
[показать]
Фильмы о Великой Отечественной войне
Фильмы советских киностудий школьных и научных фильмов
о важнейших этапах Великой Отечественной войны.
Часть 1
• Канун и начало Второй Мировой войны
Фильм о людях и обстоятельствах, о политических решениях, приведших к крупнейшей в мировой истории войне.
Серия сообщений "документальные фильмы":
Часть 1 - Документальный фильм |"Кто не пускает нас на Марс?"
Часть 2 - История Вселенной и Земли за 10 минут.
...
Часть 31 - Вот как выглядел бы мир, если бы природа захватила его. Видео.
Часть 32 - Тайны мира. Видео.
Часть 33 - Великая Отечественная война. | Научная видеотека: Фильмы по истории. Часть 1 (12 фильмов).
Те четыре года, которые пришлось пережить старшим поколениям наших семей, были чудовищны. Сколько потерь и слез выпало на их долю. Но, несмотря на все ужасы войны, людям удавалось оставаться людьми. Даже в этот период нашлось место доброте, пониманию и благородству.
Муслим Магомаев – День Победы
[650x341]
Улыбка победителя
Реальные истории военного времени, рассказанные участниками тех событий и опубликованные их внуками и правнуками.
Ни одну из них невозможно читать равнодушно.
• Мама рассказывала про своего дедушку. Во время войны его с другими солдатами окружили немцы и давили со всех сторон, а еды с каждым днем становилось все меньше и меньше. Так мой прадедушка разыскал в поле нескольких коров и доил их на протяжении 40 дней. То просто каждому молока, то кефир с травами делал и т. д., но все-таки прокормил всех. Ему после этого Сталин написал благодарственное письмо, которым дед гордился и всегда хранил в рамке на видном месте.
• Когда я спросила бабушку, какой человек был самым значимым в ее жизни, я надеялась, что она назовет дедушку или кого-то из детей, но она поведала, что этот человек был немецкий солдат, который нашел ее одну, шестилетнюю в развалинах, не выдал, приходил иногда к ней и делился сахаром и хлебом. Он был страшный, прыщавый, худой и без бровей. Она его не понимала и испугалась, когда он внезапно ее куда-то повез, но он просто передал ее в деревню добрым людям. Не было бы его — не было бы нашей семьи.
• Мне бабушка рассказывала, что в войну они с ребенком-найденышем жили на окраине города, и вот в один из холодных дней у них кончился хлеб. Найти его было там нереально, они пошли подышать воздухом, и мимо проходил одинокий русский солдат. Он подошел к моей бабушке, увидел ребенка на руках, отдал им свою пайку хлеба и сказал: «Я иду на заставу. Знаю, что живым не вернусь. Возьмите, нечего добру пропадать». И ушел. Бабушка сказала, что именно с помощью этого хлеба они выжили. Говорила, что часто снится ей этот солдат.
|
|
Серия сообщений "барды":
Часть 1 - Любителям бардовской песни
Часть 2 - Маленький ретро концерт 78 /Барды/
...
Часть 26 - Плейкаст - «Француженка»
Часть 27 - "Много счастья и много печалей на свете..."
Часть 28 - Олег Митяев "Просыпаясь, улыбаться" (альбом 2015г.)
Кофе - мой любимый напиток. Я с ним делю своё настроение..хорошее или плохое)..Без него мне просто не вытащить себя из объятий сна по утрам и поддержать себя по необходимости, далеко за полночь. Он - часть моей жизни. Поэтому именно ему посвящаются эти строки...
Бодрящий, нежный, ласковый,
Твой чудный аромат
Манит далекой сказкою,
Который год подряд.
Мы вместе сдали сессии,
За ними вслед – диплом,
И на работу весело
Чуть свет бежим вдвоем.
Талант, впотьмах блуждающий,
Ты зажигал не раз,
Мой самый пробуждающий,
Мой самый… просто класс!
И в будний день, и в праздничный
Я верю, добрый друг:
С тобою станет сказочным
Унылый мир вокруг!
каскевич татьяна
Добрый совет.
* * * * *
Не клади в утренний кофе вчерашние горестные воспоминания,
Клади сахар сегодняшних радостных надежд,
Таков простой секрет, мой друг, счастья созидания.
(с)
[показать]
[показать]Нажмите на картинку и попадёте в оглавление данного раздела дневника.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
[показать]