• Авторизация


Украинская кухня. Котлета по-киевски. 14-11-2017 17:33


Продолжаю вас знакомить с украинской кухней. Сегодня из арсенала оружия массового поражения где почетное стратегическое место занял борщ и сало , мы перейдем к тактическому высокоточному оружию какими являются котлеты по -киевски. Это блюдо знакомо нам ещё с молодости, по походам в рестораны ещё существовавшего Советского Союза и как правило наличие их там говорило о его категории .
Давайте вместе со мной попробуем воспроизвести кулинарный хит двух столетий , который в том или ином виде встречается в европейских кухнях.
Рецепт достаточно прост , но требует определенных навыков.
Нам потребуется курица средних размеров , сливочное масло, укроп или петрушка , чеснок, панировочные сухари , яйца и мука для панировки, лимон

В сливочное масло выдавливаем зубчик чеснока , и размешиваем с мелко порубленной зеленью

Отрезаем по суставам крылья , оставляя последний .
Кожу отделить от грудки. Разрезать вдоль кильевой кости

Срезаем с грудки филе вместе с косточками от крылышек.

Косточки зачищаем .

Отделяем малое филе от большого , зачищаем от сухожилей и излишек жира.
Делаем осторожно чтобы косточка осталась на большом филе.

Поступательными движениями ножом раскрываем большое филе в толстой его части , раскрываем его как книгу не прорезая его насквозь.

Осторожно под пленкой отбиваем , не допуская разрыва.

Большое филе солим , перчим. Сбрызгиваем соком лимона. Кладем кусочек замороженного масла .
Прикрываем малым филе и формируем котлету , аккуратно с боков заворачивая края.

Панируем два раза. Для этого котлету вначале обваляем в муке, затем в збитом яйце , после этого в панировочных сухарях. Повторим снова обваливание в яйце и в сухарях. На пятнадцать минут поместим в морозилку.

Ставим разогреваться растительное масло для фритюра до температуры 160 градусов. Если вы опустите кончик деревянной зубочистки в масло и от него пойдут во все стороны пузырьки , то температура подходящая, можно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинская кухня. Колбаса жареная крестьянская в глечиках 14-11-2017 17:31


Украинскую кухню можно справедливо назвать таким же наследством украинского народа как язык, литературу или музыку, и им можно и стоит всерьез гордиться, тем более нельзя его забывать.
Разрешите сегодня затронуть ещё один пласт украинской кухни это колбасы .
В основном в Украине было два вида колбас , это свиная жаренная и кровяная.
Колбасу хранили в подвешенном виде ( на балках), или заливали смальцем в глиняных глечиках, все зависело от времени года. Колбаса была деликатесом, так как делали ее в ограниченном количестве и подавали в особых случаях.
Вот и сегодня хочу вам показать один из видов колбас это крестьянская жаренная колбаса в глечиках
Также существует рецепт в котором, в колбасу добавляют жаренный на смальце лук и называется он жаренная колбаса по-домашнему. Все зависит от ваших предпочтений.

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Настойки 14-11-2017 17:30


Было это на НоНайМе два года назад, Иваныч, который pensioner58, выложил рецепт пополамовки из вишни. К сожалению, Иваныч ушёл и удалил большинство своих постов плюс я его рецепт малость переработал и переосмыслил. Кому интересно — добро пожаловать под кат.

Можно не заморачиваться и купить водку (да и настойку тоже) в магазине, однако мы не ищем легких путей в жизни, к тому же сделанный продукт от магазинного отличается в лучшую сторону. Потому наш путь будет подлиннее и позаковыристей. В магазин за водкой, правда, всё одно придётся идти — покупаем самую дешёвую ибо ягоды всю дрянь из водки вытянут, это уже не раз проверено. Можно спирт — но обязательно разбавленный, не больше 50%, иначе ягоды можно сжечь. Ну а дальше начинаем творить по заветам Иваныча.
Решено делать настойку трёх видов: из яблок, из обычной красной рябины и из черноплодной рябины. Яблоки взял сладковатые но крепкие, а вот рябина — ещё не дозревшая, самую малость. Перезрелую ягоду лучше не брать.
Яблоки режем на четыре части, вырезаем сердцевину. Ягоды рябины перебираем — плохие нам не нужны. И всё — в свою колбу, у меня трёхлитровые. Так, чтобы колба была заполнена чуть больше половины. Кто хочет помягче и послабее, тот может колбу ягодами заполнить на три четверти, это уже будет для дам.

Набрали ягод? Заливаем их водкой, чуть не до самого горлышка, но не по край — немножко воздуха под крышкой не помешает. Лично я заливал так:

И убираем куда-нибудь в тёмное место. У меня стояли в шкафу на даче, благо было тепло. Раз в три дня банку встряхиваем, чтобы ягоды поменялись местами и те, которые были наверху — оказались бы внизу. С яблоками чуть сложнее, их я не встряхивал, а просто большой столовой ложкой притапливал те дольки, которые были наверху — нижние всплывали сами.
Первое ИМХО — ягоды можно и не встряхивать, залил, убрал и забыл, это касается всех ягод: и вишни, и смородины, и рябины, и из чего только ещё не придумаешь сделать настойку. А вот яблоки надо мешать обязательно, иначе к концу первой фазы увидим вверху почерневшие дольки.
Проходит две недели. Достаём колбы, припасаем посуду, куда будем сливать получившееся и через дуршлаг сливаем ещё не готовую, но уже ароматную настойку в эту посуду. Посуду убираем — раньше чем через две недели она нам не пригодится. Как видим — каждая ягода или фрукт отдаёт водку по разному, яблоки вобрали спирта больше всех.

На фото: в двухлитровках настойка, в трёхлитровках вновь залитая водка.
Здесь Иваныч предлагал засыпать песком — но я подожду. В колбы с ягодами вновь наливается водка, здесь заливать можно уже под самое горлышко. И — проходим всё как в первом этапе, убрать в тёмное место и раз в три дня перемешать. Почему я так делаю? Моё второе ИМХО — не успевает ягода всё отдать, да и водка уже не может в себя весь вкус собрать. Заливкой новой порции водки мы оставшийся вкус вытягиваем.
Проходит две недели. Вновь водку через дуршлаг сливаем в другую посуду. Смешиваем его с ранее слитой настойкой и вновь убираем подальше.
В колбы же с ягодами только теперь засыпаем песок.

Чёткого критерия здесь нет. Можно побольше — если для дам, можно поменьше — если для мужчин. Лично я засыпал 200 граммов в яблоки и по 300-350 в рябину обоих видов.
Потом ягоды с песком тщательно перетряхиваем. Получится так, как в колбе справа на фото. Ничего страшного в том, что банка внутри в песке, нет, песок потом растворится. Средняя и левая банки ещё не перетряхивались.
Раз в три дня ягоды перетряхиваются. Уже к первому перетряхиванию будет виден сок, который собирается на дне банки. К концу второй недели этого этапа сок в банках будет доходить до половины насыпанных

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лазанья 14-11-2017 17:29


Добрый день сопельмешники .Позвольте представить на ваш суд рецепт лазаньи , немного с отступлениями от «канонического» . )
Итак , нам понадобится :

- фарш , примерно 600 гр(был куплен , 50 % говядины +50 % свинины)
— лук репчатый – 1 шт (для добавления в фарш)
— основа для соуса «Болоньезе» (был куплен готовый)
— пучок петрушки
— чеснок – 4 зубчика
— молоко – 900 мл
— мука пшеничная (чуть больше половины стакана)
— листовое тесто для лазаньи
— масло растительное — 100 гр
— масло сливочное — 100 гр
— сыр (желательно твёрдых пород , но в моём случае был «Белорусское Золото» 45%)
— соль
— сахар – 1 столовая ложка
— тёртый мускатный орех (щепотка)
— смесь «Травы Итальянской Кухни» — 1 чайная ложка

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Банановый коктейль 14-11-2017 17:28


Здравствуйте, всем!

Это сложно назвать рецептом. Потому что все просто до невозможности.
Дело было вечером. Хотелось неизвестно чего. Шампанское было выпито еще утром. Солянка съедена в обед. На улице грязь и дождик. +7
Решили сделать коктейль из бананов. И сфоткать его на телефон. Причем сделать это так, чтобы кадры были естественны. Безо всякой постановки. Как будто вы все вдруг пришли ко мне в гости. А я и прибрацца не успела. Говорю вам: "Вэлкам в хату! Коктейль будете?" А вы мне:" Ну давай, наливай!"

Кароче, на 1 литр суспензии:
---------------------------------------------
3 банана
0,5л молока
300г пломбира


Хорошо, если один банан будет перезревший, в крапинку. Я такие не нашла. Он даст больше аромата коктейлю. А идеальная консистенция будет за счет плотных бананов средней спелости.


Композицию уравновешивают мои ноги. Дети сказали, что ноги лишними быть не могут. И тут я чуть не упала со стула. Потому что приходилось изгибаться, чтобы не закрывать скудный источник света.


Бананы надо почистить, порезать кусками и уложить в кувшин на 1,5литра. Туда положить морожко и налить молока. Взбить погружным блендером за 2 мин. А еще можно в блендере, который просто кувшин с ножами.


Любовно налитый коктейль в большие стаканы вкусен и мил. А кто не наелся — могу пожарить картошки.

Если вдруг кому не понравились эти простые фотки, сделанные на мобилку, пусть считают это артхаусом.

А я по-прежнему всех люблю и крепко обнимаю.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солёные, квашенные помидоры, как из бочки, но без бочки, ускоренный домашний рецепт.‎ 14-11-2017 17:26


Теория идеально закуски гласит — закуска должна быть простой, доступной, вкусной и рассол с нее должен лечить утром. Я не буду спорить, что самая идеальна закуска — квашеная капуста, ее и на стол не стыдно поставить, и если сожрут — не жалко! Это классика. Но вспомните, чем все-таки приятней закусить? Капусточкой или хрустящим, вкусным и ароматным соленым бочковым огурчиком? А квашеным помидорчиком?

У нас в семье всегда к заготовкам на зиму подходили серьёзно: варили разные варенья, компоты, делали домашние вина- наливки из вишни, сливы и смородины, и квасили все что кваситься: арбузы, антоновские яблоки, помидоры Не мелочились особо! Так … всего по бочке. По большой 60 литровой дубовой бочке! В погребе. А потом, в зимнюю стужу, выскакивали в погреб, голой рукой выкапывали с ледяной жижи всего, чего хотелось — помидоров, огурцов, и закусывали под водочку, а во времена её запрета и дефицитa под батяну самогонку, или её настоянною на рябине . Я до сих пор не совсем уверен, как правильно говорить — помидоры квашеные, или помидоры соленые. Но не маринованные — это точно!!

Собственно говоря, и соление, и маринование и квашение — способы консервации продуктов, увеличивающие время сохранности продуктов и изменяющие их вкус. Суть этих способов — изменить свойства рассола, в котором консервируются продукты так, чтобы практически прекратить развитие вредных бактерий. В тонкостях сложно разобраться. Но на сколько я понял, соление — сохранность продуктов в соли или соляном растворе. Соль обезвоживает продукт, и увеличивает сохранность. Так солят мясо, сало, дичь, рыбу. Так делается солонина и таранка. Квашение — что-то среднее между солением и консервацией биологическими кислотами. Соль сама по себе консервант, а молочнокислые бактерии, которые «перегоняют» сахар в кислоту, дополнительно консервируют продукт и придают ему неповторимый вкус. Маринование — консервация кислотами, часто обычным уксусом. Кислота убивает бактерии и пропитывает маринадом сам продукт. Поправьте меня, тот процесс, которым мы заготавливаем квашеную капусту, помидоры в бочке и т.д. — классическое квашение

Рецепты квашения у каждого свои. Помнится у родителей были несколько книг и в том числе знаменитая сталинская , и по ним всё и делалось с небольшими поправками. Обычно мы помидоры квасили массово и на «всех». А потом откидывали в погребе с бочки в кастрюли и несли домой и родным и близким. Но много воды утекло с тех пор. Теперь я квашу в пластиковом ведре в холодильнике. И скажу вам — ничуть не хуже. Чтобы качественно заквасить помидоры, надо немного вдохновения. Помидоры маринованные — не то, тоже вкусно, но не то.

Главные принципы этого метода:‎
‎1. Помидоры должны быть чуть недозрелые, но можно и зелёные тоже. ‎
2. Помидоры, острый перец, укроп, чеснок и ведро должны быть хорошо промыты, иначе всё прокиснет.‎
3. Рассол из расчёта на 1 литр воды 50-60 грамм любой соли, или почти 2 столовые ложки соли.‎
Прежде чем готовить рассол, определите сколько в вашу посуду войдёт воды вместе с помидорами.
4. После того как помидоры готовы хранить их только в холодном месте не выше 10-11 градусов и не ‎ниже -2.‎

Итак я купил 5 кг оранжево-зеленоватых, чуть недозрелых крепких помидор, укроп, и острый зелёный перчик, a чеснок и так у нас дома всегда в холодильнике.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованные баклажаны 14-11-2017 17:18


Закуска, вкусная и легкая в приготовлении.

----------------------<cut>----------------------

Итак, для приготовления маринованных баклажанов нам понадобится:
(будем считать из расчета на те 3 баклажана, что на картинке, весили они чуть меньше килограмма)

* баклажаны (1 кг)
* растительное масло для жарки
* уксус (6%, 6 столовых ложек)
* чеснок (зубчиков 5-6)
* укроп (по желанию)
* соль, по вкусу
* вода

Баклажаны моем, режем на кружочки толщиной 0,5 см. Заливаем соленой водой и оставляем на полчасика, чтобы удалить горечь.

Жарим баклажаны с двух сторон до готовности.

Пожаренные баклажаны складываем в глубокую миску. Туда же — укроп, соль и чеснок.

Заливаем баклажаны водой. Так, чтобы она только покрывала их. Добавляем уксус. Перемешиваем (на всякий случай, можно попробовать — хватает ли всего). И оставляем в холодильнике на ночь.

Утром будет готово. Закуска уходит просто на "ура".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перец закусочный “De María” – в сладком маринаде 14-11-2017 17:16


Одна из любимейших мной закусок, которая круглый год присутствует на праздничном столе моей тетушки Марии. Совсем недавно, тетушка любезно поделилась рецептом приготовления этих перцев, а чтобы я не откладывал их приготовление в долгий ящик, снабдила и перцами.

Когда я попробовал эти перцы в первый раз, то вкус показался мне совершенно необычным. Яблоки или сливы в сладком маринаде, очень хорошо вписывались в моё представление о консервировании, но вот перцы…

----------------------<cut>----------------------

Они как наркотик оказались, эти перцы. Выпьешь рюмку ледяной водки, возьмешь этот перчик за хвостик и закусываешь им – не торопясь, прикрыв глаза от удовольствия. И хочется еще этого перца, еще и еще!

На 3 кг перца:
— вода – 1700 мл (очень хорошая вода)
— виноградный или яблочный уксус (5%) – 1 стакан
— растительное масло – 1 стакан
— сахарный песок – 1 стакан
— соль – 2 столовых ложки (без горки)

Перцы хорошенько вымыть и отобрать крепкие и красивые. Треснутые и подпорченные, безжалостно отложить в сторону. Обрезать у перцев хвостики, но не полностью а так, чтобы за них можно было взяться пальцами.

В большую кастрюлю влить воду и довести до кипения. Бланшировать перцы в течение 3 минут. Удобнее всего делать это частями.

Важно! Умоляю Вас, не лейте воду из под крана. Возьмите хорошую вкусную воду. Вы же для себя готовите и сами потом будете это есть.

Выловить перцы шумовкой и сложить в дуршлаг, чтобы поостыли немного. Подготовить банки.

Разложить перцы в стерилизованные банки и добавить в каждую по одному, или по половине острого перчика – в зависимости от размера банки и вашего представления об остроте.

В пару банок, для эксперимента, я добавил по трети чайной ложки сушеной мяты. Как позже выяснилось, добавил совсем не зря. Перцы с мятой получились не лучше, не хуже – они получились совсем другими, но не менее вкусными.

Используя воду, в которой бланшировались перцы – приготовить маринад. Довести воду до кипения, влить растительное масло, всыпать соль и сахар. Размешивать до полного растворения. Влить уксус и довести до кипения.

Важно! Не используйте богомерзкую уксусную эссенцию или уксус сделанный из неё. Пожалейте себя и своих близких. Купите хороший виноградный или яблочный уксус и не будет не изжоги ни боли в желудке.

Залить перцы горячим маринадом. Накрыть банки крышками, вымытыми и ошпаренными кипятком. Стерилизовать банки на водяной бане и завинтить, или закатать крышки – в зависимости от используемых Вами банок.

Время стерилизации: 8 минут для полулитровых банок и 10 минут для литровых банок.

Кстати, всё это шаманство со стерилизацией можно легко проделать в духовке, особенно если она оснащена вентилятором. Нагреваем духовку до 90°С, ставим банки на решетку и стерилизуем.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованные помидоры. 14-11-2017 17:14


Наступило самое время заготовок на зиму. Овощей везде много, да и цены на них отличаются в приятную сторону. А уж у кого есть огороды — то тогда вопрос переработки урожая стоит весьма остро.

Итак, маринованные помидоры.

Понадобятся:
в первую очередь сами помидоры.

В силу того, что у меня оставалось в наличии всего 5 литровых банок — то количество указано в расчете на этот объем:

На всякий случай расчет такой — делалось 3 литра маринада. Использовалось из него чуть более 2х литров.

• Сахар 12 ст. ложек.
• Соль 3,5 ст. ложки без горки.
• Уксусная эссенция (70%) — 3 ст. ложки
• Черный перец горошком — 25 зерен
• Гвоздика 2 бутона.
• Душистый перец — 5 зерен.
• Чеснок 10 крупных зубчиков.

Еще потребуется зубочистка в количестве 1 шт.

Сразу хотелось бы сказать на тему специй. В силу того, что ни моя семья, ни я сам не очень любим сильный запах оных — то кладем специи по-минимуму. Так чтобы только обозначить их присутствие, но не дать им играть главную роль в блюде. В то же самое время никто не мешает вам добавить специи, которые вам по вкусу и подходят к данному блюду в тех количествах, которые удовлетворяют ваш вкус. Например можно добавить кардамон, зерна горчицы, зерна кориандра больше гвоздики и душистого перца, лавровый лист.

Приготовление:

Первым делом ставим стерилизоваться банки и крышки, а сами в это время моем помидоры.

Для стерилизации я использую кастрюлю с кипящей водой, сверху на кастрюлю ставлю дуршлаг, чтобы он не касался воды и на дуршлаг ставлю банку горлышком вниз. Крышки же просто кидаю в ту же кастрюлю в кипяток и достаю их по мере надобности.

После стерилизации и мойки помидоров каждый помидор прокалываем зубочисткой в районе плодоножки. Естественно не насквозь.

На дно банки укладываем чеснок, который можно порезать на дольки или пластинки, после чего плотно и аккуратно укладываем надколотые помидоры.

Каждую банку заливаем кипятком и оставляем минут на 15-20.

В то время, пока помидоры в кипятке, делаем маринад

В кастрюлю с водой (3 л) высыпаем соль, сахар, наливаем 3 столовые ложки уксусной эссенции (70%) добавляем все специи. Доводим до кипения и кипятим минут 10.

Когда маринад готов, выливаем из банок с помидорами кипяток.

Тут я все же решил добавить немного укропа в помидоры, и положил по паре небольших зеленых зонтиков в каждую банку.

Заливаем банки маринадом, чтобы маринад полностью покрывал помидоры.

Сразу же закрываем банки крышками

и, перевернув,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пелюстки 14-11-2017 17:13


Слово пелюстки переводится с украинского как лепестки. Это вкусное и красивое соленье очень популярно у нас в качестве закуски и гарнира к мясным и рыбным блюдам. Готовится быстро – через сутки уже можно есть. Но особенно вкусным и насыщенным становится на третий день. Пелюстки можно приготовить в любое время. Но чаще всего их готовят с наступлением холодов.

Для пелюсток я беру:

1 капуста (примерно 2 кг);
1 свекла;
1-2 морковки;
1 головка чеснока;
2 ст. ложки соли;
1 стакан сахара;
100 г уксуса 7% или 80 г 9%;
100 г подсолнечного масла (не рафинированного);
душистый перец;
пару листиков лаврового листа;
1 литр воды

Первое что я сделаю – поставлю кипятить воду.

Как закипит отправлю туда соль и специи

Затем сахар

Масло

Даю покипеть пока растворится сахар. Сниму с огня и вылью уксус. Готово

Пока маринад будет охлаждаться я займусь овощами.
Морковку натру на крупной тёрке

Свеклу нарежу полукольцами

Чесночок лепестками

Капусту разрежу подобно арбузу и еще каждую дольку пополам

Разберу её на «лепестки»

На дно большой кастрюли насыплю немного чеснока

А дальше буду укладывать овощи слоями, пересыпая чесноком

Заливаю маринадом. Температура заливки должна составлять градусов 40-50 – не слишком горячее и не холодное. Ничего страшного, если маринад не покрывает овощи полностью. Это произойдёт позднее. Овощи еще выделят сок и уплотнятся.

Сверху придавливаем гнётом,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Остро-сладкий маринад для куриных бедрышек 14-11-2017 17:12


Я взялa куриные бедрышки, потому что в них и мяса достаточно и кость присутствует.А что может быть вкуснее, хорошо поджареного мяса на косточке?

Можно конечно взять целую курицу и разрезать ее на части,потом замариновать. Я не люблю процесс разрезания курицы и если рецепт не требует целой курицы,то обычно покупаю частями которые для меня уже кто то вырезал и упаковал по N шт.

Количество маринада которое указано ниже,достаточно для 8-12 куриных бедрышек.

Дижoнская горчица — 1/2 стакана
Горчичный порошок — 1 чайная ложка (я не ошиблась,горчичный порошок тоже присутствует)
Коричневый сахар — 1/4 стакана
Уксус винный — 1/4 стакана
Чеснок — 4 зyбочка (пропустить через чеснокодавку)
Чипотле перец — 1/4 ч.ложки
Кайонского перца — 1/4 ч.л
Соль- 1 ч.л
Перец черный- 1 ч.л

Ну и понятное дело все это хорошо перемешать

А теперь такой вот интересный прием,позаимствованный из индийской кухни:сделать два, до самой кости надреза,это даст маринаду пройти глубже и вид у жареного мяса будет круче.

и ни в коем случае не забыть отрезать кусочек для белого счастья,а то придет черное...(поплевать через левое плечо) и не вкусно получится.

Сложить все мясо в мешочек

и залить маринадом

Держать под маринадом в холодильнике не меньше 4 часов

По истечении 4+ часов противень застелить фрольгой,побрызгать маслом, выложить лук кольцами

Мясо выложить на лук,смазать или побрызгать раст.маслом,посолить,поперчить черным перцем и немного кайонским.

Запекать надо при очень высокой температуре 230 С (450 F), зато недолго всего мин 35-45.

Мясо переложить на тарелку,а жидкость слить в небольшую посудину,собрать жир,он нам не нужен

остальное уварить в два раза

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованные мидии аля "по Корейски" 14-11-2017 17:04


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быстромаринованная мoрковь 14-11-2017 17:02


Взять 0.5 кг моркови

Почистить и порезать. Опустить в кипящую воду на 2 мин так,что бы морковь была слегка отваренной но все еще хорошо хрустящей

Быстро остудить в проточной холодной воде или в миске с ледяной водой.

Маринад

Вода — 1 стакан
Уксус — 1 стакан
Соль крупная — 1 ст.ложка без верха
Мед — 2 ст.ложки (или больше по вкусу)
Лавровый лист
Чеснок -1 зубок раздавить
Зерна kориандрa — 1 ч.ложка
Зерна горчицы — 1 ч.ложка

Зерна кориандра и горчицы слегка поджарить

Сложить все составляющие маринада в кастрюльку, довести до кипения.

Залить горячим маринадом,дать хорошо остыть,накрыть крышкой и в холодильник.

Морковь готова к употреблению через час,в холодильнике может стоять больше месяца,вкус остается практически тем же,что и через час.

В маринад можно добавить: острый перец,семана укропa, семана селдерея,кумин,семена фенхеля,семена аниса и.т.д

Банки на фото 800 гр. из под огурцов.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перцы по-молдавски 14-11-2017 16:59


Дальше следовало бы сказать «норок» и навернуть кувшинчик красного молдавского вина. Эх, романтика, однако! Вина нет – суровая реальность, то есть в магазинах полно, а домашнего сухого, в дубовых бочках выдержанного нет как нет. Ну да ладно, вы уже прониклись, я полагаю.
Этим блюдом меня кормили на юге, где его очень уважают. Там вообще овощи уважают и готовят из них потрясающе вкусные явства.
Итак, блюдо сие состоит из двух частей, готовящихся по отдельности. Первая, собственно перец, вторая – соус.
Кроме самих перцев понадобится чеснок, несколько зубчиков; 1 небольшая луковица; томатный сок: стакан-полтора (от аппетита); мука 1-2 ложки; соль, сахар, перец, ароматная зелень

Для начала перец обжариваю на сковороде в очень незначительном количестве масла, да я практически только чуть смазала сковороду. Не потрошу предварительно, жарю целым. Перцы обжариваем со всех сторон и лучше под крышкой – перец в таком виде большой любитель «пострелять» в глаза

Когда весь перец обжарен, его следует очистить от верхней тонкой кожицы. Она легко снимается, если перец подвергся достаточной термической обработке. Очищенный перец пересыпаем чесноком, пропущенным через пресс. У меня чеснок крупный, зубчики не детские такие, потому мне хватило всего трёх зубчиков.

Следующий этап – приготовление соуса. Луковицу очищаю и меленько нарезаю

Отправляю на сковороду и обжариваю до золотистого цвета. Дальше всё происходит быстро, потому, рекомендую приготовить заранее, чтобы были под рукой соль, душистый перец, красный острый. Не снимаю, чтобы не запороть соус пока буду выстраивать кадр. К поджаренному луку добавляю ложку-полторы муки и чуть прожариваю, растирая, чтобы не было комочков. Добавляю томатный сок. Одной рукой размешиваю, другой солю-перчу – соус быстро густеет. Вкус соуса будет ярче и интереснее, если сыпнуть пол чайной ложки сахара. Добавляю ароматные травы: сушеный базилик, укроп, майоран. И еще добавила немного свежей зелени петрушки и укропа. Не обязательно, но ароматно и нарядно. Мука меняет цвет томатов, потому, мой соус малость бледноват, но это не беда, это нормально и чем больше муки сыплете, тем менее насыщенный цвет получаете

Перцы едим, обмакивая в соус. А еще лучше, закусывая брынзой и домашним хлебом, прихлёбывая вино. И в хорошей компании.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Купаты. 14-11-2017 16:56


Для начала, маленькая справка.
Купаты — это пресервированные (не стерилизованные, имеющие незначительный срок хранения), сочные, сырые колбасы в натуральной оболочке, которые перед употреблением необходимо приготовить. Отличаются питательностью, пряным ароматом и острым вкусом. Купаты — продукт грузинской кухни, поэтому в обиходе их иногда называют «грузинскими сардельками».
Изготавливают купаты двух видов: с наполнением мясным фаршем (только свиным, только говяжьим, смесью из свиного и говяжьего) или ливером (печень, сердце, легкое и т.д.). Обязательный элемент в рецепте купатов: пряные специи.
В Грузии, при приготовлении этого деликатеса, непременно используют хмели-сунели и ягоды барбариса.

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Азиатский суп с лапшой. 14-11-2017 16:50


Сегодня хочу вас познакомить с очень простым в приготовлении, легким и вкусным супом.
Такие супчики в тысячах вариантах очень любят делать на юго-востоке Азии.
С одним из таких сейчас вас познакомлю.

Для него нам понадобятся: куриная грудка без кожи, очищенные креветки (желательно хвосты), 2 ст. ложки кунжутного масла, 30 грамм имбиря, стручок свежего красного острого перца, зеленый лук и 700 грамм бульона, лапша.



Нарежем соломкой имбирь, красный перец, предварительно очистив его от перегородок с семенами, а также зеленый лук

В подходящую кастрюльку вольем масло и на нем минутку обжарим перец и имбирь.

зальем бульоном и дадим закипеть

Добавим курицу и варим 4 минутки, потом очередь идет за креветками и ещё 4 минуты на медленном огне.
Вынимаем мясо и креветки из бульона .

Опускаем в суп лапшу и доводим её до готовности, как написано на упаковке.
Следующий этап — соединяем мясо с лапшой в супе. При подаче присыпаем зеленью лука. В суп можно добавить соевый соус по вкусу.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Суп из баранины и домашней лапши 14-11-2017 16:47


Здрасте! Не могу назвать этот рецепт оригинальным, но размещаю новость с целью напомнить о том, как можно успешно и вкусно согреться холодным зимним днём.

Понадобится:
1. Баранина
(У меня было 2 куска окорока на кости, массой около 0.5кг)

2. Мука, яйцо, соль для лапши
(На кастрюлю 3,5л понадобилось 2 яйца, 2 стакана муки, 2 ч.л. соли)

3. Овощи, какие любите
(Я взял одну морковку и два болгарских перца)

4. JJ&S
(Хотя, подойдёт любой напиток, который поднимает Вам настроение)

Итак приступим.

Наливаем вискарь, пробуем на вкус.

Баранину режем кусками и закидываем вариться в холодную воду на максимальной мощности. Солить бульон заранее не нужно.

Бульон должен прокипеть не менее двух часов. Тогда баранина разваривается до состояния, когда сама начинает отваливаться от кости.

Пока вариться бульон, в один стакан насыпаем муки

В другой стакан разбиваем два яйца и взбалтываем. В этот раз мне достались домашние, но, подозреваю, что подойдут любые, главное, чтоб от курицы

Соединяем всё это дело в кастрюле, добавляем соль, тщательно размешивая. Когда мешать становится тяжело, выковыриваем массу на дощечку. Смотря, как тесто прилипает к рукам, столу, стакану с вискарём (не забываем его регулярно брать в руку), осознаём, что муки взято чертовски мало, и досыпаем ещё стакан. Постоянно меся тесто, досыпая муки, добиваемся состояния, когда оно становится твёрдым и держит форму шара, не расплываясь под своим весом, при комнатной температуре.
Вот так:

Далее всё просто. Раскатываем тесто на дощечке, до максимально тонкого состояния и нарезаем полосками любимой длины и ширины. Я резал без линейки, на глаз, толщина лапши была 5-7мм.

Когда лапшу нарезали, переходим к овощам: морковь я натёр кружками на тёрке, а перцы, высвободив им нутро из перекрытий и семечек, нарезал кольцами толщиной 3-4мм (для этого воспользовался слайсером. Замечательная штука, всем рекомендую). После чего кольца перца разрезал пополам в перпендикулярной самим кольцам плоскости, получив двойной комплект полуколец, ну или соломки из перцев, кому как больше нравится.

Потом закидываем лапшу и овощи в кипящий бульон, досаливаем по вкусу и варим минут эдак 10-15 на медленном огне. Точное время варки сказать трудно, я просто регулярно пробовал из кастрюли лапшу на "готово/ не готово". После того как лапша проварилась, выключаем нагрев и даём супчику настояться с пол часика и подостыть. В это время можно порезать зелень. Я брал

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зимний бутерброд 14-11-2017 16:45


----------------------<cut>----------------------

Это не рецепт, просто хочу поделиться опытом. Может кому и понравится.
Бутерброд этот состоит из квашенной капусты и колбасок. Кстати, вы можете выбрать вместо сосисок любое мясо по своему усмотрению, я же выбрал нюрнбергские колбаски. Главное в этом бутерброде, конечно, квашенная капуста, которая очень богата витамином С, так необходимым зимой для поддержания иммунитета к простудным заболеваниям.

Нам понадобится квашенная капуста, колбаски, дижонская зернистая горчица, творожный сыр(типа Филадельфии или Альметте), натертый сыр, сладкий красный перец. Обязательно выжмем капусту, продавливая ее через сито. Если у вас она все таки очень кислая, то попробуйте её проварить немного вместе с бульоном или в небольшом количестве воды и затем отжать от жидкости.

Закинем колбаски на сковородку и обжарим.

Дижонскую горчицу в равных пропорциях размешаем с свежим сыром.

Нарежем перец и начнем собирать бутерброд

Покажу два варианта.
Берем свежий багет, разрезаем вдоль. Выкладываем капусту.

Затем колбаски, обмазываем горчицей. В первом варианте докладываем полосками сладкого перца и присыпаем тертым сыром. Во втором оставляем как есть, только прикроем сверху.

Помещаем в разогретую до 200 градусов духовку на 6 — 7 мин.
Остается налить соответствующий напиток

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинская кухня. Котлета по-казацки. 14-11-2017 16:44


----------------------<cut>----------------------

Национальная казацкая кухня была сытная и разнообразная. В куренях варили наваристые рыбные юшки, жарили диких уток и куропаток, кабанов и коз, лепили сытные вареники и выпекали ароматные буханки ржаного хлебушка, солили и коптили речную рыбку.
Сегодня покажу вам котлеты по-казацки. Так ли их делали казаки или нет — утверждать не могу, но этот рецепт присутствует во многих сборниках рецептов украинской кухни.

Переходим к самому рецепту.
Возьмем примерно 1 кг мяса свинины и говядины, можете взять что-то одно, все дело вкуса.
Белокачанной капусты 250 грамм, 4 луковицы, пару зубчиков чеснока, 2 яйца, панировочные сухари,
100 мл молока и 200 грамм белого хлеба. Я использую тостовый, отлично подходит для котлет. Чего нельзя сказать о его обычном употреблении, предпочитаю нормальный свежевыпеченный хлеб.

Хлеб замочим в молоке. Мясо, капусту, лук, чеснок вместе с замоченным хлебом перекрутим в мясорубке.
Сформируем руками котлету, обваляем во взбитых яйцах, затем в панировочных сухарях.

Обжарим на среднем огне. Гарнир по вашему предпочтению.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат с тунцом и черри. 14-11-2017 16:40



Салат с консервированным тунцом, перепелиными яйцами и помидорками черри.

Ингредиенты : Салат айсберг, помидоры черри, тунец консервированый кусочками в масле, перепелиные яйца.

Для соуса : Оливковое масло, молотый чёрный перец, мёд, сухой чеснок, немного горячей воды, горчица.Смешать соус равномерно непростое дело, нужно постепенно маленькими количествами, в нагретой ёмкости, и если нужно добавить каплю горячей воды. Основной компонент это оливковое масло, горчицы и мёда буквально по пол чайной ложки, и немного сухого чеснока и чёрного перца

Салат рвём руками

Добавляем черри половинками или четвертинками и отвареные порезанные половинками перепелиные яйца.

Аккуратно небольшими кусочками добавляем тунец, и перчим сверху чёрным перцем. Можно немножко присолить.

Добавляем тоненько порезанный лук четверть-кольцами.

Поливаем нашим соусом.

Очень аккуратно перемешиваем чтобы не размазать тунец.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии