В 1971-1972 годах я занимался закупками оборудования за рубежом. В той же организации работал и бывший сотрудник Внешторга. Незавидное его положение было связано со скандалом во время зарубежной командировки, из-за которого он был возвращен в Союз и уволен с хорошо оплачиваемой и престижной работы. Выпускник Московского автомеханического института и Академии внешней торговли, приятный собеседник, остроумный, знающий, он сделал для меня очень много (возможно, сам того не зная). Мы поддерживали связь и после его возврата в систему Внешторга
В разговорах довольно часто упоминалась фамилия «Питовранов»: от него, тогдашнего председателя Торгово-промышленной палаты СССР напрямую зависела карьера моего опального приятеля.
Фамилия «застряла» в голове. И спустя много лет (около 30) я послал приятелю статью о Питовранове, которая появилась в израильской прессе.
Тогда я и узнал, что глава Торгово-промышленной палаты СССР – бывший чекист. Что его стараниями эта организация превратилась в центр промышленного шпионажа. Что все работники внешнеторговых организаций в те времена были штатными или нештатными сотрудниками КГБ. Что весь этот аппарат использовался не только для промышленного шпионажа, но и для отслеживания действий всех, кто вел дела с бизнесменами в Союзе и за рубежом.
Тотальная слежка. С одной стороны – ужасная совершенно вещь. Человек (любой!) был все время как под рентгеном. С другой – в отслеживании действий граждан СССР была и логика. Система была невероятно благоприятной для развития коррупции. И мелочная корысть вполне могла стать причиной невыгодной сделки (как с коммерческой, так и с технической стороны). Например, чиновник за взятку в несколько десятков долларов вполне мог подписать контракт с невыгодными техническими характеристиками или явно убыточный при одинаковых технических характеристиках оборудования.
Были и крупные издержки в такой работе. Например, на приемку у фирм посылали таких вот «специалистов», а после прибытия оборудования на место оказывалось, что оно совершенно неработоспособно. И все сходило с рук, потому что на приемке был «стрелок», а не техник.
Фамилия Питовранов (видимо, в силу своей необычности) почему-то иногда всплывала в памяти. И когда это произошло в очередной раз, я в Сети нашел очень любопытные материалы.
Оказывается, Питовранов был самым молодым генералом в НКВД (одно это говорит о многом!). он избежал предвоенных репрессий, но в 1951 году был арестован. И был выпущен из тюрьмы и восстановлен в должности! Если верить тому, что приводится на сайтах с его фамилией, в письме Сталину Питовранов предлагал кардинальное решение по сионизму в СССР:
"Все, что делалось по борьбе против еврейских националистов, которые представляют сейчас не меньшую, если не большую опасность, чем немецкая колония в СССР перед войной с Германией, сводилась к спорадическим усилиям против одиночек и локальных групп. Для того чтобы эту борьбу сделать успешной, следовало бы МГБ СССР смело применить тот метод, о котором вы упомянули, принимая нас, работников МГБ, летом 1951 года, а именно: создать в Москве, Ленинграде, на Украине (особенно в Одессе, Львове, Черновцах), в Белоруссии, Узбекистане (Самарканд, Ташкент), Молдавии, Хабаровском крае (учитывая Биробиджан), Литве и Латвии националистические группы из чекистской агентуры, легендируя в ряде случаев связь этих групп с зарубежными сионистскими кругами. Если не допускать шаблона и не спешить с арестами, то через эти группы можно основательно выявить еврейских националистов и в нужный момент нанести по ним удар".
Обращает на себя внимание сам подход к сионизму: он представляет собой «не меньшую, если не большую опасность, чем немецкая колония в СССР перед войной с Германией». Насколько должно было быть больным воображение, чтобы представить угрозу со стороны Израиля равноценной угрозе со стороны гитлеровской Германии! Ибо только при нападении Израиля на СССР сравнение сионистов с немецкой колонией было бы правомерным (хотя все это – тоже полный бред!).
Сегодня дело Питовранова живет и процветает. На этой же ниве жнут его сыновья (а может быть, уже и внуки): они имеют прямое отношение к внешнеторговым связям России. А если учесть, что председатель ТПП России – разведчик академик Примаков, можно не сомневаться, что славные дела сталинского генерала Питовранова нашли достойных продолжателей.
Ведущий русской программы израильского телевидения беседует со студенткой (она получила грант, учится на экономиста в Иерусалиме): «А как родители, не боятся за то, что вы здесь?» Ответ прозвучал так: «Они боятся, что я вернусь».
Статья была написана в 2008 году
Альберт Самуэль Анкер (1 апреля 1831 - 16 июля 1910) - швейцарский художник и иллюстратор, которого называли "Народный художник" за популярные изображения швейцарский деревенской жизни XIX века.
Его картины - пристрастное изображение детства. Неисчислимое количество детских лиц смотрит на зрителя с его полотен: и поодиночке, и парами, и группами. Он не пишет душераздирающих картин о бедности и нужде, хотя в его произведениях вы не увидите бурной радости. Обычная жизнь, обычные люди, обычные дети. И такая повседневность сильнее любого романа, любой повести: она документальна.
"Урок гимнастики в Инсе"*
Школьный двор. Школа - многоэтажное здание (видны два этажа). Большая площадка. Дети построены в две шеренги (только мальчики),однамарширует, другая стоит. На заднем плане видны перекладина, шест и брус. Похоже, что сейчас - урок военной подготовки.
Альберт Анкер, Урок гимнастики в Инсе, 1879, 96x147 см, частная коллекция
Альберт Анкер, Урок гимнастики в Инсе, фрагмент "Гимнастические снаряды"
"Школьный экзамен"
Слева сидят экзаменаторы:кто-то из сельской управы, коллеги стоящего у доски учителя, кто-то из работников системы просвещения.

Альберт Анкер, Школьный экзамен,1862, 103х175 см, частная коллекция
Альберт Анкер, Школьный экзамен, фрагмент "Экзаменаторы"
На стенах комнаты - карта Нидерландов и карта мира.

Альберт Анкер, Школьный экзамен, фрагмент "Карта Швейцарии"

Альберт Анкер, Школьный экзамен, фрагмент "Карта мира"
Стоящий у доски мальчик (между прочим, босой) читает текст, который он отслеживает указкой. Рядом с ним стоят еще четверо. Невозможно воссоздать картину экзамена и понять, что это: проверка знаний учеников или
Прежде чем перейти к сути вопроса, заданного в заголовке, позволю себе спросить: а вы знакомы с геморроем? Ужасная, я вам скажу, вещь, которая требует неусыпного соблюдения гигиены. Мыть, простите за выражение, задний проход надо каждый день (а то и не один раз за день), иначе... Лучше не вспоминать, что может быть иначе.
В большинстве квартир в туалете стоит простейший унитаз (я не рассматриваю допотопные деревянные постройки во дворе с выгребной ямой, это не поддается анализу). Сидя на нем, можно произвести некоторые действия по удалению остатков дефекации: бумага, салфетки. Скажем прямо, не очень удобно, если не сказать - совсем неудобно.
Человечество очень давно чувствовало, что этот процесс далек от совершенства. Тем более, что для женщин такая процедура существенно необходима после усердных стараний в постели. А для профессионалок?
Довольно долго люди шли к усовершенствованию процедуры. Может быть, какие-то технические средства существовали в древности, но до нас не дошли свидетельства. Что касается нового времени, то есть зафиксированные художниками картины омовения интимных мест с использованием минимальных удобств.
Неизвестный французский художник, Туалет, XIX век, 52х42 см, частная коллекция
Женщина сидит на некотором подобии современного унитаза и наводит чистоту с помощью губки или тряпки. Попутно заметим, что женщина небедная: подставка под сосудом с водой - красного дерева с гнутыми ножками, альков за бархатными занавесками. Можно предположить, что мадам не из самых низов, хотя о роде ее занятий сказать ничего невозможно.
Еще одна картинка такого рода. Здесь известно авторство - это Франсуа Буше, нежный хулиган. Картина относится к XVIII веку - поэтому процесс показан без применения технических средств.
Франсуа Буше, Интимный туалет, частная коллекция
Художник изобразил молодую женщину в достаточно богатом одеянии и в небедной обстановке (слева видна ваза античного вида). Возможно, это - только освобождение мочевого пузыря, но в любом случае - по современным понятиям это далеко от идеала.
Луи-Леопольд Буальи, Интимный туалет с запахом розы, XIX век, частная коллекция
Вот еще картинка. Здесь все попроще: и одежда, и прическа, и обстановка, и стул для процедуры со встроенной ванночкой. Из этого можно заключить, что гигиена дошла до низов (до каких - остается только гадать).
А как сегодня с этим делом? Можно сказать, прогресс есть и в этой части гигиены. Сегодня есть несколько видов приспособлений, не просто облегчающих процесс, но и доставляющих определенное удовольствие.
Начнем с самого сложного (не по устройству и применению, а по установке). Это - биде. Нечто наподобие унитаза, но только с виду. На самом деле, конструкция совершенно другая и назначение - соответственно (если вы случайно - по незнанию или по другой причине - воспользуетесь биде как унитазом, последствия будут очень неприятными, потому что все, что вы оставите в биде, при нажатии на педаль - есть и такие конструкции - поднимется ввысь).
Биде
Три крана: горячая, холодная вода и смеситель. Слив и спринклер. Конструкция давно устарела, хотя в свое время это был писк моды.
Сегодня на рынке есть бидан - назначение то же, но конструкция позволяет крепить устройство на обычный унитаз.
Бидан
Слева виден
«Когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы» (Евангелие от Матфея, 13, 24-30)
Для начала – несколько фраз о роли почты в нашей жизни.
Можно представить современную жизнь без почты? Это все равно, что женщина без сумочки. Почта сегодня, что называется, часть тела. Что делает наш современник, едва закончив утренний туалет? Правильно, открывает телефон и смотрит почту: кто, что, откуда и зачем прислал. Скорость обмена информацией открывает нам фантастические возможности: от моментального заказа на поставку золотых пластинок из Таиланда до получения последней информации с театров военных действий.
Конечно, сохраняется почта как таковая, с почтовыми отделениями и почтальонами, которые каждый день опускают в наш почтовый ящик конверты с важными и не очень бумагами. И каждый день мы открываем почтовый ящик, смотрим, что у нас там появилось. И от нас принимают переводы и посылки в разные города и страны. От слаженной работы почтовых служб зависит и настроение, и благосостояние отправителей посланий (отправишь не вовремя бумаги в социальные службы – и благосостояние станет не таким благостным, как хотелось бы).
Почта существует, по всей вероятности, столько же, сколько существует человечество. Менялась форма обмена посланиями и средства, которые для этого использовались: от барабанного боя и костров на вершинах гор до почтовых голубей.
Голубиная почта известна тысячи лет и дожила почти до наших дней (может быть, она используется и сегодня в тех местах, где электронные средства связи не работают – в горах и пустынях, а физическое перемещение посланий в пространстве связано с большими физическими и материальными затратами).
Для того, чтобы голубиная почта работала без сбоев, голубей специально оснащают и тренируют. А если требуется отправка множества посланий – голубям предоставляют голубятни на колесах.
Голубиный экспресс. Крылатые вестники на службе французской армии
Голубиная почта использовалась и для передачи личных посланий разного рода: деловых, любовных, семейных. Естественно, что почтовые голуби нуждались и в тренировке, и в размножениии, и – соответственно – в месте жительства, то есть в домике, который получил название «голубятня».
Самое время перейти к художнику и его картине.
Абрахам Блумарт (1564-1651) – нидерландский художник, гравер, печатник, учитель многих «караваджистов» своего времени.
Абрахам Блумарт
Абрахам Блумарт, Притча о зернах и плевелах, 1624, 100х133 см, WaltersArtMuseum, Мериленд, США
Одна из его картин «Притча о зернах и плевелах» (WaltersMuseumofArt, Мериленд, США) – пейзаж с несколькими фигурами. Вот что сказано в комментарии музея к этой картине:
«Блумарт великолепно изображал природу, но он никогда не писал пейзажи как таковые, предпочитая вкладывать в них назидания.
В этой притче из Евангелия от Матфея дьявол, которого можно узнать по его рогам и хвосту, сеет сорняки (плевелы) там, где была посеяна пшеница, в то время как ленивые крестьяне спят.
Христианство считает лень одним из семи смертных грехов, который человечество получило как результат первородного греха Адама и Евы, на что как бы намекают два голых тела.
Голубятня (скворечник для привлечения голубей или голубей, которые могут быть использованы в пищу, не прилагая усилий для их
Жан Беро́ (1849-1935) – французский художник, жанрист. Сделал множество зарисовок улиц? Парижа, его увеселительных заведений – от уличных кафе до Гранд-Опера.
Его картины о парижской опере – как свидетели истории не только самой оперы, но и моды, и нравов того времени (в некоторой степени).
Итак, Париж, зима 1879 года. Что дают в Гранд-Опера? Сегодня – балет! И очень может быть, что это – балет «Голубки», написанный в 1886 году композитором Андре Мессаже. Либретто основано на басне Лафонтена «Два голубя». Пара голубей, один из них рвется куда-то познать мир, второй его отговаривает, но ему это не удается, друг улетает. После нескольких смертельно опасных приключений авантюрист возвращается домой, где его ждут. Либреттист сделал одного из главных действующих лиц голубкой (на мой взгляд, поступил очень правильно).
Афиша балета
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Les_Deux_Pigeons_-poster.jpg?uselang=ru
У входа в парижскую оперу, 1879
http://steelylaceribbon.tumblr.com/post/1208680921...d-outside-the-opera-paris-1879
Холодно, темнеет, на улице жгут костер для замерзающих. Публика подходит. Кто-то хочет продать лишний билет, кто-то ждет друзей, подруг, кто-то хочет найти партнера на этот вечер (или больше, как пойдет).
У входа в фойе оперы
http://www.the-athenaeum.org/art/full.php?ID=64084
Эта пара прибыла в экипаже (как еще с таким платьем, не пешком же!). Серьезные люди, держатся как-то отчужденно. И вот они входят в фойе Гранд-Опера!
Фойе парижской оперы, 1877, 65х54 см, museumkarnavalet, Париж, Франция
https://www.pinterest.com/pin/53972895510379888/
Громадная лестница, высоченные потолки, лепнина и позолота – и все это в потоке света. Публика подходит и рассасывается в ложи, в партер, на балкон, на галерку.
Ложа в партере
Молодая пара – в самой близкой к сцене ложе (директорская? Не знаю, есть ли такая в Гранд-опера). Она прихорашивается перед зеркалом, он внимательно смотрит, что она делает. А на заднем плане – оркестровая яма, возле которой стоит джентльмен с биноклем и пытается разглядеть происходящее в ложе.
Ложа в партере
https://www.pinterest.com/pin/505529126893630866/
Еще одна сценка в ложе: это уже драматический спектакль. Молоденькой даме пожилой мужчина преподносит что-то в коробочке. А может быть, это она ему что-то предлагает
Недавно опубликовал статью о росписи плафона Гранд-Опера, выполненной Марком Шагалом. У Jean Beraud есть несколько картин, посвященных Гранд-Опера. Может быть, получится связный рассказ о жизни оперы.