Торт «Кофейный мрамор»
Для теста: по 250 г сливочного масла, муки и сахара, 6 яиц, 3 ч. ложки пекарского порошка, ванильный сахар; для пропитки: 250 мл кофе эспрессо, 2 ст. ложки порошка какао, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка рома или коньяка; для украшения: взбитые сливки и шоколад.
Взбейте в пену сливочное масло, понемногу добавляйте ванильный и простой сахар, продолжая взбивать до получения однородной массы. Просейте муку вместе с разрыхлителем и небольшими порциями перемешайте с масляной массой. Нагрейте духовку до 180 градусов. Дно разъемной формы диаметром 28 см смажьте маслом и выложите в нее тесто. Выпекайте около 45 минут. Готовый корж несколько раз проткните толстой деревянной палочкой и охладите в форме. Перемешайте холодный кофе с какао, сахаром и ромом или коньяком. Полейтеэтой смесью торт так, чтобы жидкость просочилась в отверстия. Оставьте на ночь. На разрезе у торта будет красивый мраморный узор. На следующий день выньте торт из формы и украсьте взбитыми сливками и шоколадной стружкой.
Графские развалины
Возьмите 1,5 стакана муки, 1 яйцо, 1 стакан сахара, полстакана молока, 2 ч. ложки соды, погашенной уксусом, и замесите тесто. Отделите третью часть и в течение 5 минут испеките тонкий корж. В остальное тесто добавьте 1-2 ст. ложки какао и выпеките корж. Тонкий корж положите на блюдо и намазывайте сметаной. Коричневый корж нарежьте кубиками с ребром 3 см. Каждый кубик макайте в сметану и выкладывайте на корж, имитируя развалины. Всего сметаны нужно примерно 0,5 литра. Закипятите для помады по 3 ст. ложки молока и сахара, добавьте туда 2 ст. ложки какао и 50-150 г сливочного масла, хорошо разотрите и этой помадой полейте торт, чтобы на нем образовались подтеки, как на старых стенах.
Торт очень нежный получается.
Торт «Наташа»
По 1,5 стакана сахара, сметаны и муки, 3 яйца, 0,5 ч. ложки соды, по 0,5 стакана изюма, измельченных орехов и мака.
Сахар взбить с яйцами, замесить тесто, добавив сметану, муку и соду, погашенную уксусом. Разделить его на 3 части и в одну добавить изюм, в другую – орехи, в третью – мак. Испечь три коржа, намазать кремом (сгущенка с маслом) в такой последовательности: нижний корж – с орехами, средний – с изюмом, верхний – с маком. Сверху посыпать орехами.
Торт «Пьяный негр»
Для теста: 1 стакан порошка какао, по 3 стакана сахара и муки, 0,5 л кефира, 3 яйца, 100 г сливочного масла, 1,5 ч. ложки соды; для крема: 1 банка вареной сгущенки, 300 г сливочного масла, 1 стакан сиропа (100 мл водки или коньяка и 3 ст. ложки сметаны смешать в стакане и долить сладким чаем) ; орехи, фрукты для украшения.
Какао перемешайте с сахаром, добавьте остальные ингредиенты и вымешайте тесто консистенции густой сметаны. Выпеките 4 – 5 коржей. Вареную сгущенку разотрите с маслом и сиропом. Коржи промажьте кремом и оставьте на сутки. Торт украсьте по своему вкусу.
Маковый торт
9 яиц, 9 ст. ложек манной крупы, 300 г мака, 450 г сахарной пудры, 250 г сливочного масла, 1 ч. ложка пекарского порошка, 500 г кислых яблок, 50 г изюма, по 1 ст. ложке кокосовой стружки и жира, 500 мл молока, толченые сухари.
Яблоки очистите, удалите сердцевину, натрите на крупной терке. Масло разотрите с сахарной пудрой, продолжая растирать, добавляйте по два желтка. К пышной массе добавьте запаренный молоком мак, манку и пекарский порошок. Еще минуту растирайте, добавьте изюм, яблоки и кокосовую стружку, вымешайте. Белки взбейте в пышную массу, осторожно вымешайте с маковым тестом. Переложите в форму для теста диаметром 24 см, смазанную жиом и посыпанную сухарями.
Начните выпекать от 100оС, через 20 минут увеличьте температуру до 180оС на 10 минут. Потом убавьте снова до 100оС и выпекайте еще 35 – 40 минут.
для крема:
- мука - 125г
- сахар - 3\4 стакана
- крахмал - 1 ст. л.
- яйца (желтки) - 6 шт.
- молоко - 3 стакана
- сахар ванильный - 1 ч. л.
- взбитые сливки - 1 стакан
для теста:
- мука пшеничная - 1 кг
- масло сливочное - 500г
- соль - 1 ч. л.
- вода холодная - 250 мл
Сначала готовят сладкое слоеное тесто: муку просеять и смешать с солью, положить 2 ст. л. размягченного сливочного масла и замесить тесто, в которое постепенно добавляют холодную воду, пока тесто не скатается в комок. Продолжают вымешивать тесто еще 5 мин. Затем выкладывают его на посыпанную мукой доску, раскатывают в форме прямоугольника толщиной 1.5 см. В середину кладут сливочное масло; масло должно быть холодным, в форме квадрат, толщиной 1.5 см. Загнуть края теста к середине, чтобы они прикрывали масло. Поставить тесто в холодильник на 20 мин. Затем снова раскатать тесто (вдоль от себя) , стараясь не выдавливать масло изнутри, и сложить его
1 вилок капусты
1 большая морковь
пол головки чеснока
100 мл столового уксуса
100 гр раст масла
100 гр сахара
5 лавровых листиков
пекинская(китайская) капуста 3 небольших кочана
маленькие перчики чили 5 шт
соль
чеснок 16-18 зубчиков
Ингредиенты:
1 большой огурец, нарезать полосками
1 морковь, тонко нарезать полосками
Желудки куриные — 0.5 кг
Лук репчатый — 1 шт
Ингредиенты:
●1 кочан китайской или обычной капусты
●1 пучок зеленого лука
●корень имбиря 4-5- см
●2 зубчика чеснока
●1 стручок красного перца чили
●1 стручок зеленого перца чили
●1/4 стакана соевого соуса
[320x213]Ингредиенты:
Выход: около 6 литров
Капусту тонко нашинковать:
[320x213]Добавить тертую морковь:
[320x213]Крупно нарезанный лук:
[320x213]Добавить грибы, сахар, соль. Перемешать и оставить на 10 минут:
[320x213]Затем влить масло, уксус:
[320x213]Выложить в кастрюлю, добавить специи и поместить на средний огонь:
[320x213]Варить при приоткрытой крышке, помешивая, около часа:
[320x213]Горячим разложить по банкам:
[320x212]Закатать, перевернуть и укутать до полного остывания:
[300x220] |
Обычно грузди принято солить, но все, кто пробывал эти, говорят, что теперь будут только мариновать.
|
[300x220] |
Ингредиенты:
Белые грузди Листья смородины и вишни, чеснок по вкусу
Лавровый лист, перец горошком, перец душистый, гвоздика
1 чайная ложка уксуса 9% на пол литровую банку грибов |
| Грибы тщательно зачистить и промыть. Крупные разрезать: | |
[300x220] |
|
| Залить водой, довести до кипения и варить 10 минут, снимая пену. Воду слить, грибы промыть: | |
[300x202] |
Среди моих знакомых этот рецепт просто стал хитом сезона – все только и заготавливают опятатаким способом. Попробуйте и вы.
|
[300x225] |
Ингредиенты:
На 1 кг свежих опят:
|
| Грибы, зачистить, промыть, залить водой, довести до кипения и варить 20 минут, периодически снимая пену. Откинуть на дуршлаг и промыть: | |
Рыба в томатном желе
[300x189] |
[300x200]На праздники часто покупаем крупную рыбу, от которой остаются “отходы”, да и за год в морозилке накапливается достаточно рыбных голов, хвостов и хребтов. А потому – быть рыбному холодцу… |
[400x311]
[309x239]Торт получется легкий, летний, не сильно сладкий!)
Рецептов пиццы море. Нет, не море, а цельный окиЯЯЯЯн. Но тесто для пиццы - один рецепт на весь ассортимент, как остров.
Пицца - спасительный круг для родителей, когда детки не хотят кушать. По крайней мере в Италии.
Вот и я, измаявшись над раздумыванием: что приготовить на ужин? мясо, рыба надоело все. Давненько я не пекла пиццу. Заодно и палец разработаю, замешивая тесто.
Что нам понадобится?
1 кг муки
пакетик сухих пивных дрожжей
0,5 литра теплой воды
2 ст.л. растительного (оливкового) масла
2 неполные чайные ложечки соли
Муку высыпаем "фонтанчиком", делаем углубление, всыпаем дрожжи, добавляем соль, масло, тонкой струйкой вливаем по чуть-чуть воду. Вымешиваем тесто. Оно должно быть эластичным. Это давно всем известно.
Делаем из пасты "клобок", надсекаем крест-накрест, накрываем влажным полотенцем и ставим в тепло, чтоб тесто подошло пару раз.
Когда тесто готово, обмяли его, насытив таким образом тесто кислородом, начинаем подготавливать базу для пиццы.
Раскатываем скалкой тесто (когда делаю большие пиццы - раскатываю тонким слоем, когда пиццетте - не очень сильно стараюсь делать тонюсенькими)
И тут нам понадобится фантазия и, конечно же, содержимое ваших холодильников и баночек.
Раскатав пиццетте (маленькие пиццы) размером 18 - 20 см в диаметре, смазала сверху томатным соусом (пассата ди помодоро). Сыр я не использовала. Пиццетте остались, их можно кушать и холодными, а моццарелла становится резиновой в холодном виде, можно, конечно, использовать страккино (свежий, молодой сыр, используемый в приготовлении пиццы), но у меня его не было в холодильнике.
Пиццетте я сделала разные, овощные. Использовала артишоки, грибы, оливки, перц из лечо, баклажаны.
Разложив по верху пиццы на ваше усмотрение овощи, капнула немного ОМ, поставила в духовку на 15 - 20 минут при 220 градусах.
Если осталось тесто - можно заморозить и использовать при необходимости.
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
Эластичная сахарная мастика для украшения тортов, выполненная по этому рецепту, используется для покрытия основания тортов из бисквитов круглой или прямоугольной формы.
Тесто:
мука - 300 г
яйцо - 2
сгущенка - 1/2 банки
сметана 15% - 200 г
сахар - 200 г
какао - 2,5 ст.л.
сода - примерно 1 ч.л.
винный уксус - 1,5-2 ст.л., не более
Крем:
сгущенка - 1/2 банки
сливочное масло - 150 г
какао - 2,5 ст.л.
Прослойка:
грецкие орехи - 1/2 стакана
Украшение:
темный шоколад - 1/3 большой
Из этого количества теста получается 2 пышных коржа.
Делаем бисквитные коржи:
Просеять муку, смешать ее с какао. Отделить желтки от белков.
Взбить желтки миксером до пены светлого цвета, ввести в нее сахар. Отдельно взбить миксером до крутой пены белки.
Смешать сметану и сгущенку. Аккуратно вмешать желтки и белки. Затем ввести муку с какао, активно размешивая ложкой, чтобы не образовались комочки.
Разделить тесто на 2 части (если ).
В первую часть теста ввести гашеную соду (1/2 ч.л. соды + примерно 1 ст.л. винного уксуса). Вылить тесто в форму с тефлоновым покрытием, смазанную маслом. Разровнять поверхность теста.
Выпекать при температуре 185-190° в течение 20-30 мин. Готовность теста определяется следующим образом: тесто перестает пузыриться и подниматься, верх приобретает вид прожаренного теста. Проткнуть тесто деревянной зубочисткой (или палочкой) - если кусочки теста не остались на зубочистке,- корж испекся.
Форму из духовки остать, немного остудить. Выложить корж на деревянную доску и накрыть полотенцем, чтобы сохранить его теплым.
Повторить те же действия со 2 частью теста: ввести соду, гашенную уксусом, вылить в форму, испечь в духовке.
Если у вас есть возможность одновременно испечь оба коржа - это здорово и тогда тесто разделять на части не надо. Ввести в тесто гашеную соду, аккуратно вмешать пену от гашеной соды в тесто. Половину теста вылить в одну форму, вторую половину - в другую. Дальнейшие действия аналогичны выше описанным.
Пока коржи немного теплые, толстые коржи ножом аккуратно разрезать пополам поперек, на более тонкие коржи. Аккуратно проколоть вилкой более твердую поверхность каждого коржа.
Смазать жидким вареньем, лучше всего вишневым.
У меня получился один толстый корж, но я ничего не разрезала - и такое решение оказалось неудачным, т.к. торт получился суховатый.
Делаем крем:
Сливочное масло размягчить (достаточно подержать в тепле полчасика). Сгущенку смешать с какао, все комочки какао надо разбить.
Взбить масло вилкой, тонкой струйкой ввести сгущенку. Процесс получения сливочного крема подробно описан в "Удачный масляный крем".
Формируем торт:
Грецкие орехи можно немного измельчить блендером, чтобы образовались более мелкие кусочки.
Корж аккуратно промазать кремом, оставив более половины для верха и боков. Посыпать большей частью орехов.
Аккуратно "надеть" второй корж. Промазать верх и бока оставшимся кремом.
Шоколадку предварительно убрать на пару часиков в морозилку. Затем или натереть на крупной терке, или измельчить в блендере.
Посыпать верх торта шоколадом, бока немного присыпать. Оставшиеся орехи разбросать среди шоколадной крошки, можно в виде узоров.