Сегодня — типичная мужская еда: запечённая в духовке свиная рулька.
Свиную рульку тщательно очищаем и промываем:
Отвариваем рульку в хорошо подсоленной воде со специями (лавровый лист, душистый перец горошком) на медленном огне около часа.
Пока рулька отдыхала, остывая после предварительной готовки, в ступке перемолол в пасту зубчики чеснока, сушёные специи — розмарин и майоран:
Сделав надрезы в рульке, нашпиговал туда полученную пряную пасту:
Запекал в предварительно разогретой до 200 градусов духовке 1,5 часа, поливая тёмным пивом через каждые 20 минут и, убавив до 170 градусов температуру, спустя полчаса:
Последние 15 минут готовил на максимуме температуры — чтобы рулька приобрела аппетитную корочку. Подавал с капустой, тушёной с морковью и с добавлением томатного сока:
В нашей семье очень любят блюда, приготовленные в горшочках — мясо, овощи, сурпа... Но блюда в горшочках — звучит уже практически тривиально. Попробуем подойти к этому блюду творчески.
Возьмём одну тыкву (чтобы по размеру входила в духовку). Помоем её хорошенько:
Далее — аккуратно срежем верхнюю "крышку", осторожно — чтобы не поломать ничего лишнего. С помощью ложки вычистим содержимое "кареты для Золушки":
Поместив на смазанный маслом противень, отправим на 30-40 минут в духовку — вместе с "крышкой" — пусть умягчается.
В это время в воке обжариваем говядину с луком:
За тем (там же) — морковь и сладкий перец:
Достаём нашу горшочек (тыкву) из духовки и заполняем её внутреннее пространство начинкой: слой тушёного мяса, слой порезанных кружками томатов, морковь, перец. Каждый слой подсаливаем и сдабриваем приправами (по желанию и фантазии):
Сверху я положил ещё немного яблочных долек:
Приминаем немного слои, добавляем немного воды для получения желаемого сока. Закрываем тыкву её же крышкой и отправляем минут на 30-40 (зависит от сорта тыквы — нужно время устанавлявать опытным путём) в духовку.
По истечении времени достаём наш необычный горшочек:
Снимаем крышку — получилось такое вот блюдо, испускающее соки и ароматы:
Соус Табаско — торговое наименование острых соусов, сделанных из мякоти спелых плодов кайенского перца (перец табаско), уксуса и соли. Соус выдерживается в течение трёх лет в бочках из белого лимузенского дуба. Имеет кислый, пикантный аромат, популярен по всему миру. Когда перцы созревают и краснеют, из них делают пюре с особой солью, а затем эту смесь разливают по деревянным бочкам из белого дуба и оставляют бродить на три года. После этого пюре из перца смешивают с уксусом, затем фильтруют и разливают по бутылкам.
Табаско – так называется маленький жгучий перчик, родиной которого считается Мексика. Внешне растение табаско похоже на привычный для нас красный перец чили, но перцы табаско не висят на кусте, а располагаются на нем вертикально, и очень напоминают с виду миниатюрные болгарские перцы. Миру перец табаско известен благодаря сэру Макаленни, который почти 150 лет назад изобрел рецепт острого соуса на основе этого перчика.
Используют для приготовления соуса вызревшие красные перцы табаско или недозрелые зеленые. У зеленого перца мякоть плотная, а вот у спелого она превращается под кожурой в пасту. От степени зрелости перчиков напрямую зависит жгучесть соуса, поэтому можно купить «зеленый табаско» и «красный табаско», они значительно отличаются друг от друга своими вкусовыми качествами.
Самое удивительное то, что основу неповторимого вкуса табаско составляют всего три простых ингредиента. В состав табаско входят мякоть перчиков, соль и белый уксус. Но мало просто смешать все эти составляющие – перемешанный с солью перец бродит в деревянных бочках несколько лет, после чего в получившуюся массу добавляют уксус. В идеале, в состав табаско входит соль, добытая на рудниках острова Эйвери Айленд.
Оригинальный соус табаско – это тот, который произведен компанией Макаленни (McIlhenny). Для поддержания репутации своего продукта специалисты тщательно следят за процессом сбора сырья. Что важно, собирают перчики вручную. Работая, сборщики, отбирают только плоды определенной спелости. Чтобы не ошибиться, они сравнивают цвет перца с цветом пластинки-образца, которая у них всегда с собой.
Соусом можно заправлять супы, вторые блюда, закуски и салаты. С помощью табаско маринуют рыбу и мясо перед жаркой на сковороде или углях. Наверняка вы слышали про алкогольный коктейль «Кровавая Мэри». У нас его готовят по-простому – смешивают водку с соленым томатным соком. Но на самом деле, настоящий рецепт коктейля включает в себя соус табаско.
Так вот, чтобы приготовить настоящую «Кровавую Мэри» вам понадобятся: водка, табаско, вустерский соус, томатный сок, соль и перец, сок лимона. Для приготовления коктейля понадобится всего одна капля табаско, водки – 45 мл, томатного сока – 60 мл, 2-3 капли вустерского соуса, 10 мл сока лимона. Перец и соль добавляете по вкусу. Готовить напиток не сложно – просто смешиваете все ингредиенты с измельченным льдом. Подавать «Кровавую Мэри» принято со стеблем сельдерея.
Чем полезен соус табаско? В соусе есть витамины: А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, С, Е, бета-каротин, жирные кислоты, и такие полезные вещества: натрий, калий, фосфор, железо, магний, кальций. Употребляя регулярно соус можно повысить иммунитет, улучшить обмен веществ. Вполне возможно, что именно поэтому соус включен в рацион питания военнослужащих Великобритании и США. Калорийность соуса невелика – всего 12 калорий в 100 граммах, а учитывая то, что естся этот продукт, ввиду своего специфического вкуса, не ложками, а каплями, тем, кто бережет свою фигуру, можно не бояться последствий.
Противопоказания. Поскольку соус очень острый, его нельзя есть при воспалительных заболеваниях ЖКТ, болезнях сердца, в частности, при тахикардии. Кроме этого, красный перец табаско является сильным аллергеном, поэтому людям, склонным к пищевой аллергии, пробовать соус нужно с осторожностью.
Сегодня попытаемся в домашних условиях приготовить аналог соуса Табаско, используя доступные для нас компоненты. Конечно, полученный соус будет отличаться по технологии приготовления от фирменного, но, можете поверить: полученный результат удовлетворит любого гурмана.
Приступим. Все работы лучше выполнять в перчатках, во избежании получения ожогов от острого перца.
300 грамм горького перца (типа чили) тщательно моем:
Давно посетила мысль сварить суп из бычьих хвостов — типичный образец брутальной мужской еды. Раньше, честно говоря не очень нравится запах при кулинарной обработки этой части парнокопытного. А тут совершенно случайно купил предхвостье — на мой взгляд более ценный пищевой продукт, чем обычные хвосты.
Замочил предхвостье на ночь в воде:
Воду периодически менял — пока не стала жидкость в процессе замачивания совсем прозрачной.
Распилив куски предхвостья и просушив их бумажным полотенцем, распилил на порционные куски и обжарил в разогретом казане на масле до румяной корочки:
После чего мясо отправилось в кастрюлю с водой вариться, а в масле, оставшемся после обжарки субпродуктов обжарил морковь, сладкий перец и репчатый лук:
Пока варилось мясо, замочил в кипятке вяленые томаты, привезённые с Узбекистана:
В отдельной посуде отварил фасоль (при варке жидкость, в которой варится фасоль становится мутной — потому и для борща, и для супа варю её отдельно):
Когда куски предхвостья сварились, добавляю в кастрюлю с ними готовую фасоль, обжаренные овощи, размоченные и порезанные томаты, стебли сельдерея, сладкую паприку, зелень, соль и специи (протёртые в ступке смесь перцев и зиру):
Отключив огонь под кастрюлей, добавляю рубленный чеснок и оставляю на 10-15 минут томиться суп под крышкой.
Спустя положенное время суп разливается по тарелкам, сверху добавляется свежая зелень. Так как это мужская еда, суп употребляем с напитком, формула которого, согласно Михаилу Жванецкому "C2H5OH на пару":
Приветствую вас, посетители форума NoNaMe! Сегодня хочу поделится с вами о способе приготовления первых блюд в керамических горшочках. Традиционно, блюда, приготовленные по такой технологии есть и в русской, и в ряде восточных кухонь. Те, кто попробовав таким образом приготовленные щи, суп или шурпу уже никогда не забудут их удивительного вкуса, который не может быть получен в результате обычной варки в кастрюле на плите.
Первое блюдо подойдёт тем, кто держит пост: это постные щи, томлёные в горшочке.
Для начала подготовим к зажарке овощи — морковь, репчатый лук и паприку, а так же — свежие грибы (сегодня — шампиньоны). Овощи нарезаю заранее, а грибы не трогаю до последнего момента — чтобы их срезы не потемнели:
Обжариваем овощи по очереди, начиная с моркови (я это делаю в чугунном воке, но подойдёт и любая сковорода):
После того, как овощи обжарены, быстро нарезаем грибы; сильно мелко резать не нужно, чтобы ровные кусочки грибов аппетитно смотрелись в тарелке:
При тепловой обработке шампиньоны заметно уменьшились в размере:
Обжаренные овощи и грибы помещаем на дно керамического горшочка. Сверху — до чуть меньше 2/3 объёма (люблю густые щи) выкладываем квашеную капусту (её я предварительно промываю, чтобы убрать лишнюю кислоту, но это — на любителя):
Заливаем всё сверху свежей холодной водой, солим, перчим, по вкусу добавляем приправы и отправляем горшочек, накрытый крышкой, томится в духовку при температуре 170-180 градусов на пару часов.
Спустя отведённый срок (а может и поболее двух часов: раньше щи томились в русской печи довольно продолжительное время) достаём ароматные щи из духовки:
Примечательно, что такой способ готовки сохраняет первоначальную форму всех компонентов, которые при обычной варки в кастрюле непременно бы разварились.
Ну не все у нас любят постную кухню. Поэтому — ещё одно первое блюдо, приготовленное по схожей технологии: шурпа (сурпа) в горшочке.
Побывав в Узбекистане, до сих пор не могу забыдь вкус тамошней тандырной шурпы. Увы: тандыра рядом нет, но шурпа, томлёная в глиняном горшочке очень напоминает ту шурпу, которую я пробовал в Узбекистане.
Кусок баранины поместим в кастрюлю, зальём водой — чтобы только покрыть мясо, разожжём огонь под кастрюлей и, как обычно, — снимем пену не за долго до закипания и отключим огонь:
Порежем на куски паприку, томаты и морковь:
Как я раньше и говорил, одна из самых привлекательных восточно-азиатских кухонь, вьетнамская. Почему, да потому что за время колонизации Вьетнама она приобрела приёмы, рецепты французской кухни и по-своему их переработало, что придало им восточный оттенок.
Мы уже знакомились с говяжьим супом Фо Бо , летними роллами из рисовой бумаги, теперь очередь пришла к колбасе , как называют её вьетнамцы. Это скорее всего сальтисон в нашем понимании.
Рецепт достаточно простой.
Наступает весна — время и возможность порадовать своих близких шашлыком. У каждого из нас есть свой неповторимый рецепт приготовления шашлыка из различных сортов мяса. В моей семье очень любят шашлык из печени; его можно, не сильно заморачиваясь, приготовить, завернув печень в сальник, но рецепт, приведённый ниже — гораздо проще и не менее вкусный.
Говяжью печень режем порционными кусочками. К печени добавляем кусочки бараньего курдюка с тем рачётом, чтобы количество печени и жира соответствовало друг другу. Добавляем специи. Не солим! И оставляем мариноваться минут 40:
По истечении времени нанизываем мясо на шампур, соблюдая очерёдность — кусок печени + кусок курдюка:
Отправляем будущий шашлык на мангал, где его дожидаются раскалённые угли:
Когда мясо подрумянится с одного бока, шампуры переворачиваем и только теперь посыпаем сверху солью — иначе печень получится сухой и невкусной:
Проделываем тот же процесс и с другой стороной. В конце готовки неплохо положить на почти готовый шашлык зелень кинзы, чтобы она пропитала мясо своим ароматом:
Дальше совсем просто: шашлык с аппетитом поедается:
Сверху добавляем от души зелень кинзы:
Перемешиваем и сверху добавляем несколько луковиц, измельчённых на крупной тёрке:
Всё ещё раз перемешиваем и отправляем на несколько часов в холодильник.
Обращаю внимание: мясо на этом этапе не солится.
Пока маринуется будущий шашлык, — подавляем чувство голода шурпешником:
По истечении нужного времени достаём мясо из холодильника, солим и непосредственно перед самым приготовлением добавляем мякоть киви:
Блюдо для тех, кто любит чеснок или еще не знает об этом.
Что нужно человеку для счастья? Оказывается совсем немного, всего-то четыре вещи: черный хлеб, растительное масло, соль и чеснок. И все они практически всегда есть на каждой кухне!
Долго думал, стоит ли вообще «озвучивать» этот рецепт – ведь по сути это же приготовление из приготовленного! Блюдо вроде бы примитивно простое, его даже блюдом назвать трудно. Тогда попробую все-таки сломать устои и немного «поагитировать за Советскую власть»! Кстати, корни рецепта исходят именно из нее родимой, а точнее сказать из Советской Литвы!
Ингредиенты:
— Хлеб ржаной (черный, серый) 1 буханка,
— Масло растительное 70-80 грамм,
— Чеснок 1 головка,
— Соль по вкусу.
1. Буханку хлеба разрезать вдоль на половинки. Я практически всегда использую «Бородинский» Черемушкинского комбината (это уточнение для жителей Москвы), он самый правильный — заварной и просто самый вкусный.
2. Срезать верхнюю поджаренную корочку (примерно 2-3 мм). При повторном поджаривании она немного портит вкус.
3. Половинки разрезать на обычные ломтики толщиной 5-7 мм.
4. Каждый ломтик (можно сразу несколько штук для скорости процесса) порезать на полоски шириной примерно 8-10 мм. Размером примерно как магазинные сухарики, чтобы было удобно в рот отправлять. Маленький совет, нож при нарезке полосок должен двигаться преимущественно «вниз», а если резать по горизонтали (что-то наподобие «пиления») ломтики могут ломаться и хлеб может сильно крошиться.
5. Налить на противень примерно половину масла.
6. Высыпать на противень нарезанный хлеб, сверху полить тонкой струйкой оставшимся маслом и аккуратно перемешать лопаткой для равномерного распределения масла. Можно обойтись и без п. 5 и все масло вылить на хлеб.
7. Духовку разогреть до 120 градусов, поставить противень с будущими сухариками и закрыть дверцу духовки так, чтобы оставалась щель примерно 2-3 см. Режим духовки – простая «Конвекция». Если нет конвекции – ничего страшного, устанавливайте самый простой режим нижнего нагрева. Щель нужна для отвода водяных паров. Я обычно вставляю между дверью духовки и корпусом духовки для образования щели что-либо металлическое.
Сегодня хочу прикоснуться к одному из шедевров мировой кулинарной культуры.
Давайте вместе приготовим одно из основных блюд корейской кухни кимчхи (кимчи).
Я думаю все так или иначе знакомы с ним. Чаще мы встречаем кимчи сделанные из капусты, реже из других овощей. Там где я сейчас живу, кимчи считается деликатесом и стоит соответственно.
Вообще люблю кимчи в любом виде, эта любовь привили мне друзья корейцы, которые отменно приготавливали это блюдо. В очередной раз придя в магазин продающий товары с востока и азии, взгляд упал на кимчи но цена 6.00 евро за 250 грамм , как-то не очень радовала. В этот момент решил сделать сам . Итак давайте вместе со мной приступим.
Для кимчи нам потребуется китайская капуста ( но опять же, кимчи готовят и из других овощей, например огурцов и т.д.) . Я взял приблизительно 3 кг
Для соуса:
750 мл воды
Рисовая мука 4 ст.ложки
Сахар коричневый или белый — 4 ст.ложки
Рыбный соус 150 мл
Перец красный молотый для кимчи — 1 стакан
Чеснок — 2 головки
Имбирь- 2 ст.ложка
Сеудет- маленькие ферментированные креветки в рассоле (опционально)
Для наполнения соуса:
Редька дайкон
Морковка
Зеленый лук
Головка репчатого лука
Первый этап.
Подготавливаем капусту.
Вначале хорошо промоем капусту, затем делаем у основания капусты продольный разрез , но не разрезаем полностью капусту, а по разрезу разламываем её. Это делается для того , чтобы сохранить как можно лучше листья.
Затем каждый листочек по очереди просаливаем крупной солью и складываем в миску. Оставляем на пару часов, пока листья капусты не станут эластичными. Каждые полчаса перебираем капусту снизу на верх.
Теперь займемся соусом. Для этого в холодной воде растворим рисовую муку и поставим на огонь.
Дадим немного слабо покипеть, минуток 7 затем добавим сахар , остудим.
Пока стынет соус, нарежем соломкой овощи.
Чеснок, луковицу, имбирь измельчим в пюреобразное состояние.
В остывший соус , добавим рыбный соус , чесночно-имбирную смесь, креветки и молотый красный перец.
Количество перца определяет остроту кимчи.
Затем к соусу добавляем порезанные овощи и хорошо все вымешиваем. Рекомендую дальше одеть перчатки.
Итак наша капуста просолилась, уменьшилась в размере и стала эластичной.
Хорошо промоем капусту от соли.
Берем качан и между каждым листочком промазываем
Сегодня наверное впервые изменю себе и выставлю пост без пошаговых фото.
Погода и время не давали мне возможности сделать полноценный пост, поэтому приношу свои извинения.
В следующий раз постараюсь запечатлеть полностью рецепт.
Теперь расскажу сам рецепт. Он в принципе прост, но требует некоторых дополнительных телодвижений.
Разделываем курицу. Остов, кости заливаем водой, кидаем полголовки лука, морковку и варим бульон.
На сковородке с высокими бортами растапливаем кусок сливочного масла, дополняем его парочкой ложек растительного масла. Затем очередь мелко нарезанного лука(шалот), даем немного пропотеть до прозрачности и высыпаем крупные четвертинки шампиньонов. Как только грибы потемнеют вливаем 100 грамм белого вина, ждем когда вино увариться.К грибам прибавляем немного свежей зелени( розмарин, тимьян, лавровый лист). После того как вино вполовину уварилось, вливаем 50 грамм коньяка(кальвадоса,шерри, бренди). Выкладываем сверху части курицы.придавленные зубчики чеснока. Закрываем крышкой и на ниже среднем огне минут двадцать оставляем в покое.
Готовим за это время соус. В кастрюльке растапливаем сливочное масло, добавляем порезанный мелко репчатый лук(шалот), всыпаем столовую ложку муки и хорошо вымешиваем. Затем вливаем литр процеженного куриного бульона. Помешивая, даем соусу загустеть. Соус солим и перчим. Затем берем два желтка и вмешиваем в соус.
После того как курица готова, вливаем в сковородку соус и стакан жирных сливок. Даем сливкам немного загустеть и блюдо готово.
Подаем на тарталетках из слоеного теста присыпав зеленью. На гарнир хорошо подходит картофель.
Чтобы сделать тарталетку, сделайте слоеное тесто или купите готовое. Из него выдавите различными диаметрами стаканов(колец) кольца.На кружок теста, выложите кольца друг на друга, смажьте взбитым яйцом и запеките в духовке до готовности.
Также рагу можно подать на обжаренном хлебе (гренке)
Вот и все
Это авторский рецепт. Точнее размышления на тему: каким бы должен быть среднеазиатский борщ, или как приготовить обычный борщ, чтобы его можно было назвать узбекским, казахским?
Первым делом атрибутика – это казан, лучше 2, их у меня есть. Мясо, – говядина, лучше-бы (в соответствии с заявленным названием) баранина, но мои чады и домочадцы на дух ее не переносят. Овощи, – есть. Зирвак, – будет. Да, и с названием. Назвать узбекским, – страшновато; я в Узбекистане только служил, да раз 5 был в командировке, еще навру что-нибудь. Казахским? (поскольку я живу в Казахстане) – можно, только нарезка должна быть другая, – покрупнее. Среднеазиатским? Не могу говорить за всю Среднюю Азию. А вдруг в Туркмении или Таджикистане не едят борщ? (шутка).Поэтому решил назвать нейтрально: восточным.
Что из этого получилось? Об этом судить вам.
Еще. Практически у каждого есть свой рецепт борща и редко найдется рецепт, который хочется повторить целиком, а вот подкорректировать свой рецепт какими-то моментами, – это часто.
Надеюсь, что в этом рецепте найдется что-то полезное. Ну а если захотите повторить, –, надеюсь, не пожалеете.
Овощи:
Капуста – ~ 1,1кг (вилок – 2кг)
Картошка – 0,5кг
Свекла – около 200гр
Морковь – 200гр
Перец болгарский – около 100гр
Помидора – 200гр
Лук – одна средняя луковица
Чеснок – 3-5 зубчика
Петрушка, укроп – по вкусу.
Соотношением и количеством овощей в небольших пределах, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений, можно варьировать.
Мясо говяжье
Ребра толстого края – 2 шт
Передний подбедерок с мозговой косточкой (на п/п)
3-5 шт ребрышек (на фото не попали).
Мясо почему-то не взвесил. Исходим из принципа – мяса много не бывает.
Вообще, хорошим мясом для борща считается грудинка, но я ее не люблю.
Далее то, что у нас называется приборы и оборудование.
Ножи, чистилка, доска, – это понятно, соль – тоже.
Буратино это совсем не Буратино, а яблочный уксус (свой). Большая банка якобы сметаны – это деми-глас – концентрированный бульон запеченных в духовке костей и овощей. Рецепты есть в интернете. Рекомендую, очень полезная вещь. Или концентрированный красный бульон, что почти одно и то же.
Томат-паста своя, концентрация примерно 1:5 от исходных помидор.
Сметана попала в кадр рано – это для готового борща.
Бульон.
Бульон готовился вчера вечером. Вначале такую схему готовки я применил из-за фотографирования, – чтобы не танцевать тарантеллу между сковородами и фотоаппаратом. Потом она мне понравилась и без фотографирования. Как-то технологичней.
На варке бульона подробно останавливаться не буду, – все как обычно. В холодную воду закладывается мясо, кроме ребрышек, доводится до кипения, снимается пена. Кипит бульон на слабеньком огоньке 2 часа. За полчаса до готовности солим и забрасываем 2-3 лаврового листика. Остывает естественным путем. Потом (можно утром) – в холодильник, чтобы застыл жир.
Начинаем готовить Борщ.
Достаем бульон и аккуратно снимаем в пиалу весь жир.
Вынимаем из бульона мясо с костями
Сыровяленая колбаса в домашних условиях
[x540]
[x540]
Хочу поделится опытом в приготовлении домашних колбас. Речь пойдет не о купатах или жареной домашней колбасе, а о сыровяленой.
![]()
Творожное суфле "Птичье молоко"
Отличный десерт, очень вкусный и не приторный. Понравится тем, кто следит за фигурой.
*Энергетическая ценность на 100 г - 114,5 ккал, б - 15,9 г, ж - 2,0 г, у - 8,5 г.*
[показать]
Ингредиенты:
Творог обезжиренный - 400 гр;
Молоко 1% жирности - 100 гр;
Мед пчелиный - 30 г;
Желатин пищевой - 15 гр;
Какао-порошок - 50 гр;
![]()
Паштет хорош для пикников, для шашлыков, а еще для воскресных завтраков. Надо:
Рецепт, для того чтобы вас не мучали, не беспокоили, боли в спине, для здорового позвоночника!
А для этого надо - Каждый вечер перед сном в течении 1,5 месяцев вы должны съедать:
Ручаюсь, такого меню на Новый Год вы еще не составляли! А надо бы попробовать...
http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43637516967/MENYU-NOVOGO-GODA!!!?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_5&pad=1#
Торт
[604x604]
Ряженка – 250 мл
Яйца – 2 шт. небольших
Сахар – 2 ст. л.
Соль – щепотка
Мука – 140 г
Разрыхлитель – 1 ч.л. без горки
Сметана – 100 г
Сахарная пудра – 2 ст. л.
Корица – щепотка
![]()
[показать]
Простая запеканка из фарша и картофеля
Готовить вкусные блюда, когда полки в холодильнике ломятся от обилия продуктов, очень просто. Но вот когда времени на шопинг совсем нет, и нужно как-то накормить родных или даже внезапных гостей, это уже задачка посложнее. Поэтому всегда держу немного фарша в морозилке, чтобы на случай нехватки времени или продуктов, приготовить вкусный ужин.