• Авторизация


Торт "На поле он" :) 21-11-2017 17:19


Не люблю я летом печь, хоть бы даже и прохладное лето. :)
А потому уже в третий раз за последний месяц делаю этот легчайший и, тем не менее, очень вкусный тортик.

Наполеон ушко
Collapse )
Все гениальное - просто!
Подсмотрела я этот торт где-то на просторах интернета и так мне понравилась эта идея -
из слоеных печенек "Ушки" сделать торт "Наполеон". )))

Наполеон ушко2

Наполеон ушко3

Даже рецепта, как такого, не будет, потому что нужны все лишь слоеные печенья "Ушки" и
заварной крем по вашему любимому рецепту. Ну, а я делаю крем так.

На 1 литр молока:
3-4 яйца - зависит от размера
50 г муки
50 г крахмала
50 г сахара
50 г фруктозы - вы можете сахарить по своему вкусу, но помним, что печенья густо посыпаны сахаром
щепотка ванилина
200 г сливочного масла

750 мл молока ставлю нагреваться
250 мл молока смешиваю с яйцами, мукой, крахмалом, сахаром, фруктозой и ванилином
Когда молоко сильно нагреется, вливаю его тонкой струйкой, все время помешивая венчиком,
в яично-молочную смесь. Потом все вместе возвращаю обратно в кастрюльку и, помешивая,
довожу до кипения. Крем жидковатый, но при остывании густеет. Накрываю готовый заварной
крем пленкой и ставлю остывать. Когда крем остынет, в мисочке взбиваю сливочное масло
комнатной температуры и по ложке ввожу в него остывший крем.

Разъемную форму (24 см) выстилаю фольгой и выкладываю первый слой печеньев.
На один слой идет 16-18 штук. Густо смазываю печенья кремом и выкладываю второй слой.
В форме получается четыре слоя печенья. Верхний слой смазываю кремом и прямо сверху
раскрашиваю еще с десяток печеньев. И все! :)

Можно делать в двух вариантах - мягкий и хрустящий.
Если смазать теплым кремом, то торт получится мягким, пломбирным таким.
Таким же получится, если даже смазать остывшим кремом, но оставить на столе
для пропитки. А если смазать остывшим кремом и сразу поставить в холодильник, то
крем схватится, склеит печенья, но сами печенья останутся хрустящими.  :)

Нам больше понравился мягкий. :)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Огурцы - молодцы! 21-11-2017 17:17


Огурцы по любимым рецептам.
Огурчики
Collapse )

Огурцы по-польски (рецепт Юленьки)

Огурчики по польски
Не острые, не кислые, а приятные кисло-сладкие.
Хрустящие и очень легкие в приготовлении.
Спасибо Юленьке за рецепт! )))
 

В литровую баночку складываем 2-3 зубка чеснока
5 кружков моркови
5 кружков репчатого лука
3 веточки петрушки
3 веточки укропа
5 шт. перца черного горошком
5 шт. душистого перца
1,5 ч. ложки соли
4 ч ложки сахара
5 стл. л. уксуса - 9%
Все сложить в банку, залить кипятком и стерилизовать 7 минут.
После этого закатываем, переворачиваем и я не накрываю простым полотенцем, чтобы огурцы больше не варились.

Огурчики по-болгарски от SAKTA
Рецепт увидела у Мариши-Emerald . ))) Мариша, тебе отдельное спасибо!!!

Огурчики по болгарски

По вкусу мало чем отличаются от польских, поэтому их тоже консервирую. Все ж таки другой способ. )))

Слова Марины:
"Рассчет на 7 штук 1-литровых баночек.

Огурчики должны быть маленького размера, примерно см 8 (я на размер не обращала внимания).
Их помыть, замочить на 6-8 часов в холодной воде (хвостики отрезаю).
Подготовить банки: помыть и стерилизовать, чтобы они при закладке огурцов были горячие, чтоб не лопнули.
(Я банки мою хорошенько с моющим средством, а затем стерелизую в микроволновке, наливая в каждую банку по 100 г воды и ставлю на полную мощность на 5,5 минут, крышки кипячу).
Взять большую кастрюлю, налить в нее 10 стаканов воды, 1 ст. сахара и 3 ст. ложки соли. Все это закипятить, добавить 350 мл   9% уксуса. А теперь в этот маринад бросаем огурчики, накрываем крышкой и держим на огне 5-10 мин  (я держала до начала кипения и смотрела, чтобы огурцы поменяли свой цвет), иногда помешивая, чтобы все огурцы искупались  в маринаде. Но все же не переварите!
За это время зелень раскладываем по банкам (положила листья хрена, листья черной смородины, листья вишни, чеснок, зонтики укропа). Когда время подошло -  огурцы тоже в банки (это самое трудное, т. к. огурцы-то горячие, да и банки тоже ), заливаем маринадом и закатываем. "


Я иногда "махлюю" ))) - варю маринад "болгарский", а огурцы наталкиваю в банки как положено. ))) Заливаю маринадом и стерилизизую по "польскому" рецепту, т.е. 7 минут при кипении. ))) Получается супер! )))

Болгарские по-польски

А теперь мамины коронные огурцы!

Огурцы, как из бочки!


Консервированные, между прочим! )))

Огурцы соленые

Стоят такие огурчики по 2 года в комнатных условиях, как миленькие.
Хрустящие и вкусные, как из бочки! Razz Такие огурцы идут хоть в рассольник, хоть в винегрет, хоть так к картошке.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Баклажаны на икру и кое-что еще... 21-11-2017 17:14


Такие баклажаны всегда готовила моя бабушка. Это самая лучшая заготовка для икры.
Зимой открываешь такую баночку, а в ней лето живет.... Дымком пахнет... Мммм....
Баклажаны на икру

Баклажаны на икру.
 

Баклажаны лучше всего использовать летние - в них нет той горечи, которая накапливается к осени.
На 6 литровых банок уйдет около 8-10 кг баклажан.
Банки простерилизовать вместе с крышками. На дно каждой баночки бросить 2-3 разрезанных на 4 части помидора и по 1/3 ч.л. соли. Баклажаны печь в духовке до мягкости, даже до черноты. С горячих счищать кожуру и бросать целиком прямо на помидоры, пока баночка наполнится до плечиков. По желанию можно на каждую баночку добавить 1-2 запеченых перчины, без кожуры, хвостиков и семян.
Накрыть прокипяченной крышкой и поставить в горячую воду для стерилизации. Стерилизовать при слабом кипении 1,5 часа. Сразу же закатать, перевернуть и укутать. Стоят такие баночки просто при комнатной температуре. Уксус не надо!
Зимой нужно мелко нарезать и обжарить луковицу. На эту же сковородку вывернуть содержимое банки, размять вилкой и хорошенько все протушить. В конце можно добавить пару зубчиков чеснока и немного зелени.
Смачного! Very Happy

Зимой есть два варианта развития событий.


Первый, собственно Икра из летней заготовки .

Обжарить в сковородке лук с морковкой и выложить содержимое банки.

икра

Ложкой или ножиком мелко посечь.
Немного протушить, чтобы выпарилась вода. Добавить чесночок и зелень по желанию.


Smile Второй вариант. Не менее вкусный, но более быстрый.
икра2


Мелко нарезать небольшую луковичку и пучок зелени укропа и петрушки.
Содержимое банки выложить на тарелку и мелко нарезать ножиком.
Добавить лук с зеленью и посолить-поперчить по вкусу.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще немного помидор 21-11-2017 17:12


Два очень вкусных рецепта - Помидоры со сливами и Помидоры в сладком маринаде.



Помидоры со сливами.

Очень приятный вкус!

Помидоры со сливами

Очень просто, но очень вкусно!
Сливы напитываются помидорного маринада и становятся отличной закуской!

На 2-х литровую банку:
1 кг помидор
500 грамм слив без косточек (лучше сорта венгерка неполной зрелости).
веточка сельдерея
лавровый листик
3 зубка чеснока, нарезанного пластинками
10 перчин черного горошка

Сложить ингредиенты в стерильную баночку и залить кипятком на 15-20 минут.
Воду слить в кастрюльку и сделать на ней маринад :
3 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли - закипятить и добавить 50 мл 9 % уксуса, снова дать закипеть, сразу залить, закатать горячими простерилизованными крышками и перевернуть до остывания.
Смачного!  Very Happy


Помидоры в сладком маринаде.

Маринад не сироп прям, но сладко-кислый, приятный, нежный!

Помидоры в сладком маринаде

Маринад на 3-х литровую банку:
2 ст.л. соли без горки (60 г)
6 ст.л. сахара (150 г)
50 мл уксуса

В 3-х литровую баночку на дно положить лавровый листок, 10 горошин черного перца, 3 горошины душистого перца, ветку сельдерея листового, цветы и палки укропа и... 3 (три) головки чеснока-зубков в каждую баночку.    Сверху - помидоры и половинку красного острого перца без семян и еще зонтик укропа. Один раз залить кипятком на 10-15 минут, слить в кастрюлю, добавить специи и закипятить. Добавить уксус, залить кипящим, закатать и перевернуть банки до

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Горы помидоров! 21-11-2017 17:10


Томат

Томатное пюре без уксуса.

Томатній соус

На 6 кг помидоров, прокрученных на мясорубке, 2 ст.л. соли.
Кипятить 30 минут. Разлить в горячие банки, закатать, перевернуть и укутать на сутки.

ПЫСЫ. На мясорубке можно не крутить, а поставить просто нарезанные помидоры на огонь и нагреть, постоянно помешивая, чтобы не пригорели. Когда помидоры нагреются и чуть усядут, разбить их погружным блендером и варить дальше. )))

Томатный соус со сладким перцем.

Томатный соус

Этот рецепт я составила сама из нескольких рецептов. Получился очень вкусный соус, который подходит и сам-по-себе (к макарошкам, например) и для борща, и для тушеной рыбы, и для голубцов.
Состав:
3 кг красных, спелых, мясистых помидор,
1 кг сладкого красного перца,
1 головка чеснока, 1 ст.л. соли, 1 ст. сахара (180 г), 50 мл уксуса 9 %.

Помидоры с перцем прокрутить на мясорубке. Довести до кипения и кипятить 30 минут на небольшом огне. Добавить сахар, соль и уксус и варить еще 15-20 минут. Добавить чеснок, натертый на терке, и варить еще 5 минут. Кипящим залить в горячие бутылки или в банки, быстро закатать (или закрутить завинчивающими крышками, если бутылки) и перевернуть. Оставить до остывания. Хранится просто в комнате в шкафу.
Этот соус тоже можно не крутить на мясорубке, а нагреть нарезанные помидоры и перец



Нинусь, спасибо за рецепт! ))) Даже мама такие себе сделала. ))

Ниныны помидоры
Нинуль, все правильно?

На три литровые банки:

1 неполная ст. ложка соли

2,5 ложки сахара

В каждую баночку:
3 горошин чёрного перца,

1 душистый перец
по 0,5 ч.л. семян горчицы

по 3,5 ч.л.  уксуса 9 %
ветка красного базилика

Залить помидоры кипятком и оставить на 15 минут. Слить воду в кастрюльку, добавить 1 стакан воды, соль, сахар и закипятить. Пока закипает, бросить в банки перцы и горчицы, влить уксус... Залить кипящим маринадом и закатать. Превернуть до остывания.


Маринованные помидоры.
Такие помидоры моя бабушка тоже готовила. Вкууусно!
С той лишь поправкой, что у нее были свои помидоры - большие и круглые, которые едва пролазили в горлышко банки. ))

Маринованные помидоры

На три литровые банки или одну трехлитровую:
80 г

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снова любимые помидоры 21-11-2017 17:09


[650x488]

Помидоры с лимонной кислотой

Рецепт от iskrovaja-Татьяна - сделала на пробу. ))

На 3-х литровую банку:
1,5 ст.л. соли
6,5 ст.л. сахара
1 ч.л. лимонной кислоты
веточка базилика (я взяла сельдерей)
помидоры

Помидоры помыть, сложить в чистую банку, добавить соль, сахар, базилик (сельдерей) лимонную кислоту.
Прикрыть простерилизованными крышками и поставить в кастрюлю с водой для стерилизации. Без воды в банках. ))
После закипания воды в кастрюле, влить бурлящий кипяток в каждую банку. Стерилизовать трехлитровую не больше 10-12 минут - как только лопнет один-два, можно закатывать.

ПЫСЫ. Я закрывала классически. )) Залила один раз кипятком, потом слила его в кастрюлю, добавила все остальное, закипятила, залила и закатала. ))

Помидоры "Страна советов"

Помидоры страна советов

Рецепт Марины-Emerald - очень вкусные помидоры.

Помидоры, чеснок, сладкий перец, сельдерей.
Помидоры нужно начинить через плодоножку чесноком (я просто бросаю нарезанным в банки)
Сложить в банки помидоры, сельдерей, сладкий перец (перец лучше приварить 1-2 минуты отдельно, чтобы он проварился, а то были случаи взрывов).
Приготовить маринад.
На 2 литра воды :
(две двухлитровые банки, а на две трехлитровые нужно варить 3 литра маринада, увеличив соль, сахар и уксус)
2 ст.л. соли
8 ст.л. сахара
Довести до кипения и залить помидоры. Подождать 15 минут и слить маринад обратно в кастрюлю.
Довести до кипения, влить 100 мл 9% уксуса, залить помидоры, закатать и перевернуть до остывания.


Маринованные помидоры с петрушкой

Помидоры с петрушкой

Рецепт от *Леля*-Ольга. Сделала на пробу. ))

Маринад:
3,5 л воды
30 ч.л. сахара
10 ч.л. соли
250 мл уксуса 9%

Зелень:
листья винограда (у меня не было и я положила несколько виноградин)
листья смородины (не было)
листья вишни (не было)
лавровый лист
перец черный горошек
перец душистый
2 колечка острого перца
2-3 веточки петрушки

помидоры
сладкий перец - один разрезать и приварить в кипятке, иначе может взорваться
чеснок
лук

Отмерить нужное количество воды, довести до кипения и залить уложенные в банки помидоры.
Остальную воду не выливать. Оставить банки на 10-15 минут. Слить в кастрюлю и добавить соль, сахар и уксус.
Довести до кипения, залить маринад в банки и закатать. Перевернуть вверх дном до остывания.


Натуральные помидоры

Помидоры натуральные

Помидоры, соль.
Банки и крышки простерилизовать. Помидоры помыть, нарезать дольками и сложить в банки.
На полулитровую баночку нужно добавить треть-половину чайной ложки соли.
Поставить баночки на тряпочку в кастрюлю с горячей водой и стерилизовать минут 30, пока помидоры покроются своим соком. Достать банки из кипятка, закатать и укутать до остывания. )))

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат с баклажанами 21-11-2017 16:55


[650x488]

Точных пропорций в этом рецепте нет, потому что все делается на глаз. ))
Баклажаны нужно испечь до мягкости и подпаленной кожицы.
Кстати, июльские баклажаны никогда не горчат, а ближе к осени бывает очень трудно вывести горечь.
Печеные горячие баклажаны очищаем от кожицы и нарезаем кубиками.

Свежие помидоры режем кубиками.
Репчатый и/или зеленый лук тоже режем мелкими кубиками.
Солим, перчим и заправляем нерафинированным подсолнечным маслом. )))
Можно добавить зелень укропа или петрушки.

))) Редко когда этот салат остывал - съедали быстрее! )))

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат из спаржевой фасоли. 21-11-2017 16:53


[650x488]

Салат из спаржевой фасоли.

Фасоль можно взять консервированную в банке, а можно свежую или свежемороженную.
Если фасоль свежая, то ее нужно промыть, отрезать кончики и вытянуть ниточки вдоль стручка.
Лучше брать молодую фасольку, тогда она будет нежной и никаких ниточек не будет.
Фасоль нужно отварить минуты 3, отцедить и бросить в холодную воду, можно добавить лед.

Всего на салат понадобиться 400 г фасоли или одна банка консервированной.
1-2 свежих огурца
3-4 свареных вкрутую яйца
пучок зеленого лука
сметана или майонез для заправки

Огурцы и яйца нарезать кубиками, зеленый лук колечками. Добавить к фасоли.
Посолить по вкусу и заправить сметаной или майонезом.

Очень вкусно! )))


Второй рецепт я увидела в инете у Елены-escada. Спасибо большое за вкусный омлет!

Фасоль можно взять консервированную в банке, а можно свежую или свежемороженную.
Если фасоль свежая, то ее нужно промыть, отрезать кончики и вытянуть ниточки вдоль стручка.
Лучше брать молодую фасольку, тогда она будет нежной и никаких ниточек не будет.
Фасоль нужно отварить минуты 3, отцедить и бросить в холодную воду, можно добавить лед.

Всего на салат понадобиться 400 г фасоли или одна банка консервированной.
1-2 свежих огурца
3-4 свареных вкрутую яйца
пучок зеленого лука
сметана или майонез для заправки

Огурцы и яйца нарезать кубиками, зеленый лук колечками. Добавить к фасоли.
Посолить по вкусу и заправить сметаной или майонезом.

Очень вкусно! )))


Второй рецепт я увидела в инете у Елены-escada. Спасибо большое за вкусный омлет!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свекла квашеная 21-11-2017 16:49


Национальный украинский рецепт, между прочим. )))
Так квасила буряки моя бабушка, теперь моя мама.

Квашеный буряк2

Каждую осень мама покупает 5-6 кг красивых, яркоокрашенных, свежих бурячков.

И не потому, что зимой их не продают, а потому что это очень вкусные буряки.
Квашеные буряки идут в первую очередь в борщи, но они так же хороши для винегретов,
которым придают особый вкус. Этот же квас добавляют в тертый хрен, чтобы он стал красивого ярко-розового цвета.

А образующийся при квашении буряков квас, помогает при лечении гипертонии. Он снижает давление.
Принимать нужно по половине стакана два раза в день за 20-30 минут до еды.

Рецепт не просто простой, а страшно простой. )))

Бурячки нужно промыть от земли, очистить от кожицы и еще раз промыть в воде.

Крупные буряки режутся на 2-6 частей, а мелкие можно укладывать целиком.
Если квасите мелкие бурячки, то примерно пятую часть нужно все-таки разрезать
на дольки, чтобы квашение шло лучше.

Сложите подготовленные бурячки в чистые банки и залейте простой холодной водой.
Плотно не наталкивайте, потому что бурячки еще возьмут в себя воды, и бывало такое,
что буряки разрывали банку. ))


Никакой соли, сахара, уксуса и никаких корок хлеба не нужно.
Далее банки нужно закрыть пластмассовыми крышками. Если вам нужно побыстрее заквасить буряки,
то оставьте банки в кухне при комнатной температуре, примерно на 3-5 дней. А если не очень
срочно, то сразу выставляйте в холодное место. Например, на балкон.
Или, если у вас есть, то в погреб. В самом крайнем случае  - в холодильник.

Буряки заквашиваются долго. Если предварительно подержать их при комнатной температуре,
то они заквасятся за месяц, а если сразу выставить в холод, то через полтора-два месяца.

За это время буряки станут мягче, пропадет специфический земляной запах,
а взамен появится приятный кисло-сладкий квасной аромат. Сверху может образовываться белая пенка,
а позже белая пленочка - их нужно снимать чистой салфеткой,
буряки от этого не страдают. ))

Свекла- 6 штук

Вода- 1 литр

Свеклу очистить, нарезать крупными кусочками. Уложить в банку. Залить холодной водой. Держать в тепле 2 недели, пока не прокиснет. Слить жидкость. Получается вкусная кислота для заправки борща. Хранить в холодильнике.

Такие бурячки хранятся до поздней весны.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Суп хаши из бараньих или говяжьих рубцов и ножек 21-11-2017 12:41


Суп хаши из бараньих или говяжьих рубцов и ножек

[297x170]

Необходимые ингредиенты

  • говяжьи или бараньи рубцы и ножки — 1- 1,5 кг,
  • белый хлеб  — 200 грамм,
  • чеснок и соль — по вкусу.

Рецепт приготовления

Тщательно очищенные, нарезанные кусками и промытые в теплой воде говяжьи ножки и рубцы положить в кастрюлю, залить до половины водой, накрыть крышкой и поставить варить на сильном огне.

Когда жидкость наполовину выварится, добавить предварительно вымоченный в молоке белый хлеб, все перемешать и варить еще полчаса. Затем влить кипящую воду так, чтобы она целиком покрыла содержимое кастрюли, и продолжать варку (без соли) под крышкой еще 12 часов. Подавать в горячем виде как первое блюдо, кстати, очень-очень вкусное!
К хаши подать соль и толченый чеснок. И… стопочку хорошей водочки). Хотите порадовать своего мужа? Приготовьте хаши!

Приятного вам аппетита!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пончики творожные 21-11-2017 11:39


Как вариант всем известных сырников. Несколько расточительно, хоть и совсем просто, но ведь безумно вкусно. Иногда можно побаловать себя и семейство.

Набор продуктов минимален: творог, яйцо, соль, сахар, мука, разрыхлитель, да масло для жарки

Вот в этом самом масле и состоит расточительность. Точнее, в его количестве. Но, обо всём по порядку.
Творога взяла чуть больше 600 г. Малость перемолола в блендере. Протирать через сито – это так нудно и вообще вчерашний день. Если есть возможность облегчить труд я только за. Добавила к нему половину чайной ложки соли и две столовых ложки сахара. И тут подумалось: а не сыпнуть ли горсть изюма? А сыпнуть!

Тщательно перемешиваю всё содержимое и ввожу яйцо. При работе с творогом стоит учитывать влажность творога. Сегодня творог берёт яйцо, а завтра требует уже два яйца. Мне хватило одного

Засыпаю пшеничную муку и разрыхлитель. Муки у меня ушло буквально три ложки с горкой. Но тут всё тоже довольно непредсказуемо, количество муки может варьироваться, опять же всё зависит от влажности творога. Вымешиваю тесто и формирую небольшие шарики. Будущие пончики панирую в кукурузной муке. Просто одно удовольствие работать с кукурузной мукой в этом плане: изделия не липнут ни к рукам, ни к посуде, а при жарке образуется шикарно-хрустящая корочка

Обжариваю пончики в высокой посуде в большом количестве масла. Масла нужно столько, чтобы утопить в нём изделия в «полный рост». То есть много. В этом и состоит главная расточительность этого блюда. Но, Боже, прости мне эту слабость, обязуюсь всю неделю питаться только чаем, кофе и экономить масло!

Снимаю готовые изделия на салфетку, чтобы удалить лишний жир

И немножко прихорашиваю

Ну вот, самое время кофейком побаловаться. Светляк тащит молоко, кошка Ева толпится в очереди, получит она правда, разве что блюдце молока, пончиков нам самим мало! Ну почему, почему они так катастрофически быстро съедаются?!

Тепла и уюта вашему дому!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Простое сложное Птичье молоко. 17-11-2017 14:31


Простое сложное Птичье молоко.

Политические новости у нас нынче интересные: то хочется, панимаэшь, зевать со скуки, а то ржать в голос. Так это я так и в цирке могу.

Поэтому возвращаемся к старому проверенному рецепту: котики, селфи, кулинария. А именно – страшное и ужасное «Птичье молоко», к которому я боялась приступать несколько лет, содрогаясь при словах «агар-агар» и «ГОСТ». Да и нафига, спрашивается, искуственно плодить торты, если любая продавщица в кулинарии вам их продаст сколько угодно?

Но это если вы в Москве, дорогие мои. Удаленность от кулинарии ресторана «Прага» в размере 14 тыщ километров сделала свое черное дело, и я таки решила потратить день на изготовление ностальгической сладости.

И знаете что? оказалось, что это один из самых легких и эффектных тортов, которые я когда-либо делала. Замах на копейку, результат на рубль – при наличии того самого агар-агара, стационарного миксера и ручного миксера вы уложитесь часа в полтора, причем час – это на выпечку бисквитной основы и ее охлаждение перед заливкой торта.


0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дагестанские лепешки 17-11-2017 14:28


Ингредиенты:
500 мл кислого молока(у меня кефир)
мука
сода 1 ч.л негашеная
чуть-чуть соли
Начинка может быть любая, здесь:
картошка, жареный до прозрачности лук на раст. масле, соль, перец (черный), зелень (петрушка, укроп).

Приготовление:
1. Кефир налить в чашку. Начала постепенно добавлять муку, перемешивая ложкой . Добавила соду и соль, перемешать хорошо . Когда ложкой мешать становится трудно... ...выложить все это дело на стол, посыпанный мукой начать месить тесто, добавляя муку. Тесто вымешивать долго, пока не перестанет липнуть к рукам и столу (минут 15) Оставить полежать на столе 30 минут
2. Начинка сегодня картошка, жареный до прозрачности лук на раст. масле, соль, перец (черный), зелень (петрушка, укроп). Отрезать (или отрывать) кусочек теста, скатать его в колобок
3. Раскатываю лепешечку и положить начинки (по объему столько же, сколько и теста)
Защипать все наверху , расплющить немного и аккуратно раскатывать в тонкую лепешку (примерно 1,5-2 мм) Если где лучок наружу выглядывает, это совсем не страшно
4. Взять в руки и положить на сухую разогретую сковороду. Пузырьки воздуха если где и будут, тоже не обращайте внимания, потом сдуются сами. Обжарить с двух сторон. Сильно не надо румянить! После жарки лепешки на сковородке осталась подгорелая мука
5. Ее смахнуть полотенчиком и сковородка опять чистенькая. Горячую лепешку смажем сразу маслицем с двух (!) сторон . Вот такие тоненькие должны получиться! Складывала все стопочкой
А потом разрезала на 4 части.
Вкусно с компотом

[600x300]

[640x480]

[640x453]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лотарингский киш. 17-11-2017 14:23


Сегодня покажу классный и простой в исполнении пирог, который меня периодически выручает перед приходом гостей.

ПОнадобится следующее:
Тесто:
- 200г. муки
- 100г. холодного сливочного масла
- 50 мл.ледяной воды
- щепотка соли

- 150-200г копченой шеи или бекона. Я брал шею. Она больше мясная, нежели жирная.
- 1 луковица. В оригинальном рецепте ее не было, но мне нравится именно так. Класть лук или нет- решайте сами
- 200 мл. сливок 10-20% (у меня были 20%)
- 2 яйца
- 100г. натертого сыра

Как готовить:
- Муку просеять в миску или на доску. Добавить порезанное кубиками масло и порубить его с помощью ножа.То есть просто берете большой нож и аккуратно измельчаете на доске муку и масло.Должны получиться крупные такие крошки. Мне больше нравится способ измельчения в блендере. Это и быстрее и чище. Перебивать нужно считанные секунды.
- В муке сделать колодец в центре и вылить иуда ледяную воду. Воду я заранее кладу в банке в морозилку. Соберите тесто в комок. Весь процесс занимает пару минут. Суть тут в том, что месить до однородности не нужно. Тесто должно выйти неровным, с трещинами. Это нормально.
- Раскатать тесто в тонкий пласт и выложить в форму. Далее можно дополнительно растянуть руками в самой форме. Я не занимался красотой, не ровнял края. Хотел, чтобы вышло, как вышло, грубо и неровно.
- Поместите корж в холодильник на 40 минут. Можно делать и по-другому: сразу поместить тесто в холодильник и только потом его раскатывать, но как правильно указывает Чадейка, холодное тесто труднее месить, поэтому проще охлаждать уже сформированное тесто в форме. И это тысячу раз да!.
- После холодильника наколоть тесто вилкой, выстелить корж одним слоем пергамента и высыпать сверху полкило фасоли. Дело в том, что пустой корж в духовке вздуется в центре, а груз не дает ему это сделать. И это круто. Я раньше с этим мучался.
- Выпекать 15 минут при 200С.
- Достать из духовки, убрать фасоль с бумагой и печь еще 10 минут.
- А пока тесто печется, нарезать лук и шейку и поджарить на среднем огне до красивого, поджаристого цвета. Хорошо будет, если вы сделаете это перед тем, как поставить тесто в духовку. И жарить на небольшом огне.
- Смешать сливки и яйца. Добавить натертый сыр.
- Как корж будет готов, выложить мясо с луком на корж. Вылить сверху яично-сырную смесь и выпекать 20 минут. После этого достаньте и дайте пирогу отдохнуть минут 5-10.

А лучший способ сказать автору спасибо- поделиться записью и выпить за Бра кружку чего-нибудь вкусного.

Світлина від Из Одессы с морковью.
Світлина від Из Одессы с морковью.
 
 
Світлина від Из Одессы с морковью.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грибной суперсуп 16-11-2017 17:59


К достоинствам этого рецепта можно отнести то, что все компоненты можно купить в любом продуктовом магазине, невысокую себестоимость (около 100 р.), быстроту приготовления (около часа) и то что приготовить его сможет человек даже с минимальным опытом готовки. А результат вам понравится, поверьте!

Итак, нам понадобится:
500 г. шампиньонов, 2,5 л. воды, 100 г. лука, 150 г. моркови, 400 г. картошки, 100 г. сливочного масла или маргарина, 4 шт. бульонных кубика (вкус курицы), сметана, зеленая петрушка, соль по вкусу.
Естественно, вместо шампиньонов можно использовать любые свежие съедобные грибы, просто шампиньоны везде продаются и гарантированно безвредны.

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шаурма 16-11-2017 17:51


Что нам для всего этого нужно
1. Лавашь тонкий Армянский
2. Помидорка
3. Капуста
4. Соленый Огурчик
5. Филе Куриное
6. масло Подсолнечное (мой выбор Олейна)
7. приправа перец молотый, а также приправа к шашлыку или же приправа Аджика(именно в сухом варианте) (я выбрал Аджику)
8. Майонез
и самый главный ингридиент енто руки и сковародка, ну и желательно плита

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовим ням-ням :) 16-11-2017 17:49


Пюре
Значит чистим картошку — столько, сколько Вам хватит :) Можно порезать пополам, бросаем в воду, немного солим. Время от времени тыкаем в кратошку ножом — на предмет сварилась или нет :) Как сварится — достаем "точилку" и толкем картошку :) для пущей вкуснятины можно ливануть немного молока и кинуть сливочного масла. Я вот не навижу когда картошка сухая получается :) Впринципе все, пюре готово :)

Куриное филе
Покупаем в магазине куриное филе, или достаем из холодильника, ждем пока разморозится. Потом через мясорубку прокручиваем белые сухари — можно затвердевший белый хлеб. Главное чтобы было куча крошек :) Поливаем сковородку подсолнечным маслом, ставим на огонь. Затем размороженные куски мяса макаем в сухари и кидаем на сковородку — пока не прожарится. Усе, готово :)

Салат
Ну, салатов куча, расскажу про тот, что на скрине :) Берем огурцы помидоры, зелень и сметану, солиперец, можно добавить фасоли из банок, если хочется попыхтеть %)))))) все смешиваем, готово. А вообще, классный еще салатик есть — покупаем сухарики три корочки или что-то вроде того, вываливаем в блюдо, туда же фасоль из банки. Мешаем с майонезом — все, вкуснятина готова! :) самое вкусное если делат mc сухариками с дымком. И еще — не ждите пока они пропитаются майонезом и размякнут :)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХОЧУ ХАРЧО! 16-11-2017 17:45


С большим удовольствием я вам расскажу и покажу, как приготовить великолепное блюдо — ХАРЧО...

Перепробовал я готовить эту вкуснятину по разному, но остановился именно на таком рецепте. Можете смело брать этот пост себе на вооружение.
Поехали...

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КЛАССИФИКАЦИЯ, СПЕЦИИ, ПРЯНОСТИ, ПРИПРАВЫ, СМЕСИ ПРИПРАВ 15-11-2017 18:08


Когда-то специи , пряности и приправы ценились на вес золота. Часто они были, скорее, аптекарским, нежели кулинарным товаром. Современная кухня немыслима без специй и пряностей, однако их применение требует специфических знаний.
Выделяются четыре группы веществ, предназначенных для сдабривания пищи: специи, пряности, ароматизаторы и приправы.

98213671_beginning_to_prepare (168x20, 2Kb)

0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат Цезарь 15-11-2017 18:07


Пожалуй, одной из самых легких и хорошо возбуждающих аппетит закусок является салат. Происхождение названия этого блюда толкуют по-разному. Одни считают, что в основе его лежит главная, хоть и не единственная приправа салата — соль, другие — что блюдо названо так по названию огородного растения (зеленого салата), листья которого употребляют в пищу в сыром виде. Слово «салат» в XVIII веке было заимствовано из французского языка, куда в свою очередь попало из итальянского и означает «соленая» (зелень).


0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии