• Авторизация


Репин Илья Ефимович (1844 - 1930). «Женский портрет» 1887 08-07-2016 19:04

Это цитата сообщения Ела2012 Оригинальное сообщение

Репин Илья Ефимович (1844 - 1930). «Женский портрет» 1887


В.В.Стасов говорил, что Репин-портретист отличается от всех других мастеров портрета тем, что «с дерзостью смелого починателя попробовал в некоторых своих портретах то, чего никогда никто и нигде, кажется, еще не пробовал: это изобразить творческую и работающую, внутри головы, мысль великого человека».


Женский портрет. 1887.jpg
Женский портрет. 1887
Холст, масло. 57 x 46 см
Полтавский областной художественный музей им. Николая Ярошенко, Украина


За роялем. 1905.jpg
Репин Илья
«За роялем»
1905
Бумага, уголь, итальянский карандаш, сангина, растушка
45,5х29
Государственная Третьяковская галерея

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Портреты Фёдора Ивановича Шаляпина в русской живописи. 08-07-2016 19:00

Это цитата сообщения Ела2012 Оригинальное сообщение

Портреты Фёдора Ивановича Шаляпина в русской живописи.



В 1902 году писатель Леонид Андреев в статье о Шаляпине обратился к художникам-«властителям формы» с призывом запечатлеть образ гениального певца и его творения, создать ему «прекрасную долговечную статую». Слова писателя нашли отклик у современников Фёдора Ивановича, особенно у его друзей-художников. Ими сохранён в веках облик артиста и его сценические образы. Шаляпин общался cо многими мастерами русского искусства своего времени, и все они испытывали влияние шаляпинского творчества. Каждое выступление знаменитого баса являлось событием, рождало новые творческие замыслы у живописцев, скульпторов, графиков.

В работах художников Шаляпин предстает в самых разных образах и состояниях. На одних портретах он сумрачен, на других – озарён вдохновением или изображён в какой-нибудь роли, например, Бориса Годунова.


Кустодиев Б.Ф. Портрет Ф.И. Шаляпина2. 1921.jpg

СоринСавелий Абрамович1878 - 1953 Портрет Ф.И. Шаляпина.. 1930-еХолст, масло. 93 x 76 смГосударственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина, Москва


Шаляпина рисовали и писали часто. Валентин Серов и Александр Головин, Леонид Пастернак и Николай Богданов- Бельский, Константин Коровин и Борис Кустодиев, Илья Репин и Исаак Бродский создали обширную галерею шаляпинских портретов.

Портрет артиста Ф.И.Шаляпина. 1905.jpg
«Портрет Ф.И.Шаляпина»
1905
Холст, уголь, мел 235 x 133
Государственная Третьяковская галерея
Москва

Валентин Серов написал портрет Шаляпина углём на холсте. Певец изображен как артист – в концертном костюме, с актерской выправкой. В то время он был на вершине славы, хотя современники порой ощущали в его облике «меланхолический оттенок», «страдания» человека, уставшего от бесконечной «игры в амплуа».

Леонид Осипович Пастернак Портрет Шаляпина 30.12.1913
Леонид Осипович Пастернак. Портрет Шаляпина 30.12.1913

*****
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Картина " Троицын день " . Художник Б.М.Кустодиев . 08-07-2016 18:26

Это цитата сообщения Vlad53 Оригинальное сообщение

Картина " Троицын день " . Художник Б.М.Кустодиев .

Картина Троицын день!
Куcтодиев Борис Михайлович. 1920 г.
Саратовский государственный художественный музей



Серия сообщений "музеи , выставки":
музеи,картины,выставки

Часть 1 - Детям о Пушкине . Биография Пушкина . Кратко .
Часть 2 - Пушкинский музей изобразительных искусств .
...
Часть 4 - В Крыму воздвигли памятник " вежливым людям " .
Часть 5 - Животные , которые делают новости . Забавные фотографии .
Часть 6 - Картина " Троицын день " . Художник Б.М.Кустодиев .
Часть 7 - Ордена как знаки отличия и как произведения искусства .


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кустодиев "Купчиха за чаем" 08-07-2016 18:24

Это цитата сообщения yambakovo Оригинальное сообщение

Кустодиев "Купчиха за чаем"

http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-borisa-kustodieva-kupchixa-za-chaem/[URL=http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-borisa-kustodieva-kupchixa-za-chaem/
[530x514]
code:
http://opisanie-kartin.com/uploads5/image027.jpg

http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-borisa-kustodieva-kupchixa-za-chaem/

Описание картины Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем»

Картина «Купчиха за чаем» заключает в себе все своеобразие творческого метода художника Бориса Михайловича Кустодиева. Сам образ купчихи – дородной красивой русской женщины с круглым лицом и здоровой улыбкой, по мнению искусствоведов, является излюбленным у художника.

В рассматриваемой нами картине купчика изображена пьющей за большим столом из блюдца чай. На столе стоят самовар и блюда с разнообразными яствами (особенно четко художник выписывает образы фруктов, винограда, арбуза, яблок). На столе также много красивой и дорогой посуды и традиционной русской еды: пирожков, белого хлеба, варенья. На заднем фоне видны сцены из жизни старой купеческой Москвы: белокаменная церковь, торговые ряды, роща и монастырские постройки.

Сама купчиха – молода и красива, у нее приятное полное лицо, платок, закрывающий волосы, повязанный концами вперед, большие золотые серьги, обведенные красной помадой губы. Художник аккуратно выписывает ее белую шею и плечи, а также приятное темно-синее платье с маленькой брошью в виде украшения.

Есть в этой картине и определенная ирония, художник как бы позволяет зрителю беззлобно улыбнуться, увидев полную и добрую купчиху и ее застолье. Однако ирония здесь мягкая, не вызывающая никаких отрицательных чувств.

Казалось бы, в этой обычной бытовой зарисовке нет ничего загадочного, однако это не так. Образ купчихи является глубоко символичным, ведь художник написал эту картину в переломный для истории нашей страны 1918 год, когда некоторым казалось, что Россия погибла и никогда больше не возродится.

А русская купчиха с налаженным бытом, обилием продуктов, большим котом, изогнувшим спину в ожидании ласки, простой размеренной жизнью представлялась автору образом будущего страны, которая, пережив все треволнения, вернется к традиционному порядку бытия.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памяти Бориса Михайловича Кустодиева (1878 - 1927) 08-07-2016 18:19

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

Памяти Бориса Михайловича Кустодиева (1878 - 1927)

[795x1149]

Автопортрет

Известность и признание пришли к Борису Михайловичу Кустодиеву, когда он еще учился в Академии художеств в Петербурге. "Портрет художника И. Я. Билибина" был удостоен второй золотой медали на Международной выставке изобразительного искусства в Мюнхене.   

С 1907 года Борис Кустодиев стал членом Союза русских художников, а двумя годами позже по инициативе Репина был избран членом Академии художеств.

В 1909 году Кустодиеву даже предложили возглавить портретно-жанровый класс Московского училища живописи, но тот отказался. Он опасался, что эта работа будет отнимать много времени и не хотел переезжать в Москву.

[782x242]

«Деревенский праздник», 1910
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ко дню рождения Бориса Михайловича Кустодиева (1878-1927) 08-07-2016 18:17

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

Ко дню рождения Бориса Михайловича Кустодиева (1878-1927)


[776x926]
Автопортрет Бориса Кустодиева, 1912 год

Судьба не была излишне благосклонна к Борису Кустодиеву. Он пережил по-настоящему голодные смутные дни — две революции, гражданскую войну. Ему довелось хоронить годовалого сына. Кустодиев долго и тяжело болел, в последние годы он практически утратил способность ходить. Его не всегда понимали и ринимали, случалось, критики называли его работы «малограмотными лубками».

Молодая купчиха в клетчатом платочке. 1919

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Праздник полотен Боpиса Михайловича Кустодиева 08-07-2016 18:16

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

Праздник полотен Боpиса Михайловича Кустодиева

Выдающийся русский художник Боpис Михайлович Кустодиев



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) 08-07-2016 18:14

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927)

   [показать]Талантливый бытописатель, мастер психологического портрета, автор книжных иллюстраций и театральный декоратор, Кустодиев создал значительные произведения почти во всех областях изобразительного искусства.

С наибольшей силой его дарование проявилось в поэтических картинах на темы народной жизни, в которых художнику удалось передать неиссякаемую силу и красоту русской души. "Не знаю, - писал Кустодиев, - удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел, любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому - это было всегда единственным "сюжетом" моих картин..."

          Автопортрет. 1912              

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Архипов Абрам Ефимович (1862-1930) 08-07-2016 18:07

Это цитата сообщения КНЯЗЬ_ИГОРЬ Оригинальное сообщение

Архипов Абрам Ефимович (1862-1930)

[430x604]

Абрам Ефимович Архипов родился 15 августа 1862 года в деревне Егорово Рязанской губернии в крестьянской семье. Впоследствии художник вспоминал постоянную нужду, испытанную в детстве, но более поэзию долгих зимних вечеров при лучинах, когда мать пряла и вела недолгий разговор с приходившими в гости соседками. Грамоте он выучился в деревенской школе, а врожденные способности к рисованию ему помогли развить иконописцы, часто приезжающие в эту местность. Среди них оказался вольнослушатель Московского училища живописи, ваяния и зодчества Зайков, подготовивший будущего художника к поступлению в это учебное заведение.

[471x604]

Крестьянка в розовом.


        Историю поступления Архипова в училище подробно изложил М.В.Нестеров, державший вместе с ним осенью 1877 года экзамен по рисунку. В своих воспоминаниях он писал: «Провели нас в один из больших классов (головной) и засадили рисовать голову Апостола Павла. Горячо все взялись за дело…Испытание длилось несколько часов. Впереди меня сидел деревенский паренек в коричневой отороченной широкой тесьмой поддевке, с волосами на затылке, подбритыми в скобку, в сапогах со сборками…Он отлично делал свое дело. Я был восхищен его рисунком, да и другим он нравился. Это был крестьянин Рязанской губернии – Пыриков. Позднее, когда Пыриков был принят в головной класс, оказалось, что это его прозвище, а фамилия его Архипов, зовут его Абрам, по батюшке Ефимович – будущий известный художник». Нестеров ошибочно считал, что фамилия Пыриков была псевдонимом художника, на самом деле она принадлежала его отчиму, но от нее он вскоре отказался, взяв фамилию матери.

[443x604]

Женщина в красном.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Там нет меня... 07-07-2016 21:44

Это цитата сообщения gold-a Оригинальное сообщение

Там нет меня...

[500x]

[показать]

Там нет меня,
Где на песке не пролегли твои следы,
Где птица белая в тоске,
Где птица белая в тоске кружит у пенистой воды.

Я только там,
Где звук дрожит у губ желанной пристани,
И где глаза твои стрижи,
И где глаза твои стрижи скользят по небу пристально.

Там нет меня,
Где дым волос не затуманит белый день,
Где сосны от янтарных слез,
Где сосны от янтарных слез утрет заботливый олень.

Я только там,
Где ты порой на дверь глядишь с надеждою,
И, как ребенок, с детворой,
И, как ребенок, с детворой ты лепишь бабу снежную.

Там нет меня,
Где пароход в ночи надрывно прогудел,
Где понимает небосвод,
Где понимает небосвод, что без тебя осиротел.

Я только там,
Где нет меня - вокруг тебя невидимый.
Ты знаешь, без тебя и дня,
Ты знаешь, без тебя и дня прожить нельзя мне, видимо.

Художник: Tony Duarte (Antonio Duarte)

Слова и музыка: Игорь Николаев

Поет Владимир Пресняков

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наблюдения не только о живописи 07-07-2016 21:41

Это цитата сообщения gold-a Оригинальное сообщение

Наблюдения не только о живописи

[240x224]

Какие бывают зрители картин?

 

…Когда несколько лет подряд на сайте или в блоге ведешь разговоры о живописи – поневоле накапливаются наблюдения, а из массива зрительских реплик в процессе обсуждения начинают кристаллизоваться некие структуры. А поскольку я и сама в области живописи – только зритель и собиратель картин, то это уже даже делается интересно. В конце концов, что бы делали живописцы без нас, потребителей их гениальной продукции?

А потребитель бывает разный.

Бывает зритель простодушный. Ой, картинка! Ой, много картинок! Ну надо же! И где вы их только находите? Действительно, ну где же бы найти в Интернете картинки… Тут проблема – что выбрать, а от чего отказаться, потому что нет времени осилить. Потому что стоит попасть на один сайт с картинами – ну вот я тут на минуточку только гляну пару пейзажиков – и вы увязли: картин много, а кроме того, автор дает ссылки еще на пяток сайтов галерей, где десятки художников, и свой набор ссылок… Вот вам и ой. Находите. Я их не нахожу, я от них отбиваюсь…

В Парошин "Последний телефон"
«

Приятнее всего для общения, конечно, – зритель восторженный, зритель, которому нравится все. Нравится лесочек, бережок, домик, цветы, волны, портреты, все. Это самая благодарная категория. Человек видит картину и бесхитростно радуется. А если картина не нравится – так и пишет: не люблю такое. Не пишет «фу, гадость», а пишет «я такое не люблю». Это честно. Это люди, которые почти во всем могут найти что-то хорошее, и этому искренне порадоваться, и с другими поделиться. Смелые люди, которые не выделывают из себя разочарованных эстетов, и не боятся просто проявить радость.

Эстеты тоже бывают. Фи, какой кич. Ах, как это примитивно. Ну, это подражание Шагалу (Ван Гогу, Петрову-Водкину). Это массовое искусство, не для знатоков. Это дурновкусие. И где у художника колорит (перспектива, мазок, композиция)? Эти люди страстно хотят доказать самим себе свою элитарность. А заодно показать свои знания, как правило, весьма предсказуемые. Увидит картину с морем – фи, Айвазовский был лучше. Лес? Шишкин это делал красивее. Импрессионизм? Ну, куда им всем до Моне (Мане, Ренуара). Очень, очень передовые и просвещенные люди. Только на лице у них почему-то постоянная зубная боль.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Таблетки" от уныния 07-07-2016 21:32

Это цитата сообщения Перл_и_К Оригинальное сообщение

"Таблетки" от уныния


[показать]

Почему-то сразу вспомнились Inge Lооk и её 
неунывающие старушки-веселушки.


[показать]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Наивно-ироничное / Губарев В. 07-07-2016 20:54

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Наивно-ироничное / Губарев В.

Изумительные по своей ироничности
наивные картины художника из Белоруссии.

Валентин Губарев
[показать]
улыбаемся
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А мы всё богатеем... :)) 07-07-2016 20:52

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

А мы всё богатеем... :))

[400x414]

весёлые старички
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О жизни с озорной улыбкой / Сью Маккартни-Снейп 07-07-2016 20:12

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

О жизни с озорной улыбкой / Сью Маккартни-Снейп

По-моему, прЭлестно:))

Sue McCartney-Snape / Сью Маккартни-Снейп
[показать]
_с озорной улыбкой_
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Херлуф Бидструп 07-07-2016 20:08

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Херлуф Бидструп

Не помню, кто сказал...
"ЕСТЬ ДВА ВЕЛИКИХ ДАТЧАНИНА : НИЛЬС БОР и
ХЕРЛУФ БИДСТРУП."

_Херлуф Бидструп_

[показать]
Зеркало

>>>>>>>
_0 0 молчу ч-б (100x22, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гороскоп бабушек... ну, и дедушек + о бабулях вообще :) 07-07-2016 20:04

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Гороскоп бабушек... ну, и дедушек + о бабулях вообще :)

[500x48]
НУ, И ДЕДУШЕК... :)
[показать]
_узнайте о себе_

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глюки от Герхарда Глюка ))) 07-07-2016 19:57

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Глюки от Герхарда Глюка )))

Герхард Глюк / Gerhard Glück
[показать]
ловим весёлые ГЛЮКИ ))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктория Кирдий. Хулиганскоживописное . Hаивное искусство 07-07-2016 19:30

Это цитата сообщения lira_lara Оригинальное сообщение

Виктория Кирдий. Хулиганскоживописное . Hаивное искусство

[показать]

 

 

Петров-Водкин купает красного коня

«ПРО УМНИЦ И КРАСАВИЦ» - ВИКТОРИЯ КИРДИЙ 

Помните картины, которые печатались в учебниках литературы и истории? И всегда кто усы пририсует, кто еще что-нибудь. А московская художница и иллюстратор Виктория Кирдий решила развлечься по-своему и создала серию рисунков, изобразив воображаемые эпизоды из жизни и творчества выдающихся мастеров.

 

 АВТОПОРТРЕТ

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Краткая памятка по архитектурным стилям (Архитектура для чайников) 07-07-2016 19:26

Это цитата сообщения lira_lara Оригинальное сообщение

Краткая памятка по архитектурным стилям (Архитектура для чайников)

 
 
Лучший подарок на День архитектуры

 

Барокко, рококо, конструктивизм, деконструктивизм, модерн и модернизм — во всем этом великолепном наследии, которое по всему миру оставили неугомонные архитекторы, не так-то легко разобраться. Люди изучают это годами, а мы-то на этом всем не специализируемся. Хотя очень хочется понять и запомнить.

С этой краткой памяткой по главным и самым распространенным архитектурным стилям вы всегда произведете впечатление в компании на прогулке, а также поднимете свою самооценку.

 

[показать]



Архитекторов, искусствоведов и снобов просим не относится к этому изысканию слишком строго - это, конечно же, всего лишь упрощенная и неполная классификация, призванная сделать так, чтобы каждый смог отличить барокко от неоготики, а значит сделать мир еще немножко просвещенней и культурней.

 

 

 

 

Ну, поехали:

Архитектура для чайников
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии