Салака. Как вкусно засолить свежемороженую рыбу салаку в домашних условиях

[248x246]
[202x300]Экспресс-маринование свежих вёшенок
Смотрите также Печеные шампиньоны
Вся прелесть соленых или маринованных грибов ощущается, конечно, тогда, когда грибной сезон закончился месяца три назад и вы открыли последнюю баночку маринованных опят, поскольку остальные баночки, заготовленные на всю зиму, куда-то рассосались задолго до Нового года.
Я обычно в таких случаях не особо переживаю. Дело не в магазинных или рыночных солениях (первые не годятся ввиду отвратительного вкуса, вторые – просто опасны). Дело в таких замечательных в плане быстрой засолки или маринования грибах, как вёшенки, которые китайцы называют еще и устричными грибами. Некоторая доля истины в таком названии есть. Вёшенка, как ни крути, обладает собственным тонким ароматом и вкусом, в котором угадывается не только грибной, но и, отдаленно, устричный.
Ну что, за дело, тем более, что маринование вёшенок совершенно не хлопотный и быстрый процесс? Готовую закуску из вёшенок можно дегустировать буквально через сутки после их маринования. Советую только точно придерживаться предложенной ниже рецептуре и технологии маринования. Думаю, вы получите блюдо, успешно конкурирующее с настоящими деревенскими солеными или маринованными груздями.
Итак, покупаем:
1. 2 килограмма свежих вёшенок, причем, желательно на гроздях и желательно не самых крупных.
2. Несколько стеблей сухого укропа с венчиками. Укроп в наборе с лаврушкой можно купить на рынках в рыбных рядах. Эти наборы продают для любителей отваривать раков с укропом. Свежий укроп ни при каких обстоятельствах не годится – велик риск получить потом плесень на поверхности маринада. Это же относится и к чесноку – его мы категорически из рецепта исключаем.
3. Десятка два горошин черного перца.
4. Полтора десятка зерен гвоздики.
5. Четыре столовые ложки соли, две столовые ложки сахара, две-три столовые ложки винного уксуса.
Вёшенки промываем, аккуратно освобождаем от основного «стебля» и стараемся не оставлять очень длинных ножек. Очень большие шляпки разрезаем пополам вдоль.
Укладываем грибы в подходящую по объему посуду (достаточно кастрюли на 5-6 литров, грибы быстро увариваются) и добавляем сверху произвольно нарезанный укроп, а также пряности – горошины перца и зерна гвоздики.
Заливаем грибы водой, не жалея, почти до верхнего края кастрюли, и ставим вариться на плиту. Как только вода вскипит, добавляем 4 ложки соли и 2 ложки сахарного песка.
Перемешиваем грибы, даем рассолу вновь вскипеть и добавляем 2-3 ложки уксуса.
Оставляем варить на медленном огне не более чем на полчаса. Вёшенка не требует длительной термической обработки, как лесные грибы. Важно только в процессе варки пробовать образовавшийся маринад на вкус и добавлять соль, чтобы маринад в конечном итоге был немного пересоленным. По окончанию варки отставляем кастрюлю в сторону, даем грибам остыть и перекладываем их в стеклянные банки (два килограмма вёшенки без проблем
Жарим... борщ
Смотрите также:
Не знаю, кого как, но меня супы, приготовленные "в одной посуде", когда отпадает необходимость привлекать дополнительные сковородки для раздельной обжарки овощей, привлекают больше и больше. Конечно, если речь идет о так называемых прозрачных супах, радующих, помимо вкуса, цветом бульона, о каких-либо обжарках не может быть и речи. Ну, а если это, допустим, солянка или борщ? Или иной "цветной" суп? И ежели, допустим, готовить приходится в походных условиях, когда на все про все один котел? Шаг влево, шаг вправо - уже расстрел? Впрочем, у "жареных" супов, в отличие от их аналогов, приготовленных вполне традиционным способом, есть еще одно неоспоримое преимущество - скорость. Это при том, что сохраняется главное качество - отменный вкус. Попробуйте приготовить "жареным способом", например, борщ, рецепт которого я привожу ниже. Он ничем не уступит обычному борщу, который "съедает" в среднем 3-4 часа на готовку. И в любом случае останется в ваших запасниках в качестве необходимой альтернативы, которая, конечно, вовсе не отменяет приготовление супов классическим способом.
Итак, коль речь идет о том, что варить и жарить мы будем в одной посуде, выберем для начала соответствующую этим действиям посуду - котелок, казан, вок, стальную кастрюлю или, как у меня - кастрюлю-скороварку, которую я использую как обычную кастрюлю. Нальем и разогреем на донышке кастрюли примерно 50 граммов растительного масла. Затем слегка обжарим в нем граммов 400 порезанного на порционные кусочки мяса и пару-тройку косточек. (В скобках замечу, что такое сочетание "косточки-мясо" наиболее оптимальное в плане вкуса будущего блюда. Мясо и косточки могут быть любыми - бараньими, свиными или говяжьими. У меня, например, использована говяжья грудинка).
[550x365]
Затем добавим нарезанную кольцами или полукольцами крупную луковицу (или две средние), одну произвольно измельченную морковь и столь же произвольно измельченную половинку сладкого перца. Перемешаем с косточками и продолжим обжарку - опять же аккуратно, стремясь, главным образом, просто смягчить овощи.
[550x395]
А теперь внимание: мы, по сути, начинаем формировать основу будущего борща, главной составляющей которой является, как известно свекла. Если у нас с вами свекла мелкая, то мы используем ее целиком (очистив, разумеется, шкурку). Если крупная, то используем только половинку. Как измельчать свеклу - каждый решает сам. Главное, чтобы она была либо нарезана очень мелко, либо натерта на крупной терке. Суть этого трюка в том, чтобы максимально выбрать свекольный вкус, а саму свеклу как бы растворить, потому что на данном этапе, поскольку борщу еще вариться и вариться, сохранить характерный для борща свекольный цвет все равно не удастся. Итак, слегка обжарив овощи с косточками, добавляем в поджарку мелко нарезанную или протертую на крупной терке свеклу.
Если вы ленивы до безобразия, то есть настолько, что отварить макароны под готовый соус или порубить мясо на фарш для вас целая история, то изготовление натурального вина из натуральной же красной смородины - самое подходящее занятие для ваших, не терпящих какого-либо обременения рук. Ибо нет ничего проще вина из красной смородины (в отличии от вина из черной смородины), точнее в том, чтобы его (в переносном, конечно, смысле) "замутить" . Остальное - трансформировать эту расхожую и в прочем быту малопригодную ягоду в нечто стоящее, скажем, в теплые воспоминания о минувшем лете - всё это доделает природа.
Ну, или то, что сотворено природой.
Но точно не вы.
Разве что чуть-чуть.
Незначительно.
Гораздо меньше, чем это необходимо для отваривания макарон.
В самом деле, как пройти мимо этой красоты - налившихся солнцем кистей смородины, особенно с бодуна, который исправляется смородиной почище огуречного рассола? Другое дело, что бодун пройдет. И смородина в первозданном виде пройдет. А вино останется. Причем, ого-го-го какое (потом я поясню)!
Ну что, уговорил, тем более что время "на подумать" есть? Тогда, как только час пробьёт, нужно будет пошевелиться, чтобы хоть собрать эти ягоды, прямо с кисточками. Не бог весть какой труд!
[900x634]
Когда-то, когда я был более ленив, чем вы, я пользовался таблицами с процентным соотношением сахара и кислоты разных ягод-плодов, чтобы не заморачиваться с вычислением дополнительных компонентов для приготовления вина. Чуть позже сменил таблицы на рефрактометр и pH-метр, чтобы уж не заморачиваться с таблицами. Ну чем я хуже иных ленивых, сменивших, например, обычные кастрюли со сковородками на чудо-машины, вроде аэрогрилей и мильтиварок? Хорошо ведь - накидал, что нужно, в волшебный горшок и ленись дальше в своё удовольствие! Но так получилось, что однажды внутрь аэрогриля я запихал мультиварку, а в мультиварку - таблицы, рефрактометр и pH-метр, упокоив всю эту "матрешку" в помойном контейнере за углом. Спровоцировало вакханалию одно из моих шести чувств (угадайте, какое), так и не сдружившееся с волшебными горшками и оказавшееся намного точнее таблиц. Вот почему, чтобы быть точным в пропорциях других компонентов будущего вина, я прокручиваю ягоды со всеми их потрохами и веточками через мясорубку. Одно из шести чувств так велит: получить некую измельченную массу, снять с нее пробу и оценить, сколько и чего следует добавить. Измельчайте и вы, а на предмет "сколько и чего" я подскажу. Так что (для вас) отпадает не только необходимость пробовать эту кислятину на язык, но и лишнее телодвижение по части вычислений.
[900x663]
"Сколько и чего", после того как смородина измельчена, нужно начинать с сахара. Хорошо бы без него обойтись вообще, потому что главная ошибка в приготовлении красносмородинового вина заключается в избытке "белой смерти", и его потом не исправить. Сладкие (по вкусу) вина из смородины получаются никудышными, поскольку напрочь уничтожают и без того слабый аромат смородины. Но и легкие, с небольшим градусом (из-за сахарного дефицита) напитки - тоже полная ерунда. Нужно целить на вина с нормальной для них спиртовой "температурой" - 11-12 градусов, тем более что смородина на это способна. Поэтому сахара нужно добавить примерно треть от общего объема сока. Недостаток можно будет потом скорректировать по принципу "недосол на столе" или вроде этого.
[605x900]
А вот с водой придется поступить по максимуму, чтобы справиться с невероятной смородиновой кислотой, которую тоже ничем иным не излечить. Речь, конечно, идет о максимальной планке пропорции, чтобы не лить воду как бог на душу положит. А это - примерно 40 процентов от общего объема сока. Легкий плюс-минус от этого соотношения особой роли не играет. Какую лить воду, решайте сами. Вам нравится чай,
Говорят, что крыжовенное вино (или, если угодно, вино из крыжовника) очень похоже на виноградное. Может, оно и так, весь вопрос только в том, на какое виноградное оно похоже, учитывая не только массу сортов винограда, места его произрастания, купажи, но и год урожая, непосредственный "почерк" винодела, и многое многое другое, что делает виноградные вина очень разными по вкусу. Это сложный вопрос, на который к тому же наслаиваются различия в технологии крыжовенных и виноградных вин. Но - любопытный. Причем как в плане сбацать вино, "похожее на виноградное", так и просто вино, поскольку крыжовник по части вина - ягода номер один. Ну, или номер два - после винограда. Не случайно, ведь, его называют ещё "северным виноградом".
Для крыжовенного вина годится любой сорт крыжовника. Из красных сортов, как и в классическом виноделии, получается красное вино. Из белых - соответственно, белое. На моих дачных "просторах" есть и те, и другие сорта, поэтому я не стал особо ломать голову и как-то поутру, оценив, что ягода вполне созрела, собрал всё, что у меня было на кустах, включая недозревший крыжовник. И получил вот такой микст общим весом почти в 10 килограммов:
[750x541]
Далее - обычные при приготовлении вина процедуры. Ягоды мыть не нужно, чтобы не смывать живущие на их поверхности дикие дрожжи, а вот перебрать ягоды стоит, чтобы в будущее сусло не затесался порченый, подгнивший или чрезмерно перезревший крыжовник. Ведь он непременно скажется на вкусе вина, а то и затащит в него нежелательных "гостей", которых и без того во множестве витает в воздухе и которых мы просто не видим. Подготовленный же крыжовник нужно измельчить любым подходящим способом. Но так, чтобы всё пошло в дело - и сок, и шкурки, и семена, тем более что по части отдачи сока крыжовник - ягода упрямая. Не сок, а желе:
[750x575]
Следующий шаг - первое технологическое отличие крыжовенного вина от виноградного: добавление воды. Несмотря на то, что средняя кислотность ягод относительно содержания в них сахара небольшая, вода поможет её понизить. Хотя основная роль воды здесь в другом - в вымывании сока из мезги (мякоти, шелухи и прочего). Учитывая капризность ягоды по части отдачи сока, "водные" процедуры для крыжовника просто необходимы. Главное, не переборщить с пропорциями воды относительно полученной крыжовенной массы: перебор - прямой путь к слабому по вкусу и не устойчивому к болезням вину. Я всегда выбираю в таких случаях золотую середину: относительно крыжовника это пропорции 1:3 - то есть добавляемая в крыжовенную массу вода должна составлять не более трети от объема этой массы. Не пользуйтесь водопроводной водой, возьмите колодезную или бутилированную, хорошего качества, подогрев её перед заливкой до комнатной температуры или чуть выше.
[750x523]
Далее - второе отличие технологии крыжовенного вина от виноградного: сахар. Здесь практически те же пропорции, что и с водой -1:3 (за вычетом уже залитой воды). Весь отмеренный сахар не следует закладывать одновременно - четвертую его часть лучше отложить, чтобы в последующем по ходу дела время от времени подсыпать его мелкими дозами в формирующееся вино. В качестве, скажем так, небольшой подачки дрожжам-спиртоделам. Именно небольшой, поскольку есть много сладкого - вредно. Они, спиртоделы, тоже, ведь, живые существа.
[750x525]
На этом подготовка сусла для дальнейшего брожения, можно сказать закончена. Его следует теперь хорошо перемешать и оставить либо в стальной емкости, либо в стеклянной (я предпочитаю в таких случаях пятилитровые банки с широким "горлом", поскольку сусла относительно немного). Емкость следует прикрыть подходящей крышкой, чтобы туда не лезла плодовая мушка, но - не наглухо, чтобы сусло могла "дышать". Крыжовенное сусло, как правило, не требует какого-либо внесения дрожжей винной культуры, например, или дрожжевой закваски - у него
Урожай яблок, что ни год, огорчает изобилием. В отличие от манны небесной, которую ждёшь-ждёшь, а она на голову не просыпается. Даже на моём деревенском участке, где яблони когда-то были понатыканы, как попало и исключительно для создания тени - над той же головой, на которую манна небесная так и не просыпалась. По закону подлости, поскольку сорта яблонь при их посадке не интересовали меня совершенно, деревья оказались не только в смысле сортов практически однообразными, но и плодовитыми, как чавыча, вышедшая на икромёт. Вы только полюбуйтесь:
[900x598]
Конечно, я нашел выход из положения. На мой взгляд, самый лучший - готовить из яблок вино (как, впрочем, и из груш). От легкого, больше известного как сидр, до более брутального, применяя разные технологии и разные приёмы, смешивая сорта яблок или делая вино из каждого сорта по отдельности. Это очень занимательное занятие - обуздывать не столько даже яблоко, сколько будущий напиток с характером норовистой блондинки, которая, конечно, всё равно никуда не денется и подчинится. Но более занимателен результат - готовый сидр, хотя его готовность - понятие растяжимое. В том смысле, что шипучее, шибающее яблочным ароматом молодое вино можно уже пробовать через месяц после начала основных процедур и растягивать удовольствие хоть на год или два, отмечая, подобно Пигмалиону, эволюцию напитка и собственной влюбленности в... плодовитость проклятущих яблонь.
Рекомендую: займитесь, если некуда девать урожай. В деле приготовления сидра всё куда гораздо проще, нежели кажется. При соблюдении несложных правил виноделия, суть которых - в бережном отношении к тому, что вы затеяли, хороший результат гарантирован. Благо, что даже ошибки можно исправить, если не считать ошибок фатальных. Главное, себя ими не стращать.
Начнем с яблок. Я сторонник того, что яблоко для сидра должно быть сорвано с дерева. Всё, что под ним (опять же на мой взгляд) достойно разве что компостной кучи или какого-нибудь джема с вареньем. Дело отнюдь не в отвращении к падалице, а в потенциальном для сидра риске угробить его, угробив заодно все предшествующие хлопоты, не сравнимые с хлопотами по джему с вареньем. Ибо:
1.Падалица далеко не всегда бывает достаточно созревшей, а для производства сидра это важный параметр.
2.Падалица далеко не всегда может быть чистой в плане чуждых для сидра организмов.
Поэтому подавите в себе внутреннюю жабу, берите яблоки спелые или близкие к спелости, а сладкие они на вкус или не очень - это дело десятое и поправимое, при том, надеюсь, что вы выращиваете столовые сорта, а не побираетесь лесными дичками.
Стартовать в приготовлении сидра можно разными способами. Например, сразу выжать из яблока сок с помощью соковыжималки и терпеливо ждать, когда он забродит. Он забродит, никуда не денется, но это довольно затратный по времени процесс и требует опыта, чтобы повернуть сам процесс в нужную сторону, если что-то пошло не так. Поэтому лучше прибегнуть к традиционному - к дроблению яблока с использованием новейших кухонных достижений, вроде электромясорубки. Здесь вот что главное - чем мельче яблоко раздроблено, тем больше оно отдаст сок. Наличие мякоти (или, по-научному, мезги), как правило, благотворно сказывается на этапе первоначального (бурного) брожения, то есть активного размножения спиртуозных бактерий. А это благо. В том смысле, что это размножение не нужно чем-то ещё подгонять или стимулировать. При измельчении яблок я не удаляю ни семян, ни "хвостиков" и даже не промываю плоды, поскольку в дело они идут прямо с дерева. Чуть подпорченные яблоки, ясен пень, немедленно отбраковываются.
[900x634]
Первоначальное брожение сока и мезги, которое, конечно, должно протекать либо в стальной, либо в стеклянной, либо в специально подготовленной деревянной посуде по срокам небольшое - от силы неделя. При условии, если всё это происходит в помещении с постоянной температурой от 18 до 22 градусов тепла, а сама посуда плотно (но не наглухо) прикрыта крышкой. Хотя бы раз в сутки, как только мезга начнет всплывать под действием газов, образуя плотную
Какое это все-таки чудо - рассольник, если навеки забыть его общепитовские версии, по недоразумению осевшие на наших домашних кухнях и задвинувшие рассольник в тень борщей, солянок и прочего, "что поярче и повкуснее". Оно и понятно: жирное, зачастую мутное варево, выдаваемое за рассольник из-за формального наличия в нем соленых огурцов, перловки, а иногда и окаменевших почек, - это черт знает что, чтобы отдавать ему предпочтение. Ведь рассольники - что с почками, что с грибами, что с птицей или просто с овощным набором - выглядели иначе, не говоря уже об абсолютно индивидуальном вкусе. А всё потому, что рассольник - блюдо сборное, если угодно - составное. Во всяком случае, в большинстве своих версий, нынче полузабытых. И ежели попытаться восстановить хотя бы основные принципы его "сборности", которые возникли когда-то совсем не случайно, чудо рассольника, уверяю, состоится наверняка. Давайте попробуем это сделать на примере рассольника с почками, по ходу разобравшись, что к чему и зачем.
( Collapse )
Возьмем (на 4-5 порций рассольника):
1. Примерно 1 килограмм говядины на кости. Чем меньше на этом куске говядины будет жира, тем выразительнее и ярче проявит себя рассольник в готовом виде. Особенно, если используются почки, нежная консистенция которых чрезвычайно чувствительна к избытку жира.
2. Одна говяжья почка (она представляет собой гроздь органов поменьше) - примерно 400 гр. С основания почки следует срезать пленки и жир, и залить её на несколько часов холодной водой, периодически меняя воду на свежую.
3. Две-три столовые ложки перловой крупы. Крупу нужно тщательно промыть в нескольких водах и, как и почку, залить водой хотя бы на три-четыре часа, чтобы отмокала.
4. Две небольшие моркови
5. Две средние луковицы
6. Либо половинку средней репки, либо четверть среднего клубня корневого сельдерея, либо кусочек имбирного корня, величиной с большой палец брутальной мужской ладони.
7. Две средние картофелины.
8. Два-три соленых бочковых огурца.
9. Примерно 150-200 мл. прокипяченного огуречного рассола.
10. Горсть свежей рубленой зелени.
11. Соль, свежемолотый черный перец по вкусу.
12. Один яичный желток для вмешивания в сметану (по желанию).
Итак, основу рассольника - нежирный, но насыщенный бульон на говядине с косточкой - поставим вариться отдельно, для чего мясо одним или двумя-тремя крупными кусками зальем примерно тремя литрами холодной воды, тщательно снимем пену после закипания и оставим неспешно булькать часа на два. Не нужно ничего в него добавлять - ни соли, ни специй, ни прочего, что обычно используется в основных бульонах.
Тем временем займемся почками, которые, как говорилось выше, отмокали несколько часов в сменяемой холодной воде. Говяжья почка, как известно, представляет собой гроздь скрепленных на единой "подошве" органов поменьше, поэтому для дальнейшей их обработки на всей этой мелочи следует сначала нанести глубокие продольные надрезы, затем промыть гроздь под струей холодной воды, срезать с "подошвы" и вырезать жесткие пленки у основания каждой почки.
Подготовленные почки положим в отдельную кастрюлю, зальем их холодной водой так, чтобы уровень воды над почками был сантиметра на два выше и, как и в случае с основным бульоном, доведем до кипения, но затем воду сольем, откинув почки на дуршлаг, ополоснем их в проточной воде вновь поставим неспешно вариться в оговоренном количестве холодной воды на час-полтора.
Солянка сборная мясная, на нынешний манерЪ
[показать]
Кухни, которым неведома солянка, - многое потеряли. Особенно – если это хорошо приготовленная солянка и учтены некоторые её нюансы. Попробуем разобраться в них последовательно.
Рецепт
Скумбрия запеченная с грибами
Взято здесь gotovim.ru/recepts/sbs/farshskumbriya
Рецепт:
Салат со шпротами
Ингредиенты:
|
Пончики с вишней "Красная Шапочка"
[400x400]|
|
|
[показать]Невероятно красивая и вкусная закуска-салат капуста по-корейски, в простонародье – «лепестки». Очень вкусно сочетается с любым продуктом, советую попробовать любителям различных пряностей и солений! Автор рецепта: Kvito4ka на http://vkysnjatinka.com/news/kapusta_po_korejski/2012-02-05-608 |
[630x419]
Кабачки «Ананасовые»
«Да, были лишние ананасы — не выбрасывать же!»
[показать]
Продукты:
- 2,5 кг кабачков, очищенных от семечек и кожуры
- 1 кг желтой алычи
- 800 г сахара
- примерно 3 л воды
Выход — 6 литровых баночек