• Авторизация


Торт "Черное и красное" 23-11-2017 14:29


Ингредиенты на форму 18см:
[показать]
[показать]

Желатиновая масса:
1 часть желатина : 6 частей воды

Сборка:

В форму 18 см выложить мусс, уложить серединку хрустящим слоем наверх. Заморозить.
Снять форму, покрыть глазурью, украсить шоколадом или ягодами.
Дать застыть глазури.
Приятного чаепития!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт Fraisier 23-11-2017 14:28


Этот торт готвоится очень быстро. Мне понадобился 1 час, чтобы его собрать от начала выпечки бисквита до закладки в морозильник. В морозильнике держала недолго (30-40 минут), чтобы крем схватился. Получился очень нежный торт. Свежая клубника придает сочности, дает небольшую кислинку, а миндальный бисквит получился очень нежным.


 


[показать]Ингредиенты на форму d=18 см, высотой 4.5 см:
Миндальный бисквит:
75 г сахарной пудры
60 г белков
20 г сахара
70 г миндальной муки
50 г белков

Смешать в миске сахарную пудру, миндальную муки и 60 г белков, взбить миксером до светлого состояния.
Отдельно взбить 50 г белков и сахар до устойчивых пиков. Вмешать в миндальную смесь.
Вылить в форму d=20 см, выпекать в разогретой до 210С  20 минут.
Остудить. Вырезать круг d=18 см.

Мусс:
3 желтка
80 г сахара
20 г воды
250 г маскарпоне
7 г желатина
275 г сливок

Замочить в холодной воде желатин.
Сварить из воды и сахара сироп до 118С.
Желтки поместить на водяную баню и немного прогреть (1 минуту), взбивая миксером.
Снять с бани, продолжить взбивать. Влить горячий сироп по стенке миски с желтками, взбивая при этом желтки. Добавить желатин, взбить до светлого состояния.
Вмешать желтки к маскарпоне, хорошо перемешать.
Взбить сливки до легких пиков, вмешать в крем.

500 г клубники очистить от листочков, часть нарезать на половинки, часть оставить целыми.
В форму d=18см уложить ацетатную пленку по бокам, на дно уложить бисквит. Половинки клубники выложить по краю кольца, срезом к ацетатной пленке.
В середину выложить половину мусса, размазать к бокам, чтобы все бока были покрыты муссом.
В центр на мусс уложить целую клубнику. Покрыть все муссом, разровнять.
Положить торт в холодильник на несколько часов или на 30-40 минут в морозильник. Когда крем схватится, выложить торт в тарелку, снять форму и ацетатную пленку.
Украсить клубникой.
Так как у меня не хватило ягод, я украсила другими ягодами.
Приятного чаепития!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Карамельно-шоколадный мусс 23-11-2017 14:26


Этот десерт готовится очень быстро, можно сделать заранее, охладить и подавать в нужный момент. Одно НО: получается довольно сытным, поэтому даже половина маленького стаканчика - будет достаточно, особенно после сытного обеда (ужина). Раскладывайте в маленькие стаканчики, чтобы гостям было удобно все съесть.
Я делала чисто шоколадный мусс, но карамельно-шоколадный - это просто Бомба. Шоколад используйте 55%, чтобы не перебить карамельный вкус.

Забыла написать, что рецепт взят из книги Пьера Эрме "Ларусс. Шоколад". Точно не помню его ли рецепт или другого кондитера, рецепты которых вошли в этот сборник.

[показать] Ингредиенты:
90 г сахара
300 мл сливок (33-38%)
30 г сливочного масла
90 г шоколада (55%)


Приготовление:
Шоколад мелко накрошить.
Из сливок взять 2-3 ст.л. добавить к сливочному маслу и растопить масло до кипения.
В ковше или сотейнике с толстым дном растопить карамель насухо: на дно высыпаете тонкий слой сахара, даете ему подтаять, ничем мешать в первый раз не надо. Как только видите, что сахар расплавился, маленкьими порциями подсыпаете еще сахар, здесь уже можно мешать силиконовой лопаточкой или наклонять ковшик. Так повторяем, пока сахар весь не растопится. Много сыпать не надо, иначе карамель может сгореть по бокам.

Влить в карамель горячее масло со сливками, очень осторожно помешать. Карамель будет брызгать, ОСТОРОЖНО, не обожгитесь.
Вылить смесь в шоколад, размешать.
Добавить взбитые до полупик сливки. Перемешать.
Выложить в маленькие стаканчики. Охладить 1-2 часа в холодильнике. Можно добавить ягоды.
Приятного аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заварное тесто - рецепт 23-11-2017 14:25


Это тесто от Кристофера Фелдера.

[показать]

Ингредиенты:
125 мл воды
125 мл молока
1ч.л. сахара
1 ч.л. соли
115 г сливочного масла
140 г муки
5 яиц (у меня вышло 6)

Приготовление:
Налить в ковш воду и молоко. Добавить сахар, соль, сливочное масло. Довести до кипения и растворения масла. Снять с огня, всыпать муку, хорошо размешать.

[показать]

Вернуть тесто на медленный огонь. Заварить 3-4 минуты, тесто должно стать более плотным, высушиться и сформироватьс массу. Тонкая пленка будет покрывать дно ковша и тесто будет отходить от дна и боков ковша..
Остудить тесто в миксере. Вбить по одному яйца, до консистенции густой сметаны.

[показать]

Тесто будет спадать с лопатки лентой. Отсадить заварные пирожные. 1 яйцо взбить с 1 ст.л. молока, смазать кисточкой пирожные. Тогда ваши "хвостики" сгладятся и пирожные получатся круглыми.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лимонный курд 23-11-2017 14:24


Лимонный курд

Получился очень вкусным: в меру сладким с небольшой кислинкой и шелковистым вкусом.

[показать]

Ингредиенты:
3 яйца
50 г сахара
95 мл лимонного сока
Цедра 3 лимонов
180 г сливочного масла комнатной температуры

Приготовление:
Смешать цедру, сок, яйца и сахар венчиком. Поставить на огонь, помешивая, довести до 84С. Снять с огня, вылить в другую миску, накрыть пищевой пленкой, охладить в холодильнике.
Вбить сливочное масло в 2 этапа.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Карамельные эклеры 23-11-2017 14:21


Этот рецепт взяла из книги Cristophe Adam "Caramel". Крем с маскарпоне, ну, очень вкусный.

[показать]

[показать]

Ингредиенты и приготовление:

Заварное тесто:

80 г молока

80 г воды

80 г сливочного масла

 3 г сахара

щепотка соли

80 г муки

140 г яиц

Молоко, воду, сливочное масло, сахар и соль довести до кипения. Снять с огня.

Сразу добавить муку, размешать, чтобы не было комочков. Вернуть на медленный огонь, подсушить 2-3 минуты, постоянно помешивая. Должна на дне образоваться корочка.

Тесто положить в чашу миксера, насадкой лопатка размешивать на средней скорости, чтобы тесто немного охладилось.

Добавить в несколько приемов яйца. Тесто должно стекать с лопатки, но держать форму.

Отсадить эклеры длиной 11см насадкой французская звезда 12-15 мм.

Дальше существуют разные рекомендации, которые могут помочь, чтобы эклеры не рвались (посыпать мукой или сахарной пудрой, или какао-микрио). Все зависит от вашей духовки.

У меня работает одно - смазывание эклеров растительным маслом. Тогда в конвектомате верх остается гладким (конечно, на некоторых могут быть разрывы, но в общем, все гладенько получается), немного рветсф по основанию.

Выпекаю так: разогреваю конвектомат до 250С, ставлю противень, выключаю духовку,  жду 20 минут, потом включаю на 160С и сушу 20-25 минут.

В вашей духовке время и температура могут варьировать - это уже надо подобрать самим, как и для макарон.

Внутри эклеры должны быть сухими и полыми.


Карамельный крем:

1 г желатина

115 г сливок

90 г сахара

55 г сливочного масла

 щепотка морской соли (флер де сель)

175 г маскарпоне ( я взяла 250 г)

от себя добавила 1/4 ч.л. молотой ванили

Желатин замочить в холодной воде.

Из сахара сделать сухую карамель: в ковш на дно насыпать тонким слоем сахар, дождаться, когда он начнет топиться. В места, где уже растопился, понемногу засыпать сахар. В итоге, когда весь сахар засыпан, он должен раствориться и достичь карамельного цвета.

Одновременно доводим сливки с ванилью до кипения. Выливаем в карамель, осторожно размешиваем, чтобы не обжечься ( жидкость будет очень сильно бурлить и подниматься). Как только карамель полностью смешается со сливками, снять с огня.

Добавить желатин. Остудить, при 50С добавить сливочное масло и соль, пробить блендером. 

При 40С вмешать карамель в маскарпоне. Убрать в холодильник на 1-2 часа, чтобы крем немного схватился.

Отсадить крем в эклеры.

Покрыть глазурью или помадкой, можно шоколадом.


Карамельная глазурь:

180 г сливок

215 г сахара

13 г крахмала

180 г воды

6 г желатина

Сделать сухую карамель, залить горячими сливками.

Смешать воду с крахмалом. Добавить к карамели, заварить.

Добавить разбухший желатин.

Охладить, покрыть верхушку эклеров глазурью.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Клубника с синим сыром 23-11-2017 14:19


 

Downloads21

Лучше всего кислую клубнику облагораживает сыр с плесенью.
Ягоды чистим, любимый сыр режем мелкими кубиками или ломаем. Сверху капаем бальзамико. В особо кислых случаях можно сделать сеточку из жидкого меда.
Блюдо может считаться и салатом, и десертом.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соус острый к мясу 23-11-2017 14:17



DSCF8810


На 1 кг нектаринов
1 большая луковица
5 зубов чеснока
1 палочка корицы
2 звездочки аниса
2 лавровых листа
1 ч.л. с небольшой горкой соли
1 ст.л. корчневого сахара
2 ст.л. бальзамико
1 ч.л. карри (опционально)
1 ч.л. куркумы
0,5 стакана раст. масла без запаха ( у меня рапсовое)
перец чили хлопья - по вкусу

Нектарины освободила от косточек, порезала на мелкие кусочки ( с кожурой).
Лук порезала средне и обжарила в кастрюльке на небольшом количестве масла.
Сложила в ту же кастрюлю нектарины, добавила масло, бальзамико и все специи и оставила булькать на небольшом огне, периодически помешивая. Периодически добавляла понемножку хлопья чили, и пробовала, пока не добилась нужной остроты.
Варила минут 20.
Сняла с огня, добавила мелкопорезаный чеснок, накрыла крышкой и оставила на полчаса.
Через полчаса выловила ложкой коричную палку, анисовые звезды и лавровый лист. Спюрировала в однородную массу.

Далее - возможны варианты. Если будете есть сразу - то просто переложить в стеклянную банку и держать в холодильнике.
Если это заготовки на потом - то после пюрирования нагреть соус до кипения еще раз, сразу же горячим разлить по стерилизованным банкам. Закрыть крышки, перевернуть банки на крышки, укрыть теплым и оставить в тепле на ночь.

Отлично подходит к мясу, особенно к свинине.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чатни, чатни... Икра кабачковая! 23-11-2017 14:15



Любим мы иностранными словами дыму нагонять. Это еще маменька Мише Бальзаминову в ум вкладывала. Вот и вложила. У кого манго в избытке - делают чатни. У кого кабачки - кабачковую икру.
Вот я назвала кабачковую икру "сквош-чатни", и теперь родственники и знакомые млеют от счастья, получая от меня баночку в подарок. Ну вот , опять решила их осчастливить. Мне несложно, а им - радости полные штаны)))

Правда, это не совсем икра, т.е. я ингредиенты в икру не перемалываю,оставляю кусочками. Но по вкусу - оно самое
 

Берем:
1,5 кг кабачков/цуккини или баклажанов
1,5 кг моркови
1 кг луку
2 банки (по 450 гр) томатов консервированных без кожи, мелкопокоцанных
1 перчик чили маленький
1 головка чеснока
------------------------------
Общий вес продуктов около 5 кг.
На 5 кг общего веса нужно
масло растительное - 250 мл,
уксус столовый 6% - 125 мл
соль морская или другая крупная 2 ст.л.
сахар-песок 2 ст.л.
лавровый лист - 5 листочков
перец горошками - 1 ч.л.
семена кориандра - 1 ч.л.
гвоздички - 10 шт.
2 ст.л. коньяка или любого другого крепкого спиртного напитка.

Если у вас исходных овощей больше/меньше - просто пересчитайте добавки в пропорции.

Кабачки очищаем от кожи, режем вдоль, а потом поперек дольками не толще 1 см. Если кабачки крупные - то режем вдоль на 4 части.
Морковь чистин и режем тонкими кружочками ( я комбайном строгаю)
Лук - в зависимости от величины режем полукольцами или четвертинками кольца, толщиной примерно 0,5 см, т.е не совсем тонок.
Перчик-чили - зерна вычищаем и очень меленько режем.
Чеснок - очищаем, и каждую дольку режем на 2-3 части.

Все сгружаем в большую кастрюлю, добавляем конс. томаты и все прочие ингредиенты,хорошо перемешиваем и на сильном огне доводим до кипения, перемешивая в процессе закипания. Пробуем на соль/сахар и выправляем по личным вкусовым пристрастиям.

Переключаем на средний нагрев и оставляем булькать на час, периодически перемешивая. Без крышки!!!

Пока булькает - готовим банки.
Я просто опласкиваю банки горячей водой и ставлю их в микроволновку на макс. мощность на 10 минут. Крышки заливаю киящей водой и оставляю лежать в нем до момента закрывания банок.

Через час добавляем коньяк или другой спирт ( но коньяк предпочтительнее) и перемешиваем.
Всё, готово,можно раскладывать по банкам.

Предварительно приготовьте старое одеяло или что-то типа того, чтобы закрыть им банки для стерилизации.

Я делаю это так: кастрюлю оставляю булькать, но перевожу нагрев на 2-2,5. Рядом с кастрюлей ставлю большую тарелку, на тарелку - банку, и нагружаю икру в банку прямо из кипящей кастрюли ложкой. Загрузила банку, завернула крышку, обтерла. Отношу банку под одеяло, ставлю ее на крышку, и перехожу к загрузке следующей банки.


Банки должны простоять под одеялом до полного остывания.Если после остывания крышка щелкает - просто провариваем содержимое еще раз, перекладываем в другую банку, или меняем крышку - и под одеяло. Хранится в прохладном месте( не в холодильнике) без проблем. Небольшое количество можно хранить без стерилизации в холодильнике довольно долго, но у нас съедают всё и сразу. Поэтому я раскладываю по банкам и уношу в подвал, чтобы не нашли )))

Проколов с этим рецептом у меня не было никогда.Из 5 кг исходных продуктов у меня получилось около 3 литров мирового закусона.
Есть можно в холодном и горячем виде, как с хлебом, так и в виде гарнира к мясу.

Рецепт допускает вольное обращение с собою в части овощей. Можно вполне добавить сладкий перец, или кислые крепкие яблоки, или зелень, или что хотите. Важно только взвесить исходное количество, и пересчитать специи,масло и уксус.

Можно, конечно, использовать и свежие помидоры, но я, во-первых, не люблю шкурки снимать, а во-вторых, у нас помидоры и не помидоры вовсе, а так, нечто красное и круглое. Перевод продукта, в общем.

Ну, закусим, дорогие товаришшы!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Суп. Ещё один))) 23-11-2017 14:14


Суп с макаронами и цветной капустой


 

Примерно 4 порции:

Бульон куриный - 0,8 л,
цветная капуста - 200 г,
морковь - 1 шт.,
мелкие макаронные изделия - 60 г,
соль,
перец,
сыр,
зелень.

Отварить отдельно макаронные изделия, воду слить.
Морковь почистить и измельчить.
Капусту разобрать на соцветия.
В кипящий бульон положить морковь и капусту, варить 15 минут. Добавить готовые макаронные изделия, изельчённую зелень. Разлить по тарелкам и посыпать тёртым сыром.

Что хочется сказать - очень диетично))) Замечательно вписалось бы варёное куриное мясо. Сыр я забыла потереть, так как голодная семья стучала ложками и у меня не было возможности уточнить рецепт)))) Надо будет попробовать именно с брокколи.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вареники заварные 23-11-2017 14:10


Вареники заварные

Тесто:
1. Мука пшеничная 3 стакана основное тесто + 2 стакана на «подпыл».
2. Масло сливочное 60-70 гр.
3. Вода (кипяток) около 1,5 стаканов
4. Соль. 1 чайная ложка.

Муку высыпаем в подходящую по емкости посудину, масло режем небольшими кусками.
Обязательно солим!
И во все это начинаем тонкой струйкой вливать кипяток, непрерывно размешивая ложкой. Многие, я знаю, ложки при вымешивании теста не признают, месят руками…. Ну так что ж – хотят, пусть руками месят! Кипяток ага….
Стараемся вымесить так, чтобы не было в тесте комочков. Клейстер все помнят, как в советские времена варили? Ну, вот наподобие что-то и должно у нас получится, только круче. «Крутизна» вообще понятие универсальное. Вон, даже на тесто распространяется!
Дальше, все просто. Вываливаем тесто на стол, с предварительно насыпанной на него мукой. И вымешиваем до необходимой нам эластичной консистенции.
Убираем в холодильник на 30-40 мин. По прошествии этого времени, вынимаем, отрезая померные куски, раскатываем скалкой на подпыленном мукой столе. Стаканом или чашкой вырезаем аккуратные кружочки, которые и начиняем любой начинкой, системы – картошка с луком и грибами, тушеная капуста, творог. Есть любители фруктов и ягод? Начиняем вишней, клубникой, абрикосами. Короче всем, что найдено в кладовке-холодильнике, либо украдено на соседской даче.
Лепим, не ленимся!
Хотим вареники с «мережкой», лепим с мережкой. Если получилось много – замораживаем впрок.
Далее ВНИМАНИЕ!!!
Можно конечно тупо сварить вареники в подсоленной воде, если вы хотите увидеть в тарелке нечто бесформенное и мало съедобное. Те, кто захотят – пусть так и делают.
Настоящий кулинар варит «нетрадиционные» вареники строго на пару.
Единственное отличие - свежие вареники парим 3-4 минуты, замороженные 5-6 минут.
Потому что тесто у нас заварное, т.е. уже полуготовое, и оччень нежное. Его когда ешь – вообще не чувствуешь!
Подаем на стол. Желательно со сметаной или растительным маслом с раздавленным чесноком.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Горячий суп без картошки" 23-11-2017 14:08


суп харчо.



Настоящий грузинский суп харчо (ხარჩო ), это говяжий суп с рисом, грецкими орехами, чесноком и соусом из тклапи (алычи).
Мой рецепт адаптирован и поэтому сразу пишу с оговоркой, это моя вариация супа харчо.

Ингредиенты:
Говядина с косточкой - 600 гр.
Репчатый лук. - у меня две луковицы (средние)
Вместо тклапи - свежая алыча.
Рис - стакан ( у меня в стакане 130 гр. риса).
Грецкие орехи - 100 гр.
Чеснок -три больших зубчика
Томатный соус
Зелень - базилик, укроп, петрушка
( зелени кинзы у меня не было, добавляла кориандр)
Приправа - хмели -сунели, кориандр, лавровый лист, красный и черный перец, соль.



Варю бульон. Бульон варится у меня 2,5 - 3 часа на медленном огне.
Когда бульон сварился, достаю мясо, отделяю мякоть от косточки и режу мясо на кусочки.
Мелко порезанный лук пассерую на сковородке.  Потом к нему добавляю кусочки мяса и тушу их немного.
Из алычи делаю пюре, добавляю его к мясу с луком, через пару минут томатный соус (его можно самим приготовить из свежих помидоров) и немного бульона. Даю закипеть.
Полученную заправку переливаю в бульон. Солю, кладу лавровый лист, приправу, специи и промытый рис. Перемешиваю. Варю мин.10-15. Рис успевает за это время свариться.
В блендере измельчаю грецкие орехи, через чеснокодавилку - чеснок. Их добавляю в суп самыми последними. Перемешиваю и выключаю плиту. Даю супу настояться мин.15-20. (2,5 литра)
Разливаю суп по тарелкам. Добавляю сметану и много зелени. У меня из зелени - петрушка, укроп, базилик.

Чечевичная похлебка с квашеной капустой




Чечевица зеленая - 50 г,
капуста квашеная - 200 г
морковь - 1 шт.,
лук - 1 шт.,
бульон - 1 л,
растительное масло,
соль,
перец,
сметана и зелень для подачи.

Лук и морковь очистить и измельчить. Обжарить на растительном масле минут 5.
Квашеную капусту измельчить, добавить на сковороду к овощам. Тушить всё вместе минут 20-30.
Тем временем довести до кипения бульон.
Чечевицу промыть, положить в кастрюлю с бульоном, варить под крышкой на небольшом огне минут 15.
В кастрюлю с чечевицей добавить капусту с овощами. Варить под крышкой на небольшом огне минут 30.
При подаче на стол посыпать зеленью, заправить сметаной.

Щи из белокочанной капусты по-уральски


 

Свежая белокочанная капуста - 500 г,
перловка - 80 г,
лук - 1 шт.,
морковь - 1 шт.,
бульон (вода) - 1,5 л,
соль.

Перловку промыть, залить горячей водой, варить минут 20. Затем воду, в которой варилась перловка слить.
В кипящий бульон (воду) положить перловку, варить 10 минут.
Капусту очистить, нарезать небольшими кубиками, добавить к перловке, варить 10-15 минут.
Лук и морковь очистить, измельчить, немного обжарить на растительном масле, положить в суп и варить до готовности (минут 10), посолить, заправить толчёным чесноком.
Подавать со сметаной, посыпав зеленью.

Супчик рыбный в тайском стиле




Сначала надо долго копить всякие рыбные запчасти, чтобы сварить из них крепкий

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борщ, постный борщ. 23-11-2017 13:32




Collapse )

Набор продуктов мало отличается от набора для обычного борща, но готовить мы его будем на воде. Точнее на овощном бульоне.
Первым делом определимся с овощами, без которых борщ быть не может - капуста, свекла, лук, морковь, картошка. К ним я еще добавил корни петрушки, кусочек пастернака и сельдерея. Вот, справа то, без чего можно обойтись. Но, помним, чем больше в борще составляющих, тем он вкуснее!



Кроме того, для нашего борща понадобятся фасоль и рыбные консервы в томате. Как правило, берут кильку или бычки. Вторые мне нравятся больше. Фасоль может быть любая, даже из банки. На мой взгляд, белая смотрелась бы лучше. Но была красная, ее-то я накануне замочил и отварил до готовности.



Еще решил добавить белые грибы, сушеные были бы предпочтительнее, но у меня замороженные шляпки.



Собственно, все у нас готово. Можно приступать!

Лук режем кубиками, морковь трем на терке, корень петрушки и пастернак кубиками. Все кладем в холодную воду, доводим до кипения и варим минут 10-15. За это время подготавливаем оставшиеся овощи. Картофель и корень сельдерея нарезаем небольшими кубиками – на один укус, капусту шинкуем, свеклу натираем на терке. Хотя, свекла и морковка нарезанные соломкой смотрятся интереснее, но и хлопот больше.

Отправляем в наш овощной бульон подготовленные картошку, грибы и корень сельдерея. Солим, перчим.
Свеклу слегка припускаем на растительном масле, вот тут к ней нужно добавить хорошую ложку томатной пасты или грамм 150 хорошего, а лучше домашнего, томатного сока. У меня не оказалось ни того, ни другого. За то обнаружились замороженные помидоры и болгарский перец.



С помидор снял шкурку, мякоть натер на терке и отправил на сковороду к свекле.



Если Вы хотите, чтобы свекла сохранила свой красивый цвет, самое время добавить в сковороду пару ложек уксуса и неполную чайную ложку сахарного песка. Уксус сохранит цвет, а сахар сгладит кислоту.



Вот теперь, доливая понемногу бульон, доводим свеклу почти до готовности и отправляем ее в кастрюлю. Кладем подготовленную капусту, болгарский перец, пару лавровых листиков и несколько веточек резаной петрушки.



Через 7 – 10 минут добавляем фасоль и рыбные консервы. Все аккуратно перемешиваем, доводим до кипения, накрываем крышкой и убираем с огня. Если не добавлять рыбу, то такой борщ подойдет и для веганов.
Наш борщ должен настояться минут 20. За это время ни открывать крышку, ни мешать его не рекомендуется.



Выдержали? Можно и угощаться



Такой борщ особенно хорош летом. Его можно есть как в холодном, так и в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фруктово-желейный торт 23-11-2017 13:23


Торт фруктовый
Collapse )
Тесто:

Яйца - 4 шт.
Сахар - 6 ст.л. (150 г)
Мука - 3 ст.л. с горой (120 г)

Яйца разделить на белки и желтки.
В белки бросить пару кристаллов соли и взбить до мягких пиков.
Не переставая взбивать, по ложке добавить сахар.
Когда весь сахар растворится, так же не переставая взбивать,
по одному добавить желтки.
После того как желтки равномерно разойдутся, миксер нужно отключить.
Добавить муку и осторожно перемешать до однородной массы.
Выпечь бисквит при 200 град.С около 25-35 минут, печь до сухой палочки.

Готовый бисквит нужно вынуть из формы, остудить, и вернуть его назад в форму.
Бортики формы нам нужны для того, чтобы крем не растекся, а ровненько застыл.

Крем:

Сметана - 800 г (жирность по желанию)

Лимонное (или другое желе по желанию) - 3 пачки по 90 г
Вода - я взяла по 150 мл на пачку, т.е. всего 450 мл.
(Воды должно быть немного меньше половины от рекомендованого на упаковке.
У меня требовалось 400 мл воды на пачку.)

Украшение:

Ягоды
Фрукты
Желе для торта

Желе залить кипятком, размешать до полного растворения сахара и желатина,
и оставить остывать до комнатной температуры. Желе не должно застыть.

Взбить сметану миксером на медленных оборотах до пушистого крема.
Постепенно, тонкой струйкой, не переставая взбивать, влить совершенно остывшее желе.
Сметана сразу станет жидкой - так и должно быть, не пугайтесь. :)
Поставить крем в холодильник не больше, чем на 5 минут, пока масса станет похожа на кисель.
Застыть ни в коем случае не должно.

Выложить крем на корж, разровнять и поставить в холодильник до полного застывания.

Украсить фруктами и залить желе для тортов.

Я украшала яблочными розочками, а на компоте от них заварила прозрачное желе для торта.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Суп с манными клецками 21-11-2017 18:05


Такой .... СУП!!!! Ммм.... За уши не оттянешь!
Дешевый, но очень сердитый! ))))

Суп с манными клецками
Collapse )
Рецепт клецек с форума Likar.info от Аделин ла Франшиз

Куриный бульон.
У меня была верхняя часть курицы (грудка без филе), немного мяса на ней...
Довести до кипения, снять пенку и варить на маленьком огне около часа, чтобы бульон был прозрачным.
Примерно за полчаса до готовности бульона, почистить лук и морковку и обжарить их в небольшом количестве растительного масла.

И одновременно замесить тесто на клецки:
1 яйцо взбить вилкой со щепоткой соли, добавить 1-1,5 ст.л. мягкого сливочного масла, перемешать.
Добавить 8 ч.л. манки, снова перемешать, накрыть и отставить, чтобы манка набухла, примерно на 20-30 минут.

Достать из бульона косточки Нильса куриные косточки и обобрать с них немножко мяса - вернуть в кастрюлю!
Теперь, кто хочет, может добавить пару нарезаных кубиками картофелин, а я не добавляла. Добавить нашу зажарку и поварить минут 10.
Теперь кастрюлю нужно отодвинуть от огня и быстро чайной ложечкой выложить клецки по всей поверхности бульона. Отодвигать  кастрюлю нужно для того, чтобы потом клецки одновременно сварились.  Ну, вот, выложили клецки... Аааа... Я помогала тесту пальцем, но.... Можно окунать ложку в горячий бульон, потом в тесто, потом снова окунать, чтобы она все время была мокрая и горячая, тогда тесто соскальзывает само.  Значит, выложили клецки, вернули кастрюлю обратно на огонь, довели до кипения и варим минут 7. Потом забрасываем зелень, накрываем крышкой, выключаем и даем супу постоять минут 10.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень вкусный сельдерей! 21-11-2017 17:40


У Алены ais20 проходит совершенно новый,
но очень интересный ФМ "Пиратский сельдерей" !  Присоединяйтесь! )))

А мы сельдерей, если не любим-любим, то он нам точно нравится. Поэтому я частенько покупаю и готовлю ароматный корешок. Попробуйте и вы. ))  Два рецепта!

Сельдерей жареный

Это жареный сельдерей. Да-да, обыкновенно жареный, солькой подсоленный... Мммм...
На диете особенно, но и без нее тоже, очень вкусно! Заменяет жареную картошку, а полезнее в разы!

Жареный сельдерей.

Корень сельдерея очистить от кожурки, разрезать пополам или на четвертинки и нарезать ломтиками.
На сковородку бросить чайную ложечку сливочного масла и налить пару ложек растительного, чуть разогреть и высыпать наши ароматные ломтики. Накрыть крышкой и чуть подрумянить, теперь крышку снять, а сельдерей перевернуть и еще немного подрумянить. Он готовится быстрее картошки, поэтому нужно бдить. )))
Уже можно подсолить и кушать! А можно посыпать зеленью. А еще можно его с лучком жарить, чтобы еще вкуснее. Но мне и так нравится. )))

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наполеон 21-11-2017 17:37


 Шестнадцатикоржовый!!! :) Вкуснячий!!!! Нежно-воздушно-хрустящий!
Не бойтесь Наполеона, потому что он самый легкий в мире торт! Вот!

Наполеон от Ксю 2Наполеон от КсюТесто:
2 пачки сливочного масла по 175-180 грамм
3,5 стакана муки
пол чайной ложки соли
1 крупный лимон
Для заварного крема:
3 яйца
1 литр молока
3 столовых ложки муки
1 стакан сахара


Описать невозможно, это нужно смотреть у Ксюши! :)
СПАСИБО за бесконечно вкусные рецепты!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Острый салат из сушеной морской капусты! 21-11-2017 17:23



Острый салат из сушеной морской капусты!

Салат из сушеной морской капусты

На 6-8 порций потребуется:

Сушеная морская капуста – 50 грамм
2 репчатых луковицы
3 моркови
4 зубчика чеснока
4 столовых ложки растительного масла
Красный молотый перец на кончике ножа

Сухую морскую капусту залейте холодной водой. Доведите до кипения и варите 40 минут. Затем откиньте на дуршлаг и хорошо промойте проточной водой. Дайте стечь воде.
Капусту порежьте на небольшие полоски 2-3 сантиметра длиной и переложите в миску.
Морковь нашинкуйте тонкой соломкой, лук – полукольцами.
Обжарьте слегка лук с 2 ложками растительного масла. Лук при этом не должен зажариваться до привычного состояния, а должен оставаться белым. Можно в процессе жарки лука добавить 1 столовую ложку 9% уксуса и дать ему испариться.
Отдельно обжарьте морковь. И морковь следует жарить постоянно помешивая. Морковь должна лишь поменять цвет и слегка пропариться, но не жарится в прямом смысле слова.
Готовые лук и морковь добавьте к морской капусте. Посолите, поперчите. Заправьте пропущенным через пресс чесноком и хорошо перемешайте. Такой салат можно хранить в холодильнике несколько дней.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Постная чечевичная похлебка! 21-11-2017 17:22


Постная чечевичная похлебка!

Кунжут придает ореховый вкус.

Чечевичная похлебка
Потребуется:
200 грамм красной мелкой чечевицы
200 грамм моркови
100 грамм репчатого лука
1-2 зубчика чеснока
Столовая ложка с верхом кунжутного семени
50 грамм растительного масла


Чечевицу залейте 2,5 литрами холодной воды. Посолите столовой ложкой соли.
Одновременно порежьте морковь (как захотите, у нас была мелкая нежная морковка, мы решили, что будет кощунством тереть её на терке, поэтому измельчили морковь кружочками).
Мелким кубиком нарежьте репчатый лук.
Переложите овощи в сковороду, влейте растительное масло и обжаривайте постоянно помешивая на слабом огне, все то время, пока варится чечевица. За пару минут до окончания покрошите к овощам пару зубчиков чеснока и размешайте.
Морковь не должна пригорать, но должна окрасить и лук и масло. К слову, красная чечевица варится очень быстро. Как только вы увидите, что она начала развариваться – можно опускать в суп овощи. Дайте овощам покипеть в супе ещё несколько минут. За это время обжарьте на сухой сковороде кунжутное семя до светло-коричневого цвета. Снимите кастрюлю с супом с плиты, всыпьте кунжут, накройте крышкой и оставьте на 10-15 минут доходить. Перед подачей – хорошо размешайте.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Суп из красной чечевицы. Турецкая кухня. 21-11-2017 17:21


Суп из красной чечевицы. Турецкая кухня.

Прекрасный легкий супчик.

Напоминает гороховый суп-пюре, а лимончик и мята придают свежесть.
мерджимбек чорбасы
Collapse )
1 стакан красной чечевицы
2 л мясного бульона
1 средняя луковица
1 большая картофелина
соль
лимон
мята

Чечевицу промыть, откинуть на друшлаг. Бульон влить в кастрюлю, довести до кипения и всыпать чечевицу.

Лук и картофель почистить, нарезать мелкими кубиками и добавить в кастрюлю к чечевице.

Варить на слабом огне до готовности картофеля и чечевицы. Всего около 25-30 минут.

Снять суп с огня, немного охладить и взбить блендером до однородной массы.

Посолить по вкусу, довести до кипения и отключить.

Разлить суп по тарелкам, украсить дольками лимона и листиками мяты.

Рецепт из книжки "Турецкая кухня" из серии "Кухні народів світу" в 31 томе.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии