• Авторизация


Сколько граммов в ложках, стакане и банке 28-11-2017 14:43

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

Сколько граммов в ложках, стакане и банке

Посмотрите, на эти две таблички, которые могут быть вам полезны, могут пригодится в определенный момент!

Сколько граммов в ложках, стакане и банке

[405x573]

[433x604]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заварное тесто (виды) 28-11-2017 14:42

Это цитата сообщения Galche Оригинальное сообщение

Заварное тесто (виды)

Заварное тесто (виды)

С тестом я "не дружу", поэтому предпочтение отдаю готовому, из магазина. Но все знают, что купленное тесто очень отличается от того, что приготовишь сам. Поэтому последнее время решила сама заняться его приготовлением и ищу для этого самые простые рецепты теста. В этот раз стало интересно узнать, как приготовить заварное. Выбрала несколько рецептов, которые решила предложить и вам, может быть кому-то они будут тоже полезны.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Куриный супчик с чесночными галушками. Семейный рецепт. 28-11-2017 14:41

Это цитата сообщения Мила_НоркАва Оригинальное сообщение

Куриный супчик с чесночными галушками. Семейный рецепт.

[показать]

Ароматный куриный супчик- что может быть вкуснее? Попробуйте приготовить этот легкий и очень вкусный суп- порадуйте своих любимых!
Приятного аппетита!

Ингредиенты

  • куриный бульон 2 л
  • луковицы небольшие 2
  • морковь 1 шт
  • масло растительное 2-3 ст.л
  • болгарский перец 1 шт
  • сельдерей небольшой пучок
  • картофель 2-3 шт
  • яйца 2 шт
  • соль, перец
  • чеснок 2-3 зубчика
  • укроп сухой 1 ч.л
  • мука

Способ приготовления

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем овечку в костюме зайчика. Мастер-класс 28-11-2017 14:29

Это цитата сообщения tomakov Оригинальное сообщение

Шьем овечку в костюме зайчика. Мастер-класс

[635x476]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепт кваса русского 28-11-2017 14:15

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Рецепт кваса русского

Рецепт кваса русского 

[показать]

 
Ингредиенты: 
хлеб ржаной — 1000 г, 
сахар — 200 г, д 
дрожжи — 50 г, 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Томаты без кожицы в собственном соку 24-11-2017 16:48


 

Заготовка из томатов на зиму, без стерилизации. Раньше такие продавались в жестяных банках, могли быть с кожицей и без неё, мне нравились «лысенькие».

Продукты:

томаты мелкие сорт «сливка»
для томатной заливки (на 1 л. сока):
соль 1 ст. л.
сахар 3 ст. л.
для «сиропа»:
соль 1 ст. л.
сахар 2 ст. л.
перец душистый горошком
лавровый лист

Приготовление:

Томаты небольшими партиями погружать в кипяток на 3 мин, затем, резко охладить в ледяной воде, снять кожицу.

Более плотные и симпатичные плоды отобрать для консервации, остальные пустить на томатную заливку.

В подготовленные (чистые сухие) банки положить по 4-5 горошин душистого перца и 1-2 лавровых листа, сложить томаты без кожицы. Банки я брала 1 и 1,5 л.

Залить банки с томатами кипящей водой, по горлышко, и оставить на 15-20 мин. Воду из банок слить в кастрюлю, измерив её количество. Таким образом, мы будем знать, сколько нам потребуется томатной заливки.

Томаты, предназначенные для заливки, тщательно измельчить блендером.

Вылить томатный сок в кастрюлю, добавить сахар и соль, прокипятить, помешивая и убирая пену.

В воду, слитую с помидор, добавить соль и сахар, чтобы получился «сироп». Вскипятить. Кипящим сиропом залить томаты в банках, оставить на 5-10 мин.
В это время, довести до кипения томатную заливку и, параллельно, прокипятить 10 мин. крышки.
Сливаем с томатов сироп и, сразу же, заливаем их кипящей томатной заливкой по горлышко, закатываем прокипячёнными крышками. Банки перевернуть, укутать до полного остывания.

Приятного аппетита!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кабачок с морковью по-корейски 24-11-2017 16:47


 

Приготовила по аналогии с морковью по-корейски. Получилось очень вкусно, и без усилителя вкуса.

 

Продукты: (вес продуктов в очищенном виде)

кабачок 2 кг ( примерно 4 средних)
морковь 600 г
чеснок 50 г
сухие молотые специи (кориандр, базилик, красный перец, мускатный орех, пажитник) 30 г
соль 50-60 г
сахар 280 г
уксусная эсенция 70% 15 г
масло растительное 50 г
кунжут (по желанию) 2-3 ст. л.

Приготовление:

Кабачки очистить от кожицы и натереть на тёрке для корейской моркови. Тереть лучше вдоль, середину с семечками не используем.

Морковь очистить и, так же, натереть.

Соль и сахар разделить, примерно, пополам и засыпать в кабачок и в морковь. Оставить на некоторое время, овощи дадут сок, осядут, и их можно будет соединить и перемешать в одной посуде. Первоначальный объём уменьшится, примерно, втрое.
Добавить чеснок, пропущенный через пресс.

Специи смешать в равном объёме, добавить к овощам.

Отлить небольшое количество выделившегося сока, развести в нём эссенцию.
Растительное масло раскалить и вылить на овощи, добавить уксус, перемешать, накрыть и оставить не менее, чем на 4 часа.

Кунжутные семечки обжарить на сухой сковороде, добавить к овощам, перемешать.

Хранить в холодильнике.

Приятного аппетита!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салатик от кума 24-11-2017 16:23


Делать слоями
1-слой отварной картофель на тёрке
2-слой свежие шампиньоны обжареные с луком + майонез
3-слой яйца на тёрке + майонез
4-слой сыр на тёрке + майонез
5-слой отварная курица + майонез
6-слой солёные огурцы + майонез
7-слой варёная морковь на тёрке + майонез

Продукты брала на глаз. Майонеза ушло около 600 грамм.

[700x525]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХВОРОСТ 24-11-2017 16:14


Делала на той неделе.

ХВОРОСТ
1 яйцо, 1 ст.л. сметана, 1 ст.л. водка, мука-сколько возьмёт.
Замесила тесто,чтоб не липло к рукам.Очень тонко раскатала,нарезала и обжарила во фритюре. Обсыпала сах.пудрой. Много делала хвороста,но этот рецепт простой и очень вкусный. Теперь хворост только по этому рецепту !!!
[640x480]

ИТАЛЬЯНСКИЕ ПОНЧИКИ
1 стакан тёплой воды, 1 ст.л. сахар, 1 ч.л. соль, 2 ч.л. сухие дрожжи, 1,5 стакана мука,сах.пудра.
Смешала дрожжи и сахар в тёплой воде. Добавила муку,соль,замесила тесто. В тепло чтоб шапочка поднялась. Тесто не уминать,я руками отщипывала кусочки и кидала во фритюр.
P/S Кушать надо сразу,очень вкусно,но если останутся- на след.день они как резина...
[640x480]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимый Хворост 24-11-2017 16:13

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Любимый Хворост

Недавно приготовила хворост,дочка просила. Не оторваться,зная что этот рецепт самый простой и вкусный делала двойную порцию.
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хворост в формочке на ножке 24-11-2017 16:11

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Хворост в формочке на ножке

[450x450]
Наконец то нашла рецепт,спасибо огромное автору !!!!
1 ст. молока
1-2 яйца
2 ст.л. сахара
Взбить до растворения сахара
Добавить 1 ст. муки и при желании 1 ст.л. водки для лучшего разрыхления.Размешать тесто.Разогреть масло и формочку в небольшой глубокой кастрюльке.Форму окунать в тесто ровно на высоту формы(если меньше-розочки неприглядные,если больше-тесто от формы не отлипает).Розочки лучше отстают от формы,если она не слишком раскаленная.Готовые хрустики посыпать сахарной пудрой.Хвороста получается с этой порции теста просто ну очень много.
[640x480]
[640x480]
http://взгляд34.рф/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-11-2017 16:07

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Электромясорубка. Какую выбрать?

http://forum.say7.info/topic4590.html
[277x400]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
луковый пирог (с зеленым луком) 23-11-2017 17:35


луковый пирог (с зеленым луком)
Очередной луковый пирог. На этот раз летний вариант с зеленым луком.
Предупреждение! Большие пучки зеленого лука должны быть действительно большими.

тесто:
мука – 1,5 стакана
сливочное масло – 150 г
яйцо – 1 шт.
разрыхлитель – 1\2 чайной ложки
соль – щепотка

начинка:
зеленый лук – 2 больших пучка
репчатый лук – 1 шт.
сливки (20%) – 100 мл
яйца – 2 шт.
сыр (пармезан, к примеру) – 3 столовые ложки (тертый)
немного черного свежесмолотого перца и мускатного ореха
сливочное и растительное масло.

Муку смешать с солью и разрыхлителем, затем растереть с холодным сливочным маслом до образования крошек. Добавить яйцо и быстро замесить тесто. Тесто скатать в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник минимум на 1 час. Лучше часа на два.
Для начинки репчатый лук нарезать четвертькольцами и обжарить на смеси сливочного и растительного масла до прозрачности. Затем добавить порезанный зеленый лук и обжаривать на медленном огне еще пару минут, постоянно помешивая. Снять с огня и дать начинке остыть.
Натереть сыр, смешать его с яйцами и сливками, добавить черный перец и мускатный орех.
Форму для запекания выложить пекарской бумагой, распределить в ней тесто, формируя бортики. На тесто выложить луковую начинку, сверху залить сырно-сливочной заправкой.
Выпекать при 180 градусах 25 – 30 минут.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хворост 23-11-2017 17:30


Хворост


Простое и вкусное
Что требуется:
Яйца - 2 желтка и ещё одно яйцо
Сметана - 1 ст. ложка
Сливки (или молоко) - 3 ст. ложки
Сахарная пудра или сахар (в тесто) - 1 ст. ложка
Водка(коньяк) - 2 ст. ложки
Масло подсолнечное в тесто - 1 ст. ложка
Масло подсолнечное для жарки - примерно 150 мл
Мука - примерно полтора стакана


Яйца, сметану, молоко, сахар, водку смешать в миске и, добавляя понемногу муки, замесить мягкое тесто. Поместить его в мешок и оставить вылежаться минут на 30 - 60.


Отрезать часть теста и раскатать довольно тонко - примерно как на лапшу. Оставшуюся часть теста спрятать в мешок, чтобы не высыхало.


Фигурным ножом разрезать тесто на ромбы или полоски. Если нет фигурного - резать обычным - на вкус не влияет:)


В середине ромба или полоски прорезать щель и свернуть изделие, чтобы было красиво:)


Разогреть масло в кастрюльке и опустить туда 3-4 штуки ромбов.
Огонь под маслом сделать небольшой, т.к. можно вполне упустить момент и хворост пережарится.


Как только нижняя часть покоричневеет, перевернуть хворост и дожаривать примерно одну минуту до такого цвета.


Выложить на бумажную салфетку или полотенце - чтобы впитался излишек жира.
Таким образом поступить и с остальным тестом.


Разложить на блюде, пересыпая щедро сахарной пудрой.




Всевидящее Око

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Консервируем фасоль 23-11-2017 17:26


Консервируем фасоль


Наверное вы читаете и думаете про себя - сдвиг по фазе на почве консервирования всего на свете.
В какой-то степени вы правы, но двигали мной сугубо рациональные мотивы.
Каждый, кто имел дело с фасолью (сухой лоби или лобио) знает, что у неё есть особенность - прежде, чем её приготовить нужно провести целый комплекс мероприятий, а именно: ну, конечно, вымыть начально (это не считается), замочить в холодной воде и оставить на 6-8 часов намокать, а лучше всего оставить в воде на ночь или дольше. Воду несколько раз сливать и заменять свежей, особенно жарким летом. Перед варкой слить старую, промыть, залить свежую воду и начинать варить - причем даже для замоченной фасоли это займет не меньше 3-4-х часов.
Т.е. если вдруг срочно и нестерпимо захочется фасолевого супчика, или фасоль с жареным луком и перчиком, или фасоль в томатном соусе, или острую закуску из фасоли и т.д. - сразу сделать вам это не получится, фасоль не картошка, на раз не готовится. И все сверхбыстрые способы варки фасоли, которые вы можете встретить в интернете, есть ни что иное, как фантазии людей, никогда не варивших фасоль. Фасоль не итальянская паста, её не готовят аль денте, фасоль должна быть разварена и легко ложиться на язык, легко раздавливаться и не зубами, а именно языком - тогда вы и чувствуете всю её мягкость, нежность и вкус, а не крупинки, бегающие у вас во рту.
Некоторые люди понимают это и покупают магазинные банки с фасолью - уже готовую сваренную фасоль.
Но если у вас дома есть скороварка и есть пара другая килограммов фасоли, зачем вам покупать продукт в банках, где неизвестно что входит в состав.
Это счастливая мысль совсем недавно пришла мне в голову и я сразу вспомнил, что я уже несколько лет подряд делаю с помощью скороварки тушонку и рыбные консервы
и делаю их именно из первоклассных продуктов, а не из кожи и жира, как неоднократно встречал в промышленных консервах.
На заглавном фото белая фасоль - это фасоль Лима, а красная обычная фасоль с рынка - нонейм:)


Как я консервирую фасоль.
Процедуру замачивания никто не отменяет, против законов природы не попрешь, т.е. я замачиваю по всем правилам, как и положено для фасоли. После этого варю фасоль в небольшом количестве воды примерно 1 час, солю и раскладываю по банкам с завинчивающимися крышками, воду, в которой фасоль варилась, доливаю в банки.


Банки с фасолью помещаю в скороварку, закрываю крышки полностью, но не до предела, закрываю скороварку крышкой и выдерживаю фасоль в скороварке примерно 3 часа. За это время фасоль гарантированно доходит до мягкости и стерилизуется. Вытаскиваю банки, переворачиваю и оставляю остывать под одеялом или ещё чем-то теплым.
Все!
Теперь когда мне захочется быстренько поесть фасоли - я делаю это именно на раз, легким движением руки отвинчивается крышка, остальное согласно выбранному рецепту:)
Так что если у вас в доме есть скороварка и вы любите фасоль - попробуйте мой совет, сварите пару банок и вы поймете, как это удобно:)
Что касается экономической стороны - если покупать сухую фасоль в магазинах, то здесь выигрыш небольшой, тогда свои консервы из фасоли примерно на 20% дешевле магазинных - все зависит от стоимости исходного продукта. На базаре фасоль можно купить примерно в два раза дешевле, чем в магазине - в этом случае прямая выгода консервировать дома, экономия составит процентов 60-70.
Удачи вам!:)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованные баклажаны, фаршированые зеленью 23-11-2017 17:26


Маринованные баклажаны, фаршированые зеленью


Или, как уже многие догадываются - просто бадымджан турши
Обычно я мариную турши ещё в августе, но в этом году все как-то пошло наперекосяк и я только что спохватился, что баклажаны заканчиваются и я останусь зимовать без этой вкусной закуски.
Красный болгарский перец на заглавной картинке не должен вас смущать - так получилось, что зелени (начинку) я заготовил немного больше, чем хватило баклажанов, поэтому в процессе готовки пришлось добавить ещё пару-тройку баклажанов и 4 болгарских перца. Это дополнение нисколько не порочит идею маринования турши, а скорее дополняет её до ещё более совершенного содержания.
Подробное изложение процесса как сделать турши можно найти в моем посте двухгодичной давности
А здесь я просто повторю с небольшой коррекцией содержание рецепта уже проверенного временем .
Итак - баклажанов у меня было без малого 6 кг
Для маринада мне понадобилось:
Вода - 2 литра
Уксус столовый 6% (или домашний яблочный) - один стакан
Сахар - немного меньше одного стакана
Соль (не йодированная), каменная пойдет - 2 ст ложки без горки
Лавровый лист - 3 шт
Гвоздика - 4 бутона
Перец душистый - 4 шт

Для начинки:
Пряная зелень
Кинза, укроп, базилик, сельдерей - по пучку.
Мята,эстрагон - по половине пучка
Чеснок - одна головка
Перец острый - один или два стручка - зависит от вашей выносливости
Морковь - 2 толстенькие
Перец сладкий - два средних размеров толстостенные.
Алгоритм здесь простой
Во-первых нужно разрезать баклажаны вдоль, не перерезав их полностью.
Во-вторых поварить немного в соленом кипятке до некоторой мягкости.
В-третих положить их под доску и сверху установить груз, чтобы их немного отжать.
В-четвертых - начинить их ароматной зеленной начинкой и перевязать, чтобы не раскрылись.
В-пятых - уложить в посуду соответствующего размера и залить заранее приготовленным маринадом.
Ну и в финале - ждать, пока созреют, причем чем дольше будет время ожидания, тем вкуснее эти баклажаны становятся. Держать их лучше всего в прохладном месте - например в холодильнике.

Маринад делается так. Вскипятить воду, растворить сахар и соль, положить специи и кипятить минут 10 на тихом огне. Дать немного остыть и влить уксус. Насчет маринада у меня есть правило - никогда не следовать найденным рецептам - уксус, сахар и соль корректировать на свой вкус: если маринад вкусный - значит ничего добавлять уже не нужно.

Для зеленной начинки покрошить всю имеющуюся зелень достаточно мелко, чеснок нарезать пластинками, морковь я нарезал на терке Бернера (самый тонкий размер) - у кого нет натрите комбайном на крупной терке, то же самое с болгарским перцем, острый перец порезать тонкими колечками поперек.

Баклажаны фаршируются так - в разложенный на доске баклажан насыпается фарш, створки закрываются, неплохо будет их немного прижать, чтобы уплотнить этот снаряд и перевязать толстой нитью.


Подготовленные баклажаны сложить в подходящую посудину и залить теплым маринадом.
Сверху неплохо было бы поставить гнет, чтобы баклажаны немного спрессовать и выдавить ненужный нам воздух, отправить на балкон примерно на неделю, а потом разложить по меньшим емкостям и хранить в холодильнике. Есть вероятность, что турши прекрасно сохранится и без холодильника - например осенью на балконе, но я не пробовал так хранить.

Одним словом, если вы сейчас наготовите турши из баклажанов и они у вас продержатся до нового года, то эта закуска на праздничном столе будет равноценна армянскому коньяку двадцатилетней выдержки. Вместе с мочеными яблоками, а в этом году у меня опять мокнет антоновка, это будет царское украшение стола:)
Но для этого нужна совершенно нечеловеческая выдержка, чтобы не съесть турши уже через две недели после закладки.
Мужайтесь!!
И приятного аппетита!:)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Беляши 23-11-2017 17:23


Беляши

Я называю это беляши, т.е. так, как это было принято их называть ещё 20 лет назад. Да, есть название бэлиш, есть перемячи - в кулинарном интернете время от времени идут священные войны по поводу самых правильных названий.
Я показываю блюдо, известное практически каждому моему читателю и буду называть его беляши.



Интересно, что причиной того, что я занялся беляшами, были романтические обстоятельства. Любимая, уезжая в краткую командировку, попросила к её приезду приготовить беляши:) Кроме того, я несколько дней был безлошадным - у меня отдал концы монитор и мне было невозможно выходить в эфир. Монитор я купил, доволен им очень и на радостях вот приготовил беляши:) Так что желающие могут пройти под кат и увидеть весь процесс в подробностях.

Первым делом расскажу о тесте. Известно, что для беляшей нужно мягкое податливое тесто, тогда оно прекрасно жарится в раскаленном масле и дает вкусную хрустящую корочку. Тесто делал дрожжевое, вот рецепт:
Сухие дрожжи - 1,5ч.л.
Пшеничная мука - 500г
Соль - 1 ч.л.
Сахар - 0.5 ст. л.
Масло сливочное - 50 г
Масло растительное - 1 ст. л.
Кефир - 150 мл
Вода - 150 мл
Тесто я поручил делать моей хлебопечке, за многие годы совместной жизни она доказала свою способность делать идеальное тесто самых разных видов, в том числе и дрожжевое. Но можно с теми же составляющими сделать тесто в ручном режиме, как обычное дрожжевое тесто.


Вот какое тесто я получил на выходе через 2 часа 20 мин - мягкое, упругое, прекрасно лепится - и можно даже назвать пушистым:)


Пока тесто готовилось я занялся фаршем.
Мясо перемолол на самой крупной решетке - с дырками 8 мм, это для сохранности мясного сока.
На фарш у меня пошло вот что:
Постная говядина - 200 гр
Постная свинина - 200 гр
Баранина с жирком - 150 гр


Кроме мяса в фарш нужно положить лук. Я взял две луковицы общим весом 300гр. Лук лучше всего не пропускать через мясорубку, а мелко нарезать вручную - тоже важно для сохранения сока и для маринования мяса.


Смешал лук с мясом и поперчил фарш. Не солил, чтобы мясо заранее не выпустило сок - солить буду перед тем, как буду начинять беляши. Фарш с луком поместил в мешок и оставил мариноваться при комнатной температуре, дожидаясь, когда поспеет тесто. Никакой воды не добавлял - достаточно собственного мясного сока и сока от лука.


Перед тем, как начинять беляши, наделал из фарша лепешек - каждая весом примерно 50-55 грамм. Этому приему научился у покойной Аллы allaq, царствие ей небесное. Этот способ ускоряет лепку - однообразная процедура начинки и лепки.


Из теста скатал шарики, каждый весом примерно 60 гр,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Листья с дачи 23-11-2017 17:21


Листья с дачи

Виноградные листья, незаменимый компонент для долмы, наконец-то получен на собственной земле.

Свежайшие молодые листья, сорванные сегодняшним утром, наполненные своим живительным кисленьким соком, совершенно не тронутые вредителями, стандартного размера - о чем ещё можно мечтать любителям долмы!?


Сейчас разложу по пакетам - в каждом примерные порции на одну кастрюлю долмы, чтобы листьев хватило или чтобы не оставались листья и уложу в морозилку. Сделаю запас на зиму - вот когда сильнее всего хочется вкусной долмы, а листьев практически нет. Т.е. можно купить на рынке квашеные, но от них такой бочковый дух распространяется, что надо полдня вымачивать и все равно подванивают.
Вот это настоящее импортозамещение, я полностью избавился от импортной продукции, продаваемой жадными азербайджанцами чуть ли не по 600 р, да еще и старые, жесткие, тронутые вредителями листья. Порой при переборке приходится до трети выбрасывать.
Теперь живем!:)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шурпа 23-11-2017 17:19


Шурпа



Желание сварить шурпу возникло спонтанно, видимо в преддверии надвигающейся холодной осени. Но это так - лирика, а в самом деле я загорелся сварить её, когда увидел фото аппетитной шурпы у Карины isanta. В морозилке отыскалось некоторое количество баранины - всего 750 гр, а остальных составляющих в доме уже было - опять же осенняя пора, очей очарованье, ну и изобилие всякого овоща тоже.
Как известно, шурпа бывает двух видов - каурма-шурпа и кайнатма. Отличаются они в основном тем, что в первой мясо поджаривается и потом уже варится, а во второй мясо варится без поджаривания. Есть ещё некоторые мелкие различия, но мы не будем останавливаться на них . Оба этих вида шурпы безусловно вкусны, но я люблю, когда мясо в супе предварительно поджаривается.
Первым делом я освободил баранину от костей, чтобы получить хоррошее количество вкусной баранины.
Для поджаривания мяса решил использовать растопленное баранье сало - курдюк.


Особо много сала не потребовалось, у баранины был свой жирок, я нарезал примерно грамм 50 курдюка и высыпал его в жаровню растапливаться.


Когда вытопилось сало и разгрелась жаровня, уложил в неё косточки с остатками мяса, пусть обжарятся тоже - они впоследствии дадут необходимый вкус шурпе. Кроме того на них есть некоторое количество соединительной ткани, что при варке даст прекрасный бульон.


Кости обжарены и отложены отдельно в ожидании своего часа.


Настала очередь обжаривать куски баранины. Уложил на сильно разогретую жаровню и потом убавил огонь и жарил под крышкойпримерно 15 минут.


Перевернул куски мяса, чтобы обжарить и другую сторону - недолго, заняло минут 10.


Когда мясо обжарилось высыпал к нему лук - перемешал и оставил их жариться вместе ещё минут 10, пока лук не стал слегка коричневым.


Подсыпал к мясу с луком морковь - и тоже накрыл крышкой для обжаривания. Перемешивал время от времени.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юбилейное 23-11-2017 17:16


Юбилейное





Прошло ровно 10 лет, с тех пор, как я, в то время ещё совершенно неопытный юзер, решил заняться публикацией моих неуклюжих попыток изготавливать съедобную еду. За эти десять лет утекло много воды, я научился сносно готовить, писать более-менее внятные посты и даже делать разборчивые фотографии приготовленного. За это время я получил 34 подарка, меня записали в друзья около 3-х тысяч человек, из коих 267 стали взаимными, из коих кое-кто стала моим любимым и другом и человеком.
Количество записей в моем журнале приближается к 900-м, мной было написано 55 846 комментариев и 58 203 получено, мой журнал посетили люди из 95-ти разных стран, включая такие экзотические, как Коста Рика, Тайвань, Мальдивы и даже Таджикистан, правда не было никого из Ватикана, Андорры, Габона, Гондураса и Северных Марианских островов, но надеюсь, что когда-нибудь я буду иметь удовольствие принимать их в моем ЖЖ:)
Исходя из вышесказанного, я счел своим долгом как-то отметить этот юбилей и решил испечь угощение - простой, но прекрасный сливовый пирог, который я представляю на суд почтенной публики с настойчивым советом испечь себе такой же:)

Пирог этот мне показала прекрасная isanta, она же дала ему название "божественный", она же любезно перевела его рецептуру в метрическую систему (граммы, миллилитры) вместо ложек и стаканов, которые были в рецепте в журнале уважаемой tania_bondarets, которая в свою очередь нашла этот (вернее схожий) рецепт у Марты Стюарт(http://www.marthastewart.com).


Собственно, пирог этот можно печь не только со сливами - подойдут и вишни, и яблоки, и ещё что-то, что вы сочтете вкусным для себя.
Для пирога нужно взять:
Муку 170-180 гр из которых грамм 40 можно взять крахмал для рассыпчатости
Сахар 150 гр для некислых ягод/фруктов, 170 - для кислых
Молоко или 10%-х сливок - 125 мл
Масло сливочное - 80-90 грамм
Разрыхлитель - 1 чайная ложка
Соль - 0,5 ч.л.
Яйца - 1 крупное или два, если не очень

Я взял 450 грамм слив, а форма для выпечки была 24 см в диаметре и с разъёмными бортами.

Предварительно просеем муку и добавим в неё разрыхлитель и соль.
Сначала готовится тесто - для этого взбиваем мягкое масло и сахар до пенистого состояния - недолго, минуты 3-4. Потом добавляем яйцо, молоко (сливки), ваниль - продолжаем перемешивать на малой скорости.
Добавляем муку и размешиваем все это - получается довольно густое, но все же текучее тесто.

Тем временем духовка разогрелась до 180°С.
Разрезаем сливы на половинки и убираем косточки, дно формы для выпекания и стенки смазываем сливочным маслом. Наливаем на дно нижний слой - примерно 1/3 теста и разравниваем его. Половину слив выкладываем на тесто и заливаем все оставшимся тестом.


Поверх теста выкладываем вторую половину слив. Сливы посыпаем небольшим количеством сахарного песка и отправляем форму в духовку. Даём тесту схватиться первые 10 минут, а потом немного уменьшаем температуру духовки до 160°С. Общее время выпечки примерно 40 минут - но приоткрывайте и следите. Готовность как всегда определяется протыканием пирога тонкой палочкой - если нет налипания теста, значит все готово.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии