЕБ 20-10-2017 09:14

Это цитата сообщения Жанна_Лях Оригинальное сообщение

ШОТИС ПУРИ-ГРУЗИНСКИЙ ХЛЕБ

Пури - это хлеб по-грузински,а продолговатые лепешки или хлеб в виде сабли - "ШОТИС ПУРИ". Несмотря на незамысловатость ингредиентов , хлеб отличается от привычного нам лаваша. А если бы его испечь в тонэ ( печь сделана из глины , а сверху засыпана землей), то наверное съели бы мы этот хлеб за раз ...

[700x327]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осетинские пироги 18-10-2017 15:57


 
Осетинские пироги
  • Для теста:
  • дрожжи (свежие) - 35 г (сухих 10 г)
  • мука - 550-600 г
  • яйцо - 1 шт
  • сметана - 2 ст.л.
  • кефир - 200 мл.
  • молоко - 100 мл.
  • сахар - 1 ч.л.
  • крупная щепотка соли
  • Для начинки № 1:
  • сыр "Сулугуни"
  • сливочное масло
  • Для начинки № 2:
  • свежая капуста
  • зелень
  • сыр
  • грецкие орехи

Пошаговое описание рецепта

  •  
  •  
Осетинские пироги - шаг 1

1. Приготовим тесто опарным способом.
В чашку налить теплое молоко (температура ~30-35°C) и растворить в молоке 1 чайную ложку сахара.
В молоко раскрошить дрожжи и хорошо перемешать, чтобы дрожжи полностью растворились.
Поставить опару на ~10-15 минут в теплое место - за это время опара должна подняться "шапочкой".
В большую миску влить подошедшую опару.
Добавить кефир, сметану, яйцо (продукты должны быть комнатной температуры), щепотку соли.
Все хорошо перемешать.
Постепенно добавляя муку, и смазывая руки растительным маслом, замесить тесто.

* Тесто получается вязкое, его не очень удобно вымешивать. Но когда подойдет - становится мягким и послушным.

Тесто накрыть чистым х/б полотенцем или затянуть миску пищевой пленкой и убрать подходить в теплое место на ~1-1,5 часа.
Тем временем приготовим начинки. Сыр натираем на терке, зелень измельчаем, капусту шинкуем и обжариваем на растительном масле.

Осетинские пироги - шаг 2

2. Когда тесто подойдет, его нужно обмять и немного помесить (~1-2 минуты).
Разделить тесто на 3 равные части

Осетинские пироги - шаг 3

3. Одну часть теста положить на подпыленной мукой стол и слегка размять, чтобы получилась лепешка (лепешку не нужно делать тонкой, иначе тесто порвется).
В середину лепешки выложить 1/3 часть мясной начинки (начинку лучше не распределять по лепешке, а выкладывать небольшой горкой).
Края лепешки собрать к центру и хорошо защипать. Начинка должна оказаться внутри лепешки.

Осетинские пироги - шаг 4

4. Подпылить лепешку большим количеством муки.
Аккуратно разминать лепешку от центра к краям.
Для формирования осетинских пирогов очень удобно использовать 2 круглых деревянных доски. На одну доску, подпыленную мукой, кладется лепешка с начинкой и аккуратно разминается от центра к краям. Затем лепешка накрывается второй круглой доской и аккуратно переворачивается так, чтобы доска, которая была сверху, оказалась внизу, соответственно переворачивается и лепешка. Теперь верхнюю доску убираем, подпыливаем мукой лепешку и снова разминаем от центра к краям. Таким образом, можно переворачивать лепешку несколько раз, пока не получится пирог, нужного размера. Лепешка разминается достаточно тонко, ее диаметр получается около

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хачапури 18-10-2017 15:55


  • Для теста :
  • 500 г. мацони (йогурта или простокваши)
  • 1 яйцо
  • 100 г. сливочного масла
  • 1 ст молока
  • 800 г. муки
  • 1 ст. л. сухих дрожжей (или 20 гр. сырых дрожжей)
  • 1 ст. л. сахара
  • щепотку соли
  • Для начинки :
  • 500 г. сыра сулугуни ( или смеси моцареллы и брынзы)
  • 2 яйца
  • 50 гр. сливочного масла

Пошаговое описание рецепта

Хачапури - шаг 1

1. Подогрев молоко, чтобы оно было чуть теплое, всыпьте сахар, дрожжи и 2 ст. л. муки, перемешайте, накройте салфеткой и поставьте опару в теплое место на 15 минут.
Затем добавьте мацони ( йогурт или простоквашу), добавить яйцо , большую часть муки и размешайте.
Сливочное масло растопить, затем вылить в миску с тестом, все перемешайте , добавив оставшуюся муку.
Замесить мягкое тесто, месите до тех пор пока оно перестанет липнуть к рукам. Скатайте тесто в шар, накройте полотенцем и поставьте в теплое место на 1 час- "подходить".smiley

Хачапури - шаг 2

2. Готовое тесто разделить на порции, исходя из желаемого размера лепешек. Порцию теста скатать в шар и расплющить на рабочей поверхности, присыпанной мукой. Сырную начинку тоже разделить на порции так, чтобы на каждую лепешку пошло равное количество сыра.

Хачапури - шаг 3

3. Слепить из сырной начинки шар, положить в середину лепешки. Собрать края как котомку, скрепить в узел.
Перевернуть лепешку швом вниз и раскатать скалкой в блин толщиной 1 см.

Хачапури - шаг 4
 

4. Смазать хачапури сверху смесью желтка и сметаны, выложить на противень, смазанный маслом, наколоть вилкой в нескольких

Хачапури - шаг 5

5. Выпекать в разогретой до 180 °С духовке примерно 20–25 мин. Когда корочка станет румяной, выложить хачапури на доску и накрыть льняным полотенцем. Подавать через 10 мин., когда сыр схватится и не будет вытекать после разрезания. Приятного Вам аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грузинский лаваш 18-10-2017 15:53


  • Ингредиенты:
  • 300 г. муки
  • 200 мл. теплой воды
  • 1 ч.л. соли
  • 1 ч.л. сахара
  • 1 ч.л. сухих дрожжей

Грузинский лаваш - это толстая лепешка из дрожжевого теста, она пышнее, чем армянская, и готовится очень легко и быстро.

Пошаговое описание рецепта

Грузинский лаваш - шаг 1

1. Смешать все сухие ингредиенты.

Грузинский лаваш - шаг 2

2. Добавить теплой воды и замесить тесто.

Грузинский лаваш - шаг 3

3. Накрыть полотенцем и оставить подходить на 1 час.

Грузинский лаваш - шаг 4

4. Руками растягиваем и формируем круг. Можно сделать по середине круга отверстие (но не обязательно)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованные сливы 18-10-2017 14:10


[400x300]

Ингредиенты:

  • 1 л воды,
  • 200-250 г сахара,
  • 1-2 ч.л. корицы,
  • 1/2 ч.л. гвоздики,
  • 1/4 ч.л. душистого перца,
  • 250-300 мл уксуса 9%.

Приготовление:

  1. Выбрать крепкие и спелые, неиспорченные сливы, помыть их и бланшировать 4 секунды (в кипящей воде), сразу же остудить сливы в холодной воде. Можно их просто наколоть иголкой, а не бланшировать.
  2. Плотно уложить в банки, косточки можно не удалять.
  3. Залить кипящим маринадом, банки закрыть герметично и стерилизовать.
  4. Количество сахара зависит от сладости слив. Корицу добавлять тоже по желанию одна или две ложки. Банки 0,5 л – 15 минут, а банки 1 л – 20 минут.
  5. Маринад: вскипятить воду с сахаром и пряностями, добавить уксус снова вскипятить.


    Еще рецепты на: http://saechka.ru/recipes/recipe_3057
     
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быстрые и вкусные пирожки 18-10-2017 14:02

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Быстрые и вкусные пирожки
 


Вам понадобится:

2 стакана воды;

1 стакан молока;

4 столовых ложки сахарного песка;

6 столовых ложек муки + еще 8 стаканов;

1ст. л дрожжей с небольшой горкой;

1 стакан подсолнечного масла;

соль по вкусу.


Берем 2 стакана воды и стакан молока (должны быть теплыми) , 4 столовых ложки сахара, 6 столовых ложек муки, 1 столовую ложку с горкой дрожжей, все хорошо перемешиваем и накрываем полотенцем чашку с опарой.

Даем опаре постоять в теплом месте без сквозняков 15 минут, опара должна немного вспениться, хорошо её перемешать.

Затем добавляем 1 стакан растительного масла, 0,5 ч.л. соли и 7.5-8 стаканов муки, постепенно. Хорошо вымешиваем тесто, но оно не должно быть тугим(!) оставляем тесто под полотенцем и через 5 минут тесто готово для выпечки ( стараемся больше не утяжелять тесто мукой). То есть, чуть-чуть припылим мукой доску и руки, оно не должно липнуть (я смазывала стол и руки растительным маслом), и так лепим, тесто гарантированно не будет липнуть ни к рукам, ни к столу. На расстойку пирожки не оставляем, а сразу печем или жарим.

Тесто подходит и для выпечки в духовке, и для жарки на сковороде, в свою чугунную сковороду наливаю масла на треть сковороды, тогда они воздушные, красивые.

А если в духовку - смазать яичком взбитым или заваркой сладкой.

Начинку сделать заранее, несладкая должна быть хорошо подсолена.

P.S. если использовать свежие дрожжи, нужно брать 100гр. Опаре стоять не 15 мин., а 30 и замесив, оставить не на 5 минут, а на 15-20 мин, и когда налепите пирожки, тоже нужно оставить их подходить, минут на 20 .

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лучшее тесто для пиццы 18-10-2017 14:01

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Лучшее тесто для пиццы

[450x300]
Превосходное тесто. Очень нежное, приятное на ощупь. Одно удовольствие с ним работать. Из этого количества продуктов выходит 3 пиццы среднего размера.

Состав:

дрожжи свежие- 50 гр. (сухие- 1 чайная ложка)
мука хлебопекарная- 500 гр.
соль- 10 гр.
оливковое масло- 50 мл
вода- 320 мл

Приготовление:

Кончиками пальцев вотрите дрожжи в муку до образования мелкой крошки (если используете сухие дрожжи, то просто смешайте с мукой). Добавьте соль, оливковое масло и воду. Замесите тесто. Если у вас есть хлебопечка или кухонная машина, то они вполне смогут выполнить эту работу.

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тесто «Воздушное» для жареных пирожков, беляшей 18-10-2017 14:00

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Тесто «Воздушное» для жареных пирожков, беляшей

[450x298]
Великолепное, самое вкусное тесто для жареных пирожков и беляшей! Тесто воздушное, пузырчатое, белоснежное. При обжаривании, пирожки раздуваются в несколько раз! Из этого теста можно приготовить беляши или пирожки с картошкой.

Состав:
на 20 пирожков

вода- 1,5 стакана (375 гр.)
сахар- 1,5 столовые ложки
соль- 1/3 чайной ложки
масло растительное- 3 столовые ложки
мука- 550-600 гр.
дрожжи сухие- 1 чайная ложка

Приготовление:

В теплой воде растворить сахар и дрожжи. Добавить 5 столовых ложек муки (100 гр.) и хорошенько, венчиком взбить тесто, до появления пузырей.
 

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СЕЛЕДКА "ХЕ" 18-10-2017 13:56

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

СЕЛЕДКА "ХЕ"

[показать]

СЕЛЁДКА "ХЕ".

Хочу поделиться простым рецептом приготовления. Это рецепт знаменитой пикантной закуски "хе" из сельди по-корейски.
Эту холодную закуску делаю на каждый праздник и она самая первая исчезает со стола, а гости требуют повторения. Селедка "ХЕ" - очень вкусно!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аджика по-корейски! 18-10-2017 13:55

Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ Оригинальное сообщение

Аджика по-корейски!

[640x424]

Очень любите корейские салаты, а готовить особо некогда? Вот с этой аджикой любые порезанные продукты за 1 - 3 часа станут самыми вкусными салатами по - корейски. С удовольствием делюсь с вами рецептом.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии