ВАТРУШКИ
тесто: 1,5 стак. теплого молока, 2 яйца, 2 ч л сухих дрожжей, 3 ст л сахара, чуть соли, ванилин, 50 гр сливочного масла (натереть на терке), мука
Замесить дрожжевое тесто. И оставить его отдыхать на мин 40. Затем сделать обминку и пусть еще отдыхает мин 50.
Делаем творожную начинку.
400 гр творога перетереть (через сито), добавить сахар по вкусу, чуть соли, ванильки, 50 гр изюма, 1 яйцо. Если творог обезжиренный добавить 1 ст л сметаны.
[500x375]
Формируем ватрушки. Для этого раскатываем тесто до 1 см толщиной. Обычной кружкой выдавливаем кружочки и ложим на смазанный растит. маслом протвень (на небольшом растоянии друг от друга). Пусть эти лепешки у нас постоят мин 10. Затем берем обычную рюмочку и донышком надавливаем в центре лепешки (делаем углубление для творога), и ложим туда наш готовый творог (1 ч.л с горкой). Пусть ватрушки постоят мин 10. Затем смазать их взбитым яйцом (1 яйцо+1чл сахара) Ставим в духовку t 180 на мин 20.
Духовки у всех разные, так что будете смотреть по внешниму виду ватрушек.
Ну вот и все ватрушечки готовы. Мои ели и очень хвалили, говорили-вкуснющие ![]()
Забыла сказать, у меня получилось 25 ватрушек ![]()
[500x375]
А вот и вам тарелочка.
[500x375]
УГОЩАЙТЕСЬ ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!
[500x375]
Кабачки маринованные (с лимонной кислотой)
[600x450]
Ингредиенты (на 8-9 банок по 1,0 л): 5 кг молодых кабачков;
Для маринада (≈ на две банки 1,0 л): 1л воды, 160 г сахара (можно меньше по вкусу), 50г крупной соли, 1 чайн. ложка с верхом лимонной кислоты.
На одну банку 0,8-1,0 л: 1-2 зубчика чеснока, 1-2 лавровых листа, 1-2 листа смородины, 1 зонтик укропа, 1 см корня хрена или кусочек листа, 3 горошины черного перца (можно добавить маленький кусочек горького стручкового перца).
Способ приготовления:
Кабачки тщательно вымыть, срезать плодоножки и нарезать кружками толщиной 2-3 см. Банки простерилизовать над горячим паром.
В подготовленные банки выложить на дно: чеснок, лавровый лист, лист смородины, зонтик укропа, хрен, перец. Уложить в банки кабачки так, чтобы они не выступали за уровень плечиков банок.
Приготовить маринад: вскипятить воду и высыпать в нее соль, сахар и лимонную кислоту, довести на медленном огне до полного растворения соли.
Залить заполненные кабачками банки кипящим маринадом, выдержать 10 минут.
Слить рассол, прокипятить, еще раз залить банки, опять выдержать 10 минут.
Снова слить, прокипятить, залить банки, закрутить их крышками (крышки предварительно прокипятить 10-15 минут), перевернуть вверх дном, укутать в одеяло на сутки.
Хранить можно при комнатной температуре.
[600x450]
Примечание: при приготовлении маринада нужно учитывать, что овощи впитывают в себя влагу и часть маринада испаряется при кипячении. Поэтому маринада должно быть больше, чем необходимо на одну банку (лучше пусть останется, чем в самый ответственный момент вам его не хватит).
Перец консервированный (для фаршировки)
[322x400]
Ингредиенты (на 4 банки по 3 л): 6 кг перца, рассол (из расчета 60 г соли на 1 л воды).
Способ приготовления:
Перец вымыть и почистить от зерен. Бланшировать в кипящей воде 5 минут и разложить в стерилизованные банки (из расчета около 1,5 кг на трехлитровую банку).
Кипящую воду залить в банки, выдержать 3-4 минуты, затем слить обратно в кастрюлю. Снова залить кипящую воду в банки выдержать 3-4 минуты, затем слить обратно в кастрюлю.
В кипящую воду добавить соль (60 г /2 ст.ложки/ на 1 л воды) и прокипятить 3-5 минут. Готовый рассол залить в банки и тут же закатать крышками. Банки перевернуть вверх дном и поставить на блюдца до полного охлаждения.
Зимой, когда вам захочется фаршированного перчика, вы будете очень рады этим баночкам
[показать]
Только один нюанс: перед тем как его фаршировать, желательно перец замочить на часик в холодной воде, чтобы он отдал лишнюю соль.
Баклажанный салат "Десяточка"
[600x450]
Ингредиенты: 10 баклажанов, 10 сладких перцев, 10 помидоров, 10 луковиц, 10 зубков чеснока, 1-2 горьких перца, 1 стакан растительного масла, 3 ст.ложки уксуса, 2 ст.ложка соли, 100 гр стакана сахара.
Способ приготовления:
Баклажаны помыть, обрезать хвостики, нарезать полу кружочками (толщиной в палец). Сладкий перец и помидоры почистить и порезать дольками на 8 частей. Лук порезать кольцами. Чеснок и горький перец мелко порезать. Подготовленные овощи сложить в кастрюлю (она должна быть максимально большого диаметра).
Приготовить маринад: смешать растительное масло, воду, уксус, соль и сахар.
Залить овощи маринадом и кипятить 15 минут с момента закипания на маленьком огне. Готовый салат выложить в стерилизованные банки и сразу закатать крышками. Банки с салатом закутать в одеяло и дать постоять сутки.
[302x420]
А потом зимой вы откроете эту баночку и насладитесь удивительным вкусом этого салата
(я понимаю, что это нескромно с моей стороны, но зато очень вкусно
[показать] )
[600x450]
Хранить в холодном темном месте.
Перец маринованный (с лимонной кислотой)
[400x300]
Ингредиенты:
маринад из расчета на 1 л воды —
Способ приготовления:
Перец очистить и порезать вдоль на куски шириной около 10 мм, бланшировать 5 минут, а затем уложить вертикально в стерилизованные банки. Банки заполнить горячим маринадом и стерилизовать в кипящей воде: литровые банки — 10-15 мин., двух- и трехлитровые — 20-30 мин. Укупорить, проверить на герметичность и охладить, перевернув банки вверх дном.
Примечание: на 4 литровые банки около 3-4 кг перца и 2 л маринада.
[300x400]
На днях нашла на одном форуме рецептик безе и муж его решил испробовать, т.е. испечь, получилось просто замечательно !!!
Я безешки никогда не делаю, так как у меня получаються лепёшки, а вот муж иногда нас ими балует
[показать]
Вообщем он сказал, что это самый удачный рецепт !!!
БЕЗЕ
Автор рецепта pypcik с kuking.net
— http://kuking.net
[500x484]
5 белков(в баночке с закрытой крышкой, были при комнатной температуре где то 6 часов) (мы белки брали из холодильника)
1 стакан (200 гр сахара)
3 чайные ложки кукурузного крахмала
2 чайные ложки свежевыжетого лимонного сока
Взбиваем белки, постепенно добавляы сахар, взбиваем пока сахар не растворится, в самом конце добавить крахмал и лим. цок, быстро перемешать, и тут же отсадить, на противень, который покрыть пекарской бумагой.
Выкладывал безе при помощи ложки, так как меня дома не было, а уж без меня он кондит. мешок не нашёл
[показать]
Темп. выпечки:
бизе отправить в духовку, предварительно нагретую до 130 градусов( с обдувом)
Я пеку 2 противиня 1 и 3 етажи.
Первые 15 минут темп. 130 градусов
Затем снижаем до 120 градусов, печем еше 10 минут
Затем снижаем до 100 градусов, печем еше 10 минут
Теперь снизим темп до 90 градусов, печем 2 часа
После етого дать безешкам дойти в выключенной духовке около часа( ето обязательно)
Таким образом получите рассыпчатые, внутри сухие и очень вкусные бизешки
[500x412]
По времени у нас безешки пеклись на мин 40 меньше, так как тут прискакала домой я и мне срочно нужна была духовка для запекания
картофеля
[показать]
[показать]
Гренки с сахаром
[600x450]
Ингредиенты:
■ черствый белый хлеб;
■ молоко;
■ сливочное масло;
■ сахар.
Способ приготовления:
Хлеб нарезать ломтиками. Налить в мисочку молоко.
Каждый ломтик хлеба обмакнуть в молоке (долго не держать, расползется
[показать] ) и обжарить с двух сторон в разогретой сковороде на сливочном масле.
Греночки аккуратно снять со сковроды (они станут очень мягкими), разложить на блюде и посыпать сахаром (белым или коричневым), пока они еще горячие. Можно также посыпать корицей.
[600x450]
Пирог с зеленым луком
[450x600]
Ингредиенты (форма диаметром 26 см):
Тесто:
Начинка:
Способ приготовления:
Приготовить тесто: насыпать в миску муку, натереть на крупной терке размягченный маргарин и тщательно вымесить руками (должна получиться крошка); добавить яйца и соль и тщательно вымесить тесто. Убрать в холодильник на 30-40 минут.
Зеленый лук мелко порезать, репчатый лук – кольцами, сыр натереть на терке.
[300x225]
[300x225]
Раскатать тесто в форме круга и выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму. Поднять края теста на 3 см. Наколоть тесто вилкой и поставить в горячую духовку выпекаться 10-15 минут.
Смешать сметану, яйца, сыр, соль, перец и зеленый лук.
[300x225]
[300x225]
На корж выложить кольца репчатого лука (лук можно выложить сырым или слегка пассерованным), полить сверху сметаной с зеленым луком и выпекать в духовке 25-30 минут.
[450x600]
Салат с крабовыми палочками и плавленными сырками
[400x300]
Ингредиенты: 400 г пачка крабовых палочек, 2 плавленых сырка, 2 вареных вкрутую яйца, 2 огурца, соль, майонез, маслины для украшения.
Способ приготовления:
Крабовые палочки, яйца и огурцы нарезать мелким кубиком. Плавленые сырки натереть на крупной терке. Все ингредиенты перемешать, посолить, заправить майонезом и выложить в салатницу. Сверху украсить разрезанными пополам маслинами.
Мое любимое дрожжевое тесто
[300x225]
Ингредиенты:
■ 350-400 г муки
■ 1 пакетик сухих дрожжей (у меня дрожжи рассчитанные на 500 г муки, на пакетике написано эквивалент 25 г свежих дрожжей) или 15-25 г свежих дрожжей
■ 250 мл молока
■ 125 г сливочного масла
■ 1,5 ст.ложки сахара
■ 1 желток
■ щепотка соли.


Способ приготовления:
Сделать опару. Одну чайную ложку сахара и дрожжи развести в 1/2 стакана теплого молока. Закрыть крышкой и поставить на 15 минут в теплое место до образования пены (или так называемой "шапки").
[300x225]
Муку с оставшейся частью сахара и солью просеять в глубокую миску. Сливочное масло растопить (я это сделала в микроволновке) и, когда оно остынет, смешать с желтком.
Опару, оставшееся молоко и сливочное масло вылить к муке и тщательно вымесить тесто (можно это сделать в кухонном комбайне или хлебопечке). Сначала будет казаться, что тесто очень липкое, но не спешите добавлять муку. Дождитесь когда масло полностью вмесится в тесто.
Затем выложить тесто на посыпанный мукой стол и еще раз вымесить тесто в течение 10 минут (при необходимости подсыпая муку). У меня готовое тесто все равно слегка липло к рукам, но я муку не подмешивала.
Тесто сформировать в шар, провести по нему влажными руками и положить в глубокую миску, накрыть пленкой и оставить на 1 час для подъема (объем должен увеличиться вдвое).
Кулебяка с мясом
[600x450]
Ингредиенты:
Тесто: 350-400 г муки, 1 пакетик сухих дрожжей (у меня дрожжи рассчитанные на 500 г муки, на пакетике написано эквивалент 25 г свежих дрожжей) или 15-25 г свежих дрожжей, 250 мл молока, 125 г сливочного масла, 1,5 ст.ложки сахара, 1 желток, щепотка соли.
Начинка: 500 г говядины, 2 большие луковицы, 2 вареных яйца, 2-3 ст.ложки горчичного майонеза, соль, перец, зелень по вкусу.
Способ приготовления:
Говядину поставить варить с добавлением в бульон моркови, лаврушки, перца и всего что вы любите добавлять в таких случаях. Отваренную говядину остудить.
Тесто.
Сделать опару. Одну чайную ложку сахара и дрожжи развести в 1/2 стакана теплого молока. Закрыть крышкой и поставить на 15 минут в теплое место до образования пены (или так называемой "шапки").
Муку с оставшейся частью сахара и солью просеять в глубокую миску. Сливочное масло растопить (я это сделала в микроволновке) и, когда оно остынет, смешать с желтком.
Опару, оставшееся молоко и сливочное масло вылить к муке и тщательно вымесить тесто (можно это сделать в кухонном комбайне или хлебопечке). Сначала будет казаться, что тесто очень жидкое, но не спешите добавлять муку. Дождитесь когда масло полностью вмесится в тесто.
Затем выложить тесто на посыпанный мукой стол и еще раз вымесить тесто в течение 10 минут (при необходимости подсыпая муку). У меня готовое тесто все равно слегка липло к рукам, но я муку не подмешивала.
Тесто сформировать в шар, провести по нему влажными руками и положить в глубокую миску, накрыть пленкой и оставить на 1 час для подъема (объем должен увеличиться вдвое).
Пока подымается тесто приготовить начинку. Отварную говядину простить через мясорубку, добавить мелко нарезанные яйца, пассерованный лук, соль, перец, мелко нарезанную зелень.
Чтобы начинка была сочнее добавить майонез и бульон (бульон добавлять по чуть-чуть, чтобы начинка не плавала, она просто должна стать сочной).
Перед тем как придать тесту форму, его нужно еще раз быстро вымесить на посыпанном мукой столе.
Небольшое количество теста отщипнуть для украшения кулебяки. Основную часть теста раскатать в виде овальной лепешки толщиной 1 см (я не очень люблю когда много теста, поэтому раскатывала где-то 5-7 мм. В итоге муж попросил, чтобы в следующий раз тесто было потолще
[показать] , а мне и так понравилось).
[600x450]
На тесто выложить начинку горкой.
[600x450]
Соединить противоположные концы, плотно защипнуть, перевернуть швом вниз и аккуратно перенести на противень, смазанный маслом. Кулебяку украсить завитушками из теста.
[600x450]
[600x450]
Накрыть полотенцем и дать постоять минут 15.
В это время разогреть духовку до 220оС.
Поверхность наколоть вилкой и смазать желтком.
Выпекать до готовности около 30 минут.
Кулебяку слегка остудить и нарезать.
[600x450]
Перец маринованный (с уксусом и маслом)
[600x450]
Ингредиенты (на 6-7 банок по 0,5 л): 3 кг перца.
Маринад: 3 стакана воды, 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан уксуса, 1-2 ст.ложки соли.
Способ приготовления:
Перец нарезать на 4 части, залить маринадом (вода, сахар, масло, уксус, соль) и довести до кипения. Кипятить 5-7 минут.
Плотно уложить перец в стерилизованные на пару банки, залить маринадом и закрутить.
Банки перевернуть вверх дном и поставить на блюдца до полного охлаждения.
[300x400]
[600x450]
[400x533]
Квашеные Баклажаны - 1
[560x420]
3 шт. баклажан (желательно пузатенькие)
3 шт. моркови (потереть на крупной терке)
1 большой лук (порезать мелким кубиком)
пучок стеблей сельдерея
2 зуб.чеснока (факультативно на ваш выбор)
раст.масло для обжарки
соль,ч.перец
- Баклажаны отварить в подсоленной воде до мягкости. Выложить на разделочную доску, дать остыть.
- На каждом баклажане острым ножом делаем продольный разрез в виде кармашка.
- Ставим под гнет на 1-2 часа, чтобы вода вся стекла.
- Лук поджариваем до прозрачности и к нему добавляем натертую морковь, сельдерей 1/2 его часть мелко нарезать и затем все вместе смешать, заправить по вкусу солью и перцем, чеснок на ваш выбор.
- Стебли сельдерея ошпарить кипятком для мягкости.
- Баклажаны наполняем фаршем и обвязываем стеблем сельдерея. Уложить в эмалированную кастрюлю (или стеклянный контейнер), затем придавить чем то тяжелым. Оставить на 3 дня в комнатной температуре для начала брожения.
- Затем снять груз и поставить в холодильник.
Отличная закуска к любому мясу и рыбе. Подаем нарезая баклажаны кусочками, по 2-3 см толщиной, выходит такой сенгвич с морковной начинкой.
Мамин куриный холодец
[550x412]
1 Курица 1кг.200гр.- 1кг.500гр.
1 лук репчатый в шелухе
1-2 моркови
1 сельдерей корень или петрушки корень
перец горошком и лавровый лист
5-6 зуб. чеснока
молотый ч.перец,соль (по вкусу)
1,5литра бульона готового - 20-25 гр. желатина в пудре
- Помыть и залить водой курицу, менять несколько раз воду чтобы вышла вся кровь и бульон был прозрачный при варке(можно поставить в воду на ночь)в прохладном месте.
- Приготовить объемную кастрюлю и порезать курицу на куски залить холодной водой чтобы вода слегка покрывала.
- Как только вода начинает подходить к моменту кипения снять всю пену шумовкой и снизить огонь на умеренный (чтобы бульон не кипел, а медленно варился), тогда он будет красивого прозрачно золотистого цвета.Добавить 5-6 горошин душистого перца, лавровый лист.Уложить все очищенные и помытые; - морковь, лук в шелухе (сделать в нем надрезы), корень сельдерея или корень петрушки.И оставить на медленном огне варить 2 часа.Где то через 1,5-2 часа слегка бульон подсолить и опять варить 1,5-2 часа.
- Перед окончанием отобрать в чашку бульон и дать ему остыть. Когда он остыл смешать с желатином до полного растворения.
Зубцы чеснока подготовить, выдавить их через пресс и растирая в ступке пестиком с небольшим количеством соли.
- Когда бульон готов и мясо отвалится от костей, вынуть в дуршлаг все мясо с костями.Бульону дать немного остыть до теплого состояния, и добавить в него растертый чеснок, молотый перец,соль по вкусу и разведенный желатин. Дать постоять (настоятся) и профильтровать через сито с проложенной марлей, чтобы весь мусор остался на марле, а у нас был чистый бульон.
- Остывшее мясо разобрать, отделив от костей в отдельную посуду, а затем разложить его по контейнерам или глубоким блюдам заполним на 1/2 часть. Затем залить очищенным прозрачным бульоном наполненные мясом формы и оставить остывать до полного остывания.Когда судки полностью остыли их можно накрыть и поставить застывать в холодильник или прохладное место для застывания.
Подавать холодец в компании с хреном или горчицей.
Рекомендации.
* Готовый бульон следует пробовать и регулировать на свой вкус, он может быть на вкус чуть солонее обычного, при застывании его вкус нормализуется за счет присутствия мяса.
* В Булонь добавляем по вкусу остроту (для любителей) черный молотый перец по вкусу.
* Такой бульон можно готовить и из говядины с говяжьих хвостов, тогда желатин не добавляем и варим гораздо дольше.
* Оставить разлитый холодец остывать до полного охлаждения,только когда тарелки будут холодные ставить их охлаждать.
Если закрыть крышками теплый холодец,он запарится и будет конденсат и испарина, ето делать нельзя!!!!
БУЛКА ДЛЯ BURGER
по Алжирски 100% домашниe
[520x400]
1 йогурт 0%
3 ст.л. сахар. пудра
1 ч.л. соль
1,1/2 ч.л.сухих дрожжей
3 ч.л. оливкового масла (или растительного любого)
120 мл. тёплого молока
50 гр. мягкого масла
1 ч.л. паприки (факультативно)(я не добавляла)
500 гр. + муки или чуть больше (смотрим на консистенцию теста )
кунжут/сезам ( двух цветов) для украшения
1 яйцо для смазывания булок
[520x390]
Приготовление:
- Часть молока тёплого смешать с дрожжами до растворения.
- В большой миске смешать, йогурт, яйцо, сахар, соль, (паприка-факультативно ) добавить тёплое молоко + масло оливковое, масло сливочное.
- замесить тесто постепенно подсыпая муку, до получения колобка.
- Слегка месить рукой 2 - 3 мин.: тесто приятное и эластичное в работе.
- Оставить тесто в покое укрыв плёнкой, на 10-15 минут.
- Разделить тесто на 8 частей, сформировать булки выложив их на лист просыпанный мукой.
- Сделать по контуру булки надрезы от центра к краю ( я забыла сразу надрезать, надрезала перед выпечкой, поэтому не очень их заметно)
- Верх смазать взбитым яйцом или оливковым маслом, посыпать двумя сортами сезама.
- Поставить булки на расстойку на 30 минут в тёплое место.
- Разогреть духовку на 180 С за 15 минут до запекания булок для бургеров.
- Время запекания зависит от вашей печи, от 15 до 30 минут до румяного состояния.
ДОМАШНЯЯ БУЛКА ДЛЯ ГАМБУРГЕРА
[520x390]
215 гр. муки (+/-)
125 гр. воды
15 гр. мягкого сливочного масла
25 Гр. сахара
1 Яйцо
1 Щепотка соли
1,5 ч.л. сухих дрожжей
Для смазывания и посыпания булок
1 Желтoк
Семена кунжута (факультативно)можно без них
[520x439]
1.Распустить дрожжи в тёплой воде. В миску, положить муку, сахар и соль, смешать. Добавить воду c дрожжaми и размешать.
2. Добавить яйцо, мягкоe сливочноe маслo и также все размешать.
3. Замесить тесто в течение 10 минут. Сформируйте из теста шар.
4. Положить тесто в чистую миску. Покрыть пищевой плёнкой и оставить до увеличения, (двойной размер) в теплом месте на (1 час).
5. Разделить тесто на 12 частей (или меньше в зависимости от размера желаемой булки).
6. Сформированные булки выложить на расстоянии друг от друга, на припудренной мукой бумаге. Оставить для увеличения в теплом месте на 15-20 минут.
7.Готовые булки смазать взбитым яичным желтком и посыпать кунжутом.
8. Выпекать около 15 минут в духовке подогретoй до 190 градусов, до румяности.
*** Чтобы булки получились плоские и нужного размера в соответствии с вашим размером гамбургера,готовим их так. Тесто раскатать в толстый прямоугольник, толщина теста 2,5 см. Выдавить стаканом круги желаемого размера и выложить на присыпанный мукой лист на расстойку. Объем окружности должен соответствовать вашему размеру гамбургера. Выкладывать круги на расстоянии друг от друга, при запекании и расстойке они увеличатся, чтобы избежать слипания.
Закуска Грибы в кисло-сладком соусе
[600x450]
500 гр. мелких шампиньонов
Количество соуса не даю, так как оно произвольное на ваш вкус
соевый соус
сок лимона
соус чили или Тобаско (факультативно)
1 ст.л. резаного мелкой соломкой имбиря
1 перчик чили (сухой)(факультативно)
2 зуб.чеснока порезать мелко
2 ст.л. раст. масла
1-1,5 ч.л.сахара
- Очистить грибы с помощью салфетки удалив темные точки и если есть земля (НЕ МЫТЬ!!!)
[600x450]
- Разогреть масло и добавить в него мелко резаный чеснок за ним сразу имбирь и все соусы и сахар с соком лимона, вкус соуса должен вам нравится и быть концентрированно кисло-сладким.
*Если грибы мелкие то ложем целыми, а если крупные, разрезаем пополам или на 4 части.
- Добавляем грибы и непрерывно помешиваем 1-2 минуты пока грибы не изменили цвет, добавить стручок перца.
- Выложить грибы в салатник в маринаде соусе и дать остыть, периодически помешивая. Подавать остывшим, отличное сочетание с рисом, или как холодная закуска.
Приятного аппетита.
Булка для Хот-Дога
1 ст.теплой воды или молока
1,1/2 ч.л. сухих дрожжей
3,5-4 ст. муки
30 гр.слив.масла (или маргарина)
1 л.соли
2 ст.л. сахара
2 ст.л. сухого молока или 2 ст.л.сливок (факультативно)
[400x258]
/фото из интернета/
- В миску просеять муку добавить к ней все сухие компоненты включая дрожжи, добавить теплую воду.
- Постепенно вливая воду добавить масло и вымешать тесто до гладкого состояния, тесто будет воздушное и мягкое.
- Выложить тесто (колобок) в миску, накрыть пленкой или полотенцем и поставить в теплое место 40-50 минут. Тесто обмять и дать еще постоять 30 минут.
- Тесто разделить на равные колобки приблизительно 10-12 шт. Сформировать в виде продолговатой булочки с округлыми концами и положить их на противень застеленный бумагой.
Оставить на расстойку в теплом месте в течении 15-20 минут.
- Разогреть духовку до 400Ф/200 С и выпекать булочки до румяного цвета.
* Верх булки можно перед запеканием смазать кисточкой смоченной в молоке.
Джем «янтарный»
/из тыквы, яблок, апельсин, лимонов(сок и цедра)/
1 кг. тыквы (очистить и порезать кубиком)
1 кг. яблок (снять шкурку, удалить сердцевину и порезать кубиком)
3 шт. апельсин (снять цедру (спец.теркой),почистить от белой части и дольки порезать кубиком)
2 лимона (сок и цедра с него)
700 гр. Сахара
[422x560]
- Подготовить фрукту, смешать все фрукты c сокoм лимона.Уложить в кастрюлю с толстым дном и засыпать сахаром. Перемещать и оставить на 30 минут пустить сок.
- Поставить кастрюлю на средний огонь и варить помешивая деревянной ложкой. Когда фрукта изменит цвет и станет прозрачной добавить цедру апельсин и лимона. Варить на среднем огне до мягкости. Затем ручным блендером или мялкой, слегка размять фрукту, оставляя кусочки (если хотите однородную кремовую массу, смолоть полностью). Поставить кастрюлю в сторону, дать настоятся пару часов. Затем подогреть джем до кипения на среднем огне все время помешивая (будьте осторожны, не оставляйте джем на сильном огне сам, он может стрелять!!!!) средний огонь и постоянное помешивание, залог вкусного джема!!!
- В стерильные банки разложить джем до самого горлышка и закрыть горячими стерилизованными крышками.
** Готовые банки сложить в одеяло, укутать хорошо и оставить в углу, на 3 дня. Ето двойная стерилизация, когда джем будет очень медленно остывать. Затем остывшие банки поставить в шкафу в прохладном месте.
У меня они стоят в квартире, на полу в кухонном шкафу.Такой джем подойдёт к любой выпечке и к ароматному чаю.