• Авторизация


Жареная Корюшка (Ладожская). 14-11-2017 16:26


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Луково-сливовое варенье 14-11-2017 16:20



Усе просто. Но непривычно для большинства.

И, вот, опять здравствуйте всем!
Буду уговаривать съесть вас ложечку этого чудесного варенья. Это не тот случай, когда надо жарить блины и мазать варенье на булку и запивать молоком. К этому варенью запивачкой пойдут хорошие сухие вина. Разберем ситуацию на различных примерах:

Схема А: у вас есть стейк и бутылочка красного сухого. Луковое варенье будет отличным соусом к мясу.
Схема В: несколько ломтиков козьего сыра, чиабатта, бутылка белого сухого. Луковое варенье сделает это сочетание еще более ярким.
Схема С: изумительный нежный печеночный паштет, хлеб по вкусу, бутылочка красного сухого или белого вина. Тут луковое варенье придаст вкусу простого паштета больше изысканности.

Чтобы понять, надо попробовать.
Для этого возьмем:
— лук красный — 5-6 штук среднего размера
— масло растительное — 2 стол.ложки
— сахар коричневый (можно белый) — пол стакана
— сливы большие и твердые, больше никуда не годятся, но в этом варенье оказались просто на своем месте — 2 шт
— уксус бальзамический — 2 стол.ложки
— перец черный молотый, лавровый лист и несколько веточек тимьяна
--------------------------------------------------

Я сейчас пишу этот рецепт и думаю о том, что в холодильнике стоит еще банка с остатками этого варенья. И когда я закончу, съем немного с хлебом. Это тот случай, когда вкус невозможно забыть, он очень необычный и уникальный.

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Солёный, квашеный арбуз, быстрый, простой и очень вкусный рецепт. 14-11-2017 16:18


Для засолки отобрать некрупные, не совсем зрелые, но и не зеленые ‎арбузы, с твердой, не мятой коркой. Арбузы обмыть, уложить рядами в ‎хорошо вымытую выпаренную кадку, перестилая каждый ряд ржаной ‎соломой, предварительно ошпаренной кипятком. Сверху на арбузы ‎положить деревянный круг с просверленными в нем отверстиями, а на ‎него гнет (обмытый камень) и залить холодным рассолом. Для пригото‎вления рассола на каждое ведро воды положить 600 г соли, раствор ‎прокипятить и остудить. Небольшое количество арбузов (для салатов) ‎можно засолить в стеклянных банках. В этом случае арбузы надо разре‎зать на куски, срезав с них корку.

Этот довольно аскетичный рецепт я немного усложнил, разнообразил и добавил острого перца для пикантности

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куриная печень с шерри 14-11-2017 16:17


Приветище, други!
Хочу вас сегодня познакомить с простым и в тоже время очень вкусным рецептом. Главные действующие лица в нем это куриная печень и испанское крепленое вино шерри. Сочетание мяса и алкоголя всегда придавало некоторую вкусовую изысканность. Надо сказать, что в этом рецепте она чувствуется особо.
На ковер выходят куриная печень 500 гр, оливковое масло, крупная соль , свежесмолотый перец, 20 мл шерри или портвейна, пол чайной ложки рубленного свежего розмарина, среднего размера луковица.

Начнем мы с лука. Тонко нарежем полукольцами и на сильном огне дадим ему хорошо пропотеть на оливковом масле до состояния неплохого загара.

Убираем на средний огонь и добавляем печенку. Солим, перчим. Обжариваем печень до приобретения розоватого цвета в серединке.

Собираем все в кухонную машинку (измельчитель), а на сковородку выливаем шерри и даем ему пропариться пару минут, снимая им всякие следы, оставшиеся от жарки печени. Добавили в него розмарин.

Шерри добавляем к печени и прокручиваем измельчитель несколько раз, чтобы была не паштетная, а мелко резанная структура. Очень хорошо к такой печени подходят гренки.

Остается только налить винца.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат из баклажан. 14-11-2017 16:14


Сегодня, хочу поделиться с вами простым рецептом салата из баклажан.

Главные ингредиенты в этом салате баклажаны и болгарские перцы, но я пошел дальше и добавил кабачков и салатного лука. Для соуса я использовал сметану, майонез, зелень и чеснок.

Первым делом, все овощи надо помыть и почистить. С баклажан я не снимаю кожицу полностью, а оставляю небольшие полоски и нарезаю их пластинками чуть тоньше сантиметра. Перец, лук и кабачки я нарезаю большими кубиками.

На противень брызгаем оливковым маслом, если у вас нет распылителя, то капните немного масла на бумагу и размажьте кисточкой. На один противень я выкладываю баклажаны внахлёст и посыпаю их солью и крупно молотым чёрным перцем. На второй противень я выложил остальные овощи вперемешку с сухим чесноком и паприкой. И ещё раз брызгаю на всё из распылителя. Вся прелесть баллончика с маслом в том, что баклажаны получают самую малость от масла и не впитывают в себя излишнее, так как они любят. При таком способе обработки овощей салат выйдет менее жирным и вредным. Противни ставим в разогретую духовку на 25-35 минут на 220 градусов.

Пока овощи запекаются, займёмся соусом. Через чеснокодавку я пропустил 6 зубчиков чеснока и мелко нарезал треть пучка укропа вместе с петрушкой. А потом смешал всё вместе и мелко порубил-растёр большим ножом, чтобы зелень слегка пустила сок и хорошо перемешалась с чесноком.

Теперь берём баночку сметаны (150 гр.), приблизительно 150-200 гр. майонеза, порезанную зелень и одну столовую ложку соевого соуса. Всё тщательно перемешать и поставить в холодильник, пока овощи не испекутся и не остынут.

Когда овощи готовы нужно дать им остыть. На фото видно, что они получили немного цвета, но при этом совсем сухие и не жирные.

Смешав соус и овощи, я даю салату настоятся пару часиков, но если у вас нет терпения, то можно есть сразу.

Вот в принципе и всё, салат простой, вкусный и быстрый к приготовлению.

Приятного аппетита и мира вашему дому.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Баклажаны в остром чесночном соусе 14-11-2017 16:12


Они прекрасны! Они божественны в своей простоте и бесподобном вкусе. Я серьёзно. Мы со Светляком пока пробовали, так половину и умяли сходу. И некоторые хвостатые тоже.

----------------------<cut>----------------------

Берём 3 баклажана средних размеров; 1 красный острый перец; пару зубков чеснока; одну столовую ложку измельчённого имбиря; зелёный лук 1-2 пера; 1 столовую ложку соевого соуса; 1 столовую ложку сахара; 1 столовую ложку лимонного сока; растительное масло для жарки

Баклажаны мою, нарезаю полосками

Все остальное тоже готовлю заранее, потому как готовится всё очень быстро. Очень мелко нарезаю острый перец, чеснок и лук

Имбирь в идеале должен быть свежим. Он и острее, и сочнее. У нас пока не продают свежего имбиря. Боюсь, к тому времени, пока на прилавках появится свежий имбирь, исчезнут свежие баклажаны. Я о нормальных местных баклажанах, которых сейчас в избытке, пластмассовые из супермаркета среди зимы меня интересуют мало. Свежий имбирь я подменила сушеным. Знаю, что не то, но, как говорится, на безрыбье.., ну, дальше вы знаете.

Баклажаны обжариваю в растительном масле на сильном огне. Все баклажаны обжариваю в несколько заходов, чтобы жарились в один слой, не мешая друг другу. Происходит это быстро – 2-3 минуты и грузим следующую порцию. Готовить предлагается в воке, но, я воком пока не обзавелась и вряд ли обзаведусь, я прекрасно обхожусь сотейником

Когда все баклажаны извлечены из сотейника, засыпаю туда перец, чеснок и лук. При необходимости можно подлить масла, баклажаны, как правило, активно тянут на себя масло. Жарю где-то с минуточку и добавляю баклажаны. Всё хорошенько перемешиваю, заправляю, соевым соусом, сахаром и лимонным соком. Еще с минуту всё это дружно перемешивается, снимается с огня и употребляется жгучи и горячим. Впрочем, в холодном виде тоже ничего. Уходит в улёт.

Вы, конечно, спросите: а где же Ева? Где эта шкода хвостатая? А Ева, отвечаю, ныкается под кресло после того как получила под хвост, стянув у меня кусочек баклажана, стоило только мне на минутку выйти из кухни. И острый перчик с чесноком не помешал. Ну как можно быть такой всеядной?!
Тепла и уюта вашему дому!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жульен 14-11-2017 16:11


Нам понадобится:

Куриная грудка 300 гр.

Шампиньоны 200 гр.

Лук 1 шт.

Сливки 20% 200 мл

Крахмал 1 ст. ложка

Твердый сыр 150 гр.

Соль по вкусу

Перец по вкусу

Мелко нарезаем лук. Грибы нарезаем полосками.

Лук обжариваем на подсолнечном масле. К луку добавляем грибы и обжариваем на среднем огне.

Куриную грудку отвариваем 20 минут с добавлением специй.

Отваренную грудку разделяем на волокна и добавляем к обжаренным грибам.

Посыпаем все ложкой крахмала и перемешиваем. Жарим где-то минуту. Добавляем сливки, перемешиваем. Солим, перчим, добавляем половину натертого сыра.
Перекладываем наш жульен в кокотницы посыпаем оставшимся сыром и готовим в духовке 10 минут при 180 градусах.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гювеч рецепт с фото и авторскими рекомендациями. 14-11-2017 16:09


Знаете, чем пахнет лето? Конечно, у каждого свой интимный летний аромат. Для кого-то это морская волна с соленым запахом креветок. Кто-то ностальгирует под сладкие ноты черешни и густой шашлычный дым. Есть даже отдельные извращенцы, которые летом предусмотрительно и дальновидно вдыхают запах краски, клея и пиццы, заказанной на дом. А вот мне лето должно пахнуть молдавским гивечем… Ничто на свете не сравнится с удовольствием от этого яркого блюда. Ну разве что еще немного холодненькой водочки, для контраста с раскаленным воздухом в летней кухне.

В общих чертах как приготовить гювеч, понятно всем – взять любимые овощи, порубить их, потушить, опрокинуть рюмочку, закусить полученным варевом. Если при этом после водки не ощущается послевкусия, значит, наше блюдо гювеч удалось.

Если же серьезно, то есть огромное количество разновидностей приготовления овощного гювеча, одна другой мудренее, что, однако, не останавливает истинных ценителей молдавской кухни.  Я, например, лично знаю одного повара, который на заре своей студенческой юности сначала тушил перец для гювеча в духовке, потом снимал с него тонкую кожицу, очищал от семечек, и только потом заливал этот нежнейший овощ томатным варевом со всеми необходимыми специями. Каждая баночка, приготовленная по такому рецепту, отнимала уйму времени, поэтому периодически приходилось заливать в повара напитки определенной крепости, но это того стоило. Блюдо получалось фантастическим!

Конечно, классический рецепт гювеча на зиму я готовить не умею и учится не буду ни за какие коврижки. Ну и Бог с ним! Я предпочитаю адаптированный для нас, вечно занятых женщин, вариант, в котором можно просто порубить все в салат долго — долго кипятить. У рецепта гювеча по-молдавски, который я вам предлагаю, есть масса достоинств:

во-первых, блюдо готовится быстро. Более того, большую часть времени оно спокойно тушится в казанке на медленном огне, даже не делая попыток выкипеть или убежать. А это, согласитесь, экономит много времени, которое можно использовать с толком. Например, меня всегда интересовал вопрос, сколько холодной водки может выпить повар, не потеряв при этом навыка виртуозно вынимать стеклянную банку из крутого кипятка? А тут есть возможность выяснить…
во-вторых, для такого гивеча на зиму можно использовать любые перцы – и мятые, и некрасивые, и даже с гнильцой (конечно, мы ее предварительно срежем), а запекание требует только красивых ровненьких экземпляров, которые, кстати, вне молдавских широт могут стоить дорого. Нет, не просто дорого, а ДОРОГО. Почти сравнимо со стоимостью жидкости для заправки поваров, на которой, видимо, и придется сэкономить, а это сразу делает всю процедуру нецелесообразной.

Надеюсь, что я вас убедила в преимуществах моего метода, поэтому приступаем. Итак, как приготовить гивеч?

Мы будем творить гювеч с баклажанами, потому что это очень вкусно и очень дешево. Дешевле чем баклажаны летом только соль, но бесконечно увеличивать ее содержание в блюде – решение, на мой взгляд, неоднозначное. Кстати, не убирайте далеко соль, если вы уже достали ее, чтобы посмотреть на ценник. Она нам сейчас понадобится.

Моем баклажаны и режем на небольшие кусочки. Если вы любите чувствовать в блюде текстуру, то кусочки могут быть и побольше.

Кто за однородное варево – тот шинкует помельче. Теперь засыпаем их солью и оставляем примерно на час, чтобы вышла вся горечь.

Режем полукольцами репчатый лук и шинкуем

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летний кубанский борщ 14-11-2017 16:05


Борщ кубанских казачьих станиц, да даже не всех станиц, а во многом лишь "черноморских" казачьих станиц по рецепту от Святослава Касавченко.

Сытный и яркий, вернее ярко-оранжевый, кисло-сладкий и пресно-бархатистый, разный в каждой ложке, остужающий в летний зной или согревающий в прохладу, вне зависимости от того, каким его ешь, холодным или горячим. Его можно есть не только в обед или ужин, но и на завтрак, особенно если предстоит тяжёлый физический труд. Борщ, на создание которого у опытных хозяек уходит полчаса времени.
Фото с мобильного телефона.

Первым делом определимся с количеством продуктов, что нам надо на борщ. За точку отсчёта возьмём картошку — её в борще должно быть примерно седьмую часть. У меня кастрюля три с половиной литра — значит картошки около полкилограмма, можно меньше, а вот больше не надо, чтобы ложка потом колом не стояла в кастрюле. Свёклы, моркови и лука берём столько, чтобы они по объёму были равны объему картошки, в нашем случае граммов по 150-170. Капусты должно быть не меньше, чем картошки — а вот верхний предел зависит только от вас. Перетёртые помидоры должны занимать не меньше трети объема борща, значит берём помидоров, ещё не перетёртых, полтора кг. На затолчку полголовки чеснока, полголовки лука и старое сало, со спичечный коробок. Сало на фото отсутствует, так как сильно не фотогенично, ибо беру я его со старой шкурки, которая валяется в холодильнике с прошлой осени. Ну и яйцо с мукой на галушки да лимон, если вы, как и я, возьмёте томатную пасту.
В кубанском борще есть один закон — там нет пряностей! Ни укропа, ни лаврушки, ни перца!

И вот здесь я единственный раз отступлю от рецепта по личной причине — мне не нравятся свежие помидоры, с детских времён. Томатный сок уважаю, солёные помидоры только накладывай, а вот свежие есть могу, но никакого удовольствия они мне не принесут. Потому возится с ними не буду и заменю помидоры томатной пастой из магазина, понадобится нам литровая банка. Можно и поллитровую, но здесь впритирку, может и не хватить. У меня лично уходит на кастрюлю граммов 700-750, которые я заранее разбавляю водой один к одному и получается около полутора литров томата.

Вам же, если желаете со свежими помидорами — надо их перетереть на тёрке.


Второе отступление вынужденное — буряк у нас будет только осенью. Хотелось бы внести ясность — как и на Кубани, у нас свёкла — это сахарная (винигретная) свёкла, а вот в борщ идёт свёкла с бело-красными прожилками, которую у нас зовут кормовой или буряком, сахарную свёклу у нас никто буряком не назовёт. И если сахарную свёклу у нас найти не проблема, то за буряком надо ехать в хозяйства, да и то не факт, что найдёшь.

Зато факт и традиция — что в кубанский борщ кладут буряк или как его называют там — бурак. Нам же придётся колдовать с винигретной свеклой, о чём чуть позднее.


Первым делом сделаем затолчку, мелко порезав чеснок, лук и сало, продавим получившееся через чеснокодавку, ну и потом потолчём в ступке. Готово? Пришла пора резать овощи.


При желании, если вы уверены в том, что успеете почистить и порезать всё вовремя — в это же время ставим на огонь кастрюлю, наполовину заполненную водой.

Первыми из овощей под нож пойдут морковь и свёкла. Нарезаем их тончайшей соломкой так, чтобы была габаритами со спичку.

Если у вас буряк, то идём дальше, если же винигретная свёкла, то колдуем над ней заранее. Чем она плоха в борще? Да ничем, на работе я не заморачиваюсь с её обработкой, но — считают что она придаёт излишнюю сладость и цвет в борще. Потому для создания канонического кубанского борща — выкладываем нарезанную нами свёклу в миску, солим и заливаем кипятком. Выдерживаем минут пять и сливаем воду.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борщ августовский "слобожанский" 14-11-2017 16:04


Это самый лучший борщ для меня. Это ж не борщ – это ж вино просто! Потому что все овощи прямо с грядки, яркие, сочные, красивые, солнцем прогретые: свежие сочные томаты, мясистые перцы, свежая зелень. Просто чудо, как хороши! И еще потому, что готовим его без свеклы. Да, именно так любят готовить в этой нашей Сложанщине. Вместо свеклы в борщ идут перцы, которые сейчас в избытке

Готовить буду на курином бульоне. В борщ, конечно, пойдёт не вся курица, я не настолько расточительна, а только её «костлявые» части. Мясистые же отправятся в жаркое. И кроме курицы: луковица; крупная морковь; 2-3 крупных перца; несколько картофелин; капуста; свежие томаты; чеснок, зелень укропа

А вот и Ева примчалась проконтролировать ситуацию: всё ли в порядке, на месте ли курочка и не будет ли моя милость выделить Еве кусочек крылышка косточкой похруметь

Курица после разделки отправляется в кастрюлю. Долго не варю, варится быстро. Я, пока готовится бульон, готовлю овощи: мою, чищу, нарезаю. Так, первыми в бульон отправляются мелко резанный лук и картофель соломкой

Варю до готовности картофеля. Шинкую капусту, которая отправится в борщ после того, как картошка станет мягкой

Для заправки нарезаю морковь и перец сладкий и острый. Жарить буду на подсолнечном масле. Для того, чтобы борщ можно было есть холодным или слегка тёплым. Жара у нас еще та стоит, например, мой термометр рисует мне в данный момент +32

Помидоры измельчаю в пюре при помощи обычной тёрки

Хорошо прожаренные овощи заправляю томатным пюре прямо в сковороде и даю немного покипеть. В этот момент я солю: закладываю соль в кастрюлю, подсаливаю томатную заправку. После чего заправка отправляется в будущий борщ. Всё старательно перемешиваю и даю покипеть минут пять – семь попутно подгоняя по вкусу. И, наконец, прежде чем снять борщ с огня, заправляю его мелко рубленным чесноком и зеленью укропа

Тут же снимаю с огня, слегка прикрываю крышкой, оставляя зазор, чтобы борщ мог «дышать» и настаиваю минут 10. И всё, можно подавать. Очень люблю борщ не вчерашний, а свежайший «с пылу с жару»

Тепла и уюта вашему дому! Мира вам!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Баклажаны запечённые с шампиньонами и сулугуни 14-11-2017 16:01


Это очень несложное в исполнении и не слишком затратное блюдо. Но, очень вкусное, особенно придётся по душе баклажаноманам . Вот как я, например.

Берём:
2 баклажана средних размеров; 100 г шампиньонов; 1 луковица; 1 небольшая морковь; 100 г сыра сулугуни; 2 столовых ложки сметаны; соль, чёрный перец, мускатный орех, масло для жарки

Баклажаны разрезаю пополам вдоль, формирую «лодочки», вынимая мякоть. Мякоть не выбрасываю, а мелко нарезаю

Шампиньоны режу тонкой соломкой

Мелко лук и морковь

Овощи и грибы обжариваю последовательно. Первыми на сковороду отправляются шампиньоны. Обжариваю в сливочном масле на сильном огне. В процессе добавляю чуточку чёрного перца и мускатный орех на кончике ножа. Грибы обжаренные на сильном огне не дают сок и готовы буквально за пару минут. К подрумянившимся шампиньонам отправляю мякоть баклажан, немного припускаю в масле и закладываю остальные овощи, подлив намного растительного масла

Жарю до готовности овощей, подсаливаю и добавляю пару ложек сметаны.
Подготовленной начинкой заполняю баклажанные лодочки

Отправляю в духовку минут а 20.

Сулугуни нарезаю пластинами

И покрываю готовые баклажаны

Возвращаю в духовку еще на минут на 3-5.
Подаём со свежей зеленью.



Тепла и уюта вашему дому!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Закуска: яйца, фаршированные грибами 14-11-2017 15:55


Я не отступаю от правил — рецепт предельно прост.

Я очень рада видеть всех не равнодушных к Пельмешкам.
Сегодня на повестке дня закуска, простая и древняя, как грибы, которые живут и растут дольше нас и динозавров. Почему-то в моей семье ее не принято было готовить. И грибы мы собирали регулярно, и сушили их, естественно. Но таким образом их не использовали. А вот бабушка моего мужа очень даже уважала подобные сочетания вкусов. Готовила она такую закуску к каждому застолью. 23 года уж нет с нами любимой бабушки, МарьИванны. Но мы ее помним. И используем тот опыт, которым она поделилась со мной около 25 лет назад. Тогда еще я была юная школьница, в неимоверно коротком школьном платье, практически без мозгов, страшно любопытная и бестолковая.

Итак, рецепт от МарьИванны:

1. Яйца куриные — 5 штук
2. Грибы сушенные — штук 7. Лучше только шляпки. У меня прошлогодние подосиновики. Этот год нас грибами не порадовал.
3. Лук репчатый — 1 средняя луковица
4. Масло сливочное — 50г
5. Орех мускатный — на кончике ножа
6. Соль по вкусу


1. Берем грибы и смотрим на них. Недолго. Если собирали и сушили сами для себя, то можно и не мыть.


2. В любимую небольшую кастрюльку положим грибы и нальем немного воды, например стакан. Я не солю при варке, вода выкипает, можно ошибиться с солью. Варим грибы на тихом огне примерно 40 минут. Если грибы не свои, то лучше после кипения первую воду слить. Так они наверняка будут без песка.


3. Пассеруем мелкопорезанный лук на сливочном масле. В это время можно поставить вариться яйца вкрутую. И подумать о смысле слова "закуска".


4. Яйца разрезать пополам вдоль. Аккуратно! В удобную миску сложить отварные и порезанные мелко грибы, пассерованный лук, желтки из сваренных яиц и мускатный орех с солью. Хорошо перемешать. Это фарш.


5. Заполнить половинки белков подготовленным фаршем. Он останется лишний в миске. Это бонус для того, кто помогал чистить яйца. Я сама себе помогала, сама и съела.

Все желающие могут украсить блюдо чем душа пожелает. А мне и так хорошо.

Всем привет.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мини пиццы 14-11-2017 15:48


Нам понадобится:

Для теста:
Мука 500 гр
Тёплая вода 320 мл
Сухие дрожжи 10 гр
Сахар 2 ч. ложки
Соль 1/2 ч. ложки
Оливковое масло 2 ст. ложки

Для соуса:
Томатная паста 70 гр
Оливковое масло 2 ст. ложки
Орегано 1 ч. ложка
Итальянские травы 1/2 ч. ложки
Перец 1/2 ч. ложки
Лавровый лист 1 шт.
Сахар 2 ч. ложки
Соль 1/4 ч. ложки
Вода 100 мл

Для начинки:
Вареная колбаса 150 гр
Карбонад 150 гр
Корнишоны 100 гр
Твердый сыр 100 гр
Моцарелла 20 шариков

Для теста наливаем в миску 320 мл тёплой воды. Добавляем сухие дрожжи, сахар, соль и оливковое масло. Перемешиваем и оставляем на 15 минут. За 15 минут дрожжи должны начать работать (дрожжевая шапка слегка набухнет, а в воде будут появляться небольшие пузыри). Постепенно добавляем в воду с дрожжами муку. Вымешиваем тесто 5-10 минут. Накрываем влажным полотенцем, убираем в теплое место минимум на 1 час.

Пока поднимается тесто делаем соус. В сотейник наливаем оливковое масло, добавляем томатную пасту. Обжариваем на среднем огне 2 минуты. Далее добавляем приправы: орегано, сахар, соль, черный перец, итальянские травы. Перемешиваем и заливаем 100 мл воды. Готовим под крышкой на слабом огне 10-15 минут. В конце добавляем лавровый лист. Соус будет готов, когда достигнет консистенции "жидкой сметаны".

Для начинки колбасу и карбонад нарезаем мелким кубиком. Сыр натираем на мелкой терке. Корнишоны нарезаем на кружочки.
Готовое тесто должно подняться минимум в 2 раза. Тесто достаем из миски, обминаем. Вытягиваем тесто в "колбаску" и разделяем на небольшие комочки. Комочки теста разминаем в кружок диаметром 5-7 см. Далее смазываем соусом и выкладываем начинку: колбасу, карбонад, корнишоны, моцареллу (шарики разделяем пополам, если большой кусок сыра можно натереть на тёрке) и твёрдый сыр. Запекаем в духовке 10-12 минут при температур 200 градусов.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашняя шаурма 14-11-2017 15:35


Рецепт шаурмы с домашний майонезом.

Нам потребуется:

Куриное филе 400 гр.
Морковь 1 шт.
Огурец 2 шт.
Болгарский перец 1 шт.
Лаваш 2 листа
Яйца 1 шт.
Лимонный сок 1 ст. ложка
Подсолнечное масло 100 мл
Горчица 1 ч. ложка
Чеснок 1 зубчик
Укроп 1/4 пучка
Уксус 1 ч. ложка
Соль по вкусу
Чёрный перец по вкусу

В начале сделаем заправку для шаурмы. Основана заправка на домашнем майонезе. Для этого нам потребуется погружной блендер и стакан по диаметру примерно как у блендера. В стакан добавляем соль, перец, наливаем 100 мл подсолнечного масла, добавляем горчицу и вбиваем 1 яйцо. Старайтесь чтобы желток не разлился. Далее погружаем блендер в стакан так, чтобы желток оказался в центре блендера. Взбиваем на максимальной скорости 10-12 секунд. В получившийся майонез добавляем мелко нарезанный укроп и выдавливаем 1 зубчик чеснока. Хорошо перемешиваем и убираем в холодильник на 30-40 минут.

Морковь нарезаем на небольшие полоски. К нарезанной моркови добавляем чайную ложку уксуса, соль и сахар по вкусу. Перемешиваем, оставляем мариноваться на 20-25 минут.

Огурцы и перец очищаем от семян. С огурца можно снять кожуру если она горчит, если нет, то можно оставить. Также нарезаем на небольшие полоски.

Куриное филе разрезаем вдоль и раскрываем "бабочкой". Слегка отбиваем. Курица должна быть одинаковой толщины. Обжариваем на сильном огне по 1,5-2 минуты с каждой стороны. Если обжаривать на обычной сковороде необходимо добавить немного подсолнечного масла.

Собираем шаурму. Лист лаваша разрезаем пополам. Вдоль меньшей стороны выкладываем начинку. Заправляем начинку 5 чайными ложками заправки. Сворачиваем в форме конверта. Обжариваем на сухой сковороде по одной минуте с каждой стороны.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Квасим капусту по-домашнему... 14-11-2017 15:33


----------------------<cut>----------------------

Квашеная капуста любима многими народами мира, но особенную популярность получила в ‎славянских странах. Лёгкая в приготовлении, она играет важную роль в процессе ‎пищеварения: способствует нормализации микрофлоры кишечника.‎
Обычно капусту квасят с натёртой морковью и солью, иногда добавляя тмин, яблоко или ‎клюкву. Отдельной популярностью пользуется рецепт квашеной капусты со свёклой.‎
Как и в любом другом деле — в этом важно учесть несколько моментов, от которых зависит ‎успех всей операции!
Пожалуй, самый главный нюанс — непосредственно капуста, которую ‎вы собираетесь квасить. Она должная быть белокочанной, не мёрзлой и сочной и если её разрезать, то на разрезе не должно быть высохших, или заплесневелых, или потемневших листьев.

На вкус ‎‎«правильная» капуста — сладкая и хрустящая. Также, не стоит использовать йодированную ‎соль — она сделает капусту мягкой, не хрустящей.‎

Однозначно лучше выбирать подмосковные кочаны, тем более что они хранятся всю ‎зиму. Чем дольше лежит капуста, тем меньше в ней нитратов. Кроме того, все импортные ‎сорта не подходят для закваски.‎
Основные страны-поставщики капусты в Россию — Иран и Китай, на долю которых совокупно в январе-‎октябре 2015 года пришлось около 84% поставок.‎

Квашеная капуста прекрасно сочетается с маринованными огурчиками и репчатым луком, с ‎небольшим добавлением подсолнечного масла. Такой нехитрый салат станет прекрасным ‎дополнением к гарниру.‎

Ну а теперь перейдём непосредственно к самому процессу засолки или квашению:
1 способ, дедовский, самый известный и проверенный веками и опубликованный в сталинско-микояновской "Книге о вкусной и здоровой пище"

Капусту квасят в прочных деревянных кадках. Небольшое количество (5-10 кг) можно квасить в стеклянных банках или глиняных горшках. Отобрать здоровые, без зеленых листьев, кочаны капусты, изрубить их или нашинковать, смешать рубленую капусту с солью (примерно 250 г соли на 10 кг капусты). Дно чисто вымытой кадки посыпать тонким слоем ржаной муки, покрыть цельными капустными листьями и плотно набить кадку рубленой капустой, прикрыв сверху капустными листьями. Для вкуса и аромата можно добавить в капусту целые или нарезанные кружочками морковь и антоновские яблоки, а также бруснику и клюкву. Сверху на капусту положить деревянный кружок, а на него груз (обмытый камень). Через несколько дней капуста начнет закисать и на поверхности ее появится пена. Количество пены вначале будет увеличиваться, но постепенно она сойдет на нет. Когда пена исчезнет совсем,капуста заквашена. Во время закисания капусту надо несколько раз проткнуть чистым березовым колом, чтобы дать выход образовавшимся газам. В случае появления на поверхности рассола плесени нужно ее осторожно снять, а деревянный кружок, ткань и груз, закрывающие капусту, промыть кипятком.

И казалось бы, вот проверенный дедовский способ, соли по нему и не ломай голову 100% результат обеспечен, но научно-технический прогресс, новые генетически выведенные сорта, массовое использование
различных хим. удобрений и пестицидов вывели новые сорта капусты, которые таким методом уже не посолишь, особенно это касается импортной капусты.
Но на каждое действие, есть всегда противодействие и народ нашёл способ, как с этим бороться.
Этот метод подходит для

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дачная кулинария . Гуляш из картофеля и колбасы. 14-11-2017 15:08


Многие меня упрекают в том, что большинство моих
рецептов невозможно повторить из-за отсутствия тех или других продуктов.
Сегодня постараюсь познакомить вас с достаточно бюджетным рецептом, но очень вкусным.
Итак, открываю рубрику «дачная кулинария», в которой периодически будут появляться подобные рецепты.

Нам понадобятся :
Репчатый лук — 3 шт
Картофель — 0,5 – 1 кг
Паприка — 2 шт
Растительное масло
Томатная паста – 3 ст.л
Паприка молотая сладкая – 1 ст.л
Помидоры — 4-6 шт.
Чеснок — 2 зубчика
Тмин — 1 ч.л.
Острый перец — 1 шт
Лимон — 1 шт.
Петрушка
Колбаса вареная — 500 – 600 гр.
Сметана — 150 гр
Почистим и отварим картофель до полуготовности.

Лук очистим и нарежем кубиками.

Также поступим с паприкой.
Разогреем масло, дадим в нем немного повеселится луку и паприке. Затем добавим уже уставшую в ожидании томатную пасту и молотую паприку. После того как они станцуют вместе вальс, убираем на маленький огонь и добавляем пол-литра овощного бульона или воды. Оставляем на огне до готовности картофеля и выпаривания трети воды.

В это время очистим помидор от кожицы.
Для этого вырежем с тыльной стороны плодоножку, а на другой стороне острым ножом нанесем крестик.
Зальем помидоры кипятком и после того, как отстанет кожица от помидора, переместим их в холодную воду. Мясо помидоров нарежем кубиками.
Сделаем заправку.
Почистим чеснок и мелко порубим, произвольно нарежем острый перец, добавим немного листиков майорана (факультативно), тмин и цедру лимона. Смешаем с помидорами, сбрызнем соком лимона и добавим к картофельному гуляшу.

Колбасу очистим от шкурки, произвольно нарежем. Чуть поджарим на сковородке до проявления загорелости, затем смешаем с остальными участниками вальса.
Увеличим огонь до среднего и, ещё 5 минут помешивая, дадим ему подогреться.
Перед подачей вводим сметану или подаем вместе с ней, как кому больше нравится.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинская кухня. Кров'янка 14-11-2017 15:04


----------------------<cut>----------------------

Начну я свой пост словами уважаемого мной, уроженца Стрыя Львовской области, хранителя и собирателя традиций и рецептов карпатской кухни Сергея Пожар.
"Кровянка — одно из немногих блюд, которые выдержали вековое давление религиозных запретов и выиграло в неравной борьбе. Известно,что существовал библийный запрет на употребление в пищу крови убитых животных. Однако запрет употребления крови на Украине игнорировался и традиционная национальное питательное и полезное блюдо — кровянка дошло до наших дней."

Вряд ли мы, если возьмемся описывать украинскую кухню обойдемся без украинской кровянки. Это блюдо заняло почетное место вместе с украинским борщом, домашней колбасой и варениками.
В Украине практически везде готовят домашнюю кровянку. На любом базаре она является наравне с салом хитом продаж. Украинская кровянка как борщ, имеет различные рецепты.
Сегодня покажу вам один из них.

Необходимым и достаточным условием хорошей кровянки, являются чистые кишки и свежая кровь. К чистоте кишек надо подходить с особой тщательностью. Кровянка в отличии от украинской домашней колбасы требует большие кишки , тонкие не совсем подходят для нее. Для начала нужно очень тщательно промыть и вычистить толстые кишки, раза три и проточной водой. Еще очень важный нюанс, который убирает неприятный запах, нужно кишку вывернуть и срезать все жировые отложения на внутренней стороне. После этого замочить кишки в уксусно-водном растворе (не сильно крутом), минимум до момента их наполнения начинкой, а лучше на ночь. Они должны не иметь запаха.
Нам понадобится:
Свиная кровь свежая — 1.5 литра
Щеки свиные — 1 кг
Сало — 200 гр.
Молоко — 600 мл.
Лук репчатый — 3 шт.
Гречка — 400 гр.
Чеснок — 1 головка
Соль — 3 ст.ложка
Черный перец молотый — 1 ст.ложка


Щеки освобождаем от шкурки. Надо сказать , что в некоторых рецептах используется свиная шкурка. Она сначала отваривается, затем пропускается через мясорубку . Я в этом рецепте её не использовал.
Сало, щеки , лук порезать мелкими кубиками. В начале идет сало. Через пять минут, добавляем мясо, лук. Обжариваем, но не сушим.


Запарим гречневую кашу. Отмерьте 800 мл воды, добавьте её к гречке. Разогрейте духовку до 220 градусов. Поставьте кастрюлю с закрытой крышкой в духовку. Духовку выключите и оставьте кастрюлю на 20 минут там. После вытащите кастрюлю и оставьте в холоде остывать.
Займемся кровью. Если в крови находятся сгустки, то разотрите их через сито или пропустите через мясорубку или используйте погружной блендер. В кровь добавьте молоко , кашу, мясо и сало, выдавите чеснок, соль, перец . Попробуйте на соль. Фарш должен быть слегка пересоленный.

Если у вас есть подходящая лейка с широким горлышком , то можно её использовать, если нет , то возьмите сделайте насадку из пластиковой бутылки. Наполните кишки фаршем на две трети и завяжите конец веревкой.


Наполненные кишки разложите на противень, дно которого прикройте водой и разложите парочку листьев лавра. Поставьте в духовку на 140 градусов, затем с интервалом 10 минут поднимайте температуру до 180. При 180 градусах запекайте еще полчаса.
Можно также колбасу

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лагман по-узбекски 14-11-2017 15:02


Два года назад, побывав в Фергане и попробовал несколько блюд узбекской кухни, понял, что те блюда , которые я ел до этого не сравнятся с настоящими (аутентичными) узбекскими блюдами. Таковыми для меня стали плов (ферганский, — о нём расскажу позже) и лагман, о котором сегодня пойдёт речь.

Классический лагман – национальное кушанье узбеков, популярное также и в других странах – Киргизии, Японии, Китае, Туркмении и других. Его можно подавать как первым, так и вторым блюдом.

Для приготовления настоящего лагмана лучше использовать не покупную (готовую) лапшу, а приготовленную дома.

Из одного яйца, муки и подсоленной воды:

Замесить тесто как на пельмени. Готовое тесто раскатать на небольшие колбаски, смазать растительным маслом и оставить на некоторое время, накрыв перевёрнутой чашкой:

Пока тесто доходит, обжарить несколько бараньих косточек в казане на масле:

К ним добавить мелко порезанную мякоть говядины и лук:

Пока мясо готовится — подготовить овощи: морковь, сладкий перец, лук, джусай (у меня был мороженый), пекинскую капусту, редис, зелёную (маргеланскую) редьку, рубленный чеснок:

Добавить овощи в казан к мясу:

Из заранее приготовленного теста, растянуть, немного покручивая вдоль оси и постукивая по столешнице, лагманную лапшу:

Отварить её частями в большом количестве воды и выложить на блюдо:

После приготовления всех составляющих, можно "собирать" лагман:

Свежую зелень, соломки редьки, томаты, репчатый лук поместить сверху блюда:

Всё перемешав, можно приступать к трапезе:

Приятного аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аджика абхазская 14-11-2017 15:00


Аджика – это острая приправа, которая готовится из чеснока, острого красного перца и пряностей, одно из традиционных блюд абхазской кухни. История происхождения аджики очень интересна. Считается, что это кушанье изобрели пастухи – чабаны. Уходя весной в горы, чабаны брали с собой соль, которую давали им хозяева отар для того чтобы у животных из-за употребления соли вызывалась жажда и они больше ели и быстрее набирали вес. Чабаны воровали соль, поскольку раньше на Кавказе она была дорогим продуктом, и к ней стали примешивать перец, но и эту смесь пастухи, опять же, использовали не для дела, а сами добавляли в нее разные пахучие пряности – хмели-сунели, чеснок, кинзу и т.д. Так и появилась аджика.

Абхазы называют ее «апырпыл-аджика», что переводится как «перечная соль», «соль, с чем-то перетертая» – просто аджикой ее называют другие народы мира. В аутентичном варианте аджику — как это было раньше — перемалывали в каменных ступах; сейчас можно, нарушив традицию, использовать для этого дела мясорубку или кухонный комбайн.

Считается, что аджика – приправа полезная. Она повышает аппетит, улучшает обмен веществ и нормализует пищеварение. Также в классическом варианте эта приправа из чеснока и острого перца эффективно укрепляет иммунитет, борется с вирусами, оказывает активизирующее кровообращение и общеукрепляющее действие, улучшает работу мочеполовой системы.

Однако поскольку аджика – продукт очень острый, кушать ее не рекомендуется при гастритах, язвенной болезни, при проблемах с желчевыделением и мочеиспусканием, при тяжелых болезнях пищеварительной системы. Также противопоказанием к употреблению аджики является гипертония, болезни головного мозга, детский возраст, период беременности и грудного вскармливания у женщин.

Итак, – приступим к приготовлению этого блюда.

Внимание! На всех стадиях приготовления аджики руки должны быть в перчатках!

Для начала возьмём 1200 граммов острого перца (на практике выявил — получится ровно литровая банка аджики из данного количества перца):




Перец чистим от семян (перчатки не забыли?), складываем на противень и отправляем подвялиться в духовку до характерного потрескивания стручков – чтобы вышла лишняя влага.

Тем временем чистим чеснок, готовим мясорубку:





Подвяленые перцы достаём из духовки:





Перекручиваем в мясорубке стручки перца и чеснок. Добавляем крупного помола не йодированную соль (на это количество перца — 10 столовых ложек с горкой: блюдо должно храниться долго) и специи.

Тут мы подошли к самому творческому вопросу приготовления аджики. Как не бывает двух одинаково приготовленных борщей, так и аджика не похожа на другую аджику: всё дело в пряностях, которые придают уникальность вкусу каждой аджики. Количество компонентов зависит от предпочтений того человека, который и готовит аджику.

Я использую следующие пряности:

* готовая приправа хмели сунели (развесная)
* молотые семена укропа
* молотые семена пажитника
* молотый кориандр
(три предыдущих компонента дополняют готовую приправу хмели сунели)

По желанию можно добавить и другие специи, относящиеся к традиционной кавказской кухни:




Перемешиваем все составляющиеся и прокручиваем будущую аджику ещё три раза в мясорубке.

Пробовать сразу же готовую аджику не советую: лучше подождать дня 2-3 для того, чтобы вышла лишняя горечь и соль полностью растворилась в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашняя пицца - нельзя не соблазниться 14-11-2017 14:59


Пицца (от итальянского pizzicare — быть острым) — итальянское национальное блюдо в виде круглой открытой лепешки, покрытой в классическом варианте томатами и расплавленным сыром. Прототипы пиццы были ещё у древних греков и римлян, как подача на стол некоторых кушаний на ломтях хлеба. В связи с ввозом помидоров в Европу в 1522 году в Неаполе появился прообраз итальянской пиццы. В XVII веке появились специальные люди («pizzaiolo»), готовившие пиццу для итальянских крестьян.

Сколько людей — столько же и мнений по способам приготовления этого когда-то итальянского — а теперь вполне международного блюда. Конечно, многие скажут: чтобы есть настоящую пиццу нужно ехать в Италию; настоящую пиццу нужно готовить в дровяной печи и вообще — я делаю пиццу по-другому.

Да: всё верно. Но пицца, приготовленная дома в обычной духовке тоже имеет право на то, чтобы её съесть с аппетитом. Домашняя пицца, как в моём случае, не обязательно должна иметь правильную круглую форму ("Вам с шашечками или ехать?"). Главное — пицца, как и любое другое блюдо должна быть приготовлена с душой.

Для приготовления теста я пользуюсь мерными приборами — так проще соблюсти пропорции:


На два противня пиццы (очень уж любят у меня в семье это блюдо) понадобится:

* 500 грамм просеянной муки;
* 200 мл воды;
* 2 столовые ложки оливкового масла;
* пакетик сухих дрожжей;
* 2 чайные ложки сахара;
* 1/2 чайной ложки соли

В тёплой воде растворяем соль, сахар и дрожжи. Ожидаем 20 минут до появления характерной дрожжевой пены:


Вымешиваем тесто:


Отправляем на часик в тёплое место, не забыть слегка смазать тесто оливковым маслом и накрыть пищевой плёнкой: Тесто должно подняться:




Пока тесто поднимается — займёмся соусом. В основе — обычная томат-паста и набор средиземноморских специй:





В красное вино ссыпаем специи, добавляем немного соли/сахара, доводим жидкость до кипения, после чего — вводим томат-пасту. Соус готов. Тесто тоже подоспело.

Ещё раз обомнём тесто. Раскатываем тонким слоем по размеру противня. Смазываем приготовленным густым соусом и выкладываем ряд шампиньонов, нарезанных пластинками:





Так называемую начинку (хотя "начинка" в открытого типа пицце находится сверху) можно комбинировать по своему желанию. Очень, кстати, получается вариант типа "всё, что было в доме". Между грибами укладываем кусочки колбасы, маринованные огурцы, оливки, свежие томаты:





Отправляем в разогретую до 200-220 градусов духовку на 10

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии