[603x452]
[показать]
Этим узором можно вязать все: от ковриков до лент. Он может быть однотонным, как на картинке выше, или разноцветным, это мы увидим дальше. Как его вязать? Схема узора:
Мастер-класс от Sonia Maria здесь:
http://falandodecrochet.blogspot.com/2012/05/tapete-rodelinhas-de-croche-em-tiras.html
Разноцветный вариант узора и мастер-класс ( с переводом на русский язык) смотрим дальше:
Сокращения и обозначения
вп-воздушная петля
стбн - столбик без накида
стсн - столбик с накидом
ст2н - столбик с двумя накидами
пико - 2вп, полустоблик с накидом во вторую петлю
гроздь – это три стсн с одном основанием и одной вершиной: 3вп, накид, ввести крючек в 3ю петлю, вытянуть петлю и провязать с накидом (на крючке остается 2 петли), снова накид-вытянуть петлю, провязать петлю и накид (на крючке теперь 3 петли), провязать три петли вместе
соединить - соединить с помощью соединительного столбика (полустолбика)
Сердечко
1 ряд 2 вп, 9стбн во вторую от крючка петлю, соединить с первым стбн
[показать]
2 ряд - цифра с круглой скобкой означает столбик предыдущего ряда
1) 1 вп подъема, 1 стбн туда же,
2) 1 стбн 1 вп
3) 1 стсн 1 вп 1 стсн 1 вп (будущая левая вершинка сердечка)
4) 1 стсн 1 вп
5) 1 стсн 1 вп
6) 1 стсн 2 вп 1 стсн 1 вп (будущий нижний уголок сердечка)
7) 1 стсн 1 вп
8) 1 стсн 1 вп
9) 1 стсн 1 вп 1 стсн 1 вп (будущая правая вершинка сердечка)
Соединяем с 1ым стбн
12 стобиков и 11 арочек
[показать]
3 ряд - цифра с круглой скобкой означает столбик предыдущего ряда
1,2) Соед петля в стбн предыдущего ряда (просто чтобы сдвинуться) 1 вп
3) 1 стсн 1 вп
4) ст2н 1 вп ст2н 1 вп ст2н 1 вп ст2н 1 вп (продолжаем формировать левую вершинку)
5) 1 стсн 1 вп
6) 1 стсн 1 вп
7) 1 стсн 1 вп (проверьте, мы должны оказаться в столбике который перед 2 вп)
В арочку из 2 вп) 1 стсн 2 вп 1 стсн 1 вп (уголочек)
8) 1 стсн 1 вп
9) 1 стсн 1 вп
10) 1 стсн 1 вп
11) ст2н 1 вп ст2н 1 вп ст2н 1 вп ст2н 1 вп (продолжаем формировать правую вершинку)
12) 1 стсн 1 вп (эту вп пометить булавочкой)
Соединить с соединительной петлей, которую вязали для сдвига
19 столбиков и 19 арочек
[показать]
4 ряд (вяжем "барашки") вяжем в стсн предыдущего ряда, арочки пропускаем
Пико, поворачиваем (теперь работа изнанкой к нам), пропускаем первую арочку из вп (там где булавка) соед ст в стсн предыдущего ряда
Пико, снова пропускаем арочку, соед ст в столбик предыдущего ряда
Так вяжем пико до уголка сердечка всего 8 пико
Пико, соединяем его не в столбик, который идет перед арочкой из 2 вп, а в эту арочку (получается что мы пропустили и арочку из 1 вп, и следующий за ней столбик). Пико в арочку из 2 вп. Опять пропускаем и столбик предыдущего ряда, и вп и продолжаем вязать пико в столбики. Последнее пико завершить там же, где начали перове.
Всего получается 19 штук
Начинаем обвязывать сердечко белой ниткой
Вяжем так, чтобы наши «барашки» оставались наверху, т.е. если вяжем с лица, то присоедиямся позади барашек, а если с изнанки-то спереди барашек
Сначала нужно заполнить выемку у сердечка
1 ряд вяжем с лица
присоедияем нить к помеченной булавкой петле
[показать]
[показать]
вяжем 5вп, соединяем с симметричной вп на второй вершинке. Получается такая петелька.
[показать]
[показать]
2 вп соединить со следуюшей арочкой из 1вп (просто сдвинулись).
Теперь получилось как бы две петельки-большая и маленькая
[показать]
2 р оворачиваем и вяжем с изнанки (не забываем про барашки, т.е. теперь будем вязать спереди них)
2 вп, маленькую петельку пропускаем, а в большую (из 5 вп) вяжем стсн-3вп-стсн
2 вп, соединяем со следующей арочкой из 1 вп сердечка
[показать]
Вот мы и заполнили выемочку у сердечка, теперь будем обвязываеть его по кругу
1 ряд
3 вп, повернуть (вяжем с лица)
Стсн в арочку из 2вп
Стсн в стсн предыдущего ряда
В арочку из 3вп-2 стсн+3вп+2стсн
Стсн в стсн предыдущего ряда
2 стсн в арочку из 2 вп
(пересчитаем этот этап – 5 стсн (первый в виде 3 вп подъема)+3 вп+5 стсн)
[показать]
Дальше вяжем в арочки из 1 вп сердечка позади!!! барашек
1вп, стбн в арочку, 1вп, стбн в арочку, 1 вп
Дальше формируем уголок каймы: в арочку вяжем
[200x]Соломонов узел
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[показать]
[700x525]
[показать]
[700x489] Связать крючком ромашку. Мастер класс и схема
Связать крючком ромашку. Мастер класс и схема. А из ромашек можно связать покрывало. Оригинальная идея и очень просто вяжется
ИСТОЧНИК
Нарядный узор вязания крючком с необычными элементами-искрами, которые образуются за счет вытянутых петель провязанных вместе. Еще больше красоту узора подчеркивает пряжа из мерсеризованного хлопка, придавая блеск с переливами света. Вязаное полотно в результате получается не прозрачным, но тонким и мягким. Данный узор не нуждается в дополнительных украшениях и подходит для вязания нарядных торжественных вещей - платья, кофточки или юбки.
[показать] С Рождеством вас, мои дорогие!
[показать] Автор: Елена Мельникова
Рельефный столбик – это одни из объемных видов вязания крючком. В итоге получается не плоская поверхность, а выпуклая. Различают лицевые и изнаночные рельефные столбики, которые могут быть без накида и с накидами.
Изнаночные рельефные столбики и лицевые рельефные столбики используются для создания красивейших узоров. Как сложных, так и простейших.
В чем отличие и как вязать рельефный столбик? Смысл заключается в том, что столбики провязываются не за петли предыдущего ряда, а за саму основу столбика.
Мастер-класс здесь: http://crochet-story.ru/?p=1238
источник: http://klubok51.my1.ru/
Схемы для безотрывного вязания (часть 1) |
Девочки, я случайно в интернете встретила изделие, которое, как мне показалось, двухстороннее и связано крючком. Стала искать описание, пока не нашла, но зато нашла это видео. Может быть, у Вас что-то есть по такому виду вязания?
http://www.liveinternet.ru/users/damika/post145402069/
Девочки, пост был, мягко говоря, присвоен девушкой из Страны Мам,
настоящий его автор
Damika, читайте его по ссылке выше.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Из блога Катерины - http://blogs.mail.ru/mail/ki888999?skip=2011021313...FA50D7D26913A&type_filter=
[400x533]
[400x533]