• Авторизация


Ватрушки! 02-11-2017 11:19

Это цитата сообщения Jea Оригинальное сообщение

Ватрушки!


Всегда мечтала испечь ватрушки и очень волновалась по поводу того, какими они могут получится.
Потому что для ватрушек нужно особенное, воздушное тесто, чтобы таяло во рту!
Я нашла идеальный рецепт. Готовить ватрушки по нему очень просто и не смотря на то, что это дрожжевая выпечка,
которая обычно пугает многих хозяек, особенно начинающих, могу сказать с уверенностью, что у вас обязательно
получится вкусно, быстро и очень по-домашнему!

[показать]
рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великий пост 02-11-2017 11:19

Это цитата сообщения Jea Оригинальное сообщение

Великий пост 2014.


Ну вот, как я и упоминала ранее, в этом году я решила поститься: с сегодняшнего дня и до 20 апреля.
Я не то чтобы слишком религиозная, скорее даже наоборот, но, как говорится, за компанию всегда интереснее что-либо делать, даже, например, совершать личные подвиги, чем для меня будет являться выдержанный пост. Один раз, это было в 2002 году, я выдержала пост полностью, причем постилась в большой строгости, по всем правилам: т.е первые дни поста и страстную пятницу я не ела ничего, в остальные же дни, кроме субботы и воскресенья, я ела суходяные (растительная пища без растительного масла 1 раз в день), ну а по выходным была горячая растительная пища с растительным маслом. В то время я еще училась. Сказать что это было сложно - ничего не сказать. Нет, я конечно в обморок не падала, хотя порой была близка к этому состоянию, но мой желудок сжался до размера грецкого ореха, и потом еще очень долго я не могла наладить нормальное питание - меня тошнило практически от любой пищи, кроме жидкой.
В этот раз я решила не доводить себя до такого и постится нестрого, выбрав для себя третью и четвертую степень строгости поста: растительная пища с растительным маслом и горячая растительная пища с растительным маслом, еще два раза за предстоящий пост будут рыбные дни, которые я уже жду с нетерпением (шутка).
Но сама идея держаться поста будет заключаться не только в употреблении постной пищи и тренировке моей силы воли, которая в последнее время совсем сдала, но а так же в налаживании внутренней гармонии: я постараюсь быть сдержаннее в своих эмоциях, которые порой бьют через край, добрее к себе и к окружающему меня миру и конечно же буду пробовать приумножать и сохранять состояние радости и счастья внутри себя. Вот примерно такой план и такие цели.

В блоге по возможности хочу делиться фотографиями блюд, которые буду употреблять в пищу, иногда рецептами, а так же тем, как себя чувствую, да и вообще успехами в целом.
Кто-нибудь еще постится в этом году? Может будем делать это вместе? Делиться рецептами и советами.

Сегодня с утра я проснулась нe в самом веселом настроении из-за безнадежно унылой погоды.
Но чай с имбирем быстро поднял меня на ноги, а заодно и моё лимонное настроения.
На завтрак я ела бутерброд из черного хлеба с намазкой из авокадо.
А вот на обед был грибной суп с фасолью, тортилья грубого помола с зеленью и вяленым томатом.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Орешки в сахаре. 02-11-2017 11:18

Это цитата сообщения Jea Оригинальное сообщение

Орешки в сахаре.


Самое вкусное для меня лакомство сейчас, в пост, это карамелизированные миндальные орехи.
Вообще, в Норвегии - это рождественская сладость, а в Эстонии такие орешки можно купить круглый год,
и жаренный миндаль своеобразный символ Старого Города, потому что их аромат постоянно "гуляет " по вековым улочкам Таллинна.
[показать]
[показать]
это очень просто и быстро
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ленивая пицца за 10 минут 02-11-2017 11:17

Это цитата сообщения Jea Оригинальное сообщение

Ленивая пицца за 10 минут

 

У меня конечно же есть супер-ленивые рецепты, когда результат нужен очень быстро и важно чтобы было вкусно.
Вообще пиццу в нашей семье очень уважают, и традиционно, по выходным, я готовлю домашнюю пиццу,
но это требует времени, и талия тоже жутко недовольна. Поэтому у меня есть легкий во всех смыслах вариант
пиццы, причем ее можно сделать еще и диетической заменив некоторые ингредиенты на менее калорийные.

[533x800]
это очень легко!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог с фаршем на ужин. 02-11-2017 11:17

Это цитата сообщения Jea Оригинальное сообщение

Пирог с фаршем на ужин.
Над надо:

для песочного теста.
120 гр. сливочного масла комнатной температуры.
150 гр. муки
1 куриное яйцо
1 ст. л холодной воды
щепотка соли и сушеного базилика

для начинки.
400 гр. смешанного фарша (говядина+свинина) или любой другой фарш
50 гр. черемши (можно и без)
1 зубчик чеснока
1 ст.л томатной пасты
2 ст.л сметаны
20 гр. свежего укропа
1 средний томат
1 средняя репчатая луковица
1 средняя паприка
8-10 томатов черри
Соль и молотый черный перец по вкусу
1 яйцо
200 мл. кофейных сливок
100 гр. тертого сыра

Приготовление:
Смешать масло с мукой вручную, до получения однородной массы. Добавить яйцо, специи и воду.
Тесто перемешать, положить в стеклянную посуду и отправить в холодильник на 5-10 минут.
Духовку разогреть на 200 градусов. Форму для выпечки смазать маслом и присыпать мукой.

На сковороде обжарить фарш с луком, чесноком, паприкой и тертым очищенным от шкуры томатом.
Примерно 8-10 минут. Приправить солью и черным перцем. Добавить томатную пасту и сметану.
В готовый фарш покрошить укроп и черемшу.
В отдельной посуде смешать сливки, яйцо и сыр и хорошенько взбить их венчиком. Посолить и поперчить.

Тесто выкладываем в форму, обязательно подняв его края. Протыкаем его вилкой по периметру,
и отправляем в духовку на 10 минут. Через 10 минут достаем тесто и выкладываем на него фарш.
Равномерно распределяем фарш по тесту и заливаем вверху сырно-сливочной заливкой.
Наверх пирога кладем половинки томатов черри и отправляем его в духовку на 20 минут.

Подавать желательно слегка остуженным, иначе пока пирог горячий его будет сложно разрезать.



 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ягодный пирог. 02-11-2017 11:16

Это цитата сообщения Jea Оригинальное сообщение

Ягодный пирог.


Сейчас прилавки завалены вкусной клубникой, вишней, черешней и свежим ревенем,
В холодильнике у меня еще сохранились замороженные черная и красная смородина,
которые обязательно нужно всю использовать до сентября, поэтому я пеку ягодные пироги,
по выходным, на завтрак к чаю, особенно часто я пеку этот, потому что он наш любимый.
Небольшое отступление: в это рецепте требуется слоеное тесто, которое сейчас можно
купить в магазине, однако особо продвинутые кулинары все-таки предпочитают его
готовить самим, например я. Обычно готовлю тесло, раскатываю его, заворачиваю в
пекарскую бумагу и отправляю в морозильник, чтобы в любой момент можно было
достать и готовить. В кулинарной рубрике я уже давала рецепт самого простого
слоеного теста, который к этому пирогу идеально подойдет, но конкретно в этот раз
я делала тесто по другому рецепту и если вам интересно, то могу поделиться им в
другом посте, уж очень удачный вариант: воздушное, нежное, многослойное.

[533x800]
вкуснейший ягодный пирог
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Миндальные орешки 02-11-2017 11:15

Это цитата сообщения Jea Оригинальное сообщение

Миндальные орешки


На верное у всех есть рецепты, которые имеют самые теплые ассоциации с детством.
Это то, что готовила нам мама или бабушка, чем угощали нас в школе, или что мы
просили у родителей купить в любимом "вкусном" магазине, где от содержимого полок разбегались глаза.
Среди таких рецептов есть и любимое печень "орешки со сгущенным молоком".
В этом рецепте они не совсем обычные и обладают насыщенным миндальным вкусом, ведь
они же в конце концов орешки, поэтому должны не только формой их напоминать.
[533x800]

У меня нету специальной орешницы, поэтому я использовала самые обыкновенные алюминиевые
формочки-орешки для духовки, которые можно купить в любом магазине кухонной утвари.

Рецепт внутри
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ванильный соус. 02-11-2017 11:15

Это цитата сообщения Jea Оригинальное сообщение

Ванильный соус.


Я очень люблю этот соус: его очень просто готовить и он идеально подходит ко многим десертам.
Например, как по мне, так это самая лучшая заправка к фруктовому салату, или, например, к сладким рулетам.
Норвежцы так вообще ванильным соусом поливают все, что можно, даже мороженное.
Готовится этот соус очень быстро - буквально 10 минут. Ингредиенты все более, чем доступны.
[533x800]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свиное рагу с черносливом. 02-11-2017 11:13

Это цитата сообщения Jea Оригинальное сообщение

Свиное рагу с черносливом.

Хочу вам предложить очень простое, но вкусное и красочное блюдо Свиное рагу с черносливом и овощами. Приготовление займет все-лишь 30 минут и с этим рецептом справятся и новички. : )
Очень интересное и пикантное сочетание чернослива и овощей, а мясо по-вкусу похожe на шашлык. : )
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкуснейшие маринованные грибы. 02-11-2017 11:11

Это цитата сообщения Jea Оригинальное сообщение

Вкуснейшие маринованные грибы.


Моя мама мастер 80 уровня по маринованию и солению разных вкусностей. У нее действительно талант в этом деле.
Ее маринованные грибочки настолько хороши, что люди даже просят приготовить их на заказ!
А когда в сезон мало грибов они ее упрашивают, чтобы получить заветную баночку.
А у меня есть ее волшебный рецептик и грибы по нему действительно получаются восхитительными.
Делюсь с вами, друзья! Оказывается все очень элементарно!
Рецепт удачнейший.
[показать]
Записывайте обязательно.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Консервированные зеленые помидоры 02-11-2017 11:10

Это цитата сообщения olga_Kolobova Оригинальное сообщение

Консервированные зеленые помидоры

Это последний дачный урожай =) Все помидоры разной формы, поэтому пришлось закрывать их именно салатом. Выглядит здорово! Кстати, в выходные была на ярмарке выходного дня, сейчас как раз началась продажа зелёных томатов.

Нам понадобится:
зеленые томаты
1 перец чили
розмарин по вкусу (у меня 2 веточки на 3банки)
чеснок по вкусу (у меня 3зубчика на банку)
репчатый лук колечками
ароматности для засолки (зонтики укропа, листья хрена и смородины, и т.д.)
Для маринада (на литр):
2 лавровых листа
несколько горошин душистого перца
1,5 ст.л. соли
2 ст.л. сахара
4 ст.л. белого винного уксуса

Помидоры промываем и при необходимости нарезаем на половинки. Маленькие можно положить и целыми, а крупные нарезать четвертинками.
Лук и очищенный от семян чили нарезаем кольцами, отрываем листочки от розмарина.
Варим маринад, смешивая все ингредиенты, кроме уксуса, его добавляем в самом конце.
Банки стерилизуем и поочерёдно укладываем томаты, чеснок, зонтики укропа, лук, розмарин и т.д. После чего заливаем всё это кипящим маринадом, закручиваем или закатываем банки. Переворачиваем на крышки и закутываем до полного остывания.
Вот и всё =) Вкусная и красивая закуска на зиму готова.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заправка для супов и других блюд 02-11-2017 11:09

Это цитата сообщения Fantazy_Carnaval Оригинальное сообщение

Заправка для супов и других блюд

Заправка для супов и других блюд

При засолке овощей и зелени они сохраняют много витаминов до весны. Зимой очень удобно при варке борща, супа или других блюд положить 1-2 столовых ложки ароматной заправки. Только нужно не забывать потом немного меньше солить блюдо.

Ингредиенты: [300x224]

  • помидоры - 500 гр.;
  • лук репчатый - 500 гр.;
  • морковь - 500 гр.;
  • перец сладкий - 500 гр;
  • петрушка - 300 гр.;
  • соль - 500 гр.

Приготовление:

  • Морковку потереть на крупной терке.
  • Лук и перец нарезать на тонкие полоски.
  • С помидоров снять кожицу и тоже нарезать.
  • Зелень мелко нарезать.
  • Добавить соль (если "экстра", то 400 гр.) и все перемешать. Через 10 минут разложить заправку (выделившийся сок тоже) в банки и накрыть капроновыми крышками.
  • Заправка хорошо хранится при комнатной температуре.
  • С указанного количества овощей получилось 4 банки по 0,5 л.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Силт - шведское ягодное варенье для всех ягод 02-11-2017 11:06

Это цитата сообщения Александра11 Оригинальное сообщение

Силт - шведское ягодное варенье для всех ягод

[700x525]

Этот рецепт дал мне мой старший брат,

он уже лет 15 ездит в Швецию работать в одно и то же место к одному старенькому шведу.

Этот рецепт как раз от этого шведа.

Я уже много раз пробовала Силт из брусники, малины - очень вкусно, можно есть ложками,

[700x525]

т.к. он получается не очень сладкий и желированный (объеденье  [показать]  [показать]  [показать] ),

причём желируются все виды ягод.

Для этого подходят все ягоды - лесные, садовые,

единственно-кожица у них должна быть не очень толстая. 

Рецепт:

Берём ягоды,чистим-моем, засыпаем в кастрюлю и ставим на огонь.

Начнёт выделятся сок, если он выделяется не очень хорошо-можно немного помять ягоды.

Минут через 15-20 после закипания снимаем с огня.

Засыпаем в горячую массу сахар из расчёта:

на 1 кг ягод -600-800 г сахара (в зависимости от кислоты ягод).

Размешиваем до растворения и раскладываем в подготовленные стерильные банки,

закрываем крышками.

Всё.

Приятного чаепития!

PS:

[показать]

я сделала сегодня силт из крыжовника, правда он у меня не толстокожий, а очень нежный.

Получилось вкусно.

[показать]

Попробуем,когда он постоит немного и желируется.

Силт из черной смородины

[x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
САЛАТ НА ЗИМУ «Кубанский» с капустой и огурцами – полюбите сразу! 02-11-2017 11:01

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Улетный САЛАТ НА ЗИМУ «Кубанский» с капустой и огурцами – полюбите сразу!

Продолжая тему заготовок, нельзя пропустить такой салат как «Кубанский» —  с  капустой, огурцами и перцем. Салат очень вкусный даже в свеже маринованном виде через час после нарезки, еще до обработки, поэтому настоятельно рекомендую приготовить не только на зиму, но и банку для того, чтобы съесть с картошечкой сразу – просто объедение! И аромат стоит умопомрачительный! Готовьте скорее!

[600x402]

 

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Баклажаны моццарелла 01-11-2017 17:36


 

[600x450]

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 Сицилийский баклажан (круглые светло-фиолетовые, или итальянский баклажан)
2 жареных перца, разрезанных на треть
1 баночный томатный соус
1 контейнер хорошего качества, купленный в магазине, базилик песто
1 буйвола моцарелла, разрезанная на 1/3 "или 1/2" раунда
мука для выемки грунта
соль
оливковое масло для жарки

Приготовление:

Разогреть духовку до 375 '
Вымойте и разрежьте баклажаны на 1 ломтик, оставив кожу.

Положите поддон для выпечки под дуршлаг и нанесите ломтики баклажанов на дуршлаг, слегка соляя каждый слой. Поместите бумажное полотенце поверх последнего слоя баклажана и найдите что-то тяжелое, чтобы поместить сверху. Оставьте это на несколько часов от баклажана до жарки.
Удалите баклажаны из дуршлаг и слегка высушите каждый кусочек в муку. Промойте и высушите поддон для выпечки и поместите стойку поверх лотка. Держите это рядом с печью.
В большой сковороде добавьте достаточное количество оливкового масла, чтобы оно достигало примерно 1 дюйма по бокам. Держите свое тепло на среднем уровне. Добавьте несколько нарезанных баклажанов и жарьте 2-3 минуты на каждую сторону, чтобы получить светло-золотистый цвет. Поместите приготовленный баклажан на стойку и посыпьте над ними морскую соль.

В посуду для выпечки (стекло или керамику) добавьте достаточно томатного соуса, чтобы слегка покрыть дно. Затем начинается расслоение. Поместите баклажаны на соус, затем кусок жареного перца, ломтик моцареллы, 1 ч.л. песто и повторите. Выделайте несколько ст.л. соуса.
Выпекать в течение 15-20 минут.
Подавать тепло не жарко.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-11-2017 17:25

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Леночка, поздравляю!

[351x403]
С днем рождения Леночка BEENE, Желаю крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях , побольше радости от жизни и Божией благодати. Рада всем сердцем что мы познакомились, может в жизни тоже встретимся. Целую крепко.

Поздравляем с Днем рожденья
И желаем, чтобы ты
Средь весенней суеты
И безбрежного цветенья

Счастлива всегда была,
Чтоб в душе всегда жила
Светлая, как день, мечта,
Чтоб здоровье, красота

И удача, без сомненья,
Принесли тебе везенье,
Чтоб все в жизни получилось,
Ты сама собой гордилась!

Желаем мечтать и любить
Чтоб жизнь была счастьем согрета
Желаем во всем находить
Приятные стороны света

Прекрасное в сердце храня
Постичь непростое искусство
Как делать из каждого дня
Гармонию мысли и чувства.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-11-2017 17:25

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

L'Shanah Tovah— С Новым Годом!

ГАЛкаЯ, Тяпочка, АЛЬБАТРОС_2004, leanela, Стрельцов, Ani_Ja, Nikanora, ORLI, Водяной_1956, stella4707, Состояние_Души_ЛАЛИТ, dneprianka, ПАНТЕРА, mishegu, Барби1, iren0402, Бейбичка, nebo_luna,
b]Са-фи-ра[/b], Millionerscha, Jewli_Ji, эвуля, Esther_Slezinger,Поздравляю вас мои хорошие Желаю вам и вашим близким всех благ земных и не земных, крепкого здоровья, побольше позитивных дней в жизни, материального благополучия и долголетия..... Как дочь грузинского народа, с которым еврейскому народу связывает 26 вековая дружба в лице вас нашла тех друзей, с которыми мне очень приятно общение продолжаю то святое дело, которые еще до нашего рождения заложено в нас. Спасибо что вы есть!
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-11-2017 17:24

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

С Новым Годом!

В этот, самый волшебный праздник в году, хочется пожелать прежде всего исполнения желаний. Ведь в какой еще другой праздник мы так искренне верим в чудо и волшебство.
[700x578]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-11-2017 17:24

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Гилоцавт Ахал Целс!

Настроение сейчас - Замечательное

В этот, самый волшебный праздник в году, хочется пожелать прежде всего исполнения желаний. Ведь в какой еще другой праздник мы так искренне верим в чудо и волшебство.
И так Новый 2017 год год взошел на трон, он только, только настал в солнечной Грузии. Желаю всем читателям, друзьям, случайным гостям моего дневника всего самого, самого в жизни крепкого здоровья, успехов,счастья, достатка, Божией милости . Мира вам земляне. Всегда ваша Санта Тамри, принцесса из солнечной Грузии. А моей многострадальной родине желаю территориальную целостность, мирного неба над головой......, он только, только настал в солнечной Грузии. ..

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-11-2017 17:10

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Баклажаны с орехами

[700x580]

Ингредиенты для 5
Баклажан – 1 кг, грецкие орехи – 1 стакан, лук репчатый – 2 штуки, чеснок – 2 дольки, зелень: киндза и базилик – 1 стакан, петрушка, сельдерей и чабер – 1 стакан, перец, уксус, гранатовый сок и соль по вкусу.

Описание
Помыть баклажаны, очистить (можно и не очищенные), надрезать вдоль, уложить в кастрюлю, залить стаканом кипящей воды и варить 20-30 минут. Готовыебаклажаны откинуть в дуршлаг, остудить и отжать.
Очищенные грецкие орехи потолочь вместе с чесноком и солью. Добавить стручковый перец, лук, истолченный с зеленью киндзы, мелко нарезанную зелень петрушки, сельдерея, чабера, киндзы, базилика, винный уксус или гранатовый сок, соединить все это с отжатыми, нарезанными вдоль баклажанами, тщательно перемешать и переложить на блюдо. Сверху посыпать зернами граната и полить маслом.

Баклажаны с орехами по-грузински
Ингредиенты

баклажаны - 250 г
грецкие орехи - 50 г
лук зеленый - 1 пучок
чеснок
зелень (кинза, базилик, петрушка, сельдерей) - 1 пучок
уксус винный по вкусу
красный перец молотый и соль по вкусу



Описание

Баклажаны нарежьте вдоль, уложите в эмалированную кастрюлю, влейте немного кипящей воды. Припускайте на слабом огне 20–30 минут. Затем откиньте на дуршлаг, охладите, отожмите и нарежьте узкими ломтиками.

Очищенные грецкие орехи измельчите вместе с чесноком и солью, добавьте мелко нарезанный лук, рубленую зелень, винный уксус, все перемешайте. Подавайте баклажаны, соединив с массой из зелени
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии