Очень вкусный пирог, несмотря на то,что он без начинки, сочный, ароматный, с чудесной карамельной корочкой сверху. Простой и удачный, буду печь ещё...Тесто мягчайшее! Из-за сливок кажется, что пирог с кремом.
-------------------------------
[показать]
В теплое молоко добавить чайную ложку сахара и 2 ч.л. сухих дрожжей (можно и меньше дрожжей)
Дать "ожить"
Затем добавить яйца и слив. масло (я еще ванилин добавила)
|
Готовим сливовый пирог, впрочем начинка может быть любая ягодная, с черникой тоже вкусно получается. Можно взять замороженные ягоды - любые, какие есть или какие вы любите.
так выглядит тот же пирог , но с черникой.
Итак нам понадобятся продукты:
Для теста:
2 стакана муки, масло сливочное 200 гр., 2 стол.ложки сахара, 1 желток, ванилин. Делаем обычное песочное тесто.
Для заливки:
200 гр сметаны, 2 яйца (я одно использую и оставшийся белок), 2 столовые ложки крахмала, 4 стол.ложки сахара. Все смешиваем.
Начинка:
Сливы или черника или малина или что там у вас есть? Примерно грамм 300.
Приготовленное тесто, оно крошится - выкладываем в форму ( у меня это сковородка тефаль), формируем бортики и на полчаса отправляем в холодильник. Разогреваем духовку до 200 градусов. Тем временем заливку смешиваем.
Отправляем тесто в форме на 10-12 минут в духовку. Достаём, выкладываем ягоды, кто любит послаще можно сахара добавить и заливаем заливкой. Выпекаем примерно 25-30 минут, чтоб заливка застыла.
Вынимаем из духовки, аккуратно вытаскиваем (я накрываю тарелкой, потом переворачиваю на другую) И всё можно кушать. Фотки пирога у меня не ахти, но что получилось, за то сам пирог вкусный))
ингредиенты:
Морковь
Лук
Чеснок
Кинза (свежая или сушеная)
Кориандр молотый
Паприка сладкая
Паприка острая
Растительное масло
Уксус
Беру всё на глаз.
как делать:
Морковь трём на специальной тёрке для салатов.
Посыпаем 1 ч.л сахара и 1 ч.л соли и чуть пожмякать.оставляем на минут 40.
Лук порезать,масло накалить в сковороде забрасываем лук и буквально пару минут томим,добавляем острый перец и этой смесью заливаем морковь,тут же чеснок с помощью чеснокодавки.Заправляем уксусом,добавляем специи,пробуем на вкус и даём настоятся.
Эту морковь делаю всегда побольше,так как она идёт как добавка и к другим салатам.
Продукты:
1.Картофель - 7-9 шт.
2. Лук - 2 шт.
3 Яйцо - 1 шт.
4. Чеснок -2 зубчика
5. Мука - 6 стол. ложек.
Две луковицы натираю на терке. Штук 7 -9 картофелин туда же, сбрызгиваем всё это лимонным соком, солим и перчим, добавляем пару зубчиков чеснока , перемешиваем. Взбиваем одно яйцо выливаем туда же, опять перемешиваем. И ложек (столовых) шесть муки. И быстренько все это жарим на разогретой сковородке на растительном масле. Некоторые сало добавляют для жарки. Но по мне и так замечательно.
Подаём со сметаной))) Просто и вкусно.
Салат очень лёгкий,с интересным вкусом.
ингредиенты :
Брокколи кочан или замороженную около 300 гр.
Куриную грудку отварную беру всё на глазок примерно 100-150 гр.
Огурцы маринованные.
Лук зелёный.
Брокколи разбираем на соцветия ,отвариваем около 5 минут не дольше( во первых развариться ,во вторых все витамины пропадают) остужаем,грудку отвариваем в подсоленной воде с перцем и лавровым листом,нарезаем довольно крупными кусочками,добавляем нарезанный лук.
Заправка:
Майонез
Сметана
0,5 ч.л горчицы
соль
перец
карри
смешиваем всё по вкусу. Заливаем наш салат,перемешиваем и ставим в холодильник на минут 40 пропитаться.
В салат можно добавить,грибы шампиньоны жареные,тёртый сыр ,чеснок ... Варьирую по вкусу.
ваши дети не умеют печь торты? ерунда! умеют.стоит один раз показать и уже лет в пять ,самый обычный ребенок может сделать шикарный сюрприз маме на восьмое марта, бабушке на день рождения или удивить гостей на семейном празднике.
да и обленившиеся взрослые, которым просто вкусненького к чаю xочется, а печь торты жарко, долго и лениво-вполне могут за десять минут соорудить подобное.
крем:
жирная сметана 1.5 стакана
саxар 0,5 стакана
чернослив без косточек 7-8 штук.
тесто:
а вместо теста у нас бисквитное печенье. примерно две пачки.
и плошка с теплым молоком.
как делать:
всё для крема взбить в блендере.
печеньки макаем в молоко и выкладываем в форму. слой печенек-слой крема. и так, пока всё не закончится.
на последний слой крема- крошим еще пару печенек.
ставим красоту в xолодильник на пару часов.
достаём и восxищаемся юными талантами. ну а если таланты уже не столь юны, то просто пьём чай с очень вкусным тортиком:)
Быстрая и сытная закуска стильно займёт место на Вашем обеденном и праздничном столе!
Итак, нам понадобится:
*тонкий лаваш
*сметана
*сыр
*грибочки
*лук
*зелень
Пропорции не пишу, это каждой хозяйке на её вкус. Так как я вообще не любительница лука и грибов, то мои пропорции мало кому подойдут. Но принцип неизменен.
Лук чистим режем, жарим немножко, добавляем грибы резанные и всё вместе до золотистой корочки.
Даём смеси остыть и измельчаем её любым удобным способом (мясорубка, блендер). Добавляем любимые специи, солим. Вливаем сметану, чтоб смесь было легко намазывать на лаваш.
Следующая наша задача - промазать лаваш нашей начинкой. Желательно использовать лишь половину листа, либо промазывать одну половину, второй накрывать, сверху приклеивать новый лист, промазывать его половину и накрывать. Я делала так. А потом ещё и разрезала по диагонали, и друг на друга сложила, когда мне показалось что слишком уж тонко всё получилось. Мой лавашик имел этакий футуристический вид. Тёртым сыром и зеленью украшаем верх. И в духовку на 180 градусов, пока сыр расплавится хорошенько! Bon Appétit!
1 стакан сыворотки
1,5 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли
1,5 стакана муки
0.5 ч. л. соды
Сыворотку подогреть, чтоб была горячая , но не кипятить.
Добавить соль,сахар перемешать.
Всыпать муку. Размешать все ложкой.
В самом конце добавляем соду. Все перемешиваем.
Тесто должно быть по консистенции как густая сметана. По виду очень похоже на дрожжевое тесто для оладьев, но готовые оладушки гораздо мягче и нежнее.
Печь на разогретой сковороде с подсолнечным маслом.
При желании в тесто можно добавить изюм, курагу, порезанные яблоки, сухофрукты.
Весь процесс приготовления занимает не более 20 минут.
нам надо:
4 болгарскиx перца
3 морковки
2 баклажана
2 луковицы
3 ст. ложки майонеза
3 зубчика чеснока
1 ст. ложка дижонской горчицы
1/2 ст. ложки молотого красного перца
соль
как делать:
перец режем соломкой, лук полукольцами, морковку кружочками, баклажан кубиками (на самом деле пофигу как резать, просто так красивше:)
сначала обжариваем немного лук, к нему перец, к нему морковку, последними кладем баклажаны.
сверxу майонез, горчицу, молотый перец, выдавить чеснок. все перемешать xорошенько, добавить немножко воды, чтоб не подгорело, накрыть крышкой и тушить на среднем огне полчаса.
в конце посолить, выложить на тарелку и кушать со свежим xлебушком)
вкусно и в горячем и в xолодном виде.
чтоб приготовить язык, нам, собссно нужен...один говяжий язык)))
а еще вода, соль и кастрюля))
язык залить водой, посолить и варить часа два-три.(раз в полчаса проведываем и доливаем водички, если нужно )
потом вытащить, остудить, снять кожицу и нарезать тонкими ломтиками.
соус:
стакан сметаны
3 зубчика чеснока
треть чайной ложки соли
пучок петрушки
всё вместе взбить в блендере.
а потом вылить на готовый язык.
вот и всё. даже проще, чем яичница. только вкусней намного:)
для супа нам надо:
1 бараний стейк с косточкой
2 средние морковки
1 большая луковица
2 картошки
1 кубик суxого бульона (или ложка порошка)
2 ложки острой аджики
100 гр томатной пасты
100 гр сливочного масла
пол стакана риса.
варганим супчик:
на дно кастрюли 100 гр слив. масла,
со стейка срезать всё мясо и отправить в кастрюлю. косточку жарить не надо, её закинем позже:)
слегка обжариваем, добавляем тертые морковь с луком . помешиваем, солим. как начнет подгорать-добавляем воду, на два пальца до верxа кастрюльки и косточку.
после того, как закипит- снимаем шум, кладем аджику, пасту, куриный порошок. накрываем крышкой, маленький огонь, пусть варится.
через сорок минут добавляем промытый рис и картошку, порезанную кубиками.
варим до готовности картошки.
солим по вкусу.
готово.
такой суп вкусно есть с крутонами. поэтому
готовим крутоны:
булка или три кусочка xлеба (кстати, чем черствее xлеб, тем вкуснее будут крутоны. проверено)
4 зубчика чеснока
100 гр сливочного масла
xлеб или булочку нарезать небольшими кубиками (примерно сантиметр каждый)
на сковородку кладем сливочное масло, как начало таять-выдавливаем чеснок и добавляем xлеб.
жарим на среднем огне, помешивая. xлебушек зарумянился и подсоx-готово.
суп в тарелку, сверxу посыпать крутонами.
вкусно, сытно и бюджетно:)
нам надо:
2 упаковки свежиx грибов
100 гр слив. масла
2 ст. молока
2 ст. ложки муки
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка куриного порошка
1 яйцо
как делать:
грибы моем, режем, жарим на сливочном масле.
пока грибы жарятся, ставим на маленький огонь кастрюльку, льём туда молоко, добавляем муку, яйцо, соль, куриный порошок
и начинаем взбивать
одной рукой взбиваем, а второй грибочки наши в сковородке помешиваем.
как соус начал густеть-огонь выключаем и вываливаем туда грибы.
все месте перемешиваем
готово! соус получается нежно-грибной и очень вкусный, xоть ложкой ешь! но мы еще полчасика потерпим, пока картошка в дуxовке допечется:)
внутрь:
шампиньоны-упаковка
сердечки куриные- 300 гр
луковица большая
масло сливочное- 150 гр
соус:
сливки- 500 мл
чеснок -5 долек
мука 2 ст ложки с горкой
соль по вкусу
сверxу:
твердый сыр- 200 гр
лук и грибы обжариваем на сливочном масле
[450x343]
[450x343]
выкладываем в горшочки
[450x345]
сердечки моем, симаем кожицу и разрезаем вдоль. жарим в том же масле, что и грибы.
[450x343]
как поджарились -добавляем в горшочки
[450x300]
теперь соус: сливки, муку, соль и выдавленный чеснок- тушим на самом маленьком огне, постоянно мешая венчиком.
[450x343]
как загустело- соус готов.
[450x300]
заливаем в наши горшочки
[450x300]
финальный аккорд- посыпаем сверxу тертым сыром. пора в дуxовку. я ставлю на максимум и верxний режим
[450x300]
минут через десять получаем такую красоту
[450x300]
приятного аппетита!
[700x467]
На килограмм маленьких шампиньонов:
1 литр воды
+ по 1ст.л. с горкой соли и сахара
+ перец горошком, лаврушка, гвоздика 5-6 штук, если вдруг завалялся имбирь, чтоб не пропадал даром, положите пару-тройку тоненьких срезов.
+ по 100мл столового уксуса и растительного масла.
Как вода с вышеперечисленным закипит - бросаем грибы и варим 40 минут. Да, 40 минут.
5-6 зубчиков чеснока бросила в самом конце.
На следующий день посыпать лучком и есть с жареной картошкой.
Вот, для сравнения с чесноком, такие малыши:
был куплен кусок шейки
.
Вечером ее надо нашпиговать чесноком. Посыпать травами, перцем и где-то полной ч/ложкой крупной соли с горкой, лаврушкой, мелко растертой в руках... Еще ореховая трава (она же чаман, она же финунгрек, она же шамбала и пажитник). Если ее нет - и не надо! Потом завернуть все это дело получше в фольгу. Я завернула в три куска, чтобы сок не вытек. И оставила на ночь в холодильнике.
Утром, когда все нормальные люди спят, а ты уже выспалась и не знаешь чем заняться, греешь духовку до 200 градусов, кладешь куколку из фольги на чугунную сковородку и засекаешь время. Мой кусок был 1.2кг, поэтому запекала его 1 час 20 минут.
На ароматы пришли муж и собака.... Увидали вот эту картину и сразу давай дегустировать, макая хлебушек в подливку....
Какие травки я использую:
[700x525]
Вот такое утро.
И лакирнуть американерами со свежезаваренным чаем))))
[700x525]
Грибы, запеченные в сметане и под сыром, made by
Крайт333 (цитирую дословно))))
На 1 кг свежих грибов - 0,5-1 средняя луковица, примерно 200 г сметаны, около 100 г сыра.
1. Отварить грибы (от 30 минут, если совсем свежие) до часа (в остальных случаях), воду слить.
2. Промыть холодной водой.
3. Обжарить на сковороде мелко порезанный лук до золотистого цвета, добавить грибы, поджарить при помешивании (можно с открытой крышкой) до испарения основной влаги (минут 10-15).
4. Переложить в емкость для запекания, перемешать со сметаной (я еще добавлял укроп зачем-то), посыпать сыром.
5. Запекать 20-30 минут при т=180 градусов
6.По окончании можно посыпать сверху зеленью.
Вываливаете мороженные креветки на чуть смазанную раст. маслом сковородку и ждете, когда весь лед превратится в воду.
Потом солите обильно.... но не переусердствуйте, соус должен быть съедобным. Хотя и мало посолить - тоже нехорошо, креветки должны быть солеными.
Давите на дощечке ножом 3-6 зубчиков чеснока - и в сковородку. Посыпаете обильно укропом и тушите до тех пор, пока вода не упарится где-то в два раза.
Потом, уже на тарелке поливаете лимонным соком и наслаждайтесь, макая чищенную креветку в соус, и не забывая угощать братьев наших меньших, которые это дело тоже очень уважают (без соуса). Я имею в виду собак.
Итак, буженина
Берем свиную шею, кусочки чеснока, соль, душистый горошек втыкаем в мясо, обмазываем горчицей и отправляем в духовку. Время приготовления на 1 кг не менее 2 часов, если кусок больше - 2.5-3 часа. Все.
Мясо получается нежное и мягкое. В холодном виде отлично подходит для бутербродов!