Рулет «Шоколадный ёжик»
[550x412]
3 яйца (отделить белки от желтков)
120 мл. муки
200 мл. сахара
2 ст.л. какао (черный)
3 ст.л. шоколада (растопленного)
1,1/2 ч.л. разрыхлителя
1 ст.л. молотого миндаля
1/5 ч.л. винного камня
Крем
4 ст.л. сметаны
1 ст.л. сах.пудры
5-6 шт. чернослива (порезать мелко)
2 ст.л. хлопьев миндаля (или крошка любого ореха)
4 ст.л. растопленного шоколада (или помадка для покрытия рулетов)
[550x412]
1 . Разделить белки от желтков. желтки взбить с сахаром . Муку смешать с разрыхлителем и какао, добавить к желткам.
2. Белки взбить в пену с винным камнем(или соль или пару капель сока лимона)
3. соединить деликатно венчиком белки с массой какао.
4. Разогреть духовку на 180 С . Выложить в виде прямоугольника тесто на застеленный пекарской бумагой противень. И запекать до вздутия теста когда при нажатии тесто пружинит (несколько минут!) не пересушите.
5. Готовый корж выложить с бумагой на полотенце и завернуть рулетом(швом вниз) Оставить остывать до теплого.
6 . Смешать сметану с сах.пудрой и порезанным черносливом.
7. Корж развернуть отсоединив от бумаги и внутреннюю его часть намазать кремом. Свернуть деликатно рулетом и положить на блюдо швом вниз. Верх смазать растопленным шоколадом или (помадкой) сверху выложить миндальные хлопья и присыпать мелкими дробленными. Поставить охладится на 30 минут и можно подавать нарезав порционными кусками.
Приятного аппетита!
Хочу предложить вам восхитительный рецепт чебуреков, который покорил не одно сердце и желудок тех кто его попробовал. Спасибо гуру Сталику за него!
Готовлю по этому рецепту уже неоднократно и всегда чебуреки выходят великолепно и исчезают со скоростью звука у моих родных и друзей.
Легкая и невероятно крохкая структура теста с сочной мясной начинкой, да что я рассказывать буду как ето вкусно
[показать] ?!
Попробуйте приготовить их сами, и вы убедитесь что вкуснее чебурек вы не ели.
[показать]
Чебуреки, как пятьдесят лет назад!
/по рецепту Крымских Татар/
[560x420]
Тесто
550 гр. муки (просеянной)
160 мл. воды
1/2 ч.л.соли
Фарш
мясо рубленное лучше баранина (или фарш грубого помола)
1-2 большие луковицы
1/2 ст. бульона
зелень:укроп, кинза, петрушка
соль морская, черный перец
[560x420]
- На стол просеять муку, сделать в центре углубление добавить соль и постепенно наливаем воду руками замешивая тесто. Тесто должно собраться в тугой колобок. При необходимости добавить пару капель воды плюс,те комочки, что остались отдельно от общей массы сбрызнуть водой и добавить к тесту. Чтобы оно стало единым целым.Пласт теста завернуть в пленку и дать полежать 1 час.
- Подготовим тем временем фарш начинку. Лук измельчить (я в блендере очень мелко), нарезать очень мелко зелень и подготовить мясной фарш. Можно порубить мясо(лучше использовать смешанные сорта: баранина-телятина, свинина-говядина, баранина-телятина-говядина- курдючное сало) фарш-начинка не должен быть постным. К мясу добавить лук, зелень, специи по вкусу и немного бульона.Хорошо его отбить, чтобы он стал сочной однородной массой.
- Тем временем наше тесто отлежалось, стало гораздо мягче и мы его разрезаем на 2 части. Каждую из частей вытягиваем в длинный толстый жгут и отрывает от него равные куски по 50 гр.на наши чебуреки. Каждый кусок слегка месим, придавливая к столу лепешку,и собирая края к центру 2-3 раза,затем лепёшку приплюснуть и наша заготовка готова.
[300x225]
Так делаем со всеми кусками. У меня из етой порции выходит 14-16 средних чебуреков.
[300x225]
- Теперь приступаем к приготовлению самих чебуреков. Припудривая слегка стол(я в последнее приготовление вообще муки не сыпала и тесто не липло)раскатываем тонкий круг, размера с блюдца, на одну его часть выкладываем фарш 1-1,1/2 л. и накрываем сверху второй свободной половиной теста, в виде полукруга. Теперь не залепляем руками, а прокатываем край скалкой, только по контуру как вареники, чтобы они не порвались и не лопнули по шву. Край обрезать фигурным колёсиком по шву, выровняв наш чебурек.
[300x225]
- Теперь отправляемся жарить чебуреки во фритяре, можно использовать фритюрницу, сковороду вок, или глубокую сковороду. Чтобы масла было в ней много и наш чебурек плавал в кипящем масле.Перед обжаркой струсить хорошо чебуреки от муки. Разогреваем плиту до 220 градусов и жарим чебуреки, достаточно 2-3 х минут для полной их готовности.
Обжариваем с двух сторон до румяной вздутой корочки. Выкладывать готовые чебуреки на салфеточное полотенце чтобы стек лишний жир, необязательно!!! , они выходят нежирные! Подаем сразу горячими к столу.
салат "Мимоза"
1 банка рыбных консервов в масле 4 шт. картофеля 3-4 моркови 4 яйца 2 луковицы майонез по вкусу зелень укропа
Салат Лемберг
Рецепт: Картофель 4 шт Лук 1 шт Грибы 500 гр Маринованные огурцы 3-4 шт Свиная вырезка 500 гр Майонез Соль ( в рецепте я использовала соль Валитек) Петрушка
1 слой - натереть картофель на крупной терке, соль перец;
майонез
2 слой - мясо;
майонез
3 слой - маринованные огурцы на терке
5 слой лук обжаренный
6 слой - обжаренные грибы
7 слой петрушка
Лук обжарить , отдельно обжарить грибы, натереть картофель на крупной терке,

1 ст чечевицы пуй
1 небольшая луковица
1 черешок сельдерея
1 маленькая морковь
¼ красного болгарского перца
50-75 г бекона, панчетты или прошутто мелкими кубиками
3-4 ст ложки растительного масла (виноградное в моем случае)
соль, перец
В сотейнике на малом огне вытопила из панчетты жир.
Лук, морковь, сельдерей и перец порезала мелко.
Добавила в сотейник масло, высыпала овощи и томила на малом огне до готовности и красоты.
Тем временем в кастрюльке поставила на огонь воду (приблизительно полторы чашки), промыла чечевицу и всыпала ее в воду. Дала закипеть, варила на среднем огне до полуготовности и почти полного впитывания воды.
Переложила чечевицу в сотейник, посолила и поперчила, перемешала, влила еще чуточку кипятка из чайника, томила на малом огне до полной готовности.
Выправила соль/перец.
Выключила, накрыла крышкой, дала постоять минут 15.
Как готовили борщи на Руси.
В старину борщом называли похлебку из борщевика. Вкус его в наше время мало кому знаком. Растение это сегодня многие считают сорным и не догадываются, что именно благодаря ему в нашем меню появилось одно из самых любимых кушаний.
Позже борщ готовили на свекольном квасе. Делали это примерно так. Свекольный квас разбавляли водой, смесь заливали в глиняный горшок или чугунок и доводили до кипения. В кипяток клали нарезанные свеклу, капусту, морковь и другие овощи и ставили горшок в печь. Сваренный борщ солили, заправляли жаренным на сале или растительном масле репчатым луком, чесноком, толченым свиным салом — другими словами, той заправкой, которая была в доме. Однако часто и сало, по бедности, клали лишь для видимости. По этому поводу в народе говорили: «Из сала не велика слава, только блеск».
В богатых домах борщ варили с мясом.
А вообще раньше, впрочем, точно так же, как и в наши дни, каждая хозяйка варила борщ на свой манер и из тех продуктов, какие имелись под рукой.
Сварить хороший борщ — дело довольно сложное. И здесь важно знать некоторые тонкости, без которых не получить приятного кисло-сладкого вкуса и красноватого цвета.
Прежде всего необходимо правильно подготовить свеклу. Существуют разные способы ее кулинарной обработки: тушение, пассерование, варка и подпекание. Чаще всего используются тушение и пассерование.
Кисловатый вкус борща получается за счет добавления в него лимонной кислоты, уксуса или кислого кваса. Подслащивают борщ сахаром.
Помимо свеклы, в борщ кладут морковь, петрушку, лук, томат-пюре или свежие помидоры и, конечно же, капусту. Вместо свежей капусты можно использовать квашеную, но ее необходимо промыть и потушить до размягчения.
Борщ основной
2 крупные свеклы, 200— 250 г белокочанной свежей или квашеной капусты, 1—2 морковки, 1 корешок петрушки, 1—2 луковицы, 1 столовая ложка томата-пюре или 2 свежих помидора, 2 столовые ложки жира (лучше свиного сала), 100 г сала шпик, 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка трехпроцентного уксуса, 1,5—2 л воды.
В кипящий бульон или воду опустить нашинкованную шашечками свежую капусту и варить 10—15 минут. Свеклу потушить или спассеровать с овощами, положить в бульон и варить до готовности. За 10—15 минут до окончания варки добавить соль по вкусу, специи, сахар, а за 5 минут — заправить борщ чесноком, растертым с салом, и кусочками сала шпик. Если капуста квашеная, ее тушат и кладут в борщ вместе со свеклой. За 5—7 минут до окончания варки борщ можно заправить мучной пассеровкой, разведенной бульоном. Это сделает его более густым.
При желании борщ варят и с картофелем. В этом случае две картофелины нарезают брусочками и закладывают в борщ вместе с капустой.
Борщ сибирский
2 крупные свеклы, 150— 200 г свежей капусты или чуть меньше квашеной, 1 картофелина, 3 столовые ложки фасоли, 1 морковь,
луковица, 1 столовая ложка томата-пюре, 1 столовая ложка свиного топленого сала, 3—4 дольки чеснока, 1 столовая ложка сахара, 1,5 л бульона или воды.
Для фрикаделек: 200— 250 г говяжьего мяса, 1/2 луковицы, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 яйцо, столовые ложки воды или молока.
Фасоль перебрать, промыть, залить холодной водой и варить на слабом огне в закрытой кастрюле до размягчения. В кипящий бульон или воду положить картофель, нарезанный кубиками, и варить 10—15 минут. Добавить тушеную свеклу, пассерованные овощи. За 5—10 минут до окончания варки положить вареную фасоль, сахар, специи, чеснок, распертый с солью. Подготовленное для фрикаделек мясо прокрутить 2 раза через мясорубку вместе с луком, слегка обжаренным в жире. В фарш добавить сырое яйцо, соль, перец, холодную воду и хорошо все перемешать. Из этой массы скатать в форме небольших шариков фрикадельки. Положить их в борщ за 10—15 минут до окончания варки.
Борщ сборный
2 средние свеклы, 200 г говядины, 100 г ветчины, 200 г гусятины. 200— 250 г свежей капусты, 1 столовая ложка муки, 1 луковица, 1/2 стакана сметаны, 1 столовая ложка сливочного масла, 2 л воды.
Уложить мясные продукты в кастрюлю и залить их водой так, чтобы ее объем в два раза был больше объема мяса. Поставить кастрюлю на огонь и варить до полуготовности. Свеклу мелко нашинковать или натереть на крупной терке и обжарить на сливочном масле до полного размягчения. Перед концом обжарки добавить в свеклу лук и ложку муки, смешанной с бульоном, хорошо перемешать и прогреть. В кипящий бульон положить крупно
Это индийский Картофельно луковый суп со вкусом карри.
Ингредиенты:
Растительное масло 2 ст.л.
Лук 1 головка, тонко рубленый
Чеснок 2 зубчика
Картофель 4 шт, порезанной квадратиком плюс половина тертой и жаренной во фритюре картошки
Карри порошок 1 ч.л.
Вода или овощной бульон 600 мл
Молоко 250 мл
Сушеная мята 2 ст. л. листьев
Соль
Рецепт приготовления:
Нагрейте масло в кастрюле. Поджарьте лук и чеснок мелко порезанный до прозрачности.
Добавить картофельные кубики, порошок карри, соль и воду или бульон.
Довести до кипения и уменьшить огонь. Готовить на среднем огне в течение 20 минут.
Добавьте молоко и листья мяты. Варить еще 5 минут.
Снять с огня. Остудите, а затем пюрируйте в блендере.
Разложите жареный тертый картофель по тарелкам перед подачей на стол.
[700x525]
Рецептов печеного вепревого колена, если уж начистоту, в Чехии наверняка не меньше, чем у нас рецептов борща. Или где-нибудь в Средней Азии - рецептов плова. И каждый наверняка считает свой рецепт самым аутентичным и правильным. Поэтому то, что я сейчас вам покажу - всего лишь один из множества вариантов. Относительно быстрый и ленивый (хотя всё равно отнимет несколько часов времени). Мы просто взяли повара из Страговского Кластера за... хм... фартук и не отпускали до тех пор, пока он не припомнил всё, что связывает его с этими чудесными суставами. А потом выбрали для себя подходящий ситуации вариант.
Итак, нарубив крупными кусками яблоки, морковку, нарезав несколько долек имбиря (в принципе необязательная, но очень неплохая добавка к вкусу), я сложил всё в объемную кастрюлю и, добавив чайную ложку тмина, щепоть розмарина, десяток горошков душистого перца, четыре гвоздички, несколько целых луковиц и чуток майорана, уложил поверх всего этого эклектического салата рульки. Ах да, и посолил слегка.
Утерев скупую слезу бывалого гамбриниста, вылил в кастрюлю тёмное пиво - так, чтобы оно почти покрывало весь натюрморт.
Потом поставил вариться на два с половиной часа. Можно было бы и на три, но мои девчата заявили, что не выдержат лишний час пытки вкусными запахами из кастрюли.
Через пару часов разомлевшие и изрядно хмельные рульки были извлечены из кастрюли, слегка остужены и отрезвлены на свежем воздухе и натёрты от такой смесью (пара столовых ложек мёда, столовая ложка горчицы, пара смолотых в кашицу головок чеснока и - как моя личная импровизация - половина чайной ложки копчёного перца чипотль и половина чайной ложки порошка копчёной паприки). Соевый соус, которым был разбавлен соус, наверняка раньше заменял тот бульон, в котором варились рульки, ну да ладно, не будем противиться глобализации.
Овощи и яблоки, что остались после варки, можно было бы измельчить с парой ложек бульона в блендере и использовать как соус, но в итоге у нас до этого дело так и не дошло. А вот бульон мы сохранили - в нём классно будет тушить мясо.
А потом - всё в топку. То есть, в духовку. На часик. При 180-200 по Цельсию. Пришлось каждые 15 минут заглядывать - мол, как там в целом? Не надо ли смазать вытопившимся жиром, чтобы корочка хрустела?
А потом... Потом оба куска ушли влёт, под белый хлеб и под пиво (в детском варианте - под квас).
В общем, взяли себе этот рецепт на вооружение. Повторю: это не единственный рецепт, их много, но этот мы проверили и намереваемся повторить.

Вплоть до 1950х годов советский пшеничный хлеб пекли на жидких пшеничных заквасках. В 1930х на них были прописаны инструкции, в 1940х, в войну и после войны просто-напросто не было прессованных дрожжей и пекли на этих заквасках. До революции их называли "дрожжи", когда они были в жидком виде и "отрубяные дрожжи", когда они были в сухом виде.
В 1950х пекарни перешли на жидкие дрожжи "из пробирки": на жидкую смесь хлебопекарных дрожжей с болгарской палочкой - бактериями Дельбрюка, потому что йогуртные бактерии позволяют получить гарантированно некислый пшеничный хлеб. Современные ГОСТы России тоже предлагают пекарям методы приготовления пшеничного хлеба на заквасках. Теперь уже на крутых заквасках, западного типа.
Выводили пшеничную закваску издавна самым примитивным способом, которому 5000 лет в обед исполнилось. Его описывает А.Н. Андреев в книге "Домашний хлеб и сдоба:( Collapse )

Эта закваска позволяет печь аутентичный пшеничный хлеб и пироги по рецептам прошлого. У неё прекрасный аромат и подъемная сила. Она настолько вкусная, как сливовое повидло, что её сырую хочется есть ложками. А самое главное - она спокойно хранится до двух лет без каких-либо освежений, потому что она хранится в сухом виде в полотняном мешочке виде комочков размером с лесной орех.
Я назвала её закваской "-5000", чтобы обозначить, что такую готовили уже 5000 лет тому назад. Если кому-то интересно посмотреть как она выводится в картинках, то подробности ниже.
1) 200г муки и вода, замесить тесто. Оставить его подняться.

На фото смесь пшеничной крупки, пшеничной муки и ржаной муки, ложечки солода и воды, которые я замесила в тесто.
У меня в морозилке было немного размоченного и измельченного пшеничного зерна, я размешала 50г этой мороженой крупки с 50г пшеничной муки и залила 100г кипятка. Добавила 1 ч.л. белого солода и перемешала. Всыпала туда же 100г ржаной муки и замесила в комок теплого теста, что на фото выше. Укрыла его в стаканчике и оставила это тесто "подниматься".
Напоминаю, вкратце, как развиваются микроорганизмы при скисании теста или молока
Сначала развиваются все микроорганизмы, какие есть в муке одновременно. Главным образом те, которым нравится совсем пресная (некислая и нещелочная) среда. Они выделяют много газа и они же выделяют немного кислоты.
Тесто вспухает и становится слабо кислым, часто с неприятным запахом, от гнилостных бактерий первой фазы скисания. Эта кислость блокирует развитие гнилостной микрофлоры и начинает размножаться микрофлора закваски.
Сначала сильно размножаются молочнокислые бактерии. Тесто пахнет кефиром, позже сливово-фруктово. Оно перестает вспухать. В нем теперь есть заквсочные бактерии, не выделяющие газа, и ещё нет дрожжей.
Наконец, когда число молочнокислых бактерий закваски достигает определенного уровня, начинают размножаться дрожжи. Когда они размножатся достаточно, закваска готова для употребления в выпечке.
Итак, следовало подождать, пока тесто закваски не вспухнет, чтоб обвалять его в муке и начать "сушить" его, создавать корку на поверхности и анаэробное брожение (без доступа воздуха) внутри закваски.
В первые 12 ч при 22-24С тесто не подавало никаких признаков жизни, так что я его поставила на вторые 12ч в духовку при 40С - оптимальной температуре для бактерий заквасок. Оно обольстительно заблагоухало кислым ржаным хлебом и вспухло.
2) Обвалять вспухшее тесто закваски в муке и оставить на несколько дней.
Я обваляла тесто в муке и закопала его в муку. Оно раскрывалось трещинами несколько раз. Я присыпала трещины, и переворачивала трещиной вниз. Оно снова рвалось по новому месту сверху колобка.

Ингредиенты:
2 средних баклажана
3 перца (в идеале жёлтый, красный и зелёный)
2 средних луковицы
2 средних моркови
Лук нарезать полукольцами, всё остальное - соломкой.
Разогреть сковороду с растительным маслом, первым положить лук. Жарить на огне больше, чем средний, но чтобы не горело. Лук готовить до прозрачности.
Добавить морковь. Через 5 мин добавить перец и последними баклажаны.
Посолить, поперчить по вкусу. Можно выдавить немного чеснока.
Ингредиенты:
3 средних баклажана
2 средних лука
2 зубчика чеснока
300 гр шампиньонов
300 гр мясного фарша
3 ст. ложки томатной пасты
соль, перец, оливковое масло
Баклажаны порезать кружочками (у меня было 2 немного в итоге не хватило, так что я в ингредиентах написала 3), посолить и обжарить до золотистого цвета на оливковом масле. Выложить на бумажную салфетку, чтобы убрать лишнее масло.
Лук порезать полукольцами, чеснок маленькими кусочками и обжарить до прозрачности. Добавить мясной фарш.
Добавить несколько ложек томатной пасты (у меня перекрученные помидоры с перцем)
Обжарить нарезанные шампиньоны.
Добавить в остывший фарш яйцо, соль, перец.
У Белоники написано смешать фарш с грибами, я же решила уложить слоями.
В форму уложить слой баклажан, потом слой грибов, слой фарша, повторить ещё раз, последним снова уложить баклажаны.
Выпекать при 180 градусах 25-30 минут
Аккуратно перевернуть на блюдо и снять форму.
Подавать горячей, тёплой, холодной.
Ингредиенты:
500 гр говяжьей печенки
2 ст. ложки сливочного масла
1,5 ч. ложки крахмала
1\4 стакана воды
1 стакан гранатового сока
соль
перец
1 ч. ложка молотого кориандра
Говяжью печенку промыть, удалить протоки, нарезать не толстыми ломтиками.
На сковороде разогреть масло, обжарить печень с обеих сторон в течение 5-7 минут (я печень присолила), снять со сковороды.
Крахмал развести в холодной воде, тонкой струйкой влить в гранатовый сок, посолить и поперчить по вкусу, добавить кориандр.
Влить смесь в сковороду, где готовилась печень. Помешивая, довести до кипения.
Готовую печень выложить на блюдо и полить горячим соусом.
Ингредиенты:
1 стакан тёплой воды
8 яиц
соль
1 ч. ложка сахара
1 ч. ложка сухих дрожжей
500 гр пшеничной муки
600 гр рассольного сыра (сулугуни, чанахи, брынза)
2 с. ложки сливочного масла
В миску влить стакан тёплой воды, вбить яйцо, добавить соль, сахар и дрожжи.
Муку просеять и высыпать в миску, перемешать. Вымесить упругое тесто. Или как я - закинуть всё в хлебопечку на режим "Тесто")
Оставить подходить час.
Сыр размять вилкой (я натёрла на тёрке), добавить 2 яйца.
Тесто разделить на 5 равных частей (я сделала 3 + булочки), раскатать в форме овалов. На каждый выложить начинку, оставив свободными края. Завернуть края вверх, чтобы получились лодочки.
Края хорошо заворачивайте. Я плохо защипала и немного разошлись швы.
Духовку разогреть на 180 градусов, выпекать хачапури 20-30минут.
Вынуть противень, в середину каждой "лодочки" аккуратно влить по 1 яйцу, вернуть в духовку. Печь до готовности яичного белка около 5-7 минут.
Подавать горячими. Отрывать кусочек теста и макать в яйцо - ммм!
РЕЦЕПТ КАННОЛИ
[показать]
канноли
[показать]
РЕЦЕПТ СПАГЕТТИ ОТ КЛЕМЕНЦА
[показать]
спагетти от клеменса
[показать]
РЕЦЕПТ НЬОККИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ
[показать]
ньокки
[показать]
Маленькие осьминоги в томатном соусе
(из книги семейных рецептов клана Сопрано)
На шесть порций:
Вымойте и высушите осьминогов. Удалите твердые круглые зубцы у основания щупальцев. В большую кастрюлю положите осьминогов, помидоры, оливковое масло, мелко порубленный чеснок, красный перец и соль. Доведите до кипения. Накройте кастрюлю крышкой и варите на очень медленном огне в течение 45 минут.
Снимите крышку и варите еще 15 минут до готовности.
Слегка размочите печенья. Разложите их на шесть тарелок, а сверху разместите осьминогов в соусе. Украсьте оставшейся петрушкой. Подавать горячим.
болгарский перец – 6 кг. (для того, чтобы салат получился красивым, возьмите перец разных цветов)
заливка:
5 литров воды
уксус 9% - 1 стакан
соль – 2 полные столовые ложки
сахар – 1 стакан
специи:
лавровый лист – 5 штук
черный перец горошком – 10-15 штук
чеснок – 1 головка
Кабачки на зиму солят, консервируют и замораживают.
Зимой со свежими овощами трудновато. Времена когда сезонные овощи были недоступны в зимнее время прошли и теперь в супермаркетах есть все, но цены на те же кабачки «кусаются» в не сезон. Что же делать? Приготовить домашние заготовки из овощей летом, когда любые овощи доступны всем.
Если вы любите кабачки, то их можно заморозить кружочками или замариновать. Рецептов консервации из кабачком множество. Предлагаю приготовить необычную домашнюю заготовку из кабачков.
В этом рецепте кабачки жарятся кружочками, от чего вкус салата или закуски становится интереснее.
Ингредиенты:
Способ приготовления:
1. Кабачки вымыть и нарезать кружочками, толщиной не более 1 сантиметра.
2. Влить в сотейник половину растительного масла.
3. Обжарить кабачки на растительном масле до золотистого цвета, переложить готовые кабачки в миску.
4. Репчатый лук нарезать кубиками.
5. Морковь, петрушку и пастернак натереть на терке.
6. Вылить в сотейник остатки масла и выложить в него измельченные коренья. Тушить около 10-15 минут на слабом огне.
7. Помидоры нарезать кусочками.
8. Чеснок очистить и пропустить через пресс или натереть на терке.
9. Переложить помидоры и чеснок к кореньям. Тушить еще 15 минут.