Это цитата сообщения
Ipola Оригинальное сообщениеТорт "Птичье молоко" рецептура по ГОСТ
[700x525]
[700x525]
Этот вкус знаком всем. Даже объяснять не надо, на что похоже.
Однако на просторах интернета бродит очень много вариантов состава.
Есть даже из манной крупы. gigi.gif
Причем "изобретатели" и последователи этого варианта уверяют, что вкус не отличить от классического.
Ну не знаааю...
Как можно не отличить вкус манной каши от сливочного пломбира ?
Да и в тетрадках/блокнотиках, заботливо передаваемых в наследство от бабушки внучке, всегда можно встретить несколько вариантов приготовления, адаптированных под то время, когда половины нужных продуктов в магазинах невозможно было найти.
Сейчас все можно купить без проблем. Нууу, или почти без проблем.
Я вот агар-агар уже месяц жду cry.gif
Поэтому вместо агара использовала желатин, что допускается по рецептуре.
А в остальном - классический состав.
"Скока вешать в граммах" буду писать перед каждым этапом.
Количество ингредиентов рассчитано на форму для сборки диам. 25 см.
Итак, поехали.
Общий список ингредиентов:
Сахар - 500 гр.
Масло сливочное - 350 гр.
Яйца - 2 шт.
Яйца, белок - 3 шт.
Мука - 160 гр.
Сгущенное молоко - 100 гр.
Желатин - 20 гр.
Шоколад 70-75% - 100 гр.
Вода - 150 гр.
Лимонная кислота - 1/2 ч.л.
Ванильный сахар или ванилин
Приготовление.
Читать далее...