[показать]
[показать]Этот торт готвоится очень быстро. Мне понадобился 1 час, чтобы его собрать от начала выпечки бисквита до закладки в морозильник. В морозильнике держала недолго (30-40 минут), чтобы крем схватился. Получился очень нежный торт. Свежая клубника придает сочности, дает небольшую кислинку, а миндальный бисквит получился очень нежным.
[показать]Ингредиенты на форму d=18 см, высотой 4.5 см:
Миндальный бисквит:
75 г сахарной пудры
60 г белков
20 г сахара
70 г миндальной муки
50 г белков
Смешать в миске сахарную пудру, миндальную муки и 60 г белков, взбить миксером до светлого состояния.
Отдельно взбить 50 г белков и сахар до устойчивых пиков. Вмешать в миндальную смесь.
Вылить в форму d=20 см, выпекать в разогретой до 210С 20 минут.
Остудить. Вырезать круг d=18 см.
Мусс:
3 желтка
80 г сахара
20 г воды
250 г маскарпоне
7 г желатина
275 г сливок
Замочить в холодной воде желатин.
Сварить из воды и сахара сироп до 118С.
Желтки поместить на водяную баню и немного прогреть (1 минуту), взбивая миксером.
Снять с бани, продолжить взбивать. Влить горячий сироп по стенке миски с желтками, взбивая при этом желтки. Добавить желатин, взбить до светлого состояния.
Вмешать желтки к маскарпоне, хорошо перемешать.
Взбить сливки до легких пиков, вмешать в крем.
500 г клубники очистить от листочков, часть нарезать на половинки, часть оставить целыми.
В форму d=18см уложить ацетатную пленку по бокам, на дно уложить бисквит. Половинки клубники выложить по краю кольца, срезом к ацетатной пленке.
В середину выложить половину мусса, размазать к бокам, чтобы все бока были покрыты муссом.
В центр на мусс уложить целую клубнику. Покрыть все муссом, разровнять.
Положить торт в холодильник на несколько часов или на 30-40 минут в морозильник. Когда крем схватится, выложить торт в тарелку, снять форму и ацетатную пленку.
Украсить клубникой.
Так как у меня не хватило ягод, я украсила другими ягодами.
Приятного чаепития!
Этот десерт готовится очень быстро, можно сделать заранее, охладить и подавать в нужный момент. Одно НО: получается довольно сытным, поэтому даже половина маленького стаканчика - будет достаточно, особенно после сытного обеда (ужина). Раскладывайте в маленькие стаканчики, чтобы гостям было удобно все съесть.
Я делала чисто шоколадный мусс, но карамельно-шоколадный - это просто Бомба. Шоколад используйте 55%, чтобы не перебить карамельный вкус.
Забыла написать, что рецепт взят из книги Пьера Эрме "Ларусс. Шоколад". Точно не помню его ли рецепт или другого кондитера, рецепты которых вошли в этот сборник.
[показать] Ингредиенты:
90 г сахара
300 мл сливок (33-38%)
30 г сливочного масла
90 г шоколада (55%)
Приготовление:
Шоколад мелко накрошить.
Из сливок взять 2-3 ст.л. добавить к сливочному маслу и растопить масло до кипения.
В ковше или сотейнике с толстым дном растопить карамель насухо: на дно высыпаете тонкий слой сахара, даете ему подтаять, ничем мешать в первый раз не надо. Как только видите, что сахар расплавился, маленкьими порциями подсыпаете еще сахар, здесь уже можно мешать силиконовой лопаточкой или наклонять ковшик. Так повторяем, пока сахар весь не растопится. Много сыпать не надо, иначе карамель может сгореть по бокам.
Влить в карамель горячее масло со сливками, очень осторожно помешать. Карамель будет брызгать, ОСТОРОЖНО, не обожгитесь.
Вылить смесь в шоколад, размешать.
Добавить взбитые до полупик сливки. Перемешать.
Выложить в маленькие стаканчики. Охладить 1-2 часа в холодильнике. Можно добавить ягоды.
Приятного аппетита!
Это тесто от Кристофера Фелдера.
Ингредиенты:
125 мл воды
125 мл молока
1ч.л. сахара
1 ч.л. соли
115 г сливочного масла
140 г муки
5 яиц (у меня вышло 6)
Приготовление:
Налить в ковш воду и молоко. Добавить сахар, соль, сливочное масло. Довести до кипения и растворения масла. Снять с огня, всыпать муку, хорошо размешать.
Вернуть тесто на медленный огонь. Заварить 3-4 минуты, тесто должно стать более плотным, высушиться и сформироватьс массу. Тонкая пленка будет покрывать дно ковша и тесто будет отходить от дна и боков ковша..
Остудить тесто в миксере. Вбить по одному яйца, до консистенции густой сметаны.
Тесто будет спадать с лопатки лентой. Отсадить заварные пирожные. 1 яйцо взбить с 1 ст.л. молока, смазать кисточкой пирожные. Тогда ваши "хвостики" сгладятся и пирожные получатся круглыми.
Получился очень вкусным: в меру сладким с небольшой кислинкой и шелковистым вкусом.
Ингредиенты:
3 яйца
50 г сахара
95 мл лимонного сока
Цедра 3 лимонов
180 г сливочного масла комнатной температуры
Этот рецепт взяла из книги Cristophe Adam "Caramel". Крем с маскарпоне, ну, очень вкусный.
Ингредиенты и приготовление:
Заварное тесто:
80 г молока
80 г воды
80 г сливочного масла
3 г сахара
щепотка соли
80 г муки
140 г яиц
Молоко, воду, сливочное масло, сахар и соль довести до кипения. Снять с огня.
Сразу добавить муку, размешать, чтобы не было комочков. Вернуть на медленный огонь, подсушить 2-3 минуты, постоянно помешивая. Должна на дне образоваться корочка.
Тесто положить в чашу миксера, насадкой лопатка размешивать на средней скорости, чтобы тесто немного охладилось.
Добавить в несколько приемов яйца. Тесто должно стекать с лопатки, но держать форму.
Отсадить эклеры длиной 11см насадкой французская звезда 12-15 мм.
Дальше существуют разные рекомендации, которые могут помочь, чтобы эклеры не рвались (посыпать мукой или сахарной пудрой, или какао-микрио). Все зависит от вашей духовки.
У меня работает одно - смазывание эклеров растительным маслом. Тогда в конвектомате верх остается гладким (конечно, на некоторых могут быть разрывы, но в общем, все гладенько получается), немного рветсф по основанию.
Выпекаю так: разогреваю конвектомат до 250С, ставлю противень, выключаю духовку, жду 20 минут, потом включаю на 160С и сушу 20-25 минут.
В вашей духовке время и температура могут варьировать - это уже надо подобрать самим, как и для макарон.
Внутри эклеры должны быть сухими и полыми.
Карамельный крем:
1 г желатина
115 г сливок
90 г сахара
55 г сливочного масла
щепотка морской соли (флер де сель)
175 г маскарпоне ( я взяла 250 г)
от себя добавила 1/4 ч.л. молотой ванили
Желатин замочить в холодной воде.
Из сахара сделать сухую карамель: в ковш на дно насыпать тонким слоем сахар, дождаться, когда он начнет топиться. В места, где уже растопился, понемногу засыпать сахар. В итоге, когда весь сахар засыпан, он должен раствориться и достичь карамельного цвета.
Одновременно доводим сливки с ванилью до кипения. Выливаем в карамель, осторожно размешиваем, чтобы не обжечься ( жидкость будет очень сильно бурлить и подниматься). Как только карамель полностью смешается со сливками, снять с огня.
Добавить желатин. Остудить, при 50С добавить сливочное масло и соль, пробить блендером.
При 40С вмешать карамель в маскарпоне. Убрать в холодильник на 1-2 часа, чтобы крем немного схватился.
Отсадить крем в эклеры.
Покрыть глазурью или помадкой, можно шоколадом.
Карамельная глазурь:
180 г сливок
215 г сахара
13 г крахмала
180 г воды
6 г желатина
Сделать сухую карамель, залить горячими сливками.
Смешать воду с крахмалом. Добавить к карамели, заварить.
Добавить разбухший желатин.
Охладить, покрыть верхушку эклеров глазурью.

Лучше всего кислую клубнику облагораживает сыр с плесенью.
Ягоды чистим, любимый сыр режем мелкими кубиками или ломаем. Сверху капаем бальзамико. В особо кислых случаях можно сделать сеточку из жидкого меда.
Блюдо может считаться и салатом, и десертом.

Любим мы иностранными словами дыму нагонять. Это еще маменька Мише Бальзаминову в ум вкладывала. Вот и вложила. У кого манго в избытке - делают чатни. У кого кабачки - кабачковую икру.
Вот я назвала кабачковую икру "сквош-чатни", и теперь родственники и знакомые млеют от счастья, получая от меня баночку в подарок. Ну вот , опять решила их осчастливить. Мне несложно, а им - радости полные штаны)))
Правда, это не совсем икра, т.е. я ингредиенты в икру не перемалываю,оставляю кусочками. Но по вкусу - оно самое
Суп с макаронами и цветной капустой
Вареники заварные
Тесто:
1. Мука пшеничная 3 стакана основное тесто + 2 стакана на «подпыл».
2. Масло сливочное 60-70 гр.
3. Вода (кипяток) около 1,5 стаканов
4. Соль. 1 чайная ложка.
Муку высыпаем в подходящую по емкости посудину, масло режем небольшими кусками.
Обязательно солим!
И во все это начинаем тонкой струйкой вливать кипяток, непрерывно размешивая ложкой. Многие, я знаю, ложки при вымешивании теста не признают, месят руками…. Ну так что ж – хотят, пусть руками месят! Кипяток ага….
Стараемся вымесить так, чтобы не было в тесте комочков. Клейстер все помнят, как в советские времена варили? Ну, вот наподобие что-то и должно у нас получится, только круче. «Крутизна» вообще понятие универсальное. Вон, даже на тесто распространяется!
Дальше, все просто. Вываливаем тесто на стол, с предварительно насыпанной на него мукой. И вымешиваем до необходимой нам эластичной консистенции.
Убираем в холодильник на 30-40 мин. По прошествии этого времени, вынимаем, отрезая померные куски, раскатываем скалкой на подпыленном мукой столе. Стаканом или чашкой вырезаем аккуратные кружочки, которые и начиняем любой начинкой, системы – картошка с луком и грибами, тушеная капуста, творог. Есть любители фруктов и ягод? Начиняем вишней, клубникой, абрикосами. Короче всем, что найдено в кладовке-холодильнике, либо украдено на соседской даче.
Лепим, не ленимся!
Хотим вареники с «мережкой», лепим с мережкой. Если получилось много – замораживаем впрок.
Далее ВНИМАНИЕ!!!
Можно конечно тупо сварить вареники в подсоленной воде, если вы хотите увидеть в тарелке нечто бесформенное и мало съедобное. Те, кто захотят – пусть так и делают.
Настоящий кулинар варит «нетрадиционные» вареники строго на пару.
Единственное отличие - свежие вареники парим 3-4 минуты, замороженные 5-6 минут.
Потому что тесто у нас заварное, т.е. уже полуготовое, и оччень нежное. Его когда ешь – вообще не чувствуешь!
Подаем на стол. Желательно со сметаной или растительным маслом с раздавленным чесноком.
Чечевичная похлебка с квашеной капустой
Чечевица зеленая - 50 г,
капуста квашеная - 200 г
морковь - 1 шт.,
лук - 1 шт.,
бульон - 1 л,
растительное масло,
соль,
перец,
сметана и зелень для подачи.
Лук и морковь очистить и измельчить. Обжарить на растительном масле минут 5.
Квашеную капусту измельчить, добавить на сковороду к овощам. Тушить всё вместе минут 20-30.
Тем временем довести до кипения бульон.
Чечевицу промыть, положить в кастрюлю с бульоном, варить под крышкой на небольшом огне минут 15.
В кастрюлю с чечевицей добавить капусту с овощами. Варить под крышкой на небольшом огне минут 30.
При подаче на стол посыпать зеленью, заправить сметаной.
Щи из белокочанной капусты по-уральски
Свежая белокочанная капуста - 500 г,
перловка - 80 г,
лук - 1 шт.,
морковь - 1 шт.,
бульон (вода) - 1,5 л,
соль.
Перловку промыть, залить горячей водой, варить минут 20. Затем воду, в которой варилась перловка слить.
В кипящий бульон (воду) положить перловку, варить 10 минут.
Капусту очистить, нарезать небольшими кубиками, добавить к перловке, варить 10-15 минут.
Лук и морковь очистить, измельчить, немного обжарить на растительном масле, положить в суп и варить до готовности (минут 10), посолить, заправить толчёным чесноком.
Подавать со сметаной, посыпав зеленью.
Сначала надо долго копить всякие рыбные запчасти, чтобы сварить из них крепкий
( Collapse )

( Collapse )
Тесто:
Яйца - 4 шт.
Сахар - 6 ст.л. (150 г)
Мука - 3 ст.л. с горой (120 г)
Яйца разделить на белки и желтки.
В белки бросить пару кристаллов соли и взбить до мягких пиков.
Не переставая взбивать, по ложке добавить сахар.
Когда весь сахар растворится, так же не переставая взбивать,
по одному добавить желтки.
После того как желтки равномерно разойдутся, миксер нужно отключить.
Добавить муку и осторожно перемешать до однородной массы.
Выпечь бисквит при 200 град.С около 25-35 минут, печь до сухой палочки.
Готовый бисквит нужно вынуть из формы, остудить, и вернуть его назад в форму.
Бортики формы нам нужны для того, чтобы крем не растекся, а ровненько застыл.
Крем:
Сметана - 800 г (жирность по желанию)
Лимонное (или другое желе по желанию) - 3 пачки по 90 г
Вода - я взяла по 150 мл на пачку, т.е. всего 450 мл.
(Воды должно быть немного меньше половины от рекомендованого на упаковке.
У меня требовалось 400 мл воды на пачку.)
Украшение:
Ягоды
Фрукты
Желе для торта
Желе залить кипятком, размешать до полного растворения сахара и желатина,
и оставить остывать до комнатной температуры. Желе не должно застыть.
Взбить сметану миксером на медленных оборотах до пушистого крема.
Постепенно, тонкой струйкой, не переставая взбивать, влить совершенно остывшее желе.
Сметана сразу станет жидкой - так и должно быть, не пугайтесь. :)
Поставить крем в холодильник не больше, чем на 5 минут, пока масса станет похожа на кисель.
Застыть ни в коем случае не должно.
Выложить крем на корж, разровнять и поставить в холодильник до полного застывания.
Украсить фруктами и залить желе для тортов.
Я украшала яблочными розочками, а на компоте от них заварила прозрачное желе для торта.
Такой .... СУП!!!! Ммм.... За уши не оттянешь!
Дешевый, но очень сердитый! ))))

( Collapse )
Рецепт клецек с форума Likar.info от Аделин ла Франшиз
Куриный бульон.
У меня была верхняя часть курицы (грудка без филе), немного мяса на ней...
Довести до кипения, снять пенку и варить на маленьком огне около часа, чтобы бульон был прозрачным.
Примерно за полчаса до готовности бульона, почистить лук и морковку и обжарить их в небольшом количестве растительного масла.
И одновременно замесить тесто на клецки:
1 яйцо взбить вилкой со щепоткой соли, добавить 1-1,5 ст.л. мягкого сливочного масла, перемешать.
Добавить 8 ч.л. манки, снова перемешать, накрыть и отставить, чтобы манка набухла, примерно на 20-30 минут.
Достать из бульона косточки Нильса куриные косточки и обобрать с них немножко мяса - вернуть в кастрюлю!
Теперь, кто хочет, может добавить пару нарезаных кубиками картофелин, а я не добавляла. Добавить нашу зажарку и поварить минут 10.
Теперь кастрюлю нужно отодвинуть от огня и быстро чайной ложечкой выложить клецки по всей поверхности бульона. Отодвигать кастрюлю нужно для того, чтобы потом клецки одновременно сварились. Ну, вот, выложили клецки... Аааа... Я помогала тесту пальцем, но.... Можно окунать ложку в горячий бульон, потом в тесто, потом снова окунать, чтобы она все время была мокрая и горячая, тогда тесто соскальзывает само. Значит, выложили клецки, вернули кастрюлю обратно на огонь, довели до кипения и варим минут 7. Потом забрасываем зелень, накрываем крышкой, выключаем и даем супу постоять минут 10.
У Алены ais20 проходит совершенно новый,
но очень интересный ФМ "Пиратский сельдерей" ! Присоединяйтесь! )))
А мы сельдерей, если не любим-любим, то он нам точно нравится. Поэтому я частенько покупаю и готовлю ароматный корешок. Попробуйте и вы. )) Два рецепта!

Это жареный сельдерей. Да-да, обыкновенно жареный, солькой подсоленный... Мммм...
На диете особенно, но и без нее тоже, очень вкусно! Заменяет жареную картошку, а полезнее в разы!
Жареный сельдерей.
Корень сельдерея очистить от кожурки, разрезать пополам или на четвертинки и нарезать ломтиками.
На сковородку бросить чайную ложечку сливочного масла и налить пару ложек растительного, чуть разогреть и высыпать наши ароматные ломтики. Накрыть крышкой и чуть подрумянить, теперь крышку снять, а сельдерей перевернуть и еще немного подрумянить. Он готовится быстрее картошки, поэтому нужно бдить. )))
Уже можно подсолить и кушать! А можно посыпать зеленью. А еще можно его с лучком жарить, чтобы еще вкуснее. Но мне и так нравится. )))
Шестнадцатикоржовый!!! :) Вкуснячий!!!! Нежно-воздушно-хрустящий!
Не бойтесь Наполеона, потому что он самый легкий в мире торт! Вот!

Тесто:
2 пачки сливочного масла по 175-180 грамм
3,5 стакана муки
пол чайной ложки соли
1 крупный лимон
Для заварного крема:
3 яйца
1 литр молока
3 столовых ложки муки
1 стакан сахара
Описать невозможно, это нужно смотреть у Ксюши! :)
СПАСИБО за бесконечно вкусные рецепты!
Острый салат из сушеной морской капусты!

На 6-8 порций потребуется:
Сушеная морская капуста – 50 грамм
2 репчатых луковицы
3 моркови
4 зубчика чеснока
4 столовых ложки растительного масла
Красный молотый перец на кончике ножа
Сухую морскую капусту залейте холодной водой. Доведите до кипения и варите 40 минут. Затем откиньте на дуршлаг и хорошо промойте проточной водой. Дайте стечь воде.
Капусту порежьте на небольшие полоски 2-3 сантиметра длиной и переложите в миску.
Морковь нашинкуйте тонкой соломкой, лук – полукольцами.
Обжарьте слегка лук с 2 ложками растительного масла. Лук при этом не должен зажариваться до привычного состояния, а должен оставаться белым. Можно в процессе жарки лука добавить 1 столовую ложку 9% уксуса и дать ему испариться.
Отдельно обжарьте морковь. И морковь следует жарить постоянно помешивая. Морковь должна лишь поменять цвет и слегка пропариться, но не жарится в прямом смысле слова.
Готовые лук и морковь добавьте к морской капусте. Посолите, поперчите. Заправьте пропущенным через пресс чесноком и хорошо перемешайте. Такой салат можно хранить в холодильнике несколько дней.
Постная чечевичная похлебка!
Кунжут придает ореховый вкус.

Потребуется:
200 грамм красной мелкой чечевицы
200 грамм моркови
100 грамм репчатого лука
1-2 зубчика чеснока
Столовая ложка с верхом кунжутного семени
50 грамм растительного масла
Чечевицу залейте 2,5 литрами холодной воды. Посолите столовой ложкой соли.
Одновременно порежьте морковь (как захотите, у нас была мелкая нежная морковка, мы решили, что будет кощунством тереть её на терке, поэтому измельчили морковь кружочками).
Мелким кубиком нарежьте репчатый лук.
Переложите овощи в сковороду, влейте растительное масло и обжаривайте постоянно помешивая на слабом огне, все то время, пока варится чечевица. За пару минут до окончания покрошите к овощам пару зубчиков чеснока и размешайте.
Морковь не должна пригорать, но должна окрасить и лук и масло. К слову, красная чечевица варится очень быстро. Как только вы увидите, что она начала развариваться – можно опускать в суп овощи. Дайте овощам покипеть в супе ещё несколько минут. За это время обжарьте на сухой сковороде кунжутное семя до светло-коричневого цвета. Снимите кастрюлю с супом с плиты, всыпьте кунжут, накройте крышкой и оставьте на 10-15 минут доходить. Перед подачей – хорошо размешайте.
Суп из красной чечевицы. Турецкая кухня.
Прекрасный легкий супчик.
Напоминает гороховый суп-пюре, а лимончик и мята придают свежесть.

( Collapse )
1 стакан красной чечевицы
2 л мясного бульона
1 средняя луковица
1 большая картофелина
соль
лимон
мята
Чечевицу промыть, откинуть на друшлаг. Бульон влить в кастрюлю, довести до кипения и всыпать чечевицу.
Лук и картофель почистить, нарезать мелкими кубиками и добавить в кастрюлю к чечевице.
Варить на слабом огне до готовности картофеля и чечевицы. Всего около 25-30 минут.
Снять суп с огня, немного охладить и взбить блендером до однородной массы.
Посолить по вкусу, довести до кипения и отключить.
Разлить суп по тарелкам, украсить дольками лимона и листиками мяты.
Рецепт из книжки "Турецкая кухня" из серии "Кухні народів світу" в 31 томе.