


Квашеная капуста — источник витаминов и минералов.
Несколько советов: Для квашения лучше всего брать поздние сорта капусты. Ранние сорта капусты для заготовки не подходят, после квашения она становится мягкой и невкусной. Если вы используете стеклянные банки, то заполняйте банку до начала горлышка, а не до верха. Для успешного брожения емкости с капустой должны находиться в помещении с комнатной температурой, температура не должна опускаться ниже 15 ºС. Когда поверх капусты образуется пена, проткните капусту в нескольких местах. Для этой цели вы можете воспользоваться тонкой палочкой; протыкайте капусту до самого дна. Образующуюся на поверхности пену тщательно удаляйте. Вы поймете, что капуста готова, когда пена исчезнет, поднявшийся сок уйдет, а верхний слой капусты станет слегка вялым. Обычно квашеная капуста бывает готова через 7—10 дней. Готовую квашеную капусту храните в холодильнике или в прохладном помещении, стеклянные банки закрывайте крышками.
Каждый год мы ждем и радуемся наступлению лета, а оно так быстро проходит, что не успеешь оглянуться. Но открывая в пасмурные и холодные дни осени или зимы баночку маринованных огурчиков к ужину или ягодного варенья к чаю, сразу поднимается настроение.
Каждый год мы ждем и радуемся наступлению лета, а оно так быстро проходит, что не успеешь оглянуться. Но открывая в пасмурные и холодные дни осени или зимы баночку маринованных огурчиков к ужину или ягодного варенья к чаю, сразу поднимается настроение.А если эти ягоды, фрукты и овощи были выращены собственными руками на дачном участке, то это не только приятнее, но и намного полезнее, ведь отсутствие вредной «химии» гарантировано.
Ко всему прочему домашние заготовки, сделанные по проверенным рецептам, вкуснее магазинных. Важно, чтобы консервы были правильно закрыты – так они будут долго храниться, не лопнут, не заплесневеют, не забродят.
Сегодня мы предлагаем вам полную подборку рецептов заготовок на зиму, которые Passion.ru собирал не один год.
Здесь вы можете найти варенья, джемы, компоты, соления, квашения, салаты. Обратите внимание, что помимо отдельных рецептов, мы включили в подборку статьи, из которых вы сможете узнать о секретах и правилах хранения консервов. Учитывая, что самые популярные заготовки – это огурцы, мы выделили их отдельно.
Если консервирование – не для вас, и проще купить подобные вкусности, не забудьте, что есть еще один простой способ сохранить дары лета – заморозка. О том, как это правильно делать, вы можете узнать из статьи «Как заморозить ягоды, фрукты и овощи».
|
Овощи и грибы |
||||
[показать] |
[показать] |
[показать] | ||
Полки над окном: 60 оригинальных идей для винтажной посуды, безделушек и книг
Любительницы коллекционировать оригинальные мелочи (особенно, винтажные и рукодельные) нередко озадачены вопросом, где разместить свои “трофеи”.
С одной стороны, хочется, чтобы эта красота была на виду, с другой - не занимала лишнего места и не мешала хранению функциональных вещей. Именно для такого случая пригодится идея, популярная среди американок, которые тоже испытывают неуемную страсть к собирательству винтажных штучек.
|
[показать]
Из прошлого...
1. ЛЮБИМАЯ МАСКА СТАРИННОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ КРАСАВИЦЫ НИНОН ДЕ ЛАНКЛО, КОТОРАЯ ДО ГЛУБОКОЙ СТАРОСТИ – ДО 93 ЛЕТ! - ОЧАРОВЫВАЛА МОЛОДЫХ КАВАЛЕРОВ.
Вскипятить полстакана молока, чайную ложку лимонного сока и две чайные
ложки коньяка. Теплую смесь нанести на лицо, шею и плечи и ждать, пока
высохнет. Затем смыть.
2. РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СПОСОБ, РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ЦЕЛИТЕЛЕМ В ПЯТОМ ПОКОЛЕНИИ П.М. КУРЕННОВЫМ, ДЛЯ ПИТАНИЯ КОЖИ ЛИЦА И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЕЕ СТАРЕНИЯ.
Сырой яичный желток, чайную ложку меда и чайную ложку глицерина смешать и наложить на лицо часа на два, а потом смыть. Остаток смеси можно
держать в холодильнике. Маску повторять два-три раза в неделю.
3.ТОНИЗИРУЮЩАЯ МАСКА МАРКИЗЫ ДЕ ПОМПАДУР.
Взбить яичный белок со столовой ложкой сахара. Держать на лице не более
15-20 минут, затем смыть водой. Через несколько дней кожа украсится здоровым блеском. Рекомендуется при бледной коже.
4. СПОСОБ ОЧИСТКИ И ПИТАНИЯ КОЖИ ЛИЦА, ПРИШЕДШИЙ ИЗ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.
Взбить яичный белок и желток, добавить 5-7 капель лимона и ч. л. оливкового масла. Держать на лице 20 минут и смыть.
5. ФИНИКИЙСКАЯ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА, ДОШЕДШАЯ ДО НАС БЛАГОДАРЯ ЦЕЛЕБНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ НА УВЯДАЮЩУЮ, СУХУЮ И МОРЩИНИСТУЮ КОЖУ.
Сварить зеленый горох и хорошо его растереть. Добавить к двум ст. ложкам гороха яичный желток и две ст. л. свежего яблочного сока. Смесь нанести на лицо и держать до подсыхания, затем осторожно смыть теплой водой. Накладывать маску через день в течение 3-4 недель.
6. СТАРИННЫЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ СПОСОБ ЭФФЕКТИВНОГО СМЯГЧЕНИЯ СУХОЙ КОЖИ ЛИЦА, ИЗВЕСТНЫЙ СО ВРЕМЕН, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ.
В четверти стакана теплого оливкового масла (любого растительного) пропитать хлопья чистой ваты и слегка отжать их. Наложить вату на хорошо очищенное лицо (кроме носа и рта) и шею. Накрыть лицо горячим, намоченным в кипятке полотенцем и лежать, пока полотенце не остынет. Вытереть лицо свежим влажным теплым полотенцем и сбрызнуть лосьоном.
7. ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ, НО МОЩНЫЙ СТАРИННЫЙ РУССКИЙ СПОСОБ ОМОЛОЖЕНИЯ ЖИРНОЙ И ПОРИСТОЙ КОЖИ.
Практически в каждом муниципальном образовании Петербурга появились секции скандинавской ходьбы для пожилых людей. Занятия бесплатные. Как следствие - на них массово устремились бабушки и дедушки. Именно их, марширующих со специальными, а то и просто лыжными палками, можно видеть в петербургских парках и скверах.
[800x533]
[показать]
Lada_Demenchuk нас с Ольгой Kimora-Kikimora как-то буржуйками назвала, дескать у нас даже к шарлотке специи продаются. Славка, не поверишь, я недавно в наших саратовских магазинах увидела специи для корейской моркови и корейской капусты. Причем не просто набор сухих специй, нифига! Меня потрясло то, что в пакетике специи сразу с маслом и уксусом. Вот это уже буржуйство, подумала я и... купила попробовать. Ничего так получилось, вкусненько, но мой рецептик мне нравится гораздо больше, посему ловите!
Сало с горчицей в фольге
[300x220] |
Любителям нежнейшего мягкого сала собственного приготовления непременно придется по вкусу такое сальцо.
|
[показать]Очень, очень вкусное сало
И в наши дни свиное сало пользуется большой популярностью. Кто-то говорит, что сало вредно, кто-то считает, что оно полезно. Сало – это животный жир, и нужен он организму так же, как и жир растительный. Это не просто жир, а жир подкожный, в котором содержатся клетки и сохранившиеся биологически активные вещества. Суточная доля жиров – 60-80 грамм в день, из них растительные жиры составляют одну треть. Сало близко к растительным маслам по содержанию незаменимых жирных кислот: олеиновой, линоленовой, линолевой, пальмитиновой – эти кислоты называют витамином F. Но в норме можно съедать в день 30 грамм сала.
Паприкашка
Рецепт от Valk70: Сало, как говорится, и в Африке сало! Но есть нюансы в приготовлении его в каждом регионе, а может и в каждой семье. Хочу поделиться с Вами своим рецептом вареного сала. Паприкашкой кличут его за цвет от красной паприки. Сразу оговорюсь - название не мое, а распространенное на Закарпатье.
Для начала надо выбрать хороший кусок сала, и обязательно с прослойкой мяса. У нас так и называется "для паприкаша".
У меня кусок грамм 600, обмыть его и положить в кастрюлю шкуркой вниз, добавить луковицу целиком и с шелухой (у меня половинка), пару лаврушек, на глаз черного перца горошком, 2 душистых перца, 1-2 гвоздики, 1-2 зубка чеснока, прямо с шелухой, придавленного ножом, пару кусочков моркови и других корешков, 1 столовую ложку с горкой соли (не бойтесь пересола, сало возмет сколько ему надо) и залить холодной водой, чтоб покрыло все. Ставим на огонь и даем закипеть. Как только начнет кипеть и собираться пена, делаем маленький огонь (это чтоб бульон был прозрачным), собираем пену и оставляем вариться до готовности. Если надо, подливаем воды, обязательно холодной и лучше кипяченой.
Примерно через час выключаем и достаём сало на тарелку.
Вот теперь, пока сало еще горячее, хорошенько натираем его сладкой паприкой сo всех сторон, сверху выдавливаем зубок чесночка. Паприкашка готова!!! Я люблю прямо с пару-жару отрезать кусочек и с хлебом домашним стрескать!!!! А вообще-то, паприкашка вкусная и горячей и холодной.
Вот такой кусочек получился!
Приятного аппетита!