МАСТЕР-КЛАСС
Здравствуйте всем!!!
Я хочу показать свой второй мастер-класс как любителя (не профессионала!) росписи по стеклу. Я его только что закончила и прямо-таки лопаюсь от желания поделиться впечатлениями.
Итак для работы нам понадобятся: свободное время, подходящий стеклянный предмет, в моем случае - баночка от подаренного когда-то китайского зеленого чая, краски по стеклу Марабу (на сольвентной основе), контуры Марабу - медь, металлический желтый, металлический светло-зеленый; белый Декола, маркер по стеклу - у меня зеленый, в идеале - белый исчезающий, но...
1. Можно сделать предварительный эскиз. Я предпочитаю для вдохновения посмотреть различные узоры, для этой работы - кружевные узоры Вологды и др. и рисовать сразу на стекле. Пользуясь маркером нанесите рисунок на стекло.
2. Сразу поверх рисунка наносим аккуратно контуром цвета меди дублирующий рисунок. Контур Марабу имеет несколько толстоватый кончик, поэтому при работе с ним требуется некоторый опыт.Для более тонких линий лучше пользоваться Деколой, возможно. Однако я люблю все-таки Марабу, он очень удобно "сидит" в руке и у него есть много вариантов металлических оттенков. Наносить контур надо держа кончик над поверхностью стекла, его не касаясь. Линию надо "тянуть", управлять ею не торопясь!
Купила в Ашане такую замечательную тарелочку с листиком и сразу захотелось ее расписать витражными красочками.Но так как я художник от слова худо и краски красиво смешивать не умею, решила с обратной стороны тарелки наклеить поталь, чтоб скрыть дефекты( пузырьки, непрокрасы и др.)И получилось красиво (для такого спеца как я). Поталь подсвечивает витраж изнутри и переливается.Может кому-то пригодится мой скромный опыт. Сфотографировала основные этапы работы.
Наверное, у каждого в доме найдется такой нехитрый предмет, как пустая бутылка из-под вина(особенно после очередных прошедших праздников). Как поступит с ней обычный человек? Да, конечно же, выбросит
[показать] Но у нас, декораторов, так не принято...Всему найдется свое применение, все на пользу - и даже если вещь валялась в дальнем пыльном углу годами, рано или поздно ваши руки до нее доберутся.
Важная информация для тех, кто не может найти разноцветные контурные краски по стеклу и керамике! Ну такие, которыми точечками рисуют.
Вот какой заменитель нашла ВДАЛА. Смотрите, как все оказывается просто!
В своем рукотворчестве я часто сталкиваюсь с отсутствием материалов. Вот и сейчас, оказалось в нашем городке невозможно купить акриловый контур. Долго не могла найти выход из этой ситуации...
Теперь буду контурить в свое удовольствие!Давайте вместе!
Что есть универсальный подарок для стандартного половозрелого индивидума нашего постсоветского социума?
Это бутылка. Во всех слоях населения сей подарок котируется весьма высоко,
только в одних случаях более ценно содержимое, в других —
крепость, в третьих — внешний лоск, который сейчас я и буду наводить
на стеклотару различного калибра и литража.
Приглашаю вас посмотреть, как я это делаю. Может быть,
какие-то аспекты и нюансы данного мастер-класса будут вам полезны.
"Художественный декупаж на старинном металлическом кофейнике"
Из мастер - класса Вы узнаете:
- Всё о грунте для металлических предметов
- Какой металл шкурим, а какой нет
- Работа с декупажными картами(как подготовить дек.карту к наклеванию, какой клей, особенности наклеивания)
- Дорисовка фона
- Дорисовка декупажной карты
- Состаривание предмета (всё о составах патинирования)
- Лакирование (составы, кисти, что лучше)
[показать] | [показать] |
Осень. Прекрасная, немного грустная и всегда волшебная. Ее цвет как игривый яркий костер перед сдержанностью и мудростью зимы. Земля полна урожая и щедро делится с нами своими плодами. Что может быть прекраснее роскошной королевы-тыквы, гроздьев винограда, корзины яблок, лукошка грибов… да разве всё перечислишь! Давайте нарисуем милые осенние тыковки.
Нашла по ссылке zarrya, но поскольку некоторые вещи предпочитаю целиком видеть в своем дневнике, притащила (собрала по сусекам) мастер-класс полностью.
Автор очень талантливая дама Сулико, которая делает потрясающие свадебные бокалы
ИТАК, Мастер-класс называется "Бокалы "Воспоминание об Италии"
еще фотографии и подробнейший МАСТЕР-КЛАСС
Вторая часть марлезонского балета... Заказ на пасхальные яйца удвоился, в глазах уже троится, силы пропорционально заканчиваются.. В следующем году подготовку к Пасхе надо будет начинать сразу после Нового года
[показать]
[показать]
[показать]
Автор - Евгения Полещук
Эта шкатулка рождалась давно – задумка была, но не хватало времени ее воплотить.
Хотя на мастер-классах я часто применяю подобное сочетание техник, но было желание сделать что-то и для себя. И надежда не сбылась – теперь дочка очень просит, чтобы это была ее шкатулочка :) Попробую договориться, чтобы она была общая :)
Итак, производители красок Tury Design меня вдохновили на создание этой сказочной работы. Богатая палитра цветов – сами увидите, сколько подрисовок, оттенков, эффектов здесь применялось. Декупаж, рельеф и мои фантазии :)
Нажмите, чтобы увеличить фотографии и окунуться в сказочную реальность.
1. Имеется вот такое деревянное сердечко. Снимаем петли, шкурим и грунтуем верх, снова шкурим – слоя 2-3 в общей сложности.
[показать]
2. Приклеиваем распечатку. Я ее месяца полтора подбирала, спасибо Хансу Зацка (Hans Zatzka), это фрагмент одной из его картин. Лакируем слоя в 2.
[показать]
3. Берем шпатлевку, наносим рельеф на боковины, крышка и основная часть соединены вместе. Мастихином формируем красивый рельеф – где на картинке вода, там делаем что-то похожее на рябь. Где на картинке камень – в том месте боковины формируем поверхность скалы, где дерево – рельеф кроны дерева.
[показать]
4. На декупаж рельеф тоже наносим (вернее, на мотив), причем, фактура поверхности соответствует картине. Кстати, сейчас думаю, что можно было бы повыше (после оформления внутренностей хочется более высокой фактуры). Края шпатлевки возле воды пальцем приглаживаем к картинке.
[показать]
Читать далее...
Чудесный пирог можно приготовить, даже если у вас совсем немного времени. Самое главное — готовить его совсем не сложно, т.е. рецепт подойдет даже тем хозяйкам, которые считают, что пироги — это не для них.
[показать]
[показать]Если нужно быстро освежить воздух в доме, совсем не нужно распылять по всем комнатам приобретённый в магазине освежитель. Можно смело оставить его в покое. Достаточно будет поставить где-нибудь в углу или на полке чудодейственное средство, приготовленное своими руками. Приятный запах гарантирован.