• Авторизация


Без заголовка 10-11-2017 16:30

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Может кто нибудь решится и сварит это изумительное варенье

[500x375]
100 штук зеленых орехов
500 г гашеной извести
1 ст. ложка квасцов
2 кг и 250 г сахара
2 ч.л. корицы
10 шт.гвоздики
ваниль
Незрелые орехи очищаем от зеленой корочки(работаем в перчатках,иначе черные пальчики обеспечены)."Правильные"орехи на срезе должны по цвету иметь 3 оттенка.
Заливаем орехи холодной водой так,чтобы они были хорошо покрыты водой.Выдерживаем в воде 3-е суток,меняя воду по 3 раза в день.
На 4-е сутки сливаем воду,промываем орехи под проточной водой и накалываем каждый орех вилкой.
Затем засыпаем орехи известью,заливаем холодной водой,чтобы покрыла и выдерживаем 3-е суток.Сливаем известковую воду,хорошо промываем под проточной водой.Опять заливаем чистой холодной водой и выдерживаем 4-ро суток меняя воду 3 раза в день.
На пятые сутки достаем орехи и опускаем в кипяток,варим 15 минут,сливаем воду.
В чистую кастрюлю наливаем воду,всыпаем квасцы,доводим до кипения.Выкладываем в этот раствор орехи и варим 15 минут.
Сливаем воду.Откинутые орехи снова опускаем в чистый кипяток и варим 5 минут,воду сливаем.
В одельную кастрюльку с кипящей водой,всыпаем 250 г. сахара и выкладываем орехи---варим 30 минут,опять воду сливаем.
В кастрюлю,или таз для варки варенья наливаем 8 стаканов воды,всыпаем 2 кг. сахара,даем закипеть и выкладываем орехи.Добавляем гвоздику и корицу и варим до готовности.При выпаривании воду,подливаем.На это уходит часов 7-9,готовые орехи становятся черными и блестящими,как будто покрыты лаком.В конце добавляем ваниль.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-11-2017 16:30

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Баклажаны с паприкой

Баклажаны - 5 кг
Красный болгарский перец - 2 кг
Репчатый лук - 0,5 кг
Чеснок - 200 грамм
Свежая киндза - 800 грамм
Уцхо сунели (пажитник) - 5 чайных ложек
Уксус (5%) - 1-1,5 стакана
Хлопья красного перца - 5 чайных ложек (или 2-3 стручка)
Соль - по вкусу
Растительное масло для жарки

Заготовка на зиму:

1. Баклажаны помыть, нарезать на кружки толщиной не менее 1 см, пересыпать крупной солью и оставить на 2 часа.

2. Пока балажаны освобождаются от горечи, приготовить заправку:

киндзу и чеснок промолоть в чоппере или мясорубке, добавить к ним порезанный кольцами лук, хлопья острого перца, уксус и уцхо сунели, который придаст приятный ореховый аромат блюду. Примечание: если вы используете стручки (а не хлопья) острого перца, то их следует промолоть вместе с зеленью и чесноком.
[показать]

3. Баклажаны отжать и пожарить c двух сторон до румяности в растительном (подсолнечном) масле.

4. Болгарский перец помыть, просушить, удалить сердцевину, нарезать кольцами и немного потушить (можно в том же масле, в котором жарились баклажаны, причем минут 5-7, не больше).

5. Смешать в эмалированной посуде баклажаны, паприку, заправку, хорошо перемешать, посолить по вкусу и оставить на ночь, предварительно покрыв полотенцем или марлей. После настаивания еще раз перемешать, разложить (плотно) в банки, закрыть вощеной бумаги и хранить в холодильнике до холодов, после чего можно перенести в погреб.
Количество продуктов для маленькой порции:

Баклажаны - 1 кг
Красный болгарский перец - 0,5 кг
Репчатый лук - две головки (100 грамм)
Чеснок - 5-6 зубчиков (50 грамм)
Киндза - 2 пучка
Уцхо сунели (пажитник) - 1 чайная ложка
Хлопья острого перца - 1 чайная ложка
Уксус - треть стакана
Соль по вкусу
Растительное (подсолнечное) масло для жарки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 10-11-2017 16:29

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Острое чашушули из говядины

Мясо - говяжья вырезка - 1,5 кг;
Лук - репчатый - 4 - 5 крупных головок (700-800 грамм)
Помидоры свежие - 3 штуки (или баночка нарезанных консервированных томатов)
Киндза свежая - 3 пучка
Петрушка - 3 пучка
Укроп - 2 пучка
Острый зеленый (или красный) перец - 1 стручок
Чеснок - 2 зубчика (или 3-4 побега молодого чеснока)
Соль
Вода - примерно стакан или полтора
[показать]
Это одно из любимых блюд грузинских мужчин. В нем много мяса, много зелени и много перца; все это делает его незаменимым спутником теплых мужских компаний. Если ваш мужчина - любитель мяса, то приготовьте ему чашушули, этим вы проложите еще одну тропинку к его сердцу

продолжение тут
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-11-2017 16:29

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Варенье из арбузных корок


Арбузные корки - около 2 кг
Сахарный песок - 3 кг
Вода (смотрите в рецепте)
Лимонная цедра - 2 пакетика (или с 2-х лимонов)
Ванильный сахар - 4 пакетика

Описание ::
В Грузии вы вряд ли найдете человека, который не является поклонником арбузного варенья, и я - не исключение. Присоединяйтесь! В разгаре арбузный сезон, и если вам попадется арбуз с толстой коркой, я очень советую вам приготовить этот замечательный десерт, который сделает ваше чаепитие особенным.

В качестве пролога к действу купите большой спелый арбуз и ешьте его на здоровье, только не выбрасывайте корки. Когда весь арбуз съеден, можно приступать! На готовку у вас уйдет три дня, но не пугайтесь: речь идет лишь о поэтапной варке. Основная часть работы будет сделана в первый же день.

[показать]
Итак, приступим.

1. В первую очередь, тщательно срежьте с корок всю розовую часть: арбузные корки должны стать изнутри абсолютно белыми. Затем вооружитесь картофелечисткой и снимите зеленый слой с наружной стороны корок.

[2. Взвесьте корки, чтобы знать, сколько у вас исходного материала. Корки от большого арбуза вывешивают примерно 2 килограмма (у меня было 2 кг 200 грамм от одного большого арбуза весом 11 кг), соответственно, все дальнейшие пропорции будут именно для 2-х килограммов арбузных корок.

3. Теперь надо нарезать корки так, как вам нравится: можно ромбиками, брусками, а можно использовать волнистый ножик, как это сделала я (учтите, что длинные брусочки сложнее укладываются в маленькие банки, хотя и очень эффектно смотрятся на тарелке). Порезав, осторожно наколите каждый кусочек вилкой.

4. Растворите 3 чайные ложки пищевой соды в стакане горячей воды. Когда сода полностью растворится, вылейте эту воду в большую эмалированную кастрюлю, добавьте 10 стаканов холодной воды и уложите туда арбузные корки. Дайте постоять примерно 6 часов, после чего в течение длительного времени подержите под проточной водой. Я сначала несколько раз промыла арбузные корки, а потом оставила кастрюлю под тонкой струйкой воды примерно на 4 часа (чем дольше они будут промываться – тем лучше).



5. В большой эмалированный таз налейте 6-7 стаканов кипятка, засыпьте 1,5 килограмма сахара и сварите сироп. Опустите туда арбузные корочки, помешивая, доведите до кипения (на среднем огне), покипятите минут 15 и выключите. Накройте варенье кухонным полотенцем и забудьте о нем на 12 часов или на целые сутки, как вам удобнее. Так выглядят корки после первой варки.



6. На второй день засыпьте в варенье оставшиеся полтора килограмма сахара, снова доведите до кипения и прокипятите в течение 15 минут. Выключите, накройте полотенцем и оставьте еще на 12 часов (или на сутки).

7. На третий день опять поставьте таз на огонь, добавьте два стакана горячей воды, помешивая, доведите варенье до кипения и варите примерно час, до полной готовности корок. Учтите, что в процессе варки сок не густеет; если вы переварите варенье, сок выкипит, и варенье в результате засахарится. Попробуйте кусочек: если он сладкий, золотистый на цвет и надкусывается с легким хрустом - варенье готово. В конце варки добавьте лимонную цедру и ваниль, хорошо все размешайте, дайте покипеть еще пару минут и выключайте.

"Правильное" варенье прозрачное, золотистое, как янтарь, а корочки приятно похрустывают, как цукаты.





Примечание: укладывайте варенье в банки остывшим. Сначала заполните банку кусочками варенья, а затем залейте туда сок, чтобы все кусочки были хорошо им покрыты. Храните варенье в прохладном месте.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-11-2017 16:29

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Сладкий Плов

Два стакана длиннозернового риса
Две большие айвы
Стакан кураги
Стакан изюма
200 мл растительного масла без запаха
Стакан сахара
Щепотка корицы (1/5 чайной ложки
[показать]
Отварить рис так, чтобы он был рассыпчатым. Обычно я варю его в большом количестве воды, тщательно следя, чтоб он не переварился, а потом откидываю на дуршлаг и промываю холодной водой. Оставьте рис на дуршлаге, чтобы с него ушла вся лишняя жидкость.

Курагу помыть и обсушить (для этого промытую курагу следует просто выложить на салфетку). Если курага крупная, можно порезать ее на половинки.

Изюм хорошо промыть и ошпарить кипятком. Воду слить, а изюм также выложить на салфетку.

Плоды айвы помыть, очистить от шкурки и семян, и нарезать сначала на дольки, а потом на кусочки примерно того же размера, что и курага.

Дополнительно к вышеперечисленным фруктам и сухофруктам (или вместо них) вы можете использовать чернослив, можно свежие яблоки. Но айва предпочтительнее, так как у нее особый аромат.


В казане раскалить растительное масло (я предпочитаю подсолнечное без запаха), осторожно положить туда курагу, изюм и айву, и жарить их в течение 5 минут, постоянно при этом помешивая деревянной ложкой. Через 5 минут добавить стакан сахара и продолжать жарить еще 10 минут, пока курага и изюм не раздуются и не станут зарумяниваться. Когда фрукты станут красиво-золотистыми, и даже приобретут чуть коричневатый оттенок, добавьте корицу, перемешайте, и засыпьте рис. Выключите огонь, и осторожно, но тщательно перемешайте плов.

С этой минуты уже можно угощаться, так как холодный рис и горячие фрукты нейтрализуют друг-друга, придавая плову нужную температуру.

Определите сами, что вам больше нравится: некоторые его разогревают и едят горячим, я, например, предпочитаю полностью остывший плов (но не из холодильника!).

Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-11-2017 16:29

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Толма Летняя

1 кг мясного фарша (говяжий или смешанный, на ваш выбор)
1 большая луковица
1 пучок киндзы
1 стакан риса (басмати или другого длиннозернового)
Соль, черный перец

8 немаленьких зеленых болгарских перцев
8 немаленьких спелых, сочных помидоров
3 небольших зубчика чеснока
Пучок базилика (регань)
Треть стакана растительного масла
Неполный стакан воды
Соль - примерно чайная ложка
[показать]

Готовим фарш:

Покупаем готовый фарш или промалываем мясо. Для лучшего результата фарш должен быть смешанным. Обычно я беру треть свинины и две трети говядины. Вы можете приготовить фарш по другим пропорциям. Добавляем в фарш киндзу и лук, обработанные в процессоре (я промалываю их в чоппере). Добавим промытый рис, соль, черный перец по вкусу и все хорошо вымесим.

Готовим овощи для фаршировки:

продолжение тут
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-11-2017 16:28

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Кубдари

[448x336]
Немного о истории блюда.
Кубдари - национальное блюдо Сванетии. Готовят, обычно в Тандыре.
Меня научила сванка,как их можно готовить дома.
Есть 2 варианта запекания.
1 - запекать в духовке при 250 г., 2- вначале обжарить с двух сторон на слив. масле в сковороде 3 мин., затем на 15 мин. в духовку.
Очень вкусные получаются, первый раз попробовала у нее на свадьбе.
Итак, приготовление:
Тесто.
2 ст. теплой воды.
1 ч.л. сух. дрожжей, но лучше 15-20 г. мокрых
1 ч.л. соли
Муки, сколько возьмет, приблизительно тесто должно бать консистенцией, как для пирожков.
Замесить тесто, дать ему подняться трижды.

Начинка.
500 г. телятины ( можно говядину, только не очень старую, а помоложе )
150 г. внутрен. говяжнго жира ( можно заменить на слив. масло )
В идеале., лучше жир.
150 г. репч. лука мелко нарез. кубиком
1 ст.л. св. кинзы
1 ст.л. св. петрушки
4 -5 з. чеснока раздавить
0.5 ч.л. хмели-сунели
0.5 ч.л. уцху-сунели
1 ч.л. кондари чабёр
1\4 ч.л. шафрана
1 ч.л. аджики ( можно заменить 0.5 ч.л. остр. кр. перца )
соль по вкусу.
0.5 ст. воды

Мясо и жир нарезать кубиком 3 мм., добавить остальные составляющие, хорошенько перемешать до впитывания воды .

Разделать тесто на шарики, весом 150-200г., раскатать высотой в 5 мм., положить начинку. Собирать тесто защипывая к середине, как бы в узелочек.
От узелочка лишнее тесто оторвать.
Можно выбрать любой вид запекания.
Как только вытащите из духовки, смазать слив. маслом.
подавать только горячими.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-11-2017 16:28

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Грибы с тархуном

Грибы (шампиньоны) - 500 грамм
1 крупная луковица
Картофель - 3 крупных клубня
Тархун (эстрагон) - 1 пучок
Зеленый острый перец по вкусу
Черный перец
Соль
Растительное масло для жарки
Ароматно, остро, легко. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.

Это блюдо делается за считанные минуты, и из минимума ингредиентов, но его главная ценность в необыкновенном аромате, который обязательно вскружит вам и вашим гостям голову.

При выборе тархуна обратите внимание на его стебельки. Они должны быть молодыми и легко ломаться. Если стебельки загрубевшие, сощипайте с них лепестки тархуна и используйте только их. Так выглядел мой тархун:


[показать]

1. Картофель очистить от шкурки, отварить, достать из воды и дать ему хорошо остыть. Я предпочитаю использовать в этом блюде картошку, сваренную заранее (за день) и побывавшую в холодильнике. Так она лучше держит форму.

2. Луковицу мелко нарезать и поджарить на растительном масле (я беру подсолнечное) до прозрачности и легкого румянца. Огонь - ниже среднего.

3. Грибы нарезать крупными кубиками (я использовала только шляпки шампиньонов) и добавить к луку. Уменьшить огонь так, чтобы грибы не жарились, а спокойно тушились.



4. Минут через 10-15, когда лишняя жидкость выпарится, нарезать остывшую картошку крупными кубиками и добавить к грибам. Продолжать тушить еще в течение 10 минут.

5. Мелко порезать тархун и острый перец, добавить к грибам, посолить по вкусу, несколько раз перемешать и выключить.
Дать немного постоять и угощаться! Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-11-2017 16:28

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Пхали из шпината. МММ вкуснятина еще та:)

Шпинат - 2 кг
Ядра грецких орех - 200 грамм
Свежая киндза - 2 пучка
Петрушка - 2 пучка
3-4 зубчика чеснока
Лук - 300 грамм
Красный перец и соль по вкусу
Чайная ложка белого винного уксуса или зерна граната
Описание ::
Шпинат, орехи, зелень... вот пожалуй и все основные ингредиенты этого простого блюда. В Грузии зеленое пхали очень популярно, без него не обходится ни один настоящий грузинский стол.

Наступила осень, у нас стали созревать гранаты, и самое время для готовки ореховых блюд, которыми так знаменита Грузинская кухня.



Сегодня мы приготовим нежное зеленое пхали из шпината. Его можно есть либо с кукурузными лепешками мчади (особенно вкусно!), либо заворачивать в армянский лаваш, либо просто мазать на свежевыпеченный хрустящий грузинский хлеб и наслаждаться. А если еще у вас найдется стаканчик красного вина..



Сначала следует перебрать шпинат. Если у вас шпинат с такими вот корешками,

то отрежьте их как можно ближе к стеблю, но так, чтобы веточка шпината не распалась на отдельные стебельки. У нас чаще продается шпинат уже без корешков, примерно вот такой:

Положите перебранный шпинат в большую миску и подставьте на некоторое время под проточную воду.
[показать]
Пока шпинат отмокает, вскипятите воду в достаточно большой кастрюле.

Минут через 15-20 тщательно промойте под проточной водой каждую веточку шпината, проследив, чтобы нигде не осталось комочков грязи; промытый шпинат опустите в чуть подсоленную кипящую воду и варите его, постоянно прижимая шумовкой, чтобы он оставался погруженным в воду.

Внимание: важно не переварить шпинат! Цвет его должен оставаться ярко-зеленым. Минут через 10 попробуйте проткнуть вилкой самую толстую часть стебля; если вилка легко вошла, то шпинат готов. Достаньте шпинат на дуршлаг при помощи шумовки и отставьте в сторону, пусть пока остывает.

Заправка:

Орехи, киндзу, чеснок и острый перец прокрутить в мясорубке или порубить мелко в чоппере.

Лук (желательно брать белые, не горькие сорта), и петрушку порезать как можно мельче.

Смешать все вышеперечисленное вместе и немного вымесить, чтоб придать однородность.

Сборка:

Остывший шпинат отожмите как можно сильнее (берете небольшое количество листьев и крепко отжимаете обеими руками). Отжатые комочки порежьте на несколько частей, или прокрутите в мясорубке (после мясорубки пхали получается более однородное, так его готовят для праздничных столов). Смешайте шпинат с заправкой, добавьте либо уксус, либо пару пригорошен зерен граната, и хорошенечко вымешайте. При вымешивании чать гранатовых зернышек раздавится и выпустит сок, который и послужит нам вместо уксуса. Посолите все по вкусу.

Готовое пхали должно храниться в холодильнике. Перед подачей на стол его можно уложить либо горкой, либо вот так разровнять по тарелке ножом и украсить тем же гранатом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-11-2017 16:27

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Зеленое ткемали

Килограмм зеленого ткемали (можно заменить алычой)
Большой пучок свежей киндзы, желательно цветущей или с семенами
Две головки молодого чеснока
Маленький пучок омбало (мята-блошница)
Маленький пучок церецо (фенхель)
Хлопья красного перца
Соль
Сахар
Описание ::
Весенний сорт традиционного грузинского кисло-сладкого соуса. У нас с ткемали едят практически все, включая яичницу. Но самое главное "сопровождающее" для ткемали, конечно же, мясо. Грузины говорят: "ткемали было таким вкусным, что заставило меня съесть целого поросенка!"

Вы, наверное, заметили, что некоторые рецепты я пишу подробнее других, описываю мельчайшие детали и привожу дополнительные сведения. Так я отношусь к классике. Ее надо прочувствовать, "увидеть", прежде чем готовить. Тогда все обязательно получится. Главное - запастись правильными продуктами, вот почему я трачу столько времени на их описание. Причем, грузинская кухня не догматична: очень многое в ней взаимозаменяемо, и для креатива всегда найдется место.

Итак, еще немного грузинской классики к вашему столу. Для начала - небольшое вступление на тему.

Ткемали - такой же неотъемлемый атрибут для грузинской кухни, как, например, сметана для русской. Повторюсь: ткемали подходит ко всему - рыбе, мясу, птице, овощам; его кладут в суп-харчо и чакапули, а некоторые, как мой сын, просто наливают на тарелку и едят, макая туда хлеб, а то и просто ложкой. Ткемали не только вкусен, но и полезен, содержит много витаминов, возбуждает аппетит и стимулирует пищеварительный процесс.

Попробуйте полить им молодую картошку, вареную или жареную, и вы поймете, почему я так усиленно агитирую вас его приготовить.

Ткемали - название диких слив, которые, насколько мне известно, растут только в Грузии, но, думаю, что могут отыскаться и на российских рынках. Если не отыщутся - не беда, сварите соус из алычи, только берите по возможности неспелую алычу, с маленькими, темно-зелеными и твердыми плодами.

Вот так выглядит зеленое ткемали:


[показать]
Потом оно постепенно поспевает и может превратиться в красное, темно красное, или желтое, в зависимости от сорта. Варить соус можно из ткемали любого цвета. В Грузии особенно любят зеленое ткемали за его яркий, свежий, весенний вкус и за скоротечность - это сезонное ткемали, его не принято варить для хранения.

Ну а теперь - сам процесс! Он очень легкий, как раз, два, три, но считать придется на грузинском языке, а потому я подробно объясню вам, как это делается.

Начну с того, что сориентирую вас на предмет количеств. Один килограмм плодов - это очень мало для серьезной варки ткемали. Я варю, как минимум, из 3-х килограмм, а лучше из пяти. Но для пробного "захода" килограмм будет в самый раз.

1. Варим ткемали. Плоды надо помыть, оторвать хвостики, положить в кастрюлю, налить туда совсем немного воды - кружку или две - и поставить на небольшой огонь. После закипания огонь уменьшить, накрыть кастрюлю крышкой (не до конца) и варить, пока плоды не станут совсем мягкими и не полопаются. Время от времени помешивайте, чтобы мякоть плодов не пристала ко дну. Следите, чтобы жидкость не выкипела, хотя этого, скорее всего, не случится, так как ткемали выпустит достаточно сока. Варка займет около часа, максимум. После чего выключите ткемали и дайте ему остыть. Совет: сварите ткемали вечером, и на ночь оставьте в кастрюле остывать.

На следующий день протрите его сквозь железное сито или дуршлаг. Сито эффективнее, так как в нем больше дырок и процесс пойдет быстрее. Протирайте ткемали небольшими порциями до тех пор, пока в сите не останутся одни косточки и шкурки. Их, естественно, следует выбросить. Протертую массу слейте обратно в кастрюлю и снова поставьте на очень небольшой огонь.

Вот так выглядит протертое ткемали:
[показать]

<2. Пока протертое ткемали постепенно нагревается на огне, готовим заправку. Это просто - надо все ингредиенты промолоть в блендере или прокрутить в мясорубке.

Внимание! Не дайте фотографиям себя обмануть: у меня изображены ингредиенты для 4-х килограммов ткемали. Вам понадобится гораздо меньше чеснока и зелени.

Собствено ингредиенты. Главная зелень для ткемали - киндза, которая уже начала цвести, или та, у которой уже появились семена. Такая киндза наиболее ароматная. У меня была цветущая. Если вы не достанете такую киндзу - ничего не поделаешь, берите обычную, только убедитесь, что она не без вкуса и запаха.



Затем вам нужно омбало. Я справлялась в интернете, консультировалась на нашем форуме и мы пришли к выводу, что это блошная мята. По вкусу она только чуть-чуть напоминает мяту обычную, так как у нее терпкий и немного вяжущий во рту вкус. Выглядит омбало вот так:



Молодой чеснок, но только такой, у которого уже есть головка. Если не найдете - берите обычный, только количество уменьшите вдвое.



Церецо. Мне кажется, это
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-11-2017 16:27

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Цыпленок-тапака по-Шкмерски от моей подруги

Цыпленок весом 1 кг
Растительное масло - 2 ст. ложки
Чеснок - 4-5 побегов молодого или 4-5 зубчиков обычного
Полтора-два стакана воды
Соль
Острая аджика - по вкусу
Описание ::
Тем, кому полюбился рецепт цыпленка-тапака, предлагаю попробовать новый вариант его приготовления. Шкмери - это деревня в Западной Грузии, высокогорном регионе Рача, а цыпленок по-шкмерски -- очень популярное блюдо грузинских ресторанов.

Все очень просто и очень быстро. Вы и оглянуться не успеете, как у вас будет готов вкусный и сочный цыпленок в ароматном соусе. В оригинале блюдо делается на глиняной сковородке - кеци, и подается прямо на ней же. Но я модифицировала его для сковородки.

Пожарьте цыпленка-тапака:
поставьте сковородку на небольшой огонь (чуть ниже среднего), налейте две столовые ложки растительного масла. Разрежьте тушку цыпленка вдоль по грудке, распластайте ее, тщательно промойте, удалите жировую железу на "хвостике". Высушите цыпленка, обмажьте его крупной солью и уложите спинкой вверх на горячую сковородку. Хорошо придавите его руками. Выберите из вашего посудного арсенала плоскую крышку диаметром немного меньше, чем диаметр сковороды и накройте ей тушку цыпленка. Сверху уложите груз. Жарьте около 15-20 минут, до румяности, затем переверните цыпленка и поджарьте с другой стороны. Не выключая конфорки, и не снимая сковородки с огня, перенесите готового цыпленка на тарелку, дайте ему немного остыть и нарежьте порционными кусками.
[показать]
Приготовьте чесночный соус:

Пока цыпленок жарится, помойте и мелко нарежьте побеги чеснока. Если у вас обычный чеснок, то просто продавите 4-5 долек. В сковороду, где жарился цыпленок, добавьте пару стаканов воды и дайте закипеть на небольшом огне, одновременно помешивая все деревянной ложкой. Когда смесь начнет кипеть, добавьте в нее порезанный (выдавленный) чеснок и сразу выключайте. Чеснок кипятить не следует, иначе испортится весь аромат.



Уложите порционные куски цыпленка в глубокую тарелку, немного смажьте их сверху острой аджикой (если вы не против острого!) и полейте горячим соусом из сковородки.

Дайте цыпленку немного остыть, можете за это время несколько раз осторожно повернуть куски в тарелке, чтобы они равномерно покрылись / пропитались соусом.

В ресторанах принято есть это блюдо с пылу, с жару, но мне оно больше нравится в теплом виде. Рекомендую с вареной картошкой в виде гарнира и с грузинским лавашем, который идеально подходит для макания во вкусный соус.
Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чанахи 10-11-2017 16:26

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Чанахи

[335x253]
600 г. баранины,
8 клубней картофеля,
4 луковицы,
4 небольших баклажана,
3 столовые ложки томата-пюре,
2 стакана бульона,
4 помидора,
100 г. курдючного сала,
4 дольки чеснока,
зелень петрушки, кинзы, соль, перец черный молотый, лавровый лист.




Инструкции: Мякоть баранины нарезать на куски по 2 на порцию. Подготовить овощи: картофель очистить и нарезать крупными кубиками или дольками; репчатый лук нашинковать; баклажаны помыть, обрезать концы, разрезать вдоль, залить на 3 - 4 минуты кипятком, поместить подгнет и выдержать 30 минут, затем нафаршировать курдючным салом, смешанным с перцем и рубленой зеленью, и сложить обе половинки баклажанов вместе. В керамические порционные горшочки положить картофель и лук, сверху - по 2 куска мяса и по баклажану. Томат -пюре развести бульоном, добавить тертый чеснок, перец, соль, лавровый лист и залить этой смесью содержимое горшочков. Поместить горшочки в горячую духовку и тушить до готовности мяса. За 20 минут до конца тушения добавить к мясу красные помидоры, нарезанные дольками. Подать чанахи в порционных горшочках
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пеламуши и Чурчхела 10-11-2017 16:25

Это цитата сообщения Kandra Оригинальное сообщение

Пеламуши и Чурчхела

4 стакана виноградного сока, 1 стакан кукурузной муки
Из винограда выжать сок, перелить в кастрюлю, поставить на огонь
и когда жидкость согреется, всыпать кукурузную муку и варить
непрерывно помешивая деревянной ложкой, не допуская образования
комков, до тех пор, пока не улетучится запах муки и не получится
однородная густая масса (варка продолжается приблизительно 40
мин).
После приготовления пеламуши перелить в посуду, предварительно
смоченную водой (распределить на тарелки), остудить и подать к
столу (можно вместе с грецкими орехами или засыпать их прямо в
пеламуши перед переливанием.

Чурчхела
сладкий белый виноградный сок - 250 г
- пшеничная мука - 25 г
- орехи (грецкие или фундук) - 40 г.

Виноградный сок варить очень долго, чтобы от начального объема осталась 1/3. Когда сок остынет, заправить его пшеничной мукой до густоты киселя. Процедить и поставить опять варить, постоянно помешивая деревянной ложкой. Орехи нанизывают как бусы на нитку и обмакивают 3-5 раз в приготовленную виноградную массу, после чего их надо подвесить и дать хорошо высохнуть. Высушенные чурчхелы можно долго хранить.

Вот как сушат Чурчхелу:) а фоту Пеламуши на сей раз не удалось найти:(
[700x519]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Долма из виноградных листьев 10-11-2017 16:24

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Долма из виноградных листьев

Долма из виноградных листьев
Источник: stranamasterov.ru/node/195549

Долма имеет множество вариантов рецептов. Некоторые даже называют ее голубцами в виноградных листьях. Это не совсем так. Все зависит от начинки. Предлагаем свой вариант блюда.
Ингридиенты:
мясной фарш - 500 г
молодые виноградные листья - 30 штук
лук - 2 больших головки
кинзу - 1 пучек
томат (или кетчуп)
подсолнечное масло
лавровый лист
соль, перец - по вкусу

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-11-2017 16:23

Это цитата сообщения Елена_Евграфова Оригинальное сообщение

Грузинская кухня - Мужужи

>>>

[400x532]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Люля-кебаб 10-11-2017 16:19

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Мини люля-кебаб, запеченные в лаваше

Мини люля-кебаб, запеченные в лаваше            Автор черный жемчуг
 
                                                                        
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мини люля-кебаб, запеченные в лаваше 10-11-2017 16:11

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Мини люля-кебаб, запеченные в лаваше

Мини люля-кебаб, запеченные в лаваше            Автор черный жемчуг
 
                                                                        
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-11-2017 16:11

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

ЧАНАХИ

[показать]
Замечательное блюдо. Вкусное, легкое, но сытное. Требует минимального
времени и усилий на подготовку, а затем тихонько пыхтит на плите без
надзора, дразня запахами.
>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А как Вы готовите ткемали? 10-11-2017 16:10


Вобщем так. Я покупаю 10 кг ткемали и желательно к ней 5 кг сладкой сливы ( чтобы сахара меньше добавлять, если получится кислое). Чеснок - по головке на кг, горький стручковый перец, около пол-кило (но добавлять не все сразу, пробуйте, чтобы не очень горько было), можно насыпать сухой, но только красный перец. По большому пучку киндзы, укропа и цецеро(не знаю как по-русски, но оно нужно обязательно)-это свежих. Теперь сухих - по 2 больших пучка киндзы и укропа (на киндзе должны быть круглые семена). Варю все вместе с сухими ветками, затем протираю,(протираю до победного конца, чтобы кости только остались), все оставшееся выбрасываю. Ставлю варить, туда соль, при необходимости сахар, через мясорубку зелень, чеснок, перец. Все увариваю. (забыла, ткемали насыпать в кастрюлю и добавить около трех стаканов воды и так варить). Ну вот, уварила с зеленью около часа, и сыплю сухие специи (можно и без них, но тогда будет очень вкусно) - по стакану, киндзы и уцхо сунели. Все, разливаю кипящим по бутылкам (крышки предварительно стерелизую).

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-11-2017 16:04

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Готовим КОЗИНАКИ. ВИДЕО

[600x400]



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии