• Авторизация


Виктория Токарева - Птица счастья 30-11-2016 01:23

Это цитата сообщения VOLKSD Оригинальное сообщение

Виктория Токарева - Птица счастья

 
[500x452]
Счастье… Какое оно? Для Нади это – деньги, положение в обществе, уверенность в завтрашнем дне… А средств ухватить желанную «птицу счастья» за хвост – всего ничего: только красота, мертвая хватка – да еще умение не стесняться в средствах. В конце концов. Если жизнь – это вечная война. То – на войне как на войне! Вот только… Чем кончаются войны? «Птица счастья» – новая встреча с творчеством блистательной Виктории Токаревой.
4330839_577025779 (100x58, 32Kb)
PEROOO
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктория Токарева: "Любят всяких. Любая кастрюля найдёт себе крышку." 30-11-2016 01:19

Это цитата сообщения Бессмертные_высказывания Оригинальное сообщение

Виктория Токарева: "Любят всяких. Любая кастрюля найдёт себе крышку."

Любят всяких. Любая кастрюля найдёт себе крышку. (Виктория Токарева)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Виктория Токарева. Мои враги аудиокнига слушать онлайн 30-11-2016 01:17

Это цитата сообщения Елена_Эшт Оригинальное сообщение

Виктория Токарева. Мои враги аудиокнига слушать онлайн

[208x284]

Зачем человеку враги? Чтобы не расслабляться и не терять формы? Чтобы всегда быть готовым к удару - прямому или нанесенному из-за угла? Или... зачем-то еще? Смешная, грустная и очень искренняя история женщины, пытающейся постичь один из древнейших парадоксов нашей жизни, заинтересует самого искушенного читателя...

Человек к чему-то стремится, и все кажется ему по плечу, но... Всегда находится рядом тот, который, по вашему убеждению, мешает состояться вашей мечте о тихой и спокойной жизни, как в раю. Правда, эти «враги», с которыми вроде бы жить рядом тяжело, когда исчезают, оказываются не такими уж и плохими, как вы их себе поначалу представляли. Так случилось и с героиней новой повести Виктории Токаревой - художницей, которая во всех своих проблемах винила соседа по даче, мачеху и няньку внучки.

Вот только новая няня оказалась еще хуже старой, вместо прежнего, такого на первый взгляд противного соседа по даче и вовсе появился «браток», а мачеха после смерти отца героини готова посвятить себя приемной внучке - чужому для нее по большому счету.

Герои Токаревой живут по своим стандартам и принципам, не изменяя им. Как и сама писательница, которая сохраняет свой стиль, не подчиняясь столь модной сейчас «рублевской» прозе. 

"https://archive.org/embed/rombik77_ya_0140&playlist=1"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктория Токарева. На ночь глядя. 30-11-2016 01:05

Это цитата сообщения intera1 Оригинальное сообщение

Виктория Токарева. На ночь глядя.



Прошло шесть лет...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Дерево на крыше" - Виктория Токарева. 30-11-2016 01:03

Это цитата сообщения intera1 Оригинальное сообщение

"Дерево на крыше" - Виктория Токарева.

[176x272]

Наконец я добралась до "Дерева на крыше" Виктории Токаревой. Лишний раз убеждаюсь - сначала читаем повесть, затем.., а, в принципе, обойдусь я без отзывов, потому что первый же попавшийся вылил много-много грязи на любимую писательницу. Прочитала с удовольствием, как и многое другое, написанное ею еще в годы моей юности.

Трогательная, искренняя история женщины с символическим именем Вера.Она была провинциальной девчонкой, но взяла судьбу в свои руки и сумела "пробиться в артистки", затем испытала на себе и ужасы блокады, и настоящее голодное безумие, и жертвенную всепоглощающую страсть, и конечно же, славу. А затем потеряла все...

Где теперь взять в себе силы, чтобы тогда, когда судьба обрушивает на тебя беду за бедой, продолжать жить дальше?

Где взять в себе силы, чтобы продолжать безумно любить, когда мужчины вокруг лгут и предают, охладевают и изменяют?

Где взять надежду, когда тебе кажется, что самое худшее уже произошло?

Можно впасть в глухое отчаяние, опустить руки... Можно продолжать надеяться на чудо...

 А можно терпеть. Стать сильной. Сохранить в себе до конца и веру, и нежность, и доброту и милосердие...

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктория Токарева «Муля, кого ты привез?» 30-11-2016 01:00

Это цитата сообщения intera1 Оригинальное сообщение

Виктория Токарева «Муля, кого ты привез?»

Настоящий подарок к концу зимы приготовила читателям замечательная, ироничная, мудрая писательница Виктория Токарева. Это сборник рассказов. О чем? Разумеется о любви. О ней все мечтают, а когда она случается, в ней обязательно будет что-нибудь не так. Например: Она его любит, Он по не скучает. Но есть одно «но». Он женат, а Она замужем. Потому что идеальной любви нет. Чем дальше, тем больше в токаревских рассказах философичности. Ну вот, к примеру, такой: «Что такое молодость? Бездна энергии, легкое тело. Мы поглощали жизнь горстями, и казалось, что за поворотом нас ждет новое, неизведанное счастье. Любовь, например, или слава, или мешок с деньгами. Или то, и другое, и третье одновременно…" С другой стороны, кому как не Виктории Токаревой писать о любви - с ее богатейшей коллекцией персонажей, срисованных прямо из жизни - со знакомых, соседей, родственников, случайных прохожих, целующихся посреди толпы.

"Всегда считалось, что, переступив через шестьдесят лет, женщина переходит в статус бабушки-старушки и должна сидеть со спицами в руках и вязать внукам шерстяные носочки... В шестьдесят лет что-то заканчивается, а что-то начинается. Начинается свобода. А свободой каждый распоряжается по-своему, - считает писательница.

[250x369]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Муля, кого ты привез?" Виктория Токарева 30-11-2016 00:57

Это цитата сообщения Seniorin Оригинальное сообщение

Аудиокниги - Виктория Токарева

http://www.liveinternet.ru/users/galina_savko/post368086862/


http://asbook.net/abooks/russlit/7568-mulya-kogo-ty-privez-viktoriya-tokareva.html

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктория Токарева: "Мои мужчины" Часть 1 30-11-2016 00:53

Это цитата сообщения Seniorin Оригинальное сообщение

Виктория Токарева: "Мои мужчины" Часть 1

 

[638x577]

 

Этот автобиографический рассказ Виктория Токарева посвятила двум мужчинах, которые принадлежали к противоположным идеологическим полюсам, смотрели на мир под разными углами, но подталкивали ее в одном направлении

 

Часть 1

Михалков

Меня вызвал директор школы и приказал организовать встречу детского писателя с детьми. Я отвечала за культурный отсек воспитания.
– А кого? – спросила я.
– Кого хочешь, – ответил директор. – Кто согласится.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктория Токарева: "Мои мужчины" Часть 2 30-11-2016 00:50

Это цитата сообщения Seniorin Оригинальное сообщение

Виктория Токарева: "Мои мужчины" Часть 2

 

[638x577]

 

Часть 2

Владимир Войнович

 

На втором курсе института я написала сюжет для «Фитиля». Короткая история о том, как молодой учитель целый день не врет, говорит только то, что думает. В этом же месяце мне попался рассказ «Хочу быть честным». Его написал Владимир Войнович.

Я прочитала этот рассказ и застыла, как соляной столб. Во мне что-то произошло, как будто меня подключили к космической розетке, пошел ток и проклюнулся писатель, который был запрятан глубоко в генах. Я стала выяснять: кто этот Войнович? Узнала, что он будет выступать в Клубе железнодорожников, и отправилась на встречу. Мне хотелось просто на него посмотреть. Какой он? Как выглядят такие сверхчеловеки?

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мария Метлицкая. Аудиокниги. 30-11-2016 00:47

Это цитата сообщения Зиновия Оригинальное сообщение

Мария Метлицкая. Аудиокниги.


Мария Метлицкая. Аудиокниги.


[показать]
1.
[180x300]Мария Метлицкая рассказывает о простых людях – они не летают в космос, не блистают на подмостках сцены, их не найдешь в списке Forbеs.
Поэтому их истории читаются на одном дыхании – они могли бы произойти с нами.
Автор приподнимает занавес, за которым – чужая жизнь, но читателю все время хочется сказать: «Это я». Это я рыдала в аэропорту, провожая любимого и зная, что больше никогда его не увижу. Это я, встретив первую любовь, поняла, что не смогу второй раз войти в эту реку. Это я вдруг осознала, что молодость стремительно пролетела и вернуть ее невозможно.
И каждый скажет: герои Метлицкой справились со всеми испытаниями судьбы. Значит, и я смогу, и я справлюсь.

0_2bfa2_a20c2dff_M.jpg

2.
[180x300]
Сборник рассказов Марии Метлицкой – это возможность получить многократное удовольствие от одной книги, ведь историй-то больше!
О любви драматической и счастливой, романтической и растворенной в быте, — множество разных историй, веселых и печальных, и даже трагических, читайте в сборнике рассказов Марии Метлицкой.

Содержание:
Тяжелый крест
Какая разница?
Баю, баюшки, баю

0_2bfa2_a20c2dff_M.jpg

3.
[180x300]
Как по-разному складываются судьбы! Бывает, что в пятьдесят муж смотрит на жену с таким же благоговением, как в двадцать, а бывает, что мужчина живет на два дома, искренне считая, что делает счастливыми обеих женщин. У кого-то действительно крепкая семья, а кто-то сохраняет видимость ради детей или из страха перед одиночеством. Многие умеют довольствоваться тем, что есть, и радоваться каждому дню. Но что делать, если ты ждешь от жизни большего и страдаешь от того, что ожидания не оправдываются? Мария Метлицкая уверена: женская мудрость — в умении понять, простить и принять. Ведь никто не знает, сколько кому отмерено радости и печали. Всем сестрам — по-своему.

0_2bfa2_a20c2dff_M.jpg
4.
[180x300]
В молодости кажется, что жизнь – простая и незамысловатая штука. Так легко все раскладывается по полочкам, делится на черное и белое, плохое и хорошее. С годами человек понимает, что между черным и белым существуют полутона, что не бывает хорошего без плохого и наоборот. К героям Метлицкой с возрастом приходит и другое открытие – жизнь сильнее и мудрее человека. Все попытки искусственно изменить ее, повернуть на сто восемьдесят
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктория Токарева. Аудиокниги. 30-11-2016 00:42

Это цитата сообщения Зиновия Оригинальное сообщение

Виктория Токарева. Аудиокниги.


[180x300] [180x300] [180x300]

[180x300]
[180x300]
[180x300]
[показать]


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитаты из книги ~~ Так плохо, как сегодня ~~ Виктория Токарева 30-11-2016 00:27

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение

Цитаты из книги ~~ Так плохо, как сегодня ~~ Виктория Токарева




Цитаты из книги
__ Так плохо, как сегодня __
Виктория Токарева

[570x969]


«В конце вечера решили поиграть в преферанс. Мой друг радостно согласился, а мне надо было вернуться домой.

- Тебя отвезет Татьяна, - сказал друг.
- Никаких Татьян, - возмутилась я. - Я с тобой приехала и с тобой вернусь.

Друг растерялся. Ссориться со мной он не хотел, но и упустить игру в преферанс было бы обидно.

веля и Эмма стояли рядом и присутствовали при конфликте.
Мой друг устремился к Веле за справедливостью: кто из нас прав.

- Ты все сделал правильно, - рассудил Веля. - но ты потратил недостаточное количество слов.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктория Токарева "Мои мужчины" 30-11-2016 00:24

Это цитата сообщения Irinka-K Оригинальное сообщение

Виктория Токарева "Мои мужчины"

[280x280]
"Мои мужчины" - сборник (повесть, рассказы, интервью). Чудесная книга. Она для тех, кто хочет понять, почему Токарева пишет такие повести и рассказы... Почему ее читают с превеликим удовольствием.

"Мои мужчины".... Юность, молодость, встречи с разными людьми. Мужчины, которые сыграли свою роль в жизни Токаревой. Это - не дневник интимных откровений и любовных историей. Это просто - про Жизнь. Про надежды. Про мечты. Про то, как можно идти к цели. Иметь талант и желать быть услышанной. И не теряться, добиваться. Верить в себя и свои способности. Это - повесть о встречах, которые дарит Жизнь. Каждая встреча - возможность, шанс. Иногда - откровение. Каждый человек - своя вселенная, свой мир. Мы можем пронестись мимо, можем прикоснуться... Можно ли слиться с другим миром? И нужно ли?

Книги Токаревой обожаю за очень жизненные истории. Ее подробности и детали - не украшение историй, а суть их, наверное. Я так чувствую...
-----------
Из "Моих мужчин":

"Он раздавал сюжеты направо и налево. Сыпал, как крупу птицам. За этим стояла щедрость таланта. Что беречь, еще придумается…
Я заметила, что люди с ограниченными способностями берегут свои задумки, прячут. И правильно, еще украдут. А где взять новый замысел?"


"Мюнхен, конечно, хороший город: чистый, красивый, с хорошими магазинами и хорошей медициной. Но… хорошо не там, где хорошо, а там, где ты нужен, где без тебя не обойдутся.
Как оказалось, родина – не пустой звук. На родине другое кровообращение".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОСЕНЬ ЖИЗНИ 30-11-2016 00:21

Это цитата сообщения LenaVodoley Оригинальное сообщение

ОСЕНЬ ЖИЗНИ



"...Каждый раз, когда я теряю собаку,
она уносит с собой кусочек моего сердца.
А каждая новая собака, приходящая в мою жизнь,
дарит мне кусочек сердец моих ушедших собак.
И если я проживу достаточно долго,
все частички моего сердца станут собачьими,
и я стану таким же щедрым и любящим, как они..."
(Unknown).


[700x485]

…Фома ищет меня в окне и смотрит с мольбой. Я вижу, как он постарел, бедный, еле поднимается с земли. У него артроз коленных суставов. Старик есть старик.

Я выхожу на улицу и беру его с собой на прогулку. Фома радостно трюхает рядом со мной. Для него прогулка – счастье. Шквал запахов. Знакомство с новыми собаками, и, конечно же – служба. Он защищает меня от врагов. В этом его предназначение.
Из-под ворот углового дома – собачий нос и глаза молодой овчарки. Я давно вижу эту одинокую, печальную, острую мордочку. Она скучает.
По целым дням сидит за воротами и смотрит на мир через узкую щель. Ее хозяева уехали за границу, и когда приедут – никому не известно, тем более собаке. Фома подходит к овчарке и целует ее в лицо. Облизывает нос, щеки. Собачья девушка с благодарностью отвечает на приветствие. Все-таки общение, разнообразие, ласка. Пусть ласка идет от старика – это лучше, чем ничего.
Я останавливаюсь и пережидаю. Пусть молодая овчарка получит свой заряд жизни.

Мы идем дальше. Фому догоняет соседский кобель Шарфик. Он накидывается на Фому со всей страстью молодости и отвращения. У собак, видимо, как и у людей, – дискриминация возрастом. То, что старое, отжило, некрасиво и даже отвратительно – не вызывает уважения. Хочется отбросить, рвать.
Шарфик, ощерив зубы, нападает на Фому. И тут вдруг в Фоме оживают забытые инстинкты. В молодости он был отменный боец. Фома показывает свои клыки и противостоит наглому Шарфику весьма успешно. Лай, крик (имеется в виду – собачий крик), скандал. Они обзывают друг друга, наскакивают, рвут шерсть. Постепенно скандал затихает, и мы с Фомой двигаемся дальше. Фома ступает, как лев, мягко и вместе с тем уверенно выбрасывая лапы.

Через полчаса мы с Фомой возвращаемся. У Фомы прекрасное настроение. Он победил врага и поцеловал девушку. Не каждому молодому это удается.

Жизнь продолжается…
[700x525]

© Copyright: Виктория Токарева


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктория Токарева 30-11-2016 00:15

Это цитата сообщения Виктор_Алёкин Оригинальное сообщение

Виктория Токарева

Виктория Самойловна Токарева [20 ноября 1937] — русская писательница.



http://archidom.ru/content/1080.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОСЕНЬ ЖИЗНИ 30-11-2016 00:10

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение

ОСЕНЬ ЖИЗНИ




ОСЕНЬ ЖИЗНИ
Если ничего не можешь изменить, надо полюбить то, что есть


…Фома ищет меня в окне и смотрит с мольбой. Я вижу, как он постарел, бедный, еле поднимается с земли. У него артроз коленных суставов. Старик есть старик.



Я выхожу на улицу и беру его с собой на прогулку. Фома радостно трюхает рядом со мной. Для него прогулка – счастье. Шквал запахов. Знакомство с новыми собаками, и, конечно же – служба. Он защищает меня от врагов. В этом его предназначение.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Читаем и слушаем книги Виктории Токаревой 30-11-2016 00:00

Это цитата сообщения Schamada Оригинальное сообщение

Читаем и слушаем книги Виктории Токаревой.

[219x300]Герои Токаревой — обыкновенные люди с обыкновенными проблемами, хорошо знакомые читателю. Большинство её героев — женщины, именно поэтому в основном она считается женской писательницей. Творчество Виктории Самойловны может показаться моралистическим, отстаивающим общие ценности и взаимоотношения полов, именно по этой причине западные критики считают автора «феминисткой». Хотя писательница и пишет в основном в реалистичной манере, иногда она полностью погружается, как она говорит, в «фантастический реализм», вплетая магию в реальность. Сегодня Виктория Самойловна Токарева живет и продолжает работать в Москве. Её работы переведены на английский и немецкий языки и доступны в нескольких сборниках.
*** Чтобы прочитать аннотацию книги,Вам нужно навести курсор мышки на книгу, высветится окошко с текстом.
*** Чтобы прочитать книгу,Вам нужно кликнуть на неё и перейти в библиотеку.
*** Чтобы прослушать аудиокнигу кликните на кнопочку.
[200x311] 121184258_120243811_DOg0t0avegOM (200x25, 7Kb) [200x311] 121184258_120243811_DOg0t0avegOM (200x25, 7Kb) [200x]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слово дня 29-11-2016 23:45

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение

Слово дня





Слово дня

Одеть и надеть


Эта пара — классический маркер нормативности. У сотен русских слов есть варианты употребления, и только про некоторые известно, что так говорить «ни в коем случае нельзя, поскольку это верх неграмотности». Среди таких слов — «кофе» в среднем роде, «одеть» в смысле «надеть на себя», «ихний» и другие.

На самом деле с точки зрения возникновения и функционирования «ужасные» слова ничем не отличаются от «неужасных»: говорим же мы «обуть ботин­ки» — в смысле «на себя», и при этом глагола «набуть» не существует.

«Одеть» в смысле «надеть» употребляется в русском языке почти два века, с пушкинской поры. В 1835 году† поэт Алексей Тимофеев писал: «И грустно, грустно посмотрел / Он на родимую дорогу; / Вздохнув, суму свою одел / И тихо помолился Богу!»

В конце XIX и начале XX века персонажи Лескова, Глеба Успенского, Горь­кого, Андрея Белого спокойно «одевают» шубы, калоши и блузы — и уже под гул гневных голосов.

Например, по воспоминаниям музыканта Александра Гольденвейзера, Лев Толстой «не выносил, когда говорили: „одеть шляпу“ (пальто и пр.) вме­сто — „надеть“, справедливо считая это безграмотным». По-видимому, окон­чательно канонизирован этот запрет был в советское время, но полного успеха добиться, как обычно и бывает, не удалось — и вряд ли удастся.

В 1835 году
Возможно, есть и более ранние примеры, но они пока не очень надежны (хотя, как правило, до первых литературных фиксаций конструкция уже существует в языке поко­ление, а то и не одно).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Холодный вечер ноября на Благовещенско-Казанском подворье Свято-Успенского женского монастыря 29-11-2016 18:19

Это цитата сообщения repman Оригинальное сообщение

Холодный вечер ноября на Благовещенско-Казанском подворье Свято-Успенского женского монастыря

Село Дунилово в Шуйском районе Ивановской области России. Благовещенско-Казанское подворье Свято-Успенского женского монастыря

Далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Давай на бис!",- Ирина Самарина 28-11-2016 19:25

Это цитата сообщения lora-46 Оригинальное сообщение

"Давай на бис!",- Ирина Самарина


Живите так, как будто жизнь на миг дана,
Как будто в сердце не кончается весна.
Как будто вертится весь шар земной для вас.
Забудьте прошлое, настройтесь на «сейчас»!


0_d0853_5cf737db_XS (9x8, 0Kb)

Живите так, как будто не было потерь,
Как будто вам не закрывали к счастью дверь.
Как будто не было предательств за спиной…
Пускай сомненья не стоят в душе стеной.

Превью 0_d0853_5cf737db_XS (9x8, 0Kb)

Живите так, как будто в небе нету туч,
Как будто каждый день прекрасен и везуч.
Когда поверите, что так и есть, душой,
То улыбнётся мир радушный и большой.

Превью 0_d0853_5cf737db_XS (9x8, 0Kb)

Живите так, чтоб вам хотели доверять,
Чтоб разучились люди искренность терять…
Как будто ноша на плечах для вас, как пух…
Как будто вам легко сказать о главном вслух…

Превью 0_d0853_5cf737db_XS (9x8, 0Kb)

Живите так, как будто «Завтра» вовсе нет.
Включите в сердце для любви зелёный свет.
И жизнь сама исполнит ваш любой каприз.
Живите так, чтоб Бог сказал: «Давай на БИС!»

 

Автор: Ирина Самарина-Лабиринт, 2012

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии