• Авторизация


Колбаски с картофельным пюре и жареным луком 23-11-2017 17:14




Иногда совершенно случайно человек открывает для себя что-то новое. Так вышло с этими трубочками или картофельными колбасками.
Я ни сном ни духом не собирался делать это забавное блюдо - я собирался наделать пару сотен пельмений, просто потому что последний мешочек с пельменями недавно был вытащен из заморозки и с аппетитом съеден. Ведь заморозка была создана не для того, чтобы человек надеялся на авось и думал - ну вот картошка в чуланчике есть, капустка кислая есть - как-нибудь прокормимся... Заморозка создана для того, чтобы человек держал там вкусные запасы и время от времени доставал их и наслаждался жизнью. На этом я философскую тему закрываю и перехожу к реальной действительности.
Пару дней назад я разморозил последние килограммы говядины и свинины, перемолол все это и сделал фарш для пельмений. Чтобы вы не думали, что я теперь совершенно буду сидеть без мяса - скажу: только что я заказал у моего уважаемого фермера Владимира Никитина прислать мне баранину, телятину и свинину (это помимо молока, копченой рульки, домашней колбасы и других деликатесов)- я постоянно это делаю и уже не раз писал вам о том, как мне нравятся продукты из его хозяйства. Для тех, что не читал даю ссылку на его сайт .

Пельмени я все-таки налепил - причем не один, а с помощью самой совершенной на сегодняшний момент техники. Тесто мне вымесила моя прекрасная хлебопечка Панасоник - дай ей бог здоровья - умные японцы создали машину, которая идеально печет хлеб и не менее идеально готовит самое разноообразное тесто.


Другая умная машина - итальянская тестораскаточная и пастонарезательная машинка внесла свою лепту в производство русских пельменей, раскатывая пласты теста самой правильной толщины. Мне осталось только вырезать тонким стаканом кружки, наполнить их фаршем и залепить.


Таким образом за один вечер я сделал больше 200-т пельменей - сколько точно не скажу - дважды при пересчете сбивался, заморозил их на досках в морозилке и потом пересыпал для хранения в полиэтиленовые мешки. Не так уж и много, но на первое время хватит...:)

Теперь настал момент, рассказать о предмете, ради которого я уже написал столько слов. Дело в том, что никогда точно не знаешь, что у тебя скорее закончится - фарш или тесто. На этот раз победа была за фаршем - он пришел к финишу первым, оставив кусок теста далеко позади. На предыдущем снимке вы можете видеть его грустно прислонившемся к холодильнику и раздумывающему о своей судьбе.

Но мы своих, как известно, не бросаем! На следующее утро я уже придумал, куда пойдет этот кусок теста. Решил сделать из него оболочку для колбасок из картошки.


Сварил картошку, размял, добавил сливочного масла, немного горячего молока, посолил, поперчил и смешал с пожаренным луком. Фарш получился очень вкусным.


Тесто раскатал на ленты, нарезал из них прямоугольники и завернул в них по паре чайных ложек картофельного пюре с луком.Торцы колбасок завернул вовнутрь, чтобы ничего при жарке не высыпалось.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помидоры холодным способом. 23-11-2017 16:50


Вопрос конечно спорный, но мне соленые помидоры нравятся даже больше чем свежие. Во всяком случае их я могу съесть больше одного.


 


Помидоры консервированные холодным способом 1.0.
На 5 3-х литровых банок.

Рассол: На 7,5 литров холодной воды 1 литр 9% уксуса, 1 стакан крупной не йодированной соли. 2 стакана сахара.

Специи по вкусу: чеснок, перец горошком, душистый перец, жгучий перец, лавровый лист 15 штук (по 3 листа на банку), петрушка, укроп с зонтиками, листья смородины и вишни, по желанию листья хрена, гвоздика.
Вымытые помидоры уложить в банку перекладывая специями, залить рассолом до верха чтобы лился через край, закатать крышками, убрать в холод. Готовы через 40 дней.

Жена начинает "пробовать" их через неделю. Я через месяц (если что-то остается).


Консервированные холодным способом 2.0.

Рассол: На 6 литров холодной воды 0,5 литра 9% уксуса, 1 стакан крупной не йодированной соли. 2 стакана сахара.
В каждую банку положить 3 размятых таблетки аспирина.

Специи: чеснок, петрушка, лук резаный кольцами, резаный болгарский перец, укроп с зонтиками, семена горчицы.
Вымытые помидоры уложить в банку перекладывая специями, залить рассолом до верха, закатать крышками, убрать в холод. Готовы через 40 дней.

Желательно съесть до Нового года, т.к. потом помидоры перекисают. Но такие мне нравятся больше.


Соленые холодным способом.

Расссол: На ведро воды 1 стакан крупной не йодированной соли (если помидоры крупные, то 1,5-2 стакана), помидоры укладываются слоями. Слои перекладываются резаным, но не чищеным болгарским перцем.
Отдельно сделать отвар из пачки лаврового листа в литре воды, остудить и вылить в подготовленные помидоры.
Готовы через 30 – 40 дней.


Просто, быстро, вкусно.
Мне больше нравится первый способ. Им-то и готовим. Хотя, в гостях с удовольствием ел приготовленные и по другим двум рецептам.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

«Человек! Почки царице два раза!» 23-11-2017 16:49


Collapse )Вымоченную почку очистил от жира, протоков и разрезал на небольшие кусочки. Из говяжьих почек жир можно не удалять, мне же он не нравится. Со свиных почек снимаем пленку.

Нарезанные кусочки заливаем холодной водой и доводим до кипения. Проварив пару минут, воду сливаем, почки промываем. Процедуру можно повторить несколько раз.

Почки готовы к дальнейшему приготовлению. Их можно использовать в приготовлении рассольников, солянок и как второе блюдо.

Поскольку говяжья почка большая, а нужно ее немного, приготовил два блюда.

Почки тушеные в сметане

Потребуются почки, лук, соленые огурцы, сметана, растительное масло, соль, молотый перец, молотая паприка.

Огурцы чистим, удаляем семена, нарекаем как и лук кубиками.

Подготовленные почки окончательно промываем, обсушиваем,
обваливаем в муке,и обжариваем на растительном масле.
Добавляем лук
И, минут через пять, огурцы.
Перчим и солим, учитывая, что огурцы соленые. Добавляем паприку
Заливаем сметаной и тушим.
Вот тут я не удержался и добавил замороженных белых грибов.
Они оказались явно не лишними. Тушим под крышкой около получаса. В готовое блюдо добавляем зелень.
И наслаждаемся.
Гарнир может быть любым.

Рассольник с почками

Рассольников в природе существует меньше, чем борщей, но тоже достаточно много: с мясом, с рыбой, с фасолью, перловкой, рисом, грибами, щавелем, шпинатом и прочим, прочим.

Для рассольника мне понадобились – мясной бульон (готовое мясо из бульона нарезаем небольшими кусочками), почки, перловка, белые грибы, лук, морковь, картофель, зелень, соль перец. Желательно (очень желательно) стакан рассола от огурцов. Если его нет, нужно, не впадая в уныние, ибо грех, вздохнуть, улыбнуться и сказать: «Ну что же, в следующий раз».Перловку промываем, замачиваем на ночь, варим до готовности минут 30, промываем.Лук и морковь можно пассировать, я же предпочитаю свежие. Минут через 10-15 после закладки лука и моркови кладем картофель, грибы и подготовленные почки. За 10 минут до готовности кладем огурцы и через 5 минут перловку и нарезанное мясо.Готовый рассольник заправляем зеленью, лавровый лист по желанию, даем настояться минут 20 – 30, подаем со сметаной (желательно).

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нут и кунжут. Как это было. 23-11-2017 16:47





Collapse )Заседание проходило в уже знакомой кулинарной студии Лофтцентра на "Семеновской".
Готовили восточный фаст-фуд. Быстро, сытно, вкусно. Предстояло приготовить заатар, хумус и фалафель.

Прежде всего замочили булгур.



Нут был замочен заранее. Часть его отварили, часть оставили сырой.



Самым простым и быстрым оказался заатар. Он-то и был приготовлен и опробован самым первым.

Вариантов его множество! В нашем случае заатар состоял из обжаренного кунжута, майорана, тимьяна и сумаха, приправленных солью и смесью перцев.



Все было тщательно растерто в ступке.



Тонкий лаваш смазан оливковым маслом



И щедро посыпан растертой смесью



После чего лаваш сворачивается конвертом и готов к употреблению.



Быстро и вкусно для легкого перекуса. Здесь он разрезан на несколько частей.

Хумус. Как много в этом слове для сердца русского для пробовавших его!

Опять же вариантов множество. Основа одна – вареный нут и тахина, измельченные блендером, все остальное добавляется по тайным рецептам вкусу хозяек.





В нашем случае добавлялись соль, смесь перцев, сумах. Все заправлялось оливковым маслом.



Мммммммм! Кто пробовал, тот меня поймет!

Завершающим блюдом был фалафель!

Сырые, замоченные нут, булгур, несколько зубчиков чеснока, петрушка и кинза пропускаются через мясорубку или измельчаются в процессоре, добавляются тмин, кумин, смесь перцев, соль.



Из полученной массы лепятся шарики, размером с грецкий орех



и обжариваются небольшими порциями во фритюре до золотистого цвета.



Одновременно готовятся различные салаты-наполнители.

Свежие

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованная слива 23-11-2017 15:30


В Турции маринуют практически все, что растет – зеленые орехи, фрукты, ягоды, овощи. А потом подают эти соленья к рыбе, к кокоречу, к другим жрным мясным блюдам и конечно же к национальному напитку – ракы/ rakı
И маринованная слива одна из популярных закусок к этому крепкому анисовому напитку. Для маринования используют чаще всего зеленую алычу / Kiraz eriği (лат.Prunus cerasifera) или как говорит турецкий интернет Can erik.
Хотя, другие источники утверждают, что Джан эрик и ее собратья – папаз эрик / Papaz , Aynalı и Havran erik – относятся к роду Сливы домашней (лат. Prúnus doméstica)
Но оставим этот вопрос для специалистов – ботаников.
Если вы в Турции, то берите Can или Papaz erik или попросту зеленую сливу, которая повсеместно продается на базарах или просто на уличных лотках, начиная с середины апреля.
А если вы в России, то берите зеленую алычу, сейчас как раз сезон.

P.S.  Зеленая слива, как и зеленый миндаль (çağla) о котором я писала здесь:
http://irina-taro.livejournal.com/180818.html - популярный в Турции street food (уличная еда). Ее не только маринуют, делают варенье, готовят с мясом вкуснейшие рагу, ее так же в сезон продают повсеместно на улицах с лотков , в кулечках и пакетиках, предлагая в нагрузку соль, а потом едят свежей, макая в эту самую соль.
Вот так это обычно происходит:

[показать]

[797x620]

На одну банку 0,5 л.

300-350 г. Зеленой сливы (или алычи)
3-4 зубчика чеснока
2-3 дольки лимона
2 небольших лавровых листа
5-6 горошин черного перца
0,5 – 1 ч.л. семян кориандра* (по желанию)
1 маленький перчик чили (или другой острый перец)
По желанию травы – 2-3 веточки:
сельдерей, петрушка, мята, розмарин, тимьян (кекик)  

Для маринада:
На 0.5 л. Воды
100 мл. виноградного уксуса
1,5 – 2 ст.л. крупной соли (не экстра)
2 ч.л. сахара

• Кориандр достаточно сильная специя, поэтому добавлять ее можно по своему желанию и вкусу.
• В Турции в маринады иногда добавляют нут, на дно банки, примерно 6-7 горошин. Для чего это делают, я не знаю, и выяснить мне не удалось, если кто в курсе смысла этой добавки, прошу просветить.
• Соль используйте только крупную, ее еще иногда называют серой солью.
Экстра и тем более йодированная для маринадов и солений не подходит.

  [показать]

Стерилизовать банки и крышки.
Промыть и обсушить сливы и травы.
В подготовленную банку уложить сливу, очищенные дольки чеснока, перец и кориандр, лимонные дольки, листья лаврушки, перец и ту зелень, которую вы выбрали для маринада.
• Можно сделать несколько баночек с разными травами и потом сравнить результат:)

Вскипятить воду, добавить в нее соль, сахар и уксус, перемешать, чтобы растворилась соль и сахар.
Залить банку со сливами горячим маринадом до самых краев.
Плотно закрыть крышкой, перевернуть и посмотреть не протекает ли маринад.
Если протекает, значит банку вы закрыли неплотно, откройте , если необходимо, долейте маринад и снова закрутите крышку.
Оставьте банку, пока она не остынет, а затем уберите ее в прохладное место.
Примерно через полторы -две недели сливу можно есть, но лучше подождать примерно месяц.

  [показать]

Afiet olsun!

Рецепт на турецком:

300-350 g.yeşil erik
3-4 diş sarımsak
1 adet limon
2 defne yaprağı
0,5-1 çay kaşığı kişniş tohumu 
5-6 tane karabiber
1 küçük kırmızı acı biber (veya sivri biber)
Maydanoz veya kekik veya nane veya kereviz sapı
0.5 l. su
100 ml. üzüm sirkesi
1.5–2 yemek kaşığı

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованная Свекла 23-11-2017 15:28


 

 Имеется мнение, что в Турции не едят свеклу, однако, вопреки этому мнению, в Турции довольно распространена закуска из маринованной свеклы или как там говорят - туршу из свеклы.
Турецкая маринованная свекла мало чем отличается от любой другой такой же свеклы, сделанной в какой-либо другой стране мира. Ну, если только не очень привычным выглядит добавление в маринад - корицы и гороха нут.
Горох добавляют практически во все маринады для более быстрого процесса маринования. Я расскажу как сделать быстро-маринованную свеклу без всяких закаток в банки , стерилизации и кипячения.


1кг. свеклы (лучше всего молодой) 
1-2 головки чеснока 
8 шт. гороха нут (турецкий горох) 

На 1 литр маринада:
1 литр- воды горячей, кипяченой 
1 ст.л. соли с горкой (соль обычная серая) 
2-2,5 ст.л. сахара 
уксус: 
Говорят в Турции есть только 4,5 % уксус, 
в России же нам понадобиться 9 % уксус. 
Пропорции такие: 
Для 9% уксуса - 100 мл. (полстакана) 
Для 4,5% уксуса - 200 мл. (стакан) 
10 горошин черного перца 
3 шт. гвоздики половина 
палочки корицы (или 1 ч.л. молотой) 

Отварить свеклу, затем остудить и очистить. 
Нарезать дольками, ломтиками или крупными кубиками. 
Положить в глубокую эмалированную кастрюлю. 
Положить очищенный зубчики чеснока, перец, гвоздику, корицу, нут. 
В горячей воде растворить соль и сахар. 
Добавить уксус. 
Залить этим маринадом свеклу. 
Накрыть крышкой, оставить на 12 часов при комнатной температуре. 
Затем еще на 12 в холоде. 
По идее свекла готова уже через 12 часов, но гораздо вкуснее она через сутки- двое. 
Хранить такую свеклу можно в банке, залив маринадом, в прохладном месте.


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Баранина с сухофруктами 23-11-2017 15:24


Баранина с сухофруктами

 

А вот кому рецепт с прошлых посиделок.
 Когда-нибудь я напишу подробности о названии, о том чем от Гердан татлысы отличается и тд. А пока пользуйтесь, готовьте:)
 Kuzu mutancana / Кузу мутанджана или Баранина с сухофруктами


0.5 кг. баранины (ошеек, лопатка) 
3 средние луковицы 
2 зубчика чеснока (раздавить, не нарезать)
миндаль очищенный горсть 
кураги горсть 
чернослива 8-10 шт. 
сушеного инжира 5-6шт
темного изюма горсть
сливочное масло 
* 1 ст.л. меда (по желанию) 
молотый черный перец 
молотый душистый перец 
сумах 
соль 

 1. Сухофрукты распарить в горячей воде и затем нарезать
2. В казане или кастрюле с толстым дном разогреть сливочное масло. Добавить баранину и обжаривать в масле примерно 7 минут
3. Добавить нарезанный полукольцами или перьями лук. Перемешать и минут через 5 добавить мед. Готовить еще пять минут.
4. Добавить сухофрукты, соль, перцы. Налить примерно полстакана-стакан воды, накрыть крышкой и тушить, пока баранина не станет мягкой, при необходимости, подливая воду.
5. В самом конце добавить очищенный миндаль.
Подавать, посыпав сумахом
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Феттучини с грибами и стручковой фасолью в сливочном соусе 23-11-2017 15:09


P1070617an+
 

Ингредиенты:

Паста феттучини - 400 г

Шампиньоны - 300 г

Сливки - 300 мл

Лук репчатый - 1 шт.

Стручковая фасоль – 300 г

Масло сливочное - 2 ст. л.

Чеснок - 3 зубчика

Соль по вкусу

Масло оливковое   по вкусу

Перец черный молотый    по вкусу

Приготовление.

Добавляем в сковороду сливочное масло и небольшое количество оливкового масла; когда масло растопится, добавляем чеснок (желательно слегка раздавить его ножом) и обжариваем в течение 3 минут, после чего чеснок вынимаем.

Нарезанные пластинами шампиньоны, кладем в сковороду. Грибы обжариваем до полного испарения сока — они должны уже начать поджариваться, тогда добавляем к ним рубленный лук и стручковую фасоль. Грибы, лук и фасоль обжариваем до золотистого цвета, потом солим и перчим по вкусу и добавляем сливки.

Готовим примерно 10 минут на медленном огне. Имейте ввиду, что ваш соус не должен быть слишком густым. Если так получилось — добавляйте в соус немного кипяченой воды и проварите еще пару минут.

В это время отправляем вариться феттучини в подсоленную воду до состояния аль денте (слегка недоваренного), можете добавить любую другую пасту по вашему желанию. В воду лучше добавить пару ложек растительного масла, чтобы макароны не слиплись.

Как только феттучини сварятся, откидываем их в дуршлаг. Можете добавить немного сливочного масла.

Выкладываем макароны на тарелку и сверху поливаем соусом. Для большей пикантности готовое блюдо можете посыпать тертым пармезаном и базиликом.

Приятного аппетита!

P1070619a+

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яичный паштет с орехами 23-11-2017 15:07



 

Зачем мы красим безумное количество яиц на Пасху?!
Вопрос, как вы понимаете, риторический...
Предлагаю оригинальный и очень быстрый рецепт, в котором присутствуют варёные яйца.

*рецепт из книги "Кухня Шулы"

1 большая луковица
раст масло для жарки
4 яйца
0.5 ст рубленных грецких орехов
0.5 ст консервированного зелёного горошка
соль
чёрный перец

Лук порезать и обжарить на раст масле до золотистого цвета.
Яйца сварить вкрутую, остудить.
Все ингредиенты смешать в комбайне.
Посолить и поперчить по вкусу

*горошка я добавляла в 2 раза больше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Баранья нога, запечёная с травами 23-11-2017 15:06


Не мудрствуя лукаво, взяла цитату из задания раунда:"В девять часов [настоятель] съедал тарелку молочного супа, половину бараньей ноги, пирог с цаплей и опорожнял пять стаканчиков брюссельского вина. В десять часов съедал несколько слив, поливая их орлеанским вином и молил бога не дать ему впасть в чревоугодие. В полдень от нечего делать обгладывал крылышко и гузку. В час дня, подумывая об обеде, лил в свою утробу испанское вино. После этого ложился в постель, дабы подкрепить свои силы, и подремывал.
Пробудившись, он для аппетита отведывал солененькой лососинки и опрокидывал немалых размеров кружку антверпенского dobbelknol'я. Засим переходил в кухню, усаживался перед пылавшим камином и наблюдал за тем, как жарится и подрумянивается для братии телятина или же предварительно ошпаренный поросенок, на которого он особенно умильно поглядывал. "


1 баранья нога, весом 2-2.5 кг (без костей)
2 ст ложки мелко рубленной зелени базилика
1 ст ложка мелко рубленного розмарина
1 ст ложка свежего тимьяна
2 зубчика чеснока
1/4 ч ложки перца
соль по вкусу

С ноги срезать жир и плёнки. Разрезать мясо таким образом, чтоб получился пласт, толщиной около 3-4 см.
Чеснок мелко порубить, смешать с перцем и травами. Выложить ровным слоем на мясо. Посолить.
Мясо скрутить рулетом и зафиксировать кулинарной ниткой.
Выложить на смазанную сковороду и запекать 2-2.5 часа при Т 325Ф (165С), периодически поливая выделяющимся соком

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грузинская кухня 23-11-2017 15:03


Хаши

3 кг говяжьего рубца (желудок)
4 говяжьи голяшки
1 кг кукурузной муки грубого помола

Рубленные говяжьи голяшки и рубец промывать проточной водой в течение 10-12 часов.
Рубец протереть кукурузной мукой, после чего промыть проточной водой. Эти операции повторить несколько раз.
Подготовленный рубец нарезать кусочками.
В большую кастрюлю (на указанное количество ингредиенто потребуется посуда объёмом не менее 7 л) уложить голяшки, залить их водой и варить в течение 5-6 часов.
В другую кастрюлю, объёмом поменьше, уложить кусочки рубца, залить холодной водой и варить в течение часа. Затем воду поменять и варить ещё 3-4 часа.
Как только рубец немного размягчится, переложить его в кастрюлю с голяшками и варить вместе ещё примерно 6 часов. Готовое хаши обычно густог-белого цвета и напоминает молоко.
Подавать хаши горячим, с толчёным чесноком, солью и рюмкой водки.

*у нас продают хорошо обработанные желудки, поэтому первые 2 пункта приготовления я пропустила.

Солянка по-грузински

500 г мякоти говядины (толстый или тонкий край)
4 ст ложки сл. масла
3 ср луковицы
300 г солёных огурцов
300 г помидоров
1 ст ложка красного винного уксуса
2 зубчика чеснока
5 веточек петрушки
5 веточек кинзы
соль, чёрный перец по вкусу

Говядину нарезать пластами толщиной 1- 1.5 см, слегка отбить и нарезать мелкими кубиками.
Лук мелко нарезать, смешать с мясом, поперчить и оставить на 30 мин.
Сковороду с толстым дном нагреть, растопить на ней масло и обжарить говядину на сильном огне до образования золотистой корочки. Снять с огня.
Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, мякоть нарезать мелкими кубиками.
Добавить помидоры к говядине, влить 1 ст воды, довести до кипения. Уменьшить огонь до минимального и тушить мясо 15-20 мин под полуприкрытой крышкой. При необходимости доливать воду, следя за тем, чтобы кусочки мяса были полностью покрыты жидкостью.
Огурцы нарезать мелкими кубиками, добавить к мясу и тушить ещё 10-15 мин под полуприкрытой крышкой до полной готовности мяса. Воду больше не добавлять! Готовое блюдо представляет собой кусочки мяса с небольшим количеством соуса.
Снять солянку с огня, добавить мелко нарезанную зелень, уксус и соль.

*в рецепте не указано, когда добавлять чеснок. Поэтому я его мелко порезала и добавила в готовое блюдо.

Рыба, фаршированная гранатом и орехами

Пошаговые фотографии в книге не соответствуют описанию приготовления блюда. Я готовила по описанию.

1 кг рыбы (целиком. У меня радужная форель)
1/2 ст зёрен граната
1/2 ст молотых грецких орехов
1 ч ложка молотого кориандра
2 зубчика чеснока
1 небольшой красный жгучий перец или 1/3 ч ложки сушёных хлопьев
2 ст ложки воды
раст масло для жарки
3-4 веточки свежего укропа
соль, перец по вкусу

Рыбу выпотрошить и очистить от чешуи, промыть, обсушить бумажными полотенцами. Посолить, поперчить.
Орехи смешать с зёрнами граната, кориандром, мелко нарезанным красным перцем и толчёным чесноком. Посолить, влить воду и тщательно перемешать.
Полученным фаршем начинить рыбу, скрепить отверстие деревянными шпажками.
Рыбу смазать раст маслом и запекать 35-40 мин в предварительно нагретой духовке при Т=425 Ф (220 С)
Готовую рыбу освободить от шпажек.
Подавать горячей, оформив зеленью укропа.

*я порезала укроп и добавила его в фарш.

Варенье из баклажанов

Для приготовления этого необычного варенья требует немало времени и труда, но результат этого стоит. Баклажаны для варенья выбирают небольшие: 8-10 см длиной и 3-4 см в диаметре.Обычно это ранние сорта, вызревающие в южных широтах в июне или начале июля
*У нас этот сорт продают круглый год, называется итальянскими баклажанами.

На 10 кг:
Баклажаны - 24 шт
Сахар - 2.4 кг
Сода пищевая - 2 ч ложки
Вода - 14 стаканов
Ванилин - 1/2 ч ложки

1. Баклажаны очистить от кожицы, удалить плодоножки, а чашелистики оставить. Каждый баклажан вместе с чашелистиком разрезать вдоль. Кусочки в нескольких местах проколоть насквозь вилкой. При подготовке баклажаны следует держать в холодной воде под крышкой, чтобы они не потемнели.

2. Соду растворить в стакане горячей воды, затем смешать с 7 стаканами холодной воды.

3. Кусочки баклажанов

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколадный медовик 23-11-2017 14:48


Получился нежным, тающим во рту.

Ингредиенты на форму d=20см:
коржи:
275 г муки
50 г сливочного масла
35 г какао-порошка
75 мл меда
150 г сахара
2 яйца
сок 0.5 лимона
0.5 ч.л. соды

Мед, сахар и сливочное масло нагреть, дождаться, когда сахара почти раствориться.
Яйца просто взболтать венчиком.
Смесь снять с огня, добавить яйца, хорошо размешать. Добавить соду, размешать. Влить сок лимона и всыпать муку и какао. Быстро перемешать. На медленном огне заварить тесто 3-4 минуты.
Выложить в миску, присыпленную  мукой, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник до остывания.

Как только тесто остынет до комнатной температуры, вынуть его, разделить на 6 частей, раскатать тонко 2-3мм прямо на коврике или пергаменте, вырезать круг по форме d=20см, ноколоть вилкой. Выпекать вместе с обрезками при 180С 4-5 минут.
Так поступить со всеми коржами. Испечь, снять с коврика или пергамента.

сироп:
50 г воды
25 г сахара
1 ч.л. коньяка (рома, бейлиса)

Довести до кипения и растворения сахара

Когда коржи остынут, приготовить крем:
250 мл сливок (33-35%)
250 мл сметаны (20%)
125 г сахарнйо пудры
1 ч.л. ванильного эктракта или ванильного сахара

Взбить сливки до устойчивых пиков.
Сметану взбить с сахарной пудрой, добавить эктракт. Примешать взбитые сливки.
Отложить сразу 3-4 ст.л. крема для верха и убрать в холодильник.

Сборка: торт собираем в кольце или форме. На дно кладем корж, пропитываем кисточкой, выкладываем крем. Сверху корж, пропитать, крем и поступаем так со всеми коржами. Сверху должен оказаться корж. Смазывать его не надо. Коржи немного придавить рукой, чтобы разровнять.  Положить в холодильник на 3-4 часа.
Снять форму или кольцо. Обмазать бока и верх оставшимся кремом.
Обрезки измельчить скалкой и обсыпать верх и бока.
Дать настояться торту ночь и приятного чаепития!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Малиновое мороженое 23-11-2017 14:47



[350x525]Ингредиенты и приготовление:
500 г пюре малины без косточек
500 г сливок (33-35%)
6-8 ст.л. сахарной пудры
от себя добавила 1 ч.л. розовой воды

Пюре смешать с сахарной пудрой.
Взбить сливки до мягких пиков, вмешать в пюре малины.
Выложить смесь в контейнер.
Взбивать через 30 минут 2-3 раза.
Потом дать полностью замозиться и наслаждаться.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Малиновое маршмеллоу 23-11-2017 14:45



[показать] Ингредиенты:
300 г сахара
70 г малиногово пюре без косточек (любое пюре ягод)
105 г инвертного сахара или меда
28 г листового желатина
70 г малинового пюре
105 г инвертного сахара или меда

На противень положить силиконовый коврик, установить рамку 22х22см, хорошо смазанную растительным маслом.
Замочить желатин в холодной воде.
В ковш положить пюре малины, инвертный сахар (мед) и сахар. Нагреть до 106С.
С это время начать взбивать вторую часть пюре и инвертного сахара (меда).
Желатин добавить в горячий сироп, это сироп тоненькой струйкой вылить в чашу миксера, продолжать взбивать до остывания смеси до 45С.
Смесь станет светлой и увеличитс в 2-3 раза.
Полученную смесь вылить в рамку, разровнять и оставить при комнатной температуре застывать на сутки.

В ркаситель капнуть несколько капель белого алкоголя, смешать с сахаром, получится окрашенный сахар.
Застывшее маршмеллоу снять с силиконового коврика, обрезать по краям рамки. Нарезать на кубики 2х2 см или 3х3 см. Обвалять в сахаре.

Наслаждаться медленно :-)).
Это очень вкусно. А главное - можно приготовить дома и побаловать себя и близких.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
2 рецепта нуги 23-11-2017 14:44


 


[показать] Ингредиенты:
10 г сухих белков (я взяла обычные)
30 г сахара
50 г белков
380 г сахара
120 г глюкозного сиропа
100 г воды
1 стручок ванили (я взяла ванильный сахар с семенами ванили)
230 г меда
50 г какао-масла
10 г розовой воды
100 г сухой клюквы
130 г фисташек
150 г миндаля
можно положить по 50-70 г засахаренных цветов

Приготовление:
Смешать белки с 30 г сахара.
Орехи порубить, смешать с клюквой.
Нагреть мед до 120С. Одновременно сварить сироп из воды, глюкозы и сахара до 155С. Когда сироп достигнет 108С, начать взбивать белки с сахаром. Как только сироп достигнет 155С, влить розовую воду, и вылить сироп к белкам тонкой струйкой, взбивать 3 минуты.
Добавить нагретый мед. Добавить растопленное какао-масло, перемешать до остывания. Всыпать орехи и клюкву ,перемешать.
Рамку 23х48 см поставить на силиковоновый коврик, присыпанный сахарной пудрой. Выложить нугу, распределить ее равномерно Оставить застывать.
Учитывая ошибки, хочу дописать, что стоит сделать. Нугу стоит немного подсушить феном ,когда уже все ингредиенты, кроме орехов, добавлены.  У Маши Селяниной написано, что, когда разожмете 2 пальца, то нуга не должна образовывать нити.  Тогда при застывании нуга будет более плотной. А еще стоит ей дать застывать 2-3 дня, а я на 2-ой день ее порезала.

Второй рецепт брала в журнале у Маши Селяниной, у нее очень подробно все расписано. За что Маше огромное спасибо! Получилось все очень хорошо.
[700x464]
Ингредиенты:
10 г розовой воды
680 г сахара
225 г воды
135 г сиропа глюкозы
340 г меда
150 г яичных белков
60 г сахара
400 г очищенного миндаля
80 г зеленых фисташек
горсть клюквы

Приготовление:
Орехи подсушить в духовке. Порубить. Смешать с клюквой.
Белки смешать с 60 г сахара.
Сварить сироп из воды, сахара и глюкозы до 155 С. Как только сироп достигнет 125С начать взбивать белки и нагревать мед до 120С. Вылить сироп в белки, взбить. Добавить мед и розовую воду. Поменять насадку венчик на гитару. Перемешивать. Нагревать сверху феном минут 20-30, пока нуга при разжимании пальцев не перестанет образовывать нити.
Потом добавить орехи, все перемешать.
Сахарную пудру смешать с небольшим количеством кукурузного крахмала. Посыпать  им силиконовый коврик, уложить рамку, выложить нугу, посыпать смесью сахарной пудры и крахмала, положить пергамент и разровнять скалкой поверхность. Дать застыть при комнатной температуре.
Очень вкусная вещь, правда, для меня очень уж сладкая. Но с несладким кофе - очень вкусно.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Песочное кокосовое печенье 23-11-2017 14:39


Это еще один вариант кокосового печенья. В этом печенье нет яиц, жидкости. Поэтому оно просто тает во рту и очень рассыпчатое.
 

Ингредиенты:
25 г кукурузной муки
75 г пшеничной муки
25 г сахарной пудры
100 г мягкого сливочного масла
50 г кокосовой стружки

Приготовление:
Смешать 2 вида муки, сахарную пудру. Добавить масло, перетереть руками, собрать в тесто в шар. Скатать шарики. Обкатать в кокосовой стружке. Немного сплющить.
Выпекать в разогретой до 180С духовке 15 минут до золотистого состояния.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тарталетки с ягодным желе 23-11-2017 14:37



Ингредиенты:
Pâte Sablée:
250 г муки
125 г мягкого сливочного масла
60 г сахарной пудры
30 г миндальной муки
1 яйцо
Соль
1 ст.л. ванильного сахара  с семенами ванили или ¼ стручка ванили.

[показать]

Этот метод основан на взбивании сливочного масла с сахарной пудрой и яйцом, а в конце добавляют муку.

Ингредиенты:
250 г муки
125 г мягкого сливочного масла
60 г сахарной пудры
30 г миндальной муки
1 яйцо
Соль
1 ст.л. ванильного сахара  с семенами ванили или ¼ стручка ванили.

Приготовление:

Масло взбить, добавить сахарную пудру с ванильным сахаром, взбить.
Добавить яйцо и миндальную муку, взбить.
Всыпать муку с солью, собрать тесто в шар.
 Завернуть в пищевую пленку. Немного сплющить. Охладить 2 часа в холодильнике.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слоеный яблочный пирог 23-11-2017 14:35


[показать]Ингредиенты:
450 г слоеного теста
6 кисло-сладких яблока
2 пакета ванильного сахара
1 ст.л. корицы
20 г сливочного масла

Приготовление:
Яблоки очистить, сердцевину удалить.
3 яблока нарезать крупными кубиками. Растопить сливочное масло, положить яблоки, присыпать их 0.5 ст.л. корицей и пакетиком ванильного сахара.
Влить столько воды, чтобы она полностью покрыла фрукты. Довести до кипения. Тушить на медленном огне 35 минут. Они должны стать мягкими, а вода полностью выкипеть. Измельчить в пюре.
Оставшиеся яблоки нарезать ломтиками средней толщины.
Тесто раскатать в пласт по диаметру формы. Выложить в форму, наколоть вилкой. Выложить яблочную массу. Сверху уложить дольки. Посыпать оставшимся ванильным сахаром и корицей.
Выпекать при 180С 1 час. Охладить.
Приятного чаепития!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заварные пирожные "Лебеди" 23-11-2017 14:32


В этот раз немного изменила рецепт теста и крема.
В тесто добавила молоко, а в крем - сливочное масло и желатин. В итоге - крем хорошо держит форму и сильно не размачивает тесто.

[показать]Ингредиенты (на 30 лебедей + 10 заварных пирожных):
Заварное тесто:
250 мл воды
250 г мл молока
2/3 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
160 г сливочного масла
300 г муки
8 крупных яиц (если тесто будет густым, можно добавить еще яйцо или молоко).

Воду, молоко, сахар, соль и масло довести до кипения.
Всыпать муку, перемешать. Вернуть ковш на огонь и на медленном огне заварить тесто 2-3 минуты.
Остудить до комнатной температуры.
Вбить по 1 яйца до консистенции густой сметаны.
Выдавить тонкой насадкой "двоечки", крупной зубчатой насадкой - туловище (с одного края сделать толще, а с другого - тонкий хвостик, либо просто овал).
Выпекать в разогретой до 190С духовке до состояния, когда заварные поднимутся и подрумянятся. Снизить температуру до 160С и подсушить заварные 25-30 минут.
Остудить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


[показать]Заварной крем:
800 мл молока
2 стручка ванили (я положила 0.5 ч.л. перемолотого стручка ванили)
8 желтков
60 г кукурузного крахмала
250 г сахара
10 г желатина
200 г сливочного масла

Молоко, половину сахара   семена и стручки ванили довести до кипения, дать настояться 10-15 минут.
Замочить в холодной воде листовой желатин
Желтки смешать с другой половиной сахара и крахмалом венчиком.
Молоко довести до кипения еще раз, влить в желтки, хорошо перемешивая 1/3. Затем уже можно влить все молоко. Вернуть смесь в ковш и поставить на средний огонь, довести до кипения и проварить 1-2 минуты.
Отжать желатин, положить в крем, размешать.
Остудить до комнатной температуры.
Вбить мягкое сливочное масло. Крем распространить на широкий противень, накрыть пищевой пленкой и остудить до состояния, когда крем держит форму.

У заварных пирожных (туловище) срезать шляпку, разрезать ее вдоль пополам.
Выдавить немного крема, поставить "двоечку", выдавить крем, сверху уложить две половинки (крылья).
Повторить с другими пирожными.
В конце посыпать сахарной пудрой.
Приятного чаепития!
А у меня еще тортик стоит :))

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблочный пирог с фундуком 23-11-2017 14:31


Очень вкусный пирог с фундучным ароматом и кусочками яблок. Делается легко, съедается быстро.

Ингредиенты:
170 г сливочного масла
150 г коричневого сахара
3 яйца
170 г муки
150 г измельченного яундука
1.5 ч.л. корицы
1 ч.л. разрыхлителя
500 г очищенных от кожуры и сердцевинки яблок

Приготовление:
Очищенные яблоки полрезать небольшими кубиками. Посыпать корицей, перемешать.
Масло взбить с сахаром до пышного состояния. По одному ввести яйца, каждый раз хорошо взбивая после добавления.
Добавить муку и разрыхлитель. Всыпать орехи и яблоки. Перемешать. Выложить в форму.
Выпекать при 180С 45 минут. Дать остыть, вынуть из формы.
Есть можно теплым и холодным.

Приятного чаепития!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии