Сшивать ничего не надо! Покажу на примере носков для 1,5-летней дочки.
Нитки использованы такие:
[показать] Крючок №4. Все вяжется столбиками без накида.
Набрать 8 в/ п + 1 в/п подъема. Вязать по спирали с обеих сторон цепочки 5 рядов, на краях из 1 петли – 2.
1.
[показать] 2.
[показать] 3.
[показать]
Далее вязать еще 13 рядов без прибавок. Чтобы не потерять начало ряда, отмечаем его скрепкой.
4.
[показать]
Теперь надо связать заднюю часть подошвы. Сложить получившийся мысок, от левого края отступить 2 петли и отметить скрепкой. Провязать 1–ый ряд до скрепки, повернуть работу. Во 2-ом ряду провязать 8 петель.
Всего вязать 8 рядов.
5.
[показать] 6.
[показать]7.
[показать]
В начале 8-го ряда не должно быть 1 в/п подъема, в отличие от предыдущих, и 1-ая петля провязывается в предпоследнюю петлю предыдущего ряда (фото 6).
Таким же образом вязать начало следующего ряда – первого ряда подъема пятки (фото 7) .
И в итоге пятка получится закругленная.
Довязав до левого уголка, в качестве петли подъема провязать соединительный столбик через 1-ую петлю переднего края (фото 8,9)
8.
[показать] 9.
[показать]
Повернуть работу и вязать 2-ой ряд подъема пятки до уголка.Здесь при провязывании соединительного столбика нитку захватить крючком, введенным с внешней стороны во внутреннюю (фото 11). Повернуть работу. Таким же образом вязать в общей сложности 8 рядов.
10.
[показать]11.
[показать]
Далее вязать по спирали верх носка такой длины, как желаем (фото 12,13). Для получения «следика» достаточно связать 3-5 рядов. Отметить начало ряда скрепкой.
Край обвязать «рачьим шагом», «ракушками», «пико» или просто оставить ровным (фото 14).
12.
[показать]13.
[показать]14.
[показать]
А
[512x698]
[показать]
[показать]
[200x]
Бэби-сюрприз - это кофточки для малышей ( и не только) связанные так, что при соединении используется минимальное количество швов.
Сами швы делаются по прямой на спинке и по рукавам.
Итак.
Техника вязания от Элизабет Циммерман
Я уже писала о своих находках на эту тему:Кто Вы,Элизабет Циммерман? Это ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post124382181/
Но повторение, сами знаете...
[200x]
Кофточка БЭБИ-СЮРПРИЗ. Спицы.
Пояснения и видео мастер класс ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/2655892/post124808905/
[200x]
Бэби-сюрприз. Крючок.
Пояснения ЗДЕСЬ http://idei-vjazanija.blogspot.com/2010/04/blog-post_5810.html
[200x]
Эта тема на ОСИНКЕ Baby Surprise Jacket by Elizabeth Zimmermann http://club.osinka.ru/topic-32285?&start=210
ВНИМАНИЕ!!! У меня на этой странице НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ фото. Но, по моему, и так все ясно.
Особенно обратите внимание на сборку кофточки.
Ну что? Впечатляет? Тогда надо попробовать и связать!
[300x]Началось мое любопытство уже давно.
В первый раз я увидела это творение и просто поместила себе в хотелки. На досуге, спокойненько, посмотрю...
АУ!!! Где ты , ДОСУГ???
[показать]
Потом я мельком посмотрела книгу:"Knitting Without Tears " Элизабет Циммерман.. Еще она переводится как "ВЯЗАНИЕ БЕЗ СЛЕЗ"
И там увидела и запомнила замечательное слововочетание ВЯЗАНИЕ БЕЗ ШВОВ.
И опять на бегу, мельком.
Есть ссылочка на описание : Жакет платочной вязкой и штанишки для малыша на сайте Knitting club / Клуб любителей вязания http://www.gufclub.ru/2009/02/drops-baby.html
Есть это и на ОСИНКЕ :
Тема. Baby Surprise Jacket by Elizabeth Zimmermann http://club.osinka.ru/topic-32285?&start=0
Чего пока нет - так это времени на освоение замечательной техники и поисковые работы.
Кто же она такая - Элизабет Циммерман?
А Вы пробовали вязать по ее книгам или в этой технике?
А что нибудь об авторе Вы знаете?
Буду рада, если добавите мне комментарии или напишите свой пост!
Фото кофточки из интернета.
PS Очень хочу летом начать вязать подобные вещи. Много интересного и веселого может получиться
PPS Нашлись еще два ролика. Может быть нам помогут разобраться с этими ДЕТСКИМИ СЮРПРИЗАМИ?
Это ЗДЕСЬ
Видео можно посмотреть по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=FK7qtFMf3Vs&feature=related
[360x480]
[200x]"Секрет" моей бабушки в вывязывании пятки (реставрация носков)Спицы.
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/zinaida-k/post172265089/
[200x]
Красивые носки на красивой ножке:)
Очень подробный МК ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/4098210/post145152356/
[200x]
Вяжем пятку клином. Спицы.
Описание работы ЗДЕСЬ http://club.osinka.ru/topic-18690?p=6395843#6395843
[200x]
ТАПОЧКИ - САПОЖКИ. СПИЦАМИ И КРЮЧКОМ.
Обе пары ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/orhideya6868/post184203442/
[200x]
Носки крючком.
Описание ЗДЕСЬ http://vyazhusama.ru/kak-svyazat-noski-kryuchkom/#more-731
[200x]
Вязать носки легко!
Видео мастер-класс ЗДЕСЬ http://best-hand-made.net/post183725248/?upd
или ЗДЕСЬ http://www.youtube.com/watch?v=ZVRuo1cGx08&feature=player_embedded#!
[200x]Уже не раз повторяла: Кто умеет вязать квадраты, тот умеет вязать все!
Убеждаемся очередной раз.
Контраст .
Схемы вязания ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/zhivaya_reka/post185275647/
[200x]
Кофта из квадратов.
Схемы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/zhivaya_reka/post185275665/
[200x]
Детское платье из квадратиков.
Схемы вязания ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/zhivaya_reka/post185176988/
[200x]
Топ из двух квадратов.
Схема ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3511359/post185013656/
Думаю, что и жилет так связать можно. ;)
[200x]
ТУНИКА КРЮЧКОМ из квадратов, связанных в технике ФИЛЕ.
Схемы вязания ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3970017/post181060112/
[200x]
ШАЛЬ "КРАСНЫЙ КВАДРАТ"
Схемы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post184433247/
[200x]
Квадрат с цветком.
Описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3798319/post165207058/
Вязаная подушка для стула.
Схема ЗДЕСЬ http://triruki.ru/dlya-doma/277-vyazanaya-podushka-dlya-stula.html
или ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/sveta-290/post185067930/
[200x]
"Квадратные идеи. ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3578702/post184389146/
И Вы думаете, что это все новости? Отнюдь!
Еще ОЧЕНЬ много есть всего интересного!
Но об этом в следующий раз.
Для тех же, кто не в курсе...
Оквадрачена.. Им захвачена... Кое что о квадратах крючком. http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post178366078/
Цветочек в квадрате и другие вязальные мелочи. Мой МК. http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post176999378/
Всего один квадрат http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post139028973/
О геометрической фигуре, образованной четырьмя прямыми линиями.. http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post154323767/
.Цветочек в квадрате.
Сарафанчик.Kız Bebek Yeleğinin Yapılışı
ИСТОЧНИК
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[300x]Из переписки с админом группы Введенский женский монастырь в Тихвине.(http://vk.com/tvzm.tavifa)
[200x]Спицами.
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]Крючком
[200x]
[200x]
[показать]
[700x525]
[700x525]
[700x525]Меня в своё время научили этому способу и я его очень люблю, можно практически с любой вязкой сочетать для обработки открытого края, особенно для цельновязаных планок:
-делаются по две кромочные с каждой стороны, в лицевом ряду провязываются так: первую снимаем, не провязывая, вторую провязываем лицевой; в конце ряда предпоследнюю снимаем, не провязывая (нить ЗА работой), кромочную провязываем лицевой. Повернули вязание,в изнаночном: кромочную снимаем, не провязывая, следующую за ней провязываем изнаночной; в конце ряда предпоследнюю снимаем, не провязывая (нить ПЕРЕД работой), кромочную провязываем лицевой.
Таким же способом можно делать по три кромочные петли, чтобы край был потолще, их точно так же провязываем-не провязываем в шахматном порядке...
![]() ![]()
|