Сад Эль Муна- 9 ноября я была в экскурсии в этом прекрасном саду.Этот сад находится
в друзской деревне Джулис. Джулис это от Юлиус, деревня
названа в честь Юлия Цезаря ещё во времена его правления, чем-то он
друзам подфартил. А сам сад место известное, в Израиле .
|
|
Это частный сад, созданный усилиями одной друзской семьи. В
последние годы там даже устраивают свадьбы и бар-мицвы и, конечно,
принимают туристов. Сад расположен на склоне горы, друзы вообще живут
только в горах, до которых не слишком легко добраться. Поэтому он
многоуровневый - небольшие площадки, насыщенные растениями,
скульптурами, фонтанами, водопадами. Скульптуры и украшения самые
разные, зачастую весьма примитивные, но встречаются античные подлинники,
интересные старые предметы быта или современные ремесленные поделки. В
саду много уютных камерных уголков для отдыха и неспешного созерцания.
|
Знаменитая железнодорожная колея - символ друзского отношения к жизни и
смерти. Дескать, люди на земле - пассажиры, купили билеты и еду. До
своей станции. А потом сходят, то есть умирают. Никакой трагедии, один
друз умер - другой друз родился. Поэтому друзы не посещают кладбища, не
ставят там никаких памятников и не скорбят о своих умерших. В последние
годы во многих друзских деревнях появились военные кладбища. Там хоронят
тех, кто погиб в армии. Но для друзов это скорее дань уважения стране, в
которой они живут. Они с готовностью приходят на эти кладбища раз в
год, когда приезжают представители ЦАХАЛ, сослуживцы их погибших
родственников, приходят, послушают разные хорошие слова о тех, кто здесь
захоронен, вежливо скажут спасибо и уходят. Больше они туда за год не
заглянут. Зачем? Там же никого нет. Тело - такая ничтожная часть
человека, а мёртвое тело вообще ничего значит и поклоняться ему,
оказывать знаки внимания - глупость несусветная. Поэтому друзы природные
войны. Ведь жизнь и смерть не имеют значения. И, кстати, у друзов не
поощряются большие семьи. Ведь если ребёнок рождается, какой-то друз
должен умереть. Значит рожая многих детей семья эгоистично поступает по
отношению к уже живущим.
|

Сад
Эль Муна находится в друзской деревне Джулис на севере Израиля. Все это
великолепие, находится в частном доме и вход туда свободный. От




О родном городе
Маргарита Прокопова
ГОРОД БЕЛОКАМЕННЫЙ,
ГОРОД КИШИНЁВ!
СКОЛЬКО ПЕСЕН СЛОЖЕНО
И ЕЩЁ СПОЁМ!
ГОРОД ИЗ КРАСАВЦЕВ-
СТРОЙНЫЕ ДОМА,
РОВНЫЕ ПРОСПЕКТЫ,
РОДИНА МОЯ!
А ВЕДЬ ПОМНИМ ГОРОД
МАЛЕНЬКИЙ ТАКОЙ,
ГАДКИЙ БЫЛ УТЁНОК,
НО БАЗАР БОЛЬШОЙ.
ДА,БАЗАРОМ СЛАВИЛСЯ
ЮЖНЫЙ КИШИНЁВ,
ОВОЩАМИ,ФРУКТАМИ,
А ЕЩЁ ВИНОМ.
ГОРОД АИСТ-ПТИЦУ
СИМВОЛ ВЗЯЛ СЕБЕ,
С ГРОЗДЬЮ ВИНОГРАДНОЙ
ЛЕТИТ ПО СТРАНЕ.
А ЕЩЁ ПРЕКРАСЕН
ГОРОД КИШИНЁВ-
МЕСТНЫМ КОЛОРИТОМ
И БОЛЬШИМ ДОБРОМ.
СЛАВИТСЯ ТАЛАНТАМИ,
ПЕСНЯМИ И ТАНЦАМИ,
ТРУДНЫМ,НО ВЕСЁЛЫМ
ЖИЗНЕННЫМ УСТОЕМ.
МАМАЛЫГОЙ,ХЛЕБОМ,
СВАДЬБАМИ,КОВРАМИ,
ХОРОМАМИ МОЛДАВСКИМИ
ДОЙНОЙ НАД ПОЛЯМИ.
ПУХОМ ТОПОЛИНЫМ,
ЦВЕТОМ ЛИП,АКАЦИЙ,
ЗАПАХОМ СИРЕНИ,
ЛИСТЬЕВ ВИНОГРАДНЫХ.
ЗЕМЛЁЙ БЛАГОДАТНОЙ
ВЗРОЩЕНО КОГДА-ТО,
СОЛНЦЕМ ОБОГРЕТОЕ
ДЕТСТВО БЕЗОТВЕТНОЕ.
МОЛОДОСТЬ,ОТРОЧЕСТВО,
ШКОЛА,ИМЯ,ОТЧЕСТВО,
ДОБРЫЕ РОДИТЕЛИ,
МИЛЫЕ УЧИТЕЛИ.
СЕМЬЯ,ДЕТИ,ВНУКИ
БЫЛО НЕ ДО СКУКИ,
КОЛХОЗСТРОЕМ ЖИЛИ-
ЖИЛИ НЕ ТУЖИЛИ.
И ДРУЗЬЯ-ПРИЯТЕЛИ
МНОГО В ЖИЗНИ ЗНАЧИЛИ,
ДАТЫ ОТМЕЧАЛИ
ШАМПАНСКИМ ЗАКРЕПЛЯЛИ.
ЦЕЛАЯ ЭПОХА-
БЫЛО НЕ ТАК ПЛОХО.
ДАЙ БОГ,ЧТОБ НЕ ХУЖЕ,
ЧТОБ СЕГОДНЯ-ЛУЧШЕ.
КОРНИ ЗДЕСЬ ОСТАЛИСЬ,
ПРАХ ЗЕМЛЯ ХРАНИТ.
ГДЕ Б НЕ НАХОДИЛИСЬ,
А К СЕБЕ МАНИТ.
ПАМЯТЬ-КЛАДОВАЯ
ВСЁ ХРАНИТ И ЗНАЕТ,
ДОБРЫМИ СЛЕЗАМИ
ОМОЕТ-ЛЕГЧЕ СТАНЕТ
Возвращаемся в
детство! В Прекрасный город Кишинев в открытках и
воспоминаниях. Когда-то давно более цветущий и утопающий в зелени город
трудно было себе представить. Это выпуски открыток от издательства
«Тимпул» 1980-го и 1981-го годов. Среди выпускающих редакторов знакомые
с детства фамилии. Когда-то давно более цветущий и утопающий в зелени
город трудно было себе представить. Сейчас мы можем только
ностальгировать по эти годам. Подписи к открыткам даны, кстати, на трёх
языках. Эти наборы были раньше в каждом доме. В моем их было даже
несколько, потому что отец одно время работал в издательстве «Тимпул»
Итак. Добро пожаловать в Прекрасный город Кишинев 80-х годов
О.Ш-К.
[показать]
[показать] Ресторан “Дойна”
[показать]
Любимый Государственный Художественный музей МССР. Тот самый (Дом Херца )
[показать] Здание ЦК Компартии Молдавии!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Осень в Израиле - словно весна:
После жары оживает страна.
Медленно, но наступает прохлада,
Телу уставшему просто отрада.
[показать]
Осень в Израиле - чудное время.
Земля чуть остыла и сбросила бремя,
Море душистое так же ласкает,
Воздух пьянит, а душа отдыхает.
[показать]
Позже рассветы и раньше смеркается,
Взгляды на небо вновь устремляются.
Требует влаги засохший ручей,
Всё в предвкушении скорых дождей.
[показать]
Осень в Израиле - время цветов,
Частых застолий и искренних слов.
Крепких объятий, любовных утех,
Слышится чаще заливистый смех.
.
[показать]
[показать]
Осень в Израиле - время гостей,
Чаще родители видят детей,
Тёплые встречи и тёплые дни,
Осень в Израиле - время семьи.
[показать]
Жалко, что Пушкин у нас не бывал,
Здесь бы он вышел в осенний астрал.
Знаю, ему бы понравились очень
Яркое солнце и звёздные ночи
[показать]
[показать]
Нет, здесь не тлеют дровишки в камине,
Болдинской осени нет и в помине.
Тут обновляются чувства и кровь.
Осень в Израиле-это Любовь!
[показать]
[показать]
Цацкис Валерий
Дорожите счастьем , дорожите !
Замечайте , радуйтесь , берите
Радуги , рассветы , звёзды глаз —
Это всё для вас , для вас , для вас !
Услыхали трепетное слово —
Радуйтесь ! Не требуйте второго .
Не гоните время . Ни к чему …
Радуйтесь вот этому , ему !
Дождик , дождь ! На лужицах веснушки !
Крутит , пляшет , бьёт по мостовой
Крупный дождь в орех величиной .
Если это чудо пропустить,
Как тогда уж и на свете жить?!
Всё, что мимо сердца пролетело,
Ни за что потом не возвратить!
А для очень , очень добрых глаз
Нет ни склок , ни зависти , ни муки .
Радость к вам сама протянет руки ,
Если сердце светлое у вас .
Красоту увидеть в некрасивом ,
Разглядеть в ручьях разливы рек !
Кто умеет в буднях быть счастливым ,
Тот и впрямь счастливый человек !
И поют дороги и мосты ,
Краски леса и ветра событий ,
Звёзды , птицы , реки и цвeты :
Дорожите счастьем , дорожите !
Эдуард Асадов
1.
[700x284]
И в душе моей звучит песня.
Песня юности,песня сердца,
Спустя много минувших лет.
[700x497]
Детство,детство- такое далёкое...
Вот и школа моя не высокая,
Но до боли такая родная-
Школа милая, Ты - "ВОСЬМАЯ"
К сожалению Ты тоже состарилась,
Обветшала,стоишь Ты заброшена
И никем теперь не ухожена.
А бывало, Ты помнишь Родная?
Как глаза твои-окна- сверкали,
Как звонком серебристым смеялась,
Нас детей озорных созывала.
И бежали к тебе мы ,как к матери.
Укрощала Ты нас и ласкала,
Всё,что знала, Ты нам отдавала.
Ну а мы тебе доверяли-Чувства первые и печали.
Радость встреч и записки первые
Сердца стук и чувства не зрелые
Ты так трепетно нас охраняла,
Берегла от людского кошмара.
Ты учила нас быть справедливыми,
Добрыми быть и любимыми.
Разошлись мы дорогами разными.
Жизнь у всех нас сложилась по-разному.
Только память осталась не тронутой,
Ту,что в сердце храним мы так дорого.
И чем дальше по жизни шагаем,
Тем мы чаще тебя вспоминаем.
То далёкое,светлое, нежное-
Помогает нам в жизни, так преданно.
1.
[700x392]
[700x392]
[700x392]
4.
[700x392]
5.
[700x392]
6.
[700x392]
7.
[700x392]
9.
[700x392]
10.
[700x392]
11
[700x392]
[700x392]
13.
[показать]
14.
[700x392]
15.
[700x392]
15 авгута 2007 г. с 88-летием.
[700x392]
1.
[700x392]
2.
[700x392]
3.
[700x392]
4.
[700x392]
5.
[700x392]
6.
[700x392]
7.
[700x392]
8.
[700x392]
9.
[700x392]
10.
[700x392]
11.
[700x392]
12.
[700x489]
[700x392]
[700x392]
[700x392]
[700x392]
.
[700x392]
Цветёт душистый олеандр, разными цветами.
1.
[700x392]
2.
[700x392]
3.
[700x392]
4.
[700x392]
5.
[700x392]
6.
[700x392]
7.
[700x489]
8.
[700x464]
9.
[216x216]
10.
[700x525]
11.
[700x392]
|
[показать]
1.
[700x392]
2.
[показать]
3.
1.
[700x392] Стала вес я набирать.Утром начала гулять.
|
|
|
|
Женская ножка
в красном сапОжке
[показать]
С юмором)))))
[показать]
Никто не поспорит, что женская ножка
С ума сводит всех.. своим красным сапожком,
Узорным чулочком.. и туфелькой-шпилькой.
Глазами съедаем.. в любви своей пылкой.
[показать]
Простой маникюр в сотни раз множит страсть.
Пьянеют мужчины... Лихая напасть
сражает нас, бедных... Да кто б выжить смог,
увидев все прелести.. девичьих ног?!
[показать]
В сравненьи с мужскими - плюсы одни.
Изящество, грация... Все же они
всегда аппетитно-нагие на диво,
И лишь обрамленные юбкой игриво.
[показать]
Понять ли читателю ужас и страх,
Что душу мужскую ломают во льдах
в тот миг.., когда рядом прилавок чулок
И сотни прекрасных, изысканных ног?...
[показать]
дневник
[показать]Зоюшка МАРИ
.
|
|