• Авторизация


Вустерский соус 15-11-2017 18:06


Как его только не обзывают: и вочестерским, и вочестерширским. И даже принятое на Западе название вустерширский соус.
Одна из самых известных английских приправ была изобретена не где-то там, на вполне объятных просторах графства Вустершир, а непосредственно в городе Вустер во второй половине 19-го века. Поэтому будем называть его вустерским. История появления соуса обросла легендами.


0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борщ с восточным акцентом 15-11-2017 17:49



Это авторский рецепт. Точнее размышления на тему: каким бы должен быть среднеазиатский борщ, или как приготовить обычный борщ, чтобы его можно было назвать узбекским, казахским?
Первым делом атрибутика – это казан, лучше 2, их у меня есть. Мясо, – говядина, лучше-бы (в соответствии с заявленным названием) баранина, но мои чады и домочадцы на дух ее не переносят. Овощи, – есть. Зирвак, – будет. Да, и с названием. Назвать узбекским, – страшновато; я в Узбекистане только служил, да раз 5 был в командировке, еще навру что-нибудь. Казахским? (поскольку я живу в Казахстане) – можно, только нарезка должна быть другая, – покрупнее. Среднеазиатским? Не могу говорить за всю Среднюю Азию. А вдруг в Туркмении или Таджикистане не едят борщ? (шутка).Поэтому решил назвать нейтрально: восточным.
Что из этого получилось? Об этом судить вам.


0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Кунжутная курица 15-11-2017 17:15


Сочная курочка и вкуснейший соус, пристрастили меня к этому блюду с первого раза. Да и готовится легко и быстро.

Для курицы:

Половина куриной грудки.
Пёрышек 5 зелённого лука.
300 гр брокколи.
1 ст. ложка кунжутного масла.
2 ст. ложки кукурузного масла.
Кунжутные семечки для гарнировки.
 

Для маринада:


Сок половинки лимона.
2 ч. ложки крахмала.
2 ст. ложки рисового вина или сухого хереса.
2 ст. ложки соевого соуса.
Четверть чайной ложки острого соуса.
По одной ч. ложке натёртого чеснока и имбиря.

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кимчи из огурцов 15-11-2017 17:13




Очень вкусная, острая закуска из огурцов. Хороший гарнир к мясу, и прекрасная закуска к водке...

Понадобится:

10 небольших огурчиков.
Одна луковица.
Пучок зелёного лука.
Одна морковка.
Соль крупная — 200 гр.
2 ч.л. острого перца.
1 ст. ложка сахара.
3 зубка чеснока.
60 мл. рыбного соуса.

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколадный пудинг 15-11-2017 17:11


Быстрый и вкусный десерт, море шоколадного удовольствия...

Понадобится:

5 яичных желтков.
0.5 литра молока.
1/3 стакана сахара.
1/4 стакана крахмала.
2 столовые ложки какао-порошка.

150 гр. тёмного шоколада (70%)
1/4 стакана жирных сливок.
1 ст. ложка сливочного масла.
2 ч. ложки ванильного экстракта.

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)
0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветная капуста, жаренная с изюмом и каперсами. 15-11-2017 17:09



Очень интересный овощной гарнир, неплохо сочетаются с рыбными блюдами...

Понадобится:

1 небольшой качан цветной капусты.
50г изюма (предварительно замочить в горячей воде на 10 минут).
1 красная луковица , тонко нарезанная.
2 ст. ложки каперсов.
1 ч. ложка крошенного горького перца.
Петрушка.
2 зубчика чеснока, крупно порубленного.
2 ст. ложки бальзамического уксуса.
Оливковое масло.
Соль по вкусу.


Капусту освободить от сердцевины, нарезать ломтиками.



В большой сковороде разогреть 2-3 ст. ложки оливкового масла, добавить капусту и обжарить в течении 5-7 минут.




Затем добавить лук и чеснок, обжаривать, пока лук не станет мягким.




Когда капуста практически готова (должна оставаться немного хрустящей), добавить изюм, каперсы, петрушку, горький перец, щепотку соли и уксус.



Все хорошенько перемешать, обжарить еще минуту и можно подавать.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Испанский картофельный салат "Ensaladilla rusa" 15-11-2017 17:08



Предлагаю попробовать этот салат в качестве неплохой альтернативы нашему любимому "Оливье".

Понадобится:

300 гр. консервированного тунца.
4 средние отваренные картофелины.
3 небольшие отваренные морковки.
3 обжаренных сладких перца.
2 ст. ложки каперсов.
Пол банки зеленого консервированного горошка.
1 ст. ложка горчицы.
3 вареных яйца.
Майонез по вкусу.
Картофель, морковь, перец и яйца нарезать кубиками.Соединить все ингредиенты в большой миске.Добавить майонез и горчицу, хорошо перемешать.Подавать охлажденным.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Баклажаны фаршированные бараниной и овощами. 15-11-2017 17:06



Всем "баклажанолюбителям" читать далее...

Понадобится:

3 средних баклажана.
1 большой сладкий перец.
1 большая луковица.
1 ч. ложка зиры.
0.5 ч. ложки свежемолотого мускатного ореха.
5 зубков чеснока.
0.5 кг. фарша из баранины.
1 ч. ложка копченой острой паприки.
150-200 мл. томатного соуса.
100 г острого сыра.
Оливковое масло.
Соль, перец.

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Огуречный салат с кунжутом и арахисом. 15-11-2017 17:05



Необычный теплый огуречный салат с интересным вкусом...

Понадобится:

3-4 огурца.
1 ст. ложка арахиса.
2 ст. ложки кунжутного масла.
1 ст. ложка обжаренных кунжутных семечек (черных или белых).
1 ч ложка семян зиры.
1 зелёный горький перец.
Зелень кинзы.
Соль по вкусу.


Обжарить арахис на медленном огне, постоянно перемешивая, когда начнет трещать, снять с огня, остудить и покрошить с помошью ножа.



Огурцы очистить от кожуры и нарезать небольшими кусочками. Из горького перца удалить семена и мембраны и нарезать как можно мельче.



В сковороде разогреть кунжутное масло, добавить семена зиры и обжарить до коричневого цвета, добавить горький перец и убрать с огня.



Добавить огурцы, посолить и хорошенько перемешать, оставить на сковороде на минутку, чтобы огурцы нагрелись.



Смешать в миске огурцы, арахис, кунжутные семечки и нарубленную кинзу.



Подавать немедленно, можно добавить немного лимонного сока...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветная капуста во фритюре 15-11-2017 17:04



Цветная капуста — это очень хорошо, а во фритюре — это ещё и вкусно...

Для приготовления блюда возьмём небольшой вилок цветной капусты.


Разберем его на соцветия. Во многих рецептах предлагают сначала капусту отварить в течении 5 — 10 минут, Немного поэкспериментировав, я пришёл к выводу, что что это нафиг не нужно, она и так прекрасно пропекается.



НЕ ВАРИТЕ ЦВЕТНУЮ КАПУСТУ!



Для кляра смешать вместе:

60 г натертого твердого сыра.
60 г муки.
1 ч. ложка разрыхлителя для теста.
0.5 ч ложки натертого мускатного ореха.
0.5 ч ложки острого красного перца.
0.5 ч ложки молотого черного перца.
0.5 ч ложки соли.


Далее вбить два куриных яйца и хорошенько перемешать до получения однородной массы.



Во фритюрнице или кастрюле раскалить масло (240 C). обмакнуть каждое соцветие в приготовленный кляр и опустить в кипящее масло, жарить до образования золотистой корочки.



Готовую капусту выложить на бумажные салфетки, дав маслу впитаться.



Подавать горячим, слегка посолив.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат с копченым лососем, морковью и авокадо. 15-11-2017 17:03



Очень интересный салат, рекомендую !

Мелко нарезать или нашинковать 2-3 средние моркови.


150-200 г копчёного лосося нарезать тонкими полосками.



В большую миску положить нашинкованную морковь, добавить 1 мелко нарезанную луковицу, посолить (примерно 1 ч. ложка), хорошенько перемешать и оставить на 30 минут.



Морковь хорошенько отжать и переложить в другую посуду, добавить рыбу, один авокадо нарезанный кубиками, 2 ч. ложки кунжутного масла, зелень кинзы и 0.5 ч. ложки свежемолотого чёрного перца.



Хорошенько перемешать, при подаче сбрызнуть соком лимона или лайма.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кукурузка на зиму 15-11-2017 17:02


У кого как, а у нас зима на носу. Посему и кукурузка в хозяйстве нам пригодиться.

В наших краях сейчас глубокая осень. Отошли все ягоды. Сезон кукурузы и кабачков уже тоже почти закончился. Вот только киви да мандарины еще на самом пике (как бы это ни было странно). Так что вдоволь нахрустевшись сочной сладкой кукурузкой, настала пора позаботиться и о припасах. Нет, кукуруза из банки — это тоже хорошо, но вот своя все же в разы лучше. Главное поймать момент, когда кукуруза еще молодая да вкусная. Заморозить этого счастья побольше и тешить себя зимой вкустностью в салатах, да блюдах разных.

Итак, помимо кукурузы нам пригодятся руки и нож. Сначала укладываем кукурузу в духовку (вот прям так — с кожурой)

Устанавливаем на 200 градусов и забываем о ней на 20-30 минуток (это если в духовку холодную положили). ну а вообще, время от сорта и старости кукурузы зависит. По истечении времени будет наше счастье примерно таким:

Пока она не остыла мы ее шустренько почистим хитрым способом. Сначала отрезаем попку (надо обязательно отрезать основания всех листьев, а то фокус не пройдет)

Хватаем початок за "бороду" и верхние кончики листьев (хоть кукуруза еще и горячая, но листья уже успели остыть, так что нет никаких проблем)

И как следует тряхнем пару раз. В итоге, из листьев выпадет абсолютно чистенькая кукуруза, а все "волосы" и листья так и останутся у вас в руке:

Следует заметить, что если кукуруза остынет, то этот трюк с вытряхиванием будет весьма сложно повторить, так что надо действовать пока горячо!

Существуют всякие штуки для отделения зерен от кочерыжки, но у меня их нет:) Да и без них дело это плевое. Берем в руки ножик поострей и обрезаем с одной стороны:

Ну а раз с одной стороной справились, то и со всеми остальными разобраться не трудно

Зернышки в чашку, а кочерыжки на следующую стадию отправляем. Берем кочерыжку в руку и тупой стороной ножа соскабливаем все остатки кукурузы и сока:

Итого: кукурузные зернышки, мелкие остатки кукурузы с соком и уже совсем голые кочерыжки. Упаковываем в контейнеры и в морозилку до зимы.

Применения:
1) Кукурузные зернышки мы все знаем как использовать:)
2) Мелкое крошево с соком можно пустить, например, на суп или хлеб.
3) Кочерыжки можно добавить при варке бульона для супа. Хоть на них ничего и не осталось почти, но бульон будет таким ароматным, что с ума сойти, да и небольшой привкус кукурузы появится (такое не для

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мировой закусон -2 рецепта для пикника 15-11-2017 16:14


Простой как 3 рубля рецепт ,который я увидел на одном из кулинарных сайтов
Идею взял за основу и естественно немного переработал под себя !



Фоток много ,и все они очень аппетитные ,поэтому людям с обильным слюноотделением под кат заходить опасно ...

Рассказывать тут особенно нечего -рецепт как мне кажется подходит для пикника или других домашних посиделок ,когда к вам вдруг заскочили друзья на пиво .Фотографировать не собирался ,поэтому фотика под рукой не было -все фотал на мобильник ...ну вы все равно все поймете :)

Исходники

Французский багет -(2 штуки )
Пучок укропа Рыбное филе (сорт рыбы значения не имеет )
1 яйцо ,молоко ,соль
Сыр для засыпки ,
И какой нибудь наполнитель (в оригинале автор использовал майонез ),я взял творожную массу с добавками чеснока и укропа

Поехали

Рыбу режем на мелкие кусочки

Укроп тоже в пыль

Все перемешиваем и добавляем специи ,правим на соль
Для вкуса и остроты добавил в рыбу острый чили соус для морепродуктов

Булку режем на равномерные цилиндрики ,и замачиваем в молоке ,куда я добавил 1 яйцо ,и чуть присолил (как на гренки )
Ну и формируем место для начинки стараясь не продавить дно хлебного цилиндра

Наполняем рыбой ,заполняем творожной массой и отправляем в духовку (желательно дно противня выстелить пергаментом ,который надо хорошо промазать маслом -иначе потом фиг отдерешь -припаивается намертво ! )

после того как рыба дошла досыпал сыр и опять в духовку до красивой корочки

как я уже говорил выше Фотки делал на айфон ,ибо делалось все у друзей на скорую руку -чем собственно и хорош этот рецепт

Мне понравилось ,но с начинкой буду экспериментировать!

=============================================================

И все-таки мангал — это великое изобретение! Что только на нем я не жарил.
А вот до хлеба на шампуре не дошел ...:(
Огромное спасибо за идею девушке с романтическим ником vestka
Она мне так понравилась(в смысле Идея ),что я ее воспроизвел и вот вам результат

Как делается дрожжевое тесто все знают ,если кто то не знает вот ЗДЕСЬ-nnm.me/blogs/vestka/hleb-na... все рассказано

Короче из готового теста я накатал колбасок ( у меня три варианта -обычное тесто ,с семечками и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Язык запечённый в овощном соусе. 15-11-2017 16:11


И как бонус салат из коляраби.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Имбирные цукаты 15-11-2017 16:03


Для любителей острых ощущений. Потому как кроме меня в моём доме имбиря совсем никто не ест, если это, конечно, не классная пряная выпечка. Тогда лопают, аж «за ушами лящить»! Для выпечки они в первую очередь и предназначены.
Очень пряные, прекрасно жгучие, рука так и тянется. Арбузные цукаты я уже доедаю, но от имбирных по телу расходится такое приятное тепло, ах…

На 400 г корня имбиря я взяла 500 г сахара, 600 мл воды и ½ чайной ложки соли. Ровнее корешков не было обнаружено, ладно, сойдут и такие, немного придётся обрезать. Форму будущим цукатам можно придать любую. Я вот люблю овощи соломкой нарезать. Аромат свежего имбиря он такой… очень мотивирует каких ни будь роллов или футомаков (фу ты, ну и слово!) наворотить

Муж обрадовался, думал я картошку жарить буду и очень удивился, что я эту «картошку» варить отправила. Ну так вот: ломтики имбиря я залила водой и отправила варить, чтобы придать имбирю мягкости и убрать излишнюю жгучесть. Варила что-то около часа. Затем воду слила и приготовила сироп из воды, сахара и соли. В готовый сироп положила ломтики имбиря и продолжила варить уже в сиропе. Варила тоже что-то около часа

Затем следует убрать с огня и оставить в сиропе до полного остывания. Я оставила до вечера. Вечерком сироп отцедила, цукаты обваляла в сахаре и разложила сушить на пергаменте. Сироп выливать не стала, он тоже не менее жгучий, чем сам имбирь. Я его в чай добавлять буду. А куда еще применить не придумала, но подумаю, во всяком случае, избавиться от него я всегда успею

Тепловая сушка не нужна, достаточно просто подсушить на открытом воздухе

Нормально так к утру высыхают, аж «торохтят». Закладываю в банку на хранение. И уже знаю, в каких печеньях и пряниках его использую

Тепла и уюта вашему дому!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат из баклажанов и капусты 15-11-2017 16:02


Недавно у моей коллеги и главной помощницы по бешбармаку Гульбану случился день рождения.
Решил я к рабочему столу (т. е. на работе) приготовить что-нибудь «…хорошо забытое старое».

Поискал в папке с рецептами и выбор пал вот на это:

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чернослив на десерт. 15-11-2017 15:42


Чернослив фаршированный грецким орехом, встречается в конфетах или сам по себе.
Один из моих любимых десертов очень прост. Это сочетание чернослива, немного припаренного в коньяке или портвейне, с взбитыми сливками, или сливочным пломбиром. Просто и легко, в двух словах поделюсь с Вами.

Точных пропорций не будет, так как я могу съесть столько сколько слезет, а сколько можно я не знаю.
Но для приготовления я примерно подбил.

150 гр. чернослива
Орех грецкий возьмём полстакана, остатки если что не пропадут.
50 гр. коньяка.
Сливки жирность 33% 200 мл.

Четвертинки орехов будем впихивать обратно в зад, то есть обратно туда, от куда до этого достали косточку. Если чернослив был изначально без косточек, тогда в дырочку от косточки оставшуюся. Оставшиеся орехи размельчим и посыпем наш десерт в конце.
 

Как только нашпиговали, немного пропариваем в коньяке. Если коньяк 50 мл., то добавляем 50 мл. воды. Если портвейн, тогда 100 мл., воды не надо. (Портвейн конечно не "Три топора", а нормальный португальский)
 

Взбиваем сливки с сахарной пудрой, у меня под рукой оказался сахар с ванилькой, тоже не дурно.
 

Пока взбивали сливки, подоспел чернослив, во такой весь распаренный. Его оставляем немного охладиться.

В результате всё соединяем, завариваем кофе и готовимся к наслаждению.

Вся суть десерта в слегка распаренном черносливе с грецким орехом. Сам по себе он будет чрезмерно приторным. А вот если его заправить взбитыми сливками, сливочным пломбиром, да хоть сливками из сперя, или всем вышеперечисленным вместе взятым, получится один из моих самых любимых десертов. Что характерно, в России, в заведениях практически ни где подобное не предлагают. Из за этого и возникло желание этим поделиться.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как в 2018 году оформить новогодний стол 15-11-2017 15:24

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Как в 2018 году оформить новогодний стол

Как в 2018 году оформить новогодний стол

Последние года прошли под опекой огненной стихии, теперь
на смену огню приходит земля. Близится год Коричневой Собаки
и продумать новогодний стол нужно тщательно –
от оформления до меню.

Сразу стоит отметить, что у символа 2018 года предпочтения простые – Собаке не требуется особенных изысков. На столе должно быть много сытных блюд, вкусных напитков. А вот сервировку стола лучше выдержать в одном стиле с убранством комнаты, с ее декором. Цветовая палитра должна быть натуральной. Пускай присутствует желтый цвет, коричневый, зеленый, бежевый, песочный, белый, золотой. Но и строгую палитру желательно разбавить яркими акцентами. А вот броские и мрачные цвета долой – им нет места в 2018 году!

Понравится тотемному животному, если под тарелку каждого гостя вы положите по желтой монете. Это обеспечит достаток всем вашим друзьям на протяжении года.    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ленивая кислая капуста за 15 минут 15-11-2017 14:39



Давно собирался поделиться, да всё руки не доходили. Вот дошли.

Берем 2 пакета наструганной капусты с морковкой из магазина.

Берем банку из Икея

Процесс засыпки пошел.

Засыпаем 3\4 банки ...

И начинаем тромбовать

Тромбуем, пока не запихаем в банку всё

Теперь пришло время для маринада.

Берем ковшик

Инградиенты

Нам потребуется 1 стакан уксуса, 1 стакан воды, 3\4 стакана растительногл масла, столовая ложка соли, столовая ложка сахара. Масло любое, по вкусу.

Масло

Заливаем и засыпаем всё в ковшик.

Ставим на газ и помешиваем до растворения сахара и соли.

Доводим до кипения, после чего, медленно, дабы успевал выходить воздух, выливаем маринад в банку.

Закрываем банку.

Ждем, пока остынет. Ставим после остывания в холодильник. Через 3 часа можно есть.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Арахисовая паста 15-11-2017 14:35


Данный продукт, конечно, не является продуктом первой необходимости, так, баловство одно. Но кто сказал, что не стоит время от времени побаловать себя любимых? Кроме того, продукт богат ценными белками, витаминами и минералами. Что делает его прекрасным дополнением к рациону подростков, а так же людей, ведущих активный образ жизни. Штука, безусловно, калорийная, но значительно снижает чувство голода. По поводу вкусовых качеств могу сказать следующее: стоит только съесть ложку пасты, как потом ходишь вокруг да около, пока потихоньку ложечка за ложечкой не схомячишь всё содержимое. Вот как-то само собой съедается, чесс слово… Не виноватая я, оно само!

Оно, конечно, можно зайти в магазин, купить, намазать печеньки, да только в наших магазинах встречается довольно редко. Живу я вдали от крупных супермаркетов, а продукты приобретаю на ближайшем рынке и в небольших семейных магазинчиках, которые щедро рассыпаны по окрестностям. Зато свежего арахиса в каждом магазине просто завались. А при наличии исходного продукта создать конечный продукт на собственной кухне проще простого – было бы желание.

Ингредиенты просты и общедоступны: 200-250 г сырого арахиса; 2 столовых ложки сахарной пудры; 0,5 чайной ложки соли; 2 столовых ложки растительного масла

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии