|
|
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
|
|
| |
Вся живопись художника здесь

Благодать
| Ох, эта молодость! Легко быть молодым... «Ох, эта молодость!.. Легко быть молодым, Быть легкомысленным, в делах мирских не смысля... Но... быстро отгорит, и превратится в дым... Вино ли доброе рождает мои мысли?.. Ах, любо-зелено!.. От запаха травы Внутри какое-то совсем коловращенье!.. Сентиментален я, ох, верно, правы вы... Покаюсь Господу и получу прощенье!.. Но в чём мне каяться, Ужели счастье — грех, А это утречко, ужель оно не счастье?!.. Что безобиднее души живых утех, Коль водворился мир, и минуло ненастье?!.. Стирали... Чистое Развесили бельё... В охотку трудятся, и счастливы, наверно!.. А там, за рощицей, созревшее жнивьё, Не будет голода!.. Без булок сладких скверно!.. Чревоугодию, О нет, не предаюсь, Избави, Бог, меня от этого соблазна!.. | Ну, разве иногда, борясь с собой, сдаюсь, Но каюсь, Господи!.. Бывает всяко разно... Бывает, выглянешь За чем-нибудь в окно, Увидишь женщину, идущую куда-то, И так подумаешь: «Ведь счастье, вот оно, Но... для крестьянина, для грума, для солдата!.. А для монаха что?!.. В чём наша благодать?!.. Поближе к Господу, вдали от искушенья!.. Уж если пост пришёл, так надо голодать, Со всем смирением, и взор — от подношенья!.. Уж так ли братия, А я всегда так, вот, Иные радости мне душу наполняют, А то, что крепок я, ну, и велик живот, Так то на воздух сей морской пускай пеняют... Тут славно дышится... А молодость прошла... За легкомыслие своё отвечу Богу... Хвала Всевышнему, Звезда Его взошла!.. Ещё две чашечки осилю, понемногу...» © Copyright: Владимир Котовский, 2013 |

Натуралист
Вся живопись художника здесь

Оруженосец
Оруженосец Безмолвно нести твой меч, Бесстрашно идти вослед, Ночами твой сон беречь И молча встречать рассвет. Надёжный твой щит хранить, Гнедого стеречь коня, От ветра преградой быть, Собой заслонять тебя! Как тень за твоей спиной, Как плащ от снегов и гроз, | Рождённый твоим слугой, Я в жертву себя принёс! Бок о бок стоять в бою - Награды достойней нет! Я выбрал судьбу свою, Призванье на много лет. Ты будешь гордиться мной, Сеньор и почти отец! По-прежнему - мальчик твой, Но воин, а не юнец. © Copyright: Риано Конгарда, 2012 |

Нежный возраст
Подмосковные вечера
Как это ни удивительно, но самая популярная песня XX века — «Подмосковные вечера» могла когда-то так и не увидеть свет. Любимое многими поколениями произведение, которое, между прочим, занесено в книгу рекордов Гиннесса, как самая исполняемая песня, было для автора «нежеланным ребенком».
История написания композитором Василием Соловьевым-Седым текста «Подмосковных вечеров» началась в 1953 году. Поскольку он был родом из Ленинграда, песня первоначально называлась «Ленинградские вечера», но автору собственное творение не понравилось, и он убрал написанный текст в дальний ящик.

[400x300]Георг Стюарт работает над куклами очень скрупулезно, недаром его творения разошлись по крупным коллекциям и музеям. Поначалу он прорабатывает архивы, портреты и даже свидетельства о вскрытии тел, если таковые проводились. Следующий этап – рисунки и наброски, потом очередь за проволочным каркасом, который обрастает «мышцами» из смеси глины и хлопка, на которые одевается «кожа». После окрашивания и надевания парика из исландской овчины кукла приобретает нижнее белье, за которой следуют костюмы или платья по моде соответствующей эпохи.
[показать]
Степан Тимофеевич Разин, известный также как Стенька Разин (Стенька — уменьшительное «полуимя» от Степан; этим именем Разина, как преступника, именовала официальная пропаганда того времени, но под ним же он нередко выступает и как герой народных песен; около 1630, станица Зимовейская (там же позднее родился Емельян Пугачев, в настоящее время ст. Пугачевская Волгоградской обл.), на Дону — 6 (16) июня 1671, Москва) — донской казак, предводитель восстания 1670—1671 годов, крупнейшего в истории допетровской России. Личность Разина привлекала огромное внимание современников и потомков, он стал героем фольклора, а затем — и первого российского кинофильма. По-видимому, первый русский, о котором на Западе была защищена диссертация (причём уже через несколько лет после его смерти).


[560x100]
[600x508]
Белый Орёл - Как упоительны в России вечера
Любить Россию нелегко,
она в ухабах и траншеях
и в запахах боев — прошедших
и тех, что так недалеко…
Но хоть воздастся, может быть,
любовью за любовь едва ли,
безмерная, как эти дали,
не устает душа любить.
Страна, как истина, одна —
она не станет посторонней,
и радостней, и проторенней
тебе дорога не нужна.И затеряться страха нет,
как незаметная песчинка,
в глубинке города, починка,
села, разъезда, вёрст и лет.
Отчизны мёд и молоко
любую горечь пересилят.
И сладостно любить Россию!
Хотя любить и нелегко.
Римма Казакова. Все стихи
[600x1]
![]()


>>>>>>>>>